О каком городе говорили что он поглотил торговлю других городов
О каком городе говорили в 16 веке, что он «поглотил торговлю других городов» и стал «воротами Европы»?
О каком городе говорили в 16 веке, что он «поглотил торговлю других городов» и стал «воротами Европы»?
А)Париж ; б)Кельн ; в)Антверпен ; г)Лондон.
В середине XVI века, по словам англичан, «Антверпен поглотил торговлю других городов».
Укажите Какой город в 16 веке стали называть воротами Европы?
Укажите Какой город в 16 веке стали называть воротами Европы.
1) Город в Северной Европе, центр международной торговли в Средние века?
1) Город в Северной Европе, центр международной торговли в Средние века.
2) Знатные горожане в Средние века.
Какой город был центром торговли России с Европой в 17 веке?
Какой город был центром торговли России с Европой в 17 веке?
(морской порт России).
Сравните крупнейшие города Золотой Орды и города Западной Европы, а также русские города?
Сравните крупнейшие города Золотой Орды и города Западной Европы, а также русские города.
Чем они отличались друг от друга?
Город в Северной Европе, центр международной торговли?
Город в Северной Европе, центр международной торговли.
Ученикам 7 класса ВОПРОС Какие города в Европе стали центрами мировой торговли в результате географических открытий XVI в?
Ученикам 7 класса ВОПРОС Какие города в Европе стали центрами мировой торговли в результате географических открытий XVI в?
Через какой город велась торговля России со странами Западной Европы?
Через какой город велась торговля России со странами Западной Европы.
Что значит Антверпен поглотил торговлю других городов?
Что значит Антверпен поглотил торговлю других городов.
Название города, через который осуществлялась торговля России с Заподной Европой?
Название города, через который осуществлялась торговля России с Заподной Европой.
Непосредственным поводом начала военных действий принято считатьСараевское убийствоэрцгерцога Франца Фердинандасербским националистомГаврилой Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к в..
Участие было очень успешным. Россия сыграла ключевую роль в разгроме Пруссии. В то время Пруссия была одной из сильнейших держав Европы (значит и мира), а её король Фридрих II Великий считался одним из лучших полководцев своего времени. Именно Сем..
Рыболовство потому что возле речки.
На сколько я помню : Полководческое искусство Дмитрия ДонскогоПатриотизм русских воиновОбъединение части русских княжеств.
Горбачёв считал, что нужно модернизировать экономику путем создания кооперативов и гласности, то есть государство не скрывало проблемы от народа. Также он считал, что с Западом нужно дружить, а не бороться. Всячески он оказывал помощь США, не всей.
Метис, ну или можно считать что ты скорее всего кыргыз.
Раньше было правление царя хаммурапи.
В 15 в. Европа оказалась отрезанной от товаров, прибывавших с Востока. Ткани, сахар, красители, пряности перестали поступать на европейские рынки. Особенно остро ощущался недостаток перца. Ведь в 15 в. Он мог заменять деньги при торговых сделках..
о каком городе говорили что он поглотил торговлю других городов и стал воротами европы? а) Париж б) Кельн в) Антверпен г) лондон
Ответ в):Антверпен
Так считали англичане в середине 16 века
Куликовская битва. По тексту ищи.
В 1805 году путём заключения ряда трактатов была фактически оформлена новая антифранцузская коалиция, и 9 сентября того же года Александр отбыл в действующую армию. Хотя командующим являлся М. И. Кутузов, фактически главную роль в принятии решений стал играть Александр. Император несёт главную ответственность за разгром русско-австрийской армии при Аустерлице, тем не менее в отношении ряда генералов были приняты серьёзные меры: генерал-лейтенант А. Ф. Ланжерон был уволен от службы, генерал-лейтенант И. Я. Пржибышевский и генерал-майор И. А. Лошаков отданы под суд, был лишён отличий Новгородский мушкетёрский полк.
22 ноября (4 декабря) 1805 было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию. 8 (20) июня 1806 года в Париже был подписан русско-французский мирный трактат. В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а 16 (28) ноября 1806 года Александр объявил о выступлении Российской империи против Франции. 16 (28) марта 1807 года Александр выехал к армии через Ригу и Митаву и 5 апреля прибыл в Главную квартиру генерала Л. Л. Беннигсена. В этот раз Александр меньше, чем в прошлую кампанию, вмешивался в дела командующего. После поражения русской армии в войне он был вынужден пойти на мирные переговоры с Наполеоном.Либеральные реформы Франко-русский союз «Иллюминация на Соборной площади в честь венчания на царство Александра I»
С первых дней нового царствования императора окружили молодые люди, которых он призвал помогать ему в преобразовательных работах. Они составили т. н. Негласный комитет. В 1801—1803 годы была проведена реформа высших органов государственной власти. При императоре был создан законосовещательный орган, до 1810 года именовавшийся Непременным советом, а затем преобразованный в Государственный совет. В попытке ослабить крепостное право Негласный комитет подготовил в 1803 г. «указ о вольных хлебопашцах».
Несмотря на прекраснодушные порывы и сетования по поводу крепостного права, государственная деятельность молодого Александра не выходила за рамки просвещённого абсолютизма екатерининского образца. Отличительной чертой этой идеологии является упор на расширении народного просвещения. При Александре к существующему Московскому университету добавилось несколько новых высших и привилегированных средних учебных заведений (лицеев), включая знаменитый Царскосельский лицей, позднее переименованный в Александровский. В 1804 году были изданы первые в России цензурный и университетский уставы: высшие учебные заведения получали определённую автономию.
В 1803 году Александр распустил Негласный комитет и возложил реформирование империи на плечи талантливого правоведа из низов — М. М. Сперанского. Под его руководством была проведена министерская реформа, заменившая архаичные петровские коллегии министерствами. В 1808—1809 годах Сперанский разработал план всеобъемлющего переустройства империи, предполагавший создание выборного представительного органа и разделение властей. Проект встретил упорное противодействие сенаторов, министров и других высших сановников. Перед глазами у Александра был пример отца, уничтоженного элитой, которой он упорно противостоял. Уже одобрив и начав осуществление проекта Сперанского, государь уступил давлению приближённых и отложил реформы до лучших времён.
В прославленной речи по случаю открытия польского сейма (1818) Александр вновь обещал дать конституционное устройство всем своим подданным. Тайная разработка проектов конституции и крестьянской реформы продолжалась в его окружении до конца 1810-х годов, хотя к 1812 году император уже потерял былой интерес к реформированию и отправил Сперанского в ссылку. Преобразования продолжались лишь в западных провинциях империи, где они не встречали столь ожесточённого сопротивления дворянства: так, крестьяне Прибалтики были освобождены от личной крепостной зависимости, полякам была дарована конституция, финнам — гарантирована незыблемость конституционного закона 1772 года.
В целом, александровские преобразования, от которых в обществе ожидали столь многого, оказались верхушечными и, увязнув в компромиссах между дворянскими группировками, не повлекли сколько-нибудь существенной перестройки государственного устройства.
Внешняя политика
Война третьей коалиции