сталкер чистое небо или тень чернобыля что лучше
5 особенностей S.T.A.L.K.E.R., без которых продолжение легендарной игры будет провальным
реклама
Три части S.T.A.L.K.E.R. отличались как ошибками, так и достоинствами. На удивление, и тем и другим эта трилогия смогла набрать себе миллионную базу фанатов.
Давайте посмотрим на 5 фишек, без которых S.T.A.L.K.E.R. будет не S.T.A.L.K.E.R..
1. Качество стрельбы
реклама
И если GSC откажутся от такой механики, то фанаты их просто не поймут. Продолжение трилогии S.T.A.L.K.E.R. 2 и аркадная стрельба — нонсенс!
2. Модификации от пользователей
реклама
Понятное дело, что моды не являются официальными и не относятся на прямую к разработке S.T.A.L.K.E.R., но это то, без чего представить данную франшизу уже невозможно. Возможность поправить или переделать почти все в игре значительно повысит ее жизнеспособность: одни пользователи занимаются разработкой таких модов, а другие пользуются ими и активно обсуждают.
Будем надеяться, что GSC в S.T.A.L.K.E.R. 2 оставят нам такую возможность и сделают для этого отдельный редактор. Благо, Unreal Engine это позволяет.
3. Аномалии и артефакты
реклама
Аномалии и артефакты являются некой изюминкой франшизы. Найти аномалию, провозится в ней, что бы достать оттуда артефакт, многие убивали на это не один час времени. Интересно лишь то, каким образом GSC смогут реализовать в S.T.A.L.K.E.R. 2 появление аномалий и «отлов» артефактов в них.
Честно говоря, если так подумать, то в предыдущих трех частях они [аномалии и артефакты] были реализованы не очень круто: аномалии поодиночке могли находиться по всей карте, либо группами в определенных местах, а могло и вообще и не быть их на локации. Хотя моды исправили эту ситуацию — аномалии стали разнообразные, количество их увеличилось, появилась рандомность расположение аномалий от выброса к выбросу.
По моему мнению, идеально было бы в разных аномалиях сделать что-то подобное мини-игре, что б достать оттуда артефакт. Ибо просто бегать с детектором и ориентироваться на точку — как-то просто, по современным меркам. Но отказываться от детектора и болтов тоже не хочется. Вот такой вот парадокс.
4. Если выживание, то выживание!
Инвентарь отдельная тема, напоминает далеко не шутер, а скорее RPG. В рюкзаке могло быть очень много всего. Но надо было следить за весом. После 20 или 30 килограмм наш персонаж не мог бегать, а если нагрузить еще больше — то и вовсе мог остановиться и стоять.
Довольно-таки реалистично сделано, не правда ли? Если в S.T.A.L.K.E.R. 2 все останется так же, то это пойдет лишь в плюс к рейтингу данной игры.
5. Атмосфера игрового мира
Атмосфера в трилогии S.T.A.L.K.E.R. является чуть ли не главным, чем эта игра цепляет своих игроков. Архитектура советского времени, разваливающиеся большие заводы, запустение и разруха, население, которое заботится только о своем выживании — это все знакомо чуть ли не каждому в этой игре. И дополнялось это все пост-апокалипсисом, богатым аномалиями и радиацией с мутантами.
Но мир в игре не до конца развалился как в Metro, он застыл где-то в 80-х годах. Все поржавелое, убитое, но рабочее и скрипящее. Дома не все разваленные, большинство целые и именно в них сидят сталкеры и травят байки.
«Как от этого можно отказаться?», — спросите вы. А никак, GSC не смогут от этого отказаться, просто может изменится визуальное воплощение всего этого.
Посмотрите на тот же Far Cry New Dawn, на его визуальный стиль пост-апокалипсиса: модная одежда на персонажах, обилие ярких цветов, прически из барбершопа, атмосфера безумия и веселья.
Хотя влияет на это не тренд, а видение разработчиков визуального стиля пост-апокалипсиса. Года идут, разработчики меняются, поколения тоже.
В момент выхода Сталкера Чистое Небо я сразу сообразил что игру нужно покупать, ведь, если первая часть была обалденная то продолжение которые на самом деле предыстория тоже будет не хуже, но я ошибся, зато купил лицензионную версию игры о чем сейчас и сожалею.
Кстати, в наличии ещё шла книженция, и не знаю по игре она или нет, но, довольно увлекательно было её читать 🙂
А вот и тот самый трейлер о котором я говорил:
Теперь о том что не понравилось.
Не понравилось то что в игре теперь сплошной дисбаланс во всем. Пока я дошел до конца игры, то у меня была полностью повреждена броня, не было практически аптечек и толкового ствола, и это несмотря на то что я пропатчил игру до самой последней вресии и из самого начала насобирал около 300 аптечек и бинтов. Ещё не понравились вот эти вот задания с захватом болот, ибо пока ты добежишь до одной точки то там твоих перебьют и нужно будет бежать в другое место, а иногда бывает что не успеваешь добежать к одной точке как нужно бежать уже к другой, а главный герой ведь не спринтер, и стоит чуть-чуть пробежать и всё, захекались, стоим и не можем двинуться с места. В общем, такое начало с захватом болот дико бесит из самого начала, и бывало такое что даже я сливался по несколкьо раз, а причиной тому являлось или отсутствие аптечек, или враги, которые берут не качеством а количеством!.
Ещё одна миссия потрепавшая мне нервы это миссия в рыжем лесу, где нам нужно в пространственную аномалию прыгать. Вся сложность заключается в том, что там везде мунтанты, то есть, снорки, собаки, кровососы, а рядом ещё ходит туда сюда псевдогигант. И постоянно как только я приду к этому место, то у меня или аптечек не хватает, или хватает но меня непонятно кто убивает. И вот, приходится по гребаному милиметру всё проходить, просчитывать каждый шаг, каждый кустик просматривать, и самое главное, запасаться снарягой, и только потом гарантирован успех.
Следующая миссия находится у лесника, где нужно помочь наемникам попавшим в аномалию выбраться из неё. Так вот, там, бесит то что нужно бегать километры туда и обратно раз по 10, и как я уже писал что, главный герой он не спринтер, поэтому даже энергетика не хватает чтобы стамину восстанавливать и бегать вокруг да около!.
В общем, я понимаю теперь почему множество фанатов сталкера ненавидят именно Чистое Небо. Но раньше я этого не понимал, и вот, решил испытать всё на себе, о чем теперь жалею!.
Вердикт я бы поставил игре только один: полная п.а.р.а.ш.а!. Разработчикам стоило сразу выкинуть это «Чистое гов. э. Небо» в унитаз и смыть там, ибо в это играть невозможно, и именно поэтому я лучше перепройду Тень Чернобыля и Зов Припяти раз 20, нежели я буду портить себе нервы непонятно об что!.
Ну и на этом собственно всё. Если что непонравилось то тапками не бросайте, ибо мнение ещё никому не запрещали высказывать. Ну а если блог понравился, то, спасибо вам за его чтение!.