специалист по кооперации что это

Prom-Nadzor.ru

Вы здесь

Положение об отделе внешней кооперации

[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия, учреждения]

[должность, подпись, Ф. И. О. лица, утверждающего положение]

Справка

1. Наименование организации, предприятия, учреждения должно строго соответствовать тому, которое закреплено в учредительном документе, если в нем закреплено и сокращенное наименование, оно помещается в скобках ниже полного наименования.

2. Для краткости в тексте положения используется одно название предприятие.

1. Общие положения

1.1. Отдел внешней кооперации является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю руководителя предприятия по коммерческим (общим) вопросам.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется:

— законодательством Российской Федерации;

2. Задачи

2.1. Своевременное, равномерное и комплексное обеспечение потребности предприятия в полуфабрикатах и комплектующих изделиях, получаемых по кооперации.

2.2. Обеспечение наиболее полного и экономного использования на предприятии полуфабрикатов и комплектующих изделий.

2.3. Рациональная организация деятельности соответствующих служб предприятия.

3. Структура

3.1. Структуру и штаты отдела утверждает руководитель предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

3.2. В состав отдела внешних сношений могут входить подразделения (секторы, бюро, группы) по отдельным видам изделий, планирования и оперативного управления, а также соответствующие складские хозяйства.

4. Функции

4.1. В области обеспечения потребности предприятия в полуфабрикатах и комплектующих изделиях:

— определение по плановым периодам потребности в полуфабрикатах и комплектующих изделиях на базе установленных норм расхода их для выполнения производственной программы, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и ремонтно-эксплуатационных нужд, создания переходящего складского запаса, пополнения незавершенного производства;

— составление заявок на требуемые полуфабрикаты и комплектующие изделия, заявки на импорт полуфабрикатов и комплектующих изделий в соответствии с установленными сроками, формами и действующими методическими указаниями и инструкциями и передача зарубежному партнеру по прямым производственным связям на основании соглашения о кооперировании;

— размещение заказов на требуемые полуфабрикаты и комплектующие изделия;

— подготовка материалов к заключению договоров с поставщиками;

— контроль выполнения поставщиками обязательств по заключенным договорам (сроки поставок, цены, количество, качество, номенклатура и т. д.), осуществление учета и регистрация оплаты счетов;

— подготовка материалов для предъявления претензий к поставщикам за нарушение ими обязательств и условий договоров, составление заключений по искам контрагентов.

4.2. В области обеспечения наиболее полного и экономного пользования полуфабрикатов и комплектующих изделий:

— осуществление контроля за выдачей полуфабрикатов и комплектующих изделий по установленным нормам и их расходованием в подразделениях предприятия;

— обеспечение контроля за размерами запасов и их регулирование, предотвращающее образование на складах излишних полуфабрикатов и комплектующих изделий, принятие мер по реализации неликвидов; более полный учет (на основе взаимного согласования) требований к параметрам и тематическому уровню изделий; обеспечение условий использования поставляемой продукции;

— разработка совместно с другими службами мероприятий по рациональному и экономному расходованию полуфабрикатов и комплектующих изделий, осуществление контроля за их выполнением;

— участие в разработке обоснованных норм и нормативов;

— осуществление в установленном порядке реализации неликвидных, сверхнормативных и излишних полуфабрикатов и комплектующих изделий.

4.3. В области рациональной организации служб отдела:

— участие в обеспечении надлежащей организации соответствующего складского хозяйства, высокого уровня механизации и автоматизации транспортно-складских операций;

— обеспечение учета движения полуфабрикатов и комплектующих изделий на складах предприятия, участие в проведении инвентаризации соответствующих материальных ценностей;

— обеспечение сохранности возвратной тары и возвращение ее в установленные сроки;

— обеспечение техники безопасности и пожарной безопасности в помещениях и складах.

5. Взаимоотношения отдела внешней кооперации с другими подразделениями предприятия

5.1. С отделом технического контроля:

Получает: заключения центральной измерительной лаборатории, удостоверяющие качество поступивших комплектующих изделий, и разрешение на применение их в производстве; сигналы о запрещении выдачи изделий со складов, имеющих отклонения от технических условий, акты на изделия, забракованные при приемке.

Представляет: сопроводительные документы поставщика (сертификаты, акты испытаний и паспорта) на поступающие на предприятие комплектующие изделия; выписки из договоров с поставщиками, изменения в договорах, а также другие документы, необходимые для справок или составления рекламационных актов.

5.2. С главной бухгалтерией:

Получает: сведения о материалах в пути, сведения о движении номенклатурных изделий и реализации сверхнормативных остатков на начало месяца и квартала в стоимостной оценке; отчетные данные о стоимости комплектующих изделий, спецоборудования, израсходованных подразделениями предприятия; информацию о невыплаченных счетах с указанием причин; нормы запасов материалов на складах в денежной оценке, смету затрат на телефонные, телеграфные и командировочные расходы.

Представляет: ведомости на излишние материалы и неликвиды; расчеты и другие данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов и неустоек, а также заключения по претензиям, заявленным поставщиками; отчетные данные о движении материалов и изделий и об остатках их на конец каждого месяца.

5.3. С техническими отделами:

Получает: специфицированные нормы расхода комплектующих изделий, а также утвержденные технические условия на их поставку; сведения об изменениях норм; извещения о замене покупных комплектующих изделий; заключения по вопросам о замене покупных комплектующих изделий, а также по отклонениям от технических условий на их поставку; расчеты потребности и заявки на покупные комплектующие изделия, необходимые для обеспечения опытных образцов изделий, систем и узлов с приложением соответствующих обоснований.

Представляет: сведения о выделенных средствах на покупные комплектующие изделия по заявкам отделов и о наличии их на складах; перечень дефицитных комплектующих изделий для ограничения применения их в конструкторских разработках; запросное извещение о замене покупных комплектующих изделий; запрос о возможности отклонений от технических требований полученных от поставщиков комплектующих изделий; договоры на поставку комплектующих изделий на согласование; адреса всех поставщиков комплектующих изделий.

5.4. С производственно-диспетчерским отделом:

Получает: оперативные производственные программы и графики; сведения о наличии заделов в производстве; графики подачи комплектующих изделий, увязанные со сроками запуска и выпуска изделий; сведения о намечаемых изменениях в производственной программе и графиках.

Представляет: сведения об обеспечении производственной программы комплектующими изделиями; сведения о наличии комплектующих изделий; сведения об изменениях сроков завоза комплектующих изделий; разрешение на замену комплектующих изделий.

5.5. С юридическим отделом:

Представляет: проекты договоров и дополнительных соглашений к ним для проверки и визирования; необходимые расчеты и обоснования для предъявления претензий к поставщикам, а также для ведения арбитражных и судебных дел, связанных с нарушением договоров и условий поставки.

5.6. С планово-экономическим отделом:

Получает: годовые и квартальные планы выпуска изделий; планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; сведения о нормах и остатках незавершенного производства; сообщения об изменениях в производственном и техническом плане.

Представляет: основные расчеты по плану развития предприятия по разделу материально-технического снабжения.

5.7. С транспортным отделом:

Получает: расчеты и заявки на запасные части для ремонта и эксплуатации транспорта.

Представляет: заявки и поручения на транспорт для перевозки грузов.

5.8. С отделом сбыта:

Получает: заявки на оборудование, необходимое для осуществления комплектной поставки, в сроки, достаточные для своевременного заказа этой продукции.

Представляет: сведения о поступлении оборудования для комплектации.

5.9. С цехами основного производства:

Получает: данные о фактическом расходе материалов за отчетный период и об остатках изделий; акты о браке, оформленные в установленном порядке.

Представляет: лимитные карты на отпуск материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

6. Права

6.1. Требовать от подразделений предприятия представления материалов (заявок, норм расхода изделий и т. п.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

6.2. Контролировать правильность хранения и использования полуфабрикатов и комплектующих изделий подразделениями предприятия и представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение установленных требований.

6.3. Перераспределять в необходимых случаях полуфабрикаты и комплектующие изделия между подразделениями предприятия.

6.4. Представлять в юридический отдел предприятия материалы для предъявления претензий к поставщикам при нарушении обязательств по договорам.

6.5. Представлять предприятие в снабженческих и других организациях по вопросам снабжения, вести соответствующую переписку.

6.6. Указания отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями предприятия.

7. Ответственность

7.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

7.2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

Руководитель структурного подразделения

[должностное лицо, с которым согласовывается положение]

Источник

Специалист по кооперации что это

Отдел внешней кооперации является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю директора по коммерческим (общим) вопросам.

1. Своевременное, равномерное и комплектное обеспечение потребности предприятия в полуфабрикатах и комплектующих изделиях, получаемых по кооперации.

2. Обеспечение наиболее полного и экономного использования на предприятии полуфабрикатов и комплектующих изделий.

3. Рациональная организация деятельности соответствующих служб предприятия.

1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

2. В состав отдела могут входить подразделения (секторы, бюро, группы) по отдельным видам изделий, планирования и оперативного управления, а также соответствующие складские хозяйства.

1. В области обеспечения потребности предприятия в полуфабрикатах и комплектующих изделиях

1.1. Определение по плановым периодам потребности в полуфабрикатах и комплектующих изделиях на базе установленных норм расхода их для выполнения производственной программы, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и ремонтно-эксплуатационных нужд, создания переходящего складского запаса пополнения незавершенного производства.

1.2. Составление заявок на требуемые полуфабрикаты и комплектующие изделия, заявки на импорт полуфабрикатов и комплектующих изделий в соответствии с установленными сроками, формами и действующими методическими указаниями и инструкциями и передача зарубежному партнеру по прямым производственным связям на основании соглашения о кооперировании.

1.3. Размещение заказов на требуемые полуфабрикаты и комплектующие изделия.

1.4. Подготовка материалов к заключению договоров с поставщиками.

1.5. Контроль выполнения поставщиками обязательств по заключенным договорам (сроки поставок, цены, количество, качество, номенклатура и т.д.), осуществление учета и регистрации оплаты счетов.

1.6. Подготовка материалов для предъявления претензий к поставщикам за нарушение ими обязательств и условий договоров. Составление заключений по искам контрагентов.

2. В области обеспечения наиболее полного и экономного использования полуфабрикатов и комплектующих изделий

2.1. Осуществление контроля над выдачей полуфабрикатов и комплектующих изделий по установленным нормам и их расходованием в подразделениях предприятия.

2.2. Обеспечение контроля над размерами запасов и их регулирование, предотвращающее образование на складах излишних полуфабрикатов и комплектующих изделий, принятие мер по реализации неликвидов;

более полный учет (на основе взаимного согласования) требований к параметрам и техническому уровню изделий;

обеспечение условий использования поставляемой продукции.

2.3. Разработка совместно с другими службами мероприятий по рациональному и экономному расходованию полуфабрикатов и комплектующих изделий, осуществление контроля над их выполнением.

2.4. Участие в разработке обоснованных норм и нормативов.

2.5. Осуществление в установленном порядке реализации неликвидных, сверхнормативных и излишних полуфабрикатов и комплектующих изделий.

2.6. Выравнивание объемов взаимных поставок с учетом предоставления технологических и других услуг;

включение в сферу сотрудничества вопросов инвестиционной деятельности.

2.7. Организация совместного производства товаров и предоставление услуг, совместная их реализация.

2.8. Участие в целевых программах специализации и кооперирования между предприятиями-партнерами.

3. В области рациональной организации служб отдела

3.1. Участие в обеспечении надлежащей организации соответствующего складского хозяйства, высокого уровня механизации и автоматизации транспортно-складских операций.

3.2. Обеспечение учета движения полуфабрикатов и комплектующих изделий на складах предприятия, участие в проведении инвентаризации соответствующих материальных ценностей.

3.3. Обеспечение сохранности возвратной тары и возвращение ее в установленные сроки.

3.4. Обеспечение техники безопасности и пожарной безопасности в помещениях и складах.

V. Взаимоотношения отдела внешней кооперации с другими подразделениями предприятия

1. С отделом технического контроля

Получает: заключения центральной измерительной лаборатории, удостоверяющие качество поступивших комплектующих изделий, и разрешение на применение их в производстве;

сигналы о запрещении выдачи изделий со складов, имеющих отклонения от технических условий, акты на изделия, забракованные при приемке.

Представляет: сопроводительные документы поставщика (сертификаты, акты испытаний и паспорта) на поступающие на предприятие комплектующие изделия;

выписки из договоров с поставщиками, изменения в договорах, а также другие документы, необходимые для справок или составления рекламационных актов.

2. С главной бухгалтерией

Получает: сведения о материалах в пути, сведения о движении номенклатурных изделий и реализации сверхнормативных остатков на начало месяца и квартала в стоимостной оценке;

отчетные данные о стоимости комплектующих изделий, спецоборудования, израсходованных подразделениями предприятия;

информацию о невыплаченных счетах с указанием причин;

нормы запасов материалов на складах в денежной оценке;

смету затрат на телефонные телеграфные и командировочные расходы.

Представляет: ведомости на излишние материалы и неликвиды, расчеты и другие данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов и неустоек, а также заключения по претензиям, заявленным поставщиками;

отчетные данные о движении материалов и изделий и об их остатках на конец каждого месяца.

3. С техническими отделами

Получает: специфицированные нормы расхода комплектующих изделий, а также утвержденные технические условия на их поставку;

сведения об изменениях норм;

извещения о замене покупных комплектующих изделий;

заключения по вопросам о замене покупных комплектующих изделий, а также по отклонениям от технических условий на их поставку;

расчеты потребности и заявки на покупные комплектующие изделия, необходимые для обеспечения опытных образцов изделий, систем и узлов с приложением соответствующих обоснований.

Представляет: сведения о выделенных средствах на покупные комплектующие изделия по заявкам отделов и о наличии их на складах;

перечень дефицитных комплектующих изделий для ограничения применения их в конструкторских разработках;

запросное извещение о замене покупных комплектующих изделий;

запрос о возможности отклонений от технических требований полученных от поставщиков комплектующих изделий;

договоры на поставку комплектующих изделий на согласование;

адреса всех поставщиков комплектующих изделий.

4. С производственно-диспетчерским отделом

Получает: оперативные производственные программы и графики;

сведения о наличии заделов в производстве;

графики подачи комплектующих изделий, увязанные со сроками запуска и выпуска изделий;

сведения о намечаемых изменениях в производственной программе и графиках.

Представляет: сведения об обеспечении производственной программы комплектующими изделиями;

сведения о наличии комплектующих изделий;

сведения об изменениях сроков завоза комплектующих изделий;

разрешение на замену комплектующих изделий.

5. С юридическим отделом

Представляет: проекты договоров и дополнительных соглашений к ним для проверки и визирования;

необходимые расчеты и обоснования для предъявления претензий к поставщикам, а также для ведения арбитражных и судебных дел, связанных с нарушением договоров и условий поставки.

6. С планово-экономическим отделом

Получает: годовые и квартальные планы выпуска изделий;

планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

сведения о нормах и остатках незавершенного производства;

сообщения об изменениях в производственном и техническом плане.

Представляет: основные расчеты по плану развития предприятия по разделу материально-технического снабжения.

7. С транспортным отделом

Получает: расчеты и заявки на запасные части для ремонта и эксплуатации транспорта.

Представляет: заявки и поручения на транспорт для перевозки грузов.

Получает: заявки на оборудование, необходимое для осуществления комплектной поставки, в сроки, достаточные для своевременного заказа этой продукции.

Представляет: сведения о поступлении оборудования для комплектации.

9. С цехами основного производства

Получает: данные о фактическом расходе материалов за отчетный период и об остатках изделий;

акты о браке, оформленные в установленном порядке.

Представляет: лимитные карты на отпуск материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

1. Требовать от подразделений предприятия представления материалов (заявок, норм расхода изделий и т.п.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

2. Контролировать правильность хранения и использования полуфабрикатов и комплектующих изделий подразделениями предприятия и представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение установленных требований.

3. Перераспределять в необходимых случаях полуфабрикаты и комплектующие изделия между подразделениями предприятия.

4. Представлять в юридический отдел предприятия материалы для предъявления претензий к поставщикам при нарушении обязательств по договорам.

5. Представлять предприятие в снабженческих и других организациях по вопросам снабжения, вести соответствующую переписку.

6. Указания отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями предприятия.

1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

Источник

Кооперация — что это и как работает

С каждым годом конкуренция на рынках практически каждой из сфер усиливается. В результате наблюдаются значительные изменения в структуре коммерческой деятельности. Один из характерных признаков, это равноправное положение субъектов рынка. Это происходит благодаря совместным действиям в процессе производства товара и ведения предпринимательской деятельности в целом.

1. Что такое кооперация простыми словами

Одна из основных целей кооперации — повышение конкурентоспособности. Если предприниматели договорились о такой форме взаимодействия, они заключают договор на определённый период. Для всех участников сделки наиболее важным на данном этапе является обеспечение надёжности сделки, что также позволит снизить коммерческие риски.

Кооперация имеет ряд характерных отличий от остальных кооперативных формирований. В первую очередь это касается условий деятельности, методики организации процессов, способов возникновения и задач. На протяжении всего времени существования понятия, учёные дали несколько десятков определений кооперации.

Но, практически все они говорят о том, что эта форма взаимодействия предприятий характеризует сотрудничество в целом. То есть совместную деятельность отдельных граждан или производственных единиц. Кооперацией можно назвать сотрудничество на межрайонном, межхозяйственном, межотраслевом или межрегиональном уровнял с целью достижения общих целей.

специалист по кооперации что это. Смотреть фото специалист по кооперации что это. Смотреть картинку специалист по кооперации что это. Картинка про специалист по кооперации что это. Фото специалист по кооперации что это

2. Основные признаки кооперации

Эксперты выделяют три основных признака кооперации:

3. Виды коопераций

Несмотря на достаточно большой период существования понятия «кооперация», до сих пор учёные не вывели единую формулу, которая будет определять общее понятия. Одни экономисты считают, что наиболее важен в кооперации демократичный подход к управлению, независимость её участников, а также добровольный характер вступления.

Другие выводят на первое место способы распределения прибыли. Ещё одна группа экономистов отмечает открытость кооперативных организаций, а некоторые отдают первое место трудовому характеру её членов. Речь идёт об отказе в приёме элементов, не являющихся трудовыми. В процессе исследований практически невозможно отыскать кооперативное объединение, отвечающее всем вышеперечисленным требованиям.

Именно поэтому, одно из них не может в полной мере отображать суть кооперации. Все элементы, определяющие кооперативы, можно разделить на такие группы как:

Изучая устав Международного кооперативного альянса, можно наткнуться на определение кооператива, где говорится о том, что сотрудничество обществ или конкретных лиц может быть признано кооперативным только в том случае, если их целью является улучшение социального и экономического положения вступивших членов посредством ведения хозяйственной деятельности, основанной на взаимопомощи. При этом, сотрудничество должно отвечать основным кооперативным принципам.

3.1. Кооперация труда и производства

Это разновидность кооперации основана на разделении труда общественного характера, определяемым технологическими условиями производства. Такая кооперация является отражением соотношения технологических элементов в процессе взаимодействия друг с другом. В данном случае объединение помогает установить устойчивые производственно-экономические отношения между несколькими предприятиями.

Они сформированы на такой стадии трудового разделения, когда взаимодействие разнородных функций производства является основным условием достижения поставленной цели. Кооперацией труда является объединение трудовой деятельности, которая в свою очередь разделена на простую и сложную. В первом случае речь идёт об однородном конкретном труде, основой которого является концентрация нескольких работников, выполняющих однородную работу. Например, речь может идти о сборе урожая.

Сложная кооперация основана на функциональном разделении труда. В качестве примера можно рассмотреть работу уборочно-транспортных комплексов. В их составе присутствует звенья, позволяющие выполнять разнородную работу в технологическом плане.

Кооперациями производства можно назвать те, которые ставят перед собой цель использования преимуществ такого объединения для достижения положительного эффекта.

В данном случае такая разновидность кооперации помогает установить надёжные производственно-экономические связи между звеньями одного производственного процесса. Таким образом участники смогут более эффективно распределять риски, добиться более высокого положения на рынке и получить гораздо большую прибыль.

3.2. Кредитная

Кредитными кооперативами являются финансовые организации, занимающиеся выдачей займов, но только тем лицам, которые являются их членами. Такое сотрудничество заключается в наличии «кассы взаимопомощи». В ходе участия в кооперации, каждый из участников регулярно делает взносы в общую «копилку».

В случае необходимости, один из членов сможет использовать данные средства, но для этого необходимо предоставить доказательства того, что они ему действительно требуются.

Не стоит путать данную разновидность кооперации с банками и другими кредитными учреждениями несмотря на то, что они также оказывают финансовые услуги своим клиентам.

Кредитная кооперация — это одна из разновидностей потребительских объединений. Также её можно назвать формой взаимопомощи участников отдельного кредитного кооператива. Членами могут быть юридические и физические лица. В зависимости от состава членов, кредитные кооперации и делят на объединения первого и второго уровня.

3.3. Сельскохозяйственная

В данном случае речь идёт о производственных кооперативах. Это объединения, которые занимаются производством, сбытом и переработкой продукции сельскохозяйственного назначения. Каждый из членов должен принимать участие в трудовом процессе.

Сельскохозяйственные кооперативы можно разделить на такие виды как:

Говоря о потребительских сельскохозяйственных кооперативах, это те объединения, которые занимаются обслуживанием производственного процесса входящих в него членов. К примеру, речь может идти о предоставлении необходимой техники, семян, запасных запчастей для оборудования и др.

Потребительские сельскохозяйственные кооперативы можно разделить на:

Сельскохозяйственная кооперация основана на добровольном выступлении членов для достижения единой цели. Как и другие разновидности кооперативов участниками являются физические или юридические лица, которые имеют свою долю в объединении в виде денежных средств, земли или какого-либо имущества.

Каждый из участников занимается трудовой деятельностью внутри кооператива (потребительского или производственного). Участники кооператива могут не только иметь право голоса и участвовать в деятельности объединения, а и получить статус ассоциированного члена. Это означает, что такой участник будет иметь право на получение дивидендов с внесённого паевого взноса. Но при этом, на него будут наложены ограничения в процессе голосования.

3.4. Страховая

В данном случае речь идёт о введении страховой деятельности не какой-либо из страховых организаций, а страховым кооперативом. Это объединение, которое состоит из нескольких страховых компаний. Во времена СССР такой разновидности кооперации не существовало, так как в стране всё было подчинено государственной монополии.

Но, в 1988 году правительством был принят закон о кооперации. Таким образом у бизнеса появилась возможность создавать страховые кооперативы.

Например, компания «АСКО» создавалась в формате именно такого объединения. Но, в России по сей день не существует законодательных актов, регламентирующих организационные вопросы страховых коопераций.

3.5. Жилищно-строительная

Это одно из направлений потребительского кооперации. Основная цель ЖСК, это удовлетворение потребностей граждан в жилищных вопросах, а также обслуживание и управление. Члены такого объединения, это физические или юридические лица. Самому младшему члену может быть не менее 16 лет. Регулирование деятельности жилищно-строительных коопераций осуществляется Жилищным Кодексом России.

Как и в случае с другими кооперативами, члены должны предоставить паевой взнос. Зачастую, это деньги. Если речь идёт о создании ЖСК с целью управления многоквартирным домом, внесённые средства не могут использоваться на какие-либо другие цели. Жилищно-строительный кооператив, это одна из альтернатив долевого строительства или покупки квартиры в ипотеку.

Преимущество объединения заключается в том, что у членов появляется возможность принимать решения касательно строительства самостоятельно на каждом из этапов, начиная с выбора подрядчика. Ход работы также могут контролировать участники кооперации. Говоря о внесении целевого пая, это можно делать не сразу, а частями что также является одним из главных преимуществ ЖСК.

3.6. Потребительская

Данная разновидность объединение создаётся добровольно юридическими или физическими лицами. В составе кооперации должно быть не менее 5 участников. Основная цель, это удовлетворить личные потребности в каких-либо услугах и товарах. Каждый член должен внести паевой взнос в виде денежных средств или какого-либо ценного имущества.

Если участники объединения в процессе ведения деятельности получают прибыль, она будет распределена между только между ними. Управление осуществляется посредством собрания всех членов. Для создания исполнительного органа проводится голосование. Каждому участнику не обязательно принимать участие в трудовой деятельности потребительской кооперации.

4. Типы коопераций

Существует 2 основных типа коопераций:

Для ведения успешной деятельности, все они должны быть объединены единой системой взаимодействия. В зависимости от организационных особенностей, данный тип кооперации может быть 2-х, 3-х или четырёхступенчатым. Если это двухступенчатая кооперация, оптовое предприятие объединяется с несколькими розничными.

Благодаря трехступенчатой структуре, головная организация имеет возможность сотрудничать с оптовыми предпринимателями, а также их партнёрами, некоторые из которых могут быть представителями розницы. Четырёхступенчатая кооперация объединяет в себе розничные предприятия, оптовые и головное. Один из членов объединения зачастую является владельцем остальных или имеет возможность контролировать их деятельность. Это производитель, оптовое или розничное предприятие.

Объединение вертикального типа может иметь вид:

Если это представительство, речь идёт об обособленном подразделении промышленных предприятий, реализующих товар за счёт исключительного права. Также они могут заниматься гарантийным обслуживанием данной продукции и поставлять необходимые для замены запчасти, что также будет приносить хорошую прибыль.

Горизонтальная кооперация объединяет в себе два или более торговых предприятия на постоянной или временной основе. Такой тип объединения ориентирован на сбытовую и закупочную деятельность. В данном случае, участниками выступают розничные, оптовые предприятия или производитель.

Благодаря такому сотрудничеству, у объединения появляется возможность закупать сырье или товар по более выгодной цене.

Одно из основных направлений работы данной разновидности кооперации — это формирование глобальных оптовых рынков. Деятельность в такой среде могут вести розничные, а также мелкие оптовые предприятия.

Кооперация является одной из лучших форм ведения предпринимательской деятельности. Такой подход поможет быстрее добиться результатов и повысить конкурентоспособность предприятия. Но, в процессе выбора разновидности объединения необходимо учитывать количество участников, основные цели, сроки взаимодействия, а также правовое регулирование.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *