прижимать собаку к полу
В современном обществе значительно изменилось отношение к животным по сравнению с тем, что было еще полвека назад. Мы воспринимаем братьев наших меньших как членов семьи, холим их и лелеем, зачастую позволяя садиться себе на шею. О том, какие мифы распространены в обществе в отношении воспитания собак и как на самом деле нужно выстраивать отношения с ними, порталу RusPostimees рассказала Татьяна Чернякова, международный судья по рабочим испытаниям для собак, руководитель школы обучения собак Koertedressuur Canis, заводчица немецких овчарок питомника Unerschrocken, тренер и спортсменка.
Доминирование не равно насилию
Большая категория людей при воспитании и выращиванию щенков отождествляет этот процесс с воспитанием ребёнка. По словам специалиста, это одна из главных ошибок в выстраивании отношений между человеком и его собакой.
Этот механизм следует знать и владельцам собак.
Обучение базируется на трех инстинктивных реакциях: пищевой мотивации (это тот самый кусочек сыра), добычной мотивации (желание схватить убегающий предмет, это игра) и на социальной мотивации. Социальная мотивация самая важная – это способность и желание подчиняться своему хозяину. Баланс между принуждением и мотивацией становится залогом в обучении послушанию собак с характером.
В кинологическом мире есть различные виды соревнований с собаками: соревнования служебных собак по IPO – след, защита, послушание, обидиенс – только послушание, аджилити – спорт с собаками, а по сути – преодоление препятствий и т.д.
Формирования высокого уровня дисциплины у собак, как правило, требуется в служебных видах испытаний и соревнований. Хороших результатов достигают те проводники, у которых сформированы правильные социальные взаимоотношения с собакой, когда дрессировщик – вожак, друг и наставник. И по-другому никак.
Например, парфорс может быть удобным механизмом для сдерживания рвущихся на поводках крупных и сильных собак, если хозяева не в состоянии правильно воспитать их.
Важно понимать, что формирование социальных отношений с собакой для её подчинения происходит не через наказание как таковое, а через скрытое физическое доминирование в играх или в легких запретах от простого к сложному, на позитивном подкреплении и изо дня в день.
«Пытаться осадить собаку, прижав ее к полу, положить на лопатки – очень неправильно! А в некоторых случаях хозяин может остаться покусанным. Для большинства обывателей такое действие не приведет к никакому результату, поскольку это простое обездвиживание без соответствующей угрозы. В природе поза повиновения с прижатием к земле является следствием жестокого физического насилия с кровью, с покусами и часто граничит с выдворением из стаи.
Учёные Конрад Лоренц и Николас Тимберген в анализе поведения отдельных особей в сообществах описывают феномен доминирования и подчинения, заложенный в каждом общественном животном, коим является и домашняя собака. Поэтому, как рассказала Татьяна, в зависимости от того, в какие условия вы ставите щенка, он будет либо доминировать, либо подчиняться.
Вы можете доминировать в играх или даже когда гладите собаку. Но для этого рядом должен быть специалист, который объяснит и покажет, как это правильно сделать.
Нужно понимать, что для общественных животных физическая сила имеет важное значение. Вожак и покровитель не может быть слабым. Он должен быть способным защищать и охотиться. Так и для собаки важно чувствовать, что хозяин во время опасности ее защитит. В таких отношениях собака чаще ориентируется на реакцию хозяина и в непонятной для неё ситуации спокойное поведение хозяина будет для неё поддержкой.
Социализация поведения, элементы доминирования и способы коммуникаций
Сейчас стали популярными площадки для выгула, где дают возможность общаться собакам между собой. Но очень часто владельцы совершают непоправимые ошибки в социализации.
Между собой должны играть щенки одной весовой категории и одного возраста!
Еще важно понимать: собака никогда не заслуживает наказания. Потому что она ничего не делает специально. Её действиями руководят врожденные поведенческие реакции на те или иные раздражители. Гадости, которые якобы специально делает собака – это воображение человека. Но, тем не менее, следует показать собаке, что на какие-то действия существуют определённые запреты. И если она их нарушает, то получит физический отпор. Не наказание, а отпор. Это важная вещь в формировании ваших отношений с собакой, и делать это нужно в раннем возрасте, когда легче всего справиться со щенком.
щенок не слушается СОВЕРШЕННО
щенок 2 месяца 1 неделя
Здравствуйте!
Взяла щенка когда ему было 3 недели,одна знакомая нашла 4х новорожденных в мусорном баке,выкормила и раздала.
Про породу тяжело сказать,определенно метис,похож на шоколадного щенка добермана или лабрадора,что вырастет-не известно=)
Не знаю как воспитывать. Уже все перепробовали. =(
Помогите!
Проблемы:
1. Ночью скулит и просится в комнату. Отправлю в его «будку»-посидит там-и опять скулить под дверь.(При чём днём спит практически только на своем месте или рядом с ним) Пущу в комнату-начинает шуршать,грызть,закидывать лапы на постель. Ужасно.
2. Кусает за лицо и за руки,начинаю гладить-сразу играться или кусаться. При этом рычит. Пробовала рычать на него,и мч пробовал,но,видимо,поскольку она не воспитывалась взрослой собакой,реакции на рычание ноль,или же сама начинает рычать. Пробовала брать за загривок иили прижимать мордой к полу-скулит,отпускаю-рычит.
3. Сил нет,уже шлепаю и по морде,и по попе. В ответ рычит-и бежит играть!
4. Если погода нормальная-беру её погулять,так она ко всем прохожим бросается лизаться,играться,хвостом виляет. Если без поводка-убегает за первым встречным и назад не дозовешься,кричу прохожим,чтобы ловили.
5. О том,что грызёт все подряд,несмотря на то,что его пол весь завален косточками и игрушками,я даже ничего не говорю.
6. Как приучать такого неслуха к командам,ума не приложу..
В общем вот так всё.
Времени на щенка не жалею,но отдачи никакой. Хочется послушного и ласкового домашнего питомца..
Дома паника,щенок действительно мешает. Его любят,но,из-за того,что я не справляюсь, хотят подыскивать ей новые любящие руки.
(На приложенной фотографии её полтора месяца,сейчас она чуть больше,и весит 5,2 кг)
R @ ndom, пишете бред.
Если Вы не умеете с собакой общаться,то вырастет собака, которая ни в грош вас ставить не будет.Генетика тут ни при чём.
Марго, при всём уважении, собаки отлично понимают силу своих челюстей(естественно, это не врождённое качество, а жизненный опыт). От щенка требовать понимания не стоит. Нужно объяснять, что хорошо, что плохо.
2. Кусает за лицо и за руки, начинаю гладить-сразу играться или кусаться. При этом рычит. Пробовала рычать на него, и мч пробовал, но, видимо, поскольку она не воспитывалась взрослой собакой, реакции на рычание ноль, или же сама начинает рычать. Пробовала брать за загривок иили прижимать мордой к полу-скулит, отпускаю-рычит.
_____________________
Конечно понимаю что на все вопросы ответили уже по нескольку раз, но со схожими затруднениями сам начал более-менее справляться на медни. Так что тоже отпишусь.
Очевидно у вам не хватает решительности для подобного убеждения щенка.
Прижать щенка лучше пузиком к полу. Не сдавливая горло, надо прижать шею плотно к полу. Вторую руку лучше положить на ему на спину, чтоб не смог самостоятельно высвободиться.
Кончится все тем что он будет еще некоторое время изображать ваш хвост, а при очередной игре задумается над тем стоит ли кусаться. Особенно если вы будете сообразительны и прихватите игрушку.
При рецидиве не забывайте шикнуть грозно. Или вовсе прекратить игру и покинуть разошедшегося щенка, предварительно выразив недовольство.
Итог: за последние три дня была прижата к полу четырежды. На третий день это уже ни разу не понадобилось. Все подобные заигрывания прекращались грозным «НУ!», и игра с мячом продолжается.
Единственный минус в том что теперь от меня по приходу домой не отходят и стараются лежать в поле моей видимости. Отрываясь от сопения у меня над душой лишь на сон и прогулки по квартире на 5-10 минут.
Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.
Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: «Как правильно задать вопрос вет.врачу», а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!
Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:
Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление




ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!
Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>
ВНИМАНИЕ! Вы не можете оставлять комментарии в разделах ЩЕНКИ! К омментарии допускаются только от автора темы!
ВНИМАНИЕ! Вы не можете оставлять комментарии в разделах ЩЕНКИ! К омментарии допускаются только от автора темы!
ВНИМАНИЕ! Вы не можете оставлять комментарии в разделах ЩЕНКИ! К омментарии допускаются только от автора темы!
ВНИМАНИЕ! Вы не можете оставлять комментарии в разделе Возьмем бигля в добрые руки! К омментарии допускаются только от автора темы!
ВНИМАНИЕ! Вы не можете оставлять комментарии в разделе Племенные кобели! К омментарии допускаются только от автора темы!
Информация о пользователе
Агрессия..помогите разобраться.
Сообщений 1 страница 20 из 269
Поделиться119.10.2012 23:21:48
Поделиться220.10.2012 00:28:23
Я вообще противница физических наказаний собаки
ElenZab, получается, Вы противитесь тому, что собаке можно физически причинить боль, но позволяете собаке причинять физическую боль вам, хозяевам? Где логика в этой лояльности?
Я подозреваю, что мы что-то делаем не так и не могу разобраться.
Мне кажется, что Вы не последовательны в пресечении агрессии с самого начала.
раньше агрессия проявилась очень редко и была связанна с забиранием какой-нибудь гадости из рта на улице,
если раньше на слабый рык я могла не обратить внимания или переключить и ситуация сглаживалась
Как сглаживалась? Тем, что Вы оставляли проявление агрессии без наказания, Вы, скорее, давали понять собаке, что Вы не против такого его поведения, и, как следствие, провоцировали усиление проявлений агрессии.
Дрессировщица говорит, что мы с собакой слишком деликатны, нужно быть жёстче, но куда жёстче, вторая удавка рвется на занятиях.
Отредактировано ewgen (20.10.2012 00:29:11)
Прижимать собаку к полу
Here You will find information about kennel-klub «Star Dust» (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.
/nginx/o/2016/06/20/5528941t1ha340.jpg)




