почему назвали лодейное поле
Однажды, 300 лет назад
У каждого города своя история. Яркая, как свет кометы, или спокойно-последовательная, она вливается в историю всей страны и доказывает объективность последней.
История нашего города замечательна. Ее начало выпало на эпоху великих преобразований в России и вобрало в себя всю их динамику, неповторимость и драматизм.
Лодейное Поле многие называют родиной Балтийского флота. Это, в значительной степени, соответствует истине – здесь строились первые крупные в истории флота суда. Нашему городу выпала почетная миссия быть одним из пионеров в области отечественного кораблестроения, а тот факт, что в число «избранных» его включил сам великий преобразователь начала XVIII века, придает ореолу Лодейного Поля особые краски.
Так почему же выбор Петра I пал именно на нашу местность? В большинстве существующих на сегодняшний день краеведческих изданий дается общепринятый и, я бы сказала, упрощенный вариант толкования царской воли. Дескать, наличие строевого леса и проживание на данной территории опытных изготовителей лодок («лодей»)* и стало причиной того, что Петр I обратил свой взор именно сюда. Это так. И все же было бы несправедливо отказывать незаурядному реформатору в более широкой мотивации событий, тем более что его аналитический ум и безупречная деловая сметка признаны повсеместно.
В свое время исследователи, занимавшиеся изучени¬ем истории Олонецкой судоверфи, подняли из архивов документы, где черным по белому обозначены четыре основные причины, побудившие царя при создании головного ядра Балтийского флота отдать предпочтение нашей местности. Что же это за причины?
Во-первых, здесь в изобилии произрастали все необходимые для кораблестроения тех времен породы деревьев: дуб, ель, лиственница, высокая прямоствольная («мачтовая») сосна и другие. Во-вторых, когда решался вопрос закладки верфи, а именно в 1702 году, в Олонецкой губернии неподалеку от предполагаемого места строительства уже начали действовать железоделательные заводы, то есть легко решалась проблема оснащения боевых судов. Не будем забывать, что речь шла в первую очередь о военных нуждах страны. В-третьих, выбранная местность с деревушкой Мокришвица в центре находилась не слишком далеко от намеченных новых «морских ворот», «окна в Европу» – причем расстояние могло быть преодолено по воде. Следовательно, построенные в безопасном месте корабли могли беспрепятственно следовать к Балтике. И наконец, в-четвертых, Петром I было учтено и то обстоятельство, что на данной территории испокон веков проживали мастера лодочных дел, а значит, имелся готовый трудовой ресурс для предстоящих корабельных работ. Только совокупность всех перечисленных факторов поставила Лодейное Поле (тогда еще не имевшее такого названия и статуса города) в выигрышное положение по сравнению с другими «претендентами» на аналогичную историческую роль.
Когда же конкретно царь успел взвесить в уме все «за» и «против» появления в наших краях судостроительной верфи? Здесь практически все историки и краеведы единодушны: во время своего беспрецедентного похода с 4-тысячным войском от берегов Белого моря к Неве, когда пришлось двигаться и по Свири, мимо того места, где сегодня находится наш город. Архивные документы сохранили свидетельства глубокого изучения царем условий, необходимых как для строительства верфи, так и для решения судоходных задач.
Дело не терпело отлагательства. Оно было поручено энергичному сподвижнику царя Александру Даниловичу Меньшикову. Под его руководством на Свири разворачивается поистине напряженный производственный процесс, который еще более усиливается с прибытием сюда коменданта И.Я.Яковлева. Буквально за считанные месяцы на левом берегу Свири, в месте сегодняшнего центра города, возводятся кузницы, смольни, канатно-прядильный двор, чертежные мастерские, провиантские амбары и другие строения, необходимые для обеспечения деятельности корабелов. Появляются и церковь, и деревянный дом для царя, на месте которого сегодня стоит памятник. Знаменательной датой в истории верфи и всего Балтийского флота стало 22 августа 1703 года, когда со стапелей сошел первенец крупного балтийского военного кораблестроения 28-пушечный фрегат «Штандарт». Хотелось бы акцентировать внимание читателей именно на этой дате и этом корабле. Дело в том, что иные исследователи нашего прошлого, в угоду педантичной точности, вольно или невольно «затушевывают» важность исторического факта появления «Штандарта» – перечнем фактов предшествующих, но более мелких. Давайте отделять зерна от плевел. Да, есть список первых и как бы «пробных» судов, сошедших со стапелей новой судоверфи: галера «Святой Петр», несколько буеров, шмаки, галиот – все они были до «Штандарта». Но без этого поистине величественного и легендарного судна померкла бы не только история нашего города – померкла бы, не боюсь взять на себя смелость утверждать, сама слава Балтийского флота.
Название корабля символично. Оно как бы концентрирует внимание очевидцев и участников тех далеких событий на развевающемся по ветру императорском флаге, или, как его тогда называли, штандарте. До сих пор штандарты кораблей несли в себе изображение двуглавого орла, державшего в клюве и когтях карты трех принадлежавших России морей. Теперь же, как значится в «Журнале Петра Великого», «в сей образ четвертое море присовокуплено». В предвестие будущей победы на Балтике, в которой Петр нисколько не сомневался, он распорядился включить в изображение на флаге «Штандарта» карту четвертого моря, Балтийского. Этот психологический прием поднятия боевого духа моряков, думается, сыграл не последнюю роль в сражениях России за выход к Балтийскому морю. «Штандарт» стал одним их самых грозных для противника кораблей, участвовал во многих баталиях Северной войны и по указу Петра I в 1719 году был помещен в Кронверкскую протоку, где ему надлежало служить памятником «отечественного корабельного искусства». Увы, до наших дней «памятник» не сохранился, но реальная слава флагмана балтийской эскадры пережила его на столетия.
На торжественном спуске корабля на воду присутствовал сам Петр I. В «Книге корабельного строения» он значится капитаном этого судна. И, надо сказать, царь появлялся на судоверфи не только в праздничные дни спуска кораблей на воду. Его могучую фигуру можно было видеть повсюду, он сам с топором в руках принимал участие в закладке и строительстве судов, пройдя большую школу на верфях Англии и Голландии.
Описанное обстоятельство также нуждается в расстановке акцентов, ибо оно связано с неким полумифом о царской «демократичности» и почти идиллической картине труда в олонецких далях (судоверфь входила в границы Олонецкого уезда Олонецкой губернии и первоначально также называлась Олонецкой). Дескать, вот как люди тогда жили: и работали до седьмого пота, и властью, поди ж ты, обижены не были. Этот полумиф, полудомысел порожден умолчанием большинства популярных источников о характере труда на Олонецкой верфи. Я не случайно в начале статьи упомянула о драматизме эпохи. Реформы Петра I, как, наверное, и любые рывки государства вперед, осуществлялись на костях простого народа. И о каторжном труде на месте строительства балтийских кораблей свидетельствуют дошедшие до нас сквозь века тексты народных песен – печальные, с ощущением беспросветности судьбы:
«Как моя бажена волюшка,
Воля крылышки расправила,
По околенке ударила.
Полетела моя волюшка
Во Лодейное во Полюшко,
Там садилась моя волюшка
Да на мачту корабельную,
Улетала моя волюшка
В города все незнакомые,
По названьицу – тяжелые».
Крестьяне одного лишь Олонецкого уезда, а тем более одной деревни Мокришвицы, не могли справиться со всем объемом корабельных работ. И по приказу Петра I к судоверфи приписываются города Каргополь, Пошехонье, Белоозеро с уездами, откуда за один только 1702-й год сюда согнали более 10 тысяч крестьян и мастеровых. Работа длилась весь световой день (на широте белых ночей – вдвое дольше обычного), с короткими перерывами для сна и приема пищи. Не в силах терпеть изнурительные условия, многие кораблестроители бежали прочь. Пойманных возвращали и жестоко били кнутами.
Наиболее продуктивно судоверфь действовала в первые годы своего существования. В 1704 году здесь появилось свыше 50 кораблей. В июне-июле 1705 года построенные на Свири суда приняли боевое крещение у острова Котлин, сражаясь против шведской эскадры. А всего в период с 1702 по 1725 год олонецкие корабелы дали Балтике свыше 100 парусных и гребных судов различных типов, сделав тем самым весомый вклад в победоносный для России исход Северной войны. История сохранила имена талантливых мастеров кораблестроения, которые трудились в наших краях: Иван Немцов, Яков Колодкин, Феодосий Скляев, Гавриил Меньшиков, Русинов, Леонтьев и другие. Имеются свидетельства также и об участии в работе зарубежных мастеров.
Корабли, построенные здесь, прославились не только в морских сражениях, но и в крупных путешествиях, великих географических открытиях. Так, в 1807 – 1809 годах на шлюпе «Диана» под командой лейтенанта В.М.Головина был совершен поход из Кронштадта на Камчатку. А спустя десятилетие известные русские мореплаватели М.П.Лазарев и Ф.Ф.Беллинсгаузен на шлюпах «Мирный» и «Восток» (последний сошел со стапелей Петербургской верфи) начали свое кругосветное путешествие, продлившееся ни много ни мало 751 день (какова была прочность парусников?!). В результате беспримерного плавания был открыт материк Антарктида, а кроме того – открыто и описано 28 островов.
Примерно в этот же период военные моряки Г.С.Шишмарев и М.Н.Васильев также совершили кругосветное путешествие на шлюпах «Благонамеренный» и «Открытие» – первый был построен на Свири и первоначально имел название этой реки. Исследователи открыли несколько обитаемых островов.
С созданием Олонецкой верфи изменилась вся окружавшая ее местность. Поредели корабельные рощи, появилось множество изб, где жили крестьяне, работные люди, мастеровые. И хотя в 1830 году судоверфь прекратила свое существование, населенный пункт уже жил своей собственной, независимой от кораблестроительных целей, жизнью.
Поэтому 16 мая 1785 года выходит в свет указ императрицы Екатерины II, который гласит: «. За нужное находим на левом берегу Свири при Олонецкой казенной верфи, именуемой Лодейным Полем, устроить город, к которому и округу приписать по способности. ». Другим указом был утвержден план застройки города, а спустя 3 года – герб.
К 1830 году судоверфь на Свири пришла в упадок. Произошло это не только потому, что в ее окрестностях убавился запас «корабельного» леса, но главным образом потому, что строить корабли в отдалении от моря уже не было никакой необходимости. На полную мощность работало адмиралтейство в Санкт-Петербурге, которое вполне справлялось с задачей пополнения Балтийского флота.
Со второй трети XIX века начинается период лодейнопольского «затишья», когда в городе осталось без малого всего лишь 800 жителей. Впоследствии, до конца столетия, число это несколько вырастет, но с миграционным бумом петровских времен так и не сможет сравниться. Однако корабельное прошлое Лодейного Поля продолжало будоражить умы почитателей российской славы. Побывавший в нашем городе в 1829 году санкт-петербургский губернатор Яковлев разыскал то место, где ранее находился дом Петра I, и по его совету купец Мирон Софронов на собственные деньги изготовил памятник, который затем и установили на берегу Свири.
Четырехгранную пирамиду венчал двуглавый орел, а на лицевой стороне обелиска была укреплена доска с надписью: «На сем месте, где некогда стоял дворец императора Петра, да знаменует следы Великого сей скромный, простым усердием воздвигнутый памятник. Усердием санкт-петербургского купца II гильдии Мирона Софронова памятник установлен в 1832 году».
Лодейное Поле XIX века было деревянным, но имелись здесь и дома, выполненные вполне в «городском» стиле. Вообще нужно отметить, что несмотря на «захолустную» жизнь, Присвирье XIX века притягивало к себе многих известных ученых, писателей, поэтов, живописцев. Геологи и инженеры изучали возможности использования природных ресурсов. Художники и поэты черпали вдохновение в неброской, но завораживающей красоте русского Севера. Этнографы изучали быт, язык и обычаи коренного населения этих мест. Впечатления исследователей современникам подчас могут показаться неоднозначными.
Сегодня, с высоты третьего тысячелетия, мы по-особенному глядим на первые городские черты Лодейного Поля, появившиеся в XIX веке – черты немногочисленные, но по-своему примечательные и даже уникальные. Это благодаря им выдерживается облик исторического центра города. Это они – визитная карточка Лодейного Поля, его гордость, его старина.
2002 г.
______________
*Место, где позднее возник город Лодейное Поле, в некоторых старых документах обозначается как Лодейная пристань.
Лодейное Поле
Население — 20 674 [1] человек (14 октября 2010 года). Глава администрации Лодейнопольского городского поселения — В. Э. Пуфаль.
Содержание
География
Город расположен в северо-восточной части Ленинградской области на левом берегу реки Свирь. В черте города протекают два небольших притока Свири: река Каномка (в западной части города) и река Луданка (в восточной части ). Расстояние между городами Санкт-Петербург и Лодейное Поле по автомобильной дороге — 239 км.
История
Некогда на месте нынешнего города было несколько деревушек (Мешковичи, Мокришвицы и другие), жители которых издавна занимались судостроением. Город расположен на двух разновысоких равнинах речной поймы и разделен железной дорогой на две части, одна из которых носит название Манинское поле (по фамилии купца Манина, владевшего землёй в этой местности и выращивавшего на ней картофель для производства спирта), вторая, ближайшая к реке, называлась Лодейным полем (там строили лодьи), она дала название всему городу.
Местные высококачественные сосновые леса привлекли внимание Петра I. В 1702 году он приказал заложить здесь на реке Свирь корабельную верфь. Она получила название Олонецкой (по названию Олонецкого уезда). Строили её очень быстро в связи с острой необходимостью в морских судах. 22 августа 1703 года со стапелей верфи сошёл первенец Балтийского флота — 28-пушечный фрегат «Штандарт».
В 1796 году Олонецкая губерния была упразднена, и Лодейное Поле вошло в состав Новгородской губернии. В 1799 году был упразднён и Лодейнопольский уезд, но 10 (22) октября 1802 года административное деление екатерининского времени было восстановлено.
Верфь на Свири действовала до 1830 года. Сотни кораблей, построенных здесь, отличились в сражениях, которые вела Россия в этот период, и прославились в кругосветных морских путешествиях. На шлюпе «Диана» В. М. Головнин совершил своё знаменитое плавание, а шлюп «Мирный» под командованием М. П. Лазарева участвовал в открытии Антарктиды.
Уже через два года после закрытия верфи в 1832 году на месте дома, где жил Пётр I во время строительных работ, была установлена стела. Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости», к концу 2007 года закончатся работы по подготовке к воссозданию домика. В нём разместится экспозиция Лодейнопольского историко-краеведческого музея, посвящённая Олонецкой верфи. Открытие намечено на конец 2008 — начало 2009 года. Но на начало 2012 г. строительство так и не начато.
После закрытия верфи Лодейное Поле стало небольшим городом, выполнявшим в основном административные функции. В связи с небольшими размерами Лодейного Поля, городовое положение 1870 года было введено здесь лишь в упрощённом виде: вместо городской думы избиралось собрание представителей, вместо городского головы был городской староста.
ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ — уездный город, православных — 1366, мужчин — 674, женщин — 758, обоего пола — 1432. (1897 год) [5]
По состоянию на 1907 год в городе насчитывалось 225 жилых домов, в том числе только 3 каменных. Кроме того, было 3 церкви (1 каменная и 2 деревянных) и 6 часовен. Накануне Первой мировой войны в Лодейном Поле работали уездная земская больница (при больнице — 1 врач, 1 фельдшер и 1 акушерка-фельдшер), 2 участковых земских врача, участковый фельдшер и повивальная бабка, а также уездный ветеринарный врач и ветфельдшер. Из образовательных учреждений действовали высшее начальное училище и два одноклассных приходских училища — одно мужское и одно женское. Работали пароходная пристань и почтово-телеграфная контора V класса. В 1917 году вступила в строй Олонецкая железная дорога, которая прошла через Лодейное Поле.
С 1 августа 1927 года Лодейное Поле стало административным центром Лодейнопольского района Ленинградской области. До 1930 года город был также центром Лодейнопольского округа.
В период Великой Отечественной войны город в течение почти трёх лет находился фактически на передовой. В начале сентября 1941 года наступающие войска финской Карельской армии достигли рубежа реки Свирь, где линия фронта и стабилизировалась. В июне 1944 года войска Карельского фронта в ходе Свирско-Петрозаводской операции, после мощной артиллерийской подготовки, форсировали реку ниже Лодейного Поля, и заняли передовую линию обороны финнов.
Лодейное Поле: достопримечательности
Лодейное Поле по праву считается родиной Балтийского флота. Город находится на берегу реки Свирь в Ленинградской области. Этот населенный пункт хоть и небольшой, но имеет много достопримечательностей и интересных мест, которые с удовольствием посетит любой турист.
Дата основания города Лодейное Поле: | 1702 г. |
Население города: | 19 458 чел. (2018 г.) |
Площадь города: | 712 км2 |
Краткая история
Ранее на месте современного города находилось несколько деревень Мокришвицы, Мешковичи и другие. Указом Петра I в 1702 году в их окрестностях началось сооружение судостроительной верфи. Построили ее в рекордные сроки, так как государство очень нуждалось в военных морских судах для ведения Северной войны. Уже в 1703 году с верфи сошел первый пушечный фрегат Балтийского флота под названием «Штандарт».
В 1785 году Екатерина II дала статус города судостроительным поселкам, расположенным рядом с верфью. Он стал называться Лодейное Поле. Имя населенного пункта произошло от слов ладья (большая парусная лодка) и поле (безлесное пространство).
Кораблестроительная верфь действовала до 1829 года. Суда, построенные на ней, прославились в сражениях в ходе Северной войны и при совершении исследовательских экспедиций.
После закрытия верфи на месте дома, где останавливался Петр I, поставили памятную стелу.
В 1907 году в Лодейном Поле насчитывалось около 225 домохозяйств, лишь 3 здания были каменные. В городе действовало 3 церкви и 6 часовен. Образовательные учреждения включали: высшее начальное училище и два одноклассных приходских школы.
Лодейное Поле в начале ХХ века
В 1917 году заработала Олонецкая железная дорога, которая шла через Лодейное Поле.
В период Великой Отечественной войны около 3-ех лет город защищал подступы к Ленинграду. В ходе боевых действий сильно пострадала церковь Петра и Павла. В 1960 году ее остатки были разобраны.
Как добраться?
До Лодейного Поля можно добраться следующими видами транспорта:
Ближайший к Лодейному Полю аэропорт расположен в Петрозаводске. Через город проходят популярные маршруты речных теплоходов из Санкт-Петербурга и Москвы.
Теплоход на реке Свирь
Советы для туристов
Важно придерживаться правил при походе в лес. Местность в Лодейнопольском районе заболоченная, поэтому рекомендуется ходить только по официальным маршрутам. Также в лесу могут попасться дикие звери, например, волки и медведи.
Церкви и монастыри
Александро-Свирский монастырь
Свято-Троицкий Алексанро-Свирский монастырь появился в конце ХV века. Его основателем является преподобный Александр Свирский. Более 25 лет он провел в затворничестве, постясь и занимаясь чтением молитв. Александр был наделен даром лечения больных. У него появилось много учеников и последователей. Они строили кельи, которые стали основой будущего монастыря. Александр Свирский стал его игуменом. Самыми древними постройками являются каменная Покровская церковь и трапезная. Эти сооружения были возведены еще при участии преподобного А. Свирского на средства, выделенные царем Василием III.
В середине ХVII веке в ведение Свято-Троицкого монастыря отдали Введено-Оятский монастырь.
В 1900 году на территории обители построили часовню в память о спасении императора и членов его семьи во время крушения поезда.
В 1918 году монастырь разорили чекисты, архимандрита Евгения расстреляли.
При советской власти в обители находился исправительно-трудовой лагерь Свирьлаг, затем детский дом.
Восстановление монастыря началось в 90-е года прошлого века. В 2012 году на его территории создали Праздничный архиерейский хор.
Введено-Оятский монастырь
Введено-Оятская обитель также связана с жизнью Александра Свирского. Он родился недалеко от территории монастыря. Он расположен на реке Оять в 200 км от Санкт-Петербурга. Возможно, что мужская Введено-Оятская обитель появилась ранее, чем Александро-Свирская. До начала ХIХ века строения монастыря были деревянными. Первым каменным сооружением стал Введенский храм, построенный в 1817 году.
К началу ХХ века монастырь имел налаженное хозяйство, его территория располагалась на 500 га земли.
В качестве женского монастыря комплекс работает с 1993 года.
Покрово-Тервенический монастырь
Покрово-Тервенический монастырь является самым молодым в округе. В 1991 году монахини во главе с иеромонахом Лукианом, в поиске места для монастыря, побывали на руинах Успенского храма поселка Тервеничи. В то же время по благословению митрополита Иоанна образовалась Покровская община. Началось возведение зданий будущего монастыря. Большинство строений обители имеют воздушный легкий вид.
В апреле 1997 года монашеская община получила статус женской Покрово-Тервенической обители. Здесь действует швейная и иконописная мастерские, имеется огородное и молочное хозяйство.
Храм Петра и Павла
Этот храм построили в начале ХХI века на месте старой церкви, разрушенной в годы Великой Отечественной войны. Первый храм Петра и Павла построен в 1702 году, он был полностью деревянным. Данное сооружение находилось недалеко от дома, где останавливался Петр I.
Храм Петра и Павла
Достопримечательности Лодейного Поля и окрестностей
Парк «Свирская победа»
Парк был заложен в 1944 году в память о событиях Великой Отечественной войны. В то время после освобождения местности от немецко-фашистских захватчиков осталось много сломанной техники, блиндажей и могил советских солдат. Было принято решение увековечить это под открытым небом. В парковой зоне находятся здание музея, памятник Сталину, ангары с военной техникой.
В 1951 году мемориал закрылся по приказу И. Сталина, и заработал снова в 1960 году.
Парк «Свирская победа»
На месте солдатских могил были установлены мемориалы. Некоторым героям поставили персональные памятники. Места, где проходили самые ожесточенные бои, отмечены знаками. Экспонаты в виде военной техники находятся под павильоном.
Краеведческий музей
В 1968 году в бывшем здании музея «Свирская Победа» открылся историко-краеведческий музей. Позже он вошел в Объединение музеев Ленинградской области.
В 2004 году открыта новая экспозиция на тему природы. Выставки краеведческого музея представляют различные исторические периоды. Самыми ценными считаются этнографическая и художественная коллекции.
Адрес: ул. Ленина, 122.
Режим работы: летом – ср-вс – 10.00-17.00, зимой – вт-сб.
Акулова гора с кедровой рощей
Акулова гора тесно связана с именем известного живописца Василия Поленова. Его родители жили в селе Имоченцах Лодейнопольского района и построили дом на берегу реки Оять. Здесь живописец провел свое детство и начал писать первые картины. Виды с Акуловой горы вдохновляли художника на создание многих известных полотен: «Заросший пруд», «Старая мельница», «Река Оять».
Дом Поленовых не сохранился, осталась лишь кедровая роща, посаженная художником более века назад. На месте бывшего имения Поленовых находится часовня Василия Великого в стиле северного деревянного зодчества. Ее открыли для богослужений в 2000 году.
В память о Поленове местные художники Грецкие открыли в своем доме неофициальный музей, где можно познакомиться с творчеством русского живописца.
Нижне-Свирский заповедник
Лодейное Поле расположено в уникальной природной местности. Болота, хвойные леса и река Свирь являются идеальным местом обитания для редких видов рыб, перелетных птиц и многих животных. Для сохранения этого уголка природы создали Нижне-Свирский заповедник. Его может посетить любой желающий. Любители экотуризма смогут выбрать для путешествия по заповеднику один из специально созданных маршрутов. Здесь есть места, где можно понаблюдать за жизнью медведей.
Чтобы обойти все места сразу, одного дня не хватит, поэтому туристам предлагается размещение в гостинице.
Адрес: деревня Ковкеницы, 45 км от Лодейного Поля.
Режим работы: пн-пт – 9.00-17.00.
Гончарные ремесла Алеховщины
В качестве подарка из Лодейного Поля туристы нередко привозят керамическую посуду. Гончарным делом еще в старину владели вепсы – местное коренное население. Одно из известных производств керамики расположено в селе Алеховщина. Дело в том, что на берегах речки имеются залежи красной глины, которая отлично подходит для изготовления керамических изделий.
Гончарные изделия Алеховщины
Продукция оятских мастеров настолько ценилась, что их посуду использовали даже при императорском дворе.
Лучшие гончарные изделия выставлены в местном центре ремесел. Туристы могут не только посмотреть, а и приобрести понравившуюся керамику. Выставка-продажа представлена не только посудой, а и фигурками животных, людей и птиц.
Адрес: с. Алеховщина, ул. Алеховщинская, 20.
Режим работы: пн-пт – 10.00–17.00.
Деревня Верхние Мандроги
Поселок Верхние Мандроги представляет собой туристический комплекс, созданный в начале ХХI века на месте старинной сгоревшей во время войны деревни. При сооружении домов из бруса использовали принципы строительства деревянного зодчества и резной декор. Здесь представлена атмосфера русской деревни ХIХ века.
Особенностью Верхних Мандрог являются мастер-классы от спецов различных традиционных ремесел: по кулинарии, конному делу и прочих. Туристическая деревня подходит для корпоративного, семейного отдыха, а также для времяпровождения в кругу друзей.
В инфраструктуру комплекса входят: бары, кафе, открытый кинотеатр, прокат яхт и лодок, перепелиная ферма, коровник, баня, СПА-услуги, музей водки, охота, рыбалка.
Деревня Верхние Мандроги
Озеро Озерко
В Лодейном Поле среди соснового бора находится бесплатный пляж. Это популярное место купания местных жителей. Своей востребованностью Озерко обязано чистой воде, сосновому лесу и белоснежному песку. Эти места отлично подойдут для детского пляжного отдыха. В береговую инфраструктуру входят кабинки для переодевания, мусорные корзины, туалет, лавки из бревен. На берегу работает спасательная служба.
Правый берег носит название Солдатский, так как рядом расположена военная часть. Левую сторону называют Бабьей, так как в старину женщины стирали здесь белье. На этом берегу вода чище, что является привлекательным фактором для рыбаков.
Петровская верфь
Комплекс «Петровская верфь» дает представление об истории зарождения и развития Балтийского флота. Здесь можно познакомиться с процессом постройки различных кораблей из дерева. На территории комплекса находится музей истории российского флота. Здесь представлены экспозиции, рассказывающие о появлении речной навигации со времен Новгородского княжества. Также посетители могут ознакомиться с историческими материалами, которые расскажут о деятельности Петра I, о строительстве верфей в Лодейном Поле.
Комплекс «Петровская верфь»
В музее есть отличная коллекция экспонатов о российских путешественниках, покорявших суровые океаны по всему земному шару.
Фонтан «Сампо»
Мельницу в виде фонтана подарил горожанам один известный архитектор в благодарность о радушном приеме. Название «Сампо» имеет финское происхождение, оно означает источник изобилия, благополучия и счастья.
Место для мельницы выбирали долго. Было решено построить ее на городской торговой площади.
Разводной мост через Свирь
Разводной мост на реке Свирь построили в 1972 году. Его протяженность составляет 200 м. Мост включает железнодорожную ветку, пешеходную дорогу и полосы для движения легкового и грузового автотранспорта.
Конструкция имеет лифтовую систему с подъемным средним пролетом, предполагающим проход судов с негабаритным грузом. Подвижный сектор установлен на двух опорах, он поднимается в горизонтальном положении. Разведение моста происходит при высоте судна более 15 метров.
Разводной мост через Свирь
Через мост проходит автодорога, соединяющая Санкт-Петербург и Борисоглебский. С моста открывается отличный вид на окружающую местность.
Памятники освободителям
Памятник воинам Карельского фронта
Памятник находится на аллее Памяти, находящейся на берегу Свири. Сооружение расположено в самом начале аллеи. Оно выглядит в виде каменной стелы с несколькими ступеньками. Рядом находится высокая стена в форме полукруга, на которой высечены имена погибших воинов.
Памятник воинам Карельского фронта
Памятник воинам-интернационалистам
Этот памятник установлен в 2016 году в честь солдат, погибших в Афганистане и Чечне. Монумент представляет собой черный тюльпан, окруженный гильзами. Памятник находится недалеко от Гвардейского кладбища.
Вариантов отдыха в Лодейном Поле масса. Можно просто погулять по городу, зайти в музей или парк. Любителям активного времяпровождения рекомендуется поехать в заповедник, посетить Поленовские места. К сожалению, большинство городских построек ХVII-ХVIII века были разрушены в годы Великой Отечественной войны. Поэтому самые интересные достопримечательности находятся за пределами города.