О чем спорили лошади о чем плачут лошади в рассказе
Краткое содержание «О чем плачут лошади»
Всего получено оценок: 3744.
О произведении
Рассказ «О чем плачут лошади» Абрамова был написан в 1973 году. Форма этого произведения – «рассказ в рассказе», в котором автор утешает любимую кобылу Рыжуху и вспоминает своего коня Карько, загубленного во время войны.
Для читательского дневника и лучшей подготовки к уроку литературы рекомендуем читать онлайн краткое содержание «О чем плачут лошади». Проверить полученные знания можно при помощи теста на нашем сайте.
Место и время действия
События рассказа происходят в XX столетии в российской деревне.
Главные герои
Другие персонажи
Краткое содержание
Рыжуха всегда радовалась при появлении героя, но в этот раз она встретила его равнодушно. Желая задобрить кобылу, он протягивает ей краюху хлеба и неожиданно замечает в ее больших умных глазах… слезы.
Герой пытается узнать у Рыжухи причину ее слез и в ответ слышит печальную историю о том, каково раньше жилось лошадям. Кобыла рассказывает, что остальные лошади подняли ее на смех, когда она спела им песню о былой привольной и сытной лошадиной жизни.
Рыжуха пристально смотрит своими заплаканными выразительными глазами в лицо рассказчика и спрашивает о том, правда ли была такая жизнь у лошадей раньше?
Рассказчик ничем не может успокоить лошадей. Герой покидает луг, но чувствует, что у Рыжухи уже не будет к нему былого доверия, и «тоска, тяжелая лошадиная тоска» наваливается на него…
Заключение
Рассказ Федора Абрамова учит не только бережному отношению к животным, но и проявлению милосердия, душевной чуткости к окружающим людям.
После ознакомления с кратким содержанием рассказа «О чем плачут лошади» рекомендуем прочитать его полностью.
Тест по рассказу
Проверьте запоминание краткого содержания тестом:
TESTSOCH.RU
Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):
Какова главная тема произведений Ф. А. Абрамова?
Главной темой произведений Ф.А. Абрамова стали простые люди и их нелегкая деревенская жизнь.
Проверьте себя (стр. 172-173)
1. Почему лошади вызывали такое острое чувство жалости у автора? Какую роль в повествовании играет описание лошади?
Герой рассказа вырос в деревне и хорошо знал мир лошадей. И вот теперь он видел, как этот мир изменился: каждый раз, идя через луг, он наблюдал, как мучаются на выгоне привязанные лошади, голодные, неухоженные, изнывающие от жажды. Но не только это вызывало жалость, наверное, человек чувствовал, что прежний мир уже не вернется, потому что у крестьянина исчезла жизненная потребность в лошади. А ведь она тысячелетиями кормила людей.
В рассказе мы встречаем несколько описаний лошадей, но самое главное из них, это описание Рыжухи. Она в рассказе главный герой, она чувствует, думает, спрашивает, плачет, страдает. Это ставит лошадь наравне с человеком, поэтому поведение людей по отношению к животным становится настоящим предательством: приручили и бросили.
2. Как объяснить название рассказа и слова: «В каждом из нас, должно быть, живёт пушкинский вещий Олег. »? В чём рассказчик обманул Рыжуху?
В названии рассказа сразу можно почувствовать проблему: раз лошади плачут, значит им плохо, значит они тоскуют. И читая далее, мы понимаем, что лошади плачут от того, что их перестали уважать, в них перестали нуждаться: раньше они с людьми были родными, а теперь они для человека просто тягловая сила.
Слова про пушкинского вещего Олега подтверждают, что было время иного отношения к лошади. Ведь Олег пошел еще раз проститься со своим давно умершим боевым конем, выказать ему уважение. Вот насколько крепкой была связь лошади и человека. И герой рассказа тоже искал косточки своего коня Карько. А Рыжуху обманул, вернее, обманул ее ожидания и веру. Не стал рассказчик открыто подтверждать песни старой кобылы, чтобы не давать надежду на возвращение прежних времен, по которым только и осталось, что тосковать.
3. Какие раздумья вызвал у вас рассказ? В какой мере он обращён ко всем нам?
Рассказ Ф.А. Абрамова обращен к каждому человеку, потому что он призывает к ответственности за свои дела, слова и вообще за жизнь на Земле. Прочитав рассказ, я задумался о том, что, несмотря на то, что жизнь человека меняется, он не должен забывать своего прошлого и тех, кто ему помогал выживать. Вспомнил я и тысячи бездомных животных, слоняющихся по помойкам, они, наверное, тоже плачут и не понимают, за что так с ними обошелся человек.
Совершенствуем свою речь
1. Как вы понимаете словосочетания: самые сложные, самые разноречивые чувства, я называл её запросто, по-бывалошному, по обычаю тех времён, выносливых и неприхотливых, в затишные вечера, неказистый, мочи не было смотреть, на износ, невмоготу, услада русской души? Подготовьте пересказ, включив в него эти словосочетания.
«Самые сложные, самые разноречивые чувства» – это противоречивые чувства, ведь мир лошадей дарил воспоминания о детстве и в тоже время выглядел очень удручающее.
«Я называл её запросто, по-бывалошному, по обычаю тех времён»– называл, как было принято раньше в деревне.
«Выносливых и неприхотливых» – стойких, сильных, способных много работать и не требующих особого, сложного ухода.
«В затишные вечера» – тихие вечера
«Неказистый» – непривлекательный, некрасивый
«Мочи не было смотреть» – сил не было смотреть, жалко.
«На износ» – не жалея себя, изо всех сил.
«Невмоготу» – невозможно, не по силам.
«Услада русской души» – то, что греет душу, радует русского человека.
2. Какими словами заканчивается рассказ? Почему на рассказчика навалилась «лошадиная тоска»? Что хотел сказать автор этой концовкой?
Рассказ заканчивается словами, что герой почувствовал себя «той же лошадиной породы». Я думаю, что он тоже готов заплакать по тем временам, которые ушли. И его «лошадиная тоска» была по старому миру лошадей, по тем народным традициям, по тем отношениям между людьми и просто потому, что тот мир было в детстве и юности, которые никогда не вернешь. Но можно и нужно сохранять и уважать. Вот это мне сказал автор рассказа.
3. Объясните значение слов и словосочетаний, подберите к ним синонимы: мольба, хватит киснуть, нелепый, доходяга, беспечальное житьё, бедолага.
Мольба – это горячая просьба, надежда на милость.
Хватит киснуть – не стоит унывать, печалиться, тосковать.
Нелепый – неподходящий, неказистый, некрасивый.
Доходяга – истощенный, болезненный человек или животное.
Беспечальное житьё – когда нет проблем или не задумываешься, или не знаешь о них.
Бедолага – находящийся в крайне затруднительном положении или пострадавший от чего-то.
Смысл рассказа “О чем плачут лошади”
Наша статья поможет разобраться в сути произведения Фёдора Абрамова, понять в чём смысл рассказа “О чём плачут лошади”. Тема рассказа очень животрепещущая – человек и природа.
Особенности повествования
Автор ведёт повествование от первого лица: читатель воспринимает художественную картину глазами мальчика, который любит лошадей и часто приходит их кормить. Он знает всё до мелочей о жизни этих животных, тонко чувствует их натуру, пытается понять, о чём они думают.
В какой-то момент, автор перешагивает фантастический рубеж, и лошадь… начинает говорить. Сказочный приём так естественен в произведении, что воспринимается, как реальность.
В рассказе по-особому раскрыта тема природы и человека, их взаимоотношений. Лошади плачут оттого, что люди перестали ценить их, заботиться о животных. В канве рассказа упоминается история о коне, которого звали Карько, – он наравне с людьми служил в годы войны. Лошади всегда были преданы человеку, но настало время – и люди забыли об этом. Неухоженные, голодные, измученные работой лошади всех мастей смотрят в глаза повествователя, надеясь узнать, почему так вышло.
Смысл произведения в том, что человек стал далёк от природы, её заменил прогресс, урбанизация, ложные ценности. В крестьянском укладе лошади считались кормильцами, о них заботились, относились с уважением. В рассказе лошади не верят Рыжухе, которая поёт песни об этих счастливых временах. Они считают, что так было всегда (пастух забывает кормить лошадей, хозяева не лечат своих животных). В конце произведения звучат мысли автора о том, что ему хочется плакать вместе с лошадью, его гнетёт тоска о том, чего не вернуть.
Смысл и главная мысль рассказа О чем плачут лошади Абрамова
Во всех своих произведениях автор Федор Абрамов затрагивает тему природы и того какую роль она играет для жизни всего человечества. Каждый человек, так или иначе понимает что значение природы, растений и всего живого очень велико. Рассказ прежде всего раскрывает нам основные черты автора. Из него мы начинаем понимать, что Федор Абрамов испытывает страсть к лошадям. Он не забывает об этих прекрасных существах и на протяжении рассказа, очень ласково и трепетно относится к воспоминаниям о своей давнишней лошади, которая также была для него подругой, звали ее Рыжуха.
За всю свою жизнь, чего она только не увидела, а самое главное сколько она только не работала. Об этом можно судить по описанию автора. Ее внешний вид, всего за пять лет жизни, существенно изменился, ведь она была рабочей лошадью, которая любила своего хозяина и должна была целыми днями работать, для того чтобы обеспечить пропитание хозяину. А ведь, никто даже не мог представить свою жизнь без лошади. Она была хоть куда, и в работе послушна, и на войне верным товарищем была, уж не сосчитать никому из людей сколько этих преданных друзей полегло на поле битвы.
Но несмотря на все трудности, Рыжуха всегда была в приподнятом настроении и никогда не теряла боевого расположения духа. Ведь рядом с ней всегда был ее лучший друг.
Спустя некоторое время, что-то странное произошло с Рыжухой. Она отвернулась от человека и тогда, чтобы выяснить, что же могло произойти к ней отправился автор. Подойдя к ней, он обнял ее и поспешил спросить ее о том, что тревожит ее. На его вопрос она поведала ему историю, которая приключилась с ней не так давно, однако именно она изменила ее жизнь. И со слезами на глазах, она рассказала автору о том, что совсем недавно, в летнюю пору на сенокосе, она повстречалась со старой лошадью, которая в ходе беседы рассказала ей тайну, которую никто из лошадей до этого не знал.
Оказывается раньше лошади никогда так не жили. Они не были обязаны служить людям. Наоборот, люди очень любили и уважали лошадей, много их кормили, поили и давали вволю отдохнуть. И тогда она решила спросить своего друга. А действительно ли были такие времена? Он был очень удивлен, но решил этого ей не показывать, наоборот он отшутился и сказал чтобы они хорошо отдохнули и вновь приступали к делам. После чего, жизнь Рыжухи поменялась, ведь ни она ни он больше не могли полностью доверять друг другу.
Суть рассказа заключается в том, что люди совершенно потеряли связь с природой и живыми существами, населяющими эти просторы. И в этом и состоит главная тревога и грусть автора.
Главная мысль
Какова же главная мысль произведения Фёдора Абрамова “О чём плачут лошади”. Во-первых, данное произведение подымает немаловажный вопрос о природе, и её составляющих. Ведь как человек ведёт себя с природой, это очень важно. Именно сам человек решает жить ему в гармонии с природой, или же во вред ей. Только сам человек ответственен за то, что мы был мир вокруг всего живого, чтобы не было разрухи. А как мы знаем, именно сам человек совершает разруху в природе, а позже жалеет из-за своего соития. Если говорить поверхностно, смысл произведения в том, что человек отделился от нашего мира, от нашей родной земли, великолепной и радующей глаз природы. Он потерял связь со всем внешним миром и природой, он потерял ценности, которые ему даровала природа. Время с гармонией природы осталось в прошлом, люди живут в разлуку с природой. Они идут в разных ритмах с ней.
Когда я читал данное произведение, оно произвело на меня не забываемые впечатления. Я читал на одном дыхании пытаясь вникнуть в замысел автора. Абрамов описывал русский быт того времени, а также хлопоты сельчан.
Автор объясняет нам, что как раз в конце тридцатых годов, прибыли в колхоз тракторы, а тем самым стало понятно, что лошади теперь будут не нужны. Ведь зачем нужны лошади, если есть такая убойная сила. Со скакунами стали обращаться крайне жёстко и не осторожно, без какой либо любви и сочувствию. Герою данного рассказа очень жаль лошадей. Он хочет донести до нас мысль, что живые существа такие же люди, как и мы. Нельзя с ними обращаться так по-свински. Произведение немного магическое, так как в нём есть даже разговор с одной из лошадей. Именно данный разговор и поможет раскрыть нам идею данного рассказа. Произведение не больших размеров, но за ним стоит высокий и поучительный смысловой груз. Это одно из тех произведений, которое нас обучает чему-то новому и по жизни нужному, а главное человечному. Произведение обучает нас любить мир, любить то, что нас окружает. Относиться ко всему с любовью и тогда мир станет немного лучше и добрее, хотя бы в наших глазах.
Лошади – это поистине милые и нужные животные, которые связывают и объединяют человека с природой. Лошадь, как человек. Она также умеет дружить, также может любить человека, они тоже любят свободу, и не хотят быть запертыми. Лошади стали забытыми. И мало кто ещё помнит о них. А ведь они были настоящими друзьями человека! Они грустят и хотят найти поддержку и любовь со стороны человека.
Также читают:
Картинка к сочинению Смысл рассказа О чем плачут лошади Абрамова
Популярные сегодня темы
Михаил Юрьевич Лермонтов написал величайшее произведение «Мцыри». Это огромный вклад в литературу. В произведении много романтических образов и моментов. Все действия происходят на территории Кавказа.
Вот начинается осенняя пора. Кто-то ее не любит из-за школьной поры, а кто-то, такой как я рад вновь увидеть своих школьных друзей и приступить к тренировкам и к совершенствованию своего мастерства.
Одно название картины «Мартовский снег» дает понять зрителю, что речь пойдет о первом непредсказуемом месяце весны – марте. Этот месяц как – будто бы вселяет в человека надежду на скорое потепление
Произведение посвящено не только осуждению людских отрицательных качеств, его сюжет был навеян Крылову событиями Отечественной войны 1812 года. Известно, что именно тогда Кутузов прочел данную басню.
Тест с ответами: “О чём плачут лошади” Ф.Абрамов
1. Что конюх-старик сказал про коня Карька конюх-старик:
а) «На лесном фронте Богу душу отдал» +
б) «На полевом фронте Богу душу отдал»
в) «На луговом фронте Богу душу отдал»
3. Как звали коня рассказчика, к которому он сильно был привязан в молодости:
а) Гнедок
б) Ударник
в) Карько +
4. Рыжуха была:
а) из породы гнедых
б) из породы мезенок +
в) из породы вороных
5. Что было первой игрушкой крестьянского сына:
а) деревянная машина
б) деревянный свисток
в) деревянный конь +
6. На дальнем покосе, где познакомилась со старой кобылой, Рыжуха:
а) возила борону
б) ходила в конной косилке +
в) возила сено
7. В каком году рассказчик вернулся в деревню:
а) 1947 +
б) 1948
в) 1949
8. Рыжуха была такого возраста:
а) один-два года
б) четыре-пять лет +
в) девять-десять лет
9. Чем подбадривала Рыжуху старая кобыла:
а) смешными байками
б) рассказами
в) песнями +
10. Герой в конце рассказа понимает:
а) что ему нужно работать конюхом
б) что обманул Рыжуху +
в) что нужно изменить что-то в судьбе Рыжухи
11. Что из представленного ниже, Рыжуха узнала из песен старой кобыла узнала:
а) что были времена, когда лошадей лупили
б) что были времена, когда лошадей заставляли тяжело работать
в) что были времена, когда лошадей холили и ласкали +
12. Как звали любимицу-лошадь героя:
а) Рябуха
б) Рыжуха +
в) Синюха
13. Где Рыжуха познакомилась со старой кобылой:
а) на дальнем покосе +
б) на водопое
в) на близком покосе
14. О чем спорили лошади:
а) о лошадиной подкормке
б) о лошадиной работе
в) о лошадиной жизни +
15. С чего именно началась дружба Рыжухи с героем:
а) подкормки +
б) работы в поле
в) выпаса на лугу
16. Укажите настоящую кличку Рыжухи:
а) Розочка
б) Клара +
в) Варя
17. В представленном произведении, повествование ведется:
а) от лица рассказчика +
б) от лица конюха
в) от лица мальчика
18. Какое чувство чаще всего вызывали у рассказчика лошади:
а) тоски
б) жалости +
в) безразличия
19. Что из представленного является основной темой произведения:
а) описание природы
б) описание жизни города
в) описание жизни деревни +
20. Чем герой рассказа подкармливал лошадей:
а) яблоком
б) хлебом +
в) овсом
21. В чем состоит смысл рассказа:
а) что лошади плачут о своей горькой, незавидной судьбе
б) что лошади плачут об утрате человеческой любви
в) что лошади плачут об утрате тех времен, когда лошадью «дышали и жили» +
22. Укажите автора произведения «О чем плачут лошади»:
а) Наталья Суханова
б) Федор Абрамов +
в) Анатолий Курчаткин
23. Что из представленного ниже является фантастическим в произведении:
а) время действия рассказа
б) место действия рассказа
в) умение лошади говорить +
24. Произведение «О чем плачут лошади» было написано в этом году:
а) 1973 +
б) 1953
в) 1946
25. Какая проблема поднимается в произведении:
а) об отношении между людьми
б) об отношении к природе
в) об отношении к животным +
26. Произведение «О чем плачут лошади» принадлежит к этому литературному жанру:
а) фельетон
б) рассказ +
в) новелла
27. Лошади вызывали у автора такие чувства:
а) самые сложные +
б) самые необычные
в) самые легкие
28. Назовите имя конюха, безответственно относящегося к уходу за лошадьми:
а) Федор
б) Миколка +
в) Пашка
29. Кем была лошадь для своих хозяев:
а) сокровищем +
б) членом семьи
в) надеждой
30. Рыжуха плакала потому что:
а) мучилась от жажды
б) от голода
в) оказалась посмешищем среди других лошадей +