поле и степь различия
Степи и лесостепи
На территории нашей планеты сосредоточены самые разнообразные ландшафтные комплексы, отличающиеся друг от друга климатом, местонахождением, почвой, водами и животным миром. Одними из самых распространенных природных зон являются степи и лесостепи. Данные участки земли имеют некоторые сходства и практически в полной мере освоены человеком. Как правило, ландшафтные комплексы расположены в районе лесных зон и полупустынь.
Характеристика степи
Под степью понимают природную зону, распространенную в таких поясах, как умеренный и субтропический. Особенностью данной местности является отсутствие деревьев. Это связано с климатом ландшафтного комплекса. В степях выпадает мало осадков (около 250-500 мм в год), что делает невозможным полноценное развитие древесной растительности. В большинстве случаев природные зоны находятся внутри материков.
Существует подразделение степей на: горные, сазовые, настоящие, луговые и пустынные. Самое большое количество природных зон можно найти на территории Австралии, Южной Америки, Восточной Европе и Южной Сибири.
Почва степи считается одной из самых плодородных. Прежде всего, она представлена черноземом. Минусами данной местности (для сельскохозяйственных предприятий) считается недостаток влаги и невозможность заниматься земледелием зимой.
Характеристика лесостепи
Под лесостепью понимают природную зону, которая умело сочетает участок леса и степи. Это переходной комплекс, в котором можно найти леса широколиственного и мелколиственного типа. В то же время, на таких участках расположены разнотравные степи. Как правило, лесостепи находятся в умеренном и субтропическом поясе. Их можно встретить в Евразии, Африке, Австралии и Северной, Южной Америке.
Почва лесостепи также считается одной из самых плодородных в мире. Она состоит из чернозема и гумуса. Из-за высокого качества почвы и её плодородия большая часть ландшафтных комплексов подвергается сильному антропогенному воздействию. Длительное время лесостепи используют для земледелия.
Климат и почва в природных зонах
Так как степи и лесостепи расположены в одних и тех же климатических поясах, они имеют схожие погодные условия. В данных регионах преобладает теплая, а порой и жаркая, сухая погода.
Летом температура воздуха в лесостепи колеблется от +22 до +30 градусов. Природные участки отличаются высоким испарением. Средняя величина осадков составляет 400-600 мм в год. Случается, что в некоторые периоды лесостепные зоны переносят сильную засуху. Как следствие, в регионах встречаются суховеи – смесь горячих и сухих ветров. Данное явление губительно влияет на растительный мир, оно способно высушить на корню всё живое.
Для степи характерен немного иной климат – контрастный. Основными характеристиками погодных условий данного региона являются: минимальное количество осадков (250-500 мм в год), сильная жара, резкое похолодание и морозы в зимний период времени. Летом температура воздуха колеблется от +23 и до +33 градусов. Для ландшафтных зон характерны суховеи, засухи и пыльные бури.
Из-за сухого климата реки и озера в степи и лесостепи встречаются крайне редко, а порой просто напросто высыхают из-за засушливой погоды. Добраться до подземных вод очень сложно, они залегают максимально глубоко.
Тем не менее, почва в данных регионах отличается высоким качеством. Гумусовый горизонт в некоторых областях достигает высоты один метр. Благодаря малому количеству осадков растительность быстрее отмирает и перегнивает, вследствие чего улучшается качество почвы. Степи славятся каштановыми почвами, в то время как лесостепи – серыми лесными и черноземными.
Но каково бы ни было качество почвы данных регионов, оно существенно ухудшается в результате ветровых эрозий и деятельности человека.
Животный и растительный мир
Весна – чудесная пора года, когда всё вокруг расцветает. В степи можно наблюдать за красотой ковыля, полыни и злаков. Также в данных регионах (в зависимости от типа степени) растут такие растение, как перекати-поле, прутняк, эфемер и эфемероид.
Ковыль
Полынь
Перекати-поле
Прутняк
Эфемер
В лесостепи распространены живописные массивы лиственных лесов, а также хвойных боров, разнотравные участки. В ландшафтном комплексе растут липы, бук, ясени, каштаны. В некоторых регионах можно встретить березово-осиновые колки.
Липа
Ясень
Каштан
Животный мир степей представлен антилопами, сурками, сусликами, слепышами, тушканчиками, кенгуровыми крысами.
Антилопа
Сурок
Суслик
Слепыш
Тушканчик
Кенгуровая крыса
Обитание зверей зависит от экологических особенностей. Представители пернатых улетают в теплые края в зимний период времени. Птицы представлены степными орлами, жаворонками, дрофами, лунями и пустельгами.
Степной орел
Жаворонок
В лесостепи можно встретить лося, косулю, кабана, суслика, хорька и хомяка. Также в отдельных регионах обитают мыши, жаворонки, сайгаки, лисы и другие представители животного мира.
Природная зона лесостепи и степи
Лесостепь — переходная зона между лесом и степью. Степи отличает отсутствие лесной растительности.
Географическое положение
Лесостепь протянулась непрерывной полосой по югу Русской и Западно-Сибирской равнин. Южнее этой зоны простираются степи. Они тянутся неширокой сплошной полосой на юге России от западных границ до Алтая. Далее к востоку имеют очаговое распространение.
Климат
Лесостепь
По сравнению с тайгой и смешанно-широколиственными лесами характеризуется теплом и сухостью. Среднеиюльская температура достигает примерно +20 °С, в европейской части в январе составляет –10 °С, а в Сибири уже более холодно (–15–20 °С) и снежно. Годовое количество осадков уменьшается с 600 мм на западе зоны до 450 мм на востоке. Влажные годы в лесостепи чередуются с засушливыми. В разгар лета периодически дуют горячие ветры — суховеи. Их губительное действие смягчают высадкой лесополос.
Степи
Характерны теплое засушливое лето и холодная зима. Осадков мало, а испаряемость очень высокая. Климат степей неоднороден — он меняется при продвижении с севера на юг и с запада на восток. Наиболее заметны различия зимой: если на западе Восточно-Европейской равнины температура января –5 °С, то возле Красноярска она уже –20 °С. К востоку уменьшается и количество осадков (с 500 до 300 мм).
Почвы
Главная почва степи — плодородный чернозем. Почвы северных степей содержат 8–10% гумуса, что является прекрасным показателем. К югу климат степей становится более сухим — содержание гумуса падает до 6%, а на самом юге, на границе с полупустынями, постепенно появляются каштановые почвы, где гумуса всего 4%. Вокруг озер нередко встречаются засоленные почвы: солоди, солонцы и солончаки.
Растения
В идеале лесостепь представляет собой травянисто-древесное пространство, а степь — полностью травянистое, но таких природных зон в России почти не осталось (деревья вырублены, а земли распаханы). Участки степи, не затронутые хозяйственной деятельностью людей (главным образом в Сибири), заселены большим числом злаков: ковылем, типчаком и тонконогом, а также ярко цветущим разнотравьем (ковылем, ирисами). В более засушливых южных районах распространены полынь, грудница, лапчатка. Весной много тюльпанов. В азиатской части страны преобладают пижма и злаки.
Животные
Лесостепь
Поскольку лесостепи — переходная природная зона, то и животный мир здесь сформировался соответствующий. На севере преобладает лесная фауна, а на юге — степная. При этом в лесостепях совсем отсутствуют какие-либо эндемики.
Степь
Здесь очень много грызунов: суслики, сурки, хомяки, полевые мыши и др. Встречаются копытные: туры, антилопы, тарпаны, которые хорошо приспособлены к длительным передвижениям по бескрайним просторам. Пресмыкающихся здесь значительно больше, чем в лесной зоне (степная гадюка, полоз, уж обыкновенный, прыткая ящерица, щитомордник). Среди птиц встречаются орел, жаворонок и журавль-красавка. В степях живут самые крупные в России птицы — дрофы. Наиболее богатая фауна в степях к востоку от Волги и в пределах Западно-Сибирской равнины. Ее иногда разбавляют животные лесной и пустынной зон, которые приходят по речным долинам с севера и юга.
Человек
Степь — важнейшая зона земледелия в России. Она практически повсеместно распахана, поскольку очень плодородные почвы и благоприятные климатические условия позволяют получать хорошие урожаи. В степях выращивают пшеницу, кукурузу, просо, бахчевые культуры, подсолнечник и др. Целинные (нераспаханные) степи практически не сохранились. Однако в России создано несколько заповедников (Жигулёвский, Воронежский, Хопёрский, Оренбургский и др.), в которых малоизмененные природные комплексы степной и лесостепной зон взяты под защиту.
Степь
Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов).
Содержание
Климат
Степи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. В Евразии наибольшие площади степей находятся на территории Российской Федерации, Казахстана, Украины и Монголии. В горах образует высотный пояс (горная степь); на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге. Атмосферные осадки от 250 до 450 мм в год. Средние температуры зимних месяцев от 0ºС до −20ºС, а летних от +20ºС до +28ºС
Растительность
Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.
Типы степей
В зависимости от растительности и режима увлажнения степи подразделяют на пять основных подвидов:
Также фрагменты отдельных типов степей имеются в лесостепи и в полупустыне.
На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.
Животный мир
Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Также как и в пустыне, степь характеризуется высокой засушливостью, лишь немногим меньшей чем в пустыне. Зимой в степи часто бывают сильные холода, и обитающим животным и растениям приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью. Растения также приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.
Степь как историческое понятие
В русской истории под степью понимается не только тип природной зоны, но и место обитания кочевников различного происхождения — «степняков», объединённые словом «Степь». На территории южной России от этого времени в небольшом количестве остались каменные истуканы — «бабы», наиболее вероятно имеющие значение религиозных символов или памятников, устанавливаемых на захоронениях выдающихся членов тогдашнего общества.
См. также
Литература
Суша | Арктическая пустыня | Антарктическая пустыня | Тундра | Лесотундра | Хвойный лес — Тайга | Подтайга | Смешанный лес | Лиственный лес: широколиственный лес и мелколиственные леса | Лесостепь | Степь | Полупустыня | Пустыня | Саванна | Субтропический лес | Дождевой лес | Переменно-влажный лес | Влажные тропические леса — Джунгли | Сухие тропические леса — Каатинга | Влажные экваториальные леса: Сельва и Гилея | Альпийская | Субальпийская | Средиземноморская | Область высотной поясности | Прибрежные и заболоченные: плавни, пойма, болота, солончаки, марши |
---|---|
Мировой океан | Пруд | Литоральная зона / Приливно-отливная зона / Прибрежная зона | Мангровые леса | Леса бурых водорослей | Коралловые рифы | Неритическая зона | Континентальный шельф | Пелагическая зона | Ложе океана | Впадины: жёлоб и рифт | Гидротермальные источники срединно-океанических хребтов | Паковый лёд |
Биология — География — Экология |
Полезное
Смотреть что такое «Степь» в других словарях:
степь — степь/ … Морфемно-орфографический словарь
степь — и; предл. о степи, в степи; мн. род. ей, дат. пям; ж. Обширное, безлесное, ровное пространство в полосе сухого климата с травянистой растительностью и животным миром, состоящим преимущественно из грызунов и стадных копытных. Бескрайние степи.… … Энциклопедический словарь
СТЕПЬ — жен. степ муж., южн., вост. безлесная, и нередко безводная пустошь на огромиом расстоянии, пустыня. Наши степи, на юге и на востоке, поросли ковылем, что и почитается принадлежностью степей; но американские саванны, азиатские и африканские пески … Толковый словарь Даля
СТЕПЬ — СТЕПЬ, степи, о степи, в степи, мн. степи, степей, жен. Безлесное и обычно безводное пространство с ровной поверхностью, покрытое травянистой растительностью. Украинские степи. Южноафриканская степь. «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!»… … Толковый словарь Ушакова
СТЕПЬ — СТЕПЬ, и и и, о степи, в степи, из степи, по степи, мн. и, ей, жен. Безлесное, бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой растительностью в зоне сухого климата. Бескрайние степи. • Не в ту степь (разг.) совершенно не к месту, не то … Толковый словарь Ожегова
степь — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? степи и степи, чему? степи, чему? степи, (вижу) что? степь, чем? степью, о чём? о степи и в степи; мн. что? степи, (нет) чего? степей, чему? степям, (вижу) что? степи, чем? степями, о чём? о… … Толковый словарь Дмитриева
степь — См … Словарь синонимов
СТЕПЬ — тип биома, распространенный во внутриконтинентальных районах Северного и Южного полушарий. Занимает обширные площади в Евразии, Сев. Америке (прерии), Юж. Америке (пампасы) и Нов. Зеландии (туссоки). В сомкнутом травостое степи преобладают ковыль … Большой Энциклопедический словарь
СТЕПЬ — СТЕПЬ, разновидность ландшафта, отличающаяся наличием обширных открытых пространств, поросших травами. Степи занимают огромные участки земной поверхности в Казахстане, России, на Украине и в соседних странах Южной Европы. Ландшафт плоский, климат … Научно-технический энциклопедический словарь
СТЕПЬ — злаковники внутриконтинен тальных р нов умеренных широт, тип биома, распространённый в Сев. и Юж. полушариях. Сложился в условиях продолжит, жаркого лета и б. или м. холодной зимы, при кол ве осадков гл. обр. от 200 до 550 мм в год. С. занимает… … Биологический энциклопедический словарь
СТЕПЬ — тип узколиственной травянистой ксерофильной растительности. Из за аридности климата древесные растения, как правило, отсутствуют. В сообществах степи преобладают злаковые, бобовые, зонтичные, сложноцветные и др. Фауна степи (более бедная, чем в… … Экологический словарь
Чем степь отличается от полупустыни?
Как по мне, на душе теплее, когда представляешь душистые зеленые луга с яркими цветочками, над которыми светит солнце, чем блуждаешь по знойным равнинам с сухой землей под ногами и редкими кустарниками. Так чем же отличаются эти пейзажи?
Определения степей и полупустынь
Степи – это равнинный тип ландшафта, который характеризуется обилием, в первую очередь, растительности и животного мира. Осадки здесь нередки, а климат довольно мягок: знойное лето плавно переходит в теплую зиму.
А полупустыни – это также большие равнины, которые являются, по существу, чем-то средним между прериями и настоящими пустынями, но характеризующиеся скудной флорой и фауной. Климат здесь резко-континентальный, с жарким летом и сухой зимой, а колебания температур часты.
Отличия двух типов ландшафта
Вот некоторые отличия степей и полупустынь:
Флора и фауна
Мир степей несравненно богаче, чем мир полупустынь. Полынь, ковыль, злаки, сайгаки, рыси, джейраны, грызуны, пресмыкающиеся и многочисленные виды насекомых – таков животный и растительный миры равнинных степей. Это превосходство обуславливается богатыми почвами и географическим расположением.
В полупустынях же можно встретить только тех представителей природы, которые не боятся засухи: верблюжью колючку, различные акации, кустарниковые растения с жесткими листьями, тушканчиков, ушастых ежей, различных змей и ящериц.
Природная зона степи России: где находится, карта, климат, почвы, флора и фауна
Евразийская степь находятся в умеренном и субтропическом климатических поясах, и простирается на 8 тыс. км от Венгрии на западе через Украину, Россию и Среднюю Азию до Маньчжурии на востоке. Степная зона России представляют собой равнинную местность, покрытую травянистой растительностью и практически лишенную деревьев, за исключением берегов рек. На степных почвах хорошо растут кустарники и множество видов трав.
Поскольку климат с запада на восток страны приобретает резко континентальный характер, меняется состав флоры и фауны. В степях России очень плодородные земли, поэтому большая часть территории природной зоны была преобразована под сельскохозяйственные угодья. Деятельность человека привела к разрушению огромных участков девственной степи, а также сокращению численности уникальных видов растений и животных.
Географическое расположение и типы степей России
Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на Восточно-Европейской равнине, другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также полупустынями и пустынями на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира. В России существует 4 следующих типа степей:
Климат степей
Весна наступает резко, надвигаясь, благодаря воздушным массам, с юга и юго-запада. В конце марта столбик термометра поднимается до отметки 0°C. Снег быстро тает, новых осадков практически нет.
Температура летом составляет +25°C, большинство дней ясные и солнечные. Осадки приходятся именно на теплое время года, их выпадает не менее 400 мм. Степи характеризуются засушливостью. Суховеи иссушают почву, приводят к эрозии, образуют овраги. Резкий перепад суточных температур на 15°C роднит степи с пустынями. Степная осень продолжительная, ветров практически нет, до ноября средняя температура составляет около 0°C.
Степи на юге России более мягкие благодаря южным ветрам. Ветер с юга приносит влажный воздух, который смягчает зимы и снижает летнюю жару. Зимой в южных областях часто случаются циклоны, а летом в долинах рек образуются туманы.
Растительный и животный мир
Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.
Большинство растений имеет темный окрас листвы, спасающий от лишнего испарения влаги. В степях произрастает ирис карликовый, шалфей луговой, кермек, астрагал, лабазник, шпажник, полынь. Огромное значение играют медоносы: донник, люцерна, гречиха, фацелия, пустырник и подсолнечник.
Фауну степной зоны России нельзя назвать разнообразной. Крупным животным негде спрятаться, поэтому здесь встречаются небольшие зверьки: суслики, сурки, хомяки, тушканчики и ежики. Грызунами питается степная лисица. Мелкие животные служат пищей для волков, диких котов и хорьков. Среди хищных птиц распространены совы, ястребы, луни и канюки. Кроме них, в степях обитают утки, дрофы, журавли и цапли. В степной зоне можно встретить земноводных и рептилий: лягушек, жаб, ящериц и змей. Степные антилопы, сайгаки, живут стадами, и приспособились долгое время обходиться без воды.
Почвы
Чернозем сформировался под воздействием высоких температур и пониженной влажности. Он отличается высокой плодородностью. В верхних слоях активно формируется гумус. Его горизонт в районе Кубани достигает 100 см. Южнее, из-за засухи, часто встречаются засоленные и солончаковые почвы. Во многих районах на поверхности активно протекает процесс эрозии. В условиях засухи можно наблюдать вымывание из верхнего слоя кальция, магния и натрия. В черноземе содержатся миллиарды полезных почвенных микроорганизмов. Распаханные земли степей дают 80% от всей земледельческой продукции России.
Хозяйственная деятельность
Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.
Травяной покров — это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.
Экологические проблемы степей России
Деятельность человека, водная и ветровая эрозия приводят к опустыниванию степей. Земля становится непригодной для выращивания урожая, снижается плодородие почв. Из-за сокращения растительности на спад идут популяция животных. В борьбе за урожай человек применяет удобрения, которые загрязняют хрупкую экосистему. Искусственный полив приводит к засолению грунта.
Чтобы сохранить уникальный биом степи, необходимо усилить меры по защите редких растений и животных, создать новые заповедные территории. На охраняемых территориях уязвимые виды смогут быстрее восстановится. Степи России еще можно сберечь, но для этого необходимы совместные усилия государства и гражданского общества.