стеценко что где когда
Стеценко Наталия Ивановна
Наталия Стеценко родилась 5 декабря 1945 года в городе Москва. Высшее образование получила в Московском педагогическом государственном университете, окончив филологический факультет.
С 1968 года Стеценко работала на Центральном телевидении в Молодежной редакции в должностях: ассистент режиссера, редактор, специальный корреспондент, старший редактор, директор студии «Эксперимент», продюсер игрового и развлекательного вещания «ОРТ».
В 1975 году 4 сентября Наталия Ивановна вместе с мужем, В.Я. Ворошиловым, выпустили первый выпуск телепрограммы заседания клуба знатоков под названием «Что? Где? Когда?». Позднее создали одну из первых частных телекомпаний в стране, телекомпанию «Игра-ТВ»
С 2001 года заняла должность Генерального директора телекомпании «Игра-ТВ».
Наталия Стеценко является Академиком Академии российского телевидения. Президент Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?». Принимала участие в создании телевизионных проектов: «А ну-ка, девушки!»; «Мир и молодежь»; «Брэйн ринг»; «Любовь с первого взгляда»; «Жизнь прекрасна»; «Человек в большом городе» и других.
Программы телекомпании «Игра-ТВ» отмечены высшей наградой Академии российского телевидения, премией «ТЭФИ»: телеигра «Что? Где? Когда?», ток-шоу «Культурная революция», музыкальное ток-шоу «Жизнь прекрасна», фильм «Граф Нулин».
За личный вклад в развитие российского телевидения Наталия Ивановна удостоена премий «Телегранд» и «ТЭФИ».
Почему скрывал свою последнюю любовь даже от друзей создатель игры «Что? Где? Когда?» Владимир Ворошилов
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Феномен создателя и ведущего телеигры «Что? Где? Когда?» не поддаётся никакому объяснению. В 43 года его уволили с телевидения и запретили появляться на экранах, а он придумал игру, где ведущий не появляется в кадре. О его сложном характере слагались легенды. К удивлению, это совершенно не мешало его личной жизни. Владимир Ворошилов был официально женат четыре раза, а вот последнюю фактическую жену он предпочитал скрывать даже от друзей.
Тяжелый человек
Владимира Ворошилова нет с нами уже 20 лет, а о нём по-прежнему снимают кино и рассказывают в своих воспоминаниях те счастливчики, которым довелось общаться с этим уникальным человеком. И при этом все прекрасно помнят: Владимир Яковлевич никогда не был душкой. Больше всего в жизни его интересовало то дело, которым он занимался. И всё же женщины его любили. От Владимира Ворошилова исходила какая-то совершенно невероятная мужская харизма, сопротивляться воздействию которой не было никакой возможности.
Балерина Ворошилова, имя которой осталось истории неизвестно, подарила супругу свою фамилию, а после развода словно исчезла из его жизни. Второй женой Владимира Яковлевича стала искусствовед Татьяна Кукаркина, дочь писателя, киноведа и автора книг о Чарли Чаплине Александра Кукаркина. В третий раз телеведущий вступил в брак с медицинской сестрой с красивой фамилией Музыка.
Владимир Ворошилов никогда не стремился афишировать свою личную жизнь, но о Наталии Стеценко, последней его официальной жене, знали практически все. Впрочем, это неудивительно, ведь Наталия на протяжении многих лет была не просто помощником, а настоящей правой рукой вечно занятого на телевидении Ворошилова.
Гостевой брак
К Ворошилову Наталию Стеценко отправили работать из Молодёжной редакции. В момент знакомства телеведущий внимательно посмотрел на располневшую после недавних родов девушку и просто сказал: «Так вот ты какая, Наташа Стеценко – такая же толстая, как и я».Казалось бы, после такой встречи у них не могло возникнуть никаких отношений. Но сила мужского обаяния Владимира Ворошилова была столь велика, что устоять перед её напором молодая женщина не смогла. И когда он предложил ей жить вместе, Наталия забрала маленького сына и ушла к своему начальнику.
Их совместная жизнь со стороны казалась невыносимой. В редакции программы «Что? Где? Когда?» они не просто ссорились, а иногда даже отвешивали друг другу тумаки. В работе для Ворошилова не было мелочей, он всегда был внимателен ко всему, что касалось его детища, будь то сценический свет или подготовка каверзных вопросов.
Ему прощали практически всё. За его талант, за его трепетное отношение к тому делу, которым он занимался. Он не любил и не очень умел отдыхать, и единственное место, где он мог позволить себе расслабиться – это дом в Светлогорске на берегу Балтийского моря. К удивлению, вне работы Наталия Стеценко и Владимир Ворошилов практически никогда не ссорились. Наталия по-настоящему любила мужа, она не обращала внимания ни на его тяжёлый характер, ни на вечную погружённость в работу, ни на бытовую беспомощность мужа.
Если ему хотелось жареной картошки, он просто звонил своему пасынку Борису Крюку и спрашивал, может ли тот приготовить для него любимое блюдо, а после утвердительного ответа тут же отправлялся на обед. Зато в доме в Светлогорске он запросто мог привезти и посадить на участке огромный куст жасмина, или делать что-то своими руками.
Казалось, когда в жизни супругов всё уже шло по накатанной, они расстались, неожиданно для всех. Как говорит Наталия Стеценко, они словно устали друг от друга, перестали быть той поддержкой и опорой, каковыми являлись до сих пор. Развод Ворошилов оформлять не стал. Несмотря на всю свою резкость и даже грубость, он был очень порядочным человеком и считал, что не может так поступить со своей Наташей.
Последняя любовь
Как вспоминают коллеги Владимира Ворошилова, он всегда был способен на неожиданные поступки и умел удивлять окружающих. А ещё он был фаталистом и верил в знаки судьбы. Правда, известный телеведущий даже не предполагал, что в довольно зрелом возрасте он впервые станет отцом.
В его жизни появилась Наташа Климова. В то время Владимир Ворошилов очень изменился. Он стал более приветлив со своими подчинёнными, даже стал им улыбаться, что было телеведущему совсем не свойственно. А вот свою молодую возлюбленную Владимир Яковлевич долгое время скрывал. Он отчаянно стеснялся того, что столь банально влюбился в зрелом возрасте в молоденькую девочку.
Но именно она подарила ему самое большое счастье в жизни – дочь Наташу. Владимир Ворошилов был попросту обескуражен той гаммой новых эмоций и чувств, которые пришли к нему после появления на свет дочери. Маленькая Наташа подрастала и звала своего знаменитого отца «папа-зайчик». Строгий и даже жесткий Ворошилов умилялся и с восторгом рассказывал о дочери коллегам.
К сожалению, он слишком отчётливо понимал: увидеть, как дочь станет взрослой, ему вряд ли придётся. Он сам для себя определил срок – 70 лет. И ушел 10 марта 2001 года, когда маленькой Наташе ещё не исполнилось четырёх лет.
Наталья Климова словно продолжила традицию, положенную Владимиром Яковлевичем: она ведёт закрытый образ жизни и категорически отказывается от любых интервью. Дочь Наташа уже выросла и, как и мама, предпочитает никак не привлекать к себе внимания.
О его непростом и непримиримом характере говорили все знакомые и коллеги, но больше всех от этого пострадали не окружающие, а он сам. Создателя интеллектуальной игры «Что? Где? Когда» несколько раз увольняли с телевидения, а зрители долгие годы ломали головы над тем, почему он не показывается в кадре, не зная, что ведущему запрещали появляться на экранах.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Наталия Стеценко
Наталия Ивановна Стеценко. Родилась 5 декабря 1945 года в Москве. Советская и российская журналистка, телевизионный редактор и продюсер. Генеральный директор телекомпании «Игра-ТВ». Один из авторов и создателей телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Почётный президент Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?». Вдова телеведущего Владимира Ворошилова.
Наталия Стеценко родилась 5 декабря 1945 года в Москве.
Окончила филологический факультет Московского государственного педагогического института имени Ленина.
На телевидении она познакомилась с Владимиром Ворошиловым, который в 1969 году создал свой первый проект под названием «Аукцион» (одну из первых игровых передач Центрального телевидения в прямом эфире). Далее Ворошилов создал программу «Рассказы о профессии», а в 1970-1972 годах работал над программой «А ну-ка, парни!».
Вместе с Ворошиловым Стеценко также участвовала в создании программ «Аукцион», «А ну-ка, парни!», а затем и «А ну-ка, девушки!». Позже они создали «Спринт для всех».
Права на «Что? Где? Когда?» были поделены в пропорции 40% на 60% между Стеценко и Ворошиловым.
Наталия Стеценко и Владимир Ворошилов
Также мместе с Владимиром Ворошиловым она создала одну из первых частных телекомпаний в стране «Игра-ТВ» и выступила учредителем общественной организации Международную Ассоциацию Клубов «Что? Где? Когда?».
Кроме выше упомянутых, Наталия Стеценко принимала участие в создании таких телевизионных проектов как «Наша биография» (документальный сериал, выпуски: «Год 1923», «Год 1946» и «Год 1947»); «Мир и молодежь»; «Агитпоезд «Комсомольская правда»» (о Байкало-Амурской магистрали); «Брэйн ринг» (интеллектуально-спортивная игра); «Любовь с первого взгляда» (психологическая игра); «Игрушки» (утренний телеканал); «Караоке на Арбате» (музыкальная игра); «Граф Нулин» (телевизионный моноспектакль с актрисой Мариной Неёловой в главной роли, режиссёр Кама Гинкас); «Культурная революция» (ток-шоу); «Жизнь прекрасна» (музыкальное ток-шоу); «Человек в большом городе» (ток-шоу); «Мы и наука. Наука и мы» (ток-шоу).
Сама Наталия Стеценко становилась лауреатом Премии «Телегранд» («Хрустальный зубр», 25 апреля 2013 года) и Премии «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения» (25 июня 2015 года).
В начале 2019 года телеигра оказалась в центре резонансного скандала, фигурантами которого стали главный редактор телешоу «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер и магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Илья Бер в своем блоге в LiveJournal написал, что Александр Друзь якобы предложил ему заранее «сдать» вопросы перед игрой, в которой он должен был принять участие вместе с Сидневым. По словам Бера, в случае выигрыша Друзь предложил поделиться частью призовой суммы.
Реагируя на скандал, почетный президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Наталия Стеценко отметила: «Денег ни Друзь, ни Сиднев, ни даже Бер не выигрывали, не получали. Так что состава преступления, на мой взгляд, тоже нет. Грустно, господа! Грустно! И вы все неправы! Хотелось бы вам всем раздать пощечины!».
Личная жизнь Наталии Стеценко:
Дважды была замужем.
В первом браке родился сын Борис Александрович Крюк (род. 18 августа 1966), российский телеведущий, телережиссер, генеральный продюсер телеигры «Что? Где? Когда?».
Они познакомились на телевидении, когда Наталия пришла в программу Ворошилова. Несмотря на большую разницу в возрасте, у них начался роман. Позже экс-директор ВГТРК Анатолий Лысенко вспоминал, что однажды к ним на работу явился разгневанный отец Наталии и устроил скандал Ворошилову за то, что тот разрушает семью. В какой-то момент Наталия забрала сына и ушла от мужа к Ворошилову. По словам Киры Прошутинской, в то время мужу и жене не разрешали работать вместе, поэтому они не регистрировались. Лишь спустя 10 лет оформили брак.
Борис Крюк, Наталия Стеценко и Владимир Ворошилов
Стеценко что где когда
Родилась в Москве 5 декабря 1945 года.
Окончила филологический факультет Московского Государственного педагогического института им. Ленина и курсы повышения квалификации работников радио и телевидения.
С 1968 года начала работать в Молодежной редакции Центрального телевидения.
Работала ассистентом режиссера, редактором, специальным корреспондентом, старшим редактором, директором студии «Эксперимент», продюсером игрового и развлекательного вещания.
Академик Академии российского телевидения.
Обладатель премии «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения», 2015 год.
Интервью. «Эхо Москвы». 19 января 2002 г. | Фрагменты из программы «Было время», телеканал «Ностальгия» 23 сентября 2007 г. | ||
Н.И.Стеценко об истории возникновения «Что? Где? Когда» и о своих первых работах на телевидении. 2003 год | Ворошиловский стиль 13 апреля 2008 г. | ||
Интервью. «Эхо Москвы». 13 марта 2005 г. | Наталья Стеценко: зрители «Что? Где? Когда?» и сами стали знатоками 4 сентября 2010 г. | ||
Генеральный директор телекомпании: советы тем, кто мечтает работать на ТВ 12 сентября 2007 г. |
© 1998-2021. Телекомпания «ИГРА-ТВ» | ||||