пусть всевышний примет наш пост
Вид поздравления с праздником Разговения
Вид поздравления с праздником Разговения
Тазкия (рекомендация), как условие преподавания и принятия знаний
Защита молодожёнов перед брачной ночью от джинов и колдунов
Лечение преждевременного семяизвержения
Виды колдовство и их лечение : Лечение от импотенции и бесплодия
О слепом следовании мазхабу или ученому (ат-такълид)
О величии и достоинствах знания и ученых
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
Есть вид поздравления, передаваемый от сподвижников, но после праздничной молитвы (‘Ид).
Джубайр ибн Нафир рассказывал: “Когда сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) встречались в день праздника, они говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от вас”. ат-Табарани 22/52. Хафиз Ибн Хаджар и имам ас-Суюты назвали иснад хорошим. См. “Фатхуль-Бари” 2/517.
تَقَبلَ اللهُ مِنا وَمِنْكُمْ
“Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум”.
Мухаммад ибн Зияд рассказывал: “Я был вместе с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками пророка (мир ему и благословение Аллаха), и они, возвращаясь с праздничной молитвы, говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от тебя”. аль-Байхакъи в “Сунан аль-кубра” 3/320. Имам Ахмад, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани назвали иснад хорошим.
Адхам рассказывал: “Мы говорили ‘Умару ибн ‘Абдуль-Азизу в дни двух праздников: «Такъаббаля-Ллаху минна уа минк, о повелитель правоверных!», а он отвечал тем же и не порицал этого”. аль-Байхакъи. См. в “аль-Хауи” 1/112, имама ас-Суюты.
‘Али ибн Сабит рассказывал: “Однажды я спросил имама Малика о словах людей в день ‘Ида: « Такъаббаля-Ллаху мина уа минк », и он сказал: “Это дело всегда было у нас, и мы не видим в этом ничего плохого!” Имам Ибн Хиббан в “ас-Сикъат” 9/90.
Также сообщается, что имам Ахмад о поздравлении в день ‘Ида говорил: “Так поступали сподвижники и об этом говорили ученые”. См. “аль-Инсаф” 5/381.
Тот факт, что сообщения от саляфов относительно вида поздравления упоминаются в установленном варианте, а именно: « Такъаббаля-Ллаху мина уа минк », указывает на то, что не следует заменять этот вид приветствия на какой-либо иной вид.
Что касается распространенного вида поздравления, как: “ Куллю ‘ам уа антум би хайр ”, “ Ид мубарак ” и т.п., то такой вид поздравления не передается ни от кого из сподвижников и их последователей (таби’ун), и нет этому никакого основания в Исламе, как сказал шейх аль-Альбани. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” 52.
Спросили шейха Ибн База : Какова форма поздравления с благословенным Праздником Жертвоприношения? Мы знаем что люди говорят друг другу в день Праздника Разговения: «Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела» (Такаббаля Ллаху минна уа минкум салихуль а’маль), а что нужно говорить в Праздник Жертвоприношения?
Ответ: Нет для этого определеной ограниченной формы. Можно сказать «Да примет Аллах от нас и от вас» (такаббаля Ллаху минна уа минкум), или «Да будет благословенен ваш праздник»(Идукум мубарак), или «Благословенен праздник» (Аль-Ид мубарак), или «Да сделает Аллах благословенным ваше празднование» (Джа’аля Ллаху идукум мубарак) – все равно в Праздник Жертвоприношения это или в Праздник Разговения. И так же относительно хаджа: «Да будет твой хадж принят» (хадджука макбуль), «Да примет Аллах от тебя» (такаббаля Ллаху минк),«Да будет твоя умра принята» (Умратука макбуля) – этого, и подобного этому достаточно, потому что нет определенной ограниченной формы для этого. А что касается праздников многобожников и христиан, то нельзя поздравлять их с этим и нельзя учавствовать с ними в их праздниках. И если случится, что ты будешь там где проходит регулярный праздник немусульман, таких как христиан и других – то не поздравляй их с этим, и не учавствуй с ними в праздновании, и не приходи туда, потому что в этом есть уподобление им, и есть довольство их ложным праздникам. У мусульман всего два регулярных праздника: Праздник Жертвоприношения и Праздник Разговения. И называются так же дни хаджа Идом, день стояния на Арафате и дни ташрика называются Ид, потому что они регулярны и поклоняются Аллаху в те дни. А что же касается регулярных праздников многобожников из числа христиан и других – то не разрешается посещать их, поздравлять с ними и продавать поздравительные открытки для них, потому что все это порицаемо. Просим у Аллаха для всех верного руководства и успеха. «Фатауа нурун аля ддарб»
Спросили шейха Ибн Усеймина : Каково положение поздравления с регулярным праздником? И есть ли для него определенная форма?
Ответ: Поздравление с регулярным праздником разрешено, нет для него особой ограниченной формы, и то что есть в отношении этого в обычаях людей – то разрешено, если само по себе не является грехом…
Так же ответил шейх: Поздравление с наступлением Ида передается от некоторых сподвижников, да будет доволен ими Аллах. И оно не является обязательным, а относится к области обычаев людей, они поздравляют друг друга с приходом Ида и с завершением поста и ночных намазов месяца рамадан.
Так же спросили его, да помилует его Аллах: Каково положение пожимания рук, обниманий и поздравлений после праздничного намаза?
Вопрос: “ Когда наступает месяц Рамадан, мы часто слышим, как люди желают друг другу барака в связи с его приходом, говоря: «Мабрук ‘алайка шахру рамадан» (”Пусть у тебя будет много барака в этом месяце”). Есть ли на это основа в шариате?
Ответ: “Поздравлять с приходом Рамадана – нет в этом проблем, так как пророк, мир ему и благословение Аллаха, радовал своих сподвижников приходом Рамадана и побуждал их стараться совершать как можно больше благих дел. Как сказал Всевышний: “Скажи: «Это – милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают” (Сура Йунус, аят 58).
Поздравление, связанное с приходом этого месяца и радость в честь него, указывают на стремление к добру. И наши саляфы радовали друг друга приходом этого месяца, следуя в этом пророку, мир ему и благословение Аллаха. Как это пришло в длинном хадисе Сальмана, в котором пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О, люди к вам пришел благословенный месяц…»“.
Номер фетвы: 1744
Название фетвы: “Поздравление c наступлением месяца Рамадан”
В добавление к ответу шейха Фаузана приведем хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, в котором сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пришел к вам Рамадан, благословенный месяц! Вменил Всевышний и Великий Аллах пост в этот месяц! В нем открываются врата небес и закрываются врата Ада, а шайтаны заковываются в цепи! И у Аллаха есть в этом месяце одна ночь, которая лучше чем тысяча месяцев. И тот, кто лишился блага этой ночи, тот лишенный!» ан-Насаи 2106. Хадис достоверный. См. «ат-Та’ликъ аль-гъариб» 2/69.
И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!
Как встретить праздничный день
Вот и заканчивается благословенный месяц Рамадан, в котором у нас была возможность заслужить довольство нашего Творца и его вознаграждение.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлое время суток, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” И их заступничество удовлетворяется». (Имам Ахмад)
Именно поэтому уважаемые сестры праздник ʻИд Аль-Фитр является одним из самых высокочтимых дней в Исламе. День разговения для мусульман всего мира – особенная дата, с которой связано завершение лучшего из месяцев и сопутствующего ему обязательного поста.
В этот день весь мусульманский мир поздравляет друг друга с праздником и делает дуа о принятии совершённых благодеяний. Праздник ʻИд Аль-Фитр – символ объединения и солидарности мусульман. К этому дню большинство мусульман старается вернуться домой, где бы они ни были, и провести время в кругу своей семьи.
Лично мне очень приятно наблюдать за той суетой, которая предшествует праздничному дню, который дарит нам приятные хлопоты и яркие моменты. И в этой небольшой статье мне бы хотелось сделать акцент на основных моментах, на которые необходимо обратить внимание в этот замечательный день.
Приводим себя в порядок
Всевышний Аллах в Коране говорит:
إِنَّ الله يُحِبُّ التوابين وَيُحِبُّ المتطهرين
(смысл): «Поистине, Аллах любит кающихся (просящих о прощении грехов) и очищающихся». (сура Аль-Бакара: 222)
Доведя до зеркального блеска дом, можно, наконец, заняться и собой. Прежде всего не забываем о суннат-купании, дорогие сёстры, после которого хорошо бы надеть новую одежду. Надевая что-то новое из нашего гардероба, мы тем самым подчёркиваем особенность этого праздника, выделяя его среди остальных.
«Ибн ʻУмар (да будет доволен им Аллах) надевал самую лучшую одежду на ʻИд (праздник разговения или жертвоприношения)». (Ибн Абу Ад-Дунья, Байхаки)
Желательно также использовать благовония (миск), но только в пределах своего дома и исключая контакт с посторонними мужчинами.
Праздничные поклонения (суннат-намазы)
Ибадат перед днём разговения начинается с ночи предыдущего дня. Наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
مَنْ قَامَ لَيْلَتي العِيدَيْنِ لِلَّهِ مُحْتَسِباً لَمْ يَمُتْ قَلْبُهُ حينَ تَمُوتُ القُلُوبُ
«В тот День, когда будут умирать сердца, не умрёт сердце того, кто оживит (занимаясь поклонением Аллаху) ночи обоих праздников в надежде на награду Аллаха». (Ибн Маджах, 1782)
А в праздничный день во всех мечетях начинают громко читать такбир. Чтение праздничного такбира начинается после вечернего намаза предыдущего дня и продолжается вплоть до праздничного намаза.
Даракутни и другие учёные передали, что когда Ибн Умар выходил на Ид аль Фитр и Ид аль Азха, то он постоянно произносил такбир, пока не доходил до места молитвы, и продолжал произносить его до тех пор, пока не приходил имам.
Учитывая, что нам, женщинам, предпочтительнее провести этот день дома, то и поклонение наше должно проходить именно там. От этого вознаграждение за ибадат не уменьшится ни на йоту. Праздничную молитву желательно совершать с утра, не откладывая её на потом.
Встречаем гостей
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
مَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاَللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَلْيَقُلْ خَيْرًا أَوْ لِيَصْمُتْ، وَمَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاَللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَلْيُكْرِمْ جَارَهُ، وَمَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاَللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَلْيُكْرِمْ ضَيْفَهُ
«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, говорит благое или молчит, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, оказывает уважение своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, хорошо принимает своего гостя». (Бухари, 6018; Муслим, 47)
Ислам, как мы знаем, дорогие сёстры, побуждает нас уделять особое внимание гостям. Это означает, что их надо встречать максимально приветливо и поспешить угостить.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
لا خير فيمن لا يضيف
«Пусть не ждёт добра тот, кто не оказывает гостям должного приёма». (Имам Ахмад 17419)
Конечно, особенно приятно встречать гостей в такой торжественный день, как праздник разговения. В этот день желательно по возможности подготовить для гостей небольшие подарки, стараясь при этом избежать ненужного исрафа. Подарки, по Исламу, нужно дарить исключительно с искренностью, а не следуя неким традициям и адатам.
Нельзя ни в коем случае при преподношении презента ждать подарка в ответ. Наши добрые поступки должны совершатся исключительно ради довольства Аллаха, а не для одобрения людей или ради некоего ритуала.
Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс ’Умар бин Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал:
سَمِعْتُ رَسُوْلَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُوْلُ: إِنَّمَا اْلأَعْمَالُ بِالنِّيَّاتِ وَإِنَّمَا لِكُلِّ امْرِئٍ مَا نَوَى
«Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, деяния оцениваются только по намерениям, и, поистине, каждому человеку даётся только то, что он намеревался обрести”». (Бухари, Муслим)
Посещение родных и близких
Принимать в этот насыщенный день гостей порой совсем непросто. Надо успеть накормить одних, убрать за другими, не забыть про детей и т.д. Это, несомненно, приятные хлопоты, однако не повод забывать о своих родственниках и знакомых.
В первую очередь надо посетить тех, кто застал этот день в болезни и горе. Затем можно отправиться по ближайшим родственникам и тем, с кем вы давно не встречались. Желательно приветствовать друг друга в этот день следующими словами: «ТакабалЛаху минни ва минкум!» (Да примет Аллах от нас и от вас наши добрые дела).
Посещая гостей, нужно искренне интересоваться их делами, выказывать им участие и по возможности делать небольшие подарки. Возможно, кому-то это покажется незначительным, но, поверьте, люди это ценят.
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Дарите друг другу подарки, и вы будете друг друга любить». (Бухари, «Аль-Адабуль-муфрад», 594)
Возможно, чем сильнее человек ждал месяца Рамадан, тем более искреннюю радость он испытывает радость в день ʻИд Аль-Фитра. Поэтому истинные верующие всегда стараются украсить этот день дополнительными молитвами и благими делами. Ведь праздник разговения приходит только раз в году, и относиться к нему, как к обычному дню, для нас, мусульман, является неприемлемым.
В этот замечательный день, дорогие сёстры, необходимо почаще читать салават, зикр и, конечно же, Священный Коран. Не забывайте читать дуа за своих близких и родных, а также за всех мусульман, которые оказались в беде.
Пусть Всевышний Аллах примет наши посты и все хорошие деяния, совершённые от чистого сердца.
Альфия Синай
Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.
Ифтар – вечерний прием пищи после поста
С наступлением благословенного месяца Рамадан мы слышим то тут, то там слово ИФТАР- разговение. Это слово прочно вошло в наш обиход. Для большинства наших мусульман это слово стало привычным и родным.
Каждый раз, приглашая друг друга на ифтар, нам хочется показать своё уважение и любовь к постящимся мусульманам, подаём на стол всё вкусное, что имеется в доме. Происходит всё это в приятной обстановке, в размышлениях о Всевышнем и о тех благах, которыми наделил нас наш Создатель!
В этой беседе каждый раз мы воздаём хвалу своему Создателю за то, что соблюдать пост не так уж и сложно, и как только приходит время разговения, забываются все неудобства и трудности ушедшего дня. Совершив своё омовение перед приготовлением пищи для разговения, обязательно приходят на ум все молитвы, которые мы знаем, аяты Корана, салават Пророку и Его семейству, читаем зикр…
Приготовление этой еды тоже наше богослужение! Человек, накормивший на ифтар постившегося мусульманина, получает вознаграждение, равноценное вознаграждению постящегося! Альхамдулиллях! Есть такая возможность у каждого из нас. Ведь, есть те, кто не может соблюдать пост по состоянию здоровья, или по другой веской причине. Сожалея о своём положении, желая получить довольство Аллаха, они стараются тоже приготовить на ифтар что-нибудь вкусненькое и угостить постившихся домочадцев, соседей, родственников, знакомых. Пусть Всевышний примет все наши благие деяния, которые мы совершаем ради Аллаха!
Всё больше и больше наших мусульман, кто впервые соблюдает пост, и с каким упоением они рассказывают о том, как они ждут ифтара! Но не ради самой еды! Ждут, чтобы воздать хвалу Создателю, и сказать самому себе: «я смог это сделать, мне удалось!» Конечно же, тут нет никакого самодовольства, здесь только радость от того, что удалось преодолеть тот барьер непонятного страха, который преследует нас иногда (по причине вмешательства иблиса). Привыкли мы сваливать все свои недочёты на него, проклятого! Иншааллах, будем работать над собой, бороться со своим нафсом!
Нам всем знакомо состояние, когда с приходом времени разговляться не бывает чувства сильного голода или невыносимо сильной жажды. Конечно же, хочется и поесть, и попить, но нет того нестерпимого желания, чтобы много- много кушать. Утолив свою жажду, поев немного еды, чувствуешь себя сытым и довольным, что по милости Всевышнего, прошёл ещё один день испытаний, возложенных на нас нашим Господом! Альхамдулиллях! Довольство не собой, а тем, что наш Господь нам даёт столько прекрасной и вкусной еды, которой мы можем разговляться! После того, как прозвучит азан, попив немного воды и поев один финик, появляется сильное желание совершить вовремя свой намаз, а затем уже идти к столу, где ждёт еда, которая приготовлена с большой любовью. Еда, которая радуется тому, что мы съедим её именно на ифтар! Пусть она будет баракатной для каждого из нас!
Большое разнообразие вкусной и полезной еды, которую мы подаём на стол! Чего только у нас на столах нет! Всё есть! Нам хочется, накрывая столы на ифтар, порадовать себя и своих близких изобилием этой еды, иногда переусердствуя в этом. Происходит всё это из желания восполнить всё то, что не съедено за весь день. Как-будто, мы совершили подвиг, соблюдая свой фарз пост. Конечно-же, мы всего не съедаем. У большинства из нас есть возможность покупать и кушать фрукты, вот на них и будем налегать, и пить побольше воды, чтобы восполнить влагу в нашем организме, утерянную за долгий жаркий день. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), как мы знаем из истории нашей религии, жил очень скромно и питался простой пищей. В обычные дни он иногда ложился спать голодным, за неимением ничего съедобного в доме. И в месяц соблюдения поста наш любимый Пророк (мир ему и благословение) не всегда имел возможность разговляться едой, обходился одним фиником. Но он не жаловался на это, Он был доволен тем, что ему дал Всевышний! Он умел быть благодарным своему Создателю!
Такая драгоценная возможность у нас длится всего один месяц в году! И этот благословенный месяц так быстротечен, к сожалению! Спешите успеть на ифтар! Наверное, у кого- то в этом году первый в жизни ифтар! Так не опоздайте же на него! Давайте поспешим делать добро и не упускать это благо, данное нам Всевышним!
Пусть Всевышний примет все наши посты и благие деяния! Амин!
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр! (фото)
Ассалам алейкум дорогие братья и сестры!
Завершился благословенный месяц Рамадан. Месяц поста, поклонения Всевышнему, терпения и милосердия к окружающим. Весь месяц мусульмане соблюдали пост, выстаивали в молитвах, обращая свои мольбы к Аллаху и поддерживали нуждающихся.
Уже второй год подряд, этот месяц, становится для всех нас испытанием из-за пандемии КОВИД19. Для многих наших братьев и сестер, в том числе и из Ингушетии, несправедливо находящихся в неволе, являющихся жертвами политических репрессий, Всевышний посылает и испытания неволей. Лидеры и участники народного протеста в Ингушетии, вот уже второй год необоснованно находятся под арестом и мы, в этот благословенный месяц, обращались в мольбах к Всевышнему, об их скорейшем освобождении, чтобы даровал сил и терпения им и их близким.
Но бОльшим испытанием для всех мусульман стали последние дни Рамадана. В своих молитвах мы вспоминаем невинно погибших братьев и сестер в Татарстане, притесняемых жителей Палестины, всех тех наших единоверцев, кто подвергается гонениям по всему миру, либо стали жертвами кровавых событий. Пусть Аллах примет ваше поклонение и дарует вам всем свою милость!
Несмотря на то, что праздник омрачен трагическими событиями, я хотел бы поздравить, своих братьев и сестер, находящихся в заточении, а так же их родных и близких. Знаю, что несмотря на тяжелые испытания, наши братья и сестра ни на минуту не пали духом, они не сломлены и с честью переносят все эти тяготы. Они являются примером мужества и патриотизма для подрастающих поколений.
От лица Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, Правозащитной организации «МАШР» и от себя лично, я хочу поздравить всех мусульман с праздником Ид Аль-Фитр. Пожелать всем нам мира и процветания, единства, пусть Всевышний примет наш пост и наши молитвы, укрепит нашу Веру и наделит силой и терпением, преодолеть все тяготы и испытания!
Подтверждение
С праздником!
Подтверждение
Администрация сообщества.
Подтверждение
С началом Рамадана, братья и сестры!
Подтверждение
сегодня с закатом солнца завершился Священный месяц Рамадан
От всего сердца поздравляю всех с окончанием священного месяца Рамадан и праздником Ид Аль-Фитр! Пусть в наших сердцах живет любовь, милость и благословение Аллаха, которые не должны иссякнуть по завершеню этого месяца, — а это важный стимул для нас продолжать самосовершенствование на пути поиска довольства Всевышнего.
Пусть Всевышний примет наш пост и наше поклонение, наши молитвы и мольбы, наши благие дела и все, что мы делали, говорили и думали хорошее от чистого сердца — и да вознаградит Он нас большим благом и устроит наши дела наилучшим образом в обоих мирах. Пусть наша вера будет крепка, а наши сердца и души — чисты.
Пусть наши сердца никогда не покидает чувство равновесия и спокойной, уверенной радости, пусть мы никогда не отчаиваемся в милости Всевышнего и в том, что Он даст выход даже из самых сложных жизненных ситуаций. Пускай над нами пребывает Его благословение, пускай в наших домах, наших семьях и наших сердцах всегда царят любовь, взаимопонимание, взаимоподдержка, забота друг о друге и готовность прощать друг другу ошибки и провинности. И пусть каждый из нас сделает что-то — пусть небольшое, но искренне — чтобы окружающим нас людям стало чуть теплее, светлее и радостнее жить.
Подтверждение
Хутба и лекции
Нашла на vimeo. Пятничная проповедь упоминаемого несколькими записями ниже Саида и ежедневные лекции Тарика в Рамадан.
Внимание, вопрос: если будут (а вроде должны в течение Рамадана) появляться подобные видео — сюда вешать? Кому-то это интересно?
5 видео Пятничная проповедь в Исламском культурном центре Киева. Читает муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.
Муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов обращается к мусульманам в связи с наступлением благословенного месяца Рамадан.
Уроки в Исламском культурном центре во время месяца Рамадан.
О жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение) рассказывает заведующий отделом по ознакомлению с культурой Востока Тарик Сархан.
Подтверждение
Создание традиций Рамадана
Хина Хан-Мухтар (Hina Khan-Mukhtar)
Когда я вспоминаю, как мы праздновали благословенный Рамадан, когда я была маленькой – это было в Южной Калифорнии в 1980-х – перед моими глазами встают самые разные картинки и образы…
Время сахура. Мама по внутренней связи на весь дом читает священный Коран. На столе шами-кебаб и яичница, мы едим, пока не взошло солнце. Прежде чем уйти на работу, отец сидит на втором этаже в коридоре рядом со своей комнатой и читает Книгу Аллаха. Усталая, возвращаюсь домой из школы и сразу начинаю нарезать яблоки, апельсины и бананы для фруктового салата на ужин, потом помогаю маме жарить блинчики и долму.
Радостная подготовка к Иду: вечером девочки достают свои стеклянные браслеты, раскладывают свежевыглаженную одежду и пытаются улечься спать так, чтобы не испортить подсыхающие узоры из хны на руках. Звонки родственников из-за океана; крича, чтобы мы лучше слышали, они желают нам счастья, здоровья и благополучия. Мы столпились у телефона, вырываем друг у друга трубку, наперебой кричим в ответ, что тоже любим и скучаем по ним.
Я прекрасно помню наши традиционные совместные ифтары, организованные мечетью празднования Ид. Можно ли забыть джумат-аль-вида, которые каждый год в последнюю пятницу Рамадана в своем большом доме устраивала наша тетушка? Дети всегда собирались на заднем дворе вокруг кофейников с холодным кофе и каждый старался первым дотянуться до фиников со взбитыми сливками, которые подавали на серебряных подносах. Другие наши дядя и тетя на утро Ид-аль-Фитра всегда устраивали богатый завтрак, которого мы с нетерпением ждали – благо, что праздничный намаз проходил на площади всего в нескольких минутах от их дома.
Сейчас я живу в Северной Калифорнии. Наша община состоит в основном из обращенных, и я вновь открываю для себя силу традиций, которые дети так любят и каждый год с нетерпением ждут. Мне посчастливилось стать свидетелем творчества моих новых друзей, которые очень хотели заложить традиции Рамадана для своих детей, чтобы они стали альтернативой шумному и сверкающему Рождеству, которое по-прежнему праздновалось в семьях их родственников-немусульман.
Помню, что больше всего меня тронула искренность моих подруг, когда вскоре после рождения детей мы стали придумывать, как сделать Рамадан запоминающимся и обеспечить традиции, объединяющие в себе и духовное, и материальное. Эти разумные женщины очень не хотели стать жертвами западной потребительской культуры, превратить Рамадан в очередной месяц забот о подарках, деньгах и вечеринках – это было не для них. Они не хотели, чтобы в глазах детей Рамадан стал еще одним поводом для выпрашивания подарков.
Со своей стороны я хотела поделиться традициями, которым моя семья следует уже десять лет. Я спросила у своих трех сыновей, какие моменты им больше всего нравятся в Рамадане, и они отвечали, не задумываясь. И вот какой список традиций у меня получился.
1. Наблюдаем за луной
В 2000 году на холмах Беркли, в районе Сан-Франциско, откуда открывается живописный вид, решили собраться четыре семьи, чтобы наблюдать появление новой луны, означающей начало Рамадана. Приехав, мы с удовольствием обнаружили здесь еще две семьи мусульман, которые, вооружившись биноклями и термосами с горячим какао, прибыли сюда с той же целью. Мы познакомились и вместе начали ждать, когда в небе обозначится тоненький серп луны. С каждым годом сюда стало приезжать все больше народу. В последнем таком походе участвовало уже более 70 человек, в том числе журналист и фотограф местной газеты. Мы угощали друг друга выпечкой и горячим чаем. Дети бегали среди взрослых с фонариками и бенгальскими огнями, пока мы не позвали их на общий намаз под звездами.
В такие дни предвкушение нарастает с того момента, как мы садимся в наш семейный автомобиль, в котором всю дорогу, пока мы взбираемся по извилистому пути в горы, звучит «Луна Рамадана» Юсуфа Ислама. Неважно, удается ли нам увидеть луну или нет, в воздухе витает заразительное волнение, и это заряжает общину и настраивает ее на предстоящий месяц поста.
2. Ведем календарь Рамадана
Почти десять лет назад Хадиджа предложила идею, которую сразу же подхватили очень многие. Из хороших тканей ярких цветов, она сшила «календарь Рамадана», очень похожий на календарь, по которому отсчитывают приближение Рождества. Ее календарь имеет тридцать красивых карманчиков, на каждый нашита симпатичная пуговица-звездочка. В верхней части календаря оставлен участок, на котором можно вышить имена детей или пожелание «Рамадан мубарак». К календарю прилагается сумочка из органзы, в которой лежат тридцать фетровых полумесяцев. Этот удивительный календарь мы повесили у себя в столовой и во время каждого ифтара, съев финики, дети доставали из сумочки месяц и вешали его на пуговицу-звезду соответствующего дня. Потом они вынимали из карманчика угощение или сюрприз. Это могло быть что угодно: от шоколадки или наклейки до маленькой игрушки для их коллекции или машинки. Мы также вкладывали туда записку с именем Аллаха (Свят Он и Велик), так что к концу месяца дети могли выучить, по крайней мере, треть имен Наипрекраснейшего. В некоторых семьях в карманчик вкладывают по записке с хадисом. Пользуйтесь своим воображением и ищите способы показать детям, что этот месяц проходит быстро. Сначала многие пытались сшить такие календари сами, но теперь их можно приобрести и через веб-сайт Хадиджи.
Неважно, что в этом году Рамадан приходится на вторую половину лета, пусть ваш дом сияет огнями (какими украшают дом к новому году). В прошлом году я купила несколько садовых фонарей на распродажах в конце весны, и теперь вокруг нашего дома горят золотые и бордовые бумажные фонарики. Мальчики с радостью помогают отцу украшать дом, это стало настоящей семейной традицией, при этом я руковожу, а мужчины выполняют мои указания… и все получают от этого огромное удовольствие.
Одна моя подруга украшает свой дом к Рамадану «цепочкой добрых дел». В ее семье каждый записывает на ленте из цветной бумаги все большие и малые добрые дела, которые делаются в семье. Они совершенно правильно не указывают имя отличившегося домочадца, чтобы не поощрять гордыню, а наоборот способствовать смирению во имя Аллаха (Свят Он и Велик). Потом эти ленты сворачиваются в кольца и скрепляются друг с другом. Однажды вечером, когда мы пришли в эту семью на ифтар, мы увидели такую бумажную цепочку, вившуюся по периметру гостиной. На ней можно было прочесть надписи вроде: «помог поменять подгузник», «вынес мусор», «помыл салат», «принес маме воды». А на окне, выходящем на улицу, они вывесили плакат с надписью: «Такая-то семья желает всем счастливого Рамадана!»
4. Печем печенье для соседей
Это началось как проект по сближению соседей, но с годами переросло в нечто большее, чем мы ожидали, альхамдуллиля.
Вскоре после трагических событий 11 сентября 2001 года, мы испекли дома печенье, упаковали в пластмассовые коробочки из-под готовых сладостей и разложили по почтовым ящикам соседей вместе с запиской, в которой поясняли, что такое Рамадан, и желали всем мира и радости в этом году. Теперь в нашей общине это стало традицией. Мы собираемся друг у друга дома или в мечети и складываем в золоченые коробочки печенье в виде звезд и месяца (посыпанное зеленым сахаром), к ним прикрепляем послания даваата, напечатанные на мелованной бумаге, и все это перевязываем блестящими ленточками.
Еще пять лет назад мы начали сотрудничать с популярной местной пекарней. Дети получают большое удовольствие, бегая от дома к дому и доставляя наше угощение. Однажды мои сыновья заметили, насколько это традиция отличается от ежегодного выпрашивания угощений в Хеллоуин, когда дети требуют сладости, «угрожая» проделками: мы наоборот, приходим, чтобы подарить подарок, а не клянчим сладости для себя, и мы никого не «запугиваем». Это праздник света, а не тьмы!
5. Жертвуем в продовольственный фонд
Продовольственный фонд нашего округа ждет Рамадана каждый год.
Ко Дню благодарения и на Рождество полки у них ломятся от пожертвований, но в остальные десять месяцев они с трудом могут оказать помощь бедным, и только благодаря щедрости мусульман их запасы пополняются еще и летом. Но у нас в исламском центре считают, что простые просьбы пожертвовать продукты или вещи не всегда ведут к реальным действиям, поэтому мы берем на себя задачу облегчить проявления щедрости в нашем обществе и помочь людям накормить голодных.
Сейчас у наших детей новая традиция Рамадана: они собираются в исламском центре, где занимаются упаковкой в бумажные пакеты стандартных продовольственных наборов: макароны, хлопья, сок, консервированные фрукты и овощи. Эта работа требует времени и сил, но детям все равно нравится. После пятничного намаза такие пакеты с продуктами продают по 5 долларов. Люди покупают их от имени детей, жен или семей, потом их складывают в коробки с логотипом Продовольственного фонда. В конце Рамадана за пожертвованиями приезжает грузовик фонда, и наши мальчики и мужчины помогают загружать продукты. Часто во время этого события присутствует съемочная бригада местного телеканала, и таким образом, в СМИ появляется новая позитивная информация, в которой мусульманская община так нуждается.
Однако проще всего приучить детей жертвовать в этот священный месяц – завести «горшочек для садаки», который дети могут украсить своими руками. Пусть они весь месяц откладывают туда из своих денег, а на утро Ида, они могут передать свое пожертвование в местную мечеть. Совершая пожертвование, мои дети произносят особое дуа, что позволяет им сознавать свою полную зависимость от щедрости Аллаха, особенно в моменты, когда они оказались на месте дающих. Пусть у них всегда будут средства и желание помогать другим, иншаалла.
Ночью накануне Ида пока дети спят, мы с мужем с помощью гелиевой установки, которую мы арендуем у местной фирмы по организации праздников, потихоньку надуваем множество золотых и серебряных воздушных шариков, которые прикрепляем к длинным блестящим лентам. Потом мы заталкиваем их в спальню к детям, так что когда они просыпаются на фаджр, то их ждет удивительное и волшебное зрелище. Мы также выкладываем шариками путь вниз по лестнице в гостиную, где рядом с обеденным столом сложены подарки. Конечно, после стольких лет дети уже прекрасно знакомы с этими нашими приготовлениями, но они все равно смешат родителей, когда, проснувшись и обнаружив сюрприз, весело вскрикивают и начинают возиться с шариками. Можете мне поверить: родители любят эту традицию не меньше детей.
Я знаю, что одна моя подруга готовит своим детям к празднику специальные корзинки – иногда она даже просит меня посидеть с детьми, пока она идет по магазинам. Она берет большие плетеные корзины, одну голубую, одну розовую, и украшает их лентами и цветной бумагой. Потом тщательно выбирает, какие «сокровища» туда положить, так чтобы дети действительно ими дорожили. Это могут быть новые масляные краски для сына, который увлекается живописью, набор для вышивания для мастерицы-дочки, книги их любимых авторов, новая одежда, дорогие четки, сладости – каждый подарок заботливо заворачивается в красивую бумагу. Когда дети просыпаются в праздничное утро, у изножья кровати каждого ждет корзинка с подарками.
Вознаграждение детей за месяц поста – это, безусловно, дело Аллаха (Свят Он и Велик), но родители тоже хотят показать детям, что довольны и гордятся ими, и это простые способы сделать это. А счастливые и радостные лица детей – прекрасная награда родителям за их предпраздничные хлопоты!
***
Один уважаемый ученый как-то сказал, что знает людей, которые пребывают в исламе только потому, что в их сердце остались удивительные воспоминания о праздниках, проведенных в семейном кругу. Действительно, есть нечто притягательное в том, как воздействует на нас Рамадан. Мы любим звонить друг другу по телефону поздно вечером и возбужденно объявлять: «Рамадан карим! Да-да, это точно. Такой-то видел месяц!» Мы с удовольствием обсуждаем друг с другом приготовления к предстоящему месяцу поста. Мы хотим чувствовать себя частью общины, которая переживает дни поста и ночи молитв как единое целое. Мы чувствуем свою связь с другими мусульманами – учениками в школах, товарищами по работе, таксистами, которые нас подвозят – благодаря тому, что мы делаем каждый день, лишая тело пищи и питая свою душу.
Дети особенно любят предлагаемый им новый распорядок. Я поняла это в один год, когда не смогла вовремя найти наш драгоценный календарь Рамадана. Я заверила мальчиков, что позже обязательно его найду, но наш первый ифтар пройдет без календаря, который в прежние годы всегда висел рядом со столом. Конечно, я не забыла об обязательном угощении, но раньше сюрприз для каждого можно было найти в карманчике календаря. Казалось, дети со мной согласились и выглядели вполне довольными, но, уходя в свою комнату, старший выдал чувства других вздохом: «Не знаю почему, но в этом году Рамадан как-то не похож на Рамадан». Я не ожидала, что они будут так разочарованы, и отложила все дела, чтобы, когда они пошли к себе, обыскать все, и действительно нашла календарь на дне гардероба. На мой возглас: «Я все-таки нашла наш календарь!», я услышала дружные крики радости из их спален. Не знаю почему, но каждый из нас не понимал, как много эта традиция значит для семьи, пока мы едва не потеряли ее.
Сейчас мальчики стали старше, и мы больше делаем упор на духовный аспект Рамадана, стараясь переключить их с ожидания подарков. Мы стараемся привить им стремление снискать любовь Господа и желание стать ближе к Нему. Этот месяц по-прежнему – как и всегда – посвящен тому, чтобы быть хорошими соседями и добрыми мусульманами, но мы надеемся, что Создатель видит, что мы стараемся всегда, и рассчитываем, что благодать Рамадана пребудет с нами до следующего благословенного месяца поста – если Аллах позволит нам дожить.
Да вознаградит Аллах (Свят Он и Велик) всех родителей, которые усердно учат своих детей их обязанностям перед Аллахом и Его Пророком (мир ему и благословение). Пусть наши дети вырастут с глубокой и неизменной любовью к своей вере и пониманием долга в сердцах. Да дарует нам Аллах свою Милость и Щедрость в этот благословенный Рамадан, и сделает его лучшим, чем когда бы то ни было. Амин.
По материалам almuhajabat.wordpress.com
Подтверждение
Сегодня после захода солнца начинается Священный месяц Рамадан
Подтверждение
Ид-аль-фитр в немусульманских странах
По последним данным, в Европе на настоящий момент проживает порядка 54 млн мусульман, в Северной Америке, Канаде и Австралии доля мусульман в процентном соотношении ещё выше.
Фактически во многих из этих стран Ислам стал второй по распространённости религией. Конечно, большинство мусульман – иммигранты, но и доля новообращённых мусульман из коренных жителей очень велика, и именно она растёт наиболее интенсивно.
читать дальше
Исходя из этого, праздник Ид-аль-фитр для немусульманских стран начинает играть большую роль и год от года отмечается всё с более широким размахом.
Праздничная молитва проводится во всех достаточно крупных мечетях. Если таковой нет (как, например, в Афинах), то на стадионах, в шатрах, иногда для этой цели освобождаются залы кафе или ресторанов… Конечно, даже в существующих мечетях места для большого количества верующих не хватает, и праздник выплёскивается на улицы, затопляет европейские кварталы арабской музыкой, искрящимися брызгами смеха, фестивалями и фейерверками.
Мусульмане в немусульманских странах живут в окружении иной религии и культуры. Их отличает сильная сплочённость, взаимовыручка и обилие контактов с представителями других религий и светского общества. Причём в большинстве случаев этот диалог активен, взаимодействие и взаимопроникновение культур помогает находить общие точки, приводит большое количество людей в Ислам, позволяет мусульманам органично вписаться в европейское (североамериканское, австралийское) общество – быть в нём не чужеродным элементом, а неотъемлемой частью.
Именно поэтому Ид-аль-фитр так важен. Он позволяет объединить сотни людей, показать им, что Ислам – это мирная и справедливая религия, что мусульмане открыты к диалогу. Мусульмане стараются отмечать этот праздник более масштабно, и постепенно – год за годом – это привело к тому, что и немусульманская общественность стала присутствовать на нём, причём не в виде сторонних наблюдателей, а как активные участники сего действа.
В Англии уже несколько лет подряд проходят Ид-фестивали на Трафальгарской площади. Мусульмане готовят различные выставки, проводят конкурсы, специальные мероприятия для детей и женщин (показ мод, кулинарные конкурсы), выступают исламские музыкальные коллективы. Многие английские политики призывают британцев поддержать мусульман в их посте и соблюсти хотя бы один день поста в месяц Рамадан, больше узнавать об Исламе и учиться вести конструктивный диалог с представителями данной религии.
Мусульман в Британии много, они активно участвуют в политической жизни страны. Может, именно поэтому представители всех политических сил регулярно поздравляют верующих и с началом месяца Рамадан и с его окончанием. Более того – отмечают в этих поздравлениях большой вклад мусульман в развитие страны, укреплении отношений с исламским миром, успешной интеграции в английское общество.
Мэр Лондона Борис Джонсон, представляющий партию консерваторов, призвал всех горожан, независимо от вероисповедания, соблюдать пост в Рамадан хотя бы один день, что, по мнению градоначальника британской столицы, должно способствовать налаживанию взаимопонимания между мусульманами и британцами, не исповедующими данной религии. Джонсон не ограничился призывом к посту, а предложил лондонцам по окончании Рамадана посетить одну из мечетей города. «Мусульмане бросают вызов традиционным стереотипам, они показали, что хотят являться и уже являются частью нашего сообщества. Я призываю всех, особенно в Рамадан, узнавать больше об Исламе, больше понимать и учиться», – заявил мэр Лондона (по сообщениям «Евроньюс»).
В Париже в главную мечеть на праздничную молитву собираются тысячи верующих. Конечно, полностью разместиться в мечети они не могут и заполняют все соседние улочки. После этого праздник плавно перемещается в арабские кварталы. И всё же для французов-мусульман уже становится традицией пригласить на празднование своих соседей-немусульман. Несмотря на явные антиисламские заявления официального Парижа, многие из политических деятелей посещают этот праздник и поздравляют мусульман. К таким относятся Жан Поль Дельвойе, мэрии городов Страсбурга и Лиона, где в первый день Рамадана открылись новые мечети (по сообщениям France 24).
В Италии кроме мечетей и молельных домов празднество проходит и на центральных площадях городов. В Риме таким местом нередко становится Пьяцца Витториа. Кто как не итальянские мусульмане могут приготовить пиццу с курицей по-арабски или пасту с кофтэ? И эти кулинарные деликатесы привлекают большое число итальянцев, которые с радостью присоединяются к мусульманским гуляньям по поводу праздника.
Мусульмане в Канаде очень тщательно готовятся к религиозным праздникам. Оно и понятно. Канада в настоящее время – страна активной иммиграции, и девизом её политики по отношению к иммигрантам является толерантность к религии, нации, происхождению. Однако иммигранты обычно группируются в зависимости от того, из какой страны они прибыли, и мусульманские организации делают всё для их сближения. Праздник Ид используется и для знакомства немусульман с религией Ислам. Мусульмане-канадцы собираются в мечетях и культурных центрах, устраивают благотворительные базары и детские праздники. Молодёжные организации устраивают совместные (мусульман и немусульман) пикники или походы за город на Ид.
Вот что рассказывает Асад Акмаль (пакистанец, длительное время проживающий в Канаде): «Утром мы надеваем новую праздничную одежду и идём в мечеть, после этого навещаем своих друзей или они со своими семьями приходят к нам, вечером отправляемся на детский Ид-фестиваль. Обычно поздравляем соседей (даже если они не мусульмане) и дарим соседским детям небольшие сувениры на память. И они, в свою очередь, поздравляют нас».
В США мусульмане, празднуя Ид, собираются на коллективные молитвы, участвуют в межконфессиональных диалогах, благотворительных акциях. Президент США уже много лет подряд поздравляет верующих с наступлением праздника. Многие молодые мусульмане-американцы используют этот день для сближения со сверстниками, исповедующими другую религию. Они собирают кружки, организуют встречи, где в непринуждённой обстановке выясняют все наболевшие вопросы, делятся информацией.
Многие исламские центры организуют марши, торжественные шествия по улицам городов с целью донести до сограждан чистоту и мир Ислама. Организуются семейные праздники, выезды на природу, карнавалы.
Утро Ид-аль-фитр в Австралии начинается с приготовления сладкого молочного риса – традиционного блюда для завтрака в этот день. В праздник все мечети переполнены, часть верующих совершает молитву на улице в шатрах. Дома и мечети украшаются цветными гирляндами и цветами.
Праздничные фестивали проходят повсюду – в парках, ресторанах, на пляжах. Приглашаются на них, как правило, все желающие. В Австралии принята традиция проводить дни открытых дверей мечети – когда человек любого вероисповедания может посетить мечеть, прослушать проповедь, отведать барбекю из халяль-продуктов и просто пообщаться с мусульманами в неформальной обстановке.
Стоит отметить, что в перечисленных странах, да и во многих других Ид не признан как праздник на государственном уровне. Однако мусульмане в большинстве случаев получают разрешение работодателей на дополнительный выходной день. Те же из них, кто работает в мусульманских организациях, и вовсе отдыхают легально. Так что отсутствие официального выходного никак не мешает верующим отмечать праздник.
Стоит заметить, что во всех этих странах Ид-аль-фитр проходит под лозунгом «Мы вместе».
Никто из мусульманских организаторов не делит мир на мусульман и всех остальных. Наоборот, праздник является средством познакомить христианское население с ценностями и красотой Ислама, объяснить, что мусульмане не несут угрозы данной стране, что они готовы к диалогу.
Ислам в Европе активно стремится перестать быть обособленным; США, Канада и Австралия (как наиболее активные в иммиграционной политике страны) привлекают всё больше и больше высокообразованных специалистов-мусульман для жизни и работы на их территории. Конечно, без толерантности и взаимопонимания жить в таких мультинациональных и мультирелигиозных странах не получится.
Исламские праздники являют собой тот пример отношений, который в итоге должен получиться в мире. Тот активный диалог, который был во времена становления и развития религий и который так необходим сейчас стремительно сужающемуся миру, способен сотворить чудеса. В данном случае – чудо сближения и взаимопонимания между двумя великими конфессиями, полярными точками огромных цивилизаций.