Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

Психологические факторы, влияющие на процесс обучения

Чтобы успешно вести обучение, педагог должен представлять себе основные характеристики обучаемого — его способность воспринимать материал, запоминать, перерабатывать, использовать его при решении различных задач.

Чему бы ни учить и каким бы способом ни учить, мы прежде всего обращаемся к органам чувств студента, являющимся его «окнами в мир». «В интеллекте нет ничего, что бы не прошло предварительно через органы чувств». Слушает ли студент лекцию или читает, наблюдает ли за действиями экспериментатора во время лабораторных занятий — прежде всего включаются в работу его ощущения и восприятие и только затем — запоминание, установление ассоциаций, осмысление, творческая переработка и т. д.

Психологическую форму успешного обучения можно охарактеризовать

М + 4П + С, где М — мотивация, 1П — прием (либо поиск) информации, 2П — понять информацию, ЗП — помнить, 4П — применять информацию, С — систематичность занятий. Мотивация — побудительные силы, движущие ученика к цели обучения. В качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания, словом, все то, в чем нашла воплощение потребность (Л. И. Божович).

Понятие мотивации включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, идеалы и т. д., которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность (Шорохова Е. В.) В структуре мотивации можно выделить 4 компонента:

• удовольствие от самой деятельности;

• значимость для личности непосредственного результата деятельности;

• мотивирующая сила вознаграждения за деятельность;

• принуждающее давление на личность.

Мотивы могут быть внешние и внутренние. К внешним мотивам относятся наказание и награда, угроза и требование, материальная выгода, давление группы, ожидание будущих благ и т. д. Все они — внешние по отношению к непосредственной цели учения. Знания и умения в этих случаях служат лишь средством для достижения других основных целей (избегания неприятного, достижения общественных или личных успехов, выгоды, карьеры, удовлетворения честолюбия). Сама цель — учение — при таких ситуациях может быть безразличной или даже отталкивающей, а учение носит часто вынужденный характер.

К внутренним мотивам относят такие, которые побуждают человека к учению как своей цели (интерес к самим знаниям, любознательность, стремление повысить культурный и профессиональный уровень, потребность в активной и новой информации).

Развитие познавательного интереса проходит три основных этапа: ситуативный познавательный интерес, возникающий в условиях новизны, неопределенности и т. д.; устойчивый интерес к определенному предметному содержанию деятельности; включение познавательных интересов в общую направленность личности, в систему ее жизненных целей и планов. Как весьма эффективное средство активизации познавательной деятельности студентов следует особо отметить новизну методов обучения, вовлеченность студентов в ее экспериментальную форму.

Источник

«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ» Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

Архив журнала

Апрель 2012

ПнВтСрЧтПтСбВс
« МарМай »
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Рубрики

Участникам

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ УРОКА ИНОСТРАННОГО (АНГЛИЙСКОГО) ЯЗЫКА

Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств
В настоящее время очень важным для российской общеобразовательной школы представляется внедрение
в современную школьную систему образования инновационных технологий, призванных сменить приоритеты целей образования.
На первый план выдвигается становление личности учащегося, раскрытие его индивидуальных способностей, развитие умственной
и творческой активности в процессе познания, формирование личностных компетенций учащегося в процессе школьного образования.

Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувствНет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

настроение: активное

ключевые слова: инновационные технологии, личностные компетенции, психологическая формула успешного обучения, субъективные
и объективные факторы обучения, активизация познавательных процессов, вербальные
и невербальные средства обучения ИЯ

город: Санкт-Петербург

e-mail: SMN435@yandex.ru

Плохой учитель учит предмету.
Средний учитель помогает понять суть предмета.
Хороший учитель помогает понять самих себя
через понимание предмета.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, школа признана общественно-неблагоприятным фактором. Следствием неблагоприятного воздействия часто являются соматические заболевания.

Долгие десятилетия прогресс в обучении в отечественной педагогике связывали c накоплением теоретических знаний взамен освоения учащимися практических навыков их использования: увеличилось число теоретических курсов, повысился уровень абстрактности в изучении учебного материала, усилились математизация и алгоритмизация материала при изучении гуманитарных дисциплин. В результате снизилась общая эмоциональность изложения, язык обучения стал более сухим, уменьшилась доля ярких, выразительных примеров, редко используются ритмы — речевые и музыкальные, которые сами по себе активизируют эмоциональную и произвольную память.

Это приводит к тому, что учащиеся могут грамотно воспроизводить выученный материал, но оказываются беспомощными в практическом применении знаний. Таким образом, современное образование является теоретическим, а не практическим (один из примеров — ЕГЭ). Востребованным оказывается логический компонент мышления. Иными словами, при учении акцентируются механизмы левого полушария при одновременном ослаблении вовлеченности правого. Нарушение межполушарного взаимодействия ведет к невротизации учащихся
и является скрытой причиной эмоциональных срывов.

Для устранения дисбаланса в работе мозга необходимы дифференцированное обучение и воспитание, учитывающие возрастные
и физиологические особенности ребенка. Чтобы успешно вести обучение, учитель должен представлять себе основные характеристики обучаемого — его способность воспринимать материал, запоминать, перерабатывать, использовать его при решении различных задач, учитывать психологические особенности возраста учеников (темы бесед, интересы
и увлечения).

Чему бы ни учить и каким бы способом ни учить, мы прежде всего обращаемся к органам чувств учащегося, являющимися его «окнами
в мир».

«В интеллекте нет ничего, что бы не прошло предварительно через органы чувств» (Джон Локк). Слушает ли учащийся урок или читает, слушает ли текст или выполняет работу — прежде всего включаются в работу его ощущения и восприятие и только затем — запоминание, установление ассоциаций, осмысление, творческая переработка и т. д.

Психологическую формулу успешного обучения можно охарактеризовать:
М + 4П + С, где М — мотивация, — прием (поиск) информации,
— понять информацию, — помнить, — применять информацию,
С — систематичность знаний.

Мотивация — побудительные силы, движущие ученика к цели обучения.
«В качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания, словом, всё то, в чем нашла воплощение потребность» (Л.И.Божович).

В структуре мотивации можно выделить четыре компонента:

Мотивы могут быть внешними и внутренними.
К внешним мотивам относятся наказание и награда, угроза и требование, материальная выгода, давление группы, ожидание будущих благ и учения. К внутренним мотивам относятся такие, которые побуждают человека
к учению как своей цели (интерес к самим знаниям, любознательность, стремление повысить культурный и профессиональный уровень, потребность в активной и новой информации).

Правильное понимание мотивации служит необходимой предпосылкой продуктивной работы учителя. Опытный учитель целенаправленно развивает и углубляет познавательный интерес учащихся к изучаемому предмету. Совершенно необходимым, хотя и недостаточным условием того, чтобы информация была воспринята, является посыл к органам чувств достаточно интенсивных, четких, неискаженных сигналов, соответствующих характеристикам органов чувств, особенностям человеческого восприятия. К сожалению, учителя не всегда помнят об этом, например, об акустике, освещении, учете цвета таблиц, шрифте, выделении текста другим цветом, рисунков и других наглядных пособий.

Восприятие — активный процесс, связанный с выдвижением гипотез. Разные люди могут увидеть разное, даже рассматривая один и тот же объект. Это относится и к слуховому восприятию, и к восприятию речи.
То, что видит или слышит человек, определяется не целиком тем, что ему показали, или тем, что ему сказали. Существенно влияет на восприятие
то, чего ждет человек, осуществляемый им вероятностный прогноз.

Результаты учения определяются не только субъективными факторами (отношение к предмету), но и объективными (свойствами самого изучаемого материала). Ими являются:

Для активизации познавательных процессов памяти, внимания, мышления важно:

Общество переоценивает роль левого полушария и логического мышления в становлении мыслительной деятельности учащегося. Школьные методики обучения детей тренируют главным образом левое полушарие, игнорируя половину их умственных возможностей. Известно, что именно правое полушарие связано с развитием творческого мышления и интуиции. «Надо предостеречь школу от левополушарного обучения. Это воспитывает людей, не способных к реальным действиям в реальной ситуации», — писала профессор Н.Н. Трауготт.

Учебный процесс с точки зрения нейропедагогики можно представить в такой последовательности:

Оптимальные психолого-педагогические условия для реализации потенциальных возможностей ученика, для создания ситуации успеха должны создаваться с учетом мозговой организации познавательных процессов.

У учителя главным является его способность научить ребенка по своей методике (лево- или правополушарной): «Люблю того, кого умею научить». Если же у учителя возникают проблемы при обучении, то он подсознательно связывает их не с выбором методики, не со своей способностью научить, а со способностями учащегося. В результате — неуспех, тревожность, эмоциональный срыв (у обоих).

Грамотный педагог создает на уроке условия для выполнения заданий разными способами, подхватывает идеи, выдвинутые разными — по типу нервной деятельности, по типу реагирования — детьми.

Что же касается непосредственно обучения английскому языку, то здесь также должны учитываться вышеперечисленные факторы и особенности. Если же более подробно остановиться на особенностях обучения ИЯ (английскому), то можно выделить:

Сотрудничество предполагает равенство психологических позиций участников, личностно-ролевое участие, реализующее социальные стимулы и мотивы деятельности. Помимо достижения академических целей обучения, работа в сотрудничестве способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей.

Это означает пристальное внимание к развитию каждого ребенка, учет
и использование резервов личности обучающихся, то есть их жизненного опыта, мировоззрения, контекста деятельности, интересов, эмоций и чувств, статуса личности и коллектива.

Если мы хотим научить наших детей общению на иностранном языке, то на уроке необходимо установить доверительные отношения, ведь, как справедливо замечает профессор Е.И. Пассов, «мы на уроке обсуждаем не закон Ома и не правило буравчика». Доброжелательные отношения между учителем и учениками, между всеми членами группы, осознание группы как близких по духу людей, некой общности, готовой в любой момент прийти на помощь друг другу и простить самые нелепые ошибки, выслушать отчаянно радикальные суждения и т.д., поможет преодолеть многие трудности, в том числе и дисциплинарные.

Создание положительного климата в классе (группе), выбор правильного стиля общения, внешний вид учителя, его манеры поведения и речи, мимика — все это влияет не только на проведение урока, но и на развитие и дальнейшее формирование наших детей.

Всегда ли мы, учителя иностранного языка, осознаем уникальность нашего предмета? Ведь наши уроки являются по сути единственными моделирующими реальные события и многообразные ситуации общения
в условиях класса. Уроки английского языка — благодатная почва для формирования личностного развития. Учащиеся не только овладевают умениями говорения и понимания чужого языка, но и знакомятся
с психологическими, культурными, нравственными особенностями народов стран изучаемого языка.

В качестве примера можно рассмотреть различные УМК отечественных
и зарубежных авторов (В.П. Кузовлева, О.В. Афанасьевой, Стива Тейлор-Ноулза “Laser”, Люка Продромоу “First Certificate Star” и др.). Весь материал учебников нового поколения направлен на индивидуализацию
и личностный подход в обучении, на формирование психологической культуры учащихся, даёт им возможность понять и разобраться в самих себе.

Л.В. Щерба, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомарова видели роль предмета «иностранный язык» в развитии ребенка. Учащегося прежде всего необходимо заинтересовать. Поэтому для учителя важно использование разнообразных технологий, направленных на развитие и совершенствование психических процессов учащихся. Например, использование мультимедиа на практических занятиях превращает
их в творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения, формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности на уроке каждого ученика, с разными психологическими особенностями его личности, значительно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Качество знаний при этом заметно возрастает, повышается мотивация к обучению английского или другого иностранного языка.

Ещё один из методов — иллюстративная наглядность, которая стимулирует активность и интерес у учащихся, особенно в начальной школе. Основными функциями наглядности является повышение мотивации обучающихся, развитие творческого воображения и мышления, усвоение учебного материала. Работа с наглядным материалом стимулирует учащихся на говорение и аудирование. Различные вербальные и невербальные наглядные средства, используемые учителем на уроке, помогают сохранить в памяти детей тот смысл, который нужно им передать или воспринять.
К ним можно отнести и рисунки, иллюстрации, видеофильмы (художественные и документальные) и т. д. Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств
В своей практике я использую психологические тесты по теме, которая изучается на уроке.
Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувствНет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств
Данная технология весьма результативно работает!

Мною разработана программа дополнительного образования для учащихся 10–11 классов «Психология в нашей жизни» на английском языке. Учащимся в данный возрастной период по душе обсуждение вопросов личностного развития, особенностей своей личности, вопросов взаимоотношений в коллективе (классе), семье, отношений юношей
и девушек, поэтому выполнение различных психологических тестов является стимулирующим фактором в данной программе. Она удачно апробируется в нашей школе уже второй год. Ознакомиться с ней можно на сайте издательства «Просвещение».

В заключение хотелось бы процитировать известного немецкого педагога Адольфа Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, а хороший учит ее находить». Так давайте находить эту истину вместе с нашими учениками.

[links&resources]

1. Н.Д. Гальскова. Современные методики обучения ИЯ. — Москва. 2004.
2. Р.С. Немов. Психология. — М.: Владос. 2001.
3. Л.Г. Федоренко. Психологическое здоровье в условиях школы. Санкт-Петербург.

Источник

Психология и педагогика в схемах и комментариях (2 стр.)

Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

Мир психических явлений – это совокупность всех явлений и процессов, которые отражают основное содержание психики человека и которые изучает психология как специфическая отрасль знаний.

Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженный конец.

Психические процессы делятся на познавательные (ощущение, восприятие, внимание, представление, память, воображение, мышление, речь), эмоциональные и волевые.

Психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека.

К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер и способности.

Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени.

К психическим состояниям относятся активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия и пр.

Психические образования – это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Социально-психологические явления и процессы – это психологические феномены, обусловленные взаимодействием, общением и взаимовлиянием людей друг на друга и их принадлежностью к определенным социальным общностям.

блага те, что вовне,

1.3. Этапы развития психологии

Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

1-й этап. Первые представления о психике имели анимистический характер, наделявший каждый предмет душой. В одушевленности видели причину развития явлений и движения. Аристотель распространил понятие психического на все органические процессы, выделяя растительную, животную и разумную души.

Позже сложились две противоположные точки зрения на психику – материалистическая (Демокрита) и идеалистическая (Платона). Демокрит считал, что психика, как и вся природа, материальна. Душа состоит из атомов, только более тонких, чем атомы, составляющие физические тела. Познание мира происходит через органы чувств. По мнению Платона, душа не имеет ничего общего с материей и в отличие от последней идеальна. Познание мира – это не взаимодействие психики с внешним миром, а воспоминание души о том, что она видела в идеальном мире до того, как попала в тело человека.

2-й этап. В XVII в. были заложены методологические предпосылки научного понимания психики и сознания. Р. Декарт считал, что животные не обладают душой и их поведение является рефлексом на воздействия извне. По его мнению, человек обладает сознанием и в процессе мышления устанавливает наличие у себя внутренней жизни. Д. Локк утверждал, что в разуме нет ничего, что не прошло бы через органы чувств, выдвинул принцип атомистического анализа сознания, согласно которому психические явления могут быть доведены до первичных, далее неразложимых элементов (ощущений) и на их основе сформированы через ассоциации более сложные образования.

В XVII в. английские ученые Т. Гоббс, Д. Гартли развили детерминистское представление об ассоциациях, лежащих в основе функционирования психики, а французские исследователи П. Гольбах и К. Гельвеций разработали чрезвычайно важную идею о социальном опосредовании психики человека.

3-й этап. Большую роль в выделении психологии как самостоятельной отрасли знаний сыграли разработка метода условных рефлексов в физиологии и практика лечения психических заболеваний, а также проведение экспериментальных исследований психики. В начале XX в. основатель бихевиоризма американский психолог Д. Уотсон указал на несостоятельность декарто-локковской концепции сознания и заявил, что психология должна отказаться от изучения сознания и сосредоточить свое внимание только на том, что доступно наблюдению, т. е. на поведении человека.

4-й этап (современный). Для него характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую прикладную область знаний, обслуживающую интересы практической деятельности человека.

Российская психологическая наука придерживается диалектико-материалистического взгляда на происхождение психики.

1.4. Методы психологии

Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Смотреть картинку Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Картинка про Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств. Фото Нет ничего в интеллекте что не прошло бы через органы чувств

Наблюдение – наиболее распространенный метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским и научным, включенным и не-включенным.

Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, имеет случайный, неорганизованный характер. Научное наблюдение является организованным, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике. Включенное наблюдение предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; в невключенном этого не требуется.

Эксперимент – метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений.

Эксперимент может быть лабораторным, когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемого определяются инструкцией; естественным, когда изучение осуществляется в естественных условиях; констатирующим – когда изучаются лишь необходимые психологические явления; формирующим – в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых.

Метод обобщения независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных психологических явлениях и процессах, полученных от различных людей.

Анализ результатов деятельности – метод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.

Опрос – метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя.

Опрос бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаются на бумаге; устным, когда вопросы ставятся устно; и в форме интервью, во время которого устанавливается личный контакт с испытуемым.

Тестирование – метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Различают тестирование проективное, исследующее разнообразные проявления психики индивида (обычно оно включает использование конститутивных, интерпретативных, катарсических, импрессивных, экспрессивных и аддитивных методик) и тестирование психокоррекционное (обычно предполагающее применение методик поведенческой и когнитивистской коррекции, психоанализа, гештальт– и телесно-ориентированной терапии, психодрамы, психосинтеза и трансперсонального подхода).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *