окраска фасадов водными составами

GardenWeb

Окраска фасадов водными составами

Из водных составов для окраски фасадов могут быть использованы известково-хлорокисные, известково-цементные, цементные и силикатные. Чисто известковые составы применять не рекомендуется, так как срок их службы невелик.

Окраска известково-хлорокисными составами. Известково-хлорокисные краски готовят из хлористого кальция, извести и щелоче-стойких пигментов. На строительство обычно доставляют готовые составы в сухом виде. Применяют их для окраски фасадов по штукатурке, так как они достаточно атмосферостойки, обладают хорошей адгезией (прилипаемостью) и способны служить не менее трех лет.

Для получения грунтовочных составов в сухую известковую хлорокисную краску добавляют равное по массе количество воды, затем перемешивают и добавляют воду до вязкости 8—10 сек по вискозиметру ВЗ-4.

Окраска силикатными составами. Силикатные краски для фаса-дов промышленность готовит 18 цветовых тонов.

Силикатные краски состоят из растворимого калиевого стекла и смеси тонкомолотых минеральных щелочестойких пигментов: мела от 37 до 70%, цветных пигментов от 48 до 15% и талькй 15%. Силикатные краски прочны и атмосферостойки, допускают промывку окрашенных поверхностей водой.

Эти краски требуют прочного основания, поэтому они могут быть использованы для окраски по новой и прочной старой штукатурке, а также бетону, глиняному обожженному и силикатному кирпичу, а также дереву.

Силикатные краски поступают на строительство в двухтарной упаковке, готовая смесь пигментов и наполнителей — в бумажных мешках, калиевое стекло плотностью 1,41 г/см3 — в бочках или бидонах.

Сухую часть смешивают с раствором жидкого калиевого стекла на месте работ в растворосмесителях.

Состав приготовляют следующим образом: разводят жидкое стекло примерно полуторным количеством воды, доводя плотность состава по ареометру до 1,18—1,20 г/см3. Затем вводят пигментную часть в отношении 1 : 1. Вязкость состава 14—16 сек по вискозиметру ВЗ-4. Перед употреблением состав процеживают через сетку с 694 отв/см2.

В процессе работы краски необходимо перемешивать. Окрашивают фасады два раза краскопультом или валиком. Вторую окраску производят на следующий день. При окраске кистями следует тщательно растушевывать красочный слой.

Для улучшения качества красочного слоя поверхности, впитывающие красочный состав, особенно сильно пористые, нужно перед окраской увлажнять раствором жидкого стекла, разводя его примерно двойным количеством воды до плотности 1,15 г/см3.

Силикатные красочные составы через сутки непригодны для употребления; они дают плотный нерастворяющийся осадок, получающийся благодаря химическому взаимодействию жидкого стекла с пигментной частью — окисью цинка и тальком.

При температуре ниже 5° С, а также под прямыми лучами солнца производить окраску не разрешается. При окраске под прямыми солнечными лучами красочный слой высыхает очень быстро с образованием губчатого строения. В этом случае пленка непрочная и легко подвергается механическим разрушениям.

Расход готовой краски на 1 м2 составляет около 800—900 г. в том числе сухой смеси — около 500—600 г.

Окрашивать поверхности силикатными красками необходимо в защитных очках.

Для придания красочной пленке водоотталкивающих свойств в силикатные краски для второй окраски вводят гидрофобные жидкие добавки ГКЖ-Ю или ГКЖ-11, поставляемые в бутылях.

Окраску фасадов гидрофобизированными силикатными красками выполняют следующим образом. Поверхности грунтуют раствором жидкого калиевого стекла плотностью 1,15 г!см3, на следующий день выполняют первую окраску силикатным колером вязкостью j 1—13 сек по вискозиметру ВЗ-4. Вторую окраску производят гидрофобизированным колером вязкостью 18—20 сек по вискозиметру ВЗ-4 на следующий день после первой окраски.

Гидрофобизированные силикатные краски готовят в количествах. необходимых для работы в течение одной смены.

При приготовлении составов с гидрофобными добавками необходимо пользоваться очками, резиновыми перчатками и фартуком, а при окраске краскораспылителем — очками и респиратором.

Во всем остальном соблюдают те же условия, что и при окраске силикатными красками без введения добавок.

По окончании работы силикатными красками инструменты следует сразу же промыть водой.

При окраске фасадов необходимо тщательно оберегать от загрязнения силикатной краской оконные стекла, облицовку из полированных камней и другие части фасада, обмазывая их глиняным раствором, так как очистить от краски загрязненные поверхности невозможно. Оконные стекла можно предохранить от загрязнения меловой пастой, приготовленной на отработанном машинном масле, а также инвентарными шторами.

Силикатные краски обладают большой стойкостью к действию высоких температур и поэтому часто применяются для окраски деревянных конструкций. Древесина, окрашенная двумя слоями краски общей толщиной 1 мм и подвергнутая действию пламени газовой горелки с температурой 900—950 °С, не загорается под слоем краски в течение 30 мин.

Наибольшее распространение для окраски по дереву получила силикатная краска с микроасбестом и шламом-бокситом, вводимыми взамен пигментов. Цвет состава бывает от серого до коричневого.

Расход краски на 1 м2 поверхности при двухслойной окраске составляет 1,2—1,5 кг.

Жизнеспособность готового красочного состава около 3 ч. После этого срока краска начинает отвердевать и к употреблению непригодна.

Сухие и чистые деревянные конструкции перед окраской не строгают. Их грунтуют жидким калиевым стеклом плотностью 1,20. Второй слой краски наносят, когда просохнет первый. Через двое суток красочный слой полностью отвердевает.

Источник

Акриловые краски: технология фасадных работ

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

В частности представлен наиболее распространенный вид фасадных ЛКМ — на основе водной акриловой дисперсии. Акриловые ЛКМ характеризуются экологической безопасностью и высокими эксплуатационными качествами.

Срок службы и эксплуатационные свойства лакокрасочного покрытия зависят не только от качества краски, но и от подготовки поверхности фасада, соблюдения технологий нанесения. Поэтому рассмотрим подробно все стадии окраски.

Подготовка поверхности фасада

Поверхность фасада должна чистой, не осыпающейся и не «мелящей», сухой, без признаков грибковых поражений. Старые осыпающиеся и потрескавшиеся слои лакокрасочных покрытий необходимо удалить. Для укрепления «мелящих» поверхностей можно использовать акриловые грунтовки глубокого проникновения, например грунтовку ВД-АК-051 торговой марки Galamix разведенную водой в пропорции 1:2.

Шпатлевание

Перед окраской необходимо выровнять поверхность фасада — зашпатлевать сколы, трещины, выемки и т.п. Для того чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание шпатлевки за счет впитывания воды в поверхность стены, рекомендуется предварительно загрунтовать стену. Следствием быстрого высыхания шпатлевки может стать появление «задиров» при шпатлевании. По той же причине при нанесении шпатлевки в 2 слоя желательно провести промежуточное грунтование первого слоя. Необходимо учитывать, что перед окраской водно-дисперсионными акриловыми красками необходимо использовать шпатлевки на водной основе.

В случае, если финишная окраска производится акриловыми текстурными красками, создающими рельефный рисунок, допускается наличие на поверхности небольших выемок, трещин и сколов. Это связано с тем, что акриловые текстурные краски обычно наносятся толстым слоем и могут скрывать небольшие дефекты поверхности. Поэтому стадия шпатлевания может быть исключена из технологического процесса при использовании текстурных красок.

Грунтование

Для увеличения срока службы лакокрасочного покрытия необходимо предварительно прогрунтовать поверхность фасада. Грунтование защитит стену от воздействия окружающей среды до окраски ее лакокрасочным материалом, сократит расход краски, улучшит ее сцепление с поверхностью. Отечественными производителями предлагается два основных вида акриловых грунтовок. Грунтовки глубокого проникновения рекомендуются для высокопористых оснований, для укрепления непрочных поверхностей, для использования в помещениях с повышенной влажностью. Другой вид грунтовок — наполненные, они заполняют мелкие дефекты и неровности поверхности. Оба вида акриловых грунтовок образуют тонкую пленку на поверхности фасада, выравнивают ее пористость и влагопоглощение, стабилизируют поверхностный слой, позволяют избежать разнооттеночности покрытия после окрашивания. Акриловые грунтовки подходят для нанесения на новые и ранее окрашенные бетонные, гипсокартонные, кирпичные, оштукатуренные и деревянные поверхности перед окрашиванием их водно-дисперсионными акриловыми фасадными красками. Грунтовки могут наноситься ручными методами — валиком, кистью, а также методом пневматического распыления. Расход грунтовок зависит от впитывающей способности поверхности фасада. Например, для акриловых грунтовок российской торговой марки Galamix, расход в среднем составляет 80-120 г/м&襪.

Окрашивание фасада акриловыми красками

Акриловые водно-дисперсионные краски обладают повышенной атмосферостойкостью, хорошо пропускают газы и пары воды, обладают высокой стойкостью к мытью и мокрому истиранию. Стирол-акриловые краски обладают более высокой щелочестойкостью, чем акриловые, что актуально при окраске высокощелочных бетонных поверхностей.

Однако долговечность краски, подразумевающая отсутствие «меления», пожелтения, растрескивания, отслаивания, грязепоглощения определяется не только природой связующего. Важно, чтобы правильно было подобрано соотношение наполнителей и пигментов по отношению к связующему в составе краски. Оптимальное соотношение обеспечивает хорошую адгезию, низкое водопоглощение в сочетании со способностью к диффузии воздуха и водяного пара из внутренних помещений. Также важны тип и количество пигмента, входящего в состав краски. Количество пигмента определяет укрывистость краски, и соответственно ее расход, а от качества и химической природы пигмента зависит светостойкость, т.е. изменение цвета под воздействием солнечного излучения. Краска должна содержать в составе добавки, влияющие на ее стабильность при хранении, на удобство нанесения.

Учитывая все эти факторы, важно выбрать из многообразия фасадных красок, представленных на отечественном рынке лакокрасочной продукции, материал высокого качества. Поэтому компанией, представляющей акриловые краски отечественной торговой марки Galamix, были проведены независимые испытания с целью подтверждения высокого качества краски. Кроме того, строительным организациям предоставляется бесплатный образец жидкого ЛКМ. Акриловые краски Galamix выпускаются в широкой цветовой палитре — осуществляется колеровка по утвержденной Москомархитектурой для московских архитекторов и строителей каталогу «Московская Палитра», а также по каталогам RAL, NCS. Возможна также колеровка краски в цвет образца заказчика.

Кроме обычных фасадных красок, для окраски фасадов могут применяться и текстурные краски. С их помощью можно создать на поверхности фасада особую структуру, скрыть небольшие сколы и трещины. Текстурные краски образуют механически более прочное покрытие, чем обычные фасадные краски. Их применение целесообразно в том числе при отделке зданий, где требуется повышенная стойкость к истиранию. Водно-дисперсионные акриловые текстурные краски отечественной торговой марки Galamix обладают высокой паропроницаемостью, поэтому они пригодны не только для окраски новых поверхностей, но и для реставрационных работ. Текстурные краски наносятся в один слой текстурным валиком, шпателем, гребенкой, натуральной губкой либо методом пневматического распыления, от метода нанесения зависит внешний вид получаемой поверхности.

Окраска не только значительно определяет внешний вид здания, его декоративные свойства и эстетическое восприятие, но также защищает фасад и внутренние помещения от влияния окружающей среды, продлевает его срок службы. Поэтому ответственное отношение к подготовке поверхности фасада перед окраской, правильный выбор ЛКМ и соблюдение рекомендаций производителя способствуют долговременной безремонтной эксплуатации фасада.

Источник

Окраска фасадов водными составами

Пропитывающее средство (импрегнация) поступает на объект в виде студнеобразных брикетов, завернутых в полиэтиленовую пленку и уложенных в деревянные ящики. На каждый ящик должна быть наклеена этикетка, на которой указывается наименование материала, завода-изготовителя, масса и дата изготовления. Фасадная шпатлевка может поступать как в готовом виде, так и в мешках и затворяться водой перед непосредственным применением. Окрасочные составы поставляются на объект готовыми к употреблению в герметично закрытой таре, на которой должна быть маркировка, включающая следующие данные: наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; цвет (для пигментированных материалов); масса (нетто и брутто); номер партии; дата изготовления.

При окраске фасадов необходимо обеспечивать:
-соответствие применяемых материалов рекомендованным в паспорте и их качество; наличие паспортов и сертификатов на все применяемые материалы;
-условия хранения в соответствии с требованиями нормативных документов;
-соблюдение технологических режимов и последовательности нанесения слоев;
-однотонность окраски, отсутствие полос, пятен, подтеков, морщин, просвечивания нижележащих слоев;
-ровность линий закраски сопрягаемых поверхностей, окрашиваемых в разные цвета;
-правильность стыковки захваток при работе с наполненными составами.

Выравнивание неровностей шпатлевкой запрещается во избежание отслоений. Шпатлевка служит для сглаживания шероховатых поверхностей. Ее толщина не должна превышать 0,5 мм.
Для сглаживания поверхностей, прежде окрашенных прочными тонкодисперсионными красками, применяются пастообразные шпатлевки на растворителях (в зимнее время), обладающие эластичностью и прочным сцеплением. Шпатлевание производится по чистым, промытым и просушенным поверхностям. Для сглаживания вновь оштукатуренных поверхностей фасада применяется порошкообразная цементная фасадная шпатлевка, затворяемая водой. Она должна быть водостойкой.

Шпатлевание производится по влажным поверхностям. Шпатлевка из малоусадочных составов с полимерными добавками разравнивается сразу же после нанесения со шлифованием отдельных участков; при нанесении других видов шпатлевочных составов поверхность шпатлевки после высыхания отшлифовывается. Прошпатлеванная поверхность должна быть ровной, без пузырей, трещин и механических включений. Бетонные поверхности фасада не шпатлюют. Заделка волосяных трещин на поверхностях производится эластичными пастообразными шпатлевками для фасадных работ. Поверхности фасадов с шероховатой фактурой (кроме памятников архитектуры) окрашиваются наполненными составами, которые обеспечивают выразительность поверхностей, не требуют шпатлевания и укрывают волосяные трещины.

Перед окраской поверхностей фасадов механизированным способом должны быть закрыты полиэтиленовой пленкой окна, оконные сливы, пояски, водосточные трубы, асфальтовая отмостка, откосы, двери. При окраске наполненными составами стыки захваток должны проходить по границам архитектурных деталей или по оконным проемам во избежание образования разнотонных полос. Нанесенные окрасочные составы вплоть до их полного высыхания предохраняются от прямого воздействия солнечных лучей. При работе в зимнее время краски на растворителях хранятся в отапливаемых помещениях. На рабочее место они поставляются в утепленной таре в количестве, необходимом для работы.

Запрещается производить окраску фасадной краской деревянных и металлических поверхностей. Деревянные поверхности столярки выравниваются шпатлевкой по дереву, зашкуриваются и окрашиваются краской по дереву для наружных работ. Металлические поверхности очищаются от ржавчины и краски, обезжириваются, огрунтовываются и окрашиваются краской по металлу.

Технологическая последовательность работ по окраске фасадов должна носить комплексный характер и включать:
-пропитку – импрегнацию для закрепления ослабленных оснований, обеспыливания, улучшения адгезии;
-шпатлевку для выравнивания и создания однородной фактуры поверхности;
-грунтовку для закрепления шпатлевочного слоя и выравнивания всасывающей способности;
-собственно окраску для окончательного создания декоративного, защитного, долговечного покрытия.

Материалы, применяемые для окраски поверхностей, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и ТУ. Вязкость окрасочных составов должна быть такой, чтобы окрасочный состав наносился на поверхность без подтеков. Количество растворителя и пленкообразующих веществ в них должно обеспечивать при температуре 18-20°С малярную консистенцию, при которой окрасочные составы, не стекая с кисти или валика, свободно сходят с них при нажиме на окрашиваемую поверхность, а также укрывистость, соответствующую минимальному расходу окрасочного состава на единицу площади, при котором через наносимый окрасочный слой не просвечивает ранее нанесенный слой.

Операционный контроль осуществляется в ходе выполнения окрасочного процесса и обеспечивает своевременное выявление дефектов с целью принятия мер к их устранению. При подготовке основания под окраску проверяются: качество основания под окраску (отсутствие пыли, ржавчины, высолов, жировых и битумных пятен; отсутствие шероховатости, поверхностных трещин и неровностей, отслоений, подтеков раствора, следов обработки затирочными машинами); влажность поверхностей; прочность сцепления и толщина слоя шпатлевки; качество огрунтовки поверхности.

При окраске поверхностей проверяются:
-толщина слоев окрасочного покрытия;
-однотонность, отсутствие полос, пятен, подтеков, брызг, истирания поверхностей;
-отсутствие просвечивания нижележащих слоев краски;
-отсутствие наслоений, морщин, видимых крапинок краски;
-отсутствие сгустков пленки на поверхности, следов кисти и валика;
-отсутствие отпечатков высохшей краски на приложенном тампоне.

Источник

Окраска фасадов водными составами

Окраска наружных (фасадных) стен придает зданию архитектурную выразительность. Перед началом работ все детали фасада (рис. 246), не подлежащие окраске (окна, цоколи др.), оклеивают бумагой или ограждают легкими щитами.

Подготовка поверхности стен к окраске включает: удаление отслоившейся краски, расшивку и подмазку трещин, заделку и шлифовку подмазанных мест, огрунтов-ку (рис. 247) подмазанных мест. Выполняют эти операции теми же инструментами и приемами, что при подготовке к окраске стен в помещениях.

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 246. Подготовка фасада к окраске
1 – оклейка цоколя бумагой; 2 – ограждение окон защитными экранами

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 247. Основные операции при подготовке фасадных стен к окраске
а — удаление отслоившегося слоя краски; б — расшивка трещин; в – подмазка и шлифовка; г — огрунтовка подмазанных мест

Долговечность окраски определяется временем проведения работ. Не окрашивают фасады в жаркую погоду, а также сразу после дождя, по скольку поверхность стен должна быть сухой.

Для окраски бетонных, оштука туренных и каменных фасадов используют различные составы.

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 248. Схема приготовления известкового состава для окраски фасада

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 249. Окраска фасадов
а – маховой кистью; 6 — валиком

Соль растворяют отдельно в горячей воде. Смешав оба раствора, в смесь заливают водную суспензию цемента, выдержанную в течение суток, и доливают воду до объема 10 л (рис. 248).

Приготовленный окрасочный состав фильтруют через сетку или марлю. Его вязкость 15… 16 с, а для грунтовки — 12… 13 с.

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 250. Окраска фасада краскопультом с самоподъемной люльки

В построечных условиях вязкость приготовленного состава определяют по длине стекания капли (3…4 см) на вертикальной стеклянной пластинке. Капля грунтовочного состава оставляет более длинный след.

Приемы окраски. Предварительно поверхность фасада увлажняют. При повторном окрашивании после очистки старого набела поверхность промывают водой.

Первый слой (грунтовку) наносят маховой кистью, втирающей окрасочный состав в поры поверхности. Нередко вместо грунтовки наносят дополнительный слой колера.

Работая маховой кистью (рис. 249,о), грунтовку наносят горизонтальными движениями, а окраску — вертикальными движениями. Нередко грунтовку и окраску известковыми составами выполняют валиками (рис. 249,6), краскопультом (рис. 250) и ручным краскораспылителем СО-71А со щелевой насадкой и соплом диаметром 3…4 мм. Окраску фасадов многоэтажных зданий ведут с самоподъемных люлек и других устройств, обеспечивающих доступ к любому участку наружной стены.

Долговечность известковой окраски 2…4 года, расход колера 0,8 кг на 1 м2 окрашиваемой поверхности.

Цементные составы. — это сухие смеси белого цвета со щелочестойки-ми пигментами (бежевого, красного, желтого, зеленого цветов).

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 251. Механизированная окраска фасада
а – растворонасос СО-39; б – аппарат (приставка) СО-66; в – рабочее место маляра; / – рама; 2 – вибросито с электродвигателем; 3 – бункер; 4 — нагнетательный патрубок; 5 – растворонасос; 6 – приставка (полый цилиндр); 7 – рукава; 8 – удочки

Приемы окраски. После очистки и подготовки поверхность смачивают первый раз за сутки, второй — за час до начала окраски.

Маховыми кистями фасад окрашивают за два раза. Приемы работы кистью такие же, как и при окраске внутренних стен. Жидкий окрасочный состав кистью втирают в поверхность. Второй окрасочный слой наносят через сутки после первого. Окрасочный состав более густой консистенции наносят более толстым слоем без пропусков и потеков.

При окраске валиком с поропла-стовым покрытием цементный состав наносят за один раз до полного укрытия. Окраску ручными краскораспылителями и удочками(рис. 261,а) выполняют за два раза.

Для подачи и нанесения водных окрасочных составов на высоту до 8 этажей используют окрасочные агрегаты (рис. 251,6), работающие совместно с растворонасосом СО-48Б, к нагнетательному патрубку которого присоединен полый цилиндр (рис. 261,в) с пробочными кранами для четырех удочек.

Состав, процеженный через вибросито, из бункера подается растворонасосом в полый цилиндр, где дополнительно фильтруется, и по резиновым рукавам поступает к удочкам на рабочее место маляра.

Долговечность окраски цементными составами 4…5 лет, расход сухой смеси 0,5…0,9 кг на 1 м2 окрашенной поверхности.

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 252. График для получения жидко го стекла (а), схема приготовления сили катного окрасочного состава (б)

окраска фасадов водными составами. Смотреть фото окраска фасадов водными составами. Смотреть картинку окраска фасадов водными составами. Картинка про окраска фасадов водными составами. Фото окраска фасадов водными составами

Рис. 253. Окраска фасадов силикатными составами
а – кистью; б – валиком; в – краскораспылителем

Силикатные составы приготовляют перед началом работы из двух упаковок: сухой (пигментной) и жидкой (раствор силиката калия, разбавленного водой до плотности 1150 кг/м3).

Приготовление. Жидкое калийное стекло (плотностью 1410 кг/м3) разбавляют водой до плотности 1150 кг/м3. Для практических расчетов удобен график (рис. 252,а), где слева даны цифры исходных материалов, справа — результат вычитания по “правилу диагоналей”, Следовательно, 150 л жидкого стекла разбавляют 260 л воды (или на 15 л стекла требуется 26 л воды).

Раствор жидкого стекла смешивают с сухой пигментной частью в соотношении 1:1 (рис. 252,6). После проотслаивалась от цементной поверхности. Не окрашивают свежеоштука-туренные поверхности, где не завершился процесс карбонизации извести. Силикатные краски вязкостью 13 с наносят кистью, валиком (с меховым покрытием) или краскораспылителем (рис. 253). Через 15…20 ч наносят второй слой вязкостью 18…20 с.

Долговечность окраски силикатными составами свыше 10 лет, расход на 1 м2 — 700 г.

Водно-дисперсионные краски предназначены для наружной отделки бетонных, кирпичных, оштукатуренных и деревянных поверхностей, а также окраски по старым покрытиям масляными эмалями и водно-дисперсионными красками.

Промышленность выпускает краски, готовые к употреблению, различных цветов:
ВД-ВА-17 — белая, светло-бежевая, песочная, бледно-зеленая, темно-бежевая, серовато-розовая, голубовато-серая, красно-коричневая;
ВД-КЧ-183 — белая; ВД-АК-111 —белая, светло-палевая, светло-бежевая, красно-коричневая, серовато-розовая, голубовато-серая.

Для подцветки этих красок смешивают водно-дисперсионные составы различных колеров.

Хранят краску при температуре не ниже минус 20°С в плотно закрытой таре. Замерзшие краски постепенно оттаивают в теплом помещении, после чего их тщательно перемешивают и процеживают для удаления комков. Срок хранения красок — 6 мес со дня приготовления.

Приемы окраски. Очистив поверхность от загрязнений, неровности и раковины заделывают пастой из просеянного маршаллита, затворенного водно-дисперсионной краской (2:1). До начала окраски поверхность огрунтовывают краской, разбавленной водой (1:1).

Окрашивают фасады кистью, валиком, краскораспылителем (рис. 254). Для работы с кистью и валиком краску разводят водой до вязкости 40…50 с, для нанесения краскораспылителем — 20…30 с. Приемы окраски фасадных стен такие же, как и при окрашивании внутренних поверхностей.

Краску наносят в два слоя с интервалом для высыхания каждого слоя 2…4 ч. По окончании работы инструменты сразу промывают теплой водой с мылом.

Долговечность окраски водно-дисперсионными составами не менее 5 лет, расход краски на 1 м2 при двухслойном покрытии составляет 220…300 г.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *