О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА

Конечно, этот самый «своевременный смыв» Драча будет говорить отнюдь не в его пользу. Раз сбежал, значит, «чует кошка, чьё мясо съела«. Л. Влодавец, Оторва с пистолетом.

Пребывает в неведении и пресс-служба вице-спикера, где сбивчиво пытаются объяснить ситуацию: «Мы им позвонили, спросили, как отказ выглядит на бумаге, а они стали мяться. А раз мнутся, значит, чует кошка, чьё мясо съела«. Утро, 2002.

Недели полторы я не ходил в школу <. >. Мы не виделись, ты думал, что я уклоняюсь от встреч с тобою по причине: знает кошка, чьё мясо съела. Н. Воронов, Макушка лета.

Давлю неуверенно на кнопку. Робко позвонил. Собираюсь делать вид, что никакой вины не ведаю. Знает кошка, чьё сало съела: вид у меня несчастный. Е. Фёдоров, Жареный петух.

Полезное

Смотреть что такое «ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА» в других словарях:

Знает кошка, чье мясо съела. — Знает кошка, чье мясо съела. На воре шапка горит. См. ЧЕЛОВЕК … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Знает кошка, чье мясо съела — Знаетъ (чуетъ) кошка, чье мясо съѣла. Ср. Мы (ѣдемъ) депутаціей отъ уѣзда. (къ губернатору). Негодяй у насъ завелся. Онъ съ нами же ѣдетъ. Почуяла кошка, чье мясо съѣла предупредить грозу хочетъ. Салтыковъ. Благонамѣренныя рѣчи. 8. Ср … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ САЛО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… … Фразеологический словарь русского языка

знает(чует) кошка, чье мясо съела — Ср. Мы (едем) депутацией от уезда. (к губернатору). Негодяй у нас завелся. Он с нами же едет. Почуяла кошка, чье мясо съела предупредить грозу хочет. Салтыков. Благонамеренные речи. 8. Ср. Сейчас же поехал к ней. Она знает уж кошка, чье … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

ЧУЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… … Фразеологический словарь русского языка

ЧУЕТ КОШКА, ЧЬЁ САЛО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… … Фразеологический словарь русского языка

кошка — 1. КОШКА, и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота. Ласковая к. Пушистая к. Полосатая к. Сибирская, персидская, сиамская к. Завести кошку в доме. К. мурлыкает. Глаза как у… … Энциклопедический словарь

кошка — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) кого/чего? кошки, кому/чему? кошке, (вижу) кого/что? кошку, кем/чем? кошкой, о ком/чём? кошке; мн. кто/что? кошки, (нет) кого/чего? кошек, кому/чему? кошкам, (вижу) кого? кошек, (вижу) что? кошки, кем/чем? … Толковый словарь Дмитриева

КОШКА — Домашнее животное с повадками хищника из семейства кошачьих, истребляющее мышей (см. мышь*) и крыс; самка кота*, а также общее название вида. Форма множественного числа кошки называет животных независимо от их пола, если это не имеет… … Лингвострановедческий словарь

кошка — I и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. см. тж. кошечка, кошачий 1) а) Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота. Ласковая ко/шка. Пушистая ко/шка. Полосатая … Словарь многих выражений

Источник

«Знает кошка, чье мясо съела» в чем смысл и как он отражен в поговорке?

Подумай, в чем смысл рассказа и как он отражен в поговорке ( заглавии ).

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

В вопросе речь едет об одном из рассказов известного русского писателя Льва Николаевича Толстого, которые он создавал специально для крестьянских ребятишек. Рассказы небольшие по объему но очень поучительные, их часто относят не к жанру рассказа, а к жанру басни.

В рассказе «Знает кошка, чье мясо съела» читатели знакомятся с девочкой, которая в погребе выпила молоко, а маме ( не глядя на ей в глаза ) сказала, что выгнала из погреба кошку, чтобы та не съела молоко. На что прозорливая мама ответила фразой «Знает кошка, чье мясо съела».

Смысл произведения в том, что девочка, зная, что за свой поступок, скорее всего, будет наказана, постаралась представить дело так, будто бы это кошка выпила молоко.

Смысл заглавия этой басни, ставшего давным давно крылатым выражением, с моей точки зрения, заключается в том, что тот, кто совершил нехороший поступок, прекрасно это осознает, понимает, что виноват и перед кем виноват, а также понимает, что заслуживает наказания.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

«Знает кошка, чье мясо съела» это смысловое выражение известное в нашей стране с раннего детства, его так же можно увидеть в середине 19 века в книге Владимира Даля, в той где собрано большое количество подобных выражений и поговорок.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

А если отвечать на вопрос почему в поговорке речь идет о кошке, хотя чаще всего она применяется к людям, то это просто, именно этот мелкий зверь может пробираться куда угодно и совершать маленькие диверсии.

Эта пословица очень часто применяется как литературный ход в различных произведениях, частично изменяя выражения перестановкой слов.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

Есть несколько похожих поговорок, кроме того что-то общее есть и в других народах и в их поговорках, а это значит это изречение было популярно еще в древности.

Источник

Понемногу

О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.

понедельник, 28 июня 2021 г.

Литературное чтение 2 класс. Ответы на вопросы учебника к разделу «Устное народное творчество»

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 56-64.

Раздел «Устное народное творчество». Проверим себя и оценим свои достижения.

1. Вспомни виды устного народного творчества. Какие из них тебе знакомы?

Теперь мне знакомы следующие виды устного народного творчества: песни, потешки, прибаутки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины.

2. Что такое пестушка и потешка? Посмотри в словаре. Попробуй придумать их для своего маленького брата или сестры.

Потешки и пестушки для моего младшего брата, для 2 класса

3. Самостоятельно определи среди данных произведений устного народного творчества пословицу, считалку, скороговорку, прибаутку, колыбельную песенку.

Пословицы: Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори; Учись доброму, худое на ум не пойдёт.

Считалка: Раз, два, три, четыре, пять, будем в прятки мы играть.

Скороговорка: Сшила Саша Саньке шапку.

Колыбельная песенка: Люли, люли, люленьки.

4. Можно ли соотнести пословицу «Труд кормит, а лень портит» с потешкой «Тит, иди молоть»?

В этой потешке Тит не хотел молоть хлеб, но хотел есть готовую кашу. Он был ленив. Но соотнести эту пословицу с потешкой нельзя, потому что даже ленивый Тит покушал.

Первый рассказ называется «Собака на сене».

В нём рассказывается о собаке, которая лежала на сене, и не давала корове его съесть.

Поговорка в рассказе: Собака на сене. Так говорят про тех, кто и сам не пользуется чем-либо, и другим не даёт.

Смысл рассказа в том, что нельзя брать то, чего тебе не нужно. Собаке не нужно было сено, но она присвоила его. А корове сено было нужно, но она не могла его съесть.

Второй рассказ называется «Знает кошка, чьё мясо съела».

В нём говорится о девочке, которая выпила молоко и попыталась свалить вину на кошку.

Поговорка в рассказе: Знает кошка чьё мясо съела. Так говорят о тех, кто чувствует свою вину, пытается избежать наказания, и невольно этим себя выдаёт.

7. Знаешь ли ты, что такое загадка? Попробуй придумать свои загадки на тему «Четыре времени года».

Пример своих загадок на тему «Четыре времени года» для 2 класса

Что летает и кружится, а упав бежит водицей? (Снег)

Загремело, засверкало, что-то Маше страшно стало. (Гроза)

Это время золотое, урожайное такое. (Осень)

На пригорке, что за диво!, солнце светит нам игриво! (Цветок)

8. Любишь ли ты сказки? Какая из прочитанных сказок тебе больше всего понравилась и почему? Прочитай названия русских народных сказок. Какие из них тебе были знакомы до школы? Ты наверное знаешь много других сказок. О чём твоя самая любимая сказка? Расскажи её.

Из прочитанных сказок, мне больше всего понравилась «Каша из топора», потому что в ней солдат проявил смекалку и обхитрил жадную старуху.

Из этих сказок я уже читала «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Теремок», «Лисичка-сестричка и серый волк».

Мне больше всего нравится сказка «Лисичка-сестричка и серый волк»

Пересказ сказки «Лисичка-сетричка и серый волк» для 2 класса

Однажды лиса увидела старика, что возвращался с рыбалки. Захотелось лисе рыбки и притворилась она мёртвой.

Старик увидел лису, обрадовался и бросил его в возок. А лиса всю рыбу поскидала и сама убежала.

Сидит лиса на дороге, пирует. Шёл мимо волк, стал просить лису поделиться рыбой. А лиса его на прорубь посылает.

Пошёл волк на прорубь, сунул в прорубь хвост, а тот и примёрз. Набежали бабы и побили волка.

Злой шёл волк, хотел лису поймать и проучить. А лиса морду в тесте извозила и навстречу идёт, жалуется, что её так били, что мозги наружу.

Пожалел волк лису, посадил на спину и повёз домой. А лиса рада-радёхонька.

9. Узнай у друга, какая сказка ему больше всего нравится.

Моей подруге Алине больше всего нравится сказка «Царевна-лягушка».

10. Какие персонажи чаще всего тебе встречались в сказках о животных? Какой изображена лиса? Всегда ли она бывает хитрее других животных, удалось ли кому-нибудь хоть раз перехитрить её? Вспомни, какие герои народных сказок польстились на уговоры лисы. Как ты думаешь сложится ли дружба, если каждый из друзей живёт по пословице «Как аукнется, так и откликнется»?

Чаще всего в сказках встречаются: лиса, медведь, волк, заяц, петух, собака.

Лиса в сказках всегда показана хитрой и смекалистой. Она всё время норовит обмануть других.

Лиса обманывала медведя, волка, козла.

Удалось перехитрить лису тетереву. Также обхитрил лису рак в сказке «Лиса и рак», когда они бегали наперегонки. А дятел из сказки «Лиса и дятел» сумел натравить на лису собак.

Кот часто был в дружбе с лисой. А петух часто выступал спасителем зайца.

Если каждый из друзей живёт по пословице «Как аукнется, так и откликнется» то дружбы не получится. Ведь такие люди помнят обиды и пытаются отплатить за них. А настоящий друг всегда умеет прощать.

11. Попробуй описать героев из следующих сказок:

Источник

Методическая разработка НОД «Знает кошка, чьё мясо съела»

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела Татьяна Мищенко
Методическая разработка НОД «Знает кошка, чьё мясо съела»

Описание методической разработки (паспорт)

непрерывной образовательной деятельности

«Знает кошка, чьё мясо съела»

1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 города Ейск муниципального образования Ейский район

2.Воспитатель: Мищенко Татьяна Александровна (первая категория)

3.Возраст воспитанников: подготовительная к школе группа (7- ой год жизни).

4. НОД «Знает кошка, чьё мясо съела»

5.Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

6.Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цель: Развивать способность к художественной чувствительности в выразительности.

• формировать у дошкольников навыки самостоятельного поиска и получения нужной информации;

• закреплять умение детей отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.

• упражнять в создании контуров простым карандашом с последующим закрашиванием;

• развивать связную речь детей.

• воспитывать культуру речевого общения;

• воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Формы организации детей: фронтальная.

Материалы и оборудование: иллюстрация «Кошка», краски, кисти, салфетки, баночки с водой, листы бумаги формата А4.

Реализация содержания программ в образовательных областях:

• Умеют находить и использовать информацию при решении проблемных ситуаций;

• Умеют отражать свои впечатления об окружающей жизни в рисунке;

• Умеют правильно строить предложения, составлять небольшие рассказы;

• Владеют основами культуры речи;

• Выражают доброжелательное отношение к окружающим.

Предварительная работа: беседы «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», «Что такое афоризм»; чтение художественный литературы; отгадывание загадок; заучивание пословиц.

Алгоритм проведения НОД «Знает кошка, чьё мясо съела».

1. Организационный момент.

Приветствие: Ребята посмотрите на своих соседей справа и слева и улыбнитесь им. Посмотрите на меня и улыбнитесь, а я улыбнусь вам.

Цель: привлечь внимание детей к деятельности, создать положительный эмоциональный настрой в детском коллективе.

Загадка про кошку: Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.

Цель: активизация знаний о домашних животных, развитие логического мышления.

2. Мотивационный момент.

Вопрос к детям: А почему вы думаете, что это кошка?

Цель: развивать воображение, умение самостоятельно находит ответ на поставленный вопрос.

Беседа об афоризме: Есть такое выражение «Знает кошка, чьё мясо съела». Как вы понимаете его значение? (ответы детей)

Ребята, смысл пословицы «Знает кошка, чье мясо съела» указывает на человека, по внешнему виду которого понятно, что он провинился, но не желает признавать свою вину, опасаясь, что будет наказан. Между тем вольно или невольно своим поведением этот человек выдает себя.Провинившийся ведет себя не как всегда: он краснеет, в глаза не смотрит.

Цель: продолжать знакомить детей со значением слова «афоризм», расширять представления детей о «крылатых выражениях» русского языка, развивать диалогическую речь, развивать логическое мышление.

Физкультминутка «Кошка».

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

И тихонько удалилась!

Цель: способствовать привитию у детей привычке к ЗОЖ, развивать двигательную активность при смене видов детской деятельности.

Организация самостоятельной продуктивной деятельности детей (рисование): Ребята, я предлагаю вам нарисовать эту пословицу.

Самостоятельная деятельность детей. Педагог уточняет последовательность работы, помогает детям сделать выбор в расположении изображения на листе, предлагает дополнить рисунок дополнительными деталями.

Цель: закреплять умение детей отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни; упражнять в создании контуров простым карандашом с последующим закрашиванием; воспитывать аккуратность.

3. Подведение итогов.

Выставка работ: Посмотрите на рисунки и выберите рисунок, который понравился вам больше всех, и объясните, почему вы выбрали именно его.

Цель: Приобщать детей к изобразительной деятельности, развивать навыки этетического восприятия окружающего.

Что нового вы узнали сегодня?

Что сегодня для вас было самым интересным?

Цель: закрепить знания, полученные в ходе образовательной деятельности.

Методическая разработка «Безопасность ребенка» Ожева Надежда Николаевна. Декабрь (Безопасность ребенка) «БЕЗОПАСНОСТЬ» 1. Подготовительный этап (1 неделя) Определение проблемы,.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съелаМетодическая разработка ко Дню космонавтики О полётах в космос мечтали всегда![/b] День Космонавтики – праздник, знаменующий собой открытие новой, космической эры в развитии человечества.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съелаМетодическая разработка «Наблюдение за росой» Добрый день, уважаемые гости моей странички! Большое значение для всестороннего развития детей имеют наблюдения, особенно на прогулках.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съелаМетодическая разработка «Как научиться пересказывать» Методическая разработка «Научиться пересказывать? Это просто!» Самая сложная проблема в обучении детей дошкольного возраста научить.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съелаМетодическая разработка по организующему моменту НОД Кроссворд, как заинтересовывающая форма организации Фотография Оксаны Теликовой, выставляется с её разрешения. В таком виде кроссворд.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съелаМетодическая разработка по теме «Насекомые» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хочу предложить Вашему вниманию материал, который будет полезен для старших и подготовительных.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съелаМетодическая разработка «Задача про дни недели» Вера Калужина в публикации от 28.10 с. г. представила очень интересную работу с фетровой Жар-птицей, в которой было такое задание: Иван.

Источник

Пословица «Знает кошка, чье мясо съела», смысл и о ком так говорят

«Знает кошка, чье мясо съела» в чем смысл и как он отражен в поговорке?

В вопросе речь едет об одном из рассказов известного русского писателя Льва Николаевича Толстого, которые он создавал специально для крестьянских ребятишек. Рассказы небольшие по объему но очень поучительные, их часто относят не к жанру рассказа, а к жанру басни.

В рассказе «Знает кошка, чье мясо съела» читатели знакомятся с девочкой, которая в погребе выпила молоко, а маме ( не глядя на ей в глаза ) сказала, что выгнала из погреба кошку, чтобы та не съела молоко. На что прозорливая мама ответила фразой «Знает кошка, чье мясо съела».

Смысл произведения в том, что девочка, зная, что за свой поступок, скорее всего, будет наказана, постаралась представить дело так, будто бы это кошка выпила молоко.

Смысл заглавия этой басни, ставшего давным давно крылатым выражением, с моей точки зрения, заключается в том, что тот, кто совершил нехороший поступок, прекрасно это осознает, понимает, что виноват и перед кем виноват, а также понимает, что заслуживает наказания.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

«Знает кошка, чье мясо съела» это смысловое выражение известное в нашей стране с раннего детства, его так же можно увидеть в середине 19 века в книге Владимира Даля, в той где собрано большое количество подобных выражений и поговорок.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

А если отвечать на вопрос почему в поговорке речь идет о кошке, хотя чаще всего она применяется к людям, то это просто, именно этот мелкий зверь может пробираться куда угодно и совершать маленькие диверсии.

Эта пословица очень часто применяется как литературный ход в различных произведениях, частично изменяя выражения перестановкой слов.

О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Смотреть картинку О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Картинка про О чем рассказ знает кошка чье мясо съела. Фото О чем рассказ знает кошка чье мясо съела

Есть несколько похожих поговорок, кроме того что-то общее есть и в других народах и в их поговорках, а это значит это изречение было популярно еще в древности.

Про кого так говорят?

Это один из множества русских речевых оборотов, известных всем нам с детства. Он встречается еще в книге Владимира Даля, посвященной русским пословицам и поговоркам, которая была издана в середине 19-го века.

Смысл пословицы «Знает кошка, чье мясо съела» указывает на человека, по внешнему виду которого понятно, что он провинился, но не желает признавать свою вину, опасаясь, что будет наказан.

Между тем вольно или невольно своим поведением этот человек выдает себя. Провинившийся ведет себя не как всегда: он краснеет или, напротив, становится бледным, суетится, лебезит, в глаза не смотрит, производит много ненужных движений и т. д.

Фразеологизм чаще всего употребляют с ироническим подтекстом или с неодобрением.

✍ Примеры

«Тихий Дон» (1925 — 1940), кн. 4, ч. 7 гл. 15:

«Чует кошка, чью мясу съела! Чего сзади едешь?»

«Агафья» (1886 г.) — о женщине, изменившей мужу и возвращающейся к нему:

«Я взглянул и увидел Агафью. Приподняв платье, растрепанная, со сползшим с головы платком, она переходила реку. Ноги ее ступали еле-еле.

Знает кошка, чье мясо съела! — бормотал Савка, щуря на нее глаза. — Идет и хвост поджала. «

Примеры использования пословицы в литературе

Обратите внимание, что при использовании этого выражения, как и всякого устойчивого оборота в русском языке, не следует переставлять местами слова в нем. Но иногда возможны замена слов синонимами. Например: «Знает (чует, поняла) кошка (кот), чье мясо (сало) съела (украла, утащила)».

Выражение со смыслом «Знает кошка, чье мясо съела» активно используется писателями при создании литературных произведений.

«Я взглянул и увидал Агафью. Приподнимая подол, растрепанная, со сползающим платком, она брела через реку. Ноги её шли еле-еле… — Поняла кошка, чьё мясо съела! — бормотнул Савка, сощурив на неё глаза» (А. Чехов, «Агафья»).

«- Добро бы паинькой, так нет — почуял котяра, чье сало съел — и ну буйствовать, да руки распускать, да скандалить всячески. Оно, конечно, чем не прикрытие…» (Д. Сергеев, «Ветрогон»).

— Она — узнала кошечка, чье мясо съела — как увидала меня, так и в бледность вошла. «Братец, касатик мой, молвит, виновная я пред тобою…» (А. Писемский, «Фанфарон»).

«Ах, ты… Кошак! Хитрован! Знаешь ведь, чье мясо съел. Чего глаза прячешь? А ну, подгребай сюда и давай-ка начистоту» (А. Куценков, «Деревянный хуторок»).

ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА

Конечно, этот самый «своевременный смыв» Драча будет говорить отнюдь не в его пользу. Раз сбежал, значит, «чует кошка, чьё мясо съела«. Л. Влодавец, Оторва с пистолетом.

Пребывает в неведении и пресс-служба вице-спикера, где сбивчиво пытаются объяснить ситуацию: «Мы им позвонили, спросили, как отказ выглядит на бумаге, а они стали мяться. А раз мнутся, значит, чует кошка, чьё мясо съела«. Утро, 2002.

Но в глазах уже появился тревожный блеск. Чует кошка, чьё сало съела! — Что случилось?! — Не волнуйся, Саныч, всё в порядке, — ответил я как можно непринуждённее. — Возникла одна маленькая проблема. Надо поговорить. Поезжай за нами. В. Нечипоренко, Агент чужой планеты.

— Чисто живут, — говорила она о немцах, — только душонка у них, видно, нечистая. Уж очень боятся нас! Знает кошка, чьё мясо съела. Э. Казакевич, Весна на Одере.

— И всё твой Максимов, я знаю, — сказала Валентина Егоровна, идя навстречу Серпилину. — Знает кошка, чьё мясо съела! Где он? Боится мне на глаза показаться? К. Симонов, Живые и мёртвые.

Недели полторы я не ходил в школу <. >. Мы не виделись, ты думал, что я уклоняюсь от встреч с тобою по причине: знает кошка, чьё мясо съела. Н. Воронов, Макушка лета.

Давлю неуверенно на кнопку. Робко позвонил. Собираюсь делать вид, что никакой вины не ведаю. Знает кошка, чьё сало съела: вид у меня несчастный. Е. Фёдоров, Жареный петух.

Смотреть что такое «ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА» в других словарях:

Знает кошка, чье мясо съела. — Знает кошка, чье мясо съела. На воре шапка горит. См. ЧЕЛОВЕК … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Знает кошка, чье мясо съела — Знаетъ (чуетъ) кошка, чье мясо съѣла. Ср. Мы (ѣдемъ) депутаціей отъ уѣзда. (къ губернатору). Негодяй у насъ завелся. Онъ съ нами же ѣдетъ. Почуяла кошка, чье мясо съѣла предупредить грозу хочетъ. Салтыковъ. Благонамѣренныя рѣчи. 8. Ср … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

ЗНАЕТ КОШКА, ЧЬЁ САЛО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… … Фразеологический словарь русского языка

знает(чует) кошка, чье мясо съела — Ср. Мы (едем) депутацией от уезда. (к губернатору). Негодяй у нас завелся. Он с нами же едет. Почуяла кошка, чье мясо съела предупредить грозу хочет. Салтыков. Благонамеренные речи. 8. Ср. Сейчас же поехал к ней. Она знает уж кошка, чье … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

ЧУЕТ КОШКА, ЧЬЁ МЯСО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… … Фразеологический словарь русского языка

ЧУЕТ КОШКА, ЧЬЁ САЛО СЪЕЛА — Осознаёт свою вину. Подразумевается, что по поведению или внешнему виду виновного понятно, что он чувствует свою вину, но, боясь наказания, не признаётся в этом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) уличены в проступке, совершённом в… … Фразеологический словарь русского языка

кошка — 1. КОШКА, и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота. Ласковая к. Пушистая к. Полосатая к. Сибирская, персидская, сиамская к. Завести кошку в доме. К. мурлыкает. Глаза как у… … Энциклопедический словарь

кошка — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) кого/чего? кошки, кому/чему? кошке, (вижу) кого/что? кошку, кем/чем? кошкой, о ком/чём? кошке; мн. кто/что? кошки, (нет) кого/чего? кошек, кому/чему? кошкам, (вижу) кого? кошек, (вижу) что? кошки, кем/чем? … Толковый словарь Дмитриева

КОШКА — Домашнее животное с повадками хищника из семейства кошачьих, истребляющее мышей (см. мышь*) и крыс; самка кота*, а также общее название вида. Форма множественного числа кошки называет животных независимо от их пола, если это не имеет… … Лингвострановедческий словарь

кошка — I и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. см. тж. кошечка, кошачий 1) а) Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота. Ласковая ко/шка. Пушистая ко/шка. Полосатая … Словарь многих выражений

Синонимы

Смысл пословицы «Знает кошка, чье мясо съела» в русском языке передают и с помощью иных выражений:

Пословицы с подобным смыслом встречаются и у других народов, а значит, они восходят к древнейшим образным выражениям.

Итак, в чем смысл пословицы «Знает кошка, чье мясо съела» и о ком так говорят, мы разобрались.

Примеры употребления фразеологизма

Пример, история с пословицей:

Коля очень хотел выиграть спортивные школьные соревнования. Он был одним из лучших бегунов и надеялся на победу. Однако его соперник Вася всегда приходил к финишу первым. Во время заключительного забега Коля, который шел вторым, не выдержал и решился на обман: он нарочно отстал на круг и, дождавшись, когда Вася пробежал мимо, незаметно подставил ему подножку. Вася упал, а Коля, воспользовавшись его задержкой, выиграл соревнования.

Коля был очень доволен, а Вася сильно расстроился: он покраснел и чуть не заплакал. На следующий день товарищи Коли устроили вечеринку в его честь: они принесли торт и много вкусных напитков. Но Коле кусок в горло не лез: он вспоминал расстроенное лицо Васи и невольно краснел. В разгар общего веселья в класс неожиданно зашли Вася и тренер ребят Дмитрий Иванович. Они тоже поздравили Колю с победой.

– Что ты нос повесил? – внезапно сказал Дмитрий Иванович, пристально взглянув на угрюмое лицо мальчика.

Тут Коля не выдержал и, еще больше покраснев, выбежал из класса.

– Знает кошка, чье мясо съела, – усмехнулся Дмитрий Иванович. – Я подозревал Колю в обмане, а теперь окончательно убедился, что он украл у Васи победу. Но у него есть совесть: уверен, что больше такое не повторится!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *