психодел граффити на стенах
Элла и Питр. Психоделические
граффити на улицах Франции
Работы этой странной парочки похожи на детские рисунки. Несуразные человечки, непонятные загогулины, примитивный текст. И, возможно, их картины можно было бы обозвать хулиганством, если бы они по праву не считались произведениями современного искусства. Элла и Питр (Ella & Pitr) – уличные художники из Франции. Там этот дуэт заслужил большую популярность.
Их инструменты – это чернила, бумага, клей и лестница. В отдельных случаях – вёдра с краской, малярные кисти и прибор, похожий на огнетушитель. Элла и Питр составляют оригинальные коллажи прямо на стенах города. Они прикручивают разрисованные деревянные таблички со своими именами, «закрашивают» оригинальными рисунками рекламные стенды и создают психоделические контурные картины на всех поверхностях.
Одно из их самых запоминающихся произведений – человечек, нарисованный на снегу. Можно было бы пожать плечами и пойти дальше, если бы эта «картинка» не была такого ошеломляющего размера! Полностью рассмотреть её можно только с высоты птичьего полёта!
Элла и Питр – это молодые люди, 1981 и 1984г. рождения. Судьба случайно свела их на самой обычной улице города. С тех пор они и занимаются совместным творчеством. Широкую известность парочка приобрела после серии работ в виде пустых рам для живых картин. Проект под названием Anamorphoses был осуществлён как часть глобальной компании Национального Драматического Центра Святого Этьена. Художники выискивали самые забытые уголки города и на убогих пустых стенах рисовали интерактивные рамки. Перспектива и обман зрения – вот на чем строились эти произведения.
Задумка состоит в том, что рамки работают по принципу Анаморфоз. Это намеренное искажение изображения, правильно рассмотреть которое можно только с определенной точки. В такие рамки может войти каждый и устроить целую фотосессию. Волонтёры, приглашённые художниками, с радостью позировали в качестве живых картин.
Элла и Питр провели несколько персональных выставок, а также совместно с режиссёром Clément Fess сняли фильм о собственной работе под названием «День за днем навсегда». В нем эпатажная пара под динамичную музыку раскрывает загадки своих креативных граффити.
Психоделические граффити от Майи Гаюк (Maya Hayuk)
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Правда, Майа Гаюк, в отличие от большинства уличных художников, не «портит» стены и заборы свои творчеством. Она рисует на деревянных или картонных поверхностях, которые потом можно будет транспортировать и выставлять в разных уголках мира. Благодаря этому, работы Майи Гаюк были показаны в художественных галереях в США, Бельгии, Нидерландах, Бразилии, Китае, Чили.
Помимо этого, творчество Майи Гаюк отличается от творчества других подобных художников еще и своим уникальным стилем. Оно психоделичны. В работах этой художницы много ярких цветов, которые играют, пересекаются, сливаются, создавая неповторимые изображения.
Сама Майа Гаюк заявляет, что такой необычный стиль для своих работ она выбрала для того, чтобы избавиться от шаблонов, создать своим творчеством психоделические зоны, «где пространство и время сталкиваются, чтобы образовать новые червоточины».
В своих граффити художница, несмотря на их абстрактность, старается использовать украинские народные мотивы, голограммы (как и художественный дуэт carnovsky в работах из серии RGB), традиционные мотивы американских индейцев и многие другие элементы мирового культурного наследия. Надо только научиться их читать.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Под открытым небом: городские районы с впечатляющим стрит-артом
В 2011 году в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе прошла первая в США музейная выставка Art in the Streets. Это положило начало новой истории стрит-арта, искусства не чуждого музеям, коммерчески выгодного и не столь провокативного, как раньше. Вместе с тем, в города по всему миру не перестают обрастать каноническими рисунками, граффити, существование которых можно представить только в контексте конкретного района. Будучи связанными с культурой и историей места, они позволяют взглянуть на знакомый город и его жителей по-новому.
Берлин, Германия
Дом на Bülowstrasse, 97 в Шенеберге, расписанный с позволения мэрии ведущими художниками мира, в том числе RONE, Eine и Li-Hill из Нью-Йорка.
Знаменитая работа Take Off That Mask художника BLU на улице в Кройцберге.
LEGO-арт Яна Формана.
Кусок берлинской стены, расписанный сотней художников из 21 страны мира, самый популярный рисунок – исторический поцелуй Брежнева и Хонеккера, запечатленный Дмитрием Врубелем.
Граффити в Берлине – достопримечательность не менее известная, чем реконструированный Норманом Фостером Рейхстаг. Кажется, в городе отметились все известные стрит-артисты мира, превратив городские районы – Митте, Кройцберг и Фридрихсхайн – в настоящие галереи под открытым небом. Город до сих пор называют самым бомбардируемым в мире, только теперь бомбардировка происходит с помощью баллончика краски, наклеек и прочих альтернативных средств самовыражения – вплоть до конструктора LEGO, как в работах граффити-артиста Яна Формана.
Берлин внес огромный вклад в формирование мировой стрит-арт-культуры: низкая стоимость жилья и множество заброшенных зданий стали приманкой для художников и альтернативных музыкантов со всего мира. Отдельная достопримечательность – кусок Берлинской стены, забитой оригинальными регулярно обновляемыми рисунками.
Сан-Паулу, Бразилия
Граффити художника Pixote.
Граффити художника Pixote.
Граффити художника Os Gêmeos.
Граффити художника Os Gêmeos.
Санпаульские граффити называются pichação («пятно», «след» в переводе с порт.). Зародившаяся в 1980-х годах техника уходит корнями в каллиграфию и зародилась во время политической диктатуры – тогда странные надписи выражали протест против режима. Сегодня это по-прежнему одно из самых противоречивых и агрессивных средств выражения в стрит-арте. Более того, pixadores, как называют себя последователи этого движения, не считаю себя ни граффитчиками, ни художниками и уверены, что их творчество куда более дерзкое, чем современные затронутые коммерцией граффити. Рисуя в похожем стиле, они соревнуются в том, чья надпись окажется выше и порой рискуют жизнью, чтобы оставить рисунок.
Выведенные черным шрифты а-ля готика на первый взгляд выглядят грязно, но приобретают совершенно иное звучание, если рассматривать их в контексте мегаполиса. Транслируя философию классового противостояния, pixadores остаются верны главной идее канонических граффити, и уже этим интересны. Самый «расписные» районы Сан-Паулу: Вила-Мадалена, Бон-Ретиру и Барра-Фунда.
Нью-Йорк, США
Психоделическое граффити калифорнийского художника Chor Boogie на стене Bushwick Collective.
Рисунок Addicted to Likes за подписью ньюйоркца GIZ на стене Bushwick Collective.
Рисунок граффитчика PRVRT для Welling Court Mural Project.
Первые граффити появились в Нью-Йорке – фундамент нового вида искусства заложил в 1970-х годах юноша с баллончиком краски, который первым начал расписывать своим вымышленным именем TAKI 183 городские стены, – а потому не удивительно, что именно этот город сыграл столь важную роль в формировании стрит-арта. Впечатляющие граффити в Нью-Йорке можно увидеть в каждом районе, впрочем, исчезают они так же быстро, как и появляются. Так, до 2013 года в индустриальный квартале на пересечении Джексон-авеню и Крейн-стрит в Квинсе был один из первых официальных стрит-арт-хабов Нью-Йорка 5 Pointz, а теперь на его месте построят высотки с элитной недвижимостью.
Теперь за впечатляющими граффити нужно ехать в Бушвик и в Асторию. Главная достопримечательность бруклинского Бушвика – стена Bushwick Collective, за место на которой борются художники со всего мира, так что каждый июнь ее перекрашивают заново. В квартале Астория в Куинсе есть похожий проект – Welling Court Mural Project. Он, пожалуй, менее известен, но уровень работ здесь даже выше. Еще бы! Проект курируют профессиональные галерейщики и дизайнеры.
Лондон, Великобритания
Стены, расписанные граффити в Ист-Энде.
Дом, расписанный художником Remi Rough, на Белгров-стрит, Кингс-кросс.
Граффити Бэнкси, Кингс-кросс.
С конца 1990-х по начало 2000-х Лондон тоже играл не последнюю роль в формировании мировой арт-сцены: альтернативные галереи в полуподвалах Ист-Энда, тоннели и поезда, стены здания под снос и даже крыши – все воспевало уличное искусство. Но в 2003 году произошел настоящий прорыв: Tate Modern выставил работы стрит-артиста Бэнкси в музейных стенах – это навсегда изменило отношение к граффити в мире. И все-таки, даже несмотря на зарождающийся интерес музеев и галерей к стрит-арту, в Лондоне все еще полно мест, где можно увидеть живописные муралы в их «естественной среде». Это, разумеется, все еще Ист-Энд, в частности Шордитч, Брик Лэйн и Хакни, где из мощеных булыжником улиц вырастают не только вдрызг разрисованные стены, но и мишленовские рестораны и элитные бутики – в этом контрасте, кажется, и запечатлена вся суть Лондона.
Ну и разумеется, Лондон – находка для поклонников творчества Бэнкси. Художник рисует по всему миру, но в британской столице его работ особенно много.
Мельбурн, Австралия
Фрагменты расписанных граффити стен в переулке Hosier Lane.
Хотя официально граффити в Мельбурне и незаконны, этот город все же очень лоялен к уличным художникам. Так, муниципалитет, например, хотел (безуспешно) сохранить работу вездесущего Бэнкси и пытался восстановить редкую роспись другого популярного стрит-артиста Кита Харинга. Не удивительно, что граффити в городе довольно много, и их не закрашивают, а используют как фон для съемок музыкальных клипов и рекламы. Особенно отличился в этом плане переулок Hosier Lane – издательство Lonely Planet вообще называет эту улицу главной городской достопримечательностью. Но и в других местах мегаполиса граффити немало – чем дальше от центра, тем больше.
Мельбурн – очень гостеприимный город, поэтому художникам работать здесь за счастье. Не удивительно, что и граффити здесь соответствующие – очень яркие и по большей части позитивные.
Граффити делает веселее серые городские кварталы – потрясающая подборка интересных работ уличных художников
Приветствую любителей путешествий по страницам Музея Дизайна.
В любом большом городе, каким бы красивым и ухоженным он не был, всегда найдется квартал старых домов с грязными и облупившимися стенами. Граффити делают их более веселыми и яркими.
Не всегда декор стен интересен и часто рисунки появляются вопреки запретам местных властей. Зато красочные и интересные тематически картины надолго остаются в памяти жителей города и даже привлекают туристов.
Начнем с Америки. Эта парочка целуется на улице Нью-Йорка. Костюмы карнавальные, на лицах маски. Парень одет моряком, а девушка веселый Арлекин.
От них исходит радуга романтического сияния, которая яркими и насыщенными тонами украсила торец дома и осветила праздником весь квартал.
Подпись на настенных полотнах Kobra можно встретить и в других городах. Уличный художник с таким псевдонимом известен за пределами страны.
Его работы украшают Берлинскую стену в Германии. Встречаются его граффити и в других странах. Для работ Кобры характерно высокое мастерство и философский смысл работ.
Необычный дом смотрит на мир через пальцы в знаке V – победа и силуэт человека. Большой зрачок отражает женский образ, другие более мелкие детали.
Несложный белый рисунок оживил не только фасад, но сделал более светлой и интересной улицу перед домом. Очень точно переданы черты лица, часть которого видна, каждая деталь и морщинка на пальцах. Силуэт мужчины полупрозрачный стоит на пороге, словно прикованный широким поясом к дверному полотну.
Своеобразный антихудожественный флэшмоб. Молодежь Нью-Йорка решила залить краской рисунок на фасаде дома. Они взобрались на крышу, и поливают стену краской, создав своеобразный перформанс из своего протеста.
Заодно портят плющ, который местами вьется по стене, окна жильцов и рисунок кролика, который был нарисован давно.
Дуэт польских художников Etam Cru расположил свои полотна по всему городу. Точнее большую часть по городам Польши, но много картин украшают торцы многоэтажных домов и в других странах.
Чаще всего это соседняя Болгария и далекие Штаты. Sainer и Bezt имеют специальное оборудование, в виде вышек, чтобы создавать свои шедевры на несколько этажей вверх.
Интересна тематика стрит арта, создаваемого дуэтом. В рисунках много юмора и мистики, чувствуется влияние востока и народный фольклор. Часто от их героев веет сарказмом.
Девушка любит птиц, ее японская прическа увенчана скворечником, на пальце сидит птица в шляпе. Своеобразные символ городских сумасшедших защитников природы. Но, в общем, картина смотрится красиво и в ней много доброты.
Оформление стен черно-белыми красками. Возле входа в магазин хорьки воруют яйца. Зверушки выглядят веселыми и довольными. Их гибкие тела балансируют на тонких веревках и ловко передают добычу.
Зеленый слон и его пестро одетый всадник летят на воздушном шарике. Вероятнее всего, что они просто падают, поскольку слон трубит, а парень испугано зажмурил глаза.
Веселая картина украшает участок фасада без окон. Фон дуэт Etam Cru не закрашивает, предоставляя возможность героям выглядеть более ярко и контрастно.
Жители Вальпарасо сделали декор стен своими руками. А вот росписью ступеней занимался настоящий художник. Каждый торец изображает городской пейзаж на берегу океана.
Даже в развешенном на веревке белье чувствуется морская тематика. Оно выглядит, как сигнальные флажки.
Сразу несколько видов искусства смешались в оформлении лестницы и зданий возле нее. Это и традиционная чилийская мозаика из камней. Панно из штурвалов, сухих веток и живых цветов.
Уродливое граффити на стене, которое сделали подростки. И музыкальные ступени в виде клавиш пианино.
Стрит арт Сантьяго более пестрый и наполнен чилийским искусством. Красный цвет создает фон. По нему расположены рисунки символические для индейских племен.
На лице полумаска из перьев и изображение глаз в виде птиц. Яркие насыщенные тона, использование контраста на грани китча.
Аналогичный торец украшает карта Чили и ее символы. Страна лежит на сомбреро, символе солнца. Гитара и жаркая пустыня с кактусами, пестрые попугаи и прямоугольники домов современных городов.
Эту стену в Мехико разрисовывали поклонники журнала Unknown, который много десятилетий подряд печатал только фантастические рассказы и мистику.
Издавался он в Америке, но популярным был во всех англоязычных странах. Жуткие существа, смесь животных и механизмов, часто описывались на его ненаучных страницах.
Таким увидели читатели журнала жителя другой планеты. Декор стен в стиле мексиканского фэнтези.
На фоне полукруглой стены из бетона и коричневого камня огромный аспид сражается с крысами. Черно-белый рисунок передает напряжение тел.
Прорисована каждая чешуйка на теле змея. Видно, как из последних сил борются серые зверьки. Здание стало интересней, но веселее его художник не сделал.
У чехов свои традиции в стрит арт. Большое печальное лицо во всю витрину смотрит на улицу. Глаза широко открыты и в них удивление и любопытство.
Еще один невеселый человек на улице. Самое главное, что картонку не забыли подстелить. И туфли сняли заранее.
Философский рисунок на стене. Знак бесконечности и повторение истории. Разрушаем и строим, затем опять приходят танки и снова идет строительная техника. Такое движение вечно.
Размышление о жизни после или мысли о том, что будет по ту сторону. Прага красивая и неповторимая своими историческими зданиями, гостиницами, памятниками.
Туристам интересно осматривать город. Только настенными рисунками их столица Чехии привлечь не сможет.
Лондон любит видеть на своих стенах сюрреализм. Англичан считают консерваторами, но они создали много новых течений в искусстве, с улиц столицы Великобритании вышла на подиумы мини юбка.
Оформление стен мифическими созданиями традиционно для острова. Вот и этот осьминог обзавелся головой слона. Но такие фасады намного привлекательнее чешских страшилок.
Обратите внимание на объемность рисунка из цветных клякс и мазков. Какие грустные и мечтательные глаза. Художник настоящий мастер своего дела. Девушка просто очаровывает своей скрытой красотой и натуральностью.
Лис задремал в уголочке, обняв свой хвост. Он устал и присел на минутку. Такой рисунок украшает железные ворота в Бристоле.
По синему небу ходит солнце, ныряет в море, чтобы отдохнуть и снова продолжает свой путь. Именно так изобразил английский художник смену дня и ночи.
Бразилия известна своими карнавалами, яркими красками, темпераментными танцами ночи напролет. Поэтому и идеи декора стен включают в себя всю палитру насыщенных тонов.
Художник рисует птичку. Голова как живая, влажные глазки отражают свет. Гладкий клюв блестит. Перышки мягкие и пушистые. По наброску видно, что пичуга будет малиновой и веселой.
Портрет старика в традиционном для Сан Пауло стиле. Лицо и сложенные пальцы рук словно сшиты из пестрых лоскутов разной формы. Рядом располагаются контрастные по цвету участки.
Словно жизнь пожилого человека проявилась на его изображении. Часть тяжелая, черная, но много светлых радостных событий. Все они оставили свой след на лице и руках морщинками, мозолями и седым волосом.
Этот закашлявшийся любитель сигарет и пускающая пузыри рыбка украшают решетки для стока дождевых вод. Так веселые бразильцы украшают обочины дорог.
В Рио-де-Жанейро портрет пожилого мужчины нарисован на ступенях длинной лестницы. Он черно-белый, но такой стрит арт также можно встретить в солнечной стране.
Самый веселый и пестрый район города. Хотя его жители имеют уровень жизни ниже среднего и такие дома чаще называют трущобами. Но яркие краски на стенах преобразили фасады, и жить в таких строениях приятнее, печали отступают.
Глаза парижанки полны любви, романтики, надежды. Художник не стал использовать цветные краски, они только отвлекут от главного, эмоций и чувств, которые можно увидеть в женском зеркале души.
Старый Солдовский склад текстиля расположен на улице Форигни в столице Франции. Вот так рекламируют качество своего товара старые купцы. Моряки просто отнимают друг у друга простынь. При этом она остается целой, поскольку еще и крепкая.
Девочка в цветном зонтике мечтаний смотрит на пролетающих мимо рыб. Под ней черные и неинтересные реальные будни. Люди наглухо закрылись, не пропуская в свою жизнь надежду и сказку.
В Австралии своя культура и традиции. Поэтому декор стен отличается. К рисункам аборигенов добавилась живопись разных народов, которые приплыли на этот далекий материк. Каждый внес свою лепту, и образовалось интересное, ни с чем несравнимое направление, которое отражает близость с природой и местный быт.
Фасад украшен реальными изображениями, но они несколько необычны. Смешались вместе звери, люди, морские рыбы и жучки. Реалистичнее всего изображены мартышки.
Только они значительно больше девочки и женщины-птицы. Морской конек нарисован очень подробно, он летит впереди и показывает дорогу.
О том, что такой декор стен непривычен для Мельбурна, говорит перекошенный пожарный кран. Видно водитель засмотрелся и наехал на него.
Фоном для зеленого богомола служит рисунок отвалившейся штукатурки. Красный кирпич покрыли белой краской и нарисовали объемный переход.
Затем посадили сверху улыбающуюся саранчу. Красиво и весело. На двери соседнего гаража вариант пчелки Маи в детском исполнении.
Немцы практичны и большие педанты. Поэтому они не стали долго раздумывать и рисовать, а создали лицо из пленки и украсили стену берлинского завода в месте, где из здания выходит труба. Теперь пловец в шапочке потягивает коктейль.
Пародия на чиновника, полная сарказма. Деловой человек скован временем, поскольку у него каждая минута на счету. К занятости добавляется еще и немецкая пунктуальность.
Главное, это часы и дресс-код, поэтому закованные руки поправляют галстук. Отсутствие головы не мешает исполнять свои обязанности и указания начальства.
Часы на башне превращены в глаз, наблюдающий за окружающими.
Кейптаун расположен в жарком пустынном климате. И судя по рисунку, зебры пасутся в его окрестностях в большом количестве.
Стрит арт Южной Африки традиционными приемами показывает единство человека и животного мира. Ведь они очень во многом схожи, отличие только в лице.
Достаточно надеть маску, и ты становишься частицей дикой природы. Примерно так выразил свои мысли художник.
На стене подробно, во всех деталях изображено, как взлетает лебедь. Потекшая краска только подчеркивает его связь с землей и как нелегко ему оторваться и подняться ввысь.
Парочка среди цветущих деревьев украшает торец московского дома. Основные цвета одежды традиционны для русского костюма. Белый, черный и красный. Хотя по внешнему виду герои картины больше похожи на жителей Прибалтики. Такое оформление стен создано недавно.
Старичок смотрит в окно старого дома. Стекло отражает новые высотки Москвы. Такая грустная и реалистичная картина на глухой части фасада исторического района столицы.
Русские люди, даже если они не ходят в церковь, в душе остаются православными. Не удивительно, что портрет батюшки украсил одну из стен.
Теперь мы перебрались на западный берег реки Иордан, в Вифлеем. На заборе, увенчанном колючей проволокой, среди мусора, нарисован мальчик.
Он символ местной природы. Рубашка синяя, с белыми облаками и поющей птицей. А ноги одеты в брюки из железных труб.
Еще один символ жизни Пакистана. Птица, символ мира, в бронежилете и под прицелом, держит в клюве зеленую ветвь.
Декор стен в Стамбуле выполнен в национальном стиле. Два всадника сражаются. Красный фон и воины нарисованы в коричневых тонах.
Цвет огня и крови символизирует доблесть и отвагу, которую проявляли турки в боях согласно их легендам. А под копытами лошадей машины и строительный мусор, реальность современной жизни.
Эта многоцветная пестрая лестница, также находится историческом районе Стамбула. Улица ведет на вершину горы и полностью, на всю ширину состоит из ступеней.
В Боготе семья решила искупаться прямо на площади и заодно украсить стены домов. Два перпендикулярных торца превратились в картину. Вместо серого кирпича синее море и почему то краснокожие люди.
Оригинальные идеи декора бетонной скамьи для свиданий. Каждому определено свое место. Думать за всех будет шляпа. А влюбленные просто посидят рядышком молча.
Девчонка с фоторужьем на стене дома поразила мальчишку своим фотоаппаратом. Такая великолепная и мощная оптика позволит сделать четкие снимки с очень большого расстояния. А нижняя часть похожа на автомат. Великолепная реальная картина на кирпичной стене в Колумбии.
В Аргентине можно увидеть совершенно противоположные по стилю рисунки на стенах. Это реалистичное изображение плывущей черепахи.
Неуклюжие на земле, они просто парят в воде, как птицы в небе. Для предания ей фантастических размеров, которые описывают моряки в своих рассказах, художник на нижнюю кромку трубы посадил мужчину с собакой.
Этот декор стен дома также в Буэнос-Айрес. Только это типичный сюрреализм. Определить точно, что изображено, невозможно.
Четыре мужчины на фоне теплохода и радужного сияния идет по переходу. Это своеобразные этапы развития и становления человека. Его взлеты и падения, уверенное движение по дороге к достижению благополучия.
В Лиссабоне много старых домов с заложенными кирпичом окнами. Местные художники решили украсить эти мертвые фасады. Это тень крадется ночью. Она сбежала от своего хозяина и начала вести преступную жизнь.
Чудовище и великан Красная борода поймал человека. С другой стороны король пьет с Земли, как коктейль из стакана.
Такие интересные и загадочные рисунки создают на домах в Португалии.