постучать по дереву примета
Постучать по дереву – примета
Примета, советующая постучать по дереву, чтобы не сглазить, дошла до наших дней еще с дохристианских времен и стала, пожалуй, одной из самых популярных в мире.
Смысл и значение этого поверья понятен и русскому человеку, и французу, и англичанину. Правда, на Руси принято стучать по дереву три раза собранной в кулак кистью руки, а вот в большинстве других стран лишь один раз прикасаются кончиками пальцев к любому деревянному предмету.
Тем не менее, значение приметы «постучи по дереву» остается неизменной – так поступают, когда хотят, чтобы осуществилось что-то запланированное, и его воплощению ничто не помешало – ни сглаз, ни завистливые мысли, ни неудачное стечение обстоятельств, ни недобрые намерения врагов.
Однако, в современном мире многие или забывают, или не знают, что стучать надо обязательно по живому дереву, по тому, которое растет, а не по обработанной древесине.
А вот стучать по деревянному предмету – по дереву спиленному и обработанному – нужно в том случае, когда рассказывают нечто плохое и, при этом, не хотят, чтобы это сбылось, как бы говоря себе: «Не дай Бог!».
Постучать по дереву – происхождение приметы
Корни этой приметы лежат в глубокой древности, когда не только у друидов, но и у большинства других народов был распространен культ деревьев и растений.
Наши предки обожествляли деревья и часто населяли их богами, покровителями рода, защитниками и добрыми мифическими существами. Постучав по дереву, древние славяне обращались за помощью и защитой к хорошим духам, просили их о здоровье, об осуществлении планов.
Стук по дереву пробуждал духа, а человек этим как бы отдавал себя под Высшее покровительство и с этого момента становился защищенным от сглаза, порчи и любого негативного влияния со стороны нечистой силы.
В древности верили, что деревья наделены магическими способностями и помогают человеку, если тот стуком по стволу обратит на себя внимание Высших сил и расскажет о своих проблемах. Именно поэтому и стучали наши предки по живому, растущему дереву правой рукой, когда хотели, чтобы исполнилось желание, или что-то запланированное воплотилось в жизнь.
При этом, стучать можно было далеко не по каждому дереву. Особо почитали на Руси дуб, – считали его самым главным среди деревьев. Поэтому и обращаться, постукивая по стволу, лучше всего было к дубу. Как считали наши предки, хорошо помогала в осуществлении желаний и сосна.
Срубленные (мертвые) деревья, как считали в древности, были населены духами злыми, стремящимися навредить слишком удачливым людям. Поэтому, произнося вслух что-то плохое, три раза стучали левой рукой или по стенам дома, или по деревянным предметам, чтобы отвлечь внимание злых духов, и не дать им возможности услышать и привлечь этот негатив в жизнь человека.
И в этой традиции был особый запрет – когда нужно было постучать по деревянной поверхности, нельзя было для этой цели использовать стол. Стучать по столешнице запрещалось, поскольку стол считался ладонью Бога, и стук по нему мог вызвать гнев Высших сил. Ведь даже бить яйца об стол у наших предков считалось дурной приметой.
В том, что постучать по дереву нужно именно три раза, заключается особый смысл, – троекратное прикосновение считается символичным действием, поскольку почти во всех верованиях «3» – это священное число.
Традиция стучать по дереву не исчезла даже с приходом христианства, – просто примету стали связывать с чудодейственной силой Креста, и, как в Европе, этот обычай стал означать «право убежища». Считалось, что человек, прикоснувшись к деревянному предмету, попадает под покровительство церкви, и ему невозможно причинить какой-либо вред.
«Постучи по дереву»: по какому именно дереву нужно стучать, чтобы примета сработала (и почему это делают три раза)
В России нет такого человека, который бы не знал правила: чтобы уберечься от сглаза, постучи по дереву трижды. Это старая и, как многие утверждают, действующая примета. Она пришла к нам из далекого прошлого. Давайте разберемся, почему нужно стучать по дереву, по какому и зачем именно три раза?
Что такое сглаз и его последствия
Поэтому люди старались себя обезопасить. Существовали различные простые ритуалы. Например, если вы случайно проговорились о своих планах или не сумели скрыть свою радость по какому-либо поводу, то стоит сделать защиту – постучать по дереву три раза. По мнению многих людей, это простое действие может помочь.
Происхождение приметы
Она пришла к нам из верований древних славян-язычников, которые считали, что деревья живые. В некоторых из них селились добрые духи, защищающие людей от зла. Особенно почитались старые деревья лиственных пород – дубы, клены и ясени. Перед ними проводились магические обряды и ритуалы.
Славяне ставили дома возле одиноких деревьев, а если таких не было, то высаживали свое семейное дерево, за которым ухаживали, берегли, ведь оно служило оберегом для всего рода.
У англичан есть подобная примета, когда в случае опасности нужно просто дотронуться до дерева, и все будет в порядке. Получается, что деревья помогают не только славянам, но и другим народам, которые следуют заветам своих древних предков.
Почему нужно стучать три раза
Эта традиция появилась у славян со времен крещения. Дело в том, что у православных Бог триедин – Отец, Сын и Святой дух. Поэтому цифра три считалась магической. Тут можно с точностью сказать, что обряды язычников и в настоящее время существуют, но уже с христианскими добавлениями. Стуча по дереву три раза, человек обращается за защитой к Пресвятой Троице.
Согласно Евангелию, Господь был распят на деревянном кресте, который впитал кровь, пот и частицу духа Спасителя. Поэтому многие считают, что, дотрагиваясь до дерева, они обращаются к Господу за защитой и покровительством. Так языческие обычаи плавно перешли в христианские. Поэтому церковь особо не противилась им.
По какому дереву нужно стучать?
Сегодня даже самому суеверному человеку трудно будет ответить на этот вопрос. А раньше русский человек точно знал, что стучать нужно по дубу. Для этого существуют определенные причины. Одна из них – почитание этого дерева на Руси, сохранившееся почти до конца XIX века.
Дуб у славян до принятия ими христианства отождествлялся с богом-громовержцем Перуном и с богом-творцом Родом. Дерево было их «посланником» на Земле. Поэтому люди обращались к нему с просьбами, рассказывали о своих печалях, делились своими задумками и планами.
Почитали его наши предки и за то, что он считался хлебным деревом. Из желудей готовили муку и пекли хлеб. Да и в бане использовали дубовые веники, которые по целебным свойствам не уступали березовым.
«Постучи три раза»: откуда пошла эта традиция
Суеверия являются частью нашей жизни. Даже те, кто не верит в богов, часто изменяют свой маршрут, если чёрная кошка перебежала дорогу, или считают, что разбитое в доме зеркало может принести семь лет несчастий. Одним из распространённых суеверий является стук по дереву три раза, чтобы не сглазить. Откуда же появилась эта традиция?
Анчутка
На Руси считалось, что на левом плече у каждого человека сидит злой маленький дух — Анчутка. Он представляется в виде человечка ростом с вершок, с большой бородой и покрытый шерстью. Подслушивая планы человека, он может помешать им. А стук, по мнению многих, отпугивал его и мешал ему услышать то, что можно было потом расстроить.
Возможно, что в старину у язычников бытовал обычай стучать не три раза, а больше, но потом всё-таки стучать стали именно три раза, и именно по дереву — стук по другим поверхностям, очевидно, был менее отчётливым.
С Анчуткой связана и другая традиция — плевать три раза через левое плечо, чтобы удача не отвернулась от человека. На правом же плече человека, по мнению древних, сидит добрый дух или ангел, который помогает во всех делах.
Благодарность
В других странах считалось, что стук — это благодарность богам. Они могли обидеться на человека, который, когда удача была на его стороне, забывал их отблагодарить. А в такой форме, как постучать по дереву, это была простая, и в то же время заметная для них благодарность. Ведь полагаться во всём на свои силы человек не может, и практически всё, что он имеет, даровано ему богами.
Троица
Число «три» ещё с незапамятных времён наделялось магическим смыслом. Действительно, для устойчивости предмету надо хотя бы три опоры, три является простым числом, то есть делится только на само себя и единицу, люди верили, что мир стоит на трёх китах, которые плавают в море, дети обычно вначале учатся считать до трёх — на первых порах больших чисел для них не существует.
В православной традиции бог триедин — в виде отца, сына и святого духа. Многие связывают именно с этим обычай стучать именно три раза, с христианством. Что характерно, в католических странах, где церковь не признаёт бога в виде троицы, стучат также три раза.
Кроме этого, стучать большее количество раз не всегда удобно, да и выглядит не как ритуал, а как какое-то нелепое действо. Три же раза стукнуть по деревянной поверхности, с одной стороны, не слишком утомительно, а с другой — больше похоже на магический обряд.
Магические свойства деревьев
Практически во всех культурах деревья наделяются магическими свойствами. Именно из дерева старались вырезать амулеты, которые носили с собой. В Древнем Египте считалось, что амулет, вырезанный из дерева, даёт человеку духа, который жил в этом дереве и теперь будет защищать его.
На Руси были заповедные рощи, заповедные деревья, которые было запрещено рубить. Особенно большим почитанием пользовался дуб — благодаря своей прочности, размерам и тому, что это дерево может расти долго и достигать больших размеров, противостоя ветрам, бурям и другим напастям судьбы.
Вероятнее всего, стук по дереву означал обращение к природе, к духу дерева, из которого был сделан деревянный предмет мебели или постройка. Некоторые считают, что стучать надо не по столу или табурету, а именно по поверхности, которая является частью жилища.
Таким образом они обращаются к добрым духам своего дома и отпугивают недобрых. В средневековье в Европе нужно было постучать именно по живому дереву, чтобы привлечь удачу на свою сторону. Считалось, что деревья являются посредниками между миром живых и миром духов, и через них можно будет передавать свои надежды и чаяния добрым духам, феям и другим существам из потустороннего мира, которые способны исполнять желания.
Приметы и Суеверия
Энциклопедия суеверий и примет народов Мира
Почему нужно трижды постучать по дереву, чтобы не сглазить?
Практически каждый человек хоть раз в жизни участвовал в глуповатом, на первый взгляд, ритуале: перед началом како-то дела нужно трижды постучать по дереву и произнести коронную фразу: «тьфу-тьфу, чтобы не сглазить». Давайте разберемся, имеет ли эта примета хоть какие-то основания под собой, стоит ли в нее верить и следовать?
Языческие корни приметы
В древности люди считали, что в каждом дереве «сидит» добрый дух, который точно исполнит желания, если об этом хорошо попросить. Друиды проводили в лесу свои обряды. Доподлинно известно, что по крайней мере в части ритуалов «центральным элементом» было именно дерево. Сегодня биоэнергетики учат, как можно набраться энергии от дерева.
В магическую силу дерева верили и древние египтяне. Они изготавливали из разных пород дерева амулеты на счастье, любовь и достаток.
В христианстве дерево соотносилось с Христом и его искупительной жертвой. Именно поэтому первые кресты и нательные крестики были деревянными. Еще одним объяснением святости дерева есть обычай: если беглый преступник просит убежища в церкви и проходит при этом через деревянные ворота, то его не выдают представителям закона.
Простой ритуал, в котором нужно трижды постучать по дереву – это как вызов скорой помощи в наше время. Во всяком случае, именно так он воспринимался когда-то нашими далекими предками.
Объяснение приметы с психологической точки зрения
Сегодня многие люди не верят ни в Бога, ни в Черта. Хорошо это или плохо – тема отдельной статьи. Постучать по дереву для них нужно скорее для психологической защиты. Делая так, мы подсознательно уверяем свое подсознание в том, что все будет хорошо. Этот тот же эффект плацебо, только в отношении психологии.
Почему стучать по дереву нужно именно три раза?
Число три также появилось неспроста. У нас и у многих других народов оно обозначает святость. Ведь что такое число 3? Это божественная троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. В исламе говорится, что существует три разумных формы жизни, это ангелы, джинны и люди. У индуистов есть три гунны, Саттва, Раджас и Тамас.
Кстати, нужно именно три раза поплевать через левое плечо, прося защиты у добрых духов от злых. Левая сторона человеческого тела считалась нечистой, греховной. Наши предки верили, что за левым плечом каждого человека стоит демон-искуситель. В исламе левую руку традиционно использовали для того, чтобы подтереться после посещения туалета.
Многие люди сегодня не верят в приметы. И возможно, Вы, уважаемый читатель, именно из таких. Что ж, это Ваше право. Однако знать истоки своего народа, историю и традиции должен каждый человек. Дерево без корней долго не живет.
Почему от неприятностей принято три раза стучать по дереву
Многие с самого раннего детства замечали, что родители стучат три раза по дереву. Для большинства из нас этот небольшой обряд отведения неприятностей настолько очевиден, что мы не задумываемся над его происхождением. Пришла пора узнать, почему так принято делать.
Чтобы неприятности реже посещали вашу жизнь, старайтесь избавляться от негативных эмоций. В этом вам помогут дыхательные техники. Чем меньше вы копите в себе отрицательные эмоции, тем больше у вас будет шансов остаться на плаву в самое неблагоприятное время.
Стук по дереву: истоки происхождения приметы
Пришла эта примета из самой глубокой древности — из времен, когда славяне верили не в Христа, а в силу природы. Недаром мы стучим именно по дереву, ведь любое живое дерево, особенно какое-нибудь старое, считалось источником мудрости и силы.
Славяне верили, что в дереве живут духи, которые оберегают нас от беды. Именно поэтому по нему стучали, но стучали не три раза. Число три обладает духовным смыслом, но не у язычников. Три раза начали стучать по дереву с приходом на русскую землю христианства. Это позволило изменить «привычку» людей, поэтому люди постепенно стали стучать по дереву троекратно. Некая таинственность обряда и его важность ушли в прошлое, поэтому стали стучать по любой древесине. Хотя изначально для этого нужен был дуб или другое старое дерево.
Когда точно стоит постучать три раза по дереву
Говорят, что примета работает, когда не хочется сглазить успех. Если вы хвалитесь кому-то или упоминаете в разговоре какой-то факт, который может измениться в худшую сторону, то желательно постучать по дереву три раза. Например, если вы сказали, что у вас всё прекрасно на работе, есть любовь и хорошая семья. Постучите по дереву, чтобы не навлечь беду.
Некоторые люди еще и плюют через плечо, что пришло к нам также после христианизации общества. Дело в том, что за правым плечом, по поверью, стоит ангел, что подтверждают слова «Боже правый». Ну а за левым плечом стоит демон, который искушает нас и делает что-то плохое. Плюя через левое плечо, вы словно показываете демону, что не позволите ему достичь своих замыслов.
Постучать по дереву и (необязательно) плюнуть три раза через левое плечо необходимо, когда вы произносите свое самое заветное желание и не хотите, чтобы что-то пошло не так. Своим стуком вы словно просите у матушки-природы удачи на свершение задуманного.
Также можно стучать по столу три раза перед сном, чтобы отогнать злых духов и сделать отдых более позитивным. Говорят, что так можно существенно снизить вероятность появления дурных сновидений.
Не стоит стучать по столу, так как он дает нам пищу. Чтобы примета работала, нужно стучать по любому деревянному предмету, но только не по обеденному столу.