О чем ужастик поворот не туда
Поворот не туда 4: Кровавое начало – Настоящий дом каннибалов…
Очередная часть франшизы под общим названием «Поворот не туда». Третий фильм понравился мне постольку поскольку, посмотрим, что придумали в этот раз. Оказалось, что это вообще предыстория всех частей, и как по мне, самая худшая из всех.
Дети-уроды и современные фильмы
1974 год. Начинается с небольшой экскурсии по психиатрической клинике. Директор Бернард Рейн знакомит нового доктора с пациентами. Среди них трое детей уродов, которых нашли в лесу. По словам директора, они очень умны и очень опасны.
Пока врачи идут дальше, детишки оправдывают подозрения доктора. Они выбираются из своей камеры, убивают охранника и выпускают других психов. После чего в психиатрической больнице начинается кровавая резня, в которой погибает весь персонал.
Отдых на природе и метель
После этого группа студентов отправляется на отдых в загородный дом своего друга. Кстати, это единственная часть, события которой происходят зимой. Сначала все идет замечательно. Молодежь с удовольствием катается на снегоходах и радуется жизни. Добраться до дома друга они, естественно, не успели, как всегда неожиданно началась метель.
В итоге друзья сбились с дороги и сильно замерзли. И тут вдруг вдалеке появляется дом. Похоже, это та самая психиатрическая больница и видимо, здесь живут те самые изрядно повзрослевшие братья-уродцы, которые ко всему прочему обожают человеческое мясо. В здании жутковато, пыльно, но тепло. Потому студенты решают остаться
Слишком уютная психушка
Естественно, герои пока еще не подозревают, что стали незваными гостями. Они включают генератор и устраивают вечеринку. Что ж молодость есть молодость. Да, студентов целых восемь человек — четыре типа пары, одна из них лесбийская. И как по мне, то тут как раз тот случай, когда действительно произошла ошибка природы. Ведь Сара настоящий мужик не только по ориентации, но и по поведению.
Хочется отметить, что для здания, которое по идее не работало с 1974 года, а это около 30 лет, тут на удивление все находится в порядке, еще и все работает. В спортзале они находят даже рабочий кинопроектор, и пока идет кино, одна из девиц рассказывает историю братьев-каннибалов. После этого все преспокойно отправляются спать. И комнаты, кстати, чистенькие и уютненькие, словно бы их здесь ждали.
Смертельная угроза
Одному из героев Винсенту не спится, и он идет обследовать больницу. Сначала немного наблюдает за лесбиянками, а потом вдруг видит друга Портера, который по идее должен быть в том самом загородном доме, куда они так и не доехали. Но он уже мертв, а потом и самого Винсента убивает урод-каннибал.
На удивление оставшаяся часть ночи проходит спокойно, но утром герои не обнаруживают не только своего друга, но и своих вещей. Но этот факт их вроде бы не особо смущает, они идут искать Винсента. Долго герои бродят по больнице, пока одна из девиц случайно не натыкается на комнату, где каннибалы разделывают труп ее друга.
Неуместное милосердие
Братья-каннибалы оказались гурманами — срезали мясо с живого человека, жарили в масле и смаковали. Но наши герои тоже были достаточно отважными и смелыми. Не прятались по комнатам, а пошли в наступление. Да и воевать в помещении кажется лучше, чем в лесу.
Герои даже умудрились загнать уродов в клетку, и тут одна из девиц сказала, что их нельзя убивать. Чтобы типа не уподобляться дикарям-каннибалам. Более глупого утверждения еще не слышала. И что они с ними сделают? Сдадут в полицию?
Каннибалов такое благородное милосердие точно не растрогает. Они-то явно убьют всех, как только вырвутся. Это ж еда, да еще и развлечение. В общем, если бы убили уродов, когда была возможность, остались бы живы, а так все погибли.
Впечатления от просмотра
Что сказать, эта часть мне не понравилась. Сплошная беготня, крики, кровь. Уроды-каннибалы здесь являются следствием инцеста. Причем снова-таки уродство отразилось только на лице и способности говорить. В остальном это вполне нормальные и даже очень сообразительные мужики.
После кровавого происшествия в заброшенной психушке, братья-каннибалы благоразумно покинули насиженное место. Видимо, решили, что лучше скрываться в лесах. Именно там с ними встретятся герои первой части франшизы. Казалось бы, круг замкнулся, но не тут-то было. Есть еще и пятая часть.
Поворот не туда содержание/сюжет фильма читать онлайн
Содержание/сюжет
Крис Флинн, студент-медик, едет через Западную Вирджинию, спеша на собеседование. Но из-за аварии и разлива химикатов на его пути встаёт большая пробка. Он вынужден искать другой маршрут по старой карте с автозаправочной станции. Крис отправляется по старой дороге, но отвлекается на труп оленя валяющийся на дороге и врезается в стоящий на дороге внедорожник. Автомобиль принадлежит группе друзей (Джесси, Карли, Скотт, Эван, Франсин), которые наехали на колючую проволоку, лежащую на дороге. Так как обе машины не могут дальше двигаться, несколько друзей (Джесси, Карли, Скотт) и присоединившийся к ним Крис, отправляются на поиски помощи.
Крис и остальные ребята находят в лесу дом. Войдя в него, они обнаруживают колючую проволоку, ключи от машин, и, к всеобщему ужасу, человеческие останки в холодильнике и в ванной комнате. Собираясь как можно быстрее покинуть дом, они слышат, что к дому подъехала машина. Двое из них, прячась, залезают под кровать, а двое других — в кладовку. Хозяева дома — трое мутантов, родившихся в результате инцеста, заносят в дом мёртвое тело Франсин, девушки, которая осталась со своим парнем Эваном у разбитых автомобилей.
Когда мутанты засыпают, ребята осторожно выходят из дома, но один из мутантов просыпается и поднимает тревогу. Ребята бегут от них и прячутся среди большого количества заброшенных машин, понимая, что все эти машины принадлежат жертвам безумцев-каннибалов.
В этой погоне Криса ранят в ногу, а Скотта убивают, когда он отвлекает мутантов, чтобы остальные ребята могли добраться до единственной работающей машины — машины самих мутантов.
Оставшаяся троица, наткнувшись на бревно посреди дороги, идёт дальше пешком по лесу и находят смотровую башню. Наступает ночь. Забравшись в башню, они пытаются вызвать помощь по рации, но их обнаруживают мутанты из-за шума рации. Мутанты поджигают башню, чтобы выкурить свою добычу. Крис и девушки покидают башню, прыгая на деревья, но один из мутантов, забравшись на дерево, убивает Карли. Крис и Джесси решают ему отомстить — в результате чего монстр падает на землю, но выживает. Крису и Джесси удаётся убежать от обезумевших охотников.
Переночевав в пещере за водопадом, Крис и Джесси отправляются в путь. Они доходят до дороги, но неожиданно появившиеся зловещие каннибалы захватывают Джесси и сталкивают Криса с обрыва на дорогу. Крис останавливает машину полицейского, получившего их сигнал, но один из мутантов убивает его. Крис успевает спрятаться под машиной. Убивший полицейского каннибал садится в его машину, а Крис успевает прицепиться к её днищу. Вместе с машиной он вновь возвращается к дому братьев-мутантов. Пока они занимаются телом убитого, Крис поджигает дом и въезжает в него на машине, задавив одного из уродов. После драки с двумя оставшимися, Крис и Джесси выбираются из дома и стреляют в канистры с бензином полицейской машины, которая взрывается вместе с домом и мутантами внутри.
Крис и Джесси на машине мутантов возвращаются на автозаправочную станцию, где Крис видел карту, и забирают её с собой, чтобы никто больше не ездил по старой дороге.
Ночью к развалинам дома убийц подъезжает полицейский. Оставив машину, он осматривает руины и обнаруживает обезглавленный труп коллеги. В этот момент на него сзади набрасывается один из выживших после пожара братьев-мутантов с топором и убивает его.
В начале года в кинотеатрах и стриминговых сервисах вышел фильм ужасов «Поворот не туда: Наследие» (Wrong Turn: The Foundation) режиссёра Майка П. Нельсона и сценариста Алана Б. МакЭлроя. Перезапуск популярного цикла хорроров пришёлся по вкусу далеко не всем, но оставил свой след в жанре. Посмотрели кино, но есть вопросы? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!
Пересказ сюжета фильма ужасов «Поворот не туда: Наследие» полностью, но кратко. Для тех, кто что-то пропустил
«Поворот не туда 7: Наследие» начинается с того, что решительный мужчина Скотт приезжает в маленький городок у подножия горного хребта Аппалачи и начинает расспрашивать местных. Дело в том, что Скотт разыскивает дочь Джен, которая несколько недель назад отправилась в поход по известной Аппалачской тропе вместе с друзьями и бесследно исчезла.
Следом мы узнаём, что пропали молодые люди все вместе: не только Джен, но и её парень Дариус, а также Милла, Адам, Луис и Гэри. Суть в том, что они бесследно исчезли шесть недель назад и их поиски ни к чему не привели. Затем местные жители подкарауливают чересчур любопытного Скотта, задающего неудобные вопросы. Смысл их послания прост: чужаков нигде не любят, особенно когда они суют нос в чужие дела.
Неприятности находят друзей довольно скоро. Гэри убивает сорвавшееся бревно, появившееся неизвестно откуда. В панике невезучие туристы разбегаются и разбредаются в разные стороны. Постепенно до них доходит, что в лесу они не одни и кто-то с явно недобрыми намерениями следит за чужаками. Милла бесследно исчезает, Адам попадает в ловушку.
Но перепуганная Джен, ставшая свидетельницей казни своих друзей, начинает торговаться с лидером поселения Венейблом. И в итоге договаривается: её парень Дариус поможет наладить быт и инфраструктуру колонии, а сама она становится женой вождя Основания.
Что на самом деле показали в финале хоррора «Поворот не туда: Наследие» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?
В финале показывают, как Джен возвращается домой. и замирает в ужасе, потому что в гостях у её мачехи встречает Венейбла и Рути. Несмотря на то, что секта Наследие (в других версиях Основание или Фонд) предпочитает держаться подальше от современной цивилизации, Венейбл отлично отыгрывает роль будущего соседа. Предводитель культа убеждает мачеху Джен, что он совсем скоро купит дом неподалёку.
И Венейбл знает, что Джен беременна.
Джен просит мачеху и братьев оставить их с «Джоном», потому что ей нужно поговорить с ним. Когда Венейбл и Джен остаются наедине, то он объясняет беглой жене, что та обязана вернуться «домой» и родить ему ребёнка. После того, как на свет появится наследник, Джен будут судить и, скорее всего, казнят. Хотя бы за побег и убийство соплеменников. Но если главная героиня откажется, то Венейбл тогда жестоко расправится с её семьёй. Джен берёт обещание с мужа, что он никогда не тронет её семью, и соглашается вернуться.
Конец фильма ужасов «Поворот не туда: Наследие» обернулся хоть и кровавым, но хэппи-эндом: Джен решила все свои проблемы и оставила пережитый кошмар в прошлом. А также подарила шанс на лучшую жизнь Рути, которая наверняка выросла бы в колонии очередной полудикой и кровожадной сектанткой.
Из Каркозы с любовью: рецензия на фильм «Поворот не туда: Наследие»
Удачный ребут кровавой франшизы о каннибалах в лесах Вирджинии.
Не растекаясь мыслью по древу, сразу с уверенностью стоит сказать, что посреди конвейера бесконечных перезапусков культовых (и не очень) франшиз «Повороту не туда: Наследие» с легкостью можно присвоить звание ребута вполне удачного и самостоятельного, разумеется, с постскриптумом в финале и заделом на еще нескольких продолжений. В отличие от того же «Хэллоуина», который в очередной раз восстал из пепла в 2018-м после девятилетнего перерыва, «Поворот» окончательно погиб совсем недавно. Уже после первой части американо-немецкий слэшер о каннибалах в лесах Вирджинии перекочевал в direct-to-video-формат, где прожил еще 5 частей вплоть до 2014 года — перезагрузка началась всего через шесть лет. Создатель оригинального концепта Алан Б. МакЭрлой вновь занял пост сценариста, чтобы перекроить свою историю на новый лад, и ему это удалось.
Адаин Брэдли на кадре из фильма «Поворот не туда: Наследие»
Эдейн Брэдли на кадре из фильма «Поворот не туда: Наследие»
Главная формула «Поворота не туда» — леса Западной Вирджинии + растерянные подростки (но не всегда, в роли жертв бывали и заключенные) + каннибалы. Если последние все же скорее миф растиражированный серией фильмов (один случай каннибализма в XVII веке да пара заметок в криминальных сводках, если потратить время на поиски), то горы Аппалачи, куда в этот раз переместился отряд выживальцев, действительно один из наименее заселенных уголков страны. Среди местных жителей хиллбилли и реднеки, а также множество сектантов вроде амишей и змееносцев, которые стараются держаться подальше от шума городов. В поход по Аппалачской тропе и отправляются герои обновленной франшизы: что все пойдет не так, мы знаем не только из предчувствия, законов жанра и трейлера, но и благодаря Скотту (Мэттью Модайн) — отцу одной из туристок: прошло несколько недель с тех пор, как ушедшие перестали выходить на связь, и он отправился на поиски.
Шарлотта Вега в роли Джен Шо на кадре из фильма «Поворот не туда: Наследие»
Шарлотта Вега в роли Джен Шо на кадре из фильма «Поворот не туда: Наследие»
Кинематографический маховик времени делает несколько оборотов назад, чтобы зритель мог присоединиться к составу обреченных молодых людей — всего три парочки любителей пеших прогулок (подобранные по мультикультурному канону): папина дочка и последняя девушка Джен (Шарлотта Вега) и ее бойфренд Дариус (Эдейн Брэдли), решительная Милла (Эмма Дюмон) и трусливый и импульсивный Адам (Дилан МакТи), весельчаки и лентяи Гэри (Вардаан Арора) и Луис (Адриан Фавелла). Незадачливые туристы еще накануне похода в лес умудряются едва не сцепиться с местными во время попойки в баре, а на следующий день радостно сходят с помеченный тропы: если сделать небольшой крюк, можно поглядеть на древний форт. Что случится дальше, вполне предсказуемо, но только до поры до времени.
Кадр из фильма «Поворот не туда: Наследие»
Кадр из фильма «Поворот не туда: Наследие»
Первое, что бросается в глаза, — «Поворот» держится в отличной жанровой форме, интенсивность которой можно сравнить с кардиотренировкой. Да, это все еще стандартный набор инструментов слэшера: саспенс, скримеры и изобретательные сцены расправы. Именно они — главный козырь франшизы еще с ее основания: ловушки братьев- каннибалов-уродцев удивляли своей изощренностью и безжалостностью, их стало только больше. Чувство жанра у режиссера Майка П. Нельсона (автора неплохого постапокалиптического триллера «Местные») пружинит, отскакивает от скал и деревьев, разливаясь по кадру эффектным эхом: молодые люди, как и раньше, бегают по лесу, громко кричат и не могут перестать ругаться между собой, а визуально критические моменты артикулированы резкими наездами камеры и слоумоу, выполненным скорее в стилистике видеоигр. В совокупности все это рождает то самое подзабытое ощущение от просмотра культовых слэшеров: динамика и ритмичность уверенно следуют по умеренно кровавому сюжету. Но если в жанровых элементах все по-старому, пусть и выполнены они на совесть, то сценарно фильму добавили новых подтекстов, а каннибалы-убийцы отправились на заслуженную пенсию (если вы боитесь спойлеров и не хотите знать, кто их заменил, то рекомендуем остановиться здесь).
В «Повороте не туда: Наследие» кроме аттракциона убийств притаился еще не один пласт противоречий помимо конфликта ноги и капкана. Линия, обозначенная с самого начала как полярность хипстеров-горожан из тепличных условий, приехавших в захолустье Вирджинии, и неотесанных местных, раскрутится до куда более масштабных последствий прогресса цивилизации и вопроса, поставленного ребром: кто тут варвар и дикарь? В лесу затеряно целое поселение наследников отцов-основателей конфедератов: они охотятся, носят шкуры вместо курток и живут вроде бы мирно, изолировавшись от внешних бед. Вопросы большого мира вроде расизма или любого другого социального неравенства их не касаются вовсе. Именно их общине дорогу и перешли «городские птички», которые мгновенно расценили угрожающего вида охотников как кровных врагов и приняли ряд неверных и довольно агрессивных решений. Атрибутика поселения, рога, шкуры, переплетенные ветки и копья внезапно переносят из Вирджинии в Луизиану, где Раст Колл и Марти Харт расследуют убийство, ищут Каргозу и Желтого Короля. Это сочетание, с одной стороны, приземленной действительности слэшера: леса, ловушек и своеобразных сектантов, и с другой — мистического ореола загадочных традиций, таинственных общин, их бескомпромиссного суда и человечьих голов, украшенных рогами, создает совершенно иное звучание и новую вселенную для франшизы — вполне вероятно, что создатели захотят еще не раз туда вернуться.
Поворот не туда 7: Наследие – Эта земля — не наша земля…
Очередной фильм из серии «Поворот не туда» смотреть я решила только потому, что вроде бы как новинка. Приготовилась к монстрам и маньякам, но была удивлена. Фильм действительно оказался с неожиданным сюжетом, хотя и с весьма предсказуемым финалом.
Один раз посмотреть можно, но я не в восторге. Лично мне не понравилось, как обошлись создатели с общиной и то, какой выбор сделал героиня. Ну и откровенная программа для зрителей в самом начале. Наверное, я слишком многого хочу от банального фильма ужасов. Кстати, у кино довольно интересный слоган и он может стать хорошей пищей для размышления, если подключить альтернативное видение истории. Почему эта не наша земля?
Поиски пропавшей дочери
Пожилой мужчина разыскивает свою дочь, которая в компании друзей отправилась в двухдневный поход по популярному туристическому маршруту — аппалачской тропе. Они договорились, что Дженнифер будет выходить на связь ежедневно, но вот уже шесть недель от нее нет никаких известий. Поэтому мужчина приехал в город, где она отмечалась последний раз.
Обращение в полицию и расспросы местных не дали больших результатов. Все утверждают, что в этих местах очень много туристов, за всеми не уследишь. И только один мужик маргинального вида сказал, что возможно они отправились по лесной тропе на север и там заблудились. И вряд ли отец увидит свою дочь еще раз, потому что в тех лесах пропало слишком много людей.
Интересная компания и программа для зрителей
Но тут какой нюанс. Когда друзья сидели в баре, к ним пристал местный старикан, которому они не понравились и он решил что они типа мажоры – богатые бездельники. Но по словам Дженнифер все они успешные люди: у нее самой два диплома, ее подруга Милла — онколог, парень Джен занимается энергетикой, парень Миллы компьютерный разработчик, а пара голубых владельцы бистро или что-то такого. А вот у мужика белки глаз желтые, что говорит о проблемах с печенью.
То есть, идет такое себе противопоставление американской малообразованной и пьющей глубинки и образованных, успешных и дико толерантных городских. Естественно, все зрители захотят быть похожи именно на последних. Погнали далее, Дариус парень Дженнифер очень благородный. Он работает в некоммерческой организации, потому что хочет, чтобы все были равны. Посему получается, что афроамериканец вызывает большее неприятие, чем пара геев восточной наружности.
Несчастный случай и поиски помощи
Понятно, почему отец Дженнифер сказал, что его дочь не такая. Она действительно очень правильная и ответственная. Сказали не сходить с тропы, значит, сходить нельзя. Но Дариус сказал, что совсем недалеко есть форт времен отечественной войны. В общем, естественно они сошли с тропы и естественно попали в неприятности. Кто-то явно скинул на них бревно, которое пронеслось по склону с огромной скоростью.
Все друзья изрядно покалечились, а Гарри погиб, раздавленный этим самым бревном. И что теперь делать? Надо вызвать помощь, забрать тело, но связи в лесу нет. Да еще и погода ухудшается. В итоге, ребята действительно заблудились. Впереди еще почти полтора часа фильма, неужели герои тупо будут бегать по лесу, спасаясь от маньяков? Вот это действительно будет ужас…
Интересная находка, убийство и суд
В общем, герои решили, что нужно сматываться, но получилось плохо. Две недели спустя четверо друзей все еще живы. Их держат в плену те самые люди, причем среди них Джен узнала женщину, с которой виделась в городе. Тут целое поселение. С этого места фильм слегка напомнил «Ритуал». Правда, в этом случае местные более цивилизованные, не уроды и живут вполне нормально, обычной сельской жизнью. У них даже есть свой собственный суд. И теперь они судят пришельцев-чужаков, которые убили одного из них.
Тут меня сразу же понесли в альтернативу. А что если это люди — потомки прошлой цивилизации. Не зря же они нашли табличку с фамилиями нескольких семей. Вполне могли укрыться в непроходимых лесах от нового мира. Но кино дает куда более простое решение. Эти семьи боялись краха Америки, вот и скрылись в лесах. В их обществе все равны и не несправедливости. Кстати, именно о таком обществе еще совсем недавно мечтал Дариус.
Сделка ради жизни и удачный побег
И вот спустя шесть недель отец Дженнифер напал на след дочери и даже нашел поселение. Но за нарушение границ его приговорили к смерти. Естественно, Джен решила спасти отца. Кстати, Дариус ожидаемо отказался уходить. Это то самое общество, о котором он всегда мечтал и он может принести ему пользу. Для Джен это приключение не прошло бесследно. Всего за четыре недели справедливая и честная девушка вдруг стала безжалостной убийцей.
Смысл жизни и слабость Дженнифер
Идея про общину в лесу мне понравилась. Хотя мое предположение, что это потомки того общества, что было до нас, под большим сомнением. Вряд ли они стали бы такими. Наверное, у них должны были сохраниться знания, совсем другие ценности. Ведь какая жизнь у Джен после спасения? Днем подавать кофе, а вечером есть пиццу в кругу семьи, и смотреть фильмы ужасов про каннибалов? Правда, это и есть предел мечтаний?
Другое дело, что это общество показали безжалостным и кровожадным, чужаков они убивают, бесполезных людей лишают зрения и языка и содержат в какой-то пещере. Один даже насилует беспомощных женщин. Если мое предположение хоть немного верно, то здесь мы видим примерно ту же ситуацию, что в фильме «Солнцестояние». Общину с высокими ценностями могли точно также обгадить, как один из самый ярких, светлых и значимых праздников Колеса года.
Один комментарий
Я не особо люблю фильмы, которые снимают в последние годы. Но этот фильм решил посмотреть, так как смотрел все предыдущие части. Могу сказать одно — эта часть абсолютно не относится к предыдущим. Совершенно новая история. По началу, кажется, что сюжет избит, но если посмотреть хотя бы до середины, он уже будет не таким, как остальные фильмы. Мне лично было интересно его смотреть, даже не отвлекался. Концовка так вообще удивила!