строповочные рымы что это
Что такое рым: виды, особенности, правила установки
Если просто о том, что такое рым (Ring bolt, нидерландское ring «кольцо») — это прочное металлокольцо произвольной формы. Предназначено для удерживания в наземной и водной технике. Располагается на корпусе, продевается в обух, чтобы применяться для закладывания тросов, цепей, блоков, талей, соединительных скоб и остальных элементов крепежа.
Принятые обозначения рыма ГОСТ, DIN, ISO
Рым-болты производят из углеродистых сталей, сопровождая оцинковкой для повышения срока эксплуатации, из нержавейки (марка A2, A4). Согласно DIN и ISO, элементы должны производиться из стали C15E. Крепеж требуется маркировать данными, которые отражают размеры резьбы и указывают на предприятие-изготовителя.
Важно! В России рым изготавливают по отечественным стандартом ГОСТ 4751-73, когда в Германии, в частности, стандартом принимается DIN 580. Кроме них имеется универсальный международный стандарт – ISO 3266. Рым-болты, произведенные по перечисленным стандартам, характеризуют отличия в части линейных размеров – по длине резьбы и полю допуска.
По отметкам, кроме марок стали и грузоподъемности, рым-болты различаются:
Что такое рым по стандартам ГОСТ, ISO и DIN:
Рым-болт DIN 580 / ISO 3266 / ГОСТ 4751-73 — кольцо из металла, которое жёстко соединено с цилиндрическим стержнем. Последний оснащается на конце резьбой, предназначенной для оптимального крепления к конструкциям, механизмам, агрегатам разного типа. Резную стержневую часть можно ввернуть в:
Рым-гайка DIN 582 — конструкция, похожая на рым-болт, лишь нарезной цилиндрический стержень заменен на сквозное аналогичное отверстие с резьбой, служащей для накручивания на закладной болт.
Частный случай — якорный рым, предназначенный для удобства фиксирования троса или веревки на судне. Фиксация возможна при любом положении и всего за несколько секунд, а не только при нахождении якоря на дне. В силу особенностей конструкции рыма, руки во время рыбалки могут оставаться свободными, что обеспечивает моментальное фиксирование якоря, независимо от положения.
Что такое рым на судне? Типичные лодочные его виды:
Крепление не вызывает сложностей, но для установки (если модель изначально не оснащена этой деталью) требуется выбрать подходящее место.
Назначение и области использования рым-болтов
Главная задача рым-болтов – удерживание груза и такелажа, когда ведутся погрузочно-разгрузочные манипуляции.
Рым-болты широко используются:
Что такое рым якорный или якорный роульс?
Рым, который иначе называют роульс якорный, — это специальное приспособление быстрого безопасного вытаскивания и опускания якоря в воду, незаменимое на любом судне. Встречаются модифицированные носовые модели, со стопором, коромыслом.
Предназначенный для качественного фиксирования фала с лодкой, быстро и безопасно (без риска свалить рыбака за борт при манипуляциях) крепит спущенный на дно или поднятый якорь. Лучше выбирать лодки с якорным рымом, установленным производителем.
Важно! Рыбакам предлагают устанавливать по два рыма в удобных местах, чтобы облегчить эксплуатацию лодки: на носовую часть и на транец.
Любителям рыбалки предлагается широчайший ассортимент удобных приспособлений, на выбор. Очень облегчающие управление плавательным средством, подобные фурнитуры часто имеются у модели по умолчанию. Если это не так, плавсредство нередко нуждается в доработке по теме, как сделать роульс для якоря своими руками. И хотя не представляет никакой сложности приклеить деталь самостоятельно, заводская версия роульса удобнее по ряду причин.
Что такое рым заводской установки против самостоятельной:
Во-первых, производитель и технические условия гарантируют прочность соединения, склейки.
Во-вторых, у заводской модели точно рассчитано идеальное местоположение элемента.
Важно! Чаще элемент устанавливают на носовой части. Выбирается положение рыма, позволяющее фалу не иметь точек соприкосновения с бортами. Для пущей надежности устанавливают специальный якорный ролик, приклеивая его в месте, где трос трётся о лодочный борт.
Что такое рым на лодке и зачем: резюме и советы
Лучшие долговечные лодочные рымы предлагают итальянские бренды, но имеет смысл обратить внимание и на надежные и не такие дорогие китайские. На цену влияет не только марка производителя, но и тип материала. Стоимость возрастает и с толщиной используемой веревки (средняя толщина верёвки в комплектации лодок составляет 6-12 мм). Также стоит отметить, что дешевые изделия существенно труднее приклеить к лодке: лишь у более дорогих предусмотрено удобно изогнутое основание, облегающее процесс монтажа и обеспечивающее максимальную надежность крепления.
Оставьте свой голос
Просмотр и управление голосами со страницы профиля участника
Книга: Стропальные и такелажные работы в строительстве и промышленности
Навигация: Начало Оглавление | Другие книги | Отзывы:
5.5. Способы обвязки, зацепки и схемы строповки грузов
Строповка — это совокупность методов обвязки и зацепки грузов для их подъема и перемещения грузоподъемными машинами (кранами).
К строповке конструкций предъявляют следующие требования:
· строповые устройства, их крепление к поднимаемой конструкции и грузоподъемному крану должны быть надежными;
· трудоемкость и продолжительность операции строповки и расстроповки должны быть минимальными;
· использование строповых приспособлений, устройств должно быть многократным (приспособления должны быть инвентарными);
· расстроповка должна производиться на расстоянии (без подъема стропальщика к месту строповки);
· строповка должна исключать нарушение формы и прочности конструкции, а также ее падение и опрокидывание.
Для строповки различных строительных грузов для разового подъема вместо специальных грузозахватных устройств можно применять обычные канаты путем вязки их в узлы и петли. Наиболее простые и надежные способы обвязки грузов приведены в табл. 2.1.
Для предохранения канатов от перетирания при обвязке грузов с острыми кромками следует устанавливать предохранительные подкладки.
При свободной укладке груза на петлевые стропы его перемещение (независимо от числа петель на стропе) допускается только при наличии элементов, предотвращающих смещение в продольном направлении.
При перемещении канатными стропами грузов, имеющих острые ребра, необходимо между ребрами и канатами размещать прокладки, предохраняющие последние от повреждений. Прокладки изготавливаются из дерева, разрезанной трубы, резинотканевых шлангов, плоских ремней и т.д.
Для обеспечения безопасной работы по перемещению грузов кранами на стройке разрабатываются схемы строповки перемещаемых грузов, которые обязательно приводятся в ППР.
Строповка балок и труб показана на рис. 5.2, 5.3.
При выгрузке труб из полувагонов и погрузке их на трубовозы автотранспортное средство устанавливается параллельно рельсовому пути.
Кран располагают между трубовозом и полувагоном. Безопасность погрузочно-разгрузочных работ во многом определяется правильным выбором грузозахватных устройств.
Подъем труб может осуществляться с применением торцевых захватов, состоящих из двух и более канатов с крюками на концах.
Для подъема длинномерных труб применяются специальные траверсы, имеющие крюки, которые могут фиксироваться в различных положениях по длине в зависимости от длины труб, а также клещевые захваты.
Строповка металлопроката показана на рис. 5.4.
Схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов должны быть выданы на руки стропальщикам и крановщикам или вывешены в местах производства работ. Владельцем крана или эксплуатирующей организацией также должны быть разработаны способы обвязки деталей машин и узлов машин, перемещаемых кранами во время их монтажа, демонтажа и ремонта, с указанием применяемых при этом приспособлений, а также способов безопасного кантования грузов, когда такая операция производится с применением крана.
Рис. 5.2. Строповка балок:
а — металлической (в обхват); б — железобетонной (в обхват); в — металлической (траверсой с клещевыми захватами); 1 — проставка
Особенно необходимо разрабатывать схемы строповки грузов, если:
груз не имеет специальных устройств (петель, цапф, рымов и т.п.) для строповки;
груз снабжен специальным устройством для строповки, но не может быть поднят с его помощью;
груз представляет собой детали и узлы машин, перемещаемые кранами во время монтажа, демонтажа или ремонта.
Рис. 5.3. Строповка труб:
а — торцевыми захватами; 6 — двухпетлевыми стропами со втулкой; в — балочной траверсой; г — клещевым захватом; д — полотенчатыми стропами; е — кольцевым стропом на удавку; ж — двухпетлевыми стропами (пакет труб); 1 — проставка
Если не имеется разработанных схем строповки, то подъем груза должен осуществляться в присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.
Рис. 5.4. Строповка металлопроката:
а — одиночный груз; б — пакет листовой стали; в — бухты проволоки; г — пакет двутавровых балок; д — пакет листовой стали (захваты располагают симметрично относительно центра тяжести пакета на расстоянии 1/3 длины от края); е — эксцентриковые зажимные устройства; 1 — струбцина; 2 — скоба монтажная; 3 — проставка.
Схемы строповки грузов должны вывешиваться в местах производства работ либо выдаваться на руки стропальщикам или крановщикам.
При разработке схем строповки грузов необходимо соблюдать следующие правила:
· крюки стропов должны свободно заходить в зев петли, цапфы, рымы или другого грузозахватного устройства на грузе (см. рис. 1.8);
· крюки необходимо заводить с внутренней стороны изделий в сторону их центра тяжести;
· изделия должны крепиться за все петли (цапфы, рымы);
· ветви стропов во время подъема должны иметь одинаковое натяжение;
· угол между ветвями стропов не должен превышать 90°;
· неиспользованные концы стропа необходимо укреплять так, чтобы они при перемещении груза не задевали встречающиеся на пути предметы;
· заведенный в монтажную петлю (цапфу, рым) крюк стропа не должен соприкасаться с поверхностью стропуемого груза.
Фермы стропят либо непосредственно за верхние узлы, либо, при наличии строповочных отверстий, с помощью пальцев, вставляемых в эти отверстия.
Фермы (рис. 5.5) до 18 м обычно стропят за две точки, при длине свыше 18 м — за четыре точки или применяют траверсы решеточного типа различных конструкций, снабженные балансирными блоками, которые обеспечивают одинаковое натяжение канатов стропов во время подъема.
Ветви стропа не должны сильно отклоняться от вертикали, чтобы не создавалось излишнее сжатие в верхнем поясе фермы.
Лестничные марши (рис. 5.6) с площадками складируют на ребро на подкладках 100 х 150 мм с упорами. Лестничные марши без площадок или ступени укладывают плашмя на подкладках 200 х 150 мм и прокладках 80 х 80 мм, не выше чем в 5 рядов.
Рис. 5.5. Строповка (а) и складирование ферм на металлических опорах (б)
Рис. 5.6. Строповка лестничных маршей при погрузке — выгрузке (а), монтаже (б), с удлинителем и вилочными захватами (в) и складирование лестничных маршей с площадками (г) и лестничных маршей без площадок или ступеней (д):
1 — строп; 2 — удлинитель; 3 — вилочный захват; 4 — петля; 5 — страховочный винт
Рис. 5.7. Полужесткие стропы для пиломатериалов
(а — длинномерных; б — короткомерных; в — круглых короткомерных; г — длинномерных в пакетах) и траверсы для лесоматериалов (д — короткомерных; е — длинномерных; ж — штабелей)
Рис. 5.8. Строповка оборудования:
а — сосуда двумя двухпетлевыми стропами; б — задвижки двухпетлевым стропом; в — агрегата двумя двухпетлевыми стропами; г — цилиндрического резервуара двумя двухпетлевыми стропами; д — короба двумя двухпетлевыми стропами; е — детали станка двумя двухпетлевыми стропами; ж — оборудования в деревянной таре двумя двухпетлевыми стропами
Строповка лесоматериалов показана на рис. 5.7, 5.8.
При строповке лесоматериалов обычные стропы не могут в полной мере отвечать требованиям при производстве работ. При расцепке и вытаскивании стропов из-под пачки происходит раскатывание лесоматериалов.
Более рационально применять полужесткие стропы с траверсами.
Находят применение и грейферные захваты, навешиваемые на автопогрузчики.
Навигация: Начало Оглавление | Другие книги |
Книга: Стропальные и такелажные работы в строительстве и промышленности
1. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
тип 2 (исполнения 1, 2) — крюки штампованные стальные и латунные грузоподъемностью от 1 до 32 т включительно, алюминиевые грузоподъемностью от 1 до 16 т включительно;
тип 3 (исполнения 1, 2, 3) — ушки стальные и латунные грузоподъемностью от 1 до 32 т включительно, алюминиевые от 1 до 16 т включительно;
тип 4 (исполнения 1, 2) — цапфы стальные и алюминиевые грузоподъемностью от 1 до 32 т включительно.
Грузоподъемность каждого выбираемого стропового устройства должна быть не менее силы, действующей на устройство при минимальном количестве строповых устройств, одновременно участвующих в подъеме.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.2. Конструкция и размеры строповых устройств типа 1 должны соответствовать указанным на черт. 1 и в табл. 1.
* R выбирается по табл. 13.
±
4
5
6
8
Пример условного обозначения стропового устройства типа 1, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т из стали марки ВСт3сп5, для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Крюк 1-1-8-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1.3. Конструкция и размеры скобы (дет. 1) должны соответствовать указанным на черт. 2 и в табл. 2.
Алюминиевый сплав ±1 °
Пример условного обозначения скобы стропового устройства типа 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5:
Скоба 1-8/1 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3, 4).
1.4. Конструкция и размеры пластин (дет. 2) должны соответствовать указанным на черт. 3 и в табл. 3.
* R выбирается по табл. 13.
Пример условного обозначения пластины стропового устройства типа 1, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали ВСт3сп5 для изделия с радиусом кривизны свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Пластина 1-1-8/2-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.5. Конструкция и размеры строповых устройств типа 2 должны соответствовать указанным на черт. 4 и в табл. 4.
* R выбирается по табл. 13.
* Только для стальных и латунных крюков.
Пример условного обозначения стропового устройства типа 2, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5 для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Крюк 2-1-8-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1.6. Конструкция и размеры левых скоб должны соответствовать указанным на черт. 5 и в табл. 5.
* R выбирается по табл. 13.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.7. Конструкция и размеры правых скоб должны соответствовать указанным на черт. 6 и в табл. 5.
* R выбирается по табл. 13.
* Только для стальных и латунных скоб.
Пример условного обозначения скобы правой стропового устройства типа 2, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5, для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Скоба правая 2-1-8/2-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).
1.8. Конструкция и размеры строповых устройств типа 3 должны соответствовать указанным на черт. 7 и в табл. 6.
* R выбирается по табл. 13.
4
6
8
* Только для стальных и латунных ушек.
Пример условного обозначения стропового устройства типа 3, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5, для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Ушко 3-1-8-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
1.9. Конструкция и размеры серег строповых устройств типа 3 должны соответствовать указанным на черт. 8 и в табл. 7.
* R выбирается по табл. 13.
Алюминиевый сплав ±2 °
* Только для стальных и латунных серег.
Пример условного обозначения серьги стропового устройства типа 3, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5, для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Серьга 3-1-8/1-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).
1.10. Конструкция и размеры пластин строповых устройств типа 3 должны соответствовать указанным на черт. 9 и в табл. 8.
* R выбирается по табл. 13.
* Только для стальных и латунных пластин.
Пример условного обозначения пластины стропового устройства типа 3, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5 для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Пластина 3-1-8/2-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.11. Конструкция и размеры строповых устройств типа 4 должны соответствовать указанным на черт. 10 и в табл. 9.
* R выбирается по табл. 13.
Алюминиевый сплав (пред. откл. ±3)
Пример условного обозначения стропового устройства типа 4, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5 для изделий с радиусом кривизны свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Цапфа 4-1-8-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1.12. Конструкция и размеры труб должны соответствовать указанным на черт. 11 и в табл. 10.
* Размер для справок.
** R выбирается по табл. 13.
Сталь, алюминиевый сплав
Пример условного обозначения трубы стропового устройства типа 4, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5 для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Труба 4-1-8/1-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.13. Конструкция и размеры колец строповых устройств типа 4 должны соответствовать указанным на черт. 12 и в табл. 11.
* R выбирается по табл. 13.
Пример условного обозначения кольца стропового устройства типа 4, исполнения 1, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3сп5, для изделия с радиусом кривизны поверхности свыше 600 до 850 мм ( R = 750 мм):
Кольцо 4-1-8/2-750 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
Алюминиевый сплав ±1 °
* Размеры D1, d и j контролируются до гибки.
1.14. Конструкция и размеры заглушек строповых устройств типа 4 должны соответствовать указанным на черт. 13 и в табл. 12.
* Допускается притупление кромок радиусом не менее 2 мм.
Пример условного обозначения заглушки стропового устройства типа 4, грузоподъемностью 8 т, из стали марки ВСт3п5:
Заглушка 4-8/3 ВСт3сп5 ГОСТ 13716-73
1.13, 1.14. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).
Номинальные радиусы кривизны поверхности изделий
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Строповые устройства для сосудов и аппаратов должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Строповые устройства, изготовленные из стали марки ВСт3сп5 по ГОСТ 380-94, должны надежно работать при температурах не ниже минус 20 °С.
2.3. Нагрузка к строповым устройствам типов 1, 2 и 3 должна прикладываться только в плоскости устройства.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Листовая сталь толщиной более 25 мм должна подвергаться испытаниям на ударную вязкость при температуре минус 20 ° С на предприятии-изготовителе.
2.8. Выбор стропового устройства должен производиться с учетом обеспечения свариваемости материалов сосуда или аппарата и выбранного стропового устройства.
В случае, если механические свойства сварного соединения сосуда или аппарата и стропового устройства ниже свойств материала стропового устройства, определение грузоподъемности стропового устройства производится по формуле
2.9. Поверхности деталей должны быть чистыми, без заусенцев, острых углов, плен, волосовин и трещин. Заделки плен, волосовин и трещин не допускаются.
2.10. Отклонения размеров деталей по толщине должны соответствовать допускам по государственным стандартам на сортамент.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).
2.12. Сварка деталей из стали марки ВСт3сп5 должна производиться электродами типа Э-42А или Э-46А по ГОСТ 9467-75.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.13. Соединение деталей из латуни должно производиться газовой сваркой. В качестве присадочного материала должна применяться проволока марки ЛК 62-0,5 по ГОСТ 16130-90.
2.14. Соединение деталей из алюминиевого сплава должно производиться аргоно-дуговой сваркой. В качестве присадочного материала должна применяться алюминиевая проволока марки АМг5 по ГОСТ 7871-75.
2.15. Сварка строповых устройств и приварка их к корпусу сосудов или аппаратов должны производиться сварщиками, сдавшими испытания в соответствии с Правилами аттестации сварщиков, утвержденными Госгортехнадзором СССР.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.17. Допускается приварка строповых устройств типов 1 и 3 к оболочке сосуда или аппарата без пластин, если толщина стенок оболочки не менее 0,7 толщины скобы или серьги.
2.18. В пластинах строповых устройств типов 1, 3 и кольцах строповых устройств типа 4 могут быть выполнены резьбовые отверстия М12 для проверки плотности основного металла корпуса, расположенные на расстоянии не менее 15 мм от края деталей. Пластины и кольца строповых устройств должны привариваться к оболочке сосуда или аппарата сплошным швом. Катет шва выбирается по табл. 1, 4, 6 и 9.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.19. В технически обоснованных случаях допускается увеличение минимальных толщин ( S ) для деталей, указанных в табл. 2, 3, 7, 8, 10, 11, 12 на величину до 4 мм. Для деталей «труба» (табл. 10) увеличение наружного диаметра не допускается.
2.20. В технически обоснованных случаях допускается применять строповые устройства, изготовленные по технической документации на сосуд (аппарат), утвержденной в установленном порядке.
2.19, 2.20. (Введены дополнительно, Изм. № 3).
3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.1. Для проверки соответствия требованиям настоящего стандарта каждое строповое устройство должно быть подвергнуто предприятием-изготовителем приемо-сдаточным испытаниям на прочность.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
а) строповые устройства, приваренные к сосуду или аппарату, должны быть испытаны подъемом этого сосуда или аппарата за минимально возможное число строповых устройств, участвующих в подъеме, при этом должен быть подвешен дополнительный груз массой, составляющей 25 % от массы сосуда или аппарата;
б) строповое устройство должно быть установлено в приспособлении на разрывной машине на усилие, превышающее на 25 % его минимальную грузоподъемность.
4.2. После снятия нагрузки на строповом устройстве не должно быть трещин, надрывов, остаточных деформаций.
Если результаты испытаний окажутся неудовлетворительными, строповые устройства бракуются.
(Введен дополнительно, Изм. № 3).
5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
5.1. Требования к технике безопасности при работе строповых устройств должны указываться в эксплуатационной документации по ГОСТ 2.601-95.
6. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
6.1. На каждом строповом устройстве ударным способом должны быть нанесены:
товарный знак предприятия-изготовителя * ;
условное обозначение (исключая наименование изделия);
* Только для строповых устройств, поставляемых отдельно от сосуда или аппарата.
6.3. Упаковка строповых устройств должна производиться в ящики по ГОСТ 2991-85.
6.6. Строповые устройства или партия строповых устройств должны сопровождаться документацией, удостоверяющей их соответствие требованиям настоящего стандарта и содержащей:
товарный знак предприятия-изготовителя;
количество строповых устройств в партии;
условное обозначение строповых устройств;