О чем заставило задуматься произведение в дурном обществе
О чём заставил задуматься рассказ В. Г. Короленко «В дурном обществе» (ЕГЭ по литературе)
Рассказ В. Г. Короленко «В дурном обществе» заставил меня задуматься о том, какой должна быть настоящая дружба. На мой взгляд, настоящими друзьями можно назвать героев этого рассказа – двух мальчиков лет восьми: Васю и Валека.
На первый взгляд, кажется, что между этими героями нет ничего общего. Вася – сын судьи, обеспеченного человека.
Валек – сын нищего пана Тыбурция, бездомного, нашедшего пристанище в мрачном подземелье старой часовни. Оба мальчика рано потеряли мать. Вася с шести лет чувствовал одиночество, потому что отец был поглощён горем и уделял внимание только маленькой Соне, которая чертами лица была похожа на мать. Васю звали бродягой и негодным мальчишкой. С раннего утра с компанией таких же уличных ребят он бродил по улицам.
Знакомство Васи и Валека произошло при необычных обстоятельствах. Вася спустился в часовню, а его товарищи при малейшей опасности бросили его, здесь сын судьи и познакомился с детьми Тыбурция: Валеком и маленькой Марусей. Дети Тыбурция тоже были одинокими, но они чувствовали любовь своего отца.
С этого дня сын судьи в отсутствие пана Тыбурция каждый день приходил к новым друзьям, приносил им яблоки из своего сада и сладости, вызывая восторг Маруси. А когда осенью девочка тяжело заболела, Вася не побоялся взять Сонину куклу и отдать её больной девочке, которой стало на время легче.
Вася дал слово не выдавать своих друзей и выдержал гнев отца. Положение мальчика спас Тыбурций, который отдал куклу и сказал, что Маруся умерла. С этого момента между Васей и его отцом установилось взаимопонимание.
Дружба с Валеком и Марусей оставила в душе Васи след на всю жизнь. Она научила его доброте, сочувствию, умению хранить верность дружбе, не выдавать чужую тайну ни за что, держать данное слово. Вскоре пан Тыбурций и Валек исчезли из города. А Вася и его сестра Соня часто бывали на могиле Маруси. Они выросли, и здесь, когда пришло время покинуть родной город, давали обеты, возможно, никогда не забывать о своих друзьях.
Рассказ В. Г. Короленко «В дурном обществе» заставляет задуматься о том, что нужно быть верным дружбе, помогать друзьям в трудную минуту, проявлять сочувствие и доброту.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Сочинение: О чём заставляет задуматься повесть «В дурном обществе» (В.Г. Короленко)
Автор: Самый Зелёный · Опубликовано 17.05.2020 · Обновлено 17.05.2020
(572 слова) Дурное общество… Чьи образы предстают нашему взору при этих словах? Воры, нищие, павшие, спившиеся люди – вот те категории, которые, кажется, можно сюда отнести. Однако Владимир Галактионович Короленко в своей повести на первый план выдвигает человека, его личность со всеми достоинствами и недостатками, приглашая читателя вслед за главным героем, мальчиком Васей, отринуть стереотипы и самостоятельно подумать над тем, что считать отталкивающим и с чего оно начинается.
Семья пана Тыбурцыя Драба, состоящая из него самого и двоих его детей – Валека, мальчика лет девяти, и Маруси, девочки четырёх лет, — по всем критериям попадает под определение «дурного общества». Знакомство с ними Васи, сына судьи, на первый взгляд, не сулит ничего хорошего. Что мог найти мальчик из порядочной семьи в этих бездомных и безродных людях?
Но каков сам Вася в начале повести? Мы видим одинокого, бесцельно бродящего по городу ребёнка, отец которого «всё больше убеждался, что он – дурной, испорченный мальчишка, с чёрствым, эгоистическим сердцем…». Как бы это ни было удивительно, но близость и дружба с детьми подземелья и паном Тыбурцыем помогла обрести Васиной жизни глубокий смысл, раскрыть его лучшие душевные качества. Он ни разу не отошёл от своего видения добра и зла, Вася не слеп в своей дружбе с Валеком и Марусей. Он видит, что его товарищу приходится воровать, и открыто сообщает, что это нехорошо. Однако в этот же момент, глядя на голодную Марусю, жадно поедавшую украденную братом булку, Вася оправдывает друга, признавая, что им двигала не корысть, не жажда лёгкой наживы и собственного обогащения, а крайняя нужда, любовь и сострадание к больной сестре.
Эта повесть приглашает к размышлению над тем, так ли недурно то общество, которое окружает судью? Что определяет человека: дурное общество или дурные поступки? Какие дела можно считать скверными и стоит ли принимать в расчёт обстоятельства их совершения. Возможна ли семья без взаимопонимания? Безусловно, право на свой ответ и размышление над каждым из этих вопросов остаётся за читателем, но позиция В.Г. Короленко достаточно чётко выражена в произведении. Герои повести не идеализируются, в них сама жизнь – противоречивая, сложная, сочетающая добро и зло. По Короленко, хорошее и дурное стоит начать искать внутри себя. Лишь познакомившись со своими достоинствами и недостатками, человек способен в полной мере познать душевную красоту других и проявить снисхождение к их изъянам. Жители городка никак к общепринятому «дурному обществу» себя не относили, однако что царит среди обывателей? Им удобно искать и видеть пороки в других, «назначать» тех, кого можно безбоязненно и безнаказанно порицать и унижать, не замечая при этом собственных недостатков (а может, таким образом прикрывая их?) и равнодушия к беднякам, их судьбе. Достаточно вспомнить «профессора», беззлобного старика, бывшего гувернёра, страдающего лишь потому, что он «не может внушить представления о них [о своих страданиях] посредством здорового удара кулаком!». «Чуточку понимания», – будто бы призывает автор всех людей. Холодом веет не только от обезличенных обывателей Княж-городка, но и из семей, где, кажется, должны царить любовь и взаимопонимание между близкими людьми.
Неблагополучная в социальном плане семья пана Тыбурцыя смогла преподнести судье урок настоящей любви и принятия. Валек и Маруся были детьми пана Тыбурцыя вполне, они разделяли его взгляды на мир, его судьбу, уважали и любили его. Проявленные Васей великодушие, забота, сострадание к обездоленным, умение непоколебимо стоять за правду, за друзей помогли его отцу, который умел ценить в людях добродетель, по-новому посмотреть на сына, заметить в нём хорошего человека и полюбить. Васе больше не грозит одиночество в семье, он не будет бесцельно бродить по городу в компании праздных друзей. У него тоже появилась настоящая семья, где он любим. Теперь Вася – сын своего отца, кристально честного судьи Княжьего-Вена.
Сочинение Чему учит рассказ В дурном обществе Короленко
В своём произведении «В дурном обществе» Короленко затрагивает очень сложную тему – тему социального неравенства. Этой темой интересуются не только великие поэты и писатели, как прошлого, так и настоящего времени, но и социологи, изучающие влияние социального статуса человека на жизнь в целом.
Но данная тема рассматривается писателем через тему любви и дружбы, умение сочувствовать и сопереживать.
Само повествование, возможно, несколько утопично: не может ребёнок 9 лет рассуждать, как взрослый человек, и испытывать такие чувства, какие испытывает мальчик Вася, главный герой произведения. Но в нём не только ярко выражено отношение автора к социальному строю царской России, оно заставляет подростков задумываться над тем, как нужно поступать в той или иной создавшейся ситуации. И не просто как, а как правильно это нужно делать.
И, конечно же, при анализе данного произведения следует учитывать ещё один момент. Повесть эта трагична. С самого начала.
Мы видим жизнь маленького мальчика из богатой интеллигентной семьи, который рано потерял мать. И отец, «весь отдавшись горю», практически о нём забывает. Все его усилия направлены на работу и воспитание Сонечки, младшей сестры Васи.
Всё своё свободное время Вася проводит на улице, где и знакомится со своими новыми друзьями – обитателями городских трущоб – Валиком и Марусей, семьёй пана Тыбурция.
Валек – это худощавый мальчик 9 лет с «задумчивыми глазами», а Маруся – его четырёхлетняя больная сестрёнка. Они живут в подземелье на территории старой часовни. Сюда даже полицейские стараются не заглядывать. По словам их приёмного отца, жизнь из Маруси «высасывает…серый камень».
Только познакомившись с этими детьми, Вася впервые начинает понимать, что окружающий его мир может быть несправедливым.
И так как у Маруси нет сил даже просто выйти на улицу, Вася приносит ей цветы, сидит с ней, что-то рассказывает и пытается хоть как-то её развеселить. А, главное, он начинает чувствовать свою «нужность».
Да, как уже было сказано, повесть эта печальна. Но мрачные сцены повествования заставляют людей задуматься о несправедливости этой жизни. И они же учат людей оставаться людьми в любой ситуации. Даже будучи нищим. Ведь главное в человеке – это его душа.
В истории с куклой, которую Вася принёс для Маруси, забрав её без разрешения у своей сестрёнки, проявилась доброта Васи, его понимание дружбы, отзывчивости и сострадания. И она же помогла разрушить стену непонимания между ним и отцом.
2 вариант
Данный рассказ учит нас любви, доброте, сопереживанию, пониманию и заставляет о многом задуматься. А также повесть учит понимать других людей, помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Автор показывает, что нужно проявлять добро ко всем, у любого человека есть чувства, свои эмоции. Все люди разные, но это не значит, что они не могут дружить, возможно, у каждого найдется, что-то общее. Взрослым нужно уметь прислушиваться к детям, а детям следует говорить правду.
В повести показаны дети, которые ничего не видели, кроме нищеты. Мальчик из обеспеченной семьи смог проявить заботу и сострадание к другим, хотя они жили совершенно в других условиях. Дружба была чем-то очень дорогим для него, поэтому он не осудил даже за воровство. В рассказе показаны лучшие качества Васи. Не следует разделять людей на категории богатые и бедные. Главное это не богатство, а отношения между людьми. Рассказ учит противостоять “дурному обществу”. Даже в очень сложной ситуации, которая может сложиться в жизни, необходимо оставаться человеком. Это весьма поучительный рассказ, из которого можно подчеркнуть некоторые моменты для себя и сделать мир чуточку добрее.
Также читают:
Картинка к сочинению Чему учит рассказ В дурном обществе
Популярные сегодня темы
Вопреки убеждениям многих, А.С.Пушкин писал не только любовную лирику. Довольно часто поэт размышлял о дружбе, о поэзии и предназначении поэта. Встречалась среди его творений и гражданская лирика.
Каждый зимний вечер по оживленным улицам Москвы мчится рассказчик, молодой красавец, в санях к своей избраннице, чтобы в очередной раз повести ее ужинать в роскошный ресторан
Александр Сергеевич – известный автор и народный любимец. Темы, которые он поднимает настолько глубокие и актуальные. Знакомясь с работами автора, читатель желает все больше
Но сжатый тисками суровой реальности Раскольников доходит до изнеможения и отчаяния. Эти обстоятельства порождают в герои бесчеловечную теорию
Произведение является циклом небольших лирических очерков, повествующих о жизни крымских рыбаков, представленных писателем в образе истинных детей природы, изображенных в постоянной борьбе с жизненными трудностями
Анализ рассказа «В дурном обществе» (В.Г. Короленко)
Автор: Самый Зелёный · Опубликовано 12.03.2020 · Обновлено 12.03.2020
«В дурном обществе» — одно из самых известных произведений Владимира Галактионовича Короленко. История, рассказанная автором, очень трогательна, поэтому она нравится большому количеству людей. Перечитывая художественный текст, каждый из нас сможет найти в нём новые, скрытые до этого грани смыслов и отголоски значений. Попытаемся разобраться, какие тайны хранит в себе данное произведение. Многомудрый Литрекон представляет Вам полный анализ «В дурном обществе» Владимира Короленко по плану.
История создания
Стоит начать с того, что текст произведения «В дурном обществе» практически полностью был написан автором во время его пребывания в ссылке. Короленко отправили в Якутскую область из-за его революционных взглядов. Писателя подозревали в оппозиционной деятельности. За время мытарств и пересылок он смог проникнуться жизнью бедных и обездоленных людей, которых гонители писателя попросту не замечали. Именно в этих впечатлениях мы находим корни его оппозиционности.
Рассказ «В дурном обществе», так же известный и как «Дети подземелья», сочинялся с 1881 по 1885 года. Многие детали и образы были «взяты с натуры». Судья, сыном которого является главный герой, во многом похож на отца Короленко, а Княжье — Вено напоминает город Ровно, где и вырос творец.
Владимир Галактионович считал себя журналистом, а не писателем. Но цензура запрещала ему публикацию серьезных и насущных статей. Поэтому ему пришлось завуалировать свой посыл литературными тропами и жанром, чтобы хоть как-то проникнуть в печать и обратить внимание общества на тех, от кого оно отвернулось.
Жанр и направление
Попробуем разобраться, каковы же жанровые особенности произведения Владимира Галактионовича Короленко. Книгу «В дурном обществе» принято считать рассказом. Действительно, повествование полностью удовлетворяет всем правилам данного жанра. Объём текста не очень большой, хотя и достаточный для короткой повести. Второстепенные и эпизодические персонажи раскрывают характер главного героя. Название рассказа очень меткое и точное, читатели сразу могут понять, какие примерно события будут происходить с мальчиком Васей. Основной сюжетной линией книги является знакомство сына судьи с детьми из «дурного общества». Автор уделяет огромное внимание деталям, что ещё раз доказывает, что перед нами настоящий рассказ.
Произведение Владимира Короленко относится к реалистическому направлению. Автор не романтизирует окружающий нас мир, он показывает проблемы городка Княжье — Вено. Читатели видят типичные характеры при том, что герои «В дурном обществе» несомненно наделены индивидуальными особенностями и чертами. Произведение отображает современную для Короленко реальность, обыденную жизнь. Автор не делит персонажей на хороших и плохих. Воры предстают перед нами достаточно смышлёными людьми, а справедливый судья — человеком, относящимся с холодностью к своему сыну. Кроме всего вышеперечисленного, писатель уделят особое внимание такой социальной проблеме, как взаимоотношения общества и личности (характерная черта реализма).
Смысл названия
Название рассказа очень меткое. Оно сразу подготавливает читателя к тому, о чём пойдёт речь в тексте. Мы понимаем, что главный герой будет частью «дурного общества», людей низкого социального статуса.
Короленко интересно обыгрывает смысл данного словосочетания. Вася становится одним из детей подземелья, при этом являясь сыном высокопоставленного человека. Мальчика принимают за своего, Тыбурций позволяет ему видится с Марусей и Валеком. Не бедняки отталкивают мальчика, а обычные люди, в том числе и его отец. Нищие никому не мешают, но людиуже осуждают их. Значит, дурной является не компания Васи, а то общество, которое считает себя главным в городе и решает, кому жить, а кому уходит восвояси.
При этом в название звучит одна из проблем произведения. «Дурное общество» — явный предрассудок горожан. Не узнав лучше людей, вынужденных нищенски существовать, жители Княжье — Вено сразу окрестили их ворами и опасными личностями, с которыми не стоит иметь ничего общего.
Композиция
Повествование в произведении «В дурном обществе» линейное. События не нарушают свой хронологический порядок. Главный герой рассказывает обо всём, что с ним случилось, в прошедшем времени, следовательно текст построен на приёме ретроспекции.
Такая модель построения и развития сюжета ещё раз подчёркивает, какую важную роль в жизни Васи сыграло знакомство с членами «дурного общества». Персонаж решает поделиться с нами именно воспоминаниями, связанными с Валеком и Марусей. Эта наивная детская дружба во многом помогла главному герою.
Благодаря товарищам, Вася смог помериться со своим отцом, избавиться от предрассудков и понять, что не всегда люди заслуживают того положения, в котором они оказываются по вине различных обстоятельств.
Суть: о чём рассказ?
Художественный текст «В дурном обществе» повествует нам об одном значимом событии в жизни маленького мальчика. Вася случайно знакомится с девятилетним Валеком и четырёхлетней Марусей, которые являются нищими. Они — часть «дурного общества», возглавляемого Тыбурцием, а значит, им суждено стать воришками, чтобы хоть как-то прокормить себя в будущем.
Однако происхождение новых друзей не отпугивает сына судьи. Мальчик начинает постоянно наведываться к товарищам. Один раз детей застаёт Тыбурций, но он не запрещает Васе встречаться с ребятами.
Неожиданно и без того слабая Маруся заболевает. День ото дня девочке становится всё хуже. Главный герой решает попросить у своей сестры куклу, чтобы на время отдать её четырёхлетней малышке. Маруся радуется игрушке, однако девочке становится лучше лишь на короткий срок. Дома Васю начинают подозревать в том, что он украл Сонину куклу. Мальчику напрочь запрещают выходить из дома. В один из дней отец, переживающий кончину любимой жены, срывается на ребёнка. На помощь юноше приходит Тыбурций. Он рассказывает судье о том, что Вася попросил у сестры игрушку, чтобы отдать её умирающей девочке. Отец и сын примеряются, между ними впервые появляется взаимопонимание.
Лидер «дурного общества» сообщает мальчику печальную новость. Маруся не смогла побороть болезнь. Вася приходит в подземелье, чтобы увидеть подругу в последний раз. Юноша передаёт Тыбурцию деньги и предупреждает пана о том, что ему стоит покинуть Княжье-Вено. Вскоре практически все члены «дурного общества» исчезают. Соня и Вася часто навещают могилу Маруси. Герой защищает оставшихся в городе нищих от уличных хулиганов.
Характеристики главных героев
Разберём подробнее образы основных действующих лиц. Многомудрый Литрекон бережно поместил их в таблицу:
Характеристика Васи | Мальчик является сыном городского судьи. Ребёнок очень любопытен, он любит исследовать различные труднодоступные места. Герой не подвержен стереотипам и предрассудкам. Вася не перестаёт общаться с Валеком и Марусей после того, как узнаёт о том, что его новые знакомые нищие. Сын судьи умеет хранить чужие секреты, не рассказывает никому о своих друзьях из «дурного общества». Кроме того, мальчик наделён добротой и состраданием. Он пытается сделать всё возможное, чтобы поднять настроение заболевшей Марусе. В то же время ребенок очень одинок: отец забросил его воспитание из-за моральной травмы от потери супруги. |
Характеристика Вали | Малыш достаточно умён и вынослив для своих девяти лет. Он во всем доверяет лидеру «дурного общества» Тыбурцию. Ребёнок умеет размышлять и приходить к правильным умозаключениям. Данное суждение подтверждает сцена, в которой Валек говорит о том, что брать вещи и еду без спроса у родителей равносильно настоящему воровству. Герой — заботливый и добрый человек, хоть на первый взгляд может показаться холодным и задиристым. Мальчик переживает за Марусю, приглядывает за ней, всячески пытается порадовать. |
Характеристика Маруси | Девочка предстаёт перед читателями спокойной и очень сдержанной, немного странной. «Серый камень высосал из неё жизнь», — так говорит о малышке Тыбурций. Маруся практически не знает радостей. Однако она меняется в лучшую сторону, преображается, когда Вася приносит ей куклу. Девочка становится чуточку счастливее, улыбчивее. Читатели понимают, что малышке сильно мешает болезнь. Слабый детский организм не может выдержать тяготы жизни в подземелье. |
Характеристика Тыбурция | Лидер «дурного общества» — человек мудрый и рассудительный. Он легко понимает, кому можно доверять. Для Валека и Маруси Тыбурций — несомненный авторитет, на который стоит равняться. Дети постоянно цитируют высказывания своего предводителя. Герой очень заботлив. Он приходит на помощь Васе, когда тот не может объяснить отцу, зачем взял куклу сестры. Именно лидер «дурного общества» примиряет судью с его сыном. |
Характеристика Судьи | Образ отца главного героя противоречив. С одной стороны, читатели понимают, что судья преданно служит закону, не позволяет горожанам нарушать установленные правила. Даже главарь «дурного общества» положительно отзывается о работе данного персонажа. С другой с тороны, блюститель порядка и справедливости настолько погружается в своё горе, что забывает уделять должного времени детям. Судья не следит за тем, что делает его сын, не пытается сблизится с ребёнком. Герой слишком поглощён своей трагедий, он не понимает, что дети тоже переживают потерю матери. Лишь спустя какое-то время отец делает первый шаг навстречу Васе, становится добрее к нему. |
Обратим внимание и на тематику «В дурном обществе»:
В своём произведении «В дурном обществе» Короленко ставит несколько очень значимых проблем, которые создают единую проблематику текста:
Основная идея
Автор хотел рассказать своим читателям реалистичную и грустную историю о дружбе ребёнка из привилегированного сословия с нищими, которые обделены кровом и продуктами питания. Столь простой на первый взгляд сюжет заставляет нас задуматься о важных проблемах социального неравенства людей.
Мы привязываемся к персонажами понимаем, что Валек и Маруся не чуть не хуже Васи. Каждый член «дурного общества» по-своему особенный. Предрассудки не должны мешать нам хорошо относится к окружающим. Это и есть смысл рассказа «В дурном обществе».
Не случайно Короленко делает главными героями детей. Для них ещё не существует разделения на классы. Их мысли чисты, они руководствуются чувствами, а не слухами и чётким расчётом. На них должны ровняться и взрослые люди. Тогда ничего дурного в обществе не останется. Такова главная мысль рассказа «В дурном обществе».
Чему учит?
Из произведения Короленко можно вынести множество нравственных уроков. Никогда нельзя оставаться равнодушным к чужому горю. Даже маленькая помощь и поддержка способна улучшить жизнь человека, оказавшегося в трудной ситуации. Стоит избавляться от предрассудков, не поддаваться равнодушию.
Каждый из нас может оказаться на месте изгоя, который вынужден существовать в нищете. Доброта к окружающим людям — это не слабость и не порок, а настоящая духовная сила. Вот в чём выражается мораль рассказа «В дурном обществе».
Писатель показывает читателям, какой колоссальной ценностью обладает дружба. Именно она способна растопить наши сердца, избавить мысли от нелепых предрассудков. Таков вывод из книги «В дурном обществе».
Критика
Произведение Короленко очень реалистично, оно пронизано правдоподобностью. Образы героев отражают в себе некоторые черты знакомых автору людей. Даже сам город — калька места, во многом повлиявшего на судьбу творца.
«Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс», — скажет писатель в своей автобиографии.
Автор также даёт собирательный портрет людей, которые живут в Княжье — Вено. Многие обыватели подвержены предрассудкам насчёт членов «дурного общества». Они не пытаются помочь бездомным, а, наоборот, стараются отгородиться от общения с ними. Пан Тыбурций утверждал, что весь город держится лишь на нескольких честных личностях, одной из которых является отец главного героя.
Особое внимание к описанию места событий и созданию образов героев — основные художественные особенности текста Владимира Короленко. Сам автор очень сильно не хотел, чтобы его произведение урезали, убрав из него моменты, связанные с пейзажными зарисовками.
«Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества: ведь это нужно заручаться специальными одобрениями «для школьных библиотек». «В дурном обществе», например, так и идёт в десятках тысяч экземпляров дешёвых изданий в сокращённом и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде, а уже потом получать его в полном», — утверждал творец в одном из своих писем.
Сочинение: О чем заставляет задуматься повесть «В дурном обществе» (В.Г. Короленко)
Автор: Guru · 21.05.2020
Писатель Владимир Короленко в произведении «Дурное общество» основное внимание уделяет особенностям человеческой личности с достоинствами и недостатками, предлагая сбросить оковы стереотипов с читателя вместе с главным персонажем – парнишкой Васей. И заодно поразмышлять о том, что является отрицательным и откуда оно берет свое начало. Ведь при словах «дурное общество» в нашем сознании мы представляем себе опустившихся личностей типа пьяниц, воров, нищих…Короче говоря, тех, кто попадает под это определение прямо.
Повествуется в книге о семействе нищенствующего Тыбурцыя Драба, которое состоит из него самого и его малых детей – девятилетнего сына Валека и четырехлетней дочки Маруси. Они живут в подземелье старой полуразрушенной городской часовни.
Вроде ничего хорошего встреча с представителями «дурного общества» Васе не сулит, ведь он из образцовой и примерной семьи, сын судьи. Что могли дать ему бездомные нищие, чему хорошему они могли его научить?
Впрочем, описание Васи в самом начале тоже не идеально – он предстает нам одиноким, блуждающим в городских трущобах. Им разочарован сам отец, считающий, что сын имеет дурной нрав, эгоистичный, черствый мальчишка.
Но со знакомством и дружбой с подземными детьми и самим Тыбурцыем, жизнь Васи обрела больший смысл, раскрыла всю глубину его положительных черт. Он порицает воровство Валека, но в то же время осознает, что это единственная возможность выжить. Он различает корысть и нужду в крайности. Ведь без еды не может выздороветь больная сестра Валека.
Повесть дает пищу для размышлений: а настолько ли безупречно общество судьи? Что дает определение человека – его общество, или его поступки? И какие поступки, совершенные человеком, можно определять однозначно дурными или хорошими? Следует ли учитывать при этом ситуации и обстоятельства? Как важно наличие в семье взаимопонимания?
Конечно, у читателя может быть свое мнение на этот счет, однако в повести точка зрения Короленко поставлена ясно. А благодаря противоречивости сторон персонажей, они кажутся «живыми», сочетающими в себе несочетаемое, они не идеальны.
Если исходить из мнения Короленко, то хорошее и плохое нужно искать не в окружающих, а в себе. И только определив в себе достоинства и недостатки, можно ощутить истинную красоту посторонних людей, и снисходительно относиться к их минусам.
Городские жители не считали себя плохими и не причисляли себя к плохому обществу. Они искали и указывали тех, в ком удобно видеть и порицать пороки, безвозмездно унижать, но не замечали ничего в себе, при этом были равнодушны к лишениям и тяготам жизни других.
Социально неблагополучная семья Тыбурцыя преподала судье урок любви и взаимопонимания. Сын и дочь Драба, несмотря на юный возраст и жалкое существование, любили отца и разделяли его мировоззрение. А забота и великодушие, которые проявил Вася, также бескомпромиссная позиция по отношению к правде, помогли его отцу, ценившему в людях добродетель, по-новому взглянуть на сына.
Васе больше не грозит одиночество в семье, он теперь не будет бесцельно бродить по городу. Он и его отец, наичестнейший судья города, нашли общий язык и взаимопонимание. А помогла им в этом нищенствующая семья Тыбурцыя Драба, дружба Васи с Валеком и Марусей.