пол макгриви поведение лошадей
Доктор Пол МакГриви о поведении лошадей
Опубликовано тест тест в 2018-04-07 2018-04-07
Перевод: Давыдова Ксения
Доктор Пол МакГриви – ветеринарный врач. В 1987 году окончил Бристолький университет. Получив диплом, три года работал врачом общей практики, а затем 2 года специализировался на лошадях. В 1995 году там же в Бристоле окончил аспирантуру по специализации «поведение лошадей». В январе 1996 года начал преподавать на ветеринарном факультете Сиднейского университета. В этом интервью он обсуждает вопросы поведения лошадей с профессором Рюбен Роуз.
Что подтолкнуло вас к тому, чтобы заняться изучением поведения лошадей?
У меня всю жизнь были лошади, и мне всегда нравилось сидеть и наблюдать за их взаимоотношениями. Будучи студентом ветеринарной школы, я осознал, что на тему поведения лошадей написано очень мало.
Какие методы вы используете в изучении поведения лошадей, и почему считаете, что поведение лошадей важно изучать?
Метод заключается в наблюдении за одичавшими лошадьми и сравнении их поведения с поведением домашних лошадей в условиях конюшенного содержания. Это сравнение позволяет выявить аномальное поведение.
То есть важно различать ожидаемое поведение в естественных условиях и поведение в неестественных условиях?
Верно. Любое отклонение от пастбищного содержания, а именно в таких условиях живут одичавшие лошади, может сказываться на поведении животных, и важно понимать эти изменения, чтобы правильно обращаться со своими лошадьми.
Где можно изучить поведение одичавших лошадей и как определить, что есть норма?
Интересный вопрос, потому что пуристы будут придираться к тому, что диких лошадей больше не существует. Лошадь Пржевальского с 50х годов 20го века была фактически одомашнена с целью сохранения вида. Сейчас самыми ближними к дикой лошади можно считать одичавших лошадей на вольном выпасе, к которым относятся Брамби, Нью-Форест-пони, мустанги и пони-Ассатеги.
Какие ключевые различия вы можете назвать между одичавшими и домашними лошадьми?
На поведение одичавших лошадей влияют два ключевых фактора: социальная организация и характер территории, по которой лошадь проходит каждый день в поисках пищи и воды. Расстояния, которые лошади проходят ежедневно, зависят от расположения и доступности этих основных ресурсов. Условия домашнего содержания обеспечивают лошади интенсивную среду, в которой вода всегда рядом, равно как и пища в виде концентрированных кормов. Эти условия радикально отличаются от условий жизни лошадей на вольном выпасе. Концентрированные корма поглощаются в течение двух-трех часов, в то время как природой предусмотрено потребление корма в течение 16 часов в сутки.
Получается очень сильное расхождение в том, сколько времени домашние и одичавшие лошади тратят на еду и физические нагрузки. Можете ли вы назвать среднюю длину ежедневного маршрута табуна и скорость, с которой лошади по нему перемещаются?
Нет, потому что это зависит от размера участка, на котором живет табун, и качества фуража. Что касается социальной организации, то она зависит от размеров табуна. На территории выпаса табуна располагаются пастбища, источники воды и тени, укрытия от ветра и насекомых. Территории могут варьировать от 0.9 до 48 км2. Что касается перемещений в течение дня, то некоторые табуны ежедневно ходят к водопою по 65-80 км. Главным стимулом к движению лошадей является потребление пищи, ради которой лошади проходят примерно по 20 км в день. Таким образом, дистанция, которую лошади преодолевают в течение дня, зависит от расположения водопоя, доступности пищи и времени, которое они проводят на пастбище.
Суммируя перечисленные выше основные различия, можно сказать, что в домашних условиях лошади едят только 15% времени, в то время как одичавшие лошади – 75%. Аналогично, ходят и несут физические нагрузки они значительно меньше.
Да. Кроме того, мы изолируем лошадей, что минимизирует их социальные связи.
Изучались ли социальные взаимоотношения лошадей в разных условиях содержания?
Поведение табуна на сегодняшний день является популярной темой исследований, так что значение социального поведения становится более явным. Например, так называемый и хорошо знакомый нам всем взаимный груминг («allogrooming») по данным исследований снижает частоту сердцебиения, поэтому является не просто грумингом, а механизмом снятия стресса. К настоящему моменту разработано довольно много вариантов содержания лошадей, учитывающих их социальные потребности. Хозяйствам среднего размера сложно контролировать количество и доступность корма. Даже при денниковом содержании сейчас появилась практика, позволяющих соседям видеть и трогать друг друга, в частности, через решетки.
Можете привести примеры аномального поведения, вызванного отсутствием нормального контакта?
Мы знаем, что аномальное поведение появляется в условиях содержания, ограничивающих социальный контакт, но мы не можем быть уверенными в наличии четкой причинно-следственной связи. Мы не знаем наверняка, влечет ли снижение социального контакта напрямую поведенческие проблемы.
Что принято считать аномальным поведением?
Речь идет о так называемых «дурных привычках» или «конюшенных пороках». Возможно, это не самый лучший термин, так как он перекладывает вину за эти поведенческие проявления на самих лошадей. Распространенными дурными привычками лошадей при конюшенном содержании являются прикуски (предметная и воздушная), медвежья качка, а также к ним можно отнести поедание подстилки и обгрызание деревянных элементов. Все это принято называть «механизмами борьбы со стрессом».
Раз нельзя четко определить нормальное поведение лошади, как можно говорить о ненормальном или аномальном?
Это философский вопрос. Поскольку лошади изначально жили на вольном выпасе, можно предположить, что любое поведение, не типичное для одичавших лошадей, является ненормальным или аномальным.
Могут ли лошади учиться этим «привычкам» друг у друга?
Интересный вопрос. Мы полагаем, что лошади могут обучаться этим видам поведенческим через подражание, однако это предположение может быть ошибочным. Дело в том, что эти лошади находятся в тех же условиях, что и их соседи, поэтому вполне может быть, что причиной появления нежелательного поведения являются условия содержания, а лошади лишь пытаются снять стресс определенными способами. В поведении лошадей еще нужно доказать наличие мимикрии. Также не исключено, что наблюдение за прикусочным соседом является для лошади стрессом, что влечет за собой распространение проблемы в хозяйстве.
То есть, лошади не просто копируют, а пытаются подавить свой стресс от наблюдения за дурными привычками соседа?
Можете рассказать немного о том, как вы изучаете поведение лошадей?
Мы используем фотокамеры и стараемся не попадаться на глаза лошадям, чтобы не влиять на их поведение. Мы замеряем частоту сердцебиения и смотрим на показатели анализов крови при разных видах поведения, а также пытаемся установить взаимосвязь между поведением и уровнем стресса. Мы обращаем особое внимание на то, сколько времени занимает водопой и прием пищи.
Как лошади при конюшенном содержании обычно проводят свой день?
Это во многом зависит от их рациона, графика работы, выгула и возможности социальных взаимоотношений.
Давайте возьмем среднестатистическую спортивную лошадь, которую выводят из конюшни на 1 час и кормят утром и после обеда. Как такая лошадь обычно проводит свой день?
Это зависит от количества грубых кормов в рационе. Съев корм, лошадь при денниковом содержании ничего не делает, что является инертным поведением. Она не может играть сама с собой, поэтому либо ничего не делает, либо спит. Забавно, что есть связь между количеством овса в рационе и сном. Исследования показали, что пони бездельничают на 20% больше, когда сено в рационе заменяется овсом.
Если взять две крайности, скажем, лошадь на грубых кормах и спортивную лошадь на зерновом рационе с небольшим количеством грубых кормов, как рацион скажется на их поведении?
Лошадь в активном тренинге, получающая концентрированные корма, ограничена в своем рационе. Она будет быстро съедать свою порцию, и в течение дня у нее будут так называемые “периоды вакуума», в то время как лошадь с полным рептухом будет то и дело возвращаться к нему в течение дня. Таким образом, спортивная лошадь имеет больше шансов на фрустрацию из-за отсутствия занятий и скорее приобретет дурные привычки, такие как прикуска и прочие.
В каких условиях содержания такие проблемы встречаются чаще?
Если говорить обо всех нежелательных видах поведения вместе, то вероятность дурных привычек вырастает при ряде обстоятельств. Мы наблюдали за лошадьми в 22 хозяйствах и выделили 5 важных аспектов содержания. Во-первых, это количество фуража — при его количестве менее 6.8 кг, частота аномальных поведенческих проявлений растет. Во-вторых, подстилка — в случае использования других видов подстилки кроме соломы, частота демонстрации аномального поведения также растет. Рост числе нежелательных поведенческих проявлений наблюдался в хозяйствах, содержащих менее 75 голов, и при определенном дизайне денников – чем меньше контакта с соседями позволяет денник, тем выше частота аномального поведения. Отдельное исследование показало, что еще одним важным фактором риска является количество проводимого в конюшне времени.
Можно ли предположить, что аномальное поведение лошади является проявлением стресса?
Нет, мы установили, что единожды обретя дурную привычку, лошадь склонна сохранять ее и при уходе от конюшенного содержания. Исследование показало отсутствие связи между устранением возможности проявления нежелательного поведения и увеличением стресса. При этом было было установлено, что уровень стресса у лошадей с дурными привычками даже на пастбище выше.
Как вы думаете, какие исследования будут проводиться в будущем, и что еще нам предстоит узнать?
Бихевиоризм развивается. Со временем мы сможем дать более четкие определения стрессу и фрустрации, а также отточим неинвазивные приемы измерения уровня гормонов стресса, в частности, кортизола. Изменяя условия содержания и снижая уровень стресса, мы сможем повысить сопротивляемость организма лошади заболеваниям и, следовательно, улучшим эксплуатационные качества животных. Безусловно, конюшенное содержание чем-то обосновано, но необходимо найти более тонкий компромисс между традиционными привычками владельцев и эволюционными потребностями лошадей.
Какой совет вы можете дать тем, кто регулярно сталкивается с аномальным поведением лошадей?
Возможно, нужно пересмотреть условия содержания лошадей, в частности, количество фуража, и подумать, как увеличить время его потребления. Например, можно использовать рептухи с более мелкой сеткой, чтобы лошади было сложнее доставать корм. Также будет полезно увеличить возможность социального контакта с соседними лошадьми, и, безусловно, сократить время, проводимое лошадью в деннике.
Поведение лошадей — Макгриви П.
Книга: Поведение лошадей
Автор: Макгриви П.
Год: 2011
Издательство: Софион
ISBN: 978-5-9668-0033-8
Страниц: 340
Язык: русский
Описание: В книге обобщены результаты современных исследований поведения лошадей и даются научно обоснованные рекомендации по их содержанию и тренингу. Автор подробно рассматривает эволюционные и физиологические основы формирования поведения лошади, различные типы поведения, включая условия существования и методы обращения с животным. Обсуждая традиционные подходы к содержанию и обучению лошадей, автор показывает, почему эти подходы могут стать причиной конфликтного поведения, и других трудностей в работе с лошадьми. Приводимые в книге примеры из практики хорошо иллюстрируют, каким образом ряд поведенческих отклонений удается устранить.
Руководство предназначено для ветеринаров, тренеров и специалистов в области коневодства, а также для студентов и преподавателей ветеринарных факультетов и академий. Оно представит несомненный интерес для этологов и будет полезно всем, кто работает с лошадьми.
На нашем сайте вы можете скачать книгу «Поведение лошадей» Макгриви П. бесплатно и без регистрации, или купить книгу в интернет-магазине.
Учимся понимать лошадей
Как обучать лошадь эффективно и без применения силы? Нужно научиться понимать лошадей!
Как утверждают психологи, основная масса проблем в общении возникает из-за недопонимания. Общение с лошадьми – не исключение. Только если в случае с людьми дело обычно приводит к испорченным настроению и отношениям, то при конфликтах с лошадью всё может закончиться для человека куда более печально: серьезными травмами.
Цена непонимания лошадей
Статистические данные, которые приводит австралийский ипполог Эндрю МакЛин (Andrew McLean), говорят о том, что конники, не имеющие знаний о поведении лошадей, получают травмы при общении с ними гораздо чаще.
Это происходит потому, что без нужных знаний человеку очень сложно обучать лошадь правильно. Неадекватный тренинг может сильно ухудшать благополучие лошади. А это провоцирует конфликтное поведение, которое ставит под угрозу здоровье и жизнь человека.
Чтобы этого не происходило, крайне важно еще до того, как вы отправитесь строить отношения с живой лошадью, изучить особенности ее психики и поведения, а также понять, чему и как ее нужно учить. Метод EquiFlow поможет вам это сделать!
«Р
аспространенное заблуждение заключается в том, что обучение необходимо только лошади, хотя на самом деле всадникам также нужно иметь глубокое понимание лошадиного поведения».
Эндрю МакЛин, ипполог
Почему мы плохо понимаем лошадей?
Лошадь и человек – два совершенно разных вида. У нас разные наборы коммуникативных сигналов, мы по-разному выражаем эмоции и намерения.
Способность понимать язык сородичей частично заложена в нас генетически, а частично развивается в самый ранний период нашей жизни. Мы учимся понимать и существ других видов, если растем в их окружении. В молодом возрасте организм открыт для такого рода информации, она легко усваивается и становится частью нашей природы и поведения. Это касается любых видов животных.
Никакого страха там, где есть умение понимать поведение и считывать намерения!
Например, мой пес, находясь ежедневно в окружении лошадей с трехмесячного возраста, сам по себе научился отлично понимать их и «читать» их намерения.
Когда они были расслаблены и настроены мирно, он лежал под их мордой на спине и позволял чесать им носами свое пузо. Но как только кто-то из лошадей приходил в игривое или агрессивное настроение и планировал укусить или ударить, собака мгновенно понимала это и отскакивала в сторону.
Многие же собаки, которые в щенячьем возрасте не имели возможности плотно пообщаться с лошадьми, при встрече с ними испытывают страх, потому что не понимают их поведения. Лошадь может просто потянуться, чтобы обследовать новый объект, а собака может воспринять это, как угрозу и напасть в ответ. Так на пустом месте из-за недопонимания разовьется острый конфликт.
То же самое часто бывает и в отношениях человека и лошади, если человек не имел раннего опыта общения с лошадьми.
Однако, даже если у вас такого опыта не было, упущенное можно наверстать в любом возрасте! Но так как ранние механизмы получения информации уже не будут работать, вам понадобится:
Вы наверняка увидите примеры успешного и неуспешного взаимодействия, и с определенными знаниями вы уже сами сможете разобраться, где люди интерпретируют поведение лошадей правильно, а где совершают ошибки. Вы также поймете, к чему такие ошибки приводят.
Опасности антропоморфизма в общении с лошадьми
По жизни с антропоморфизмом!
Еще одно огромное препятствие на пути к пониманию лошади – антропоморфизм или очеловечивание. Это стремление наделять человеческими свойствами растения, животных, предметы и так далее.
Вспомните, когда вы в последний раз ругали компьютер за то, что он тормозит, жалели выброшенную вещь, потому что она «одинокая и брошенная», обижались или ругались на диван за то, что он отбил (причем намеренно) вам мизинец?
Все это примеры антропоморфизма по отношению к предметам, которые уж точно не обладают человеческими свойствами. А переносить всё это на животных для человека вдвойне заманчиво!
«Люди часто используют для описания лошадей такие термины как «смелая», «верная», «надежная», «хулиганка», «дурная», «своенравная», «злая», «строгая», и говорят, что она «ненавидит», «любит», «сожалеет», «сочувствует» и «имеет волю к победе», а также «великодушная» и «сотрудничающая». Но очевидно, что применение к лошадям человеческих свойств может сильно вредить их благополучию из-за определенных последствий».
Пол МакГриви и Эндрю МакЛин «Equitation Science»
точно так же, как мы бы делали это в диалоге с другим человеком.
Возможно, вы общаетесь с вашей лошадью именно так! Если вам кажется, что вы объясняете лошади всё максимально понятно (уж другой бы человек точно понял!), а диалога всё равно не происходит, возможно проблема как раз в антропоморфическом подходе.
Люди также склонны трактовать поведение животных, ориентируясь на собственные мотивы, желания и побуждения.
Однако при решении проблем поведения успех «лечения» будет напрямую зависеть от правильной «постановки диагноза». Другими словами, эффективно скорректировать поведение можно, только правильно определив причину.
И тут антропоморфизм обычно оказывает медвежью услугу. Мы полагаем, что лошадью руководят какие-то высшие и сложные мотивы, а простая причина остается незамеченной и непонятой. Проблема не решается месяцами и годами, отношения осложняются.
Лошадь «хулиганит» или у нее какие-то проблемы?
Так, например, мы можем говорить, что лошадь «хулиганит». Но нужно задаться вопросом, а применимо ли человеческое понятие «хулиганство» к лошади?
Заявление «лошадь хулиганит» неизбежно переложит вину с тренера на лошадь. Но оправдано ли будет в этом случае наказание?
Возможно, «хулиганящая» лошадь на самом деле просто:
Так использование человеческих «ярлыков» помешает нам установить истинные причины проблемы и эффективно ее решить.
«До недавнего времени поведение лошадей чаще всего объяснялось с антропоморфической точки зрения; но, в лучшем случае, это бесполезно, а, в худшем – может сильно подорвать благополучие лошади, особенно, когда какое-то нежелательное поведение лошади мы объясняем ее злым умыслом».
Пол МакГриви и Эндрю МакЛин, “Equitation Science”
Если вы действительно хотите понимать лошадь и говорить с ней на одном языке, очень важно отказаться от антропоморфизма и научиться смотреть на ситуацию «глазами лошади».
Важно объяснять лошади что-то доступным ей способом.
Как вы узнаете из материалов метода EquiFlow далее, психика лошади отличается от человеческой, и неоправданно ждать от нее такие же реакции, какие вам дал бы в заданной ситуации любой нормальный человек. Важно изучать особенности психики лошади, чтобы правильно понимать причины того или иного поведения, ставить задачи и объяснять что-то доступным ей способом.
Мы готовы поделиться с вами этой информацией.
Эти знания уже много лет помогают нам решать проблемы в работе с лошадьми эффективно, быстро и с наименьшим дискомфортом для всех участников.
Но чтобы воспринять всю эту информацию правильно, постарайтесь хотя бы на время забыть об антропоморфизме и взглянуть на лошадь с иной стороны. Вернуться к старому подходу, если вас что-то не устроит, вы всегда успеете.
Кстати, отказываясь от антропоморфизма, мы ни в коем случае не перестаем видеть в лошади живое существо. Мы признаем, что лошадь испытывает эмоции и чувства!
Но психология лошади отличается от нашей. Это значит, что мы должны стараться интерпретировать ее поведение именно с лошадиной, а не с человеческой точки зрения и для общения с ней использовать инструменты и техники, которые она может понять!
«Люди неизбежно смотрят на лошадей «со своей колокольни», через призму своих мечтаний и амбиций, мифов и страхов, тщеславия и моды».
Стивен Будиански, писатель
Если вы открыты для новой информации и готовы пересмотреть некоторые взгляды на общение с лошадью, начните изучение психологии и поведения лошадей с раздела «Видовые особенности лошадей».
Лошади чувствуют боль так же, как и люди
Новое научное исследование подтвердило, что кожа лошаде и людей обладает примерно идентичной чувствительностью.
Исследователи из Австралии и Новой Зеландии провели сравнение нервных окончаний кожи лошади и человека. Они установили, что хотя у лошадей шкура толще, чем кожа у людей, их нервные окончания ничуть не лучше защищены от внешних воздействий. В середине ноября по результатам исследований ученые опубликовали научную работу в рецензируемом онлайн-журнале Animals. Исследователи пришли к выводу: «Люди и лошади имеют эквивалентные базовые анатомические структуры, позволяющие почувствовать боль в коже».
Один из авторов исследования, профессор Сиднейского университета Пол Макгриви, специализирующийся на поведении животных и их благополучии, подчеркнул, что результаты исследования доказали высокую чувствительность лошадей к боли. Это что делает уместным ограничение и даже полный запрет хлыста – в том числе во время скачек.
Дебаты на тему применения хлыста на скачках в последние годы приобретают особую остроту. Австралийская Racing Victoria в сентябре 2020 года выступила с призывом ограничить количество ударов хлыстом во время скачки. Но некоторые другие скаковые организации, в том числе австралийская Racing NSW, придерживаются противоположной позиции и отстаивают мнение, что удары хлыстом не вредят лошадям.
Профессор Макгриви недавно опубликовал в журнале Animals еще одну статью, в которой рассмотрел вопрос целесообразности применения хлыста во время скачек. Он сопоставил некоторые скачки в Великобритании, где жокеи не пользовались хлыстом активно, со скачками, где не было ограничений на количество ударов. Он не выявил заметной разницы ни в скорости, ни во времени окончания скачек, ни в безопасности для жокеев.
Что является стимулом
Автор: Антонина Шевченко
Напомню, что в методе EquiFlow адекватным стимулом мы называем раздражитель, который обязательно вызовет нужную нам реакцию, но при этом не вызовет побочных эффектов.
Сложность состоит в том, что нет никакого универсального списка адекватных стимулов для обучения лошадей!
Все лошади по-разному реагируют на разные стимулы: звуковые, визуальные, тактильные. Одна лошадь может очень остро реагировать на звуки, а другая может их игнорировать. Для одной лошади взмах руки не будет значить ничего, а у другой вызовет панику. Одну лошадь можно ощутимо щелкнуть по крупу концом бича и вызвать ленивый подъем в рысь, а другую лошадь такой щелчок заставит в панике носиться по манежу минут пять.
Нет никакого универсального списка адекватных стимулов для обучения лошадей!
Не трогать значит не «давить»?
Для лошади визуальные и звуковые стимулы по степени дискомфорта могут быть не менее значимы, чем тактильные!
Нельзя также абстрактно утверждать, что воздействует на лошадь сильнее: зрительный, звуковой или тактильный стимул. То есть, какой из стимулов принесет ей больше дискомфорта и побудит к действиям.
Как мы уже выяснили в статье «Видовые особенности лошадей», эти животные предрасположены к реакциям страха, а страх – это сильно неприятная и трудно переносимая эмоция. Именно поэтому лошади при воздействии визуального или звукового стимула могут совершать не менее активные действия, чем при воздействии тактильного.
Пол МакГриви, «Поведение лошадей»
Так многие лошади пугаются размахивания веревкой, пакетом (особенно, если он еще и шуршит), флагом, тряпкой и даже просто руками. Дикие и незнакомые с человеком лошади будут воспринимать как пугающий стимул и само тело человека. Поэтому они убегают, когда человек начинает к ним приближаться. Пугать лошадей будут резкие звуки вроде выстрелов, грохота, щелчков бичом или ударов по земле веревкой и криков.
Так как все эти стимулы вызывают идентичные или порой даже более сильные, чем при тактильной стимуляции, реакции избегания, можно с уверенностью сказать, что для лошади эти стимулы по степени дискомфорта ничуть не менее значимы, чем тактильные!
Относитесь осторожно к заявлениям «мы не используем в работе с лошадью давление». Речь может сводиться просто к отсутствию физического давления (хлыстом, веревкой). Однако в таких случаях часто физическое давление попросту заменяется обилием психического, и лошадь точно так же воспитывается на связке «стимуляция-релиз», просто на давлении другого типа.
В таких случаях смотрите, демонстрирует ли лошадь на каком-то этапе при обучении поведение избегания. Если да, значит какое-то давление в любом случае присутствует, как бы вас в этом ни разубеждали разные тренера.
Психическое воздействие – это тоже давление! Работа без тактильных стимулов еще не означает работу без давления.
Сила стимуляции
Невозможно при первом же контакте с лошадью мгновенно установить адекватную для нее силу стимуляции. Поэтому скорее всего вы будете поначалу стимулировать ее либо недостаточно (и она не будет делать то, что нужно) или чрезмерно (будут побочные эффекты).
Чрезмерная стимуляция может вызвать конфликтное поведение, устранить которое потом будет сложно.
Устранять побочные эффекты обычно гораздо сложнее, чем корректировать отсутствие реакции на стимул, поэтому общее правило будет таким: сначала применяем стимул достаточно слабого уровня (тихий голосовой сигнал, умеренный жест или движение телом, легкое тактильное касание), и если на него нет ответа, то постепенно его усиливаем. И усиливаем до того момента, пока не получим желаемый ответ.
Умение точно рассчитывать верную силу стимуляции и оказывать сразу нужное воздействие – большое мастерство, которое приходит только с практическим опытом.
Почему часто стимуляция не работает?
Одна из распространенных ошибок заключается в неспособности многих людей поднять стимуляцию до нужного уровня: т.е. достаточно активно сработать голосом, дать экспрессивный жест или ощутимо коснуться лошадь бичом или веревкой.
Как мы подробно рассмотрим дальше, недостаточная стимуляция может привести только к одному: к привыканию. То есть лошадь не просто не научится делать что-то по команде, но и научится не обращать внимания на ваш стимул!
Один из самых распространенных примеров – «тугоуздые» лошади и лошади «тупые на шенкель». В этих случаях обычно проблема появляется потому, что всадник не может дать лошади достаточную стимуляцию. Он держит ее на низком и вполне терпимом для лошади уровне, и та знает, что можно ничего не делать, так как давление не увеличится.
«Терминами «тугоуздая» и «тупая на шенкель» часто называют лошадей, которые в определенной степени привыкли не реагировать на сигналы поводом, шенкелем или даже шпорой всадника. Такой ответ лошади на сигналы всадника правильней объяснять привыканием к стимулам, а не «ленью».
Пол МакГриви и Эндрю МакЛин, «Equitation Science»
Чаще всего человек неспособен поднять стимуляцию до нужного уровня по двум причинам. Он думает:
1) «Если я буду давить, лошадь перестанет меня любить, и я испорчу с ней отношения»
2) «Когда я так двигаюсь и делаю это, я выгляжу, как идиот».
Давайте разберем эти два случая подробнее.
Недостаточная стимуляция приводит к обратному эффекту: лошадь перестает реагировать на вашу команду.
Если я буду давить, лошадь перестанет меня любить
На самом деле правильное утверждение должно звучать так «Если я буду ТОЛЬКО давить, лошадь перестанет меня любить».
Никаких проблем в отношениях не возникнет, если наряду с адекватной стимуляцией мы используем и достаточную награду.
В нашей работе с самого начала наряду со стимуляцией мы используем еще и награду, которая приносят лошади удовольствие (см. статью «Награда и удержание»). Такой баланс позволяет эффективно управлять лошадью и не лишаться ее любви. А сама по себе стимуляция не лишает нас любви лошади по следующим причинам.
Давление и дискомфорт являются неотъемлемой частью нашей жизни и жизни животных. И так было на протяжении многих миллионов лет эволюции.
Почитайте любую мало-мальски серьезную книжку по поведению, мотивации, психологии, биологии или эволюции, и вы поймете, что без дискомфорта не было бы никакого развития. Это одна из ключевых движущих и обучающих сил. Если бы вокруг нас не было бы дискомфортных стимулов, мы бы остановились в развитии. Зачем двигаться, что-то делать, развиваться, учиться, если ты находишься в вечном блаженстве, у тебя все есть и все твои потребности всегда удовлетворены?
Дискомфорт – это часть природы. Поэтому природа снабдила нас и животных умением анализировать его, правильно на него реагировать, справляться с ним и, что важнее всего, относиться к нему нормально.
Поэтому если мы применяем дискомфорт в качестве стимула, не нарушая законов его применения (о них поговорим чуть позже!), животные будут относиться к этому нормально. Это значит, что дискомфорт просто поможет им усвоить какие-то правила, чтобы лучше справляться с новой ситуацией и извлекать из нее максимум выгоды для себя.
Проблемы возникают обычно лишь тогда, когда человек пользуется этим инструментом неверно.
Дискомфорт – это часть природы, и сами лошади активно пользуются этим инструментом.
Часто применяя что-то некорректно, люди не получат нужного эффекта, расстраиваются, называют метод плохим и отказываются от него. Поэтому в статье «Правила работы со стимуляцией и релизом» я изложу несколько правил, которые важно соблюдать, чтобы эти инструменты приносили пользу и не вызывали нежелательных эффектов.
В моем личном опыте работы с лошадьми были совершенно разные периоды: и совершенно лишенные всякой стимуляции, и когда я использовала только звуковые и визуальные стимулы, но отказывалась от тактильных, и последний период – он длится до сих пор – с использованием всех средств.
В первом периоде у меня было очень мало контроля над поведением лошадей, отношения были хаотичными и крайне небезопасными. Второй период могу охарактеризовать как «слишком много усилий, слишком мало результата». А вот то, что мы сделаем сейчас, позволяет нам сохранять чудесные отношения с лошадьми, добиваться интересных результатов в работе, обеспечивать отличную безопасность взаимодействия со всеми категориями лошадей и быстро расти во всех отношениях дальше.
Но пусть каждый из вас выберет то, что ближе ему!
Сама по себе стимуляция не лишает нас любви лошади. Проблемы возникают только при чрезмерном и неправильном применении этого инструмента.
Не бойтесь тактильных воздействий!
Четко направленные и адекватные тактильные воздействия вносят ясность в ваши отношения с лошадью и не создают проблем. Примеры тактильной стимуляции: давление хлыстом, чембуром или рукой.
И еще один совет для тех, кто остерегается вообще каким-либо образом оказывать тактильное воздействие на лошадь: то есть надавить на нее, скажем, рукой или пальцем или шлепнуть хлыстом или веревкой.
По сути, ваше тактильное воздействие – это единственное, что лошадь может понимать и интерпретировать однозначно сразу же с первых моментов общения без предварительного научения! Почему? Потому что лошади точно так же общаются друг с другом с помощью тактильных сигналов. И потому что системы рецепторов давления у нас и у них очень похожи. Чего не скажешь о восприятии и понимании визуальных и звуковых коммуникативных сигналов!
В общении между собой лошади активно используют тактильные сигналы. Кобыла будет подталкивать жеребенка носом или телом, если хочет направить его в какую-то сторону.
Если лошади не нравится внимание соседа – она может толкнуть, ударить или укусить его – это значительное неприятное тактильное воздействие.
В игре лошади пихаются, толкаются и покусывают друг друга непрерывно, и это не приводит к разрушению отношений. Если одна лошадь заиграется и причинит второй боль, та напомнит о правилах поведения, опять же, хорошим активным пинком или резким укусом. Это опять же, не разрушит отношений приятелей. Просто второй четко поймет, что перешел границу и впредь будет вести себя аккуратней.
Жеребец при стабунивании кобыл будет активно пихать их, кусать и толкать, чтобы стимулировать их не отбиваться от группы. Кобылы при этом не «обижаются» на него и не уходят из табуна.
Можно привести массу других примеров, когда лошади допускают в общении сильное тактильное взаимодействие и при этом остаются единым дружным табуном или группой.
Они четко понимают тактильные воздействия и определенным образом на них реагируют. И поэтому тактильные воздействия при правильном применении лишь добавляют ясность в ваши отношения, но при этом совершенно не будут их разрушать!
Иной раз какая-то проблема может решиться куда быстрее и эффективнее, если вы один раз щелкнете лошадь концом бича по крупу, а не будете бегать вокруг нее пять минут, размахивая руками, пакетом, веревкой или еще чем-то, что под руку попадется. Но опять же: как все-таки действовать, решать вам!
В методе EquiFlow мы не замечаем никаких побочных эффектов при умеренном и грамотном использовании стимуляции, в том числе и тактильной. Адекватная стимуляция не препятствует, и даже, наоборот, способствует формированию понимания, уважения и гармоничных отношений между человеком и лошадью.
Мы не замечаем никаких побочных эффектов при умеренном и грамотном использовании стимуляции, в том числе и тактильной.
Когда я так двигаюсь и это делаю, я выгляжу, как идиот
Не бойтесь быть экспрессивными и открытыми рядом с лошадью! Активные и четкие сигналы и тактильные воздействия ясно покажут лошади, что ей нужно делать.
Вторая причина, по которой человек оказывается не в состоянии оказать должную стимуляцию, на мой взгляд, тянет корни из нашего с вами человеческого воспитания. Ведь в нашем обществе не поощряется чрезмерная экспрессивность (если ты, конечно не актер на сцене), особенно если она выражается в тактильных сигналах!
С детства нас учат «не распускай руки», «проси вежливо», «не дави», «не толкайся». Если мы ведем себя неадекватно, это порицается и нас лишают благ.
В итоге мы обучаемся соответствовать требованиям окружающего мира, и в какой-то момент они становятся частью нашей сущности, внутренним идеалом.
У среднестатистического взрослого человека в голове стоит массивнейший плохо пробиваемый блок на телесные проявления эмоций и активное тактильное взаимодействие. У некоторых он настолько силен, что они не могут раскрепоститься даже наедине с собой.
Если мы помышляем о том, чтобы активно махать руками, делать экспрессивные движения, повышать голос, а тем более кого-то толкать или на кого-то давить, наша система самооценки начинает бить тревогу! Мы перестаем соответствовать своему же идеалу, а это обычно вызывает очень неприятные чувства и приводит к вполне физическому параличу. Может, мы бы очень хотели быть экспрессивнее, но наш мозг попросту не дает, не позволяя телу расслабиться!
Однако для общения с лошадью крайне важно использовать четкие сигналы языком тела. Визуальные, звуковые, тактильные! Лошадь – не человек, и с помощью нашего основного человеческого инструмента общения – речи – мы ничего донести до нее не можем. Получатся, если не работает наш «другой» язык – язык тела, мы в общении с ней будем попросту немы. Разумеется, лошадь не в состоянии в таких условиях понять, что нам от нее нужно. Что делать?
Для начала постараться осознать все вышесказанное, чтобы переосмыслить свою самооценку и освободиться от сдерживающих мыслей. В конце концов, нас просто так учили!
Подумайте о том, что в общении с лошадью всё по-другому. В ее глазах не нужно стараться быть «вежливым», «не распускать руки» и так далее. Это клише сугубо человеческого общества. Все животные совершенно нормально общаются выразительными сигналами, в том числе и тактильными. Это часть их языка. Если мы приходим к ним, почему бы не усвоить новые правила? Кому-то уже одного этого может быть достаточно, чтобы снять телесные блоки и позволить себе раскрепоститься.
Если это не помогает, и мысль о недопустимой экспрессии засела на физическом уровне (т.е. тело просто разучилось так реагировать), нужна телесная практика. Тело можно заставить вернуть былую экспрессивность. Когда это войдет в привычку, эмоционально тоже будет легче.
Такие активности, как танцы, могут отлично помочь вам натренировать нужные качества для работы с лошадью.
На моем опыте помогают любые активности, в которых тренируется владение своим телом и, желательно, еще и взаимодействие с партнером: актерское мастерство, танцы, спортивные единоборства, командные игры вроде волейбола или баскетбола, теннис и так далее.
В этих активностях мы тренируем сразу целый ворох качеств, которые нам пригодятся в работе с лошадьми: скорость реакции, ориентацию на партнера, слежение за партнером, согласованность действий, пластику, выразительность. Чтобы действовать согласованно с партнером или командой и добиваться хороших результатов, нам придется быть четкими в своем языке тела и движениях.
Благодаря этим практикам можно перестать бояться экспрессивных движений своим телом, и начать ими даже наслаждаться! Это важный шаг на пути к состоянию Потока в работе с лошадью.
Объяснять что-то лошади мы можем только языком своего тела. Если же мы боимся быть экспрессивными, то для лошади мы оказываемся словно «немыми».
В следующей статье мы рассмотрим правила работы со стимуляцией и релизом.