О калининграде что можно написать
О калининграде что можно написать
1. Калининград – город на северо-западе России, административный центр Калининградской области.
Она уникальна тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой, омывается Балтийским морем.
2.Калининград — город с богатым прошлым. Долгое время Калининград принадлежал Германии.
3.Калининград — это самый западный из крупных российских городов.
4. Среди всех российских областей Калининградская — самая маленькая.
5. Калининград от польской границы отделяет всего 25 километров.
6. Уникальный город Калининград буквально пропитан историей. Расположенный на европейских землях, он вошёл в состав СССР после окончания Второй Мировой войны, и в нём до сих пор сохранилось немало чисто европейских черт.
7.Сочетание советского и европейского и делает Калининград таким удивительным, совсем не похожим на другие города.
8. Так как Калининград — анклав, окружённый со всех сторон территориями других стран, у каждого местного жителя есть загранпаспорт. Без него попасть в остальную часть России можно только самолётом.
9. У Калининграда нет прямого выхода к морю, город расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив, но здесь находится большой порт и штаб Балтийского флота ВМФ России.
10. Пляжи есть в городках под Калининградом, до них можно доехать на автобусе, маршрутке или электричке. Но и в самом городе пахнет морем, иногда здесь бывает ветрено и дождливо.
11. История города началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг (Королевская гора).
12.Впервые город перешел к России в 1758 году, после победы в Семилетней войне. Однако в 1762 году земли вернули Прусскому королевству.
НАБЕРЕЖНАЯ КАЛИНИНГРАДА
13.Кёнигсберг снова стал российским в 1946 году, когда после окончания Великой Отечественной войны часть немецкой территории была передана СССР. Тогда же появилось новое название – Калининград, в честь советского партийного деятеля Михаила Ивановича Калинина.
14. В Калининграде открыты более 20 высших учебных заведений. Самый крупный – БФУ им. И. Канта, часть его корпусов когда-то принадлежала кенигсбергскому университету «Альбертина», он начал свою работу в 1544 году.
15.Вузы города также готовят военных моряков, специалистов рыбного хозяйства, юристов и других.
16. Один из символов города – знаменитый музей янтаря в башне из красного кирпича, когда-то она входила в систему оборонительных сооружений города.
17.В коллекции музея представлены «солнечные» камни разных оттенков, форм и размеров – самый «серьезный» экспонат весит более 4 килограммов. Здесь же находится самая большая в мире янтарная мозаика «Русь» – она весит более 70 килограммов и состоит почти из 3 000 фрагментов.
ЗАМОК НЕССЕЛЬБЕК В КАЛИНИНГРАДЕ
18. К сожалению, во время Второй мировой войны исторический центр Калининграда был сильно разрушен. Но в наши дни многие постройки восстанавливают. Так, например, в 2007 году была реконструирована Рыбная деревня – торгово-ремесленный квартал в немецком стиле.
19. Музей Мирового океана – это уникальный выставочный комплекс, часть «экспонатов» находится на воде: вдоль Набережной исторического флота пришвартованы настоящие суда (научно-исследовательские и военные), внутри – музейные экспозиции.
20.Вторая часть комплекса – на суше, здесь можно увидеть аквариумы с экзотическими рыбами, коллекции ракушек, кораллов и скелет огромного кашалота.
СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ
21. До наших дней тут уцелела церковь, построенная в 1288 году. Сейчас тут расположен Свято-Никольский храм.
22. Традиционное новогоднее поздравление президента тут транслируют не в полночь, а часом раньше. А в полночь город поздравляет губернатор.
23. Калининградская область имеет самую скромную площадь в России – 15,1 тысячи квадратных километра.
24.Зато по плотности населения область третья в федерации – 63 чел./кв. км.
25. Калининград небольшой по численности населения – около 500 тысяч человек.
26.Но при этом город богат улицами. В городе их насчитывается более 700!
27.Многие улицы в Калининграде носят как русские, так и немецкие названия.
КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР КАЛИНИНГРАДА
28. Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся 50 лет.
29. Королевские ворота находятся неподалеку от Музея Мирового океана, их изображение было выбрано символом города во время празднования 750-летия Кёнигсберга.
30.Сегодня здесь находится экспозиция «Великое посольство», рассказывающая о зарождении и развитии города. Посетителей ворот встречает хранитель городских ключей – Прусский кот, его принято гладить наудачу.
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК
31. Зоопарк Калининграда – один из самых крупных и старинных в России, входит в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Был он открыт в 1896 году немецким предпринимателем Германом Классом.
32. Калининградскому озеру Виштынец примерно на 10 тысяч лет больше, чем самому Балтийскому морю.
33.На калининградских пляжах нередко можно найти янтарь, который выносят на берег морские волны.
34. В Кенигсберге был рожден и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта.
35.Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц и скульптор Герман Брахерт.
ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ В КАЛИНИНГРАДЕ
36. В Кёнигсберге родился и жил один из величайших мировых мыслителей – Иммануил Кант. Его могила находится у стен Кафедрального собора XIV века, здесь же открыт музей Канта и концертный зал, где проходят органные концерты.
37.Интересно то, что философ жил как раз в тот период, когда город впервые перешел к Российской империи, поэтому он принес присягу императрице Елизавете.
38.Когда провинция снова вернулась в состав Пруссии, Кант не пожелал нарушать свою клятву, поэтому до самой смерти оставался гражданином России.
39. Калининград – птичья область, где много аистов и лебедей, в том числе и редких черных лебедей.
40.Через Куршскую косу, которая именуется «птичьим мостом», проходит древнейший путь птичьей миграции из северных областей Европы на юг.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В КАЛИНИНГРАДЕ
41. В Калининграде регулярно проходят разнообразные музыкальные мероприятия, в том числе международные: органный конкурс им. М. Таривердиева, джазовый фестиваль «Калининград Сити Джаз», рок-фестиваль «Калининград In Rock» и многие другие.
42.Каждую осень проходит фестиваль искусств «Балтийские сезоны» – театральные труппы со всей России представляют свои лучшие спектакли.
43. В городе и области сохранилось множество немецких парков, дорог с брусчаткой, коммуникаций и домов с характерной черепицей. Эти немецкие островки объясняют, почему частный сектор находится не на окраине, а рассредоточен по всему городу.
44. Время Калининграда плюс 1 час к московскому времени, поэтому Новый Год калининградцы встречают на час раньше.
45. Калининград – это город, в котором живут жители всей территории бывшего СССР. С 1945 года и по сегодняшний день работают специальные программы для переселенцев.
46. Тут растёт много подснежников. Весной их можно обнаружить даже на городских газонах.
47. В Калининграде редко можно увидеть отечественную машину – горожане в своем большинстве ездят на импортных авто.
48. Недалеко от Калининграда расположен Балтийск, самый западный город нашей страны.
49. В истории города оставили свой отпечаток многие выдающиеся личности России. Здесь побывали Петр I, Екатерина II, полководец М.И. Кутузов, поэты Н.А. Некрасов, В.В. Маяковский, В.А. Жуковский, писатель А.И. Герцен, историк Н.М. Карамзин и художник К.П. Брюллов.
50. Город утопает в зелени за счет многочисленных парков, есть ботанический сад и дендрарий, плодовые сады. Весной все превращается в цветущий рай – цветут деревья, многочисленные подснежники.
45 главных достопримечательностей Калининграда
Калининград – город с богатой историей, до 1945 года принадлежавший Восточной Пруссии и носивший название Кёнигсберг. Немецкое прошлое не могло не отразится на современном облике города, его достопримечательностях и архитектуре. Сохранились как старинные, многовековые памятники архитектуры – здание Биржи, так и элементы фортификационных укреплений – семь городских ворот, башни Дона и Врангеля.
Особое внимание в городе уделено памяти своего земляка – философу Иммануилу Канту. В его честь назван остров, на котором у стен древнего собора находится могила Канта. Не стоит забывать о природе Калининграда. Внимания достоин крупный ботанический сад, искусственные озера в черте города, река Преголя, на которой основан крупный Калининградский порт. Главной природной достопримечательностью является Куршская коса, охраняемая ЮНЕСКО.
Национальный парк «Куршская коса»
Узкая полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом. Одна из самых крупных песчаных насыпей в мире расположена в 50 км от Калининграда и является популярным местом у эко-туристов. Длина полуострова Куршской косы составляет чуть меньше 100 км, ширина не превышает 4 км. Главной особенностью национального парка является разнообразие его природного ландшафта, уникальные экосистемы.
«Рыбная деревня»
Городской квартал, примечательный необычной архитектурой. Этот район стилизован под немецкую старину и своим обликом напоминает довоенный Кёнигсберг. Его строительство началось в начале 2000-ых годов, и за это время «Рыбная деревня» стала популярным местом для прогулок как у гостей, так и у жителей города. При постройке зданий использовали стиль «фахверк», и своим видом они похожи на постройки Орденской архитектуры.
Дом Советов
Это здание называют одним из символов ушедшей эпохи СССР в Калининграде. Также Дом Советов считается главным долгостроем города – его строительство началось в 1970 году и не закончено до сих пор. В первоначальном проекте здание должно было быть 28-этажным. В настоящее время здание Дома Советов представляет собой монументальное строение из двух прямоугольных 21-этажных башен в центре города, построенных на 95 %.
Исторический район Амалиенау
Ранее на этой территории размещалось дворянское имение. Сейчас это район с нетрадиционной для города формой застройки. Его отличают множество извилистых улочек, круговых площадей и аллей с редкими кустарниками. Большинство малоэтажных построек квартала выполнены в стиле «югендстиль» с элементами неоклассицизма и романтизма. Многие здания построены по индивидуальным проектам известных городских архитекторов.
Музей Мирового океана
Образован в 1990 году и хранит в своих фондах более 50 000 уникальных экспонатов. Его экспозиции посвящены геологии и гидрологии Мирового океана, судоходству, морской фауне и флоре. Выставки размещены не только в основном здании музея, но и в судах и подводной лодке, пришвартованных у причала музея. Также на набережной расположены некоторые экспонаты музея – маяк «Ирбенский», гидросамолет, соляной батискаф.
Кёнигсбергский собор
Недействующий в настоящее время кафедральный собор, основанный в 1333 году. Кирпичное здание возведено в стиле балтийской готики. Является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. У стен собора захоронен философ Кант. От первоначального внутреннего убранства сохранилось только несколько каменных эпитафий. Здание собора используется для проведения концертов, а также для размещения музейных экспозиций.
Калининградский зоопарк
Один из самых старых зоопарков в стране – работает уже более 100 лет. Расположен в центре города и известен своими старинными скульптурами и памятниками довоенной архитектуры. В одной их таких построек сейчас живут слоны. В зоопарке содержатся около 300 видов животных. Общее число обитателей зоопарка – более 3000. В дендропарке на территории растут уникальные и редкие растения.
Центральный парк Калининграда
Общая площадь парка – 47 га. На его территории до сих пор растут деревья и растения, высаженные еще в довоенные годы. Среди лесопарковой зоны расположены фонтаны, аттракционы, концертная площадка, кафе и значимые достопримечательности города – Кирха в память королевы Луизы, декоративная колоннада, императорский охотничий дом. Необычным памятником является скульптура барона Мюнхгаузена. В зимнее время в парке заливают каток.
Храм Христа Спасителя
Кафедральный собор, основанный в 2006 году по проекту архитектора Копылова. Его называют самым новаторским и молодым храмом города. Стиль храма напоминает стиль Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Необычным решением стало масштабное остекление храма, кажется, что лучи солнца пронизывают его со всех сторон. Расположен на площади Победы. Высота храма – 51 метр. Вмещает около 3000 человек.
Калининградский порт
Порт Балтийского моря в устье реки Преголя. Он представляет из себя огромный комплекс, состоящий из нескольких портов разного назначения – торгового, речного, рыбного. Всего в Калининградском порту около 50 причалов, общей протяженностью более 20 км. Началом истории порта принято считать 1339 год. Быстрому развитию способствовало небольшое расстояние до крупных городов Европы – от 400 до 600 километров.
Исторические места и достопримечательности
Памятные исторические места Калининграда.
Форт № 5 — Король Фридрих Вильгельм III
Возведен в конце XIX века и являлся одним из оборонительных элементов при защите Кенигсберга во время Второй Мировой Войны. Представляет собой сооружение длиной 215 метров, шириной 105 метров. В советское время у стен форта основали мемориальный комплекс с открытой экспозицией, а казематах крепости открыли музей военной техники и фортификации. Его экспозиции являются одними из самых посещаемых в Калининграде.
Мемориальный комплекс «Памятник 1200 гвардейцам»
Мемориал является братской могилой для 1200 воинов, погибших во время штурма Кёнигсберга в 1945 году. Он расположен на Гвардейском проспекте, где традиционно проходят военные парады. Доминантой памятника является обелиск в виде пятиконечной звезды. С 1960-ого года перед обелиском горит вечный огонь. Комплекс окружают бетонные плиты с высеченными именами погибших солдат. Недалеко от комплекса возведена часовня.
Могила Иммануила Канта
Расположена на острове Канта среди реки Преголя. Могилу философа у стен Кафедрального собора ежегодно посещают тысячи туристов и поклонников его учения. Кант был последним человеком, похороненном в «профессорской усыпальнице» собора в 1804 году. В 1996 году во время реставрации собора восстановили и могилу Канта. В колонной усыпальнице выбиты даты жизни ученого, а также установлен кенотаф – каменный гроб.
Памятники архитектуры и градостроительства
Красивые архитектурные достопримечательности и объекты инфраструктуры.
Здание кёнигсбергской биржи
Построено в конце XIX века на набережной реки Преголя недалеко от Эстакадного моста. Построена в стиле итальянского неоренессанса, имеет элементы классицизма. Состоит из двух частей – большого зала и крытой галереи, ведущей к реке. Украшением здания биржи являются скульптуры львов работы Хундризера. Строение имеет статус памятника архитектуры. В настоящее время в нем размещается музей изобразительного искусства.
Башня Врангеля
Построена в качестве элемента единого оборонительного комплекса в XIX веке. Разработкой проекта башни занимались архитектор и военный инженер фон Хайль и Ирфюгельбрехт. Диаметр башни – 34 метра, высота – 12 метров. Назначение башни – оборона слабо защищенного Верхнего пруда. Во время Второй Мировой Войны башню использовали в качестве военного госпиталя, а затем опорного пункта. Башня можно осмотреть только снаружи.
Футбольный стадион «Калининград»
Построен во время подготовки к чемпионату миру по футболу 2018 года. Имеет вместимость более 35 000 человек и внушительные размеры. Общая площадь всей территории более 24 га. Размеры поля – 105*68 метров. На престижной спортивной площадке часто проводят соревнования международного уровня. Стадион Калининграда называют одним из самых безопасных на ЧМ-2018 – на нем установлено более 1000 камер видеонаблюдения.
Площадь Победы
Главная площадь города, расположенная в его историческом центре. Название ей дано после окончания Второй Мировой Войны. На площади находится главный храм Калининграда – Храм Христа Спасителя. После реконструкции на площади Победы появились фонтаны, Триумфальная колонна, железнодорожный тоннель. Площадь является важным транспортным узлом и местом сосредоточения крупных торговых и административных зданий.
Эстакадный мост
Крупная транспортная артерия города, которая проходит через реку Преголя и пересекает остров Канта. Помимо этого, для туристов мост является отличной смотровой панорамной площадкой. С него прекрасно видно речной порт и Кафедральный собор. Построен в 1972 году. Его протяженность – 546 метров, ширина – 28 метров. По нему проходит трамвайная линия, полосы для автомобилей, а также пешеходные тротуары со спусками в парковую зону.
Храмы Калининграда
Кирхи и церкви города – религиозные места и красивые архитектурные памятники.
Юдиттен-кирха
Одно из самых старинных зданий в городе – построено в 1288 году. Строительством кирхи занимался Тевтонский орден. Основание кирхи сложено из грубых булыжников, а верхняя часть – из обработанных камней. В годы советской власти старинное здание частично разрушили, восстановлением занимались в 80-ых годах XX века. Сейчас в кирхе размещается Свято-Никольский храм, являющийся одним из самых посещаемых приходов Калининграда.
Кирха Святого Адальберта
Ранее – католическая часовня. Построена в 1904 году под руководством немецкого архитектора Хайтманна. Представляет собой капеллу в готическом стиле. С северной ее стороны расположена узкая башня, с остальных трех сторон – контрфорсы. В витраже оконной ниши с восточной стороны на золотом фоне изображен святой Адальберт. Изготовлением витража занимались лучшие мастера Чехии. Алтарь украшен двухметровой статуей девы Марии.
Кирха памяти королевы Луизы
Историческое здание, в прошлом являющееся зданием лютеранской церкви. Кирха построена в 1899-1901 годы. В настоящее время в ней размещен Калининградский театр кукол. Архитектура имеет черты стиля романса с элементами модерна. Длина строения – 47 метров, ширина – 22 метра, высота среднего нефа – 12 метров. Имеет две башни разной высоты, одна из них с часами. Внутренний интерьер изменили для современного назначения.
Кирха Святого Семейства
Католическая кирха Святого Семейства является одним из самых внушительных сооружений, возведенных по проекту архитектора Хайтманна. В строительстве использовался красный кирпич, а основы планировки здания взяты у сооружений Тевтонского ордена. Построена в 1907 году, реконструирована в 1980 году. После восстановления в здании кирхи разместилась Калининградская областная филармония. Установлен орган с 3600 трубами.
Крестовоздвиженский собор
Дата основания – 1930 год. Ранее – лютеранско-евангелический храм, ныне – православный собор. Здание имеет форму греческого креста. Основной деталью постройки является ниша-портал огромных размеров. Ее поверхность украшена панно кадинской майолики. Над фасадом возвышаются две башни с куполами. Облицовка здания выполнена декоративным кирпичом. Архитектура – смешение стилей готики с модерном и неоклассицизмом.
Городские ворота Калининграда
Популярные городские достопримечательности окружающие исторический центр города.
Фридландские ворота
Фортификационное сооружение из красного кирпича построено в 1862 году. Ворота в неоготическом стиле строились под руководством архитектора Штюлера. Оформлением фасадов занимался скульптор из Берлина Штюрмер. Название воротам дано по прежнему названию города Правдинск – Фридланд, к которому вела дорога, проложенная через это оборонительное сооружение. В здании ворот размещается музей оборонительной истории города.
Бранденбургские ворота
Расположены на границе исторического района Хаберберг и используются по прямому назначению. Построены в 1657 году и изначально были деревянными. Через 100 лет после основания, ворота подверглись обновлению – материал сооружения заменили на кирпич, появились стрельчатые проезды. При реставрации 1843 года ворота украсили цветами из песчаника, декоративными фронтонами, скульптурными портретами.
Королевские ворота
Ворота на этом месте существовали несколько веков – Кальтхофские, Гумбинненские. Современный вид в стиле неоготики ворота получили в начале XIX века во время модернизации городских укреплений. В XX веке утратили свою защитную функцию и стали своеобразной триумфальной аркой. В конце XX века в здании ворот размещались книжный магазин, кафе, склад. Реставрацию Королевских ворот произвели только в 2005 году.
Закхаймские ворота
Являются частью внутреннего фортификационного укрепления. Представляют собой массивное и прочное сооружение с аркой для проезда. По бокам возведены башни, увенчанные декоративными коронами. Ворота, построенные в середине XIX века, долгое время выполняли роль контрольно-пропускного пункта. В настоящее время здание занимает арт-пространство «Ворота». Проводятся выставки, кинофестивали, лекции, мастер-классы.
Росгартенские ворота
Построены в середине XIX века и составляют единый архитектурный ансамбль с башней «Дона». В фасаде ворот ярко прослеживаются готические формы. Для проезда через ворота построен проезд в виде стрельчатой арки, обрамленный восьмигранными башенками. Между башнями расположена смотровая площадка. В настоящее время в нем размещается ресторан Солнечный камень, в котором обедал президент РФ во время празднования 75-летия города.
Фридрихсбургские ворота
Единственный сохранившийся элемент крепости Фридрихсбург, построенной в 1657 году. Сами ворота возведены в 1852 году в неоготическом стиле. Для строительства использовался обожжённый кирпич. Реставрация ворот после повреждений во время Второй Мировой Войны и длительного запустения началась только в XXI веке. Планируется, что после ее окончания Фридрихсбургские ворота станут одним из филиалов Музея мирового океана.
Аусфальские ворота
Первый вариант ворот построен в 1626 году. Перестроены в 1866 году, после чего стали частью Второго оборонительного городского вала. Материал постройки – кирпич, стиль – готика. Ворота были пешеходные, однако после потери военной защитной функции в XX веке, пешеходный проход заложили, а сами ворота стали использовать как склад. В 90-ых годах XX века на верхней платформе ворот возвели часовню св. Георгия Победоносца.
Железнодорожные ворота
Расположены рядом с мемориалом 1200 гвардейцев. Через ворота можно пройти в парк рядом с памятником. Ранее через этот проем проходила ветка железной дороги. Одна из полос сохранялась до 90-ых годов XX века, впоследствии поверх нее проложили пешеходную дорожку. Дата основания ворот указана на замковом камне – 1866-1889 годы. С 2017 года в помещениях ворот располагается планетарий им. Бесселя, проходят конференции, выставки.
Природные достопримечательности Калининграда
Сады и парки, интересные и красивые места, где можно погулять в городе.
Ботанический сад БФУ имени И. Канта
В его состав входят как открытые пространства, так и крытые оранжереи. Общая площадь бот.сада – 13 га. Он основан в начале XX века. Сад состоит из нескольких отделений – субтропическое, тропическое, пальмовое, суккулентное. В нем есть клумбы, парники, небольшой пруд. Часть растений внесена в Красную книгу. Самым лучшим временем для посещения сада и фотосессий считается сезон цветения – с апреля по сентябрь.
Река Преголя
Река, протяженностью 132 км, образована слиянием рек Инструча и Анграпа. В ее устье расположен крупный Калининградский порт. На ее берегах находятся множество городских достопримечательностей – стадион Калининград, Рыбная деревня, Дом смотрителя Высокого моста, Кенигсбергская биржа, бастион Прегель, а на набережной – Музей Мирового океана. Река обитаема, помимо разных видов рыб в ней обитают большие северные крабы.
Верхний пруд (Озеро Верхнее)
Искусственный водоем в центре города. Популярное место для прогулок как жителей, так и у гостей города. Основан в 1270 году рыцарями Тевтонского озера. Образован путем перекрытия реки Преголя земляной дамбой. В настоящее время берега озера благоустроены, оборудована красивая набережная, украшенная скульптурами морских животных. Есть кафе, аттракционы, детские площадки, лодочная станция. В озере водятся лебеди и утки.
Нижний пруд
Еще один искусственный водоем, образованный в XIII веке. Какое-то время его воды использовались для наполнения рва у Кёнигсбергского замка. В XX веке вокруг пруда решили основать рекреационную зону. Снесли старые строения, проложили променад, облагородили каскад от Верхнего пруда к Нижнему. Через пруд построено несколько мостов, есть лодочная станция. Рядом расположены Музей янтаря, Росгартенские ворота и башня «Врангель».
Парк культуры и отдыха «Юность»
Расположен на берегу Верхнего озера. Территория парко-развлекательного комплекса составляет 7 га. Здесь можно взять напрокат лодку, прокатиться на аттракционах, насладиться красотой парковых аллей. Есть ресторан и кафе, 5D-кинотеатр, картинг, тир, колесо обозрения, зимний крытый каток. В парке установлен памятник воинам-интернационалистам. Регулярно проводятся театральные представления, концерты, праздники.
Пруд Поплавок
Второе неофициальное название – Хлебное озеро. Также известно название пруда «Близнецы». Состоит из двух частей, соединенных тремя протоками. Между протоками расположены два небольших острова, которые соединены пешеходными мостами. Пруд создан в начале XX века. В начале XXI века проведена его реконструкция – очищено дно, укреплены берега, на набережной установили освещение, оборудовали места для отдыха.
Культурные достопримечательности города
Места культурного просвещения – главные музеи и театры Калининграда.
Калининградский областной музей янтаря
Находится в фортификационном сооружении – в башне Доны. В 70-ых годах XX века в нем основали Музей янтаря. Причиной основания музея в этом месте стало близкое нахождение к месторождению балтийского самоцвета, в котором добывается около 90% мировых запасов. Активное развитие музей получил в начале XXI века – появилось современное оборудование, стали проводить разнообразные тематические выставки с уникальными экспонатами.
Музей «Бункер»
Интерактивный музей, входящий в состав историко-художественного музея. Он расположен в железобетонном здании бывшего немецкого бомбоубежища, построенном в 1945 году. Экспозиции музея рассказывают об событиях, происходящих во время штурма города в военное время. Посетителям представлены схемы, планы, фотографии, документы. Особенным экспонатом являются кованые железные ворота, покрытые руническими символами.
Калининградский историко-художественный музей
Основан в 1946 году. Основной корпус музея – восстановленное здание Штадтхалле, размещено у Нижнего пруда, есть несколько филиалов в разных частях города. Общая площадь выставочных помещений – 3 500 м². Количество экспонатов – более 100 000. Постоянные и временные экспозиции имеют разные тематики – археологическую, историческую, художественную. В музее часто проводят вернисажи, фестивали, творческие встречи.
Калининградский областной драматический театр
Открыт в 1947 году. Является участником различных фестивалей, в том числе международных. Театр располагается в восстановленном после войны по проекту Кухтенкова здании немецкого драматического театра, большой зал рассчитан на 931 посетителя. В разное время художественными руководителями театра становились Народные артисты Петеров, Марчелли, Салес. В современном репертуаре театра числится около 20 спектаклей.
Памятники и скульптуры Калининграда
Самые известные памятники украшающие улицы города.
Скульптура «Борющиеся Зубры»
Создана по проекту скульптора-анималиста Гуаля. Над эскизами проекта поработал и художник Пабло Пикассо – он придал движениям животных натуралистичности. Памятник отлит в бронзе в 1911 году. Планировалось, что его установят в замке архиепископа в городе Мюнстер. Однако установили скульптуру около фонтана у монументального здания Верховного суда. Жители города стали называть памятник «Прокурор и защитник».
Памятник Иммануилу Канту
Установлен в центре города на Университетской площади. Первоначальна бронзовая скульптура философа была изготовлена в Берлине. Автором проекта стал скульптор Христиан Даниэль Раух. Во время войны памятник спрятали в имении графини Фридрихштайне, однако в послевоенное время скульптуру распили и сдали на металлолом. Созданием копии скульптуры занимался Харальд Хааке. Восстановленный памятник установлен в 1992 году.
Памятник Фридриху Шиллеру
Памятник драматургу, поэту и философу создан в 1910 году немецким скульптором Станиславом Кауэром. Изначально он размещался у Городского театра, но в 1934 году его перенесли в сквер у Нового театра. Скульптура пострадала в военное время от осколков снарядов, но в 50-ых годах ее отреставрировали, а на постамент добавили годы жизни Шиллера и надпись на русском языке. В настоящее время расположен на Театральной площади.
Фонтан «Путти»
Расположен в центре города. Дата постройки – 1908 год. Представляет собой композицию из четырех кудрявых ангелов, которые держатся за руки. В 1912 году «Путти» получил первое место на международной выставке фонтанов в городе Позен. Жители этого города хотели приобрести фонтан, однако скульптор Станислав Кауэр, предпочел подарить его Кенигсбергу. Сейчас он расположен на территории парка ландшафтов «Старый порт».