О чем шинель гоголя коротко

«Шинель» (Н. Гоголь)

Цитата: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?».

История создания

Николай Васильевич увидел в этой истории больше трагедию, чем комедию, — и написал «Шинель».

Проблематика: человеческое достоинство маленького человека.

Смысл названия: новая шинель — та оболочка, которая позволила бы Акакию Акакиевичу быть принятым в мире чиновников и не ощущать их презрения. Шинель становится смыслом жизни главного героя.

Литературное направление: реализм.

Литературный жанр: повесть (из цикла « Петербургские повести »).

Жанровые особенности: «Шинель» написана в житийной традиции и формально схожа с описаниями жизни святых. Поэтому повесть следует читать как притчу с философским подтекстом.

Кстати, с глубиной содержания связано и жанровое определение: по объёму «Шинель» ближе к рассказу, но вечные проблемы бытия, раскрытые в ней, выводят это произведение на иной уровень.

Время и место действия: действие происходит в середине XIX в. в Петербурге.

Действующие лица

Краткое содержание

Акакий Акакиевич Башмачкин был ничем не примечательным человеком. Он любил переписывать бумаги, но был, в общем-то, незначительным, и все над ним посмеивались. Жалование у Башмачкина было скромное — 400 рублей.

Однажды шинель Акакия Акакиевича совсем прохудилась. Он попросил портного Петровича зашить, но и шить-то уже было нечего — вся ткань гнилая. Надо шить новую. Акакий Акакиевич стал экономить: отказался от чаепитий, старался ходить на цыпочках, чтобы беречь ботинки, реже отдавал бельё стирать, а дома носил только халат. Наконец деньги были накоплены, и Акакий Акакиевич получил новую шинель.

В департаменте все его поздравили и пригласили на именины к коллеге. Ночью Акакий Акакиевич возвращался домой, как тут к нему подошли неизвестные и со словами: «А шинель-то моя!» — драгоценную одежду отобрали.

Квартирная хозяйка советовала обратиться в полицию. Акакий Акакиевич обратился — но толку никакого. На работу он пришёл в старой шинели. Сотрудники пожалели его и посоветовали обратиться за помощью к «значительному лицу», но это «лицо» так накричало на Башмачкина, что тот ушёл, «себя не помня».

Было холодно, старая шинель не грела, и Башмачкин слёг, а через несколько дней умер. Только у Калинкина моста появился призрак в образе чиновника, снимающий с прохожих верхнюю одежду. Кто-то даже узнал в этом призраке Акакия Башмачкина. Однажды мимо моста проезжало «значительное лицо». Призрак с криком: «Твоей-то шинели мне и нужно!» — снял с «лица» верхнюю одежду и больше не появлялся.

Экранизации

Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

В честь кого главный герой «Шинели» был назван?

Ответ. В честь отца — Акакий Акакиевич.

К какому типу героев можно отнести Башмачкина?

Ответ. Акакий Башмачкин — представитель типа героя, который называется маленьким человеком. Первым представителем этого типа героя стал Самсон Вырин (А. С. Пушкин, «Станционный смотритель»). Маленький человек безобиден и зауряден, но от того не менее значим, чем любой другой человек.

В какой цикл повестей включена повесть Н. В. Гоголя «Шинель»?

Ответ. «Петербургские повести».

Источник

Краткое содержание повести «Шинель» Н. В. Гоголь

Повесть «Шинель» за 20 секунд

Старая шинель Акакия Акакиевича совсем протерлась и уже не защищает от Петербургских холодов, поэтому он вынужден купить новую. Чиновник долго копит деньги, экономя на всем, даже голодает по вечерам, но не успевает насладиться обновкой, так как хулиганы ее отбирают. После чего герой умирает, а по Питерским улицам бродит призрак титулярного советника в поисках шинели.

Повесть «Шинель» за 200 секунд

Имя главному герою дала мать. Она не смогла выбрать из церковного календаря, поэтому ребенка назвали Акакием, в честь отца.

Акакий Акакиевич служит в департаменте, его работа заключается в монотонном переписывании документов. Но он очень ревностно относится к этому делу. Когда за старание директор захотел наградить его более интересной работой, Башмачкин разволновался, не сумев ничего выполнить, поэтому он так и остается вечным титулярным советником. С коллегами почти не общается, лишь когда их насмешки начинают мешать рабочему процессу, Акакий робко просит оставить его в покое.

Работа является для Башмачкина источником радости и единственной любовью, на остальное он просто не обращает внимания. Его внешность, и без того ничем не примечательная – невысокий рост, сероватое лицо и редкие рыжеватые волосы, становится еще невзрачнее из-за старой, перелатанной одежды. Впрочем, Акакий никуда и не ходит: ни на балет, ни на вечеринки, а придя домой, обедает и начинает переписывать бумаги, получая от этого немалое удовольствие.

Бедный чиновник идет к портному. Тот славится своим мастерством, но сильно любит выпить чего-нибудь покрепче, из-за этого часто ссорится со своей женой. Он заверяет Акакия в невозможности залатать вещь и предлагает сшить новую. Правда обойдется это в 150 рублей – большие деньги для титулярного советника. Но Григорий Петрович сговорчивее, когда выпьет – поэтому во второй визит Башмачкина цена меняется, останавливаясь на 80 рублях. Акакий очень воодушевлен будущей обновкой, у него уже есть 40 накопленных рублей, остается собрать еще часть.

Он отказывается от чая, почти не использует свечи, редко стирает одежду, шаг за шагом набирая нужную сумму и приближаясь к долгожданному моменту. Его подбадривают мечты о шинели.

Спустя полгода Акакий приходит в новой шинели в департамент, вызывая удивление и восторг сослуживцев. Все поздравляют его с приобретением и убеждают, что это обязательно нужно отметить, на что Башмачкин смущается и теряется. Но ему на помощь приходит помощник столоначальника, пригласивший всех своих товарищей-шутников на именины.

Коллеги, недавно смеявшиеся над Башмачкиным, теперь делают ему комплименты и заводят беседы. Он даже пробует шампанское, а на обратном пути следует за незнакомой дамой. Когда Акакий проходит через пустырь, группа незнакомцев нападает на него и отбирают шинель.

О чем шинель гоголя коротко. Смотреть фото О чем шинель гоголя коротко. Смотреть картинку О чем шинель гоголя коротко. Картинка про О чем шинель гоголя коротко. Фото О чем шинель гоголя короткоОбращение чиновника к частному приставу остается без результата. Акакий Акакиевич снова в старой шинели, он направляется к Значительному лицу, но оно делает строгое замечание и отказывает в помощи. Башмачкин чувствует себя несчастным.

У Акакия начинается горячка, за ним ухаживает только семидесятилетняя одинокая старушка – хозяйка квартиры, в которой бедный чиновник снимает комнату. Лекарства не помогают, врач рекомендует старушке заказать для больного гроб. Башмачкин находится в бреду, жар не спадает. Вскоре он умирает.

После его похорон по Петербургу разносится слух о призраке титулярного советника, который блуждает по улицам и срывает шинели с прохожих. Тем временем Значительное лицо в душе сожалеет о Башмачкине. Как-то вечером приведение срывает шинель со Значительного лица, которое после этого события становится обходительнее с окружающими.
Тот призрак исчезает, но вместо него появляется новый – с усами и значительно выше.

Характеристика персонажей повести:

Главные герои:

Второстепенные герои:

Истории создания произведения «Шинель»

Произведение было закончено в 1842 году, а в свет вышло уже в 1843, став частью сборника «Петербургские повести». В своем произведении Гоголь развивает тему протеста против установленных порядков, ограничивающих и унижающих личность.

Источник

«Шинель» читательский дневник

О чем шинель гоголя коротко. Смотреть фото О чем шинель гоголя коротко. Смотреть картинку О чем шинель гоголя коротко. Картинка про О чем шинель гоголя коротко. Фото О чем шинель гоголя коротко

Всего получено оценок: 4712.

Всего получено оценок: 4712.

«Шинель» – одно из наиболее популярных произведений Н. В. Гоголя, в котором поднята проблема маленького человека, ничтожные проблемы и переживания которого совершенно неинтересны сильным мира сего.

Краткое содержание «Шинель» для читательского дневника

Название: Шинель

Число страниц: 28. Гоголь Николай Васильевич. «Шинель». Издательство «Литера». 2017 год

Жанр: Повесть

Год написания: 1842 год

О чем шинель гоголя коротко. Смотреть фото О чем шинель гоголя коротко. Смотреть картинку О чем шинель гоголя коротко. Картинка про О чем шинель гоголя коротко. Фото О чем шинель гоголя коротко

Время и место

Действие повести происходит в середине XIX века в Петербурге. Название произведения указывает на значимость новой шинели в жизни скромного чиновника, благодаря которой он мог заслужить уважение коллег.

Главные герои

Акакий Акакиевич Башмачкин – титулярный советник, простой, скромный, робкий человек, одинокий мужчина пятидесяти лет.

Значительное лицо – представитель закона, властный, солидный, отказавший в помощи Башмачкину.

Сюжет

Титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин обладал весьма посредственной, неприметной внешностью и столь же скромными жизненными запросами. Он служил в одном из петербургских департаментов, и в его обязанности входило переписывание бумаг. Рутинная работа доставляла герою большое наслаждение.

С наступлением холодов Акакий Акакиевич с досадой отметил, что его шинель безнадёжно прохудилась, и уже не подлежала какому-либо ремонту. Стоимость новой шинели была достаточно высока, и Башмачкину пришлось себя всячески урезать, чтобы насобирать нужную сумму: он отказался от вечернего чая, стал реже сдавать в стирку бельё и менять подмётки на ботинках.

Спустя несколько месяцев лишений деньги были собраны, шинель пошита, и наконец наступил тот счастливый день, когда Акакий Акакиевич появился в департаменте в новой шинели. Коллеги по достоинству оценили обновку, и в тот же вечер герой вместе со всеми отправился на именины помощника столоначальника. Возвращаясь домой, Башмачников стал жертвой нападения ночных грабителей, которые отобрали единственную его ценность – новую шинель.

Акакий Акакиевич обратился было к представителю закона – значительному лицу, но тот принял его незаслуженно сурово. Башмачкин, который никогда ещё не оказывался в столь печальном положении, вернулся домой в подавленном настроении. Без тёплой шинели он сильно простудился, впал в бредовое состояние и спустя несколько дней скончался.

С тех пор в Петербурге поползли слухи, будто на улицах стал появляться призрак умершего чиновника, который тщётно искал свою шинель. Однажды ему попался тот самый чиновник – значительное лицо, отказавшее в помощи поиска грабителей. Он с ужасом узнал в призраке Акакия Акакиевича и добровольно снял свою шинель и отдал призраку. После этого призрак больше не появлялся.

Вывод и своё мнение

В своём произведении автор поднимает проблему маленького человека, который вполне доволен своей жизнью и способен радоваться тому, что имеет. Он покорно сносит холодное обращение руководства, издевательства сослуживцев и нищету. И неожиданно ему представляется возможность изменить свою жизнь, пошив новую шинель. Герой меняется буквально на глазах: он оживает, становится более весёлым, разговорчивым, ему приятно внимание коллег. И тем тяжелее становится утрата шинели, ставшей пропуском в новую жизнь. От сильно потрясения Башмачкин умирает. Повесть учит ценить людей не по занимаемым должностям или социальному статусу, а исключительно за личные качества.

Главная мысль

Даже маленький человек стремится к тому, чтобы его уважали и ценили в обществе, относились к нему без презрения.

Авторские афоризмы

«…Ребёнка окрестили, причем он заплакал и сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярный советник…»

«…как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, Боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…»

«…всегда найдётся такой круг людей, для которых незначительное в глазах прочих есть уже значительное…»

«…За ужином выпил он стакана два шампанского – средство, как известно, недурно действующее в рассуждении весёлости…»

«…ведь нельзя же залезть в душу человеку и узнать всё, что он ни думает…»

Толкование непонятных слов

Алебарда — топорик на древке, заканчивающемся копьём; вооружение полицейского-будочника.

Вицмундир — форменный фрак гражданских чиновников.

Столоначальник — управляющий отделом в учреждении.

Капот — женское платье или верхняя одежда свободного покроя.

Козлы — возвышение над повозкой для кучера.

Онучи — портянки, обмотки.

Новые слова

Шафран – пряность и пищевой краситель оранжевого цвета.

Чубук — стержень курительной трубки.

Фаворит – лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии.

Источник

Краткое содержание «Шинель» Гоголя: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении, план

Краткое содержание повести «Шинель» Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении

Он работает чиновником в одном из департаментов в Петербурге: переписывает документы и т.д. Уже много лет он служит на одном месте и не продвигается по карьерной лестнице.

Несмотря на это, Акакий Акакиевич любит свою примитивную работу. Он усердно работает и никогда не прогуливает службу. Бедный чиновник живет от получки до получки и ходит в старенькой дырявой шинели.

2. Старая шинель и поход к портному

3. Акакий Акакиевич копит на шинель

Чтобы накопить на новую шинель, Акакий Акакиевич вынужден жестко экономить: он не ест по вечерами т.д. Спустя несколько месяцев он собирает 80 рублей на шинель. Вместе с портным они закупают необходимые ткани и материалы для шинели.

4. Новая шинель и ее кража

На службе один из сослуживцев приглашает Акакия Акакиевича на свои именины. Возвращаясь с именин, герой идет по темным улицам. В темноте появляются грабители и отбирают у Акакия Акакиевича его новую шинель. Бедный чиновник потрясен и раздавлен.

5. Обращение к частному приставу

После кражи шинели несчастный Акакий Акакиевич обращается в полицию к частному приставу. Но дело остается нераскрытым.

8. Привидение Акакия Акакиевича

После смерти Акакия Акакиевича в Петербурге появляется странное привидение. Оно похоже на Акакия Акакиевича. Призрак срывает шинели с прохожих.

9. Месть «значительному лицу»

Однажды призрак Акакия Акакиевича отбирает шинель у того самого «значительного лица», которое отказалось ему помочь. Отобрав шинель, призрак исчезает и больше не появляется в городе.

Таково краткое содержание повести «Шинель» Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении, план повести.

Источник

Шинель (Гоголь)

Содержание

Деление пересказа на главы — условное.

Акакий Акакиевич Башмачкин [ ред. ]

В одном департаменте служил Акакий Акакиевич Башмачкин.

О чем шинель гоголя коротко. Смотреть фото О чем шинель гоголя коротко. Смотреть картинку О чем шинель гоголя коротко. Картинка про О чем шинель гоголя коротко. Фото О чем шинель гоголя коротко

Его покойная матушка не нашла в календаре подходящего имени и назвала сына в честь отца.

Башмачкин был вечным титулярным советником.

Сколько ни переменялось директоров… его видели… тем же чиновником для письма; так что потом уверились, что он… так и родился на свет уже совершенно готовым, в вицмундире и с лысиной на голове.

Все сослуживцы издевались над Башмачкиным: сочиняли анекдоты о нём и его семидесятилетней квартирной хозяйке, сыпали ему на голову бумажки. Когда шутки начинали мешать работать, Башмачкин говорил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». В этих словах было что-то настолько жалкое, что один молодой человек, услышав их, отвернулся от своих товарищей-шутников. В последствии он не раз «содрогался… видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утончённой, образованной светскости».

Служил Башмачкин с любовью. Он переписывал бумаги, и это приносило ему радость. Однажды начальник поручил ему более сложную работу: переписать документ, внеся в него незначительные изменения, но Башмачкин испугался непривычной работы, отказался и навсегда остался переписчиком.

О внешности и одежде Башмачкин не думал, на улице по сторонам не смотрел и почти ничего вокруг себя не замечал. Придя домой, он съедал обед, не чувствуя вкуса еды, и снова садился переписывать. На вечеринки или в театр он никогда не ходил, а по вечерам, написавшись вдоволь, ложился спать, улыбаясь при мысли о завтрашнем дне и любимой работе.

Башмачкин решается сшить новую шинель [ ред. ]

Так и прожил бы Башмачкин до старости, если бы лет в пятьдесят не обнаружил, что его форменная шинель протёрлась на спине и совершенно не греет. Шинель эта была очень старой, её воротник почти полностью пошёл на заплатки, и в департаменте все издевались над ней, называя «капотом» (халатом).

Башмачкин отнёс шинель к Петровичу, который занимался починкой чиновничьей одежды, надеясь, что тот как-нибудь её починит.

О чем шинель гоголя коротко. Смотреть фото О чем шинель гоголя коротко. Смотреть картинку О чем шинель гоголя коротко. Картинка про О чем шинель гоголя коротко. Фото О чем шинель гоголя коротко

Петрович, трезвый и сердитый, осмотрел шинель и нюхнул из табакерки, на которой был изображён генерал с заклеенным, на месте дырки, бумажкой лицом. Подумав, он заявил, что починить шинель невозможно: старое гнилое сукно расползётся, сколько его не зашивай. А новая шинель обойдётся слишком дорого для Башмачкина, получавшего мизерную зарплату. Через неделю Башмачкин снова попытался уговорить выпившего и подобревшего Петровича починить шинель, но тот опять отказался и пообещал сшить новую.

Башмачкин понял, что без новой шинели не обойтись. Зная, что Петрович любит преувеличивать, он прикинул, что обновка обойдётся примерно вдвое дешевле озвученной портным суммы. Половина этих денег у Башмачкина уже была, он сумел сэкономить, откладывая по грошику с каждого потраченного рубля. Чтобы собрать вторую половину, он отказался от вечернего чая и свечей, реже отдавал бельё в стирку.

Воплощение мечты Башмачкина [ ред. ]

За полгода Башмачкин привык голодать по вечерам, а его жизнь наполнилась смыслом, словно «какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу». Подругой для Башмачкина стала новая шинель, о которой он думал день и ночь.

Решившись воплотить свою мечту, Башмачкин стал живее и твёрже характером. В его глазах горел огонь, а в голову приходили дерзкие мысли: а не сделать ли воротник шинели из куницы? Каждый месяц он обсуждал с Петровичем покрой будущей шинели, качество и цвет сукна и заходил в лавки прицениться.

Нужная сумма собралась благодаря директору, который начислил Башмачкину большую годовую премию. Башмачкин с Петровичем отправились по лавкам и купили великолепного сукна, а вместо куницы — лучшую кошку, которая издали походила на куницу. Затем Петрович сшил прекрасную, тёплую шинель. Башмачкин сразу отправился в ней на работу, а Петрович, гордясь своим мастерством, долго шёл следом за Башмачкиным и любовался шинелью.

В департаменте все сразу узнали, что «капота более не существует». Сослуживцы стали так радушно поздравлять Башмачкина, что тому даже сделалось стыдно. Наконец обновку предложили «вспрыснуть».

Башмачкин лишается шинели [ ред. ]

Денег на вечеринку у Башмачкина не было, и один из начальников пригласил всех к себе, решив совместить «вспрыскивание» с собственными именинами. Отказаться Башмачкин не смог.

Впрочем, ему потом сделалось приятно, когда вспомнил, что он будет иметь чрез то случай пройтись даже и ввечеру в новой шинели.

Вечером Башмачкин отправился к начальнику, который жил в богатом районе Петербурга. Там его накормили, напоили шампанским, отчего он сильно задержался и домой отправился в двенадцать часов ночи.

По хорошо освещённым улицам богатого района идти было весело. Подвыпивший Башмачкин до того осмелел, что даже подбежал за какой-то дамой, «у которой всякая часть тела была исполнена необыкновенного движения». Но вскоре потянулись бедные, плохо освещённые и пустынные улицы с деревянными заборами, и его весёлость сильно уменьшилась.

Улица вывела Башмачкина на огромную и пустую площадь — только на другом её конце виднелась будка с одиноким будочником. Зажмурившись от страха, Башмачкин пошёл через площадь, как вдруг его остановили какие-то люди, сняли с него шинель и дали пинка.

Башмачкин упал в сугроб, не в силах крикнуть от страха. Немного придя в себя, он добрался до будочника, который сделать ничего не мог, только посоветовал ему пойти к квартальному надзирателю. Дома растрёпанного Башмачкина встретила квартирная хозяйка и посоветовала идти к частному приставу.

«Значительное лицо» [ ред. ]

На следующий день Башмачкин прогулял работу, отправился к частному приставу и добился, чтобы тот его принял. Частный начал расспрашивать, откуда Акакий Башмачкин возвращался так поздно, уж не из публичного дома ли, и совсем не обратил внимания на личности грабителей. Дадут ли делу ход, несчастный Башмачкин так и не понял.

На работу он явился в «в старом капоте своём, который сделался ещё плачевнее». Некоторые посмеялись, остальные решили собрать для Башмачкина денег, но сумма вышла совсем мизерная. Один из сослуживцев посоветовал ему обратиться к «значительному лицу», которое может ускорить поимку грабителей.

О чем шинель гоголя коротко. Смотреть фото О чем шинель гоголя коротко. Смотреть картинку О чем шинель гоголя коротко. Картинка про О чем шинель гоголя коротко. Фото О чем шинель гоголя коротко

Значительное лицо раньше был не таким уж и значительным, но недавно его назначили на генеральскую должность.

…всегда найдётся такой круг людей, для которых незначительное в глазах прочих есть уже значительное.

В душе он был хорошим человеком, но генеральский чин сбил его с толку. Изо всех сил он старался усилить свою значительность и в результате стал очень груб с низшими по чину.

Башмачкин отправился к значительному лицу, но тот в это время беседовал со старым знакомым, недавно приехавшим в Петербург. Увидев немолодого человека в стареньком мундире, значительное лицо решил выказать перед знакомым свою строгость. Он не стал слушать Башмачкина и так накричал на него, что несчастный чиновник практически лишился чувств. Сторожа вынесли бесчувственного Башмачкина, а значительное лицо остался очень доволен произведённым эффектом.

Башмачкин умирает и становится призраком [ ред. ]

Несчастный Башмачкин шёл домой, не чувствуя ни рук, ни ног. Началась вьюга, и его сильно продуло. Он слёг и вскоре умер. Перед смертью, в жару и бреду, он обращался к значительному лицу, «сквернохульничал» и тосковал об утраченной шинели, которая на миг оживила его бедную жизнь.

И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нём его и никогда не было. Исчезло и скрылось существо никем не защищённое, никому не дорогое, ни для кого не интересное…

В департаменте о смерти Башмачкина узнали через четыре дня после похорон. На другой день на его месте уже сидел новый чиновник.

Далее история вдруг приняла «фантастическое окончание». По Петербургу прошёл слух, что на том месте, где ограбили Акакия Акакиевича, мёртвый чиновник срывает с людей шинели, не глядя на чины и звания. Один из чиновников департамента увидел мертвеца и узнал в нём Башмачкина. Полиция мертвеца поймать не могла.

Значительное лицо, не лишённого сострадания, тревожила мысль о бедном Башмачкине. Через неделю ему донесли, что Башмачкин умер. Желая развлечься и заглушить упрёки совести, значительное лицо отправился на вечеринку, а затем — к любовнице. По дороге мёртвый Башмачкин сорвал с него шинель и заявил, что это компенсация за ущерб, нанесённый ему значительным лицом.

Это происшествие так напугало значительное лицо, что он начал меньше грубить подчинённым и внимательнее выслушивать просителей. А генеральская шинель, видимо, пришлась мертвецу впору, потому что с тех пор больше его на улицах Петербурга не встречали. Только коломенский будочник однажды ночью увидел привидение, но оно было выше ростом, с преогромными усами и кулаками, каких «и у живых не найдёшь».

За основу пересказа взято издание повести из собрания сочинений Гоголя в 30 томах (М.: Изд-во АН СССР, 1938).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *