соккер это что значит
Значение слова «соккер»
со́ккер
1. спорт. название европейского футбола в странах, где популярны местные его разновидности (прежде всего в США) ◆ Испанцы, короли футбольной империи, уронили свою корону после толчка настырных янки, не пожелавших преклонить колено перед королями соккера. Тарасенко И., «Футбол разбит соккером. Пройдя в полуфинале непобедимых испанцев, сборная США одержала самую выдающуюся победу в своей истории», 2009.06.26 г. // «Советский спорт» (цитата из НКРЯ) ◆ Потому что в городе есть две мужские и одна женская команда из высшего баскетбольного дивизиона, известные хоккейные клубы, команды по американскому футболу, бейсболу и соккеру (европейскому футболу). Настенко Георгий, «БЕКХЭМ ОПРАВДАЛ ТРАТЫ», 2007.11.08 г. // «Труд-7» (цитата из НКРЯ) ◆ Я особенно увлекался футболом, тем, что называли футболом в России и старой Англии, а в Америке называют соккер. В. В. Набоков, «Другие берега», 1954 г. (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: ним — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Почему в США (и не только там) футбол называют соккером? Правда, что такое название придумали англичане?
Вы в блоге «Why always me?» Каждый новый пост здесь – ответ на простой и популярный запрос в поисковиках.
Признайтесь, хоть раз в жизни вы задавались вопросом, почему в Штатах привычный нам футбол называют соккером, а не совсем понятную для европейцев игру – футболом. Если вы все еще не нашли ответ, то сейчас мы все объясним.
На самом деле, слово «соккер» пошло не из США, а из Англии. Association football (футбол по правилам Ассоциации) – именно так назвали футбол в 1863 году после создания Футбольной ассоциации Англии. Это сделали, чтобы отличать игру от других разновидностей футбола – например, от rugby football (футбол по правилам школы Регби), где была разрешена игра руками.
Со временем в обычной речи, а затем и в печати полные названия стали сокращаться. Привычный нам футбол в Англии сначала называли «assoc.», а в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» – путем добавления суффикса «-er» на оксфордский манер. Тот же регби-футбол сокращенно называли «раггер».
Со временем в других англоязычных странах сформировались собственные разновидности футбола. Слово «соккер» прижилось в тех местах, где популярностью пользовались другие виды футбола. В США – это американский, в Канаде – канадский, в Австралии и Новой Зеландии – австралийский, в Ирландии – гэльский. В ЮАР, где очень популярно регби, привычный нам футбол тоже называют соккером. Финал ЧМ-2010 проходил на стадионе «Соккер Сити».
По той же логике в Англии название «футбол» закрепилось за самым популярным видом – футболом по правилам Ассоциации. Регби-футбол сократился до регби, а слово «соккер» просто устарело и исчезло из обихода англичан. Сейчас оно если и используется, то в пренебрежительном тоне и считается чем-то американским.
В нашей стране есть похожий пример. Хоккей у нас долгое время называли канадским, чтобы не путать его с русским (хоккей с мячом). Но затем это слово в большей степени закрепилось за более популярным видом.
ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол» как официальное международное название игры. В 2018-м Дональд Трамп на встрече в Белом доме с главой ФИФА Джанни Инфантино даже допустил, что слово «футбол» может вытеснить в США «соккер».
«У нас это – соккер. Полагаю, вы называете его футболом. Может, однажды его переименуют и здесь», – сказал Трамп. Впрочем, учитывая популярность американского футбола в США, верится в такое с трудом.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Футбол или соккер? Ответ зависит от того, в какой стране проживает человек. В то время, как почти весь мир называет футбол футболом, в США этот вид спорта получил название соккер.
Удивительно, но изначально термин «соккер» придумали британцы, а не американцы. Однако именно американцы теперь называют этот вид спорта футболом, и все это связано с тем, как спорт развивался в каждой стране.
В 1863 году недавно созданная Английская футбольная ассоциация составила свод правил, определяющих вид спорта, который мы теперь называем футболом. Игра стала безумно популярной, но это была не единственная игра, в которую играли по всей стране. Тогда уже существовал регби-футбол, и, чтобы различить эти два вида спорта, люди стали называть этот новый вид спорта «association football» («футбол по правилам Ассоциации»).
Оба названия были сокращены в 1880-х годах при редактировании Оксфордского словаря. Так «регби-футбол» стал просто «регби», а «association football» превратился в «assoccer». Последний вскоре был сокращен до «soccer» («соккер») и из-за своей популярности к XX веку начал называться просто «футболом».
Между тем, в конце XIX века в США появился вид спорта, позаимствовавший элементы как регби, так и футбола. Этот вид спорта также получил название «футбол» и вскоре стал более популярным в стране, чем регби или европейский футбол.
В результате Футбольная ассоциация Соединенных Штатов выбрала термин «соккер», чтобы отличить этот вид спорта от американского футбола.
Почему американцы называют футбол «соккером»?
За пару часов до дебюта сборной США на ЧМ-2014 Виталий Суворов отвечает на вопрос, которым хоть раз в жизни задавался каждый из нас.
В 2006 году, накануне чемпионата мира в Германии, известный британский комик, сценарист и актер Джон Клиз придумал телешоу «Искусство футбола», призванное объяснить, как футбол повлиял на мировую культуру. Для этого Клиз записал интервью с Пеле и Тьерри Анри, затем поговорил с актером Деннисом Хоппером и бывшим госсеком США Генри Киссинджером, а под конец разразился огненным монологом, который до сих пор собирает клики где-то на просторах YouTube.
«Главная прелесть футбола – его креативность, – негодовал Клиз. – Поэтому-то он так и не стал популярным в США. Понимаете, в Америке привыкли дозировать экшн, чтобы спонсоры сумели заполнить паузы рекламой, а игрокам не пришлось бы слишком долго напрягать мозги. Так что вы смотрите четыре секунды незабываемого экшна, и только потом американцы включают всю свою креативность, чтобы как можно лучше прорекламировать какое-нибудь пиво. Американский футбол – это вереница рекламных джинглов, а соккер – это как джаз».
«И кстати, – продолжал Клиз. – Почему они вообще называют это «соккером»? Футбол – игра, в которую играют ногами. А в американском футболе есть только один человек, который бьет по мячу ногой – и для этого его еще нужно специально выпускать на поле. Я вот думаю, что это у них такая особая форма креативности. Довольно креативно, знаете ли, говорить одно, а подразумевать под этим нечто совершенно другое».
Конечно, в этом заявлении Клиза полно иронии и сарказма, но кто из нас не задавался вопросом: почему именно в США (а также в Австралии, Новой Зеландии и еще паре стран) футбол по-прежнему называют соккером? На самом деле, американцы здесь вообще ни при чем, а вся эта история началась именно там, где появился на свет самый настоящий британский футбол – в масонской таверне в Лондоне.
В понедельник 26 октября 1863 года представители двенадцати клубов из Лондона и окрестностей встретились, чтобы разработать единые правила игры и основать футбольную ассоциацию Англии. В 1871 парни встретились еще раз, чтобы обсудить уже новую версию игры, в которой полевым игрокам разрешалось бы брать мяч в руки и лупить соперников по ногам. Именно тогда футбол разделился на два вида спорта: регби (полная версия: Rugby Football, сокращенно: rugger) и соккер (полная версия Association football, сокращенно: soccer).
В конце XIX века о соккере знали уже не только в Британии: правила этой игры быстро разлетелись по всему миру, а когда в 1880 году уроженец Нью-Бритен, штат Коннектикут, по имени Уолтер Кэмп систематизировал старые правила игры в американский футбол и придумал новые, за соккером в Штатах окончательно закрепилось его первое название.
Впрочем, самое интересное, что в самой Англии вплоть до 70-х годов прошлого века слово «соккер» было вполне популярным – хотя чаще всего футбол там, конечно, называли Association football или просто football. Забавно, что уже в 1905 году один из американских поклонников соккера не поленился и написал гневное письмо в редакцию The New York Times, которая по ошибке печатала слово soccer как socker.
В конце концов, слово «соккер» исчезло из речи британцев ближе к концу XX века именно потому, что стало звучать «слишком по-американски» и резало слух местным фанатам игры.
Сегодня европейский футбол чаще всего называют «соккером» в пяти странах – США и Австралии, в которых существуют свои версии футбола (американский и австралийский соответственно), а также в Канаде, Южной Африке и Новой Зеландии. Впрочем, даже в этих местах многие ждут, когда слово «футбол», наконец, вытеснит слово «соккер» – а в актуальном голосовании, затеянном газетой New Zealand Herald, за первый вариант проголосовало почти 60% читателей.
Не знаю, заглядывает ли Джон Клиз в новозеландскую прессу, но такой результат его бы точно обрадовал.
Почему в США футбол называют соккером? Правда, что такое название придумали англичане?
Отвечаем на простой и популярный вопрос.
Признайтесь, хоть раз в жизни вы задавались вопросом, почему в Штатах привычный нам футбол называют соккером, а не совсем понятную для европейцев игру – футболом. Если вы все еще не нашли ответ, то сейчас мы все объясним.
На самом деле, слово «соккер» пошло не из США, а из Англии. Association football (футбол по правилам Ассоциации) – именно так назвали футбол в 1863 году после создания Футбольной ассоциации Англии. Это сделали, чтобы отличать игру от других разновидностей футбола – например, от rugby football (футбол по правилам школы Регби), где была разрешена игра руками.
Со временем в обычной речи, а затем и в печати полные названия стали сокращаться. Привычный нам футбол в Англии сначала называли «assoc.», а в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» – путем добавления суффикса «-er» на оксфордский манер. Тот же регби-футбол сокращенно называли «раггер».
Со временем в других англоязычных странах сформировались собственные разновидности футбола. Слово «соккер» прижилось в тех местах, где популярностью пользовались другие виды футбола. В США – это американский, в Канаде – канадский, в Австралии и Новой Зеландии – австралийский, в Ирландии – гэльский. В ЮАР, где очень популярно регби, привычный нам футбол тоже называют соккером. Финал ЧМ-2010 проходил на стадионе «Соккер Сити».
По той же логике в Англии название «футбол» закрепилось за самым популярным видом – футболом по правилам Ассоциации. Регби-футбол сократился до регби, а слово «соккер» просто устарело и исчезло из обихода англичан. Сейчас оно если и используется, то в пренебрежительном тоне и считается чем-то американским.
ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол» как официальное международное название игры. В 2018-м Дональд Трамп на встрече в Белом доме с главой ФИФА Джанни Инфантино даже допустил, что слово «футбол» может вытеснить в США «соккер».
«У нас это – соккер. Полагаю, вы называете его футболом. Может, однажды его переименуют и здесь», – сказал Трамп. Впрочем, учитывая популярность американского футбола в США, верится в такое с трудом.