солоухин о скворцах о чем и главная мысль

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » читательский дневник » Солоухин В. «О скворцах» Читательский дневник, краткое содержание

Солоухин В. «О скворцах» Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Солоухин Владимир Алексеевич

Название: «О скворцах»

Жанр: Стихотворение

Тема произведения: взаимоотношения человека и птиц

Число страниц: 1

Главные герои и их характеристики:

О чем произведение:

Стихотворение о том, как скворцы каждый год на зиму улетают в тёплые края, но весной всегда возвращаются на Родину, в свои скворечники. Люди их очень любят и ждут, а мальчишки никогда их не обижают.

Сюжет — краткое содержание:

Понравившийся эпизод:

Мне больше всего понравилось, как люди с нетерпением готовятся к встрече скворцов. Они готовят для них скворечники, с радостью и криками мальчишки встречают их каждый год.

План произведения для пересказа:

Главная мысль:

Скворцы – удивительные птицы, в России на Родине их любят и всегда с нетерпением ждут.

Чему учит эта книга:

Стихотворение учит нас любить природу, понимать её, стремиться узнавать о ней что-то новое, ведь вокруг столько всего удивительного. А ещё учит нас тому, что люди должны помогать животным и птицам, не оставлять их в беде, относиться к ним бережно.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:

Мне очень понравилось это стихотворение, хоть оно и грустное. Скворцы удивительны, потому что их Родина здесь, в России, где их никто не обижает, и очень любят, но они всё равно улетают в тёплые края, в чужие страны, где их отлавливают тысячами и едят на королевских пирах.

Новые слова и выражения:

Навострить – приготовиться, внимательно прислушиваться.

Овин – хозяйственная постройка для сушки снопов зерновых и льна.

Снасть – приспособление для рыбной ловли и лова птиц.

Пословицы к произведению:

Знает птица, что без Родины не годится.

Лес без птиц и птицы без леса не живут.

Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того на зелёной ветке.

Источник

Владимир Солоухин — О скворцах

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль

Владимир Солоухин — О скворцах

Скоро кончится белая вьюга,
Потекут голубые ручьи.
Все скворечники в сторону юга
Навострили оконца свои.

В силу древних обычаев здешних
Мы жилища готовим певцам.
За морями родные скворечни
Обязательно снятся скворцам.

Здесь родились, летать научились,
Значит, родина ихняя здесь.
— Воротились! Скворцы воротились!
Раздается мальчишечья весть.

Но однажды за крайним овином
Наблюдал с удивлением я,
Как серьезный и взрослый мужчина
Прямо в стаю пальнул из ружья.

Вся окрестность ответила стоном…
— Сукин сын! Что ты делаешь тут?-
Он ответил спокойно: — А что нам,
Все равно их принцессы сожрут.

Ты-то молод, а мы, брат, бывали
И видали таких молодцов…
Помню, раз заходили в Австралию,
Там на тонны считают скворцов.

Расставляются гиблые сети,
Из капрона тончайшая снасть.
Так зачем же от нас-то летать им?
Чтобы в эти капроны попасть?

Заготовщику — денежки, дурно ли,
Не опасный, а прибыльный труд!
И везут их в столицы культурные,
В королевские виллы везут.

Соберутся высокие гости,
Драгоценные камни надев.
И ломаются тонкие кости
На жемчужных зубах королев.

…Вот и снова погода сырая,
Скоро кончится бешенство вьюг.
По России от края до края
Все скворечники смотрят на юг!

Сам Солоухин об этом стихотворении:

Сел я за него много месяцев спустя, подслушав в себе ответствующее настроение. Стихотворение так и называлось «О скворцах». Начало такое:

Скоро кончится белая вьюга,

Потекут голубые ручьи.

Все скворечники в сторону юга

Навострили оконца свои.

В силу древних обычаев здешних

Мы жилища готовим певцам.

За морями родные скворечни

Обязательно снятся скворцам.

Я ничего не говорю, это не бог весть что. Но такое стихотворение я начал именно так. Другой начал бы иначе. Третьему, может быть, вообще не пришло бы в голову писать об этом стихи. Значит, могу ли я подсказать другому человеку, как нужно начинать, как нужно писать стихи о скворцах? Никогда. Сколько поэтов, столько и начал, столько и разных стихотворений.

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль

Анализ стихотворения «О скворцах» Солоухина

Стихи «О скворцах» Владимира Алексеевича Солоухина построены на контрастах отношения людей к перелетным певчим птицам.

В произведении «О скворцах» В. Солоухин обращается к своей излюбленной теме родной природы.

Да, кстати, замечательное стихотворение. Метки Солоухин, о скворцах, скворцы, скворечники, юга

Конец стихотворения — все стихи в оригинале.

Стихотворная библиотека. Становитесь участником и публикуйте свои собственные стихи прямо здесь

Стихотворное чудовище — многоязычный сайт о поэзии. Здесь вы можете читать стихи в оригинале на других языках, начиная с английского, а также публиковать свои стихи на доступных языках.

Найти стихотворение, читать стихотворение полностью, стихи, стих, классика и современная поэзия по-русски и на русском языке на сайте Poetry.Monster.

Read poetry in Russian, find Russian poetry, poems and verses by Russian poets on the Poetry.Monster website.

Yandex — лучший поисковик на русском языке

Qwant — лучий поисковик во Франции, замечателен для поиска на французском языке, также на других романских и германских языках

Источник

Чит. дневник переход в 3 класс «О скворцах» В Солоухин
Какова главная мысль, о чем произведение

Ответы

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль

состоит из 15 строф ( всего 30 строк)

размер: четырехстопный дактиль

стопа: трехсложная с ударением на первый слог

строфы: все в 2 строки. двустишие

отчаянием и безысходностью пронизан образ-пейзаж в стихотворении «несжатая полоса». осиротевшая земля тщетно ждет своего хозяина, который сломлен непосильным изнурительным трудом.

н.а.некрасов наделяет природу человеческими чувствами и переживаниями.

добивается он такого ощущения использованием эпитетов («грустную думу», «печальный ответ», «сердце больное», «заунывную песню»); и олицетворений («лес обнажился», «шепчут колосья», «руки высохли в щепку»).

шепот созревших колосьев, которые некому убирать, рассказывает печальную повесть о судьбе крестьянина, погубленного невыносимыми условиями жизни. безнадежно больной пахарь так и не появляется в стихотворении, но кажется, что слышишь его заунывную песню, видишь, как он задумчиво шагает по полосе, налегая на соху.

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль

Стихи «О скворцах» Владимира Алексеевича Солоухина построены на контрастах отношения людей к перелетным певчим птицам.

В произведении «О скворцах» В. Солоухин обращается к своей излюбленной теме родной природы

Источник

Мадам Жизнь

Познавательно-развлекательный проект

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль

Отзыв о рассказе Солоухина «Летний паводок»

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысльГлавный герой рассказа Владимира Солоухина «Летний паводок» — житель деревни Останихи. Однажды летом был период затяжных ливней. Земля напиталась влагой, и реки начали разливаться. За одну ночь маленькая речушка, что протекала возле деревни, вышла из берегов и залила окрестности.

Все постройки, находившиеся на берегу реки, оказались в воде, и казалось, что они вот-вот снимутся с места и поплывут по течению. Деревья тоже погрузились в воду и, как могли, боролись с течением. Над деревьями испуганно кричали птицы, многие из которых остались без гнезд.

Герой рассказа отправился к берегу реки, чтобы посмотреть на стихийное бедствие. Там он услышал слабый писк и долго не мог понять, откуда доносится этот звук. Потом он опустил глаза и увидел возле своих сапог вмятину от коровьего копыта, в которой копошились крошечные детеныши какого-то животного.

Человек стал осматриваться и увидел в воде, неподалеку от себя, выхухоль, которая тревожно за ним наблюдала. Человек понял, что это ее детеныши, потому что знал, что выхухоль – осторожное животное, которое никогда не подпустит к себе человека так близко.

Герой рассказа понял, что гнездо выхухоли, которое находилось на берегу реки, давно было затоплено, и мать уже несколько раз перетаскивал детенышей подальше от реки. Человек решил не мешать выхухоли спасать своих детей и ушел прочь.

По пути к дому он стал размышлять о том, какое бедствие для человека было бы равносильно этому паводку, принесшему столько бед животным. Он пришел к выводу, что таким бедствием является война. Услышав в небе звук пролетающего самолета, герой рассказа подумал, что с самолета он бы казался таким же крохотным и беспомощным, как те детеныши выхухоли, которых он видел у реки.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Солоухина «Летний паводок» заключается в том, что человек, при всем его могуществе, беззащитен перед грозными силами природы. Обыкновенный паводок может за короткое время причинить значительный ущерб людям, лишить жилья, урожая и свободы передвижения.

Рассказ Солоухина «Летний паводок» учит правильно оценивать силу и могущество природной стихии и учитывать последствия природных катаклизмов при строительстве жилья и хозяйственных построек.

В рассказе мне понравилась выхухоль, которая самоотверженно спасала своих детенышей от наводнения и которая не испугалась человека, подошедшего к ее детям.

Какие пословицы подходят к рассказу Солоухина «Летний паводок»?

Дождь, как из ведра.
Слепой щенок и тот к матери ползет.
На всякую беду страху не напасешься.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Источник

Мадам Жизнь

Познавательно-развлекательный проект

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль

Отзыв о рассказе Солоухина «Под одной крышей»

солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть фото солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Смотреть картинку солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Картинка про солоухин о скворцах о чем и главная мысль. Фото солоухин о скворцах о чем и главная мысльГлавные герои рассказа Владимира Солоухина «Под одной крышей» — две семьи, живущие в деревенском пятистенном доме, на отдельных половинах. Одна семья, муж с женой и дети, переехала в деревню из города, а другая семья, женщина сорока пяти лет и ее восьмидесятилетний отец, были из местных. Женщина эта, которую деревенские жители звали Нюшкой, имела неуживчивый характер и своего пожилого отца заставила жить в сенях и питаться отдельно.

В деревне, где происходили описываемые события, была одна неприятная традиция – жители выливали помои прямо на дорогу перед домом. Нюшка однажды тоже решила придерживаться этой традиции, но, поскольку дом стоял на окраине, и дороги перед ним не было, она стала выливать помои на зеленую лужайку перед домом.

Городская семья, которая уже привыкла использовать лужайку для отдыха на свежем воздухе, несколько дней с тревогой наблюдали за действиями Нюшки. Они обращались к ее отцу с просьбой уговорить женщину перенести помойку в другое место, но тот отказался говорить с дочерью на эту тему.

Когда на лужайке стали роиться мухи, городские сами отправились к Нюшке. Они рассказали ей о вреде инфекций, и попросили перестать выливать помои на лужайку. Но Нюшка заняла агрессивную позицию по отношению к соседям. Она с руганью выгнала их, а на следующий день принялась распространять по деревне слухи, что городские хотят выжить ее из дома и занять его целиком.

Чтобы хоть как-то обезопасить место скопления помоев, городские опрыскали его дустом, но в этот день, как назло, у Нюшки околел петух, и она решила, что в его смерти виноваты соседи. Через некоторое время она отомстила городским, убив палкой их котенка.

После того, как Нюшке был вручен подарок, ее отношение к соседям резко изменилось. Через некоторое время она явилась к ним и принесла полное решето репчатого лука. И хотя неприятные ситуации с Нюшкой случались и дальше, муж навсегда запомнил сияющие глаза жены, когда та вернулась домой после примирения с соседкой.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Солоухина «Под одной крышей» заключается в том, что добро сильнее зла. По вине скандальной женщины между двумя соседними семьями начал разгораться конфликт. Но глава городской семьи сумел найти решение, погасившее этот конфликт в зародыше.

Рассказ Солоухина «Под одной крышей» учит разрешать конфликтные ситуации мирным путем и не идти на поводу у скандальных людей, поощряя их своими ответными действиями к дальнейшему развитию скандала.

Красной нитью в рассказе проходит мысль о том, что ступив на тропу войны, мира не жди. Только миролюбивые действия приведут к успеху. Только переговоры продвинут дело вперед.

В рассказе мне понравился глава городского семейства, который сумел сохранить мирные отношения между двумя соседствующими семьями. Глава городского семейства все обдумал, все взвесил и принял правильное решение.

Какие пословицы подходят к рассказу Солоухина «Под одной крышей»?

Раздор зло творит.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Худой мир лучше доброй ссоры.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *