протяженность стен псковского кремля
Псковский кремль
Псковский кремль (Псковский Кром)
Псковский кремль – масштабное фортификационное сооружение, сохранившееся в древнем городе со времен Средневековья. Мощная крепость занимает территорию 3 га в историческом центре Пскова, на высоком берегу возле слияния рек Великой и Псковы. Псковский кремль является великолепным архитектурным памятником, который не имеет аналогов на территории России. Псковичи уверены, что лишь только тот, кто увидел стены кремля, сумеет понять душу древнего города.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Псковский кремль
Основные моменты
Старое название кремля – Кром (огороженная территория). Стены и башни старинного форта имеют длинную историю. Они видели народные бунты и вольное псковское вече, набеги ливонских рыцарей и фашистскую оккупацию. Много раз древний Кром подвергался разрушениям и отстраивался вновь.
Укрепления были заложены в начале распространения христианства на Руси (X-XI века), а когда здесь правила вечевая республика, их отстроили в камне. Долгое время Псковский кремль считали лучшим в стране. В период своего расцвета он обладал пятью поясами каменных укреплений. Мощные стены протягивались на 9 км и защищали территорию в 215 га. Между ними существовало множество переходов, созданных для того, чтобы обороняющиеся могли менять позиции и вести огонь в разные стороны. Примерно через равные промежутки стояли 40 оборудованных для стрельбы башен, а внутрь кремля можно было попасть через 14 ворот. При этом самая древняя часть – Кром и Троицкий собор оставались сердцем всего фортификационного сооружения.
Осмотр территории Псковского кремля стал обязательной частью всех экскурсий по городу, поэтому внутри Крома можно увидеть много отечественных и иностранных путешественников. Прогулка вдоль мощных серых стен и большого Троицкого собора позволяет почувствовать дух Средневековья, а посещение музеев знакомит с традициями русского фортификационного зодчества.
Вход на территорию Псковского кремля бесплатный. Она открыта для посетителей ежедневно, без выходных с 6.00 до 22.00. Музеи кремля принимают гостей во все дни, кроме понедельника, с 11.00 до 18.00.
История строительства Псковского кремля
Во время проведения археологических раскопок было установлено, что первое поселение на стрелке Великой и Псковы появилось в V-VI веках. Люди стали обживать эти места по нескольким причинам. Жизнь возле реки давала им воду, возможность заниматься рыбалкой и отличный судоходный путь. По реке можно было добраться до Чудского озера и ближайших поселений. Окрестные леса изобиловали дичью, ягодами и грибами. Возвышенное положение имело стратегическое значение, оно позволяло контролировать окружающую местность и вовремя замечать приближающегося неприятеля.
В X-XI столетии на высоком мысе между двух рек появились первые земляные валы. Это был период, когда на Руси зарождалось христианство, поэтому внутри псковских укреплений возвели первый деревянный храм, освященный в честь Святой Троицы.
Псков занимал пограничное положение, и его жители постоянно заботились об обороне. Благодаря их усилиям, северо-западные рубежи молодого Русского государства всегда находились под надежной защитой. Земляные валы и высокие бревенчатые стены год за годом противостояли набегам врагов, давая возможность сердцу государства, Москве, выиграть время, чтобы собрать необходимое войско.
В Средние века городом и окрестными землями правила Псковская вечевая республика. Величественный Кром с Троицким храмом играли роль ее административного и духовного центра. Внутри Псковского кремля находилась большая площадь, на которой собиралось многолюдное народное вече.
Шли годы, город разрастался, и вместе с ним совершенствовались военные технологии. Изменения Псковского кремля были вызваны постоянной угрозой от западных соседей, желавших овладеть русскими землями. Чтобы усилить обороноспособность крепости, ее построили из камня и расположили на стенах самую мощную по тем временам артиллерию.
Еще одной мерой защиты стало строительство нового рубежа обороны. Укрепленный Довмонтов город появился с юга от крепостной стены в 1270-1280 годах. Новые укрепления назвали Довмотновыми в честь возводившего их литовского князя. Когда строительство было закончено, территорию внутри крепости стали именовать Застеньем.
В начале XIV века средневековый кремль опять расширили. Вокруг Застенья появилось дополнительное каменное кольцо, а через 50 лет местные жители построили каменную стену Старого города, создав еще один пояс обороны, чтобы нападавшим было труднее овладеть Псковом. Но и этого оказалось мало! К концу XV века крепостными стенами оградили часть города с севера от реки Псковы, так называемое Запсковье.
Начало XVI века ознаменовалось вхождением города в состав набиравшего силу Московского княжества. В этот период псковичи построили фортификационные сооружения на самой реке Великой. Через реку выше и ниже Крома возвели каменные стены. Они протягивались с берега на берег и перекрывали русло заслонами в виде опускающихся металлических решеток. Благодаря этим мерам, надежная защита города обеспечивалась со всех сторон, и ни одно судно не могло пройти в Псков незамеченным.
Церкви и гражданские постройки
Архитектурный ансамбль Псковского кремля смотрится прекрасно: он отличается гармоничностью, красотой линий и отлично вписывается в современную городскую застройку. В центре Крома возвышается огромный собор Святой Троицы. Сегодня он является кафедральным собором Псковской епархии. Современный храм – четвертый по счету на этом месте. Его история началась в X веке с деревянной Троицкой церкви, появившейся в Кроме по распоряжению княгини Ольги. До наших дней сохранился храм, возведенный в конце XVII века.
Белоснежный шестистолпный собор имеет высоту 78 метров. Долгое время он был самым большим зданием города. Это действующий православный храм, в четырех приделах которого регулярно проходят богослужения. Рядом с ним стоит высокая колокольня с часами.
Путешественники, оказавшиеся в Псковском кремле, обязательно заглядывают в Довмонтов город. Так именуют комплекс построек, расположенных с юга от главной территории. Они появились в XIII веке и были вскрыты археологами в ходе масштабных раскопок. В Довмонтовом городе можно увидеть фрагменты оборонительных стен и фундаменты нескольких церквей.
Большой интерес для туристов представляет Приказная палата, которая находится у южной стены Крома. Прямоугольное в плане здание было гражданской постройкой, но возводилось по всем правилам фортификационного искусства – стены палаты достигают толщины в 2,3 м. В наши дни здание покрывает четырехскатная кровля, а внутри можно увидеть разнообразные выставки и восстановленный интерьер воеводских палат.
Стены
Мощные стены Псковского кремля сложены из тесаного серого камня. Они поднимаются на высоту в 6-8 м и достигают толщины от 2,5 до 6 м. Верхняя часть крепостных стен оборудована площадками для прохода, защищенными деревянной кровлей. С восточной стороны сохранилась самая длинная стена (435 м). А на юге Псковского кремля можно увидеть самый короткий участок стены (88 м), который часто называют «перси» – от устаревшего слова, обозначавшего грудь.
Кутекрома
Величественные башни крепости были построены для размещения артиллерии и стрелков. Когда-то их насчитывалось 40, но многочисленные войны и особенно продолжительный период фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны привели к большим разрушениям.
Сегодня вдоль стен Псковского кремля можно увидеть 7 башен, поднимающихся на высоту до 35 м. Они имеют разную форму, потому что возводились и реконструировались не одновременно, а по мере того, как развивались военные технологии и фортификационное искусство.
Одна из самых старых башен находится в северной части Псковского кремля. Ее именуют Кутекромой или Кутним костром. Такое название сложилось из старых русских слов. «Кут» означает «угол», «кром» представляет устаревшую форму слова «кремль», а «костром» раньше называли «башню». Таким образом, «Кутекрома» – это башня, расположенная в углу крепости. Круглый форт возвели в 1400 году. Он имеет пять ярусов, средний диаметр – 10,5 м, высота – 30 м. Приземистая башня выглядит очень живописно, и с какой стороны не подойдешь к Кутекроме, она притягивает взгляды. И не случайно о старой башне часто говорят «Красная», то есть «красивая». В стене возле нее существует проем, через который посетители кремля могут попасть на смотровую площадку.
Кутекрома не всегда была такой, какой мы видим ее сейчас. Древнюю башню несколько раз разрушали во время вражеских набегов. Особенно сильно она пострадала в начале XVIII века, в годы Северной войны между Россией и Швецией. Полуразрушенное укрепление долго не восстанавливали, и на его месте даже стояла живописная беседка, где побывал Александр Сергеевич Пушкин. Первоначальный облик старой башне вернули только в 1960-е годы.
Другие башни кремля
Примерно в одно время с Кутекромой на территории Псковского кремля появилась Троицкая башня (1400-1401 годы). Она также имеет другие названия – Лубянская, Великая и Часовая. Старая башня простояла до 1787 года, и была восстановлена вместе с Троицкими воротами в 1988 году.
История приземистой Власьевской башни начинается в конце XV века. Квадратное в сечении укрепление назвали так потому, что в Средние века рядом с ним находилась Власьевская церковь. Старая башня служила для охраны территории Псковского кремля со стороны реки Великой. Она отличается большим смотровым чердаком и высоким шатром. Эта башня проездная, и в старые времена через нее въезжали в кремль из Завеличья.
В Средние века внутри Псковского кремля размещался Старый Торг, и через ворота Власьевской башни к месту торговли попадали купцы и псковичи. Повозки, груженые товаром, проходили через расположенную в башне городскую таможню. В ночное время башенные ворота закрывали, и до утра возле них дежурила вооруженная охрана. В 60-е годы прошлого века полуразрушенную Власьевскую башню отстроили заново, и она приобрела современный вид. В 2010 году в Псковском кремле произошел сильнейший пожар. Раздуваемый ветром огонь уничтожил деревянный шатер Власьевской башни, но через некоторое время его восстановили.
В Кроме существуют и другие проездные башни. Попасть на его территорию можно через Святые ворота, над которыми возвышается Рыбницкая башня, построенная в XV веке для выхода к кремлю от реки Псковы. В те времена на спуске простирался торговый район Пскова – Рыбники, который и дал башне такое имя.
Первоначальная постройка не сохранилась до наших дней. Она обветшала и была разобрана. Современная Рыбницкая башня появилась в 1970-е годы, благодаря усилиям псковских реставраторов. Это укрепление тоже пострадало от большого пожара 2010 года, но было, как и Власьевская башня, реконструировано.
Довмондова или Смердья башня интересна тем, что ее восстановлением занимался известный российский архитектор Константин Андреевич Тон. Строители сложили башню по его проекту в 1866 году, во время очередной реконструкции Псковского кремля. Очевидно, что талантливый архитектор привнес в конструкцию много новых элементов, и башня стала похожа на средневековые замки Европы. Многогранное строение венчает металлический флюгер в виде флага, на котором изображен русский воин.
Над долиной Псковы нависает Снетная или Средняя башня – одна из самых высоких в кремле (35 м). Она имеет внушительный диаметр – 11 метров. Сохранились сведения, что помимо оборонных функций, башня служила местом, где держали корм для охранявших кремль собак. Современный вид Снетная башня обрела в 1973 году.
Одна их наиболее живописных башен Псковского кремля стоит возле самого устья Псковы. Приземистая конструкция диаметром 16 м называется Плоской башней. Она гармонично вписывается в окружающий ландшафт и прекрасно смотрится и со стороны реки Великой, и от Псковы. Это единственная из башен кремля, которую не перестраивали на протяжении нескольких столетий. Она сохранила первоначальные пропорции и в наши дни хорошо отреставрирована.
Как добраться
Территория Псковского кремля расположена в центре города, на правом берегу реки Великая, с севера от Ольгинского моста. Если пользоваться общественным транспортом, то к Крому можно добраться на автобусах № 1, 7, 7А, 11, 15, 18, 19, 25, 30, а также на маршрутных такси № 4А, 51, 51А. Ехать нужно до остановки «Площадь Ленина».
В летнее время многие пользуются услугами водного такси и добираются к Псковскому кремлю по реке, тем более, что пристань находится прямо под крепостной стеной, на берегу Великой.
Псковский Кремль (Кром), Псков
На северо-западе Российской Федерации, на реке Великой расположен древнейший город Псков. Дата основания данного города точно не известна, но в летописях Псков впервые упоминается в 903 году. До основания Санкт-Петербурга Псков считался самым крупным городом России, ее торговым и оборонительным центром. Псков – это город воинской славы, он является одним из крупнейших туристических центров России, а также вносит свой вклад в развитие северо-западного федеративного округа как крупнейший транспортный узел.
Псковский Кремль – история и описание.
Главная достопримечательность Пскова – это, конечно же, Псковский Кремль. Второе название этого сооружения – Псковский Кром. Кром – это древнерусское название Кремля и части города, которую он огораживает. Площадь Псковского Кремля составляет около 3 гектар. Находится Кремль на достаточно узком мысу, как раз в месте соединения рек Великая и Пскова.
Псковский Кром (Кремль) представляет собой наибольшую крепость Европы, которая по всему периметру ограждена высокой каменной стеной. На своей территории Кремль имеет множество старейших выдающихся произведений архитектуры: колокольни, башни, вечевая площадь и главное наследие города, Троицкий собор Псковского Кремля. Многие из этих сооружений существуют с самого момента основания города и сохранились до нашего времени практически в неизменном виде.
Троицкий собор Псковского Кремля.
Троицкий собор Псковского Кремля является главным сооружением крепости. На сегодняшний день он является четвертой версией первоначального собора. Впервые Троицкий собор был построен во времена правления княгини Ольги и собирался исключительно из дерева, но ему не удалось уцелеть после пожара. В 1138 году на данном месте было решено возвести каменный собор, он простоял до 1363 года, но конструкция не выдержала: свод собора полностью рухнул. На его месте в 1365 году началось очередное строительство. На этот раз конструкция храма была более надежной, но простоять он смог только 244 года. В 1609 году вспыхнувший пожар полностью испепелил Троицкий собор Псковского Кремля. Поразительным остается то, что, несмотря на огонь, гробница святого князя Довмонта и мощи святого князя Всеволода остались целыми и невредимыми. В 1699 году было завершено строительство четвертого по счету Троицкого собора. Место осталось неизменным, а здание сохранилось до наших времен.
Башни Псковского Кремля – названия.
Башни Псковского Кремля расположены по периметру сооружения, всего их семь. Они представляют собой высокие мощные каменные постройки с оборонительными площадками. Некоторые из этих башен являются культурным наследием Российской Федерации, объектами федерального значения. К примеру, северная башня Кутекрома – старейшая на территории Псковского Кремля. Также на данной территории имеются Власьевская, Рыбницкая, Троицкая, Довмонтова, Плоская и Средняя башни. К сожалению, Псковскому Кремлю пришлось пережить еще один пожар, угрожающий разрушить архитектурное наследие. В 2010 году от пламени пострадали Власьевская и Рыбницкая башни.
Стены Псковского Кремля.
Стены Псковского Кремля имеют протяженность около 9 километров. Они ограждают исторические сооружения со всех сторон и делают крепость неприступной. Высота стен составляет около 6-8 метров, а толщина колеблется в пределах от 2,5 до 6 метров. На вершине стен Кремля имеются ходовые площадки. Самой длинной является восточная стена, ее длина 435 метров. Самой короткой является южная стена Псковского Кремля, которая носит название «Перси». Ее протяженность составляет 88 метров.
Псковский Кремль (Псковский Кром) является величайшим достоянием России. Это уникальное старинное сооружение с необыкновенной архитектурой и прекраснейшими оборонительными возможностями. В 2013 году Псковский Кремль заслуженно вошел в список 10 символов России.
architectstyle
Архитектурный стиль
Исторические периоды и стили Русской Архитектуры
Прогулка вокруг Псковского Кремля
Узкий скалистый мыс при впадении реки Псковы в реку Великую, где расположен Кремль, считается местом рождения Пскова, развившегося на основе более древнего славянского поселения. В летописи XII в. сказано: «. а о Плескове граде от летописания не обретается вспомянуто, от кого создан бысть и которыми людьми; только уведохом, яко был уже в то время, как наехали Князи Рюрик с братьею, из Варяг в Словене княжити.»
Данные археологических раскопов в северном углу современного Кремля говорят о наличии там в VIII в. дерево-земляных укреплений по западной границе мыса, и о каменной стене, датируемой Х-ХIII вв. Предположение о наличии каменной стены подтверждается летописным упоминанием под 1065 г. о безуспешной осаде Крома полоцким князем, не сумевшем разрушить стену камнеметными орудиями.
В общем, псковичам приходилось постоянно воевать с незапамятных времен, поэтому строительство надежных крепостных сооружений было для них делом жизненной важности. Крепость Пскова постоянно расширялась и к XVI веку она представляла собой пять крепостных колец. Общая протяженность стен составляла без малого 10 км, а мощь крепостных стен усиливали 40 башен. В то время Псковская крепость была одной из крупнейших не только в России, но и в Европе.
А так выглядит Псковский Кремль с высоты птичьего полета.
фотография из интернета. автор не известен.
Автор фотографий Александр Иванович Чайка. Фото отсюда.
Начнем нашу прогулку от Рыбницкой башни (или башни Святых ворот) и уже от нее пойдем в сторону реки Великой.
Но сначала несколько слов об этой башне, история появления которой довольно запутана.
В Пскове испокон веку существовал рыбный торг, который размещался на левом берегу Псковы под крепостными стенами на протяжении от Нижних решеток до Троицкого собора. Этот район по вполне понятным причинам назывался Рыбники. Известно, что в начале 15 века в крепостной стене, которая отделяла Довмонтов город от торговых лавок существовали Рыбницкие ворота, а в конце 15 века над этими воротами была построена башня, которая естественно тоже стала называться Рыбницкой. Это была четырехугольная, крытая тёсом башня, которая стала в Пскове первой в своем роде. Изображение четырёхскатного шатра Рыбницкой башни сохранилось на иконах с видом Пскова. Возведенная над рекой Псковой, Рыбницкая башня защищала подступы к городу со стороны Запсковья. Однако, в 18 веке, когда башня уже потеряла свое важное стратегическое значение, она была разобрана.
Существующая же сегодня башня никакого прямого отношения к той, исторической Рыбницкой башне, кроме названия, не имеет. Она была построена в 1970-1972 годах по проекту московского архитектора А.В.Воробьева, который был выполнен без надлежащего историко-архитектурного исследования. Более того, и место под башню выбрано им произвольно. И тогда же за ней закрепилось название Рыбницкой. Уж как такое самоуправство было позволено в те годы при полном государственном финансировании, я не знаю. Но, тем не менее, вот так случилось.
Раз уж мы решили обойти эту часть крепости с внешней стороны, то на территорию Кремля мы заходить не будем. А за разговором, мы продолжаем свой путь и идем к Власьевской башне.
Власьевская башня была построена в Пскове в 15 веке одновременно с Рыбницкой башней. Она тоже была надвратной и так же имела серьезное стратегической значение, т.к. защищала город с запада, со стороны реки Великой. Через Власьевскую башню вели единственные проездные ворота в центральную часть Пскова от паромной переправы со стороны Завеличья, поэтому они очень строго охранялись. Название свое башня получила от церкви Святого Власия, которая стояла тут неподалеку.
Та башня, которую мы видим сегодня, так же была отстроена заново в 60-х годах XX века, т.к. Псков во время войны был практически полностью разрушен. Однако, в отличии от Рыбницкой, Власьевская башня строилась по проекту архитектора А.И.Хамцова, в основу которого легли научно-исторические и археологические изыскания. Так что современная башня воссоздана на историческом фундаменте и в соответствии с описаниями и графическими материалами 17 века. Единственное, в чем пришлось уступить современности, так это в том, что проездные ворота перенесли из башни и построили рядом. И связано это было прежде всего с необходимостью учитывать габариты современного транспорта, т.к. по замыслу эти ворота должны были оставаться проездными. Однако, сейчас транспорт здесь практически не ездит, а в самой башне открыли ресторан. Башня так же сильно пострадала во время пожара в 2010 году и возвращение туда ресторана было под большим вопросом. Но впоследствии было принято решение, что восстановленный шатер займет Псковский музей-заповденик, а ресторан останется в самой башне. Сейчас в шатре Власьевской башни располагается смотровая площадка.
Продолжая свой путь, мы от башни сворачиваем направо и идем по набережной реки Великой вдоль крепостных стен. Эта часть стены закрывает собой Кром и Довмонтов город с запада, откуда обычно любили приходить на нашу землю вороги.
Довмонтова или Смердья башня. В средние века здесь стояла мощная круглая Смердья башня, через которую на территорию Крома вели Смердьи ворота. Ни ворота, ни башня не сохранились. Башня была реконструирована в середине 19 века по проекту известного в России архитектора К.В.Тона. Ее зачем-то сделали восьмигранной, внешне очень похожей на башни прибалтийских и немецких замков. Таких башен в Пскове никогда не строили. Тогда же ее и переименовали в Довмонтову. Так что, глядя на эту башню, нужно иметь ввиду, что она никакого отношения к историческому Пскову не имеет.
Крепостная стена с кладкой разных времен.
А эта башня носит имя Кутекрома
После снятия осады псковичи ее восстановили, конечно. Но в 1701 году башню ожидала более трагическая участь, когда при подготовке к участию Пскова в Северной войне она была наполовину разрушена. Верхнюю часть её разобрали на строительство Петровского бастиона, а нижнюю засыпали землей и включили в состав бастиона, называемого Красной батареей.
Восстановлена она была опять же в 60-х годах XX века, когда в Псковском Кремле велись масштабные реставрационно-восстановительные работы. И восстановили ее в прежнем облике: пятиярусной, с деревянным шатром, сторожевой вышкой и металлическим прапором.
Эта часть крепостной стены заканчивается Плоской башней. Псковичи в старину ласково ее называли Плоскуша. Это одна из башен Нижних решеток. Вот прямо за ней место, где река Пскова впадает в реку Великую.
И прежде чем нырнуть в тайный крепостной лаз и пройти внутрь крепости, я покажу несколько панорамных фотографий, как выглядит эта часть стены с реки, например. А так же скажу несколько слов о Нижних решетках.
Обе эти башни возведены в 1500 году для защиты входа в реку Пскову. Позднее между ними была построена сначала деревянная, а потом и каменная стена с водобежными воротами. Эти сооружения получили название Нижних решеток. Практически разрушенные к началу 20 века, они были реставрированы в 1968 году, в период комплексной реставрации Кремля.
А что бы лучше себе представить, что же такое были Нижние решетки, привожу здесь их графическую реконструкцию, созданную Ю.П.Спегальским (из его известного альбома «По Пскову XVII века»)
(Само собой разумеется, что в городе были и Верхние решетки, закрывающие вход в реку Пскову с другой стороны. Они располагались намного выше по течению, в районе Гремячей горы. Но туда мы дойдем как-нибудь в другой раз.)
И еще один панорамный снимок.
Но продолжаем прогулку. Вот этот ход ведет внутрь крепости, на набережную реки Псковы. Туда-то мы и направимся.
А вот теперь мы уже находимся в крепости.
И мы продолжим рассматривать башни псковского Кремля. Вот уже известная нам Кутекрома.
И вот уже задрав голову вверх, смотрим на Среднюю башню. Если снять пару-тройку метров поздних напластований земли у нас под ногами, то впечатление было бы совсем ошеломляющим.
Троицкий собор и колокольня тоже возвышаются над кручей. (О Троицком соборе я планирую рассказать подробнее в одной из следующих публикаций, когда мы будем гулять уже непосредственно по територии Крома и Довмонтова города)
В этот же период было завершено и восстановление контура крепостных стен в Кремле.
Но в конце я хочу привести еще несколько видов этой части крепости с противоположного берега реки Псковы. Это будут весенние снимки, когда еще совсем не было листвы и зелени.
Троицкий собор, колокольня и Средняя башня. Вид с Троицкого моста.
Вот такая получилась прогулка.