пол маккартни майкл джексон
Получи свое персональное предсказание!
На календаре 10 августа и сегодня мы решили окунуться в прошлое, а если точнее — вспомнить этот же день, но в 1985 году. Именно тогда произошло одно весьма значимое событие, которое навсегда перечеркнуло отношения между двумя легендами — Полом Маккартни и Майклом Джексоном.
Но сначала немного истории. Как же так получилось, что битлы всю жизнь были вынуждены платить деньги за исполнение своих собственных песен? Все началось в далеком 1963 году, когда менеджер The Beatles Брайан Эпштейн и публицист (пиарщик по-нашему) Дик Джеймс создали компанию Northern Songs («Северные песни»), которая владела правами на песни коллектива. В 1967 году Эпшейн неожиданно умер, а Маккартни и Леннон решили провести переговоры с Джеймсом о смене условий контракта — они хотели получать больший процент от сделок. Переговоры затянулись, а в итоге завершились в 1969 году предательством Джеймса — он продал Northern Songs британскому медиагиганту ATV. Так в музыкальной индустрии получилась парадоксальная ситуация: самая успешная группа в мире потеряла контроль над своими песнями.
Спустя десять лет после распада The Beatles Маккартни уже сам стал искать возможность вложиться в музыкальные права других артистов и заработать на этом. Пол заразил идеей своего друга и коллегу Майкла Джексона: на тот момент они как раз работали над совместным детищем — композицией Say Say Say.
Джексон решил действовать и поручил своему адвокату Джону Бранке рассмотреть варианты инвестиций: какие права у каких компаний можно было приобрести, чтобы позже заработать на этом деньги. Вскоре Бранка вернулся с новостями о том, что на продажу выставлена компания ATV с приобретённым два десятилетия назад каталогом песен The Beatles.
Кадр из клипа на композицию Say Say Say
Это было концом дружбы Маккартни и Джексона. Двое музыкантов никогда больше не будут работать вместе и разговаривать друг с другом. Время от времени Маккартни будет осуждать Джексона в интервью, описывая поступок бывшего друга: «это как купить ковёр, на котором стоит твой приятель». Джексон же никогда не комментировал произошедшее.
Однако сам музыкант вскоре развеял эти слухи, заявив, что ни на секунду не верил, что в завещании будет хотя бы строчка о песнях The Beatles, поэтому ни о каком «потрясении» не может идти и речи.
«Мне пришлось сделать мучительный выбор, чтобы оставить свое прошлое. Музыку, которую я написала на полу в своей спальне, и видео, которые я придумала и создала за деньги, заработанные пением в барах, затем в клубах, затем на аренах, затем на стадионах», — призналась тогда Свифт в блоге.
Права на «Битлз»: как Маккартни поссорился с Майклом Джексоном и что было дальше
Фото: © Image supplied by Capital Pictures/EAST NEWS
Новости о суде Пола Маккартни против Sony выглядят сложными: много юридической лексики и даже после трёх прочтений непонятно, почему такая ситуация вообще возникла: как будто Sony когда-то насильно вырвали у Маккартни права на его собственные песни и не отдают.
Настоящая история прав на творчество ливерпульского квартета длится почти шестьдесят лет и включает в себя несколько предательств и смертей. Это почти смесь шекспировской драмы и фильма «Социальная сеть».
Компания «Северные песни»
Первые же проблемы погубили всю затею: в 1967 году Эпшейн умер, а Маккартни и Леннон решили провести переговоры с Джеймсом о смене условий контракта — они хотели получать больший процент от сделок. Переговоры затянулись, а в итоге завершились в 1969 году предательством Джеймса — продажей Northern Songs британскому медиагиганту ATV.
Так в музыкальной индустрии получилась парадоксальная ситуация: самая успешная группа в мире потеряла контроль над своими песнями. Дальше стало только хуже: The Beatles после нескольких лет конфликтов внутри группы перестанут существовать.
Пора приобретать права
Спустя десять лет после развала The Beatles Маккартни уже сам искал возможность вложиться в музыкальные права других артистов и заработать на этом. Пол заразил идеей своего друга Майкла Джексона: двое записывали песни на одной студии и беседовали об экономической выгоде от приобретения лицензий на песни и записи модных исполнителей.
Джексон решил действовать и поручил своему адвокату Джону Бранке рассмотреть варианты инвестиций: какие права у каких компаний можно было приобрести, чтобы позже заработать на этом деньги. Бранка вернулся с новостями о том, что на продажу выставлена компания ATV с приобретённым два десятилетия назад каталогом песен The Beatles.
Ситуация была щекотливая. Бранка убедил Джексона в том, что он оповестил о возможности приобрести права Йоко Оно и Пола Маккартни, но они отказались. Но рассказал ли Бранка «битлам» правду и действительно ли Джексон хотел, чтобы они знали о торгах, — до сих пор неизвестно.
Сделка века
Тем не менее Джексон предложил за ATV 46 миллионов долларов. О предложении узнала публика. Абсолютно все, включая владельца ATV Роберта Холмса Корта были уверены, что через Джексона действует Маккартни, желающий сохранить деньги. Рассказывали, что несколько лет назад Пол через доверенных лиц предлагал за ATV те же 46 миллионов и дополнительные 10 процентов сверху. Передумав, он решил действовать через Джексона, чтобы не переплачивать за то, что по праву и так ему принадлежит. Правда это или нет, тоже точно неизвестно.
Когда переговоры закончились, детали сделки были утрясены, деньги поступили на счета, а подписи оказались проставлены, стало понятно, что к правам на песни The Beatles Маккартни не будет иметь никакого отношения. Джексон купил их исключительно для себя.
Это было концом дружбы Маккартни и Джексона. Двое никогда больше не будут работать вместе и разговаривать друг с другом. Время от времени Маккартни будет осуждать Джексона в интервью, описывая поступок друга: «это как купить ковёр, на котором стоит твой приятель». Джексон вообще никогда не будет комментировать произошедшее.
Слияние с Sony
На сегодняшний день Sony/ATV — главный музыкальный гигант планеты, владеющий правами на творчество Тэйлор Свифт, Снуп Догга, Рианны, Пинк, Jay-Z, Бейонс, Linkin Park и ещё трёх сотен исполнителей и коллективов.
В полном здравии
Смерть Майкла Джексона в 2009 году запустила целый ряд слухов о том, что каталог The Beatles вернётся к Маккартни. Идею подняли в прессе без всяких подтверждений и долго мусолили, рассказывая о потрясённом Маккартни, не обнаружившем в завещании Джексона каких-либо упоминаний о себе.
Длилось это ровно до тех пор, пока Маккартни открыто не заявил, что ни на секунду не верил, что в завещании будет хотя бы строка о песнях The Beatles, поэтому ни о каких «потрясениях» не может идти и речи.
Не удивился бы Маккартни и тому, что в утёкших после хакерской атаки 2014 года письмах директоров Sony открыто излагалась идея продать ему права на собственные песни. «Он точно захочет их купить», писали в верхушке компании. Но никакое предложение составить так и не решились.
Время пришло
Закон об авторском праве США 1976 года позволяет авторам песен автоматически возвращать права на них простым обращением в суд. Для этого должно быть выполнено одно условие: с выхода песни должно пройти 56 лет. Первые песни The Beatles, написанные Маккартни и Ленноном, вышли в 1962 году. Так что права на 32 композиции, включая большой дебют группы «Please Please Me», Пол Маккарти сможет вернуть себе в 2018 году. Бумаги на них сэр Пол уже заполнил.
Права на творчество The Beatles — объект охоты любого музыкального предпринимателя. Группы не существует уже почти пятьдесят лет, однако альбомы продолжают продаваться. Два года назад журнал Billboard отметил, что сборник битловских хитов «1» продаётся по 1000 экземпляров в неделю, несмотря на то что вышел в 2000 году.
И будет продаваться дальше. А сэр Пол Маккартни пока заполнит все бумаги, чтобы вернуть себе права на те песни, которые он написал в шестидесятых, но которые потерял из-за плохих менеджеров, ненадёжных друзей и корпоративных интриг. Если всё получится, то уже в 2025 году исчезнет главная несправедливость в музыкальной истории — автор самых популярных песен 20-го века снова сможет гордо заявить, что это его песни.
Пол Маккартни и Майкл Джексон, 1983 год
Дубликаты не найдены
Пост одной фотографии? Жидковато как-то.
Вот еще интригующее фото. Они еще и совместное хозяйство вели походу. 😉
Что делает майкл, у Ярмольника на кухне?
Смотрите, у Маккартни на кухне, такие же занавески, как у Ярмольника!
У майкла хобби всем посуду мыть?
Say, say, say what you want but don’t play games with my affection
Походу, ему нечего сказать. Порода людей: сделал и пох.
ето фэик майкал жексан белый был а этот пол вообще кто такой1111. (лютое трололо:) )
Подруга на днях ходила на концерт Сэра Пола. Я от зависти свои тапочки чуть не сожрал.
Кроме того, что она была на его концерте, она еще и живет в Ливерпуле.
Дааа, подставил в своё время Павлик Мишу, предложив инвестировать в покупку авторских прав на творчество ливерпульского бойз-бэнда.
Можно ли Джексона считать расистом, из-за того, что он сменил цвет кожи на белый?
В это время он был уже не чёрный, а густо намазанный тёмным гримом. Он уже был веселенькой расцветочки.
да это фотка из поездки ярмольника в африку
Джексон еще был черным
Девушка весело проводит время на пляже.
Бодибилдер Александр Вишневский на фоне своей первой машины, восьмёрки с люком и спойлерами, купленной в 1992 году за 2300$.
Дана Борисова для мужского журнала «Playboy» (февраль 1997 год). В то время Дана была ведущей передачи «Армейский магазин».
Фотографии из этой фотосессии стали поводом для служебного расследования, которое проводило Минобороны России по указанию тогдашнего министра И. Н. Родионова, после чего ведущую сняли с программы на некоторое время.
Парни из 90-х отовариваются в ларьке.
Жанна Фриске с маленькой фанаткой во время гастролей группы «Блестящие».
Россия, Омск, 3 сентября 2000 год.
Очередь у пункта обмены валюты.
Россия, Москва, январь 1994 год.
Бopис Ельцин в галcтуке и тpeниках «Adidas» лeтит агитирoвать за cебя в Чeлябинск.
Вечеринка «Давай, давай» в клубе «Отдых».
На фото внизу ещё тогда никому не известный певец Шура. Россия,1996 год.
Девушка в цветах, 1997 год.
Парни на уборке капусты, 1993 год.
Девочка выставила свои видеокассеты и представляет себя сотрудником видео проката.
Певица Натали во время своих гастролей по городам России, 1999 год.
Объявление о забастовке на афише кинотеатра.
Девушки в национальных беларусских костюмах встречают хлебом-солью политиков, прибывших на переговоры по вопросу создания СНГ, 8 декабря 1991 год.
Девушка со своим школьным другом отмечают окончание школы, 1999 год.
Александр Панкратов-Чёрный коварно рекламирует кофе, 1996 год.
Концерт Майкла Джексона в Москве, 1993 год.
Начало 1990-х теперь кажется странным и удивительным временем. Концерты известных западных исполнителей для россиян были ещё в диковинку. Да и организаторы выступлений каждый раз набивали себе шишки.
Майкл Джексон в 1993 году стал одной из первых ярчайших зарубежных звёзд, посетивших российские просторы после распада Советского Союза. Груз организации его первых российских гастролей взяла на себя фирма «Десса». Президент этой фирмы Самвел Гаспаров, в прошлом кинорежиссер, был потрясен выступлением короля поп-музыки в Бухаресте годом ранее и решил организовать концерт в Москве.
Гаспарову и его подчинённым пришлось приложить массу усилий, чтобы концерт состоялся. Самвел потом вспоминал, что на организаторов неожиданно ополчилась пресса. Писали, что на стадионе будут продавать водку, что на самом деле в Москве выступит не Джексон, а его двойник и т.д. Кроме того, немало трудностей доставило выполнение требований команды певца. Так или иначе, за 3 дня до концерта Майкл Джексон приземлился в «Шереметьево-2» на борту своего знаменитого лайнера к восторгу поклонников.
Социальных сетей тогда ещё не было и в помине, отважиться на поездку в столицу на концерт звезды могли информированные, смелые и авантюрные люди. Такие, впрочем, отыскались во многих уголках России — в документальных фильмах мелькают люди с Сахалина, из Новосибирска, Брянска и многих других городов. Не сказать, чтобы все они хорошо были знакомы с творчеством Майкла, но легенда о короле поп-музыки уже укоренилась в народе.
Пока Майкл смотрел город, заходил в московские магазины, пробовал русские кушания, раздавал автографы и даже посетил балетную школу, вмешивались новые проблемы с организацией. Билетов было много — шоу должно было состояться на БСА «Лужники» — но достать их было делом нелёгким. В день концерта пошёл проливной осенний дождь, несомненно, отвративший от посещения «Лужников» часть публики. Вдобавок, якобы Майкл получил предсказание, что он поскользнётся и сломает позвоночник. Так что перед концертом Джексон находился в стрессовом состоянии. Ситуация с билетами была ему прекрасно известна, и он сказал, что выступать перед пустым стадионом не будет. Тогда Самвелу Гаспарову удалось добиться от директора стадиона Владимира Алёшина разрешения на пропуск собравшейся перед входом безбилетной толпы. Дождь не прекращался, но появившийся на сцене Майкл развеял все сомнения, околдовав зрителей знаменитой «лунной походкой» и отработав выступление на высшем уровне.
Зрителей из-за организационных трудностей было не так много, сентябрьская погода явно была настроена против концерта, Гаспаров в итоге понес огромные убытки и объявил о банкротстве фирмы.
«Say Say Say» – история совместного дуэта Пола Маккартни и поп-короля Майкла Джексона
Как Пол Маккартни и Майкл Джексон записывали хитовую «Say Say Say»
«Say Say Say» — песня, написанная и исполненная экс-битлом Полом Маккартни и поп-королём Майклом Джексоном! Любопытный факт: она эффективно расширила аудиторию обоих артистов — Джексон привлёк некоторых из более зрелых слушателей Маккартни, а Пол, в свою очередь, более молодых поклонников Майкла. Выпущенный 1983 году, трек стал седьмым хитом Джексона топ-10 за год! Он достиг первой строчки в Америке, Канаде и других странах, а через много лет журнал Rolling Stone признал его девятым лучшим дуэтом в истории… К слову: это была одна из трёх песен, над которыми совместно работали Маккартни и Джексон. Суперзвёзды объединились, когда Джексон позвонил Маккартни на Рождество 1980 года и предложил сотрудничество. Осенью 1981 года Джексон прилетел в Англию, где музыканты, собственно, и работали над «Say Say Say»: запись проходила в AIR Studios Джорджа Мартина. Позже, в апреле 1982 года, Маккартни приехал в Лос-Анджелес и записал с Джексоном ещё два дуэта: «The Girl Is Mine» и «The Man». Они также закончили запись «Say Say Say», и сняли клип на песню. Как это было? Предлагаем узнать вместе!
Как возникла идея
Уже после выпуска трека, в одном из своих интервью Маккартни рассказывал о происхождении этой великолепной композиции:
«Майкл позвонил мне, и я не поверил, что это был он! Я спросил: «Кто это?» Он сказал: «Майкл». И я такой: «Ты уверен…?» В общем, мы пошутили по этому поводу, и он сказал: «Да, я бы хотел написать с тобой песню», на что я ответил: «Отлично!» Итак, он приехал в Англию, и мы просто сели и начали писать… Я подумал, что нелегко просто сесть с кем-то, кого вы не знаете, и просто начать писать песни, потому что вам нужно правильно понять химию… Но я подумал, что это Майкл, и если не сработает, мы просто это выбросим и начнём заново…»
В этом интервью Маккартни также похвалил своего нового коллегу… В частности, Пол сказал следующее:
«Он великолепен, у него отличный голос, у него он есть на самом деле, он вдохновляет… Майкл позвонил мне и сказал: «Давай делать хиты!» Он хотел писать со мной, и я думаю, он сам увлекался писательством… За последние пару лет он написал массу вещей… И «Say Say Say» было первым, что мы придумали, и мы действительно просто повеселились! Я сидел и играл на гитаре аккорды, и придумал оригинальную идею песни, а Майкл добавил и заполнил много, много слов… У него также были идеи по поводу аранжировок и прочего. Так что это была отличная командная работа! Майкл действительно крутой…»
Лирика и смысл
«Say Say Say» — песня о влюблённом парне, который попеременно умоляет девушку вернуться и унижает её за то, что она разбила ему сердце… Композиция имеет биполярный характер: стихи Маккартни кажутся несколько разумными, в то время как Майкл — это полный голос отчаяния.
«Скажи, скажи, скажи, что хочешь, Но не играй в игры с моей любовью…»
Песня высмеивалась критиками, особенно в Великобритании, но объективный взгляд показывает: два легендарных мастера объединили свои усилия для создания современного хита…
Музыкальное видео
Видео, которое постоянно транслировалось на MTV, было снято Бобом Джиральди (он также снял клип «Beat It» и «Hello» Лайонела Ричи). Действие клипа происходит в 1800-х годах и изображает Маккартни и Джексона в виде торговцев, обманывающих людей, заставляя их покупать «чудо-зелье Мака и Джека». Линда Маккартни и Ла Тойя Джексон также появляются в видео… Судя по клипу, было действительно много веселья! Однако… были и некоторые трудности во время съёмок. Позже Джиральди рассказывал об обеспокоенности Маккартни на съёмочной площадке:
«Пол был ужасно не уверен в себе, он боялся появиться рядом с Майклом с точки зрения танца… А кто бы не нервничал, собираясь выйти на сцену с самим поп-королём?!»
Музыкальный клип был снят на ранчо Sycamore Valley Ranch. Когда Джексон увидел развитую недвижимость, он влюбился в неё… Он купил эту собственность в 1988 году, и она была переименована в Neverland Ranch. Жена Пола, Линда Маккартни, появляется в клипе в роли блондинки, играющей на гитаре. Она становится любовным интересом музыканта и, в конечном итоге, его партнёром. Что касается Джексона, то на момент съёмок ему было 25 лет.
Успех трека и ремикс
Эта песня оставалась на первой строчке в течение шести недель! В 2015 году ремикс на «Say Say Say» с альтернативными вокальными партиями Джексона и Маккартни вышел в специальном выпуске альбома последнего под названием Pipes Of Peace. Также было снято новое видео, постановщиком которого является танцор Райан Хеффингтон!
Заключение…
Джордж Мартин, известный своей работой с The Beatles, спродюсировал этот трек, сделав его своим 22-м хитом номер один в США. После смерти Джексона в 2009 году Маккартни выступил с заявлением, в котором рассказал о приятных воспоминаниях, связанных с Майклом, и, особенно, с их работой над этой песней:
«Он очень подружился с моей семьёй, и мы прекрасно провели время вместе…»
Paul McCartney and Michael Jackson ‘Say Say Say [2015 Remix]’
Сингл был спродюсирован Джорджем Мартином для 5-го сольного альбома Пол Маккартни Pipes of Peace (1983). Песня «Say Say Say» была записана в студии Abbey Road Studios в мае-сентябре 1981 года во время подготовки альбома 1982 года Tug of War, примерно за год до релиза сингла «The Girl Is Mine» — первого официального дуэта Пола с Майклом с альбома Thriller (1982). Окончательное микширование и подготовка сингла прошла в феврале 1983 года в студии en:Cherokee Studios в Калифорнии. Релиз состоялся 3 октября 1983 на фирме Parlophone Records в Англии и на фирме Columbia Records в США. После выхода сингл «Say Say Say» стал для Майкла Джексона 7-м хитом в Top-10 за один год. Сингл стал № 1 в США, Норвегии и Швеции, № 2 в Великобритании, вошёл в Top-10 в Австралии, Австрии, Новой Зеландии, Голландии и Швейцарии. Сингл 6 недель был № 1 в Billboard’s Hot 100, № 2 в чарте R&B и № 3 в Hot Adult Contemporary Tracks.
Хит стал платиновым по данным Recording Industry Association of America.
Дубликаты не найдены
Лига рок-музыки
5.2K постов 19.2K подписчик
Правила сообщества
1 Нельзя оскорблять друг друга
2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации
3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.
Я обожаю эту песню, я обожаю этот старый клип. Я просто обожаю Майкла, хотя мой музыкальный вкус начался именно с Битлз)
Погодите, всю песню поёт Майкл. Эчто шикарно! Коип тоже интересный, ноооо. без Майкла же(
Блин, вот это я наопечатывалась. Под вечер зрение падает, буквы плывут. Стыдно((
Нет не всю. Голос Пола тоже различим.
Новый не смотрела, сейчас как раз собираюсь
Кот Иисус, сон в гробу и любовь к ВИА «Песняры»: проверяем пять легенд о Джоне Ленноне
В выходные почему-то не хочется грузить вас политикой, поэтому предлагаю вашему вниманию проверку пяти забавных легенд о Джоне Ленноне.
Специально для ЛЛ ответ ставлю в начале, потом уже разбор.
(Лично меня, как барабанщика, больше всего веселит первая)
1. Правда ли, что Леннон на вопрос, считает ли он Ринго Старра лучшим барабанщиком в мире, ответил: «Он даже не лучший барабанщик в The Beatles»? (неверная атрибуция цитаты)
Основания говорить о барабанщиках The Beatles во множественном числе у Джона Леннона были. До того как группа прославилась, хозяева места за ударными постоянно менялись. Если считать группы, ставшие прототипом The Beatles, речь может идти как минимум о шести ударниках, самым известным из которых был Пит Бест. Последний целых два года (1960–1962) барабанил уже под вывеской The Beatles и многими даже именуется пятым битлом. Более того, при записи хита Back in the U.S.S.R. в отсутствие Ринго игрой на ударных отметились и Джон Леннон, и Пол Маккартни, и Джордж Харрисон.
Однако при жизни Джона Леннона его профессиональное мнение о Старре стало достоянием общественности лишь однажды. В сентябре 1980 года, за несколько месяцев до своей гибели, в интервью журналу Playboy Леннон так отозвался о бывшем партнёре:
«Ринго — чертовски хороший барабанщик. Он не очень хорош с технической точки зрения, но я думаю, что игра Ринго на ударных недооценивается так же, как недооценивается игра Пола на басу. Я думаю, что Пол и Ринго не уступают никому из рок-музыкантов».
Что касается реального авторства фразы о «не лучшем барабанщике», то Марк Льюисон, ведущий специалист по The Beatles в мире, долгое время считал, что её в 1983 году популяризировал английский комик Джаспер Кэрротт. Однако в 2018 году Льюисон выяснил, что ещё раньше, 6 октября 1981 года, шутка прозвучала в рамках скетч-шоу Radio Active, а её авторами были Джефри Перкинс и Энгус Дитон.
Таким образом, высказывание Джона Леннона о Ринго Старре — это на самом деле шутка, появившаяся уже после смерти певца.
2. Правда ли, что Джон Леннон в своё время отзывался о музыке «Песняров» как «о лучшем, что ему когда-либо приходилось слышать»? (фейк)
Контекст. Эта легенда получила широкое распространение на советском и постсоветском пространстве. Опорной точкой для неё служит вполне реальная поездка «Песняров» на традиционную музыкальную ярмарку MIDEM в Канны в 1976 году. Позднее экс-песняр Владимир Николаев писал: «В это время в Монте-Карло на своей вилле жил Джон Леннон, но его мы не увидели». А его коллега Владимир Мулявин в интервью 2000 года заметил: «Джон Леннон… сказал: ««Песняры» — это лучшее, что я слышал вообще»». Третий же участник группы Леонид Борткевич в 2003 году вроде бы подтвердил слова согруппников: «Когда мы в первый раз приехали в США, о наших гастролях была большая статья в Billboard и там были некоторые высказывания The Beatles о нас, в частности Леннона и Маккартни. В частности, было сказано, что мы великолепная фолк-роковая группа с великолепными голосами и что они не думали, что в Белоруссии такое может быть».
Во-первых, стоит отметить, что Джон Леннон не обретался в Монте-Карло ни в 1976 году, ни когда-либо ещё. Годом ранее туда переехал Ринго Старр, но и он в течение последующих лет разрывался между Лазурным Берегом и Лос-Анджелесом. Леннон с осени 1971 года безвылазно жил в США, а после рождения сына в октябре 1975 года его общение с прессой практически прекратилось. Зато Джордж Харрисон выступал на том же каннском концерте, однако подобных фраз ему не приписывают. И вообще, практически каждое слово, высказанное кем-либо из битлов на публике, попало в десятки книг и не могло пройти незамеченным. Во-вторых, в те годы никто из «Песняров», согласно ряду источников, практически не читал на английском и поэтому вряд ли мог бы ознакомиться со статьями в оригинале.
Ну и, наконец, вот те самые статьи из журнала Billboard, посвящённые гастролям советской группы в США в 1976 году:
Никаких высказываний Леннона и Маккартни о «Песнярах» в них нет. Так что участники легендарного советского ВИА, скорее всего, поверили рассказам своих знакомых.
3. Правда ли, что Джон Леннон назвал одного из своих котов Иисусом, чтобы оправдать свою фразу «Мы известнее Иисуса»? (большей частью правда)
Следует отметить, что кот с таким именем у Леннона точно был. Правда, ни в одном из авторитетных источников не приводится стопроцентного подтверждения того, что хозяин назвал своего кота Иисусом именно по вышеуказанной причине. Однако есть несколько фактов, подтверждающих это. В частности, известно, что колония котов в доме Леннона появилась в годы его жизни с первой женой Синтией, то есть в 1962–1968 годах. Напомним, фраза Леннона прозвучала именно в этот период. Во-вторых, именно такую мотивацию Джона называют наиболее вероятной такие авторитетные источники, как журнал Rolling Stone и сайт Mental Floss. Ну и, наконец, в те же годы кот по имени Иисус появился и у Пола Маккартни, что напоминает своеобразный флэшмоб. Безусловно, The Beatles были популярнее котов своих участников. Особенно хорошо «версия кота» соотносится с той вариацией высказывания Леннона, где вместо слов more popular использовано слово bigger, то есть в буквально прочтении «крупнее Иисуса». Поэтому такая трактовка выглядит правдоподобно.
4. Правда ли, что Джон Леннон любил спать в гробу? (правда)
Контекст. 4 июля 1960 года во влиятельной британской газете Sunday People вышла статья под заголовком «Ужас битников, хотя они и не знают, но их дорога ведет в преисподнюю». К статье прилагалась фотография, запечатлевшая квартиру Джона Леннона и тогдашнего битла Стюарта Сэтклиффа на Гэмбиер-Террас, 3, в Ливерпуле. Как писал музыкант и журналист Алан Клейсон:
«Джона Леннона впервые увидела вся Британия. Джон — с бакенбардами, спускавшимися ниже мочек ушей, и в тёмных очках — занимал центральное место, лениво развалившись на заваленном мусором полу вместе с Биллом Хэрри, Родом Мюрреем и другими несколько смущёнными битниками. У него был такой вид, как будто он спит в одежде. От этой статьи берёт начало живучая легенда, что Джон Леннон спал в гробу на Гэмбиер-Террас, хотя в действительности он появлялся там ненадолго».
Таким образом, Клейсон косвенно подтверждает, что Леннон мог спать в этом гробу, даже если изредка. А вот что рассказывает тогдашний менеджер группы Алан Уильямс:
«Джон Леннон уже тогда считался лидером и был одной из центральных фигур в толпе бездельников и мечтателей — авангардном отряде местных хиппи, оккупировавших квартиры на Перси-Стрит и Гэмбиер-Террас. Мебели там не было вовсе — столы и стулья они сжигали на кострах посреди комнат, когда становилось чересчур холодно. Это было одной из причуд Модильяни, и, я полагаю, парни считали, что ведут себя в традициях богемы. Квартиры были забиты разным хламом: лампами пешеходных переходов, ящиками из-под чая, дорожными знаками и кучами драного тряпья. Откуда-то они притащили гроб, в котором спал Джон. Шёлковая обивка создавала подобие комфорта. Джон был большим поклонником чёрного юмора в те дни».
Согласно другим источникам, этим «откуда-то» был принадлежавший тому же Уильямсу бар «Джакаранда», в котором периодически появлялись The Beatles. В одном из помещений бара и был найден никому не нужный гроб. Так что есть все основания полагать, что Джон Леннон действительно, пусть и шутки ради, спал в настоящем гробу.
5. Правда ли, что Джон Леннон назвал свою группу The Beatles в честь автомобиля Volkswagen Beetle? (фейк)
Контекст. Подобная версия встречается в ряде источников в интернете, хотя доминирующей её назвать сложно. Тем не менее, учитывая, что в первой половине 60-х случился пик продаж этой культовой модели, в такую версию поверить можно. Более того, «Жук» тесно связан с битлами благодаря ставшей культовой обложке альбома Abbey Road.
Однако реальность выглядит несколько иначе. Впервые название The Beatles встречается в форме The Beatals в письме Стю Сэтклиффа от 27 марта 1960 года. Его же упоминает Пол Маккартни в одном из своих чуть более поздних посланий.
Пол Маккартни в своём интервью рассказывал: «Однажды Джон, Стю, Джордж и я шли по улице, вдруг Джон и Стю говорят:
«Эй, у нас есть идея, как назвать группу — The Beatles, через букву a (если следовать правилам грамматики, полагалось писать the beetles — «жуки». — Прим. ред.). Мы с Джорджем удивились, а Джон говорит: «Ну да, мы со Стю до этого додумались». Так эта история вспоминается мне и Джорджу. Но с годами кое-кто стал думать, что Джону самому пришла в голову идея названия группы, и в качестве доказательства ссылаются на статью «Краткое отступление по поводу сомнительного происхождения The Beatles», которую Джон написал в начале 60-х для газеты Mersey Beat. Там были такие строчки: «Жили-были три маленьких мальчика, их звали Джон, Джордж и Пол… Многие спрашивают: что такое Beatles, почему Beatles, как возникло это название? Оно возникло из видения. Явился человек на пылающем пироге и сказал им: «Отныне вы Beatles с буквой a»». Конечно, не было никакого видения. Джон пошутил в туповатой манере, типичной для того времени. Но кое-кто не понял юмора».
Джордж Харрисон в своих интервью упоминал популярную тогда группу The Crickets («Сверчки») как основу для пародийного названия «Жуки» с одной изменённой буквой. Есть и ряд других версий, и только одна из них (поэта Ройстона Эллиса) упоминает автомобиль «Фольксваген» со ссылкой на Леннона. Очевидно одно: немаловажную роль в наименовании группы сыграло музыкальное понятие «бит» (beat).
Что касается автомобиля, то слово beetle впервые было использовано в отношении модели в 1958 году в журнале Autosport в качестве эпитета. Прозвище стало популярным в 1960-е, а официальное название Beetle машины начали получать только в 1967 году.
Таким образом, версия про влияние автомобиля Volkswagen Beetle на наименование The Beatles противоречит большинству фактов.
А знали ли вы.
. что в 14 августа 1985 года права на все песни The Beatles перешли Майклу Джексону?
Как же такое получилось? Вложить средства в издательское дело Майклу предложил Пол Маккартни, который в тот момент и не предполагал, чем обернется его невинное желание помочь молодому коллеге. Разговор между музыкантами состоялся в 1981 году, когда Маккартни пригласил Джексона к себе домой. В тот же день они написали песню Say Say Say, ставшую чуть позже большим хитом. Маккартни, и сам владевший правами на некоторые популярные песни, рассказал Майклу о принципах публикации хитов и объяснил схему получения процентов, когда один из треков, которыми он владеет, где-либо воспроизводится или записывается другими музыкантами.
В итоге Майкл решил вложить деньги в покупку акций компании ATV Music Publishing, на которые еще ранее нацелился сам сэр Пол. Он не сумел вовремя подготовить почву и договориться о покупке, Джексон успел сделать это раньше и приобрел права более чем на 4000 песен, среди которых была наибольшая часть творческого наследия The Beatles — 13 официально изданных студийных альбомов, включая битловские интерпретации чужих песен, исполненных ими и входящие в пластинки, и ряд сборников, включающих неальбомные треки. В целом каталог ATV включал более 250 песен ливерпульской четверки.
Джексон выкупил большую часть акций компании ATV Music Publishing, обладавшей правами на большинство песен The Beatles, за 47,5 млн. долларов. Это послужило причиной для разрыва дружеских отношений между Джексоном и Маккартни, который сильно обиделся на Майкла за такой поступок. Сэр Пол в течение многих лет старался добиться восстановления прав на песни The Beatles с тех пор, как в 1969 году права были проданы менеджментом без ведома самих музыкантов.
Примечательно, что обладая правами на все песни битлов, Майкл за всю творческую жизнь официально исполнил лишь одну — Come Together, записанную специально для фильма Moonwalker 1988 года с участием Джулиана Леннона. Ранее, в 84-м, он спел кавер-версию You’ve Really Got A Hold On Me, которая звучит в альбоме With the Beatles 1963 года, однако автор ее не Леннон с Маккартни и не Харрисон со Старром, а поп-певец Смоки Робинсон.
Позже каталог The Beatles выкупила корпорация Sony, до сих пор остающаяся владельцем прав на песни. Пол Маккартни ведет длительные переговоры о возвращении наследия группы, но постоянно натыкается на отказ. Ежегодный доход от песен Beatles оценивается примерно в несколько миллионов долларов.