песня стена кто автор
Песня стена кто автор
Текст песни:
Пока я шла на этот свет большого зала,
Передо мною много лет стена стояла.
Стена из лести и вранья, а не из дыма,
Я обманула вас, что я неуязвима.
И снова на пути стена,
И я ее пройти должна,
И я сражаюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
И снова на пути стена,
И я ее пройти должна,
И я сражаюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
И снова на пути стена,
И я ее пройти должна,
И я сражаюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
Описание:
Песню «Стена» исполняет Лариса Долина. К ее исполнению мы уже привыкли, поэтому, когда летом 2006 года появилась информация о том, что песню в свое время записала Пугачева, она вызвала ажиотаж. Объяснялся он больше тем, что многие до конца не верили, что на нескольких кусочках, которые попали в Интернет, действительно поет Пугачева (памятуя о песне «Если в сердце живет любовь»), нежели желанием поскорее заполучить в коллекцию еще один трек.
Кстати, в «Долинской» версии несколько измененные слова и есть еще один куплет (см. вкладку Дополнительно). Называлось несколько причин отказа Пугачевой исполнять эту песню. Одна из них в том, что Алла Борисовна хотела сама написать музыку на стихи Танича, а он попросил это сделать Аркадия Укупника.
11 ноября 2015 года запись песни была выложена поклонниками в Интернет.
Исполнение:
песня нигде не исполнялась
Другие исполнители песни:
— Лариса Долина (Альбом «Певица и музыкант», 1999)
Лариса Долина:
— А вот такая песня как «Стена», это просто как биография.
— Она тоже была не для меня написана. Она была написана для Пугачёвой! А Пугачёва от неё отказалась.
— Ну, вообще она очень трудна во-первых, вокально…
— Она трудна вокально, но если бы она взяла, она спела бы её по своему, она бы справилась, но это была бы другая песня. Я, почему согласилась, я, кстати, тоже не сразу согласилась, потому что я не люблю петь песен про себя. Но это никому не интересно, что у тебя там за кулисами. А эта, она меня просто потрясла, она меня так потрясла, что я попробовала и решила, что я все-таки эту песню спою, я отдам всё, что я могу, всё, что я накопила. Весь драматизм, всё пережитое опять-таки, если бы предположим мне эту песню предложили 20 лет назад, я бы не взялась.
Радио «Голос России», программа «Мастера» с Дианой Берлин, эфир от 16 сентября 2009 г.
Текст «Долинской» версии песни:
Пока я шла на этот свет большого зала,
Передо мною столько лет стена стояла.
А над стеной была звезда и мне сияла,
И сто преград я как могла отодвигала.
И снова на пути стена
И я ее пройти должна,
И я сражаюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
Моя стена из синяков, а не из дыма
Я обманула вас, что я неуязвима.
Что вам за дело до меня? Не надо сплетен.
Любила? Да! Ревела? Да! Жила на свете.
И снова на пути стена
И я ее пройти должна,
И я сражаюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
И вот я всюду званный гость на именинах,
А где стена? А нет стены, стена в руинах!
Но не хочу, как мотылек взлетать на сцену,
И я кричу: «Постройте мне, постройте сцену!»
И снова на пути стена
И я ее пройти должна,
И я сражаюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
Кто написал песню «Стена», в исполнении Ларисы Долиной?
Песню «Стена» Лариса Долина впервые исполнила в 1999 году. Автором текста к данной песне стал Михаил Танич, с которым она довольно тесно сотрудничала и спела не один десяток его песен. А вот музыка к песне «Стена» была Аркадия Укупника.
Юлия Началова певица, человек публичный. Два месяца назад она отказалась пройти освидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови. Юлию поздно ночью остановил наряд ДПС, девушка испугалась и не стала выходить из машины и дуть в прибор, в которым уже кто-то до неё пользовался. Доказательств того, что Началова была трезва на момент общения с сотрудниками полиции у неё нет. Вот Юлия и пришла на Первый канал в передачу «На самом деле» для того чтобы на детекторе лжи честно ответить на многие вопросы. В результате на самый главный вопрос Юлия ответила правду, которую подтвердил детектор лжи- Юлия вела машину в трезвом состоянии.
Самым главным детектором на передаче выступила Лариса Долина, которая утверждает, что ей не возможно солгать. Лариса безоговорочно верит в правоту Юлии и на передаче всячески её защищала и поддерживала.
Создается не очень лестное мнение о полиции после это выпуска «На самом деле». Увы, вероятно сотрудниками полиции была организована провокация, с целью получения денег. Когда певица отказалась заплатить деньги в момент оформления протокола, утром видео было продано и выложено в интернет. Хотя сотрудники полиции не имели права этого делать.
Говорят Долина в девичестве ненавидела свою фамилию и мечтала быстрей выйти замуж, что бы изменить Кудельман на другую. А маму звали Галина Израилевна.
Песня стена кто автор
♫♪♫ ВСЯ АЛЛА ПУГАЧЁВА ♫♪♫ запись закреплена
#АллаПугачева
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ: «СТЕНА»
Песня Аркадия Укупника на стихи Михаила Танича появилась впервые в репертуаре Ларисы Долиной в 1998 году. В 1999м она вышла на студийном альбоме «Певица и музыкант».
В репертуар Аллы Пугачевой песня не попала. И тем не менее спустя 22 года песня «Стена» в исполнении Аллы наконец оказалась в сети.
А легенда такова:
Дело в том, что задолго до Долиной, в самом начале 90-х годов Аркадий Укупник принёс Алле Борисовне целую стопку песен. Среди них была и «Стена».
Пугачёва пришла от этой песни в неописуемый восторг. Она тут же помчалась на студию к своему давнему другу и звукооператору Александру Кальянову, и в тот же вечер записала эту песню буквально на одном дыхании.
Челобанов передал сей разговор АБ. Та страшно расстроилась, и на утро поехала к Кальянову. Попросила отдать плёнку и на его глазах уничтожила запись.
Но. «Стена» в исполнении Пугачёвой сохранилась. благодаря Сергею Челобанову. Тот накануне попросил Александра Кальянова сделать для себя личный дубль. И когда Пугачёва порвала плёнку, Сергей про свой дубль ничего ей не сказал.
Запись хранилась у него, пока он не передал её фотографу Сергею Арзуманяну, который делал для него фотосессию.
Этот фотограф всем известен, как поклонник АБ и коллекционер её записей. Поэтому Челобанов предложил ему вместо денег передать раритет Пугачёвой, о существовании которого не знает она сама. Тот, естественно, согласился.
Спасибо Сергею Арзуманяну, что наконец обнародовал эту запись.
О чем песня Ларисы Долиной «Стена»?
И снова на пути стена,
И, я ее пройти должна.
И я справляюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной, со мной.
И снова на пути стена,
И, я ее пройти должна.
И я справляюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
И снова на пути стена,
И, я ее пройти должна.
И я справляюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной.
Думаю, что песня о том, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливым, чтобы исполнились мечты и желания, надо пройти трудный жизненный путь, преодолеть много преград, необходимо желание идти вперёд и стремление к исполнению намеченных целей, иметь огромную силу воли преодолеть эти преграды и стены, которые стоят впереди.
Этот фольклорный персонаж является главным героем песни «Mr. Sandman», которую в 1954 году исполнила группа «The Chordettes», а позже, в 2017 году на эту песню была сделана кавер-версия группой «Syml».
В оригинальной версии песня исполняется от женского лица, а вот кавер-версия, наоборот, от мужского.
Основная ее идея в том, что поющий, признается в том, что он очень одинокий человек и просит Мистера Песочного человека принести ему сон о прекрасной девушке, которую он однажды видел и которая бы полюбила его в ответ, ведь и он ее уже любит.
Текст и перевод песни можно прочесть здесь.
Помним. Что касается цитаты, так никто ему рот и не затыкает. Пусть не молчит. Другое дело что в последнее время он поет то про кишечных паразитов, то про экскременты, и как следствие целевой аудитории у мастера поубавилось. А помню, бывало. как в присказке, заслушивалась его песнями, которые не пусты, в отличии от многих, и которые хочется петь. В том числе и гениальные. В этой связи ни чуть не умаляю его творческого наследия и заслуг. Просто после определенных событий, он для меня с энного момента перестал существовать. Я с удовольствием слушаю его прежние песни, и стараюсь не слушать современных. не потому, что наши с ним гражданские позиции не схожи, а потому, что в последних песнях автор как то уж больно пренебрежительно относится к своим слушателям, чего не скрывает. Потому, решила, что не буду в числе этих самых слушателей. Даже если его слова про вышеупомянутое относятся напрямую ко мне, сделаю вид, что не замечаю. В конце концов, отвечать на оскорбления, это только подливать масла в огонь разногласий. Поэтому, мысленно, чисто для себя, разделила его творчество на «Макар до» и «Макар после». «Макара до»с удовольствием слушаю, а с «Макаром после», просто не знакома. Нет такого человека. Для меня он умер. Поэтому в день его рождения буду вспоминать «Макара до», при том исключительно хорошими словами. Ибо или хорошо, или ни как.
Насколько мне известно, исполняет эту песню певец Михаил Шуфутинский, а музыка и слова Федора Соловьева.
Смысл песни, как я понимаю, прост. Обычный русский мужичек Дядя Паша, простой и добрый, который потерял три баяна на свадьбах и просто был честен с людьми когда-то умер.
Песня простая, смысл глубокий. Послушайте, понравиться эта композиция должна каждому человеку и каждый узнает в ком-то из своих друзей или родственников такого Дядю Пашу.
Лично я узнал и эта песня меня очень тронула до глубины души. И к слову, музыка к композиции тоже очень красивая, а в исполнении Михаила Шуфутинского слова приобретают особый смысл и хочется переслушивать по нескольку раз данную песню!
Песни Окуджавы, да и многих других представителей жанра авторской песни это поэзия символов. А каждый воспринимает свой символ по-своему. Но кое-что можно расшифровать. Скорее всего это песня об праве жить так как хочешь.
То же самое и с этой песней. Перевод легко можно найти в интернете. Что мы здесь видим? Более или менее спокойный куплет и агрессивный мощный привет. Такие резкие перепады между Piano и Fortissimo.
Название Smells like teen spirit переводится как Пахнет духом тинейджерства (молодости, юношества).
По одной из версий здесь поется о вечеринке. Пока все трезвые, у них в головах более или менее нормальные мысли:
Ну, а когда вкусили этого самого кайфа, нужно выключить свет, потому что так более безопасно и нужно чтобы кто-то ENTERTAIN US, то есть развлекал их.
Here we are now, entertain us — мы собрались, разлекай нас;
Ну и начало припева о многом может сказать пытливому уму:
Ну, и эта строчка повторяется три раза.
Одним словом, песня о трудной судьбе кумира молодежи, drug addict (наркомана), который вспоминает о том, как это все начиналось и кем он стал.
Стена – Машина Времени
«Стена» – песня группы «Машина Времени» из альбома «В метре». Автор текста и музыки – Андрей Макаревич. Премьера студийной версии композиции состоялась 6 ноября 2020 года.
Машина Времени – Стена – слушать
Интересные факты
Песню группы «Машина Времени» «Стена» Андрей Макаревич написал под впечатлением от произведения Бориса Гребенщикова «Пошел вон, Вавилон». Композиция написана во время отдыха в горах.
Машина Времени – Стена – текст
Говорят, кончается век,
Все твердят: кончается век,
Все сидят и ждут,
Что кончится век
И, по-моему, ждут напрасно.
Этот век расправляет
Стальной хребет,
Уходить у него
Желания нет
И, похоже,
Что всем это ясно.
Я готов кричать:
Пошла вон, стена.
Жаль стена
Никуда не уйдет сама,
К сожалению,
Так не бывает.
Я смотрю на это
Пять тысяч лет,
Я усвоил один
Нехитрый секрет:
Стены строют
И стены ломают.
Я когда-то
Был дурачком,
Я ловил
Драконов сачком,
Рвался стены ломать,
Не желая понять,
Что драконы в нас,
А не в стенах.
И лишь рухнуть стене
Настает черед –
Тот час новая ей
На смену встает
Афродитой
Из мутной пены.
Я готов кричать:
Пошла вон, стена.
Жаль стена
Никуда не уйдет сама,
К сожалению,
Так не бывает.
Я смотрю на это
Пять тысяч лет,
Я усвоил один
Нехитрый секрет:
Стены строют
И стены ломают.
Я согласен петь:
Пошел вон, Вавилон,
Жаль, что сам никуда
Не уходит он,
К сожалению,
Так не бывает.
Я смотрю на это
Пять тысяч лет,
Я усвоил один
Нехитрый секрет:
Стены строют
И стены ломают.