О чем романс а напоследок я скажу

История песни «А напоследок я скажу» (к/ф «Жестокий романс»)

В 1984 году на советские экраны вышла мелодрама «Жестокий романс», которую Эльдар Рязанов снял по мотивам знаменитой пьесы «Бесприданница» Александра Островского. Сейчас, когда фильм признан классикой отечественного кинематографа, сложно поверить в то, что изначально он подвергся жёсткой критике. Режиссёра обвиняли в глумлении над шедевром русской литературы, опошлении героев и слишком вольной трактовке сюжетной линии.

Музыка к фильму также вызвала недоумение у критиков. Они посчитали, что произведениям поэтов двадцатого века не место в экранизации пьесы о девятнадцатом столетии. Одной из этих композиций стал романс «А напоследок я скажу», написанный на стихотворение «Прощание» Беллы Ахмадулиной.

История песни «А напоследок я скажу»

Вообще, Эльдар Александрович очень любил старинные романсы и сначала использовал их в сценарии. Но затем он решил, что знаменитые песни слишком часто звучат в эфире. Он взялся изучать творчество поэтесс девятнадцатого века, надеясь подобрать стихотворения для романсов главной героини «Жестокого романса», но безуспешно.

Позже он вспоминал:

Всё казалось мне чересчур архаичным. И тогда я прибег к помощи моей любимой Беллы Ахмадулиной, к содействию невероятно чтимой Марины Цветаевой. У них я нашел то, что мне было нужно. Правда, их стихотворные строки звучат сложнее, чем могло бы быть в эпоху Островского… Но это обогащало, по моему мнению, героиню, говорило о многогранности ее внутреннего мира.

На музыку «Прощание» Беллы Ахмадулиной положил композитор Андрей Петров, прежде неоднократно сотрудничавший с Рязановым. От одной строфы пришлось отказаться, так как она не соответствовала поэтике романса.

В фильме «Жестокий романс» Лариса Огудалова поёт несколько романсов. Пожалуй, этот является главным, ведь он символизирует трагическую развязку.

Смысл стихотворения «Прощание» («А напоследок я скажу…»)

О чём произведение Беллы Ахмадулиной? Ответ очевиден. Это прощание с бывшим возлюбленным, по вине которого разрушились их отношения.

Сложнее сказать, к кому обращается поэтесса. Многие исследователи её творчества и жизни сходятся во мнении, что стихотворение посвящено Евгению Евтушенко. Они познакомились, когда Белле было восемнадцать, а через три года поженились. Спустя некоторое время она забеременела, но муж заставил её избавиться от ребёнка.

Позже Евтушенко говорил:

Я не понимал тогда, что если мужчина заставляет любимую женщину убивать их общее дитя в ее чреве, то он убивает ее любовь к себе. …Мы не поссорились. Наша любовь не умерла – она перестала быть…

Потом я долго мучился, думая, что из-за моей юной глупой жестокости она потеряла возможность иметь детей – так нам сказали врачи. Но через несколько лет, узнав, что она все-таки родила дочь, я возблагодарил Бога…

В 1958 году они развелись, а в 1960-м Изабелла Ахатовна написала «Прощание».

Жестокость промаха… О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Согласитесь, очень похоже, что эти строки предназначались Евгению Евтушенко.

Запись и релиз

В кинофильме «Жестокий романс» песню «А напоследок я скажу» исполнила не Лариса Гузеева, сыгравшая главную героиню, а певица Валентина Пономарёва. Она была известна как бывшая актриса театра «Ромэн», солистка трио «Ромэн» и участница многочисленных джазовых фестивалей. На тот момент она больше увлекалась джазом, чем романсами, но откликнулась на просьбу Андрея Петрова.

Валентина Дмитриевна вспоминала о своём отношении к данному жанру:

Романсы исполняли мои тетки, моя бабушка – исполнительницы цыганских романсов. В юности мне это пение казалось скучным, тогда я больше реагировала на ритм и пульс в музыке. А позже поняла – исполнение романса требует духовного и жизненного багажа.

О фантастической популярности композиции «А напоследок я скажу» и других песен из кинокартины «Жестокий романс» говорить излишне. Пластинки с музыкой из мелодрамы разошлись двухмиллионным тиражом, а зрители заваливали телестудии просьбами поставить в эфир романсы в исполнении Пономарёвой.

Кавер-версии «А напоследок я скажу»

Впоследствии романс исполняли многие известные артисты. Послушаем, как спела «А напоследок я скажу» Зара.

Так исполнила «А напоследок я скажу» Тина Кароль.

Текст песни «А напоследок я скажу»

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Как ты любил? – ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? – ты погубил,
но погубил так неумело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства…

«Прощание», Белла Ахмадулина

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Как ты любил? – ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? – ты погубил,
но погубил так неумело.

Жестокость промаха… О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.

Цитата о песне

Все романсы, написанные им для картины, мелодичны, очаровательны, нежны.… Это не стилизация, а фантастическое умение объединить старинность и современность в единое, гармоничное звучание.

Эльдар Рязанов о произведениях Андрея Петрова

Аккорды песни «А напоследок я скажу»

Am F E7 Am
А напоследок я скажу.
Dm6 E7 Am
А напоследок я скажу:
A7 Dm
Прощай, любить не обязуйся.
G7
С ума схожу.
C Dm E7 C
Иль восхожу к высокой степени безумства.
B
Как ты любил?
G7 C A7
Ты пригубил погибели.
Dm
Не в этом дело.
E7
Как ты любил?
F
Ты погубил.
Dm6 E7
Но погубил так неумело.

Любите играть песню «А напоследок я скажу» на гитаре и петь романс? Делитесь своими версиями.

Источник

«А напоследок я скажу»: история реквиема Беллы Ахмадулиной

Ольга Кузьмина

О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажу

60 лет назад Белла Ахмадулина написала стихотворение, звучавшее как реквием по утраченной любви. Потом оно превратилось в романс, но не все ценители знают его историю.

Писать о любви — трудно. О расставании — больно. В далеком уже 1960 году Белла Ахмадулина написала стихотворение, воспевшее не любовь, а прощание с любовью.

Строки, написанные великой Беллой, в том стихотворении сочились не просто болью — они задыхались черным отчаянием, погибелью чувств, души. Страшным разочарованием от ощущения пустоты и завершенности веяло от каждой строчки.

До фильма «Жестокий романс», вышедшего на экраны почти четверть века спустя, в 1984 году, стихотворение Ахмадулиной было, конечно, известно, но после фильма обрело вторую жизнь, превратившись в романс «А напоследок я скажу…» — романс отчаяния, блистательно исполненный Валентиной Пономаревой. Да и Лариса Гузеева, несчастная героиня которой исполняла его на экране, была хороша невероятно и усиливала драматичность каждого слова. Кто из женщин в минуты печали не вспоминал строки из него, поражаясь точности написанного?

Да, Белла Ахатовна была непроста, но гениальна. И, конечно, она, как великий художник, могла инспирировать в себе любые чувства, но все же одного прочтения достаточно, чтобы понять — нет, тут случай иной, тут написано не чернилами, а кровью сердца — по нежной ткани души. Но кому она могла посвятить это творение?

Такие стихи редко пишутся по прошествии времени. Нет, конечно, стихотворение было написано в то время, когда переживались эти чувства. Так позволим себе заглянуть в биографию Ахмадулиной.

… В 1955 году Белле было 18 лет. Это был год ее знакомства с Евгением Евтушенко. Поэт описал эту встречу в своих воспоминаниях. Увидев в журнале «Октябрь» строчку «Голову уронив на рычаг, Крепко спит телефонная трубка», Евтушенко вздрогнул — как сильно написано! Ну а когда он прочел другие стихи неизвестной ему поэтессы, ощутил себя безнадежно влюбленным в них. Евгений Винокуров, работавший в «Октябре», без труда ответил на его вопрос об Ахмадулиной: «Да, есть такая, десятиклашка, ходит к нам на занятия литературной студии при ЗИЛе». И Евтушенко отправился посмотреть на чудо, способное писать такие строки в десятом классе.

От того, как Белла читала стихи, Евгения Евтушенко «пробрало». Ее голос звенел натянутой струной, едва не обрываясь от напряжения, она — чуть полноватая, с круглым обворожительным, безумно красивым лицом, подавалась чуть вперед и, казалось, летела вслед за улетавшими к слушателям строчками. Евтушенко резюмировал: «Она не была похожа ни на одно земное существо…» Поэта поразило в ней все: и красота лица с «инопланетными» глазами, и голос, который не терял магии даже во время обычного разговора. Она была волшебной — маленькая юная волшебница, способная придавать необычный смысл всему, чего касались ее руки, ее чувства, ее голос с неподражаемыми интонациями. «В ее поведении даже искусственность становилась естественной», — напишет он. И подытожит то острое впечатление: «Белла звенела».

Спустя три года они поженятся. Белла повзрослела, но не растратила своего волшебства. Она не поступила на журфак, год спустя стала студенткой Литинститута, начала печатать свои стихи в газете «Метростроевец». Евтушенко «любил ее больше, чем любовь» — по его стихотворному признанию.

В их браке изначально не было соревновательности, это было притяжение двух великих поэтов, очень разных, но равных по таланту. Они были неразлучны: всюду — рука об руку, только вместе. Даже вино, льющееся рекой в богемном обществе того времени, они пьют вместе — передавая его из уст в уста. Представить их порознь было невозможно, они казались проросшими друг в друга.

А потом… Это проклятое слово «потом»… Белла ждала ребенка. Она хотела его, понимая, что появление малыша изменит их яркую, беззаботную жизнь. Евгений Евтушенко признавался потом: да, он был виной трагедии. Он не ощущал в себе готовности к отцовству. И Белла сделала так, как хотел он. И позже он напишет с той обезоруживающей искренностью, которой вообще наполнены его воспоминания и которая так подкупала в нем во время известных фильмов-бесед с Соломоном Волковым:

— Я не понимал тогда, что если мужчина заставляет любимую женщину убивать их общее дитя в ее чреве, то он убивает ее любовь к себе.

Да, он был логичен и доказателен. И они не поссорились даже, но.

— Наша любовь не умерла, она перестала быть, — подытожит он.

Он съедет от Беллы, но потом попытается вернуться и вернуть ее. Наткнется на закрытую дверь. Почувствует себя полубезумным. Отчается. Оживет вновь. Но Белла исчезнет из его жизни. Она лишь напишет «Прощание». Из которого в известный всем романс не войдет один куплет — может быть, самый важный для нее в тот момент.

О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажу

Лариса Гузеева в фильме «Жестокий романс» / Кадр из фильма «Жестокий романс», 1984 год

Спустя много лет, когда оба поэта пройдут испытания не одной любовью и обретут надежных спутников жизни, Евгений Евтушенко, в отличие от многих публично признававшийся в грехах и ошибках, скажет:

— До сих пор, когда вижу ее или просто слышу ее голос, мне хочется плакать.

Не наше дело — судить. Белла Ахмадулина умерла 29 ноября 2010 года. Евгений Евтушенко — 1 апреля 2017-го. Оба оставили грандиозное поэтическое наследие. В душе Беллы трагедия юности жила не выходящей наружу занозой. Но пережитое предательство породило на свет стихотворение, в котором находили успокоение тысячи женщин. И даже если романс не уменьшал их страданий, он воздавал им должное и возвел их на ту высоту, с которой весь мир кажется ничтожным.

Полный текст стихотворения «Прощание» Беллы Ахмадулиной:

Источник

Анализ стихотворния Беллы Ахмадуллиной “А напоследок я скажу…”

Белла Ахмадуллина – автор прекрасных стихов, многие из которых стали популярными романсами. Но она теряется в плеяде многих известных поэтов – песенников. А ведь эта женщина прекрасно воспела самое чудесное на земле чувство – любовь.

Мало кто из поэтов умел так, как она, перед лицом любви пренебречь всеми доводами рассудка, так отдаться нахлынувшему чувству и добиваться взаимной любви, несмотря ни на какие препятствия.
Любовь у Ахмадуллиной бывает разная: страстная, нежная, грустная, прощальная, но никогда – спокойная. Для

Всегда как бы сопереживаешь героине Ахмадуллиной в ее чувстве, находишь и в своей душе похожие эмоции.
Наиболее известным стихотворением, которое было положено на музыку и вошло в кинофильм, является “А напоследок я скажу…” Тема этого стихотворения – расставание с любимым человеком. Героиня прощается с ним, его любовь ей уже не нужна: “Прощай, любить не обязуйся”. Но это прощание не дается героине легко, в ней все бушует,

Так же и в отношении лирической героине – герой просто воспользовался ее чувствами. Она упрекает его не в том, что он ее погубил, а в том, что он “погубил так неумело”. То есть лирический герой растоптал все ее чувства, не оставил ей никакой надежды.

Теперь же героине не на что опереться в жизни.
Вторая строфа начинается так: “А напоследок я скажу”. Складывается впечатление, что героиня просто никак не может проститься с любимым, пытается задержать его еще на одно краткое мгновение. В этой строфе она описывает свое, уже предобморочное, состояние: мозг перестает работать, “пали руки”: “И стайкою наискосок Уходят запахи и звуки”.

Возможно, героиня ждет, что бывший возлюбленный пожалеет ее, не оставит, а, возможно, она говорит о своем состоянии уже тогда, когда неважно, слушает тебя кто-либо или нет.
Итак, в этом стихотворении раскрывается любовная тема – расставание с любимым человеком. Оно представляет собой лирический монолог героини, обращенный к неверному любимому.
Хотя стихотворение небольшое по объему, но оно очень содержательно по смыслу, по выражению чувства. Этому способствуют и изобразительно-выразительные средства, выбранные Ахмадулиной. Здесь присутствует: “С ума схожу, иль восхожу / К высокой степени безумства”.

Есть перифразы, которые придают лиричность монологу: “Работу малую висок еще вершит”, “стайкою уходят запахи и звуки”. Есть также и сравнения: “стайкою” – сравниваются со стайкой рыбок, которые очень быстро меняют направление движения.
В этом стихотворении очень много синтаксических средств выразительности. Это и инверсия: “С ума схожу…”, “Как ты любил…”, “И стайкою наискосок” и т. д. Много обращений, которые выражаются личным местоимением “ты”, присутствует анафоры: “А напоследок я скажу”, “Как ты любил…”.
Очень много в стихотворении повторов. Это уже названные “А напоследок я скажу”, глаголы “любил”, “погибель”, “погубил”. Повторения акцентирует внимание на них.

Мы понимаем, что здесь они будут являться ключевыми словами, то есть самыми главными словами стихотворения, в которых и заключен основной смысл.
Кроме того, стихотворение насыщено глаголами действия, но это не придает ему большого динамизма, так как глаголы повторяются и описывают не физические действия, а проявление чувств.
Кстати, третья строфа стиховторения представляет собой повтор первой строфы. Поэтому можно сказать, что произведение обладает кольцевой композицией. Оно показывает: от чего героиня шла, к тому и пришла. Лирическая героиня простилась со своим возлюбленным, хотя это и больно, но, наверное, не отпустила его.

Это кружение по кругу показывает, что героиня так и не сможет расстаться с любимым человеком. Хотя вторая строфа завершается тем, что она уже как бы свыклась с этой мыслью, она нечувствительна к реальному миру, ее окружающему.
В конце мне хотелось бы привести слова самой Ахмадуллиной как доказательство того, что главнее всего в жизни она считает любовь: “Любовь моя – вот мой туманный довод. Я воспою ее. А вы судите”.

Related posts:

Источник

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

Метки

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажуО чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажу

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

✨Старый, добрый шлягер. Андрей Петров, Белла Ахмадулина «А напоследок я скажу»

О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажу

В 1984 году на советские экраны вышла мелодрама «Жестокий романс», которую Эльдар Рязанов снял по мотивам знаменитой пьесы «Бесприданница» Александра Островского. Сейчас, когда фильм признан классикой отечественного кинематографа, сложно поверить в то, что изначально он подвергся жёсткой критике. Режиссёра обвиняли в глумлении над шедевром русской литературы, опошлении героев и слишком вольной трактовке сюжетной линии.

История песни «А на последок я скажу»

Вообще, Эльдар Александрович очень любил старинные романсы и сначала использовал их в сценарии. Но затем он решил, что знаменитые песни слишком часто звучат в эфире. Он взялся изучать творчество поэтесс девятнадцатого века, надеясь подобрать стихотворения для романсов главной героини «Жестокого романса», но безуспешно.

Позже он вспоминал:

Всё казалось мне чересчур архаичным. И тогда я прибег к помощи моей любимой Беллы Ахмадулиной, к содействию невероятно чтимой Марины Цветаевой. У них я нашел то, что мне было нужно. Правда, их стихотворные строки звучат сложнее, чем могло бы быть в эпоху Островского… Но это обогащало, по моему мнению, героиню, говорило о многогранности ее внутреннего мира.

На музыку «Прощание» Беллы Ахмадулиной положил композитор Андрей Петров, прежде неоднократно сотрудничавший с Рязановым. От одной строфы пришлось отказаться, так как она не соответствовала поэтике романса.

В фильме «Жестокий романс» Лариса Огудалова поёт несколько романсов. Пожалуй, этот является главным, ведь он символизирует трагическую развязку.

Смысл стихотворения «Прощание» («А напоследок я скажу…»)

О чём произведение Беллы Ахмадулиной? Ответ очевиден. Это прощание с бывшим возлюбленным, по вине которого разрушились их отношения.

Сложнее сказать, к кому обращается поэтесса. Многие исследователи её творчества и жизни сходятся во мнении, что стихотворение посвящено Евгению Евтушенко. Они познакомились, когда Белле было восемнадцать, а через три года поженились. Спустя некоторое время она забеременела, но муж заставил её избавиться от ребёнка.

Позже Евтушенко говорил:

Я не понимал тогда, что если мужчина заставляет любимую женщину убивать их общее дитя в ее чреве, то он убивает ее любовь к себе. …Мы не поссорились. Наша любовь не умерла — она перестала быть…

Потом я долго мучился, думая, что из-за моей юной глупой жестокости она потеряла возможность иметь детей — так нам сказали врачи. Но через несколько лет, узнав, что она все-таки родила дочь, я возблагодарил Бога…

В 1958 году они развелись, а в 1960-м Изабелла Ахатовна написала «Прощание».

Жестокость промаха… О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Согласитесь, очень похоже, что эти строки предназначались Евгению Евтушенко.

Запись и релиз

В кинофильме «Жестокий романс» песню «А напоследок я скажу» исполнила не Лариса Гузеева, сыгравшая главную героиню, а певица Валентина Пономарёва. Она была известна как бывшая актриса театра «Ромэн», солистка трио «Ромэн» и участница многочисленных джазовых фестивалей. На тот момент она больше увлекалась джазом, чем романсами, но откликнулась на просьбу Андрея Петрова.

Валентина Дмитриевна вспоминала о своём отношении к данному жанру:

Романсы исполняли мои тетки, моя бабушка – исполнительницы цыганских романсов. В юности мне это пение казалось скучным, тогда я больше реагировала на ритм и пульс в музыке. А позже поняла — исполнение романса требует духовного и жизненного багажа.

О фантастической популярности композиции «А напоследок я скажу» и других песен из кинокартины «Жестокий романс» говорить излишне. Пластинки с музыкой из мелодрамы разошлись двухмиллионным тиражом, а зрители заваливали телестудии просьбами поставить в эфир романсы в исполнении Пономарёвой.

Кавер-версии «А напоследок я скажу»

Впоследствии романс исполняли многие известные артисты. Послушаем, как спела «А напоследок я скажу» Зара.

Так исполнила «А напоследок я скажу» Тина Кароль.

Текст песни «А напоследок я скажу»

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Как ты любил? — ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? — ты погубил,
но погубил так неумело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства…

«Прощание», Белла Ахмадулина

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Как ты любил? — ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? — ты погубил,
но погубил так неумело.

Жестокость промаха… О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.

Цитата о песне

Все романсы, написанные им для картины, мелодичны, очаровательны, нежны.… Это не стилизация, а фантастическое умение объединить старинность и современность в единое, гармоничное звучание.

Эльдар Рязанов о произведениях Андрея Петрова

О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть фото О чем романс а напоследок я скажу. Смотреть картинку О чем романс а напоследок я скажу. Картинка про О чем романс а напоследок я скажу. Фото О чем романс а напоследок я скажу

Рубрики:Старый, добрый шлягер
TV. Кино и Подмостки

Метки: Андрей Петров Белла Ахмадулина Валентина Пономарёва музыка из кино русский романс Советская эстрада Эльдар Рязанов

Процитировано 3 раз
Понравилось: 21 пользователям

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *