Обнаружена бесхозная сумка что делать
Куда сообщить о найденных вещах
1. Что делать, если вы нашли вещи?
При обнаружении чужих вещей первым делом попробуйте уточнить у окружающих, кому они принадлежат. Если хозяин не найдется, нужно действовать в зависимости от того, где найдена вещь — на улице или в транспорте. Если находка кажется подозрительной, не трогайте ее и вызовите полицию по номеру 102.
Если вы обнаружили на улице или в транспорте забытые кем-то вещи и они не кажутся подозрительными, можете отнести их в ближайшее отделение полиции.
Найденные документы нужно отнести в бюро находок документов Главного управления МВД России по Москве, куда поступают все найденные в Москве документы.
2. Что делать, если вещи найдены в наземном городском транспорте?
Если вы нашли в наземном городском транспорте забытые другими пассажирами вещи, сообщите об этом водителю автобуса, электробуса, троллейбуса, трамвая или маршрутного такси. Если предмет подозрительный, водитель должен вызвать полицию.
Если вещи не вызывают подозрений, водители маршрутных такси сдадут их на базу в автопарке, а водители автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев — в эксплуатационный филиал, обслуживающий этот маршрут. Затем все находки, кроме документов, передаются на центральный склад забытых вещей.
3. Что делать, если вещи найдены в метрополитене?
Если бесхозные вещи найдены в вестибюле или на станции метрополитена, сообщите о находке дежурному по станции, если в вагоне метро — машинисту поезда с помощью кнопки экстренной связи.
Дежурный по станции в присутствии сотрудника полиции проведет опись вещей и отправит их на склад забытых вещей метрополитена. Найденные документы будут переданы в полицию.
4. Что делать, если вещи найдены на вокзале или в электричке?
Если вещи найдены в электричке, сообщите об этом машинисту поезда с помощью кнопки экстренной связи, если на вокзале — сотруднику полиции.
Все вещи, кроме документов, найденные в электричках или на вокзалах, передаются в бюро находок вокзалов. Для получения более точной информации обратитесь в Дирекцию железнодорожных вокзалов по телефону: +7 (800) 775-00-00.
Если вещи найдены в аэроэкспрессе, сообщите об этом машинисту поезда с помощью кнопки экстренной связи. Вы также можете сообщить о находке:
5. Что делать, если вещи найдены в самолете или аэропорту?
Если вы нашли бесхозные вещи в самолете, сообщите о них бортпроводникам, если в аэропорту — в полицию. Найденные вещи, кроме документов, передаются в бюро забытых вещей, которое есть в каждом аэропорту.
Комната невостребованного багажа в аэропорту Домодедово находится в зонах выдачи багажа внутренних и международных авиалиний, телефон для пассажиров внутренних рейсов: +7 (495) 504-02-58, для пассажиров международных рейсов: +7 (495) 504-02-85.
Бюро находок в аэропорту Шереметьево расположено на 1-ом этаже терминалов F и B. Информацию о забытых или найденных вещах можно получить по телефону: +7 (495) 578-65-65.
Комнаты невостребованного багажа в аэропорту Внуково находятся в терминале A, телефон для пассажиров международных рейсов: +7 (495) 436-29-32, для пассажиров внутренних рейсов: +7 (495) 436-45-13.
Памятка действий при обнаружении подозрительного предмета
Порядок действий при обнаружении подозрительных предметов
— категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом;
— не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;
— необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:
1. опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
2. если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении:
1. немедленно сообщите о находке администрации или охране;
2. зафиксируйте время и место обнаружения;
3. предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны;
4. дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;
5. не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.
Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:
Признаки взрывного устройства
1. присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;
— Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
— Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);
— Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
— Необычное размещение предмета;
— Наличие предмета, несвойственного для данной местности;
— Специфический запах, несвойственный данной местности.
В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Что делать при обнаружении бесхозного предмета
В повседневной жизни люди нередко обнаруживают бесхозные вещи в общественных местах. На подобные предметы можно наткнуться в транспорте и на остановках, на лестничных площадках и около дверей квартир, в магазинах, киноцентрах и других учреждениях, да и просто на улице, например, на детских площадках или у школ.
Чаще всего при обнаружении подобных находок люди проявляют любопытство, стараются заглянуть внутрь сумки, пакета или коробки. Дети, увидев на улице, например, брошенную игрушку или яркий рюкзачок, ни секунды не раздумывая, захотят поднять эту вещь и взять себе.
Прочтите несколько правил о том, как вести себя при обнаружении бесхозных вещей, какие действия предпринять, чтобы не случилось непоправимое.
ИТАК, где бы вы не обнаружили бесхозную вещь, при любых обстоятельствах:
НЕ трогайте, НЕ передвигайте, НЕ вскрывайте обнаруженный предмет.
Сообщите о находке:
в транспорте — водителю (машинисту);
в учреждении — администрации или охране;
в подъезде дома, на улице —по дежурным телефонам экстренных служб:
полиция — 02 (с мобильного телефона 102);
пожарные и спасатели — 01 (с мобильного телефона 101);
либо по единому телефону 112.
Зафиксируйте время обнаружения предмета.
Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от неизвестного предмета;
Обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции или спецслужб (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
Главное помнить о том, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки, например, для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, мобильные телефоны и т.п.
Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Позаботьтесь о них, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в другом общественном месте, может быть опасен.
Не будьте равнодушными!
Об обнаружении подозрительных предметов необходимо сообщать по любому из указанных ниже телефонов:
Единый телефон экстренных служб (с мобильного телефона) — 112;
Единый телефон пожарных и спасателей — 01 (с мобильного телефона 101);
Единый «телефон доверия» ГУ МЧС по Санкт-Петербургу — 299-99-99;
Дежурная часть полиции — 02 (с мобильного телефона 102);
«Телефон доверия» ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — 573-21-81;
Материал с официального портала Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.
Если вы обнаружили подозрительный предмет
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, на улице, в учреждении или в подъезде своего дома, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в милицию, не оставляйте этот факт без внимания.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут представлять угрозу для жизни!
До приезда сотрудников ОВД следуйте следующим правилам:
— не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
— не пользуйтесь сотовой связью вблизи предмета;
— зафиксируйте время обнаружения предмета;
— постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
— обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее содержание. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Уважаемые взрослые! Мы отвечаем за жизнь и здоровье наших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
УМВД России по Омской области призывает жителей региона к бдительности и напоминает, что обо всех подозрительных лицах и предметах можно сообщить:
по круглосуточному телефону доверия УМВД 79-33-04,
в дежурную часть УМВД России по Омской области телефону 79-32-00, в дежурную часть УМВД России по г. Омску по телефону 79-22-00 или 02.