Образовательная смена что это
Что готовит для столичных школьников «Московская смена» в 2019 году
Этим летом в городе вновь откроют свои двери площадки для отдыха школьников в рамках столичной программы «Московская смена». Рассказываем, как будут работать бесплатные лагеря в этом году и чем дети смогут заняться во время летних каникул.
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Что такое «Московская смена» и кто может в ней участвовать
Как записаться и сколько длятся смены
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Августовской темой смен станет «Мир искусства». Участники смогут научиться создавать видеофильмы, посещать театральные фестивали, фотоконкурсы, встречи с актерами, игры КВН, а также мероприятия, посвященные Году театра.
Какие нужны документы
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
За что ребенка могут отчислить
Договор могут расторгнуть, если ребенок не будет посещать смену более трех дней подряд и при этом не предоставит медицинскую справку о возможном заболевании.
Чем будут заниматься дети
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Образовательная смена
Во время образовательной смены для школьников проведут интеллектуальные турниры, викторины, акции, дискуссии и конкурсы детского мастерства. Ребята также примут участие в командных играх, будут посещать лекции, клубы, кружки и студии по интересам. Кроме того, в программу включены практические занятия по решению олимпиадных задач и игры для определения профориентации. Смена рассчитана на 12 тысяч 850 детей.
Социальная смена
На базе социальных учреждений откроется социальная смена, которую могут посетить 7 тысяч детей. Здесь для ребят будут проводить спортивно-оздоровительные, культурно-познавательные, гражданско-патриотические и экологические мероприятия.
Физкультурно-оздоровительная смена
А в физкультурно-оздоровительной смене порядка 4,5 тысячи детей смогут поучаствовать в спортивных соревнованиях и мастер-классах, а также встретиться с прославленными спортсменами. Участники этой «Московской смены» также попробуют сдать нормативы ГТО.
Летний отдых школьников: «Московская смена» станет постоянной программой
«Московская смена» станет постоянно действующим проектом. Такое решение приняли на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.
В 2019 году городской летний отдых организуют на базе 246 учреждений, среди них 132 общеобразовательные школы, 27 спортшкол и 87 организаций социального обслуживания. Лагеря для школьников будут работать по будням с 09:00 до 19:00. Спортивная и культурно-досуговая программа, трехразовое питание и медицинское обслуживание предоставляются детям бесплатно. Отдохнуть этим летом смогут все желающие.
В рамках культурно-досуговой программы школьники смогут посетить 26 музеев, пять театров, 15 анимационных центров и другие интересные места. Среди них кремль в Измайлове, усадьба Кусково, парк «Зарядье», «Москвариум», парк «Сказка», музей «Живые системы», Московский театр кукол, Московский планетарий, театр кукол «Жар-птица», Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского, смотровая площадка Panorama 360 в башне «Федерация» (89-й этаж). Всего запланировано 1214 культурных и досуговых мероприятий.
Для ребят проведут три смены, длительность каждой — не менее 21 дня. Первая смена (образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная) откроется 3 июня, вторая (физкультурно-оздоровительная и социальная) начнет работать с 1 июля, а третья (социальная) — с 1 августа. Ожидается, что летом 2019-го по программе «Московская смена» отдохнут около 25 тысяч столичных детей, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья.
Как проходит отдых
Во время образовательной смены для школьников проводят познавательные мероприятия, турниры, викторины, акции, дискуссии и конкурсы детского мастерства. Ребята также примут участие в играх, будут посещать лекции, клубы, кружки и студии по интересам. Кроме того, в программу включены практические занятия по решению олимпиадных задач и профориентационные игры.
Заняться спортом, поучаствовать в спортивных мероприятиях и мастер-классах, а также встретиться с чемпионами можно будет во время физкультурно-оздоровительной смены. Участники этой «Московской смены» попробуют сдать нормативы ГТО.
На базе социальных учреждений откроется социальная смена. Здесь для ребят будут проводить спортивно-оздоровительные, культурно-познавательные, гражданско-патриотические и экологические мероприятия.
Смены будут посвящены определенной теме. На июнь запланирована программа «Вперед, к Победе!». Для школьников подготовят мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, 74-летию победы в Великой Отечественной войне, интеллектуальные турниры и туристский слет.
В июле программа будет посвящена теме «Родные просторы». Дети смогут принять участие в спортивно-оздоровительных и туристско-краеведческих мероприятиях, приуроченных к Году детского туризма. Также предусмотрена подпрограмма «Десятилетие детства», в которую включены празднование Дня семьи, любви и верности, спартакиады, экологические акции, походы и экскурсии по Москве.
Темой смен в августе станет «Мир искусства». Участники смогут научиться создавать видеофильмы, посещать театральные фестивали, фотоконкурсы, встречи с актерами, игры КВН, а также мероприятия, приуроченные к Году театра.
В течение всех смен дети будут принимать участие в проекте «Универсальный код безопасности». Ребята узнают о безопасном поведении в экстремальных ситуациях и освоят навык оказания первой помощи. Также запланированы мероприятия по профориентации и трудоустройству подростков.
Как все начиналось
Проект «Московская смена» запустили летом 2016 года. Он быстро стал популярным у московских школьников и их родителей. Городские лагеря на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также социальных учреждений организовывают для ребят в возрасте от семи до 14 лет. Особенно это важно для детей, которые летом остаются в городе.
В 2018 году в лагерях «Московской смены» отдохнули около 22,5 тысячи школьников. Из них 60 процентов — дети из многодетных семей, 15 процентов — ребята с инвалидностью, 25 процентов — дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
«Московская смена» представляет обновлённую программу в детских городских лагерях
Отдохни с пользой
В столице готова стартовать ставшая ежегодной программа «Московская смена». Десятки тысяч москвичей уже в конце этой недели смогут записать своих детей в лагеря дневного пребывания. В этом году столичных школьников ждёт насыщенная развлекательная, образовательная и спортивная программа. При этом пребывание в лагере абсолютно бесплатное.
«Мы традиционно на базе общеобразовательных и детских спортивных школ, учреждений Департамента труда и соцзащиты организуем десятки детских лагерей, где дети могут активно отдохнуть, пообщаться с друзьями, посетить культурные, спортивные мероприятия в городе, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин. – Вы сможете отдать ребёнка на интересные ему занятия, которые проведут опытные педагоги. Например, на занятия спортом, уроки профориентации и разнообразные творческие мастер-классы».
Напомним, что столичный проект «Московская смена» сегодня уже хорошо знаком жителям города. Детские лагеря дневного пребывания в столице работали и в прошлом сезоне. Что интересно: сам по себе формат летнего городского лагеря многим россиянам знаком ещё с советских времён. Однако «Московская смена» – это не просто лагерь, где ребёнок под присмотром взрослых будет заниматься «ничегонеделанием». Современный городской лагерь – это насыщенная программа, где каждый сможет выбрать себе занятия по душе.
«Московская смена» в цифрах
247 учреждений станут площадками для детских городских лагерей, в том числе:
* 28 спортивных школ;
* 87 социальных учреждений.
Работу детских лагерей будут обеспечивать:
400 медицинских работников.
Партнёрами проекта «Московская смена» стали:
* 10 анимационных центров;
* 10 спортивных площадок.
В этом году в проект внесли ряд изменений, благодаря которым программа «Московской смены» стала ещё интереснее для детей и ещё удобнее для родителей. «Проблема делится на две части. Одно дело – вообще не с кем ребёнка оставить. Другое – если есть с кем оставить, то чем его занять? В этой связи у нас была запущена программа «Московская смена», которая в этом году уже имеет полноценный статус «программа мэра Москвы», – говорит руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.
Каникулы на любой вкус
Итак, стать участником «Московской смены» может любой школьник от 7 до 14 лет. Родителям достаточно лишь подать заявку (см. справку). Всего в городе будет организовано 247 центров дневного пребывания: часть лагерей разместится на базе общеобразовательных, часть – на базе спортивных школ. «Смена включает в себя трёхразовое питание; кроме того, с ребятами будут заниматься 4 тыс. педагогов, контролировать их (детей. – Ред.) состояние будут 400 медицинских работников», – рассказал Александр Кибовский.
Приём заявок на первую смену начинается в конце этой недели, 24 мая.
Первая смена продлится с 1 по 29 июня, вторая – с 2 по 30 июля, третья – с 1 по 28 августа.
При подаче заявки нужно определиться с направлением смены, будь то спортивное или образовательное. Спортивные смены (в июне и в июле) будут работать на базе спортшкол. Образовательная смена откроется в июне и будет организована на базе обычных школ.
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры в Кузьминках. Градоначальник посетил строящиеся многоэтажку и школу, а также открыл поликлинику.
Записаться на образовательные смены смогут те, для кого важно не только развлечься, но и провести лето с пользой. Программы образовательных смен – новшество этого сезона. В лёгкой и непринуждённой обстановке школьники смогут подтянуть свои знания по разным предметам. И конечно, расширить свой кругозор, поучаствовать в тематических профессиональных мастер-классах. К проекту «Московская смена» присоединились школы, оборудованные техническими лабораториями. Всего по образовательным программам будут работать 132 лагеря – это практически в каждом районе города. «Фактически это все формы, которые позволяют неформально подойти к образованию. Это не урок, не звонки – это студии, кружки, какие-то мероприятия на улице», – рассказал замруководителя городского Департамента образования Павел Карпов.
Те ребята, которые захотят активного отдыха, оздоровительной программы, могут записаться на спортивную смену. Например, в прошлом сезоне участники физкультурно-оздоровительных смен встречались с известными спортсменами, ходили на крупные спортивные соревнования и даже сдавали нормативы ГТО в тестовом режиме. Программа этого года обещает быть ещё более насыщенной и интересной. Участником спортивной смены может стать любой ребёнок – для этого вовсе не обязательно быть учеником профильной спортивной школы. «Учреждения спорта и «Московская смена» ориентированы не только на учеников спортивных школ, а вообще на любых московских детей в возрасте от 7 до 14 лет, – подтверждает глава Департамента спорта и туризма Николай Гуляев. – Это существенное замечание, потому что некоторые родители не знают, что у них есть такая возможность – приобщиться к физической культуре и спорту».
Выгулены и накормлены
Важным организационным новшеством, которое, очевидно, станет особенно приятным и удобным для родителей, стал тот факт, что работу лагерей в этом сезоне решили продлить на целый час. Теперь не надо будет бежать с работы сломя голову, дабы успеть забрать отпрыска из лагеря.
Все центры «Московской смены» будут работать с 9.00 до 19.00.
Также в каждом лагере будет организовано трёхразовое питание. Так что родителям не придётся беспокоиться не только о содержательной, но ещё и о сугубо организационной части отдыха их ребёнка.
Каждое учреждение, на базе которого будет организован детский лагерь, разработает собственную программу детского досуга. Подробнее ознакомиться с каждой из программ в самое ближайшее время можно будет на сайте мэра Москвы (mos.ru). Впрочем, уже сегодня понятно, что ребят ожидает много всего интересного. Так, в программах «Московской смены» – посещение Московского зоопарка, планетария, Исторического и Дарвиновского Музеев, Москвариума, музеев Московского Кремля, Театра кошек Куклачёва, театра «Уголок дедушки Дурова» и многих других интересных и знаковых мест.
Все мероприятия «Московской смены» будут бесплатными.
Как присоединиться к «Московской смене»
Выберите направление смены: образовательное или физкультурно-оздоровительное.
Подайте заявление в общеобразовательную или спортивную школу.
Открыта запись школьников на участие в программе «Московская смена»
24 мая стартует запись ребят в возрасте от семи до 14 лет для участия в бесплатной городской программе «Московская смена». Благодаря ей дети, которые летом останутся в столице, смогут как следует отдохнуть и получить новые знания.
Как организован отдых
Для юных москвичей подготовили три смены продолжительностью не менее 21 дня. Первая смена (образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная) начнет работу с 3 июня, вторая (физкультурно-оздоровительная и социальная) — с 1 июля, а третья (социальная) — с 1 августа.
Дети будут находиться под присмотром педагогов пять дней в неделю по будням с 09:00 до 19:00. Для них будет организовано трехразовое питание.
В ходе образовательной смены школьники поучаствуют в познавательных мероприятиях, турнирах, викторинах, акциях, дискуссиях и конкурсах детского мастерства. Ребята также смогут послушать лекции, позаниматься в кружках и студиях по интересам и поучаствовать в профориентационных играх.
Участникам физкультурно-оздоровительной смены предложат посетить крупные спортивные мероприятия, попробовать выполнить нормативы ГТО, принять участие в мастер-классах и тематических встречах с ведущими российскими атлетами.
В рамках социальной смены на базе социальных учреждений города пройдут спортивно-оздоровительные, культурно-познавательные, гражданско-патриотические и экологические мероприятия.
Каждый месяц «Московской смены» посвятят определенной теме. Так, на июнь запланирована программа «Вперед, к победе!». Для школьников подготовят мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, 74-летию победы в Великой Отечественной войне, а также интеллектуальные турниры и туристский слет.
Тема июльской программы — «Родные просторы». Дети смогут принять участие в спортивно-оздоровительных и туристско-краеведческих мероприятиях, приуроченных к Году детского туризма. Также предусмотрена подпрограмма «Десятилетие детства», в которую включены празднование Дня семьи, любви и верности, спартакиады, экологические акции, походы и экскурсии.
Главной темой августа станет «Мир искусства». Участники будут создавать видеофильмы, посещать театральные фестивали, фотоконкурсы. Ребят ожидают встречи с актерами, игры КВН, а также мероприятия, приуроченные к Году театра.
Где пройдут занятия
В 2019 году «Московская смена» будет организована на базе 246 учреждений. Среди них 132 образовательные организации, 27 спортивных школ и 87 социальных учреждений. В рамках культурно-досуговой программы школьники смогут посетить 26 музеев, пять театров, 15 анимационных центров и другие интересные места — всего 54 площадки, в их числе кремль в Измайлове, усадьба Кусково, парк «Зарядье», «Москвариум», парк «Сказка», музей «Живые системы», Московский театр кукол, Московский планетарий, театр кукол «Жар-птица», Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского. Некоторые мероприятия, запланированные в рамках культурной программы, будут платными.
Музей Есенина
Музей Сергея Есенина приглашает участников «Московской смены» на обзорную экскурсию «Путешествие длиной в жизнь» и пешеходную экскурсию по Замоскворечью «На московских изогнутых улицах…». Ребята познакомятся с творчеством поэта и лучше узнают о традициях, образе жизни и фольклоре русского народа. Программа рассчитана на группы от 15 до 30 школьников.
«Станция Марс»
В парке «Станция Марс» детям предложат попробовать себя в роли сотрудников марсианской станции будущего. Юные москвичи научатся контролировать работу автоматизированных систем станции, тестировать и программировать роботов, проводить анализы на микрофлору в специальном ламинарном шкафу.
Башня «Федерация»
Вместе с экскурсоводом-историком школьники поднимутся на 89-й этаж башни «Федерация» делового центра «Москва-Сити», где послушают рассказ об основных вехах развития архитектуры столицы. Ученики также примут участие в викторине на знание города. Ребят ждут приятные подарки и дегустация свежеприготовленного мороженого.
Как записать ребенка на «Московскую смену»
Заявление на зачисление подают родители или другие законные представители ребенка при личном обращении в выбранную ими государственную организацию. К заявлению нужно приложить:
— документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия иного законного представителя;
— свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий факт рождения и регистрации;
— медицинскую справку по форме 079/у;
— справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.
Если заявление подается в ту организацию, в которой ребенок учится или которую посещает в течение учебного года, дополнительные документы не требуются.
Принять участие в программе могут дети, состоящие на учете в социальных организациях по месту жительства в Москве. В приоритетном порядке зачисляются ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Новая добрая традиция
Проект «Московская смена» запустили летом 2016 года. Он быстро стал популярным среди столичных школьников и их родителей.
В 2018 году в программе приняли участие около 22,5 тысячи школьников. Из них 60 процентов — дети из многодетных семей, 25 процентов — из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 15 процентов — ребята с инвалидностью.
В мае этого года было принято решение о том, что «Московская смена» станет постоянно действующей программой.
Город предлагает и другие возможности для летнего отдыха детей. Так, прошлым летом более 100 тысяч человек поехали в загородные лагеря, а в учреждениях культуры действовал проект «Культлето», в рамках которого было организовано около двух тысяч кружков и секций.
Летние лагеря «Московская смена» в Москве в 2019 году: Кого принимают, какие документы нужны для записи
В летние лагеря «Московская смена» 2019 в Москве начинается набор учеников городских школ во всех округах
В этом году по семейным обстоятельствам мои дочь и сын, оба младшеклассники, вынуждены остаться в городе на все лето. Но следить за ними в будни некому. Слышала, что для учеников откроются бесплатные летние лагеря при некоторых школах. Кого принимают в летние лагеря «Московская смена» в Москве в 2019 году и какие документы нужны для записи?
Мария Лукьянова. Южный округ.
Летние лагеря «Московская смена» в Москве в 2019 году бесплатно принимают московских школьников в возрасте от 7 до 14 лет, независимо от того, есть у них льготы или нет. Важно, чтобы у ребенка была регистрация по месту жительства или пребывания в Москве. Как сообщили в столичной мэрии, записаться можно уже сейчас. Для начала выбирайте нужную вам смену:
— одна образовательная — с 3 по 28 июня;
— две физкультурно-оздоровительные — с 3 по 28 июня, с 1 по 29 июля;
— три социальные — с 3 по 28 июня, с 1 по 29 июля, с 1 по 29 августа.
Каждая смена продлится не менее 21 дня. Заявление нужно принести лично в зависимости от вашей смены в обычную общеобразовательную или спортивную школу. Если вам нужна социальная смена, тогда нужно обращаться в ближайшее социальное учреждение, в котором открывается летний лагерь (адреса и телефоны мест детского отдыха — на портале мэра Москвы). Образцы заявлений можно найти на сайтах учреждений, в которых будут работать летние городские лагеря.
Обратите внимание! Заявление нужно приносить не раньше, чем за 10 рабочих дней и не позже, чем за 3 рабочих дня до начала смены. Решение о зачислении ребенка или отказе должны сообщить родителям не позже следующего рабочего дня после дня, в который было подано заявление.
СОБИРАЕМ СПРАВКИ
Вместе с заявлением для записи ребенка в летние лагеря «Московская смена» в Москве в 2019 году нужно принести:
— документ, удостоверяющий личность родителя или другого законного представителя ребенка, а также документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
— свидетельство о рождении ребенка;
— медицинская справка по форме 079/у (выдается в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок);
— справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (выдается в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок);
— полис медицинского страхования (при наличии).
Помимо этого, родителям придется подписать согласие на выездные экскурсии, а также, если ребенок будет возвращаться из лагеря домой без присмотра, — согласие на ежедневный самостоятельный уход школьника после окончания смены.
ЧТО ПОЛУЧАТ ШКОЛЬНИКИ
1. В каждой смене — бесплатное посещение 26 музеев, 5 театров, 15 анимационных центров. В списке — Кремль в Измайлово, усадьба «Кусково», парк «Зарядье», «Москвариум», семейный парк «Сказка», музей человека «Живые системы», Московский театр кукол, Московский планетарий, детский город профессий «Кидбург», театр кукол «Жар-птица», геологический музей имени Вернадского, смотровая площадка «Panorama 360» в башне «Федерация» (89-й этаж). Кроме того, в течение всех трех смен дети смогут обучаться навыкам безопасного поведения в экстремальных ситуациях и оказания первой помощи.
— в образовательной смене — познавательные занятия, турниры, викторины, игровые программы, игры-путешествия, конкурсы детского мастерства; посещение лекций, клубов, кружков и студий по интересам. Желающие могут также побывать на практических занятиях по решению олимпиадных задач и профориентационных играх;
— в физкультурно-оздоровительной — посещение крупных спортивных соревнований, мастер-классов и тематических встреч с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы, занятия физкультурой и спортом. Желающие могут попробовать сдать нормативы ГТО;
— в социальной — участие в спортивно-оздоровительных, культурно-познавательных, патриотических, экологических акциях. Например, к Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню города. В июне в этой смене планируются также интеллектуальные турниры и туристский слет; в июле — спартакиады, походы, экскурсии по Москве; в августе — театральные фестивали, фотоконкурсы, встречи с актерами, создание видеофильмов, игры КВН, акции, приуроченные к Году театра.
3. В каждой смене — бесплатное 3-разовое питание (завтрак, обед, полдник). В каждом городском лагере меню на конкретный день можно посмотреть в столовой на доске объявлений или на сайте учреждения, в котором находится лагерь.
4. Время работы летних лагерей «Московская смена» в Москве в 2019 году — 5 раз в неделю, в будни с 9:00 до 19:00 под присмотром педагогов. Дополнительно будут дежурить психологи и медсестра. В течение дня расписание выглядит примерно так:
— 9:00 — 9:15 — сбор детей;
— 9:30 — 10:00 — завтрак;
— 10:00 — 13:00 — экскурсии, занятия, игры по расписанию каждого отряда ;
— 13:40 — 15:30 — прогулка, кружки, секции по расписанию каждого отряда;
— 15:30 — 16:00 — полдник;
— 16:00 — 18:00 — свободное время, занятия по интересам (лего, настольные игры, рисование, чтение, танцы);
— 18:00 — 19:00 — прогулка.
ВАЖНО
Ребенка могут отчислить из летнего городского лагеря:
— если пропускает свою смену более трех рабочих дней подряд без медицинской справки;
— если выяснится, что записан одновременно в другой летний городской лагерь.
Внимание! Если по каким-то причинам не сможете приводить ребенка в лагерь один или несколько дней, тогда нужно заранее не позже трех рабочих дней до даты, в которой требуется отпустить ребенка, оповестить об этом администрацию летнего лагеря в письменном заявлении. Если ребенок заболел, нужно сообщить об этом начальнику летнего лагеря или своему вожатому. Затем принести справку от врача в первый после пропуска день посещения лагеря.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Вопросы и жалобы по поводу летнего отдыха детей принимают:
— руководители учреждения, в котором работает летний лагерь, — по электронной почте, по телефону или лично. В зависимости от смены это может быть общеобразовательная или спортивная школа, центр социального обслуживания (ЦСО) или центр содействия семье. Информация с адресами и телефонами обычно вывешивается на их официальных сайтах в разделе «Московская смена»;
— в электронной приемной правительства Москвы на портале мэра столицы.
ПРЯМАЯ СВЯЗЬ
Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00, в пятницу — с 9:00 до 15:45 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: 8 (495) 957-04-44.
На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:
27 мая — Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы;
28 мая — Государственная жилищная инспекция Москва (Мосжилинспекция);
29 мая — Департамент здравоохранения Москвы;
30 мая — Департамент городского имущества Москвы;
31 мая — Департамент труда и социальной защиты населения Москвы.
Горожане также могут звонить для консультации в круглосуточную справочно-информационную службу правительства Москвы — 8 (495) 777-77-77.
ВОПРОС РЕБРОМ
Можно ли подбирать выпавшего из гнезда птенца?
Во время прогулки с дочкой в парке увидели выпавшего из гнезда птенца. Хотя ребенок просил забрать птицу домой, я отнесла «потеряшку» с пешеходной дорожки в ближайшие кусты. Но все равно переживаем, не погибнет ли он. Наверное, надо было ему как-то помочь. Можно ли подбирать найденного на земле птенца?
Ирина Васильевна, ул. Тимирязевская.
На этот вопрос в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы отвечают так:
— У большинства певчих птиц птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они еще не умеют летать. Так устроено природой — для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу. Именно поэтому птенцам важно покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слетками.
В столице чаще всего попадаются слетки дроздов — рябинника, певчего, белобровика и черного. Также можно встретить слетков белых трясогузок, больших синиц, лазоревок, полевых и домовых воробьев. Если нашли такого птенца в парке или на улице, лучше всего отойти подальше и не беспокоить птицу. Родители обязательно найдут его и покормят. Если же место кажется вам слишком опасным, к примеру, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Но бывает, что гнездо разорено и птенец выпал раньше времени или вы нашли раненую птицу. В таком случае необходимо позвонить на телефон Единой справочной службы Москвы — 8 (495) 777-77-77. Операторы подскажут, как получить консультацию у специалистов «Мосприроды» Департамента природопользования. Есть и специальная памятка о том, что нужно делать, если вы нашли птенца в парке (текст — на сайте «Мосприроды»). В памятке также даются разъяснения, как себя правильно вести на природных территориях, чтобы не стать причиной гибели птиц во время гнездования. Для этого нужно ходить только по дорожкам, водить собак только на поводке, не шуметь и не использовать мангалы в неположенных местах.