Одни говорят что принцесса поразмыслив

Не успела она пройти и тридцати шагов, продолжая прогулку, как перед ней встал Рике с хохолком, полный отваги и великолепия, в самом деле как принц, готовящийся к свадьбе.

Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть фото Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть картинку Одни говорят что принцесса поразмыслив. Картинка про Одни говорят что принцесса поразмыслив. Фото Одни говорят что принцесса поразмыслив

«Вы видите, сударыня, — сказал он, — я свято сдержал слово и не сомневаюсь, что вы тоже пришли сюда затем, чтобы исполнить ваше обещание и сделать меня самым счастливым среди людей, отдав мне вашу руку». — «Признаюсь вам откровенно, — ответила принцесса, — я ещё не приняла решения и не думаю, чтобы когда-нибудь я приняла то решение, какого хотелось бы вам». — «Вы удивляете меня, сударыня», — сказал ей Рике с хохолком. — «Верю, — ответила принцесса, — и, конечно уж, если бы я имела дело с человеком грубым или глупым, то была бы в великом затруднении. Слово принцессы свято, сказал бы он мне, и вы должны выйти за меня замуж, раз вы мне обещали; но я говорю с человеком самым умным во всём мире, а потому уверена, что вас удастся убедить. Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть фото Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть картинку Одни говорят что принцесса поразмыслив. Картинка про Одни говорят что принцесса поразмыслив. Фото Одни говорят что принцесса поразмысливВы знаете, что когда я ещё была дурой, я всё-таки и тогда ещё не решалась выйти за вас замуж, — так как же вы хотите, чтобы теперь, обладая умом, который вы мне дали и от которого я стала ещё разборчивее, чем была прежде, я приняла решение, какое не смогла принять даже и в ту пору? Если вы и вправду собирались на мне жениться, то напрасно вы избавили меня от моей глупости и во всём научили разбираться».

«Если глупому человеку, — возразил Рике с хохолком, — было бы позволено, как вы сейчас сказали, попрекать вас изменой вашему слову, то почему же мне, сударыня, вы не разрешаете поступить так же, хотя дело идёт о счастье моей жизни? Какой смысл в том, чтобы люди умные оказывались в худшем положении, чем те, у которых вовсе нет ума? Вы ли это говорите, вы, у которой столько ума и которая так хотела поумнеть? Но давайте вернёмся к делу. Если не считать моего уродства, что не нравится вам во мне? Вы недовольны моим родом, моим умом, моим нравом, моим поведением?» — «Ничуть, — отвечала принцесса, — мне нравится в вас всё то, что вы перечислили сейчас». — «Если так, — сказал Рике с хохолком, — я буду счастлив, потому что вы можете сделать меня самым приятным из смертных». — «Как же это может быть?» — сказала принцесса. «Это будет, — ответил принц Рике, — если вы полюбите меня настолько, что пожелаете этого, а чтобы вы, сударыня, не сомневались, знайте: от той самой волшебницы, что в день моего рождения наградила меня волшебным даром и позволила наделить умом другого человека, какого мне заблагорассудится, вы тоже получили дар — вы можете сделать красавцем того, кого полюбите и кого захотите удостоить этой милости».Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть фото Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть картинку Одни говорят что принцесса поразмыслив. Картинка про Одни говорят что принцесса поразмыслив. Фото Одни говорят что принцесса поразмыслив
«Если так, — сказала принцесса, — я от души желаю, чтоб вы стали самым прекрасным и самым любезным принцем на всей земле, и насколько это в моих силах, приношу вам в дар красоту».
Не успела принцесса произнести эти слова, как принц Рике уже превратился в самого красивого, самого стройного и самого любезного человека, какого ей случалось видеть. Иные уверяют, что чары волшебницы здесь были ни при чем, что только любовь произвела это превращение. Они говорят, что принцесса, поразмыслив о постоянстве своего поклонника, о его скромности и обо всех прекрасных свойствах его ума и его души, перестала замечать, как уродливо его тело, как безобразно его лицо; что горб его стал ей теперь казаться не чем иным, как осанкою важничающего человека, что в его ужасной хромоте она теперь стала видеть лишь манеру держаться немного криво, и эта манера приводила её в восторг. Они также говорят, будто глаза его казались ей ещё более блестящими оттого, что были косы, будто в них она видела выражение страстной любви, а его большой красный нос имел для неё какой-то воинственный, геройский характер.

Как бы то ни было, принцесса обещала ему тотчас же выйти за него замуж, лишь бы он получил согласие её отца. Король, узнав, как высоко его дочь ставит принца Рике, который к тому же был ему известен как принц весьма осторожный и мудрый, был рад увидеть в нём своего зятя. Свадьбу отпраздновали на другой день, как и предвидел Рике с хохолком, и в согласии с его приказаниями, которые он уже дал задолго до того.

МОРАЛЬ
Из сказки следует одно,
Зато вернее самой верной были:
Всё, что мы с вами полюбили,
Для нас прекрасно и умно.

ИНАЯ МОРАЛЬ
В иной предмет сама природа
Влила изящество и блеск такого рода,
Что как соперничать искусству с ней?
Но сердца это всё воспламенить не сможет,
Пока любовь тихонько не поможет
Незримою прикрасою своей.

Источник

Хохлик (Рике с хохолком)

Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть фото Одни говорят что принцесса поразмыслив. Смотреть картинку Одни говорят что принцесса поразмыслив. Картинка про Одни говорят что принцесса поразмыслив. Фото Одни говорят что принцесса поразмысливЖила-была одна королева, и родила она сына, такого урода, что долго сомневались, да полно, человек ли это? Волшебница, которая находилась при его рождении, заверила, что он будет очень умен. Она прибавила даже, что, силою ее чародейства., он будет сообщать свой ум всякому, кого крепко полюбит.

Все это несколько утешило бедную королеву, которая очень огорчалась тем, что родила такого безобразного ребенка.

Но едва этот ребенок начал лепетать, как он стал говорить чрезвычайно умные вещи, и во всем, что только он ни делал, было столько ума, что все приходили от него в восхищение.

Я забыл сказать, что дитя родилось с небольшим пучком волос на голове, отчего его и прозвали Хохликом.

Лет этак через семь или восемь королева соседнего царства родила двух дочерей.

Первая, которая явилась на свет, была прекрасна как день; королева так этому обрадовалась, что с нею чуть не сделалось дурно.

Та самая волшебница, которая находилась при рождении маленького Хохлика, присутствовала и здесь, и, чтобы умерить радость королевы, объявила, что новорожденной принцессе бог не дал разума и что она будет столько же глупа, сколько хороша.

Это очень тронуло королеву; но через несколько минут с нею случилось еще большее горе: она родила вторую дочь, страшного уродца.

По мере того как принцессы подрастали, их совершенства увеличивались. Везде только и было речей, что о красоте старшей да об уме младшей.

Правда, что с возрастом увеличивались и их недостатки: младшая дурнела с каждой минутой, а старшая с каждым часом становилась все глупее и глупее. Кроме того, она была такая разиня, что не могла чашку на стол поставить, не отбив ей ушка, а, когда пила воду, половину стакана опрокидывала себе на платье.

Хотя красота и большое достоинство в молодой особе, однако гостям младшая почти всегда нравилась больше старшей.

Сперва гости подседали к красавице, поглядеть на нее, полюбоваться; но потом они переходили к разумнице, послушать ее приятные речи, и, к изумлению всей компании, минут через десять возле старшей уже не оставалось никого и гости толпились вокруг младшей.

Старшая хотя и была глупа как пробка, однако заметила это, и она без сожаления отдала бы всю красоту за половину сестриного ума.

Королева, несмотря на все свое благоразумие, не могла удержаться, чтобы не попрекать дочь ее глупостью. От этого бедная принцесса чуть не умирала с горя.

То был молодой принц Хохлик, который влюбился в нее по портретам, распространенным по всему свету, и оставил свое королевство, чтобы иметь удовольствие видеть ее и говорить с нею.

Радуясь, что встретил принцессу наедине, Хохлик подошел к ней как можно почтительнее и вежливее. Поздоровавшись как следует, он заметил, что принцесса печальна, и говорит:

— Не понимаю, сударыня, как такая прекрасная особа может находиться в такой задумчивости, ибо хотя я могу похвалиться, что видел множество прекрасных особ, однако обязан сказать, что никогда не видел такой красоты, какова ваша.

— Ничто, сударыня, так не доказывает ум, как убеждение в его отсутствии. Ум по природе своей такое достояние, что чем больше его имеешь, тем больше веришь в его недостаток.

— Только-то, сударыня! Я могу положить конец вашей печали.

— Я могу, сударыня, сообщить свой ум той особе, которую крепко полюблю; а как вы-то, сударыня, и есть эта самая особа, то от вас самих зависит поумнеть, как только возможно, лишь бы вы согласились пойти за меня замуж.

Принцесса смутилась и ничего не отвечала.

Принцесса была так глупа и вместе с тем ей так хотелось поумнеть, что, думая, когда-то еще год пройдет, она согласилась на предложение. Как только она обещала Хохлику выйти за него ровно через год, день в день, так сейчас почувствовала себя совсем иною: нашла в себе невероятное умение говорить все, что вздумается, и говорить тонким, естественным и приятным манером. В ту же минуту она повела с Хохликом живой и галантный разговор, в котором так отличилась, что Хохлик недоумевал, уж не сообщил ли он ей больше ума, чем себе самому оставил.

Когда принцесса возвратилась во дворец, придворные не знали, чем объяснить такое внезапное и необыкновенное превращение, ибо сколько прежде у нее вырывалось глупостей, столько теперь слышали от нее здравых и умных речей.

Весь двор пришел в невообразимую радость, только одна младшая сестра была не совсем довольна, потому что, потеряв свое прежнее преимущество над сестрою, она теперь казалась в сравнении с нею не чем иным, как безобразной мартышкой.

Король стал обращаться к принцессе за советом и даже решал иногда в ее комнате государственные дела.

Слух об этой перемене распространился повсюду. Из всех соседних королевств стали съезжаться молодые принцы, усиливаясь понравиться принцессе и добиваясь ее руки, но она не находила их достаточно умными и выслушивала предложения, никому не давая слова.

Наконец явился жених такой могущественный, такой богатый, такой умный и такой стройный, что принцесса почувствовала к нему склонность.

Заметив это, король сказал, что предоставляет выбор супруга на ее волю и что, как она решит, так тому и быть.

Известно, что чем человек умнее, тем ему в этих брачных делах труднее принять какое-нибудь решение. Поэтому принцесса, поблагодарив отца, просила дать ей время подумать.

Потом она пошла прогуляться и, попав нечаянно в тот самый лесок, где свела с Хохликом знакомство, принялась раздумывать на свободе, что ей делать.

Гуляет она, думает свою думу. только вдруг слышит под ногами глухой шум, точно под землею ходят, бегают, справляют какое-то дело.

Прислушалась она внимательнее и слышит, один кричит: «Подай мне котел», а другой: «Подложи в огонь дров».

В ту же самую минуту земля разверзлась, и она увидела у себя под ногами как бы большую кухню, полную поваров, поваренков и всякого люда, какой только нужен для приготовления роскошного пира. Толпа человек в двадцать или в тридцать выскочила оттуда, пошла в одну из ближайших аллей, уселась вокруг длинного стола и с кухонными ножами в руках, с поварскими колпаками набекрень давай рубить в такт мясо, напевая веселую песню.

Принцесса, удивленная этим зрелищем, спросила их, для кого они подняли такую возню?

— Для принца Хохлика.

Принцесса удивилась еще больше и, вспомнив вдруг, что ровно год назад, день в день, она обещала выйти за Хохлика замуж, чуть было не свалилась с ног. А забыла она про все это потому, что, когда давала обещание, тогда была дурой, получив же от принца ум, запамятовала все свои глупости.

Не прошла она и тридцати шагов, продолжая прогулку, как явился переднею сам Хохлик, веселый и бравый, разодетый, как следует жениху.

Принцесса еще не договорила своих слов, как Хохлик показался ей самым красвиым, самым стройным и самым любезным человеком в свете.

Иные историки утверждают, что не чародейство волшебницы, а любовь произвела это превращение. Они говорят, что когда принцесса поразмыслила о постоянстве своего жениха, об его скромности и обо всех его качествах душевных и телесных, то безобразие его лица и уродливость его тела скрылись от ее глаз. Горб показался ей осанкой важного человека, хромоту она нашла приятной походкой, косые глаза превратились в выразительные очи, растерянный взгляд пошел за признак сильной любовной страсти, и даже большой красный нос явился ей в воинственном, геройском виде..

Так или иначе, но принцесса тут же обещала ему свою руку, если только он получит согласие короля.

Король, сведав, что дочь его очень уважает Хохлика, и зная принца с хорошей стороны, с удовольствием согласился сделать его своим зятем.

На другой же день сыграли свадьбу, как Хохлик это предвидел, и с церемониею, которую давно уже приготовили по его приказу.

Источник

Хохлатый Принц (Рике с хохолком)

Н екоторая Королева родила сына, который так был безобразен лицом и телом, что долгое время сомневались, человеческий ли у него вид. Одна волшебница, находившаяся при его рождении, уверяла, что он все-таки будет любезен, потому что природа одарит его превосходным умом; она прибавила еще, что со своей стороны дает ему полное право уделить часть этого дара той девице, которою будет больше любить. Такое предсказание несколько утешило бедную Королеву, чрезмерно огорченную рождением такого гнусного ребенка. Едва маленький Принц начал говорить, как во всех своих действиях и словах оказал такой необыкновенный ум, что всякого приводил в изумление. Надобно еще сказать, что он родился с хохлом на голове, от чего и прозвали его Хохлатый Принц.
Через семь или восемь лет Королева соседнего Государства родила двух дочерей; первая была прекрасна как роза, и Королева была в таком восторге, что все опасались, чтобы излишняя радость не сделала ей вреда. Та же волшебница, которая находилась при рождении Хохлатого Принца, была тут же и желая умерить восхищение Королевы, сказала, что маленькая Принцесса сколько прекрасна, столько же будет и глупа. Известие это чрезвычайно опечалило Королеву, но через несколько минут горесть ее еще больше усилилась, когда она увидела, что вторая рожденная ею дочь была чрезвычайно дурна. Не огорчайтесь столько, Ваше Величество, сказала волшебница, дочь ваша более чем награждена; она будет так умна, что никто даже не заметит безобразия лица ее. Воля Божья, отвечала Королева, но нет ли какого средства, чтобы и старшая получила хотя бы немного ума? — Я ничего не могу сделать в рассуждении ума, Ваше Величество, сказала волшебница, но могу располагать ее красотой, а так как я готова употребить все средства, чтобы сделать вам угодное, то даю право прекрасной Принцессе наградить красотой человека, который ей понравится. По мере возраста Принцесс совершенства их увеличивались удивительным образом, и ни о чем столько не говорили, как о красоте старшей и необыкновенном уме младшей. Совсем этим и недостатки их приметным образом умножались с годами: младшая день ото дня становилась дурнее, а старшая глупее. Когда ее станут что-нибудь спрашивать, то она им ничего не отвечает, или скажет какую-нибудь глупость. Она до такой степени была бестолкова, что не умела расставить четырех фарфоровых чашек не разбив одной из них, и не могла выпить стакана воды не пролив половины на платье; хотя красота есть величайшая выгода для молодой девушки, однако младшая во всех обществах брала преимущество над старшей. Сначала хоть все и бежали к красавице, чтобы посмотреть на нее, подивиться ее красоте, но это продолжалось не долго, все вскоре обращались к младшей, чтобы удивляться уму ее; странно то, что не проходило больше четверти часа, как подле старшей не оставалось никого и все собирались к младшей; старшая хотя была и глупа, однако не оставляла этого без замечания; она охотно бы отдала всю свою красоту за половину ума сестры своей. Королева мать, сколько ни была благоразумна, однако никак не могла удержаться, чтобы не выговаривать несколько раз дочерь за ее глупость, и бедную Принцессу так трогали ее упреки, что она едва не умерла с печали. Однажды пошла она в лес, чтобы на свободе предаться своей горести, как вдруг увидела, что к ней подходит малорослый мужчина с отвратительной наружностью, но одетый очень богато (это был Хохлатый Принц), который, увидев портрет Принцессы, так в нее влюбился, что оставил свое Государство, сгорая желанием иметь удовольствие увидеть ее и говорить с ней. Восхищенный Принц видя, что ему представился такой благоприятный случай, с величайшим почтением и всевозможной учтивостью подошел к Принцессе. После обыкновенных приветствий, приметив задумчивый ее вид, спросил: не могу понять, Ваше Высочество, как вы, будучи такой красавицей, находите причины печалиться, смело могу сказать, что я видал множество прелестных женщин, но признаюсь также, что не видел ни одной, красота которой равнялась бы с вашей… — Так вам угодно говорить, отвечала Принцесса и остановилась. — Красота, возразил Хохлатый Принц, есть такое достоинство, которое должно затмить все прочие дарования человека, и если бы нашлась даже в самом низком сословии женщина, которая столько же была бы прелестна, как Вы, то и ей, по моему мнению, больше надобно радоваться, нежели печалиться. — Я желала бы, отвечала Принцесса, быть так же дурна, как Вы, чтобы иметь хоть несколько ума, нежели быть такой красавицей, как вы сами видите, и не почитаться такой дурой, какой меня все называют, и в чем я уверена даже сама. — Тот человек, Ваше Высочество, сказал Принц, должен иметь ум свыше обыкновенного, который полагает, что он глуп. — Я этого не знаю, отвечала Принцесса, — однако мне известно, что я чрезвычайно глупа и от того-то я так печальна. — Если одно только это огорчает Вас, Принцесса, возразил Хохлатый Принц, то я легко могу помочь Вашему горю. — Каким же образом? спросила Принцесса. — Мне предоставлено право, отвечал он, уделить часть ума своего той женщине, которую я буду любить, больше всех; а как я никого так страстно не любил, как Ваше Высочество, то от вас самих зависит иметь столько ума, сколько Вам будет угодно, с тем однако условием, чтобы Вы согласились выйти за меня замуж. — Принцесса не зная, что отвечать, не сказала ни слова. — Я вижу, продолжал Хохлатый Принц, что это предложение Вас огорчает, и не удивляюсь: но я даю Вам целый год на размышление. Принцесса сколько ни была глупа, однако желание иметь ум придало ей силу рассудить, что если она прождет целый год, то в продолжении этого времени сделается еще глупее; посему приняв предложение, она дала слово Хохлатому Принцу через год в этот же самый день отдать ему свою руку. Как скоро Принцесса выговорила эти слова, в туже минуту переменилась. Она вдруг получила невероятную способность говорить замысловато, легко и ясно; в тот же час завела с Хохлатым Принцем такой умный разговор, что тот стал раскаиваться, думая, что уже отдал ей весь свой ум. Когда же Принцесса возвратилась во дворец, то придворные не знали, что и подумать о такой быстрой и нечаянной перемене; сравнивая прежние глупые и бессмысленные ее суждения с теперешним благоразумным разговором, весь Двор чрезвычайно радовался такой неожиданной перемене, за исключением младшей сестры ее, которая очень досадовала, потому что не могла иметь уже над старшей ни какого преимущества и в присутствии ее была совершенным уродом. Сам Король стал следовать советам старшей дочери и даже собирал иногда тайный совет в ее комнатах. Слух о такой внезапной перемене с быстротой молнии разнесся по всем Государствам, и Принцы разных соседних держав немедленно прибыв ко Двору Короля, ее родителя, употребляли всевозможные средства снискать любовь Принцессы и почти все просили ее в супружество. — Но она видя, что ни один из них не мог сравниться с нею в уме, равнодушно смотрела на страстные их изъяснения. Наконец явился могущественный, умный и прекрасный собою Принц; обращение его так было пленительно, что Принцесса невольно почувствовала к нему склонность; отец ее, приметив это, сказал, что оставляет на ее волю выбор супруга и что она не должна ожидать противоречия с его стороны. Всякая женщина, имеющая здравый рассудок, не скоро решится на такое дело, от которого зависит счастье или несчастье всей ее жизни, а потому и Принцесса просила у родителя своего время на размышление. Испросив позволение и поблагодарив его, она пошла прогуляться в тот лес, в котором встретилась с Хохлатым Принцем, чтобы на свободе размыслить о предложении отца. В то время как Принцесса прогуливалась в глубокой задумчивости, она услышала как будто под ногами глухой шум нескольких человек, которые бегали взад в вперед и что-то делали. Прислушавшись хорошенько, она довольно внятно поняла следующие слова; один говорил: принеси мне большую кастрюлю, другой: подай котел, третий: подложи дров. В тоже время как будто с неба свалилась большая кухня, наполненная поварами, работниками и служителями, необходимыми для приготовления великолепного обеда. Тотчас человек двадцать или тридцать поваров расположились под деревьями вокруг большого стола с шинковальными иглами; они развели большой огонь, запели песни и начали жарить дичину разного рода, гусей, уток, индеек, баранов, телят и прочее. Принцесса, удивленная таким зрелищем, спросила, для кого они готовят это кушанье? Для Хохлатого Принца, сударыня, отвечал старший из поваров, он завтра женится. Принцесса в чрезвычайном изумлении вдруг вспомнила, что за год перед тем она обещала в самый тот день отдать свою руку Хохлатому Принцу; такое воспоминание ужасно ее расстроило. Прежде же она не вспомнила об этом потому, что дала Принцу обещание тогда, когда была еще глупа; а с того времени, как он уделил ей свой ум, она совершенно забыла о всех прежних дурачествах. Едва успела она отойти шагов тридцать, как Хохлатый Принц явился перед нею, одетый в богатое платье, как человек, готовый идти к венцу. Ваше Высочество изволите видеть, что я в точности сдержал свое слово и нисколько не сомневаюсь, что вы и сами пришли сюда для того, чтобы исполнить Ваше обещание и наградить меня своей рукой, сделать счастливейшим из смертных. — Чистосердечно признаюсь Вам, отвечала Принцесса, что я хотя ни на что еще не решилась, однако никак не могу исполнить Вашего желания, — Слова Вашего Высочества приводят меня в большое удивление, сказал Принц. — Я и сама была бы в крайнем замешательстве, отвечала Принцесса, если бы должна была сделать подобный отказ человеку, не столько благоразумному, как Вы. Принцесса обязана сдержать данное слово, сказал бы он мне, и должна выйти за меня замуж, потому что обещала мне это; но теперь я говорю с умнейшим человеком и уверена, что он выслушает причину моего отказа. Вам известно, что когда я была еще глупой, то и тогда не могла решиться выйти за вас замуж; как же хотите теперь, когда я получила от Вас ум, который сделал меня осторожной в избрании супруга, чтобы решилась я на то, на что не могла решиться прежде. Если Вы в самом деле имели намерение на мне жениться, то поступили очень не благоразумно, лишив меня глупости и дав средства ясно видеть то, чего я тогда не замечала. — Если человек, не одаренный большим умом, отвечал Принц, имел бы право упрекать Вас в неверности, как Вы сами сказали, по чему же я не могу пользоваться этим правом, особенно в таком деле, от которого зависит благополучие моей жизни? Не ужели благоразумные люди исключены из того правила? можете ли Вы того требовать, вы, которая теперь так умна и так нетерпеливо желали быть умной? Но возвратимся к предмету нашего разговора: исключая наружный вид, скажите, есть ли во мне что-нибудь такое, что бы Вам не нравилось? Разве Вы не довольны моей породой, умом, нравом и поступками? — Нисколько, отвечала Принцесса, мне все это в Вас приятно. — Если так, возразил Хохлатый Принц, то я буду благополучнейшим человеком, потому что Вы можете сделать меня прекрасным и любезным мужчиной. — Каким же образом? спросила Принцесса. — Сию же минуту Вы это сделаете, отвечал Принц, если только полюбите меня настолько, что пожелаете этого, а чтобы Вы, сударыня, не сомневались, знайте: от той самой волшебницы, что в день моего рождения наградила меня волшебным даром и позволила наделить умом любую девушку, которую я полюблю, Вы тоже получили дар — Вы можете сделать прекрасным того, кого полюбите и кого захотите удостоить этой милости. Если так, — сказала принцесса, — я от души желаю, чтобы Вы стали самым прекрасным и самым любезным принцем на всей земле, и, насколько это в моих силах, приношу Вам в дар красоту. Не успела Принцесса произнести эти слова, как Хохлатый Принц превратился в самого красивого, самого стройного и самого любезного человека, какого ей доводилось видеть. Иные уверяют, что чары волшебницы здесь были ни при чем, что только любовь произвела это превращение. Они говорят, что Принцесса, поразмыслив о постоянстве своего поклонника, о его скромности и обо всех прекрасных свойствах его ума и души, перестала замечать как уродливо его тело, как безобразно его лицо: горб его стал теперь придавать ему некую особую важность, в его ужасной хромоте она теперь видела лишь манеру склоняться чуть набок, и эта манера приводила ее в восторг. Они также говорят, будто глаза его казались более блестящими оттого, что были косы, будто в них она видела выражение страстной любви, а его большой красный нос придавал ему величественность и геройство. Как бы то ни было, а Принцесса решилась выйти за него замуж тотчас, как скоро получит он согласие Короля ее родителя. Король зная, что дочь его чрезмерно уважала Хохлатого Принца за необыкновенный его ум, с радостью признал его своим зятем. Таким образом, на другой же день брак был совершен, как-то предвидел Хохлатый Принц, который до самой смерти жил со своей супругой в совершенном согласии и благополучии.

Будь знатен и силен,
Да не умен,
То можно ли кого пленить?
И кто тебя станет любить?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *