увидеть ящерицу на яву примета
Толкование различных примет о ящерицах
Спросите случайного человека, что он знает о ящерицах? Большинство ответит просто – шныряют в траве, греются на камнях и в случае опасности отбрасывают хвост. Кто-то припомнит, что зимой юркие зверьки впадают в спячку, кто-то примется цитировать уральские сказы о Хозяйке Медной горы, имевшей привычку обращаться в рептилий малахитового цвета. И только очень немногие перечислят одну-две приметы, связанные с ящерицами. А между тем, это существо окружено поверьями. Правда, в наш век уже подзабытыми.
Все приметы о ящерице
Миниатюрные родственницы Змея Горыныча породили множество легенд и мифов. В Новой Зеландии их считали воплощением самого зла, на Таити – живым вместилищем бога. В Египте и Африке зверёк выступал как символ мудрости, незлобивости и умения достигать компромисса в спорах, а в Греции предсказывал судьбу, бегая вверх и вниз по отвесной стене. В Мексике ящерица служила символом плодовитости, в Австралии намекала на супружескую измену. В легендах индейцев представала существом не то чтобы злобным, но довольно-таки коварным и пронырливым. В Ирландии это невероятное животное облизывали, надеясь заполучить умение лечить слюной кожные заболевания и раны! Кому впервые пришла в голову мысль податься в лекари столь странным способом и чем всё закончилось, история умалчивает, но то, что невзрачное на первый взгляд земноводное заслужило репутацию существа непростого, факт неоспоримый.
На Руси ящерицу и боялись, и ценили. Славянские мифы называли безобидного зверька творением самого чёрта, а в дремлющем на солнцепёке земноводном видели чуть ли не врага рода человеческого, который старательно высасывает тепло из небесного светила. Зверюшке приписывали способность завораживать взглядом, ядовито кусаться и прогрызать кожу спящего человека, чтобы добраться до сердца. Сушёную шкурку добавляли в приворотное зелье и варили из неё ядрёную отраву. Отброшенный хвост прятали в обуви, чтобы приманить счастье. Рассказывали, что там, где во множестве обитают эти животные, скрыт богатый клад. Каких только надежд не возлагали на маленькую ящерку и каких пакостей от неё не ждали!
Но не надо думать, что длиннохвостые зверьки воспринимались исключительно сторонницами тёмных сил. В народных легендах рептилия нередко фигурировала как спасительница, защищающая спящих от укуса змеи. Среди примет, связанных с вертлявым земноводным, найдётся немало хороших.
В доме
Держать ящерицу в квартире обычай не запрещает
Желаете завести экзотического домашнего питомца? Имеете на то полное право и одобрение со стороны поверий. Славяне, к примеру, рассказывали: для большего достатка в доме обязательно нужно держать ужа или ящерицу. Первый изведёт мелких грызунов, а вторая в считаные дни изгонит из жилища клопов и тараканов. И не факт, что это просто примета, а не разумное наблюдение! Хотя большинство ящерок предпочитают вегетарианскую пищу, они не брезгуют время от времени подкрепляться мелкими мошками и личинками. А рептилии-хищницы с удовольствием хрустят прямокрылыми жуками, к числу которых можно отнести и домашних тараканов.
Ящерку можно использовать и для достижения практических целей:
Увидеть на улице
А как отнестись к встрече с маленькой властительницей медных гор на вольном воздухе? На этот случай имеется целый список толкований.
Заползла в дом или квартиру
Лучше, чтобы незваная гостья обошла дом стороной
Поймали у себя в жилище зелёную нарушительницу и расстроились? Зря! Берите пример с индийцев, откровенно ликующих после необычной находки. Ведь сразу вслед за нею к вам должны потечь деньги!
Встретилась на могиле
Невзирая на подозрения в связи с «нечистым», временами в ящерицах видели воплощение души умершего человека. Должно быть, восходит это поверье ещё к эпохе тотемов, когда отождествление себя и своего рода с животным было для славян делом обычным. Но даже в христианские времена увиденную на могиле гостью боялись ненароком обидеть. Глядишь, чью-то душу напрасно потревожишь.
Не пройдёт добром убийство и для урожая! Стоит погибнуть хвостатой пакостнице, как небо немедленно покроется тучами и станет оплакивать зазря загубленное живое существо многодневным ливнем. В это верили так крепко, что при затяжной засухе нарочно приносили рептилий в жертву, надеясь вызвать ливень.
Другие
Помимо судьбы, ящерица неплохо справляется с предсказаниями погоды
Нейтрализация дурного
Бояться ли маленьких ворожей? Верить ли их пророчествам? Хорошие берите на заметку, дурные отбрасывайте. А если встреча с ящерицей взволнует вас больше, чем надо, перелистайте томик Бажова. В его волшебных сказках длиннохвостые зверьки дурного не предвещают, зато вечно крутятся рядом с богатством. Может, индийцы не так уж и неправы, и вас ждёт негаданная прибыль?