притча орел в курятнике

Притча о влиянии окружения: «Орёл в Курятнике»

притча орел в курятнике. Смотреть фото притча орел в курятнике. Смотреть картинку притча орел в курятнике. Картинка про притча орел в курятнике. Фото притча орел в курятнике

Жил на свете фермер, занимавшийся разведением кур. Еще одной его страстью было скалолазание. Однажды, карабкаясь на очередную скалу, он наткнулся на огромный выступ. На этом выступе лежало гнездо, а в гнезде – три больших яйца. Орлиных яйца.

Он знал, что поступает абсолютно нелогично и, конечно, неправильно, но заманчивая перспектива оказалась сильнее разумных доводов, и он взял одно из яиц и положил в рюкзак. Потом он спустился вниз и, вернувшись на ферму, подложил орлиное яйцо к курам.

Курица высидела это яйцо, а родившегося орленка воспитали все курицы курятника, так, как они обычно воспитывали своих курят. Естественно, живя с курами, он стал считать себя курицей. Немного странно было то, что он не был похож на других кур, но, может быть, он был уродом?
Он вырос, умея не летать, а только запрыгивать на свой насест. Он был обыкновенной курицей, но внутри его билось сердце орла. Иногда он чувствовал, что его жизнь непохожа на ту, какой она могла бы быть. И сколько он не силился, он не мог придумать, какой могла бы быть его жизнь. Поэтому он приучал себя к мысли, что он такой, какой он есть – курица. И он в этом преуспел.

Однажды старый орел в поисках пищи приблизился к куриному двору и уже было приготовился броситься вниз, чтобы выхватить добычу пожирнее, но…он не мог поверить своим глазам. Среди куриц гулял молодой орел во всем великолепии, и куры его не боялись, а наоборот, иные задиристые петухи даже отгоняли его от кур.

Старый орел забыл о еде, спикировал на куриный двор и приземлился рядом с молодым орлом. Тот, видя и слыша, что куры мечутся в поисках спасения от «ужасного людоеда», как кричали они, упал на землю и спрятал голову в крылья, в надежде, что людоед не тронет его. Когда старый орел развел его крылья, молодой орел, боясь открыть глаза, забормотал:

— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!
Но старый орел схватил его когтями и поднял в воздух. Молодой орел даже не пытался вырваться. Он прощался с жизнью. И тут старый орел разжал когти и выпустил его. Молодой орел камнем полетел вниз, кувыркаясь и роняя перья. Но, его крылья расправились под потоком ветра, и он почувствовал, что падение прекратилось, а какая-то неведомая сила поддерживает его. Он рискнул открыть глаза и увидел всю землю, от горизонта до горизонта. Увидел под собой свой курятник, который раньше он считал всем миром. Старый орел спланировал поближе к нему и сказал:
— Лети за мной.

Они опустились на берег ближайшего озера, тихого, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и молодой орел увидел свое отражение в озере, а рядом отражение старого орла. Это было внезапной трансформацией его видения мира. В то мгновение, как молодой орел увидел, кто он такой, он издал великий клекот. Вся долина эхом отразила его. Он никогда раньше так не кричал, потому что всегда считал себя курицей и никогда в этом не сомневался.
Старый орел сказал:

— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в курятник?
Молодой орел рассмеялся и сказал:
— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить

Кто Ты – курица или орёл?
Каково Твоё предназначение?
На своём ли Ты месте?
Кто окружает Тебя?
Друзья, помните, что Вы становитесь тем, кем вы себя считаете, кем хотите стать и, самое главное, что вы делаете для того, чтобы этого добиться.
Всегда помните, что Ваше окружение влияет на Вас, на Ваши мысли и Ваш выбор, хотите Вы того или нет.

Источник

Притча Орёл и Курица

Однажды скалолаз-любитель,
Вершин высоких покоритель,
Кому совсем неведом страх,
Нашёл гнездо орла в горах.
А в нем — яйцо. Через минутку
Герой придумал злую шутку.
Яйцо орла в карман убрал
И вниз спускаться спешно стал.
А дома, он на ферме жил,
Яйцо наседке подложил.

И в отведённый Богом срок
Птенец наш вылупиться смог.
Он мамой курицу назвал
И жизнь в курятнике познал.
Там научился быть, как все:
Цыплёнком бегал по росе,
С навозом кучу ворошил,
В курятник вечером спешил,
Клевал зерно, червей искал
И, как и все, едва летал.

Взобравшись как-то на забор,
Он обратил свой к небу взор.
И вдруг, увидев там орла,
Все позабыв свои дела,
Как зачарованный глядел.
Когда опомнился, слетел
И, призадумавшись всерьёз,
Задал наседке свой вопрос:

— Скажи, душа моя горит.
Кто величаво так парит?
Какая грация и стать.
Не каждый может так летать!
— Ведь то — орёл! Он неба царь.
Небесный житель и бунтарь.
А мы с тобой — земные птицы.
Равняться с ним нам не годится.

Прошли года. Орёл почил.
Как мыслил, так и жизнь прожил.
Жил курицей и умер ею.
А я слегка его жалею.
Ведь мог бы Небеса познать,
Свободным быть! Парить! Летать!

*****
Вот так же часто человек
Едва влачит свой жалкий век.
Не зная, что рождён творить!
Весь мир Любовью озарить!

Источник

Орёл в курятнике

В её курятнике в тот час
наседкой стала первогодка,-
к гнезду хозяйка подошла,
прикрыла курочке глаза,
ей тихо подложив находку.

Через положенный им срок
цыплята дружно появились
(одеты в золотой пушок,
но матери их невдомёк,
как её гены «с курса сбились?)

Её цыплята из яиц
уж двадцать дней как на свободе,
а этот всё ещё «молчит»,
оттуда выйти не спешит,
сидит уж сорок дней в неволе.

. Ах, не похож её сынок
ни на «отца», «сестёр», ни «братьев»;
в курятнике он, как лошок,
попал задирам на «крючок»,
стал одинок в своей «усадьбе».

Не схожи лапки, клюв, окрас.
он даже ходит неуклюже.
Сомненья гложут всякий раз
(ей не дают уснуть подчас),
что «роду» сын её не нужен.

Но с ним случилось что-то вдруг:
он глаз не сводит с дивной птицы;
в душе не чувствует испуг.
а та, описывая круг,
решила рядом приземлиться.

. И тут он чувствует, несут
его над лесом и горами;
хоть и неведом тот маршрут,
но благостный души уют
рождён неясными мечтами.

. Открыл глаза. Какой простор!
Без края даль за горизонтом,-
КрылА могуче распростёр.
И громкий клекот. и восторг
от ощущения полёта.

Благодарю за замечательный отклик
Аннушку Кускову:

Окинул молодой Орёл,
Всё окружающее взглядом,
Земли невиданный простор,
И предводителя, что рядом.
Он был конечно потрясён,
Какой он оказался птицей!
Его рождения «позор»-
Вознаграждён уже сторицей.
И вот он выбрал неба синь,
Крылами воздух рассекая,
И полный гордости и сил,
Простил он всех не упрекая.
Ему подвластна высота,
Скалистость гор и перевалы,
Земли цветущей красота-
Его заслуженные Лавры.

Источник

Притча.

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.
Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.
Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.
С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.
Зачарованный, орёл спросил:
— Кто это?
— Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орёл жил, как курица и умер, как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

Другие статьи в литературном дневнике:

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

ПРИТЧА о том, как мы недооцениваем свои способности

притча орел в курятнике. Смотреть фото притча орел в курятнике. Смотреть картинку притча орел в курятнике. Картинка про притча орел в курятнике. Фото притча орел в курятнике ПРИТЧА об орле в курятнике.

Однажды один крестьянин как-то случайно нашел яйцо орла. Не зная об этом, подложил яйцо под курицу наседку, и забыл про нее.

Вылупился орленок и уже рос среди куриц. Вместе с ними ел всякую-всячину, в том числе червяков, зерно… Но этот орленок даже не зная о том, что он орленок, часто оглядывался вверх и любил глядеть на то, как высоко на небе парят орлы и любовался ими, их жизнью.

Но курицы часто заметив это, упрекали его в том, что он зря теряет время, и что курицы рождены жить на земле внутри ограждений и в защите со стороны хозяина, и что если орленок не будет спокойно искать червяков, наедаться и нести яйца, то его могут зарезать как бесполезную курицу. И что курица рождена, для того чтобы хозяин определял его судьбу. И что нужно служить своему хозяину.

Но орленок все равно любовался жизнью орлов и говорил как прекрасно небо, как прекрасен мир вокруг, наверное. А мы тут внутри ограждения в сером мире живем, да помрем, не познав красоты мира.

Так его жизнь и прошла мимо. Орленок состарился и перед смертью задавался вопросами вроде — «я всю жизнь мечтал жить как орел, но почему мне так не повезло, что я родился курицей, а не орлом? Почему мир так не справедлив?»
Орел скончался так и не узнав, что он был орлом среди кур. Но внутри него жил орел.

В каждом человеке живет маленький орленок, которого каждый день курицы вокруг упрекают в том, чтобы он не мечтал о большом, и что нужно жить в ограждении, не рискуя, не делая ничего нового.

И что можно жить, не мечтая и не делая ради этого ничего, а просто ждать, пока хозяин не придет не накормит, не придет и не даст возможность выйти наружу и посмотреть другие части мира. И пока хозяин не придет и не зарежет, при замечании не пригодности.

Большинство людей так и умирают веря, что они курицы. Хотя в каждом из нас живет орел, который глубоко заснул благодаря общению с другими курицами. И просто нужно начать общаться живьем в интернете через книги, видео, журналы не важно, но нужно больше общаться с ними живьем или виртуально и пополняться их мыслями, чтобы жить как они.

А для этого нужно начать мыслить как они. Орленок тоже поверил бы себя, если бы он начал больше и чаще общаться именно с такими людьми. В нашем бизнесе есть именно такая возможность, так как успешные люди заинтересованы в том, чтобы помочь другим стать успешными. Этим мне МЛМ бизнес и нравится.

И когда говорят, что «рожденный ползать не может летать», то просто скажу, что люди не черви и не животные, которые не способны мыслить, управлять своей жизнью. Не превращайте людей в животных. Человек может сменить ход событий лишь с помощью изменения своих мыслей. Животные живут позывом инстинктов.

А человек может влиять на свои инстинкты лишь с помощью мыслей. Ибо животные давно должны были создать рокеты и самолеты, если бы были способны мыслить.
Но человек может мыслить, потому человек может стать тем, чем он сильно хочет быть. Потому в каждом из нас есть, и червяк рожденный ползать, также есть и орел рожденный летать.

И сделав свой выбор, затем превращая это в постоянную привычку, мы становимся рожденным ползать или летать. Потому успех в бизнесе, в жизни это не случайное скопление обстоятельств, а результаты наших прошлых мыслей.

Интересно почитать:

Страхи, сомнения в бизнесе, и что с ними делать?

Перспективны ли ваши лидеры??

Притча про маленькую серую птичку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *