спасибо что не мусорите

Спасибо, что не мусорите! Стартовал 11-ый сезон экологического проекта

За дополнительной информацией обращайтесь:
Болотова Валерия
Менеджер по внешним связям и коммуникациям
Tel.: +7(918) 898 48 42
E-mail: Valeriya.Bolotova@cchellenic.com

О проекте «Зеленые Команды»
Экологический образовательный проект «Зеленые Команды» был впервые инициирован Компанией Coca-Cola Hellenic в России в 2004 году. Этот проект осуществляется в сотрудничестве с экологическими организациями, органами образования и муниципальными администрациями.
Coca-Cola Hellenic в России поощряет участие своих сотрудников в программах по защите окружающей среды. Каждый год сотрудники региональных филиалов Coca-Cola Hellenic в России по всей стране участвуют в расчистке от мусора муниципальных парков, берегов рек, озер и прудов.
На первом году своего существования проект «Зелёные команды» привлек к участию в расчистке и обустройстве различных городских зон более 2500 человек. Помимо сотрудников Компании, в нем участвуют молодежь и студенты, местные жители, служащие органов власти. В 2009 году во время таких мероприятий, которые проводились в 18 российских городах, было высажено 1 325 деревьев, расчищены берега водоемов на территории порядка 20 км. В 2010 году в 20 городах России было собрано около 423 000 кубометров ТБО, очищено 37 га лесов и парковых зон и около 17 км береговых линий, высажено 350 деревьев. В 2011 году в акции по очистке территорий приняло участие свыше 1500 участников, собрано свыше 60 тонн мусора, 7 км2 очищено. В 2012 году число участников проекта достигло 5000 человек, и было собрано более 200 тонн мусора. В 2013 году число участников возросло до 6680 человек, которые собрали более 150 тонн мусора. За все время реализации проекта в акциях по уборке территорий приняло учаcтие свыше 41 500 человек; cобрано 950 тонн мусора.

Источник

Спасибо, что не мусорите! 14.04.2014

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусоритеспасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусоритеспасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусоритеспасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусоритеспасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Стартовал 11-ый сезон экологического проекта «Зеленые Команды» Coca-Cola Hellenic

Масштабный экологический проект будет реализован в 46 российских городах от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Команда Coca-Cola Hellenic, реализуя программу устойчивого развития, проводит различные мероприятия, улучшающие экологическую обстановку в регионах, где представлены заводы и офисы Компании.

C 2004 года более 41 500 человек приняли участие в уборке и озеленении городов России под флагом «Зеленых Команд Coca-Cola Hellenic». Общими усилиями было собрано более 950 тонн мусора, часть из которого была отправлена на вторичную переработку.

В «Зеленых Командах» участвуют не только сотрудники Coca-Cola Hellenic, но и студенты и школьники, представители городских администраций, бизнес-партнеры, социально ответственные граждане, живущие поблизости от мест проведения экологических десантов. Инициатива Компании поддерживается экологическими и природоохранными организациями.

Внести персональный вклад в судьбу своего любимого города может каждый присоединившийся к «Зеленым Командам» Coca-Cola Hellenic. Ничто не может быть лучшим примером для других, как показать своими действиями, что значит ответственное отношение к природе и забота о будущем – для себя, своих родителей и детей.

В этом году количество населенных пунктов, в которых пройдет проект, увеличено по сравнению с предыдущим годом с 29 до 46: Абакан, Ачинск, Барнаул, Белгород, Благовещенск, Братск, Владивосток, Волжский, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Истра, Кагальницкое поселение, Казань, Канск, Кемерово, Красноярск, Магадан, Москва, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Солуно-Дмитриевское, Сочи, Ставрополь, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Чита, Щелково, Южносахалинск. По оценкам Компании, в 2014 году участниками проекта могут стать 5 тыс. сотрудников и волонтеров.

В Барнауле проект пройдет при поддержке Фонда А.Смертина «Юные дарования» и городской администрации – 16 апреля участники проекта очистят от мусора столь популярную у местных жителей территорию Спорт-парка, причем на этот раз будет организован раздельный сбор мусора. В Новосибирске волонтеры 27 апреля займутся уборкой городского зоопарка, который занимает площадь более 60 Га – это один из крупнейших российских зоопарков. В Москве 26 апреля в парке Покровское-Стрешнево будет установлена специальная сфера для сбора ПЭТ. Впоследствии эта сфера отправится в Солнечногорск, где ее содержимое вторично переработают. По окончании работ везде, где работали волонтеры, установят таблички «Здесь провели уборку “Зеленые Команды” Coca-Cola Hellenic. Спасибо, что не мусорите».

Во всех странах своего присутствия Coca-Cola HВС уделяет особое внимание вопросам грамотной утилизации мусора. В России, например, был запущен уникальный проект по сбору и переработке пластика – ”Возьми пластик в оборот!”, который реализуется в Солнечногорске Московской области. Совместно с местной администрацией и заводом по переработке пластмасс «Пларус» система Coca-Cola организовала для местного населения раздельный сбор пластиковых отходов, которые затем на заводе «Пларус» по единственной в России технологии перерабатывается в гранулят для последующего производства новых пластиковых бутылок. Таким образом, из использованной бутылки можно получить новую, не нанося вред окружающей среде.

В Европе население ответственно подходит к сортировке твердых бытовых отходов (ТБО), эта привычка вошла в их повседневность благодаря профильному законодательному регулированию вопроса, на переработку отправляется до 80% ТБО. В России наблюдается общая тенденция к улучшению – обсуждается законодательство, уже в ряде крупных городах-миллионниках начали практиковать локальный раздельный сбор отходов. Уже самые экологически-ответственные горожане знают, что пластиковые бутылки, отслужившие свой век батарейки и прочие отходы можно сдавать в специализированные точки сбора. Потенциал рынка переработки отходов в России эксперты оценивают в диапазоне от 2 до 3,5 млрд долларов в год.

«В Coca-Cola Hellenic работают более 13 тыс. сотрудников, и мы уверены в том, что экологическая культура, однажды воспринятая нашими коллегами, будет передаваться их детям, друзьям, соседям. В “Зеленых Командах” многие сотрудники принимают участие целыми семьями, некоторые приводят своих друзей – мы этому очень рады! Наши субботники находят отклик у многих жителей России, которые хотят изменить действительность и вовлечь в благое дело своих близких. Стартует новый сезон – и каждый, кому небезразлично словосочетание “экологическая ответственность”, может стать частью большого сплоченного движения!» — резюмирует Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России.

Источник

Спасибо, что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Потому и не мусорят!

в Москве сйчас практикуется повсеместно, УК ходит и заваривает мусоропроводы.

2. не разводится антисанитария

3. пожарная безопасность.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Как топограф из Видного спас пчел от вымирания

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

В Калужской области топограф из Видного Андрей Букин создал парк диких трав в два гектара, чтобы спасти пчел от вымирания, а еще 500 соток он отдал под фруктовый сад. Проект Андрей реализует на собственные средства, ему помогает семья – жена и трое сыновей.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Мужчина также стал замечать, что пчел становится меньше. Весной 2020 года он разговорился со знакомым пчеловодом из деревни Строитель в Тарусском районе. Мужчина пожаловался, что пчелы мало дают меда и ему приходится их подкармливать.

Это проблема не отдельно взятых пчеловодов: пчелы – важная часть экосистемы. Снижение их популяции может повлиять и на человека. Пчелы – это не только мед, они сохраняют баланс между другими видами живых существ, а еще их гибель скажется и на экономике. Не будет пчел, никто не опылит поля, урожай погибнет.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Андрей – профессиональный садовник, ландшафтный дизайнер и топограф. Он разбирается в растениях и знает, как за ними ухаживать и решил за свой счет создать парк трав для пчел, чтобы спасти хотя бы часть из них от вымирания.

За два месяца в 2020 году он высадил на своем участке в Тарусе фруктовый сад на 500 сотках — около 500 деревьев. В этом необычном парке появилась вишня, яблоня, груша, абрикосы, черешня, липа, акация.

Вместо газона купил травы медоносы и засадил участок 200 соток для пчел. Результат поразил Андрея, на пустом поле появилось обилие цветущих трав, некоторые по два метра в высоту.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Парк облюбовали не только пчелы, но и многие дикие птицы и звери: куропатки, рябчики. Букины уже подумывают над тем, чтобы со временем и самим завести пчел – для этого достаточно поставить пустые ульи, и пчелы сами там заселятся.

За свой труд активист получил премию «Чистый воздух-2021» в номинации «Эколидер». Награду вручил гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Это не единственный экопроект Андрея Букина. При поддержке Фонда президентских грантов он занялся выращиванием лотосов в Подмосковье. Саженцы передают в парки, где есть водоемы с пригодной чистой водой. Проект называется «Сохранение и выращивание лотосов».

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Ноль отходов это сила

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Жители поселка в Ростовской области сдают пластик, а вырученные деньги тратят на Аптекарский сад

В Чертковском районе Ростовской области появился аптекарский сад. На большом пустыре теперь вместо свалки выращивают лекарственные растения. Но это сейчас, а все началось в 2018 году с того, что подростки решили очистить овраг от отходов и посадить деревья.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

После высадки деревьев, экоактивисты решили развить идею далее: разбить сад. Два миллиона рублей на этот проект выделили из областного бюджета, 300 тысяч – внебюджетные источники, 200 тысяч собрали жители. Люди вложили и свой труд – вычистили территорию, принесли и посадили цветы, лекарственные растения.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Деньги на создание зеленого уголка юные активисты заработали «экологично». Акция по сбору вторичного сырья — проект «Мой нужный мусор» запущен еще в 2017 году. Все средства от сдачи пластика идут на озеленение Аптекарского сада.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Такие акции в поселке проводятся раз в два месяца. Волонтеров оповещают в соцсетях о месте сбора, жители обычно приходят семьями, все — с огромными мешками. За пакет с отходами вручают талончик, который участвует в розыгрыше призов. Среди них травяные чаи, собранные в Аптекарском саду.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

В планах у жителей до конца года установить в парке фонари на солнечных батареях, лавочки и лестницу. Всё это при максимальном сохранении природного ландшафта.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

В Рыбинске установили экоелки из старых лыж и утерянных варежек

Необычные деревья появились в городе по инициативе жителей.

В Рыбинске, что в Ярославской области, экоелки уже не в первый раз радуют жителей города. В прошлом году в сквере собрали экологичную конструкцию из старых лыж высотой два метра. Власти решили вернуться к удачному проекту и увеличить высоту экоелки до 5 метров.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Для изготовления прошлогодней елки потребовалось 300 лыж. После завершения монтажа жители продолжали нести «строительный материал». Образовался хороший запас, который и позволит в этом году построить пятиметровую ель.

“В этом году мы снова объявили сбор, люди откликнулись. Уже сейчас дополнительно собрано около 250 лыж, которых хватит на пятиметровую экоель. Получится народная елка. Многие подписывают свои лыжи, чтобы потом найти их в общей конструкции”, – рассказал Тимур Габбасов, руководитель городского сквера.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Если в этом году останется материал для постройки большей елки, то в следующем Рыбинск будет претендовать на рекорд России.

Еще одно креативное новогоднее дерево из обрезков пиломатериалов, установила администрация города. Украсили елочку уже сами жители. Они принесли непарные варежки и приколотили их к «елке» гвоздиками.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Менее чем за неделю смогли собрать достаточное количество непарных варежек и перчаток, чтобы полностью нарядить необычное дерево. «Потеряшкина елка» назвали арт-обьект местные жители.

Так, казалось бы никому не нужные вещи, не только не отправились на свалку, но и стали украшением города.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Датский завод по переработке отходов в энергию с горнолыжным спуском назван лучшим зданием в мире

На 14-м ежегодном Всемирном фестивале архитектуры завод по энергоутилизации получил звание «Лучшее здание в мире за 2021 год» в номинации «Производство, энергия и переработка». На предприятии есть горнолыжный склон, пешеходная тропа и стена для скалолазания.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Завод «Энергия из отходов» Copenhill Amager Bakke находится в Копенгагене, Дания. Его создало бюро BIG Architects. Жюри конкурса высоко оценили то, как здание «отражает роль архитектуры в новом мире вторичной переработки и нулевых выбросов углекислого газа».

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

CopenHill Amager Bakke — это предприятие нового поколения по переработке отходов в энергию. Завод помогает Копенгагену стать первой в мире углеродно-нейтральной столицей к 2025 году.

На заводе площадью 41 000 кв. есть центр отдыха и центр экологического просвещения. Лыжники, поднимающиеся в парк, могут узнать все о работе завода по термической утилизации.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Здесь также есть и бар на крыше, и площадка для кросса, и самая высокая искусственная стена для скалолазания в мире, и смотровая площадка. Кроме того, на заводе расположена 490-метровая пешеходная и беговая тропа, окруженная деревьями. Вход на ландшафтную тропу — бесплатный. Доступ на скалодром тоже открытый, а вот ски-пасс для лыжников стоит около 20 долларов (около 1400 рублей).

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Зеленая крыша CopenHill площадью 10 000 кв.м поглощает тепло, удаляет частицы из воздуха и сводит к минимуму ливневые стоки.

Внутри здания располагаются новейшие технологии переработки отходов и производства энергии. Amager Bakke перерабатывает до 560 тысяч тонн отходов в год и дает электричество 150 тысячам жителей Копенгагена. За день там перерабатывают около 1000 тонн «хвостов». Отходы сжигаются при температуре, превышающей 1200 ℃, чтобы полностью уничтожить вредные вещества. Аналогичная технологии будет работать на заводах «Энергия из отходов» в Подмосковье и Татарстане.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Два дерева на тонну отходов: Мальта высадит деревья после уборки парков

Собрав 750 тонн отходов по всему острову волонтеры высадят более 1500 деревьев. И все благодаря кампании по уборке парков Мальты.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Парки Мальты привлекли волонтеров к работе по вывозу отходов, взяв на себя обязательство посадить два дерева на каждую тонну собранных отходов. В результате удалось собрать более 750 тонн отходов.

«Это прекрасно, когда разные организации объединяются и вкладывают свое время на общее благо. Кампания должна служить напоминанием о том, что защита окружающей среды означает отказ от выброса отходов. Парки Мальты собрали 750 тонн отходов в нескольких долинах за несколько месяцев. Поскольку парки обязуются сажать больше деревьев и заботиться о них, посетители должны взять на себя обязательство не выбрасывать отходы в специальные баки», — сказал министр устойчивого развития Мальты Мириам Далли.

На Мальте один из самых высоких показателей образования отходов за год на душу населения в ЕС, а уровень утилизации отходов — один из самых низких. В соответствии с новыми правилами к 2025 году Мальта должна утилизировать не менее 55 процентов отходов, повысив показатель до 60 процентов к 2030 году и 65 процентов к 2035 году.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Школьница из Новосибирска установила в родном поселке контейнеры для перерабатываемых отходов, «кафе» и воздушный переход для белок

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Реализовывать экологические проекты девушке помогает педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Татьяна Попова и другие ребята из кружка.

На средства гранта Росмолодежи в 30 тыс. рублей Диана сделала контейнер для сбора одежды, которая идет на переработку или на благотворительность. Материал измельчается и используется для набивки кресел или автодверей. Относительно новая одежда передается нуждающимся.

Для контейнера, долго не могли найти места, никто не хотел брать на себя ответственность за объект. Наконец согласилась родная школа Дианы. Рядом с контейнером установили информационный стенд о типах отходов, сроках их разложения и экологических организациях Новосибирска, занимающихся раздельным сбором.

«Приятно осознавать, что ты не бесполезен в этом мире. Это каждому человеку нужно. Благодарю тот день, когда пришла на Станцию юннатов. Здесь я могу не только реализовывать проекты, помогать людям и защищать природу, но и просто попить чай с научным руководителем, поговорить с ней о жизни. Я была замкнутым ребенком, но Татьяна Владимировна помогла мне открыть мир», — говорит Диана.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Продолжая тему раздельного сбора, Диана реализовала грантовый проект на сумму 47 тыс. рублей по созданию арт-объекта «Сердце» для сбора и вторичной переработки крышечек и контейнера для макулатуры.

«Контейнер и сердце мы делали с ребятами сами: учились работать по дереву, металлу, обрабатывали противокоррозийными материалами, красили. И когда мы установили эти объекты возле Станции юннатов, у нас получилась целая экскурсионная аллея, состоящая из сердца, экостенда, контейнера для макулатуры, кормушки для белок», — говорит Татьяна Владимировна.

Диана не забывает и о животных. В сибирских городах белки стали совсем ручными и практически разучились прыгать по деревьям. Белки бегают по земле и выпрашивают у прохожих орешки. Городская жизнь — не лучшее место для жизни животных. Они часто погибают под колесами автомобилей.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

«Идея построить воздушный переход пришла ко мне после просмотра фильма «Дикий Амстердам» режиссера Марка Веркера. Амстердам глазами животных, его обитателей. История, рассказанная котом Фрицем, напоминает нам, что город существует не только для людей. Миллионы других, порой незаметных нам жителей приспосабливаются к улицам, каналам, кирпичным и железобетонным зданиям и чувствуют себя здесь так же комфортно (или не очень), как в первозданной природе», — рассказывает Диана.

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

спасибо что не мусорите. Смотреть фото спасибо что не мусорите. Смотреть картинку спасибо что не мусорите. Картинка про спасибо что не мусорите. Фото спасибо что не мусорите

Кормушки юннаты сделали своими руками и расставили по поселку. Жители также стали активнее подкармливать белочек и оставлять им еду в «кафешках».

«Экология останется со мной навсегда, я обязательно продолжу заниматься этим направлением в будущем после школы. При этом сегодня я точно пока не решила, кем стану, но точно свяжу жизнь с профессией, полезной обществу, например, физика-ядерщика для изучения влияния радиации на природу и человека, для контроля термоядерных реакций, безопасной эксплуатации атомных электростанций и термоядерных установок», — уверена Диана.

Источник

Cпасибо, что не мусорите

16 000 добровольцев убирали берег Байкала и территории 4 заповедников

10 сентября прошла ключевая акция Всероссийского волонтёрского экомарафона En+ Group «360 минут». На уборку берегов Байкала и облагораживание территорий заповедников «Хакасский», «Столбы» и Байкальского биосферного заповедника вышли 16 000 добровольцев. За один день волонтёры собрали и сдали на утилизацию 114 КамАЗов мусора. В октябре марафон продолжится в Сихотэ-Алинском заповеднике, где будут устранять последствия разрушительного тайфуна.

Экологические акции Всероссийского волонтёрского экомарафона «360 минут» проходили в пяти регионах страны: республиках Хакасия и Бурятия, Иркутской области, Красноярском и Приморском краях. Программу «360 минут» шестой год подряд реализует российская индустриальная группа, объединяющая энергетические, горнорудные и металлургические активы En+ Group. В этом году акции проходят при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и национального фонда «Страна Заповедная».

В этом году экомарафон начался в июне акцией в Сихотэ-Алинском заповеднике. В сентябре от участия в ключевой, двадцатой по счёту акции в этом заповеднике пришлось отказаться — из-за разрушений вследствие тайфуна её перенесли на октябрь. Волонтёры будут устранять последствия стихии.

10 сентября в заповеднике «Хакасский» (Республика Хакасия) волонтёры очистили от мусора береговые линии озёр Иткуль и Орловка, правый берег реки Абакан в Абазе. Выбор мест уборки обусловлен популярностью среди туристов и большим количеством оставленного мусора. В одной из таких точек с нескольких квадратных метров добровольцы собрали 600 мешков мусора объёмом 100 литров каждый, в другой — ликвидировали несанкционированную свалку строительного мусора.

«Мы впервые в этом году присоединились к участию во Всероссийском экомарафоне „360 минут“, — говорит директор заповедника „Хакасский“ Виктор Непомнящих. — Мы считаем, что это будет способствовать развитию волонтёрского дви­жения на территории республики. Особо охраняемые приро­дные территории являю­тся эталоном природных объектов­, однако в шаговой до­ступности от них можн­о наблюдать совершенн­о иную кар­тину. Основная цель — уборка и утилизация­ бытового и строитель­ного мусора. Это позволяет не просто очистить территорию, а призвать задуматьс­я над ролью каждого в деле защиты и сохр­анения объектов­ природы».

В заповеднике «Столбы» (Красноярский край) в этот день добровольцы убирали мусор, огораживали муравейники и счищали надписи вандалов со скал на площади более 14 м².

За лето в «Столбах» прошло семь мероприятий экомарафона «360 минут». «В течение всего лета в акциях в „Столбах“ приняли участие около 3000 человек, — рассказывает директор заповедника „Столбы“ Вячеслав Щербаков. — Жители Красноярска, гости города, взрослые и дети. Мы благодарим всех волонтёров, принявших в нём участие. Вы внесли большой вклад в дело сохранения этого уникального природного объекта. Считаю, что Всероссийский волонтёрский экологический марафон En+ Group „360 минут“ стал отличной подготовкой к столетию заповедной системы России, которое мы будем отмечать в следующем году».

На берегу Байкала на уборку вышли в 117 точках побережья. Ранее эти места были определены специалистами компании «Совзонд» при помощи анализа космических снимков прибрежной зоны озера. Кроме этого, во время акции 10 сентября волонтёры убрали мусор с берегов 28 рек, связанных с Байкалом — в том числе с берегов Ангары в черте Иркутска. При помощи специальной техники в районе посёлка Танхой разобрали и вывезли свалку строительного мусора. Среди необычных находок, обнаруженных на берегу: чайник, магнитофон, шестерёнки, холодильник, кухонная плита, фарфоровые изоляторы для ЛЭП, большое количество металлолома.

Добровольцами акций «360 минут» чаще всего становятся жители городов, посёлков и сёл, рядом с которыми проводятся экологические мероприятия. Но в 2016 году участие в акции на Байкале приняли также лучшие корпоративные волонтёры из девяти регионов России. 14 российских компаний, среди которых — Богучанская ГЭС, «Эльдорадо», «Норильский никель», «Нестле Россия», МТС, «Русал» и другие, — таким образом поощрили своих сотрудников-участников корпоративных волонтёрских программ.

Вклад в уборку сделали и роботы, которых специально для «360 минут» собрали юные инженеры из Иркутска — участники программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

С прошлого года акция превратилась в полноценный экологический марафон, включающий в себя, помимо уборки мусора, ещё и благоустройство туристической среды, проведение научно-просветительских лекций, экскурсий, конкурсов, организацию информационно-образовательных программ.

В будущем организаторы охватят и новые территории. «В этом году мы начали с четырёх заповедников: Сихотэ-Алинского, „Столбов“, Хакасского и нашего многолетнего партнёра — Байкальского биосферного, — говорит руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачёва. — В них мы отработали схему выхода на новые территории. Цель „360 минут“ в 2017 году — провести уборку и работы по благоустройству в 10 регионах России и привлечь к экологическому волонтёрскому движению 100 тысяч добровольцев».

Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *