план квартиры в панельке
Как без проблем купить типовую «панельку»
Одним из главных плюсов квартир в панельных домах считается их относительно небольшая цена. Есть и другие преимущества. Во-первых, «панельки», как правило, расположены в районах с развитой инфраструктурой и невысокой по сегодняшним меркам плотностью застройки. Ведь спальные районы планировали, что называется, для людей: вместе со школами, детскими садами, торговыми центрами и зелеными зонами. При этом проектировщики, не загнанные в тиски требований рынка, учитывали и розу ветров, и нормы инсоляции. Во-вторых, после появления миниатюрных квартир-студий и «евродвушек» выяснилось, что советские «панельки» имеют хоть и специфические, но рациональные и вполне привычные для потребителей планировочные решения.
На петербургском квартирном рынке индустриальные полносборные дома периода развитого социализма делят на два класса – старую и новую панель. В первую группу риэлторы «записывают» хрущевки, брежневки и «корабли». Во вторую – дома, которые начинали проектироваться и строиться в соответствии с социальными нормативами середины 1970-х годов. К ним относят жилые здания 137-й серии, серий 600.11, 504Д2, а также первые типовые постройки рыночного периода. Впрочем, это весьма условная классификация: в некоторых районах встречаются идеально сохранившиеся хрущевки, а в других даже дома 1990-х годов постройки выглядят изрядно потрепанными.
С конца 1950-х до середины 1980-х в Ленинграде сменилось четыре поколения жилых зданий, а в рыночный период появилось пятое. Что это за дома и в чем их принципиальные различия?
Четыре поколения панели
Первое поколение «панелек», так называемые хрущевки, – это пятиэтажные дома без лифтов и мусоропровода. Их массовое строительство началось в конце 1950-х годов, чтобы к 1980-му, когда в СССР наступит коммунизм, избавиться от такого пережитка, как коммунальные квартиры. Для этого жилищное строительство поставили на поток и удешевили до предела: потолки в квартирах понизили до 2,5 м, а площади кухонь допускалось делать 4,5 кв. м (это минимум: в большинстве серийных хрущевок средняя площадь кухни – 6 кв. м).
Поэтажные планы панельных пятиэтажек самых массовых серий (ГИ, 1-504/507, 1-335, ОД) мы уже описывали подробно. Здесь же отметим, что расположение на этаже стандартной блок-секции двух, трех или четырех квартир не позволяло проектировщикам развернуться. Однокомнатные квартиры в хрущевках – дефицит. Есть модификации пятиэтажек, где все квартиры однокомнатные, – но это обычно бывшие ведомственные общежития.
С середины 1960-х годов рядовая застройка спальных районов подросла до девяти этажей, а в домах появились лифты и мусоропроводы. Но планировки квартир в брежневках (именно это название прикрепилось к «панелькам» второго поколения) почти не отличаются от хрущевских. В этих девятиэтажках такие же, как в панельных домах первого поколения, высота потолков (2,5 м) и шаг поперечных стен (2,6 или 3,2 м), а кухни хоть и увеличились, но незначительно (6-8 кв. м).
«Корабли» – серия 1-ЛГ600 со сплошными лентами окон и лоджий вдоль фасадов – нынче наряду с хрущевками считаются одним из самых дешевых типов жилья. Но это уже постройки третьего поколения: крепкие и долговечные дома с полносборным несущим каркасом (правда, из-за такой конструктивной особенности квартиры не поддаются перепланировкам). Слабое место «корабля» – наружные стены из легких навесных газобетонных полупанелей. Такие фасады приходится постоянно ремонтировать, но они все равно быстро теряют товарный вид, добавляя седых волос ответственным работникам ЖКХ. Тем не менее это дома с широким ассортиментом квартир разных планировок – от однокомнатных до пятикомнатных.
С середины 1970-х годов массовая застройка подросла до 12-14 этажей. В предыдущих публикациях мы делали подробный обзор планировочных решений «панелек» четвертого поколения, поэтому сегодня отметим только их стратегические отличия от трех предыдущих. Во-первых, в домах, в которых больше девяти этажей, предусмотрено два лифта, один из которых грузовой (но бывает и два пассажирских), и незадымляемые, в соответствии с противопожарными требованиями, лестничные площадки – лестницы отделены от рекреаций переходами через лоджии. Во-вторых, кухни подросли, а в некоторых сериях (например, в 137-й) стали комплектоваться электрическими плитами. В-третьих, в некоторых панельных домах четвертого поколения (в той же 137-й и гатчинской 121-й серии) высота помещений увеличилась до 2,7 м, а шаг поперечных стен – до 3,6 м.
В 1990-е годы советский стройкомплекс захлестнула волна банкротств. Но эстафету подхватили частные компании-застройщики, продолжавшие модернизировать серийные дома уже в соответствии с запросами молодого рынка. В «панельках» начали появляться встроенные паркинги, двухуровневые жилища, малогабаритные студии, а также квартиры с кухнями до 17 кв. м. Правда, на смену полносборному крупнопанельному домостроению пришло монолитно-панельное. И это уже совсем другая история.
Планировки квартир в панельных домах
На что нужно обращать внимание при покупке квартиры в типовом доме «секонд-хенд»? В первую очередь, на планировочные особенности зданий разных поколений. Это означает, что нет смысла искать в сегменте хрущевок или брежневок квартиры с просторными кухнями, потолками 2,7 м и комнатами больше 3 м в ширину. Основное предложение квартир в хрущевках – односторонние двухкомнатные, со смежными комнатами, совмещенными санузлами и короткими (120 или 150 см) ваннами.
Если такие параметры вас категорически не устраивают, рассмотрите вариант приобретения квартиры в «корабле». Но на просторные кухни в домах серии 1-ЛГ600ЛГ рассчитывать не стоит: они здесь стандартные, площадью около 6,3 кв. м, с окном, загнанным под потолок (такое решение позволит рационально распорядиться площадью, поставив под окном стол или диван). Есть кооперативная модификация «корабля» с кухнями 10,5 кв. м, но таких домов немного.
Тем, для кого площадь кухни – один из решающих параметров, лучше обратить внимание на дома серии 137 или 1-504Д2 (там они доходят до 14 кв. м). Еще один потребительский плюс большинства «панелек» последнего поколения – просторная ванная комната с поперечно расположенной ванной 170 см. Такая компоновка санузла позволяет вписать в него полноразмерную стиральную машину, при том что в хрущевке или брежневке единственное место для нее – и без того тесная кухня.
Этаж: не первый и не последний
Как отнестись к предложению купить квартиру на первом или последнем этаже? В советское время такие объекты категорически не котировались при обмене. Действительно, большинство панельных домов (в том числе и вполне свежих) не имеют цокольных этажей, поэтому жителям первых этажей порой приходится жить в условиях повышенной влажности и подвальных испарений. В принципе, эта проблема «лечится» ремонтом полов с герметизацией надподвального перекрытия.
Сталинки, хрущевки, брежневки: гид по сериям московских типовых домов
Жилищное строительство в Москве уже с первых лет советской власти было приоритетным направлением в развитии города, но финансовых, технических и материальных ресурсов не было.
Жилищный вопрос в самом начале стали решать методом уплотнения и создания коммунальных квартир. Лишь в 1920-е годы были предприняты первые попытки строительства жилых массивов с кооперативными и муниципальными домами, однако прирост городского населения обгонял эти темпы. Генеральный план реконструкции и развития города 1935 года предусматривал комплексную застройку и реконструкцию городских кварталов. Но смена идеологии в архитектуре и архаичность в возведении жилых зданий не позволили в первые пять лет реализовать даже малую часть этого плана.
В 1938–1940-х годах были предприняты первые попытки индустриального домостроения — возведения крупноблочных домов и домов с использованием готовых элементов. После Великой Отечественной войны в Москве в районе Новопесчаных улиц были построены кварталы с домами, в которых были использованы готовые элементы и впервые унифицированы изделия. А первые массовые секционные серии кирпичных домов появились в кварталах Ленинского и Ломоносовского проспектов, а также 1-й и 2-й улиц Строителей (современная улица Строителей и улица Крупской). Одновременно в Ленинграде и Москве в середине 1950-х годов начинаются первые эксперименты по индустриальному домостроению в кварталах Октябрьского поля, 1-й Хорошевской улицы. И лишь после постановления «О развитии жилищного строительства в СССР», принятого Советом Министров СССР в 1957 году, начинается массовое применение индустриального домостроения.
В качестве эксперимента создается 9-й квартал Черемушек с опытными сериями жилых домов, построенных из блоков, панелей, кирпича и кирпичных блоков. Некоторые из этих серий стали массовыми. Однако в условиях нехватки ресурсов еще долгое время в Москве одновременно с панельными и блочными строили жилые дома со стенами из кирпича — силикатного или красного, иногда применяя для облицовки фасада желтый кирпич.
Все проекты и типы жилых зданий этого периода различались между собой, но имели во многом схожие черты. В 1957 году были выпущены новые нормативы и правила. По этим нормативам в квартире обязательными были кладовая или встроенный шкаф, спальня (6 кв. м на одного человека, 8 кв. м на двоих), общая комната (не меньше 14 кв. м), которая могла быть проходной и вести в том числе на кухню. Жилая площадь однокомнатной квартиры составляла 16 кв. м, двухкомнатной — 22 кв. м, трехкомнатной — 30 кв. м, четырехкомнатной — 40 кв. м.
Рассмотрим некоторые распространенные серии, которые появились в Москве на рубеже 1950–1960-х годов.
Первые массовые серии возникли на юго-западе столицы. Это серии СМ-3, СМ-6 (СМ означает Секции Моспроекта) и II-08, которые были распространены во второй половине 1950-х — начале 1960-х годов.
Дома этих серий имеют этажность от восьми до десяти этажей. Построены из красного или силикатного кирпича с железобетонными сборными перекрытиями и узнаваемы по стенам, которые облицованы желтым или силикатным кирпичом. Иногда встречается и отделка красным кирпичом, особенно в 14-м и 17-м кварталах юго-запада. Так как эти здания возводились из кирпича и при возведении не было строгого соблюдения исходного проекта, на местах в проекты часто вносили незначительные изменения, поэтому фасады этих трех серий имеют разнообразное оформление: часто меняется конфигурация балконов, оконных проемов, а в некоторых домах вместо балконов применялись эркеры треугольной формы. Также эти серии были удобны тем, что из секций можно было формировать квартальную периметральную застройку, фактически создавая дом-квартал. Особенность внутренней планировки данных трех серий состоит в том, что межэтажные перекрытия «держатся» на внешних несущих стенах и внутренней центральной продольной несущей стене. Все продольные стены, кроме стен лестничных клеток с лифтовыми шахтами и мусоропроводами, являются ненесущими (даже между квартирами). Высота потолков — от 2,8 до 3 м. Все комнаты изолированы и соединены длинными коридорами, так как планировка в этих сериях разрабатывалась с учетом как покомнатного расселения жильцов (в этих домах были коммунальные квартиры), так и полноценного заселения одной семьи в одну квартиру. Санитарные узлы раздельные. Такие серии массово возводились на юго-западе Москвы и в других районах города. Однако с появлением более дешевых серий строительство данных домов было прекращено в 1959–1960 годах.
В середине 1950-х годов на Хамовническом Валу, в Алексеевском районе, Марьиной Роще, 14-м квартале Юго-Западного района и 11-м квартале Черемушек появляются блочные серии II-04 и II-05. Отличаются эти две серии этажностью (восемь и пять этажей соответственно), планировкой и разной комбинацией одной номенклатуры блоков. Блоки выполнены из шлакобетона, трехслойные и толщиной в 50 см, что обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию. В первых сериях блоки были украшены объемным рисунком, что делало эти две серии более выразительными. Однако с началом борьбы с архитектурными излишествами фасады на новых домах уже не имели декора, часто использовалась контрастная геометрическая окраска фасадов, которая вскоре была утрачена. В результате в облике таких домов видно огромное количество невыразительно загерметизированных стыков.
Все комнаты в квартирах домов этих серий изолированные так же, как и в сериях СМ-3, СМ-6 и II-08. Санитарные узлы раздельные. Высота потолков — 2,95 м. В восьмиэтажных сериях везде присутствуют лифтовые шахты и мусоропроводы, но в пятиэтажных они есть не везде.
Следующие серии стали создаваться в период борьбы с архитектурными излишествами и имеют уже более экономичные параметры. Одной из таких серий стали кирпичные пятиэтажные дома серии II-14 — распространенной в Москве и во многих городах ближнего Подмосковья. В Москве кирпичные дома серии II-14 строились абсолютно во всех районах, где в конце 1950-х — начале 1960-х годов велось жилищное строительство. Квартальная застройка, как правило, не осуществлялась: в каждом микрорайоне можно встретить не более двух-трех домов данной серии. Внешний облик этих зданий разный из-за вида кирпича и кладки. Высота потолков 2,5–2,6 м в зависимости от кладки кирпича. Комнаты в большинстве случаев изолированные, так как частично осуществлялось покомнатное заселение, но встречаются и варианты со смежными комнатами. Санитарные узлы раздельные. Часто заселялись и цокольные этажи, которые впоследствии стали нежилыми. Лифты и мусоропроводы в этой серии отсутствуют.
В это же время появляется и массовая кирпичная серия I-511, которая также имеет пять этажей и отличается разнообразием внешнего облика. Высота потолков в ранних домах колебалась от 2,60 до 2,72 м. С 1960-х годов — 2,48 м. В ранних домах все санитарные узлы были совмещенными, а с 1960-х годов — только в однокомнатных квартирах.
Для создания высотных акцентов в районах массовой застройки стали применять крупноблочные серии II-18-01/08, II-18-01/09 и II-18-01/12. Последняя цифра означает количество этажей. В 1960-х годах на замену серий II-18-01/08, II-18-01/09 пришла серия II-18-01/12. Эти серии самые массовые в Москве. Присутствуют массово не только в районах застройки 1950–1960-х годов, но и в границах ЦАО. Обе эти серии односекционные, обладают узнаваемым обликом, неотделанными стыками блоков и выкрашенными часто в белый или бежевый цвет фасадами. Правда, многие здания этих серий в 2000-е годы приобрели вентилируемые фасады и теплоизоляцию.
В сериях II-18-01/08, II-18-01/09 присутствует интересная особенность расположения лифтовой шахты, которая имеет освещение через оконные проемы со стеклоблоками. Сами лифтовые двери расположены на межэтажных площадках, что, по мнению разработчиков этой серии, давало экономию на лифтовых проемах, но в наше время создает сложности при использовании детских и инвалидных колясок.
В блочных домах серии II-18-01/08 и II-18-01/09 во всех двухкомнатных квартирах комнаты смежные. Высота потолков — 2,50 м. Наружные стены — шлакобетонные блоки толщиной 40 см. Внутренние межквартирные — гипсошлакобетонные панели толщиной 20 см. Встречаются и кирпичные варианты данной серии.
В 1996-2000-х годах серии II-18-01/08 и II-18-01/09 планировалось включить в программу второй очереди сноса, но с 2006 года данные серии были исключены из этой программы и началась реконструкция домов, которая продолжилась в ЦАО с 2017 года.
У данной серии есть существенные недостатки — промерзание торцевых углов в первых домах данной серии, а также неравномерная осадка различных частей дома (так как фундаменты главных фасадов и остальных стен раздельные). Санитарные узлы везде совмещенные и с сидячими ваннами.
Серия II-18-01/12 стала модификацией серий II-18-01/08 и II-18-01/09. В данной серии было уже два лифта возле квартирных холлов. Также появились раздельные санитарные узлы со стандартными ваннами, улучшена планировка квартир.
В 1957–1960-х годах возводятся пятиэтажные полукаркасные (неполный каркас и навесные панели) серии К-7 и 1605-АМ/5. Их облик узнаваем по облицовке панелей бело-серой и красной плиткой (иногда бежево-оранжевой). Редко — без отделки. Высота потолков — 2,48–2,55 м. В однокомнатных квартирах — совмещенные или раздельные санузлы, в двух- и трехкомнатных квартирах — раздельные. Лифт и мусоропровод отсутствуют. Наружные стены — навесные железобетонные панели толщиной 300 мм, утеплены пенокералитом. Внутренние несущие стены — железобетонные балки-стенки, заполненные часторебристыми железобетонными или газобетонными панелями. Все это отразилось на состоянии этих серий в последующие десятилетия, а также на низкой шумоизоляции. Серия К-7 была признана сносимой еще в 1990-х годах и почти полностью ликвидирована в Москве. Дома серии 1605-АМ/5 также активно сносятся в городе. Их можно узнать по балконам на квадратных в сечениях колоннах или полулоджиям.
В некоторых районах Москвы можно встретить и общесоюзную серию I-335 — самую массовую пятиэтажную серию в СССР. Если все вышеперечисленные серии редко выходили за границы Москвы, то I-335 была распространена по всей стране. Для этой серии характерны удлиненные окна лестничных клеток и уменьшенные по сравнению с московскими сериями окна жилых помещений.
К схожему типу можно отнести и еще одну общесоюзную серию, которая также была распространена в Москве — КПД-4570. Панельная пятиэтажная серия строилась в течение большого промежутка времени — с 1957 по 1990-е годы (в последнее время уже в модифицированном виде), получив общесоюзное распространение и популярность. За пределами Москвы данная серия в основном строилась в военных городках (на территории бывшего СССР и в Восточной Европе). Вне Москвы такие дома обладают характерными особенностями — облицовкой панелей голубой плиткой и деревянными импостами с узкими форточками в оконных проемах. В Москве облицовка плиткой отсутствует, яркой особенностью на фасадах является специальное выделение мест стыков, которое выкрашивалось контрастными оттенками. Высота потолков — 2,5 м. Площадь кухни в данной серии одна из самых маленьких — 5 кв. м. Лифта и мусоропровода не предусмотрено.
Для Москвы же массовой в 1960-х годов стала серия I-515/5М, один из первых проектов (наряду с K-7) полукаркасной схемы (неполный каркас и навесные панели). Несущие стены — продольные (на что указывает I в названии серии). Высота потолков — 2,48 м. Часто центральная комната в двух и трехкомнатной квартирах проходная. Санузел почти во всех сериях совмещенный, даже в двушках и трешках. Лифт и мусоропровод отсутствуют. Особенностью этой серии является то, что батареи отопления шириной около 80 см спрятаны в межкомнатные перегородки (со стороны окон).
Все эти серии индустриального домостроения имели очень жесткую структуру, облик панельных и крупноблочных домов был однотипным. В 1960-х годах появился сборный железобетонный каркас с навесными панелями. Такие изделия были применены при строительстве административных и жилых зданий на Новом Арбате, а также при возведении зданий для НИИ. Это позволяло в условиях ограниченной номенклатуры изделий вносить разнообразие в облик и композицию фасадов. Решено было использовать данные изделия и для жилищного строительства — особенно для создания домов по индивидуальным проектам или малотиражных серий.
Но одна из серий стала массовой — 1МГ-600 и 1МГ-601 с различными буквенными индексами. Здания таких серий — панельно-каркасные дома, при этом каркас состоит из обыкновенных железобетонных элементов, а наружные стены — из керамзитобетонных блоков, облицованных плиткой. В сериях применена особая конструкция несущих стен: они идут с шагом в 6 м колонны (40 на 40 см) с шагом 4,5 м, что обеспечивало бо́льшую жилую площадь. Однако при такой каркасной структуре дома колонны выпирают из углов и «съедают» их. Недостатки многих вариаций этих серий — отсутствие балконов и лоджий, а также пары смежных комнат в некоторых трех- и четырехкомнатных квартирах.
В 1964–1968 годах началось строительство 10-го квартала Черемушек, в котором уже были спроектированы новые серии зданий. Одновременно мастерская архитектора З. Розенфельда выполнила и реализовала проект нового дома из вибропрокатных изделий. Все эти серии домов начнут новую эпоху индустриального домостроения второй половины 1960-х — конца 1970-х годов.
Квартира в панельке: яркие решения и удачная планировка
Заказчики и задачи
Владельцы квартиры в доме серии КОПЭ — семья с двумя сыновьями. Им были необходимы отдельная гостиная, спальня, детская и два санузла. По эстетике интерьера хозяйка тяготела к яркости. Дизайнер Вера Шеверденок предложила неординарные решения, которые превратили квартиру в источник вдохновения и место, где хочется проводить время.
Перепланировка
Изначальная планировка вполне соответствовала требованиям хозяев: три комнаты, кухня, раздельные санузлы. Дом — панельный, поэтому возможности перепланировки здесь сильно ограничены. Ненесущими были только стены санузлов — ванную и туалет удалось увеличить, задействовав площадь коридора. Также был участок ненесущей перегородки между комнатой и прихожей — за счет этого расширили проем, организовав эффектную проходную зону.
Дальнюю комнату разделили стеклянной раздвижной перегородкой — здесь будут жить двое детей, и это решение позволило организовать больше приватности для каждого. Еще одно изменение коснулось лоджии в этой же комнате — убрали оконный блок, оставив подоконник и порожек. Таким образом впустили больше света в комнату, но, по правилам согласования, между комнатой и лоджией все равно должна остаться стеклянная перегородка.
Отделка
Отделка получилась привлекающей внимание. Основную площадь стен покрасили, в детской использовали декоративный кирпич, а акцента добавили с помощью ярких обоев — в спальне и гостиной на одной из стен. На полу в жилых комнатах — инженерная доска. В кухне, прихожей, санузлах и лоджии — керамогранит.
Мебель и системы хранения
Системы хранения продумывали в каждой комнате, так как в квартире нет мест для отдельной гардеробной. В гостиной — шкаф с закрытыми секциями и буфетами, который разместился вдоль торцевой стены, а также тумба под телевизор. В спальне — вместительный платяной шкаф и комод перед кроватью. В детской комнате — два комода и небольшие шкафы. В прихожей — система хранения, совмещенная с лавкой. В небольшом коридоре, который связывает прихожую и кухню, поставили комод.
Площадь кухни — относительно небольшая, около 10 квадратных метров. Планировку усложняло еще и наличие короба с общедомовыми коммуникциями, который расположен именно в зоне кухни. Чтобы разместить всю необходимую технику, хранение и обеденный стол, пришлось идти на ухищрения.
Линию гарнитура с мойкой, посудомоечной машиной и местами для хранения разместили вдоль одной стены. У стены рядом со входом поставили шкафы-колонны со встроенными холодильником, духовкой и микроволновкой.
«В проекте много столярных изделий индивидуального изготовления. Это и шкафы, и отдельные предметы мебели, например, комод с 3D-фасадом в гостиной и обувница в прихожей. Эмаль шкафа в спальне подобрана к цвету стен», — рассказывает автор проекта.
Освещение
Продуманные сценарии освещения делают интерьер комфортнее и объемнее. Например, в гостиной центральный источник света — люстра, дополнительно есть настольные лампы и освещение шкафа с витринами в виде накладных светильников. В кухне накладные потолочные споты подсвечивают гарнитур, а люстра в классическом стиле — обеденный стол. В спальне освещение решено подвесным потолочным светильником и настольными лампами. В детской — потолочные споты, подсветка над раскладными диванами.
Интерьер можно отнести к стилю бохо. Для этого интерьера характерна яркая, контрастная цветовая гамма, разнообразие фактур и материалов, уют, нетривиальность в оформлении.