пол уокер крис браун
Все отзывы о фильме Мальчики-налетчики
Лучшие отзывы о фильме «Мальчики-налетчики»
Американцы любят фильмы про ограбления банков. Особенно после 2008 года, когда банки ограбили государственную казну, исправно пополняемую налогами населения США. Еще американцы любят фильмы про полицейских, причем правдивые, а не всяких там «Плохих парней». Джордж Клуни и Бред Питт, к сожалению, уже не собирают всех своих друзей, а потому с фильмами про ограбления в Голливуде нынче провал. Фильм «Налетчики», несмотря на хороший старт в североамериканском прокате, не вызвал у меня ничего кроме зевоты – да, снято качественно, да, история неплохая, да, есть оригинальные сцены и планирование ограблений. Но нет изюминки, не за что зацепиться.
Группа молодых грабителей, состоящая, понятно, в основном из негров, осуществляет периодические налеты на источники банкнот. Делают все четко и аккуратно, следов не оставляют, грабят раз в год, да и вообще ведут себя тихо. С другой стороны баррикад присутствует затюканный полицейский, который весь и полностью отдается своей работе, и даже с дочкой в машине преследует преступников. Есть и третий персонаж – только что освободившийся бывший член группировки грабителей. Он-то и предлагает сорвать куш в 20 миллионов долларов наличными. Группа соглашается, а полицейский уже наступает на пятки. Как обычно, что-то пойдет не так, как обычно, покажут нам отмороженную «русскую мафию», как обычно фильм закончится непонятно чем.
В прокат фильм вышел в августе, в самый неблагоприятный для блокбастеров сезон. Касса небольшая, тот факт, что «Налетчики» собрали целых 20 миллионов долларов в первый уикенд, в качестве примера, как надо снимать окупаемые фильмы, не очень то подходит. Актерский состав лишен каких-либо звезд – все больше актеры второго плана. Немного раздражает и, думаю, сознательно выбранное позиционирование героев: банда и высшее полицейское руководство – негры, в то время как болтающийся между ними как некая субстанция-полицейский – белый. Получается какой-то апофеоз политкорректности, который идет фильму только в минус. Я поверить этим героям так и не смог, не вяжутся как-то гениальность криминального ума и вот эти наркодиллеры из гетто.
В фильме нет ярко выраженной линии добра и зла. Некому сочувствовать, не на кого злиться. Периодически дрожащая камера, резко сменяющая расстояния до объекта съемки, скорее всего, символизирует положение зрителя как некоей третьей стороны, нейтрально наблюдающей за всеми. Действительно, все хороши, и грабители, покупающиеся на откровенную подставу со стороны бывшего участника банды, отсидевшего по их милости срок, и полицейские, ничем, собственно, от преступников не отличающиеся. Создатели фильма сознательно выносят зрителя за рамки всей ситуации, показывают все, как есть. Возможно, потому фильм и скучен. Если хотите жизненных историй – включите телеканал НТВ, там и расчлененка, и криминал, и все остальные радости жизни. От кино я привык ждать интересной истории, расставления всех точек над «и». Тут показана банальная история, а точек над «и» нет за неимением этих «и».
Сравнивать фильм особо то и не с чем. Из того, что посмотрел относительно недавно, вспоминается лишь фильм « Инкассатор », где вектор в сюжете был немного другой, но тоже грабили банк, надеясь сорвать куш. «Инкассатор» на порядок интереснее этого праздника уныния. Впервые за долгое время могу промолчать о том, что прокатчики решили выпускать фильм на российские экраны в ноябре. Даже если бы не выпустили – мало бы кто огорчился.
Вердикт: очень унылое кино про грабителей банков и трудную жизнь полицейских. Не рекомендую тратить время.
Само название фильма в переводе наших киношников как минимум удивляет. Сразу перед глазами появляется этакий хор мальчиков-зайчиков. Неужто нельзя было назвать просто «Налётчики» ну или еще как-нибудь адаптировать? Ну это так, к слову.
По самому фильму сказать особо нечего. История одной организованной преступной группы, грабящей банки. В свободное время эти люди занимаются своими делами, семейными и житейскими проблемами – в общем, ведут обычный образ жизни. Тем нелепее смотрятся сцены перестрелок под трогательную музыку и пафосные проявления чувств преступников друг к другу. Под конец фильма, особенно в момент, когда два брата вступают в бой с бесчисленными отрядами полиции, от такого пафоса просто начинает тошнить. Видимо, режиссёр немного потерял грани между добром и злом. Отсюда и недостаточный акцент на полицейском, ради работы жертвующем семьей, или его напарнике, совершившем преступление ради больного сына. Куда более ярко и красочно показывают преступников. Этакий американский вариант нашей «Бригады».
Актёрский состав силён – даже Криса Брауна и 50 Cent пригласили – но лучше от этого не стало. Кроме пафоса, играть там нечего. Единственный человек, играющий на уровне (впрочем как всегда) – Мэтт Дилон. Хотя и его роль не особо-то многогранна.
Само кино довольно динамичное, неплохой звук, поддерживающий движение. Хотя местами беготня выглядит откровенно бестолковой как в сцене погони за Крисом Брауном, например.
В итоге имеем вполне бессмысленное кино, не несущее никакой морали, кроме того, что в этой жизни никакой морали вовсе и нет. Ну и справедливости тоже. Впрочем, это мы и так знали – так что ничего нового вы из этого фильма не узнаете
Когда неудержимые решаются на ограбление по-итальянски.
Что сказать? Весьма удачный фильмец получился: динамичненький, легкий, местами предсказуемый, местами интригующий.
Недостаток один — отвратительная операторская работа в моментах с активной движухой, т. е. в погонях, драках и салках-догонялках: камера трясется, снимает не понятно что, виляет из стороны в сторону. Из-за этого впечатление смазывается.
В остальном же все идет ровненько и гладенько, сохраняя внимание зрителей до самого конца.
Весьма эффектно и интересно обставлены ограбления.
В самом начале идет затравочка в банке, где ребята слаженно обрабатывают кассу и уходят с 2 миллионами в кармане. После этого неудержимые парни решают затаиться на год перед следующим делом. Однако на свободу выходит их кореш, отмотавший приличный срок в тюряге. Его доля составляет нехилый кусок общего пирога, плюс набежали проценты за время отсидки. Казалось бы — самое время пуститься в кутежи и пьянки, но вместо этого он предлагает срубить деньжат по-крупному и толкает с первого взгляда невыполнимый план. На подготовку есть всего 5 дней, но команду это не останавливает, ибо они попали под прямое влияние алчности и жадности, их не смущает даже кореш, который кажется чем-то обижен, расстроен, из-за чего невероятно нервничает и ведет себя мягко говоря странно…
Чтобы узнать, удастся ли ребятам сомнительное дельце, обязательно посмотрите фильм Джона Льюсенхопа «Takers» (в отечественном прокате — «Мальчики-налетчики»).
Признаться, первая реакция на русский перевод была крайне негативной в духе: «Это еще что за муть?!»
Но после того как я ознакомился с актерским составом, который надо заметить весьма неплох: Пол Уокер, Хейден Кристенсен, Зои Салдана, я кардинально изменил свое мнение. Но все же, я ожидал, что все будет обставлено с некой комедийной ноткой, которой, как оказалось на деле, даже не пахнет!
Это все равно что назвать отличные и вполне серьезные фильмы «Italian Job», «SWAT» и «Town» в духе «Итальяшки грабят банк», «Отрядик спецназовцев» и «Городок воришек», чем напрочь отбить желание у зрителя идти в кино, ибо даже откровенную муру порой называют лучше и эффектнее.
Возможно из-за недоработки сценария или из-за убогой адаптации названия у зрителя не получается посочувствовать героям, разыгрывающим личную драму, как это было, к примеру в недавно вышедшем на экраны «Городе воров», где каждый член группы шел на дело не имея в жизни альтернативы — криминальная среда подмяла и уничтожила бы его.
Здесь ребята грабят чисто по фану, ибо им просто лень найти приличную работу. Ни один из них не сломлен морально и духовно. Даже лидер группы Гордон Дженнингс (Идрис Эльба), не сильно озабочен участью своей сестры Наоми (Марианн Жан-Баптист), которая является наркоманкой со стажем, проходящей курс лечения. Хотя он всячески старается показать и доказать обратное, откупаясь от нее крадеными деньгами.
Зритель, увлеченный темой ограбления банков, найдет сходства с такими лентами, как «Ограбление по-итальнски», «На гребне волны», «Неудержимые», «Город воров», «Инкассатор». Фильм Джона Льюсенхопа «Мальчики-налетчики» унаследовал лучшее из этих лент, хоть и оброс некоторыми недостатками, несмотря на которые посмотреть его все-таки стоит. Время зря уж точно не потеряете.
Вроде тема не новая, а вполне захватывающе.
Отзыв кота Бублика
А вот русские бандиты опять – не наши.
Грусть кота Бублика
Вот и сейчас банда Козье успешно взяла банк и только было собралась рассыпаться и затихнуть, как вдруг возникла проблема.
Из тюрьмы откинулся их старый подельник по кличке Призрак (Тип Харрис). В свое время Призрак был одним из тех, кто создал банду, но на одном деле засыпался и огреб солидный срок. Теперь Призрак вышел и у него через русского бандюгана Сергея (Гидеон Эмери) есть отличная наводка: расписание движения бронированной машины с деньгами, которая везет огромный куш – двадцать пять миллионов долларов.
Предложение крайне соблазнительное, однако все это очень рискованно.
Призрак настаивает на том, что ограбление должно быть совершено через несколько дней – у банды, вопреки обыкновению, будет совсем мало времени на разработку плана и подготовку. Кроме этого, они только что совершили ограбление и не в их традициях снова светиться, тем более что отвязный полицейский Джек Уэллес (Мэтт Диллон) конкретно идет по их следу. Ну и в довершение ко всему, у одного из главных членов банды – Джейка Аттики (Майкл Или) – с Призраком очень неприязненные отношения: Джейк увел подругу Призрака Лилли (Зои Салдана) и опасается, что Призрак захочет отомстить.
Тем не менее двадцать пять миллионов – это огромные деньги, которые позволили бы им вообще отойти от делт – конечно, в случае успеха всей операции.
Но Призрак настаивает на том, что дело чистое и должно выгореть. Остальные члены банды не могут отказаться от подобных денег, и тогда Козье принимает решение, что ограбление состоится.
Ну и дальше начнется рискованная игра со многими неизвестными, причем некоторые ее участники будут играть по своим собственным правилам.
Плюс – полицейский Уэллес начнет подступать все ближе и ближе.
Количество персонажей в банде, с одной стороны, достаточно велико и это слегка рассеивает внимание, однако в фильме концентрируются в основном только на нескольких центральных участниках.
Один из главных персонажей картины – это, конечно, Козье.
Он старше всех, умнее всех, и он является мозгом всех операций. Его больше всех и показывают – общение Козье с другими членами банды, его семейные проблемы (сестра – наркоманка), отслеживание перемещений Козье полицейским Уэллесом.
Полицейский Уэллес является вторым центральным персонажем: нам показывают его работу, раскручивание им дела банды Козье, слежку за Козье, препирательства с начальством и прочие полицейские будни.
Остальным персонажам уделяется заметно меньше внимания, и на передний план они обычно выходят только тогда, когда собираются вместе.
Полицейского Уэллеса играет Мэтт Диллон. Играет здорово, хотя персонаж слегка похож на его же полицейского из «Столкновения».
Уэллес – очень крутой и практически безбашенный: лезет в перестрелки, вырубает громил, которых арестовывает, ну и, как следствие, постоянно получает по шапке от начальства.
Козье сыграл Идрис Эльба – он мне попадался в эпизодических ролях в «Рок-н-рольщике», «Лузерах» и «Торе», но там практически не запомнился.
Ну, разве что в «Торе», где Эльба сыграл хранителя Радужного Моста, он обращал на себя внимание эффектными доспехами золотого цвета.
Здесь, в общем, запомнился, хотя я бы не сказал, что Эльба продемонстрировал какую-то особую харизму.
Да, был на месте, в роль вписался, но не более того.
Намного ярче Идриса выглядит рэппер Ти Ай (Тип Харрис), который здесь сыграл Призрака.
Он вообще как актер снимался очень мало, сыграл также только в «Гангстере», но выглядел более чем достойно. Призрак, с одной стороны, явно крут, с другой, сильно нервничает и пытается снова войти в компанию, ну и с третьей, четко понятно, что именно от него будут исходить большие неприятности.
Я вообще всегда считал, что рэпперов приглашают в картины только для того, чтобы увеличить зрительскую аудиторию за счет фанатов этих певцов, однако практика показывает, что многие из них действительно умеют играть, причем получше профессиональных актеров.
(«Но не Айс Кьюб, конечно, не Айс Кьюб», – вставил свои пять копеек кот Бублик.)
Неожиданно ярким получился персонаж у Хайдена Кристенсена – он тут сыграл лихого и очень своеобразного парня по имени Ай Джи, который всегда ходит в шляпке, но при этом реально крут.
Я Кристенсена тут даже и не узнал – настолько хорошо выглядит этот Ай Джи. Я знаю, знаю, что Кристенсен в «Звездных войнах» сыграл внебрачного сына R1D1, но на меня этот выдающийся факт не производит никакого впечатления. А в «Телепорте» он сыграл откровенно паршиво, так что я от него ничего хорошего не ждал. К счастью, обманулся, парень еще что-то может.
Пол Уокер сыграл ближайшего сподручника Козье – снайпера Джона Рейуэя.
Был больше для мебели – как и во всех остальных фильмах, где он появлялся.
Главного русского бандита Сергея изобразил сериальный актер Гидеон Эмери.
Если он, изображая русских бандитов, так и будет говорить с таким кошмарным акцентом, то не видать ему ролей русских бандитов в большом голливудском кино, вот что я вам скажу!
Поставлена картина, как я уже сказал, очень добротно.
Несмотря на заезженность темы, фильм смотрится динамично и действительно увлекает. В российской лицензии название дали предельно дебильное (никаких «мальчиков» в заголовке нет и в помине), но я уже устал этому удивляться, поэтому просто примем как должное тот факт, что прокатчики как будто соревнуются друг с другом на тему того, кто даст наиболее кретинский вариант перевода названия.
Впрочем, надо отметить, что плагиата в картине хватает.
Например, явная калька с «На гребне волны», когда одного из налетчиков полицейский распознал по характерному жесту, который тот продемонстрировал в камеру в момент ограбления. Ну и выход двух братьев-налетчиков к полицейским навстречу верной смерти – привет «Бучу Кэссиди и Сандэнсу Киду».
Тем не менее, можно посмотреть, вполне можно посмотреть. На IMDB рейтинг, на мой взгляд, заметно ниже, чем можно было бы ожидать – всего 5,8.
Я бы этому фильму спокойно дал 6,5.
Ну и еще отдельное спасибо за концовку.
Ее, с одной стороны, немножко скомкали, но с другой, хотя бы удержались от типичной голливудщины, которая замучила уже до невозможности.
Детально о кинофильме «Мальчики-Налётчики»
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ
Банда живущих на широкую ногу молодых преступников проводит серию дерзких и тщательно спланированных ограблений банков. Для офицера полиции, которому поручено расследование этих случаев, поиск и поимка бандитов с поличным становится вопросом чести. Все это происходит в кадрах триллера МАЛЬЧИКИ-НАЛЕТЧИКИ. На протяжении нескольких лет грабители умудрялись оставаться безнаказанными. И вот один из них убеждает остальных поставить на кон все, что они имеют, и рискнуть по-крупному в последний раз. Одним выстрелом можно будет разобраться и с назойливым детективом, сидящим у них на хвосте, и с другой бандой, вечно перебегающей им дорогу. Но эта задача будет не из легких, даже для этих сорвиголов.
Главные действующие лица истории – закадычные друзья Гордон Беттс (Идрис Эльба), Джон Рахвей (Пол Уокер), ЭйДжей (Хейден Кристенсен) и братья Джейк Аттик ( Майкл Илай ) и Джесс Аттик (Крис Браун). Стилю жизни молодых людей можно только позавидовать – крутые тачки, сногсшибательные девчонки и неограниченное финансирование, регулярно пополняемое грабежами банков. Избежать поимки им удается, тщательно планируя каждый последующий налет. Кроме того, парни не оставляют улик и совершают одно (и только одно) ограбление в год.
Одно из их преступлений, приносящее 2 миллиона чистой прибыли, привлекает внимание детектива полиции Лос-Анджелеса Джека Уэллса (Мэтт Диллон) – полицейского старой закалки, который на алтарь службы сложил супружество, ребенка и вообще какую бы то ни было личную жизнь. Несмотря на пессимизм своих коллег, Уэллс решает, во что бы то ни стало, выследить банду до того, как они совершат свой следующий налет.
Грабители наслаждаются жизнью в шикарном баре в центре города и пока не знают о том, что из тюрьмы выходит их бывший подельник по прозвищу «Призрак» (TI). Он – единственный из банды, кого арестовали во время одного из первых ограблений. «Призрак» возвращается в компанию с заманчивым предложением, перед которым трудно устоять. По его словам, следующее дело принесет каждому достаточно денег, чтобы навсегда завязать с преступной деятельностью. Их целью должна стать инкассаторская машина, перевозящая более 12 миллионов долларов. Но подготовиться нужно за пять дней, иначе возможность будет утеряна.
Нехватка времени, бывшие конкуренты, неожиданные пересечения интересов, неизвестные враги и, наконец, просто отсутствие удачи серьезно усложняет план налетчиков с каждой минутой. В итоге финал окажется совсем не таким, как планировали друзья.
ХОРОШИЙ БЫЛ ПЛАН
История создания фильма МАЛЬЧИКИ-НАЛЕТЧИКИ началась с Гэбриеля Коссес, актера, который никогда не писал сценариев. После просмотра одного из спектаклей в популярном театре Mann’s Chinese Theater Коссеса озарило вдохновение. «Идея фильма рождалась у меня довольно сумбурно, − говорит актер. − В конце концов, сценариев я никогда не писал. По счастью мне удалось прочитать один из сценариев Питера Аллена несколькими годами ранее. Я никогда с ним не встречался, даже не слышал о нем. Но когда прочитал его сценарий, подумал: «С этим парнем надо обязательно встретиться и сообща поработать над какой-нибудь картиной».
Коссес нашел Аллена в Лос-Анджелесе и предложил ему вместе поработать над историей о банде грабителей банков. «У него было несколько очень необычных идей, − вспоминает Аллен. − Гэб хотел собрать межрасовую актерскую группу; актеров, которые бы без труда сыграли ребят, носящих модные костюмы и совершающих дерзкие преступления, считающих, что они неуловимы. Он в мельчайших деталях описал ограбление, с которого должен был начаться фильм. На что я ему сказал: «Ладно, с этого и начнем».
Аллен рассказал партнеру, каким должен быть мир, в котором могла бы произойти эта история. «Мне Питер напоминал Гордона Беттса − умудренного опытом воришку, которого играет Идрис Эльба, − смеется Коссес. − На самом деле Питер представляет старую классическую школу. У него склад мышления, как у Дина Мартина или Фрэнка Синатры».
Аллен и Коссес сконструировали витиеватую канву сюжета, в которой и закону, и преступности отводилось одинаковое количество экранного времени. «Чтобы поддерживать интригу, на экране должны работать достойные противники, − говорит Аллен. − И копы в фильме настолько же хорошие, насколько и те парни, за которыми они гоняются».
По мере того, как дуэт работал над сценарием, Коссес не забывал об актерском амплуа. Когда он получил роль в режиссерском дебюте Джона Льюссенхопа ВЗАПЕРТИ, сразу понял, что нашел идеального «адвоката» для предстоящего проекта. «Мы с Джоном – хорошие друзья, поэтому показал сценарий ему, − вспоминает Коссес. − Он проникся идеей и решил отнести сценарий Клинту Кулпепперу из Screen Gems, который и определил дальнейшую судьбу фильма».
Заручившись поддержкой Кулпеппера, Льюссенхоп и его партнер Эйвери Дафф принялись шлифовать сценарий. «Нам очень повезло, что сценарием заинтересовался такой человек, как Джон Льюссенхоп, − говорит Коссес. − Он сразу же понял, что мы задумали, и все время работал над тем, чтобы улучшить придуманную нами историю. И надо отдать ему должное, его вариант визуализации оказался поразительным».
Во время подготовительного периода, который затянулся на несколько лет, Льюссенхоп работал в тесной связке с исполнительным продюсером Гленном С. Гейнором. «Съемки этого фильма стали для Джона осуществлением мечты, − говорит Гейнор. − На обсуждение сценария у нас ушло всего несколько месяцев, и то – только благодаря Клинту Кулпепперу и компании Screen Gems, которые оказали серьезную поддержку. Это – одна из многочисленных историй, когда сценарий долгое время перерабатывается, пока не получается финальный вариант».
Льюссенхоп и Дафф очень быстро ухватили лейтмотив, который Коссес и Аллен заложили в сценарий. «Главные герои этой истории – грабители и полицейские, − говорит Дафф. − Несмотря на это, мы провели с Джоном немало времени за доводкой сценария, чтобы любой зритель мог сопереживать любому из героев. В каждом сценарии есть сюжет, а в нашем есть еще и сердце. И это выгодно отличает его от других одножанровых сценариев. Каждый из персонажей уникален. Как только зритель узнает больше о каждом из них, он непроизвольно будет думать: «Господи, хоть бы этот спасся». Таким образом, аудитория будет как бы участвовать в судьбе банды».
«Начиная работу над проектом, мы были убеждены, что в начале фильма зритель должен симпатизировать одной стороне, а затем обнаружить, что симпатизирует другой, − продолжает сценарист. − Поэтому мы начали историю с точки зрения полицейских, которым необходимо предотвратить преступление. Затем сюжет поворачивается, и зритель видит, что по ту сторону находятся не менее милые ребята и невольно начинает сопереживать преступникам. Беда в том, что обе стороны неизбежно должны столкнуться, и в этом – главная трагедия фильма».
На правах соавтора сценария Льюссенхоп старался дать каждому из ведущих актеров шанс блеснуть перед камерой: «У каждого героя в фильме есть кульминационный момент, когда он чего-то добивается или что-то раскрывает. В этом плане я могу гордиться сценарием и думаю, что эта концепция привлекла многих актеров».
«Пользуясь тем, что он – одновременно и автор сценария, и режиссер, Льюссенхоп выжимал из актеров тот максимум, на который они были способны, − говорит продюсер Уилл Пэкер. − Джон мог безошибочно определить, кому стоит отдать того или иного персонажа. У него замечательный подход к актерам. На подобных съемках вырабатывается слишком много тестостерона – шутка ли, восемь мужиков на одной съемочной площадке. Здорово, что у нас был такой человек, как Джон – он всех успокаивал. Он всегда четко понимал, чего хотел от актера. Со всеми общался очень уважительно, и мне кажется, что все отвечали ему взаимностью. При этом Джон – настоящий трудоголик. Он появлялся на площадке первым, а уходил последним».
Льюссенхоп, в свою очередь, благодарен Пэкеру за предоставленную свободу для творчества и поддержку, благодаря которым фильм и был снят. «Уилл Пэкер многое привнес в эту картину, − говорит Льюссенхопп. − Я убежден, что нам не удалось бы собрать всех актеров без него. Да, режиссерское кресло занимал я и решения принимал без посторонней помощи. Но Уилл всегда был поблизости и готов был помочь советом. Он, что называется, всегда на передовой и старается, чтобы фильм получился настолько крутым, насколько возможно».
«Аудитория просто влюбится в наших актеров, − продолжает продюсер. − И мне кажется, что каждый зритель совершит свое путешествие вместе с героями. Триумфы и разочарования, обретенная и потерянная любовь – каждый шаг мы пройдем вместе с ними. Вплоть до последнего и самого опасного грабежа».
Льюссенхоп надеется, что зрители оценят смешение жанров в этой картине. «Если зрители увидят в фильме нечто большее, чем просто драки и взрывы машин, я буду счастлив, − говорит он. − Хочется верить, что эмоциональный накал переборет в конечном итоге визуальную составляющую».
ИДЕАЛЬНАЯ КОМАНДА
На роли полицейских и грабителей в фильме МАЛЬЧИКИ-НАЛЕТЧИКИ авторы подобрали восьмерых талантливых актеров. Идрис Эльба, TI, Хейден Кристенсен, Пол Уокер, Крис Браун и Майкл Илай сыграли преступников, роли охранников правосудия поделили Мэтт Диллон и Джей Эрнандез.
«Подобрать актеров, которые бы справились с нашей задумкой, было не так просто, − говорит Пэкер. − Но с такими ребятами фильм успех был обеспечен. Они играли на кураже. Они были переполнены самоуверенности и перенесли это на экран». «Мы можем гордиться тем, что заполучили на съемки такого актера, как Мэтт Диллон, − продолжает продюсер. − Номинант на «Оскара»® вывел нашу работу на совершенно иную высоту. В этом заслуга и другой номинантки на премию Киноакадемии – Марианны Жан-Баптист. Все, начиная от Мэтта и Марианны и вплоть до Джея Эрнандеза, отлично справились со своими ролями. А завершили ансамбль такие замечательные актеры, как Стив Харрис и Глинн Турман, которые сыграли в эпизодических ролях».
Диллон играет Джека Уэллса – детектива старой закалки, трудоголика крепкого, как сталь. Судьба разлучила его с дочерью, которую он очень любит. Уэллс не в силах разделить работу и личную жизнь и буквально одержим желанием поймать грабителей банков. «Мэтт − идеальный Джек Уэллс, − говорит Льюссенхоп. − Он привнес в эту роль сбалансированность и весомость, в противовес которой выступают все остальные персонажи».
Диллон был номинирован на «Оскар»® за роль полицейского офицера в фильме СТОЛКНОВЕНИЕ. Актер признается, что был заинтригован амбициозными задачами, которые поставили перед собой авторы фильма. «Джон с самого начала работы над фильмом четко представлял, чего хочет добиться, − говорит Диллон. − И получился по-настоящему большой фильм. Словно две независимые линии повествования сходятся в одной точке. На одной стороне оказывается группа парней, которые промышляют налетами, а на другой – другие парни, которые выслеживают первых. Это необычная история, и она мне сразу понравилась».
Джей Эрнандез играет Хэтчера, напарника Уэллса. «Между Джем и Мэттом возникли взаимоотношения, которые никак нельзя было подделать, − говорит Гейнор. − Я работал с Джем над многими фильмами и могу сказать, что он живет своими ролями. Когда мы снимали КАРАНТИН, в котором Джей сыграл одного из пожарных, на съемочную площадку как-то заглянула моя жена. Помню, она тогда искренне поинтересовалась, не работает ли «тот парень» в пожарном участке».
Диллон тоже не скрывал восхищения работой своего партнера. «Я обожаю чувство взаимопонимания с партнером по площадке, − говорит Мэтт. − Хэтчер всегда держится несколько позади Уэллса. При этом он − добряк с хорошим чувством юмора. Джей сыграл его идеально и очень естественно, поэтому, когда мы были в кадре, то просто разговаривали, как если бы перед нами не было камеры».
По другую сторону баррикад находилась группа грабителей, которыми руководили Идрис Эльба в роли Гордона Бэттса и Пол Уокер в роли Джона Рахвея. Эльба – британский актер, который привлек внимание американской аудитории, сыграв роль Стрингера Белла в сериале «Прослушка» на канале HBO. «Идрис – настоящая звезда экрана, − считает Коссес. − Женщин он просто сводит с ума. Даже когда его героя подстрелили в одной из серий, и было очевидно, что он – мертв, я услышал, как какая-то женщина воскликнула: «Господи, надеюсь, он сможет оправиться от этой раны»».
Льюссенхоп считает, что Эльба наделен уникальным качеством, которое в Голливуде называют «харизмой»: «Взгляд автоматически задерживается на нем. Идрис подчеркивает характер своего персонажа каждым движением, походкой, тем, как он носит чемодан или садится за стол».
Уокер известен своей ролью Брайана О’Коннера во франшизе ФОРСАЖ. Его герой, Рахвей, вполне гармонично подходил персонажу Эльба. «В голубоглазом Поле есть что-то от Стива МакКуина, − говорит Льюссенхоп. − Ему достаточно взглянуть на тебя, и ты уже хочешь узнать о нем побольше. Мне очень понравилось, как сыгрались Пол и Идрис. На первый взгляд может показаться, что у этих парней нет ничего общего. Но на экране вы увидите, что этих двоих связывает настоящая мужская дружба».
«Для неискушенного зрителя Джон Рахвей выглядит очень непритязательно, − отмечает Уокер. − Он отлично бы вписался в какую-нибудь контору на Уолл Стрит. Но каждый из этих ребят на самом деле ищет приключений себе на голову. Они любят жить по-королевски, банальное «с девяти до пяти» − не для них. У Джона есть особое качество – он всегда сохраняет здравость рассудка, даже в напряженных ситуациях. Если что-то пойдет не так, именно он выбьет дверь ногой и вытащит тебя из передряги».
«Вот почему он так хорошо ладит с Гордоном, − добавляет актер. − Они оба чувствуют себя в безопасности, когда друг рядом и благодарны друг другу за это. Они знают, что чем дольше играешь с огнем, тем больше шансов обжечься. Поэтому они договорились проворачивать не более одного дела в год. Полиция за это время угомонится, а они смогут тщательно обдумать следующий налет».
На вопрос о своих партнерах по площадке Уокер говорит, что с детства смотрел фильмы с Мэттом Диллоном, и что он в восторге от последней работы Эльба. Кроме того, съемки фильма МАЛЬЧИКИ-НАЛЕТЧИКИ свели его с уже знакомым актером Майклом Илаем, который появлялся в фильме ДВОЙНОЙ ФОРСАЖ. «Илай – настоящий гений, − говорит Уокер. − Мы работали вместе несколько лет назад, и он совершенно не изменился − настоящий профессионал, который очень серьезно относится к своей работе».
Детонатором для развязки фильма стало появление персонажа по прозвищу Призрак, которого играет обладатель «Грэмми»®, рэпер и актер TI. Призрак выходит из тюрьмы в тот день, когда грабители проворачивают одно из своих очередных ограблений, и жаждет вновь вернуться в дело. «Он заявляет, что друзья перед ним в неоценимом долгу, − говорит о своем герое TI. − А затем предлагает коллегам рассмотреть заманчивое предложение. Когда он приезжает в Mercury Lounge, складывается ощущение, что он уже все продумал. Это – именно то дело, которое все они всегда хотели провернуть, самое крупное ограбление из всех, которые они когда бы то ни было совершали. И Призрак просчитал все возможные варианты».
«Призрак – самый интересный персонаж их всех, которых мне доводилось играть, − продолжает актер. − Он – темная лошадка, что-то в нем постоянно настораживает. Вы бы хотели, чтобы такой человек был на вашей стороне, но доверять ему полностью вы не сможете никогда».
Для TI было очень важно найти что-то хорошее в его герое. «Мне хотелось сделать его персонажем, достойным сопереживания, − говорит рэпер. − Призрак искусно манипулирует людьми, но он чувствует, что должен быть манипулятором, чтобы восстановить репутацию в банде. Он отмотал срок за своих друзей и чувствует, что прежней теплоты в их отношениях нет. Джейк встречается с бывшей девушкой Призрака – Лили. Ни один из его друзей ни разу не проведал его, пока он был за решеткой. Он мог любого из них сдать в любой момент, но не сделал этого. Друзья не относятся ко всему этому не настолько трепетно, насколько Призраку бы этого хотелось, и этот факт его тоже удручает. Может быть он и плохиш, но располагает к себе зрителя. Сложный персонаж, одним словом».
«Мне хотелось, чтобы он получился благожелательным, не холодным или агрессивным − продолжает TI. − Чтобы держать публику в неведении, приходилось играть очень осторожно. Нельзя было раскрывать всю его подноготную с первых же кадров».
Несмотря на то, что TI – новичок в кинематографии, об этом никак нельзя судить по комментариям его партнеров по площадке. «Этот парень – реально крут, − говорит Пол Уокер. − Я думаю, до всего, что он знает, он дошел своим умом в процессе работы. И именно это дает ему уверенность в собственных силах. Его герой привлекает к себе внимание, у него феноменальная выправка. Может показаться, что он служил в армии».
«Когда видишь, как он играет, иногда забываешь, что включена камера, − добавляет Коссес. − Всем своим естеством он напоминает Тупака, когда тот был перед камерой. Он без особого труда извлекал из памяти все необходимые эмоции и играл их очень реалистично».
«TI мне напоминает какой-то актерский локомотив, − резюмирует Льюссенхоп. − Интересно уже то, как он ходит и говорит, и это выгодно выделяет его из группы его коллег».
Это уже третий фильм, на съемках которого встречаются Пэкер и Браун. Первый фильм снимался, когда актеру было всего 19 лет. «Может быть, я и не умею так отплясывать, как Крис Браун, но никто не смог бы справиться с ролью продюсера фильмов с его участием так, как я, − смеется Пэкер. − В первом фильме он снимался в своей родной стихии. В БРАТСТВЕ ТАНЦА он сыграл парня, входившего в команду танцоров. Для Криса это было – как дышать. В РОЖДЕСТВЕ его герой обладал вокальными данными, что тоже ему близко. Он танцует, бегает, прыгает, играет в баскетбол. Все, что касается физкультуры, было по плечу этому парню, и справлялся он с этим отменно».
Именно благодаря хорошей физической подготовке Браун стал идеальной кандидатурой для боевика. «Этот фильм позволил ему открыть другой свой талант, − продолжает продюсер. − Он выпрыгивал из машины на ходу, прыгал с крыш зданий, удерживался на крыше движущегося такси и, похоже, наслаждался каждой минутой, проведенной на съемочной площадке. Не было ничего, что бы заставило его сомневаться в собственных силах, поэтому не удивительно, что он настаивал на исполнении трюков».
Впрочем, продюсер не всегда был в восторге от этого. «Одной из моих ключевых функций является охрана наших ключевых актеров, − уточняет Пэкер. − Разумеется, были моменты, когда я настаивал на том, чтобы трюки исполнял профессиональный каскадер – тот, кто зарабатывает этим на жизнь. Крис далеко не всегда соглашался с моим мнением, но иногда ему все же приходилось уступать. И все-таки здорово, когда актер жаждет выложиться на площадке на все 110%».
В одной из самых захватывающих сцен фильма герой Брауна со всех ног убегает от полиции по центру Лос-Анджелеса. Актер проявил чудеса паркура и акробатических способностей, преодолевая практически невероятные препятствия без какой бы то ни было посторонней помощи. «Я прыгал с одного этажа на другой, взбирался по стенам, − говорит Браун. − Было не просто, потому что пришлось ухватываться за карнизы во время падения. Но в итоге получилось очень зрелищно».
Но от работы с именитыми актерами Браун получал куда больше удовольствия, чем от выполнения трюков. «Я – фанат этих парней, − говорит Крис. − Я видел их на экране еще будучи совсем мальчишкой и всегда хотел быть таким, как они. Потрясающе быть частью этой магии».
Браун все схватывал на лету и в эмоциональных сценах держался наравне с кинозвездами. «Мне стоит поблагодарить Майкла Илая, который играет Джейка, брата Джесса, − говорит режиссер. − В некоторых сценах он серьезно помогал Крису. С его помощью сцены получались глубокими и эмоциональными. Не говоря уже о том, что Майкл отлично выглядит – у него очаровательные голубые глаза и абсолютно разоружающая улыбка».
По сценарию герой Илая владеет джаз-клубом Mercury Lounge, в котором банда организовала свой убежище, и сам участвует в ограблениях. «В группе он выполняет роль спеца по взрывчатке, − рассказывает о своей роли актер, который не так давно появился в титрах телесериала «Вспомни, что будет». − Джейк – один из тех, кому совсем не нравится то, чем он промышляет на жизнь. Он кожей чувствует, что и сам план, и человек, который его предлагает – далеко не подарки. Он все еще считает правильным то, что они совершают не больше одного или двух дел за год. Но со своими друзьями он готов пойти до конца».
Илай благодарен авторам фильма за возможность поработать над такой ролью. «Мне раньше банков грабить не доводилось, − шутит он. − Но я много работал над ролью, пытался понять, что это за человек и почему он поступает так или иначе. К примеру, есть сцена, в которой мой герой дарит своей девушке Лили украшение. Я предложил, чтобы Джейк в этой сцене сделал ей предложение, таким образом, накалялись страсти. В процессе съемок я пытался по мере сил добавить персонажу глубины».
Работа с актерами, многими из которых он восхищался, сделала съемки незабываемыми для Илая. «Нам платили за то, что мы зависали с прикольными парнями, одевались в шикарные костюмы и от души дурачились, − вспоминает он. − Несколько трудных сцен мы оставили напоследок, а для меня это стало лишней возможностью отлично провести время. Кино получилось забавное, но и со смыслом. Идея гуманности в людях делает из картины нечто большее, чем просто кино про ограбления банков. Можно сказать, что мы прорабатывали персонажи столь же долго, сколько они готовились к очередному ограблению».
Хейден Кристенсен в роли ЭйДжея завершает круг друзей − пай-мальчик из одного из старейших университетов Старой Англии, любитель джаза и блюза. «Хейден Кристенсен предложил много хороших идей, − утверждает режиссер. − Он всегда очень вдумчиво подходил к роли, к тому, каким должен быть его герой. И стоит отметить, что многие из советов оказались очень дельными. Теперь я вообще не могу представить в роли ЭйДжея кого-то другого, кроме Хейдена».
Самой известной ролью Кристенсена можно считать Эйнекена Скайуокера во франшизе ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. Хотя люди замечают его не только на съемках. «Люди в Лос-Анджелесе привыкли к актерам и съемочным площадкам, − говорит Уокер. − Но ребенок, который живет в каждом из нас, иногда проявляет себя даже против нашей воли. И тогда вслед я слышу: «О, смотрите! Эйнекен пошел!» Это происходило пару раз, и свыкнуться с этим у меня не получается».
Все актеры признают – самым приятным на съемочной площадке было то, что отношения, сложившиеся в коллективе, повторяли те, которые складывались между героями картины. «Я надолго запомню тех ребят, с которыми мне довелось поработать, − говорит Уокер. − Я снимаюсь уже больше десяти лет, и в памяти остаются только самые приятные моменты. Я уверен, что спустя десять лет мы снова пересечемся с Крисом Брауном. Я, возможно, уже буду бриться наголо, а он будет по-прежнему танцевать. Но когда мы встретимся, нам будет о чем поговорить – о том, как мы классно провели время на съемках МАЛЬЧИКОВ-НАЛЕТЧИКОВ. И это здорово!»
АНТУРАЖ: КОСТЮМЫ, МАШИНЫ, ЛОКАЦИИ И ВЗРЫВЧАТКА
Картину изначально планировалось снимать в Нью-Йорке, но после событий 11 сентября кинематографисты переключили внимание на локации западного побережья. «Когда я впервые открыл сценарий, там было написано: «Наезд: Сан-Франциско», − говорит Гейнор. − Мы планировали задействовать все достопримечательности города. Но в Сан-Франциско мы столкнулись с непредвиденными трудностями».
Рассматривался также и дальневосточный вариант локаций. «У меня была приготовлена и версия съемок в Гонконге с международным актерским составом, − говорит Льюссенхоп. − Теперь же мне трудно представить, что мы могли снимать где-то еще, а не в Лос-Анджелесе. Мы подобрали, если можно так выразиться, самые гламурные локации города, в кадр будут попадать главные достопримечательности, включая надпись «Голливуд», стадион Доджеров и голливудские холмы».
Одной из самых шикарных локаций стал отель Рузвельта, находящийся в самом центре Голливуда. «Отель Рузвельта – самое опасное место в городе», − шутит Эйвери Дафф. Здесь впервые была проведена церемония вручения премии «Оскар», здесь сильные мира кинематографа собирались начиная с 1927 года. После глобальной реставрации в 2005 году, отель вновь распахнул свои двери для тех кто хочет «на других посмотреть и себя показать». Здесь была снята кульминационная сцена фильма.
Впрочем, отель Рузвельта – лишь одна из множества локаций в одном из самых стильных фильмов Голливуда за последние годы. Своим потрясающим экстерьерам картина обязана трем мэтрам киноиндустрии – художнику-постановщику Джону Гари Стилу, костюмеру Майе Либерман и оператору Майклу Барретту.
«Майкл создал неподражаемый стиль фильма, − говорит Уилл Пэкер. − У него вообще наметан глаз на нетрадиционные композиции. В итоге картинка получилась яркой и красочной, герои почти выпрыгивают из экрана, а камера под час снимает под таким углом, какой вы нигде больше не увидите».
«В фильме есть сцена, в которой преступники плечом к плечу выходят из клуба, направляясь на очередное ограбление, − продолжает продюсер. − Эту сцену мы снимали довольно долго, потому что в ней отображалась сама эссенция их характеров. В этот момент для них не осталось ничего в мире, кроме их самоуверенности и самодовольства».
Либерман подобрала костюмы с ярко-выраженным агрессивным дизайном, чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого персонажа. К процессу выбора костюмов приложил руку даже глава Screen Gems Клинт Кулпеппер. «Когда я зашел в примерочную, оказалось, что на съемочную площадку заглянул сам президент студии Клинт Кулпеппер, − вспоминает Пол Уокер. − И он довольно безапелляционно уточнил, какие костюмы он хотел бы видеть на актерах».
«По сценарию Гордон, герой Идриса, должен был одеваться очень модно, − продолжает актер. − Но на этом описание заканчивалось. Клинт уточнил, что каждый из нас должен носить. Например, мне больше подходит дизайн костюмов от Dolce&Gabbana, поэтому мой герой в фильме постоянно носит костюмы D&G».
Пэкер признается, что было не так-то просто нарядить актеров максимально эффектно. «На вид они все – красавцы, − говорит он. − Но костюмы на них висят, как на вешалках. Мы добились того, чтобы парни выглядели отпадно – в идеальных костюмах и галстуках, с запонками и платочками в нагрудных карманах. Вы никогда раньше их в таких образах не видели. Но парни достойно справились с перевоплощением и сыграли в новых амплуа очень убедительно».
В дополнение к уникальному гардеробу, каждый из актеров получил по своему, отражающему характер его героя, автомобилю – в конце концов, это Лос-Анджелес. «Одну из сцен перед клубом Mercury Lounge мы снимали в стиле музыкального клипа, − говорит Пэкер. − Каждый из парней подъезжал на своей машине, один за другим. Потом – шикарный кадр их всех на фоне панорамы Лос-Анджелеса. И они входят в клуб с таким видом, как будто им принадлежит весь мир».
Некоторые из актеров были абсолютно убеждены, что их герои должны были выбрать какую-то определенную марку машины. Причем, это суждение не всегда совпадало с мнением продюсеров. «Мы долго спорили, кто в каком авто должен ездить, − признается Пэкер. − Каждый хотел оказаться за рулем самой крутой тачки. В итоге Идрису достался джип, Полу Уокеру – родстер, а Хейдену Кристенсену – Кадиллак. Майкла Илая мы усадили за руль внедорожника, Крис Браун довольствовался мотоциклом. Пришлось немного надавить на ребят. Но если бы мы предоставили право решать им самим, каждый бы разъезжал на авто стоимостью в полмиллиона долларов».
На съемки более 300 сцен было отведено всего 45 смен, поэтому продюсеры часто прибегали к помощи второй режиссерской группы. Она группа снимала экшн-сцену, вторая – диалоги.
Одной из самых сложных сцен стало падение двух грузовиков в яму, образовавшуюся из-за подземных пустот прямо посреди улицы в центре города. «Мы с Джоном долго думали, как наиболее реалистично показать падение грузовика в дыру посреди улицы Лос-Анджелеса, − говорит Гейнор. − Мы понимали, что в этом случае придется выстроить аналогичную декорацию, потому что нам стопроцентно никто не даст сверлить дыру на большой оживленной улице».
«Так что все, что происходило на экране – все настоящее, никакой «виртуальности», − продолжает продюсер. − Именно так мы добились фантастического эффекта реалистичности».