О чем поют деревья спектакль

«О чём поют деревья»: бедный театр поглотила казанская ночь

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

В Казани, на травяном поле центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького, 11 августа состоялся первый показ спектакля «О чём поют деревья». Это театрализованный коллаж из народных сказок — чувашской «Юман-батыр», удмуртской «Красавица береза», мордовской «Дуболго Пичай» и марийской «Волшебный меч». Поставила его режиссер из Бурятии Сойжин Жамбалова, а сыграла сборная труппа молодых актёров из Казани, Москвы и Нижнего Новгорода.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

«Камыр батыр» стал сказкой, которую смотреть интереснее, чем читать

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

В Татарстане установили бюст чувашского предводителя Уби-Батыра

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Искандер Гилязов: Поэму Кул Гали «Кыйсса-и Йосыф» должен знать наизусть каждый татарин

В спектакле Сойжин Жамбаловой сказки и песни переплетаются с информацией о народных традициях, верованиях и ритуалах. В основе практически каждой традиции — приветливый интерес и уважение к живой природе родного края.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Аудио-пласт постановки намного весомее, богаче визуального: слушать «Деревья…» увлекательнее, чем смотреть. С первого взгляда понятно, что бюджет у этой постановки более чем скромный. Среди декораций — деревянные стулья, натуральный стог сена, узенькая неподвижная речка из зеркальной фольги и из такого же материала хиленькие домики (художник — Ольга Богатищева). Продуманно и неброско одеты артисты: на девушках — длинные белые платья и чёрные пиджаки, на парнях — белые рубахи и черные брюки. Артисты чуть ли не постоянно двигаются (хореограф — Мария Сиукаева), но пространства — чистого, не театрального, — вокруг них так много, что все их суетливые движения не укрупняют постановочную «картинку», а напротив — делают её рваной и мелкой.

Ближе к финалу спектакля, который длится чуть меньше двух часов, над травяной поляной сгущается тьма. Пожалуй, это самый мощный эффект постановки: все сказочные истории, только что представленные артистами, будто бы поглощала казанская ночь…

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике «Мнения», не отражает позицию редакции.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Источник

Режиссер спектакля под открытым небом в Казани рассказала, как создавалась постановка

11, 12 и 13 августа в 18:30 в парке им. Горького в Казани пройдет премьера спектакля под открытым небом «О чем поют деревья». О том, как создавалась постановка, рассказала режиссер Сойжин Жамбалова.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакльФото: пресс-служба мэрии Казани

Как сообщили в пресс-службе мэрии столицы Татарстана, проект был подготовлен в Год родных языков и народного единства в РТ и основан на четырех сказках народов Поволжья. Жамбалова рассказала, что в поисках материала было перечитано много сказок разных народов, но основным критерием при отборе стало требование, чтобы история была наполнена красивыми образами, метафорами и темами, которые можно представить на сцене. «Было важно выбрать сказки, которые дают возможность нам как художникам фантазировать, на языке театра доформулировать, дофантазировать и досочинить эту историю», — пояснила Жамбалова.

Речь идет об удмуртской сказке «Красавица береза», чувашской «Юман-батыр», мордовской «Дуболго Пичай» и марийской «Волшебный меч». По словам режиссера, она с удивлением обнаружила, что все сюжеты перекликаются между собой. «Все эти темы уже есть в подсознании каждого, они заложены в нас с детства», — отметила Жамбалова.

Материал подбирала ответственная за литературную часть Лейсан Фаизова. Художником постановки стала Ольга Богатищева, хореографом — Мария Сиукаева (обе из Москвы). Актеров подбирали по результатам кастинга. В спектакле задействуют артистов разных театров Татарстана, студентов и выпускников ГИТИСа, Казанской государственной консерватории им. Жиганова.

Театральными подмостками послужит зеленая лужайка парка, декорациями — только «зеркальная река» и четыре дома, в ближайшее время начнется их монтаж. Постановка «О чем поют деревья» для зрителей старше 16 лет будет показана на русском языке только в Казани, вход свободный. О подробностях проекта можно прочитать в интервью Жамбаловой для «БИЗНЕС Online».

Источник

«О чем поют деревья»: сказочная мифология в традициях площадного театра

В парке им.Горького идут генеральные репетиции перед премьерой одной из самых ожидаемых постановок этого лета.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Фото: Марат Мугинов

«Нас объединяет любовь к природе»

Спектакль «О чем поют деревья» основан на четырех народных сказках – мордовской, чувашской, удмуртской и марийской и призван познакомить зрителей с культурными особенностями и традициями этих народов. В Год родных языков и народного единства этот творческий проект приобретает особую значимость – он не только показывает зрителям отличительные особенности жизни людей разных национальностей, но и рассказывает об их общих ценностях.

«Главное, что мы обнаружили при подготовке спектакля – это то, что очень многое связывает наши народы, у нас есть общие темы в сказочной мифологии. И одним из самых важных связующих звеньев является любовь к природе – это нас объединяет, – рассказал начальник Управления культуры Азат Абзалов. – Формат open air довольно редкий для нас, казанские театры в основном ставят спектакли на своих подмостках. Мы надеемся, казанцы оценят этот опыт, и рассчитываем на творческий успех».

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Над постановкой работает бурятский режиссер Сойжин Жамбалова, которая ранее уже сотрудничала с казанскими театрами и ставила спектакль на татарском языке. «Выбор режиссера очень важен, нам нужен был свежий взгляд на взаимоотношения наших народов. Казалось бы, где Бурятия, а где Татарстан. Но в этом как раз ценность нашей совместной работы», – добавляет начальник Управления культуры.

Роли исполняют 15 актеров из Казани, Москвы и Нижнего Новгорода, среди которых – студенты театральных вузов и действующие актеры. Интересно, что в труппе есть представители народов, сказки которых послужили основой постановки. По словам режиссера, они помогали глубже проникнуть в идеи произведений.

«Спектакль создан не только по мотивам сказок – мы изучали обряды, традиции, мифы и легенды этих народов и выбрали основные образы, – рассказала Сойжин Жамбалова. – У нас интернациональная творческая команда, поэтому это важная история для всех нас. Мы не просто взяли и попытались интерпретировать готовый материал, а подошли к работе с глубоким уважением ко всем культурам».

«В сказках часто затрагиваются важные, но болезненные темы»

Постановка двухчасового спектакля под открытым небом сопряжена с рядом сложностей, добавила режиссер. «Мы столкнулись с некоторыми техническими трудностями, связанными со звуком и светом. Сейчас эти вопросы решены, сегодня на генеральном прогоне мы увидим, как это спектакль будет выглядеть с освещением», – пояснила она.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Подобный формат непривычен и для актеров, задействованных в постановке. «Для ребят двухчасовое выступление под открытым небом – очень энергозатратный процесс, поэтому здесь нужно вкладываться в свои роли в два раза больше, чем в обычной постановке, – объяснила Сойжин Жамбалова. – Но при этом природа – это естественная декорация, стенография, благодаря которой мы иначе чувствуем театральное поле».

С режиссером согласен 24-летний актер Булат Гатауллин, окончивший Казанское театральное училище и работающий в театре имени Габдуллы Кариева. «В театре есть «черная коробка» – пространство, выходя в которое, попадаешь в другой мир, – пояснил он. – Под открытым небом все иначе: то, что работает на театральной сцене, здесь может не подойти. Работать нужно «крупнее», это своего рода площадной театр – в этом сложность данной постановки».

В каждой из четырех сказок актеры исполняют разные роли – как обычных людей, так и сказочных существ. «Для всех нас это очень ценный опыт, который нас развивает», – уверен Б.Гатауллин.

«Сказки – это обращение к природе, от которой мы слишком далеко ушли»

Несмотря на то, что в основу спектакля легли сказки, рекомендуемый возраст зрителей – от 16 лет. Дети и подростки могут не понять заложенные в нем смыслы, да и сами сказки не всегда создаются для детей, пояснила Сойжин Жамбалова: «В сказках, особенно народных, затрагиваются очень болезненные темы, часто в них есть жестокость. Это не про что-то детское и наивное, это не просто фантастика. Поэтому мы рассчитываем, что зрители будут соблюдать возрастной ценз».

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Перед премьерным спектаклем актеры волнуются, хотя все уверены – казанские зрители оценят необычное представление. «Мне кажется, зрители считают смысл. Сказки – это обращение к природе, от которой мы уходим слишком далеко, и размышление о том, что возможно к ней нужно возвращаться», – поделился мнением Булат Гатауллин.

Спектакль будет идти в парке им.Горького в течение трех дней – с 11 по 13 августа, начало в 18:30. По словам начальника Управления культуры, в случае успеха и высоких оценок от зрителей проект будет развиваться.

Напомним, спектакль «О чем поют деревья» станет одним из ста мероприятий, приуроченных к Году родных языков и народного единства в РТ.

Источник

Мордовский триллер, марийское фэнтези: Казань создала open-air-эпос «О чем поют деревья»

Постановка приглашенного бурятского режиссера Сойжин Жамбаловой получила массу восторженных откликов и зрителей, и профессионалов, хотя для нее спектакль вне стен – первый опыт.

Казанцы заняли весь склон-амфитеатр в парке Горького

На большой поляне парка Горького прошли три вечера показов спектакля-эксперимента, своеобразного этномюзикла из четырех сказок народов Поволжья «О чем поют деревья». Постановка, инициированная исполкомом Казани и приуроченная к Году родных языков и народного единств в Республике Татарстан, явно понравилась казанцам, которые вечер за вечером занимали и все предусмотренные места на раскладных стульях, и весь природный склон-амфитеатр. Некоторые приходили, зная о предстоящем показе, но большинство пополняли ряды зрителей, прогуливаясь по парку. Заинтересовавшись, люди уже не могли оторваться от необычного спектакля.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

Театральный open air продолжительностью два часа без антрактов, подобно новеллам, составили удмуртская сказка «Красавица береза», чувашская «Юман-батыр», мордовская «Дуболго Пичай» и марийская «Волшебный меч». И если, например, первая ассоциативно напоминала пушкинскую «Сказку о золотой рыбке», волшебно-поучительная нагрузка в которой вместо рыбки отведена берёзе, чувашская сказка сильно перекликалась со многим известным русским эпосом о Змее Горыныче и богатыре, спасающем от него красу-девицу, то марийская сказка «Волшебный меч» и особенно мордовская «Дуболго Пичай» стали для казанцев открытием. Сюжет последней достаточно жесток (а-ля этнический триллер), а в сценическом решении по-настоящему заставляет зрителей и ужаснуться, и искренне сожалеть, и даже скорбеть: жены двух братьев из зависти и порожденной ею ненависти заживо обваривают в бане раскаленным воском золовку.

Сказки о связи народа с природой, языческими корнями

К слову, возрастной ценз постановки – 16+, о чем организаторы каждый раз перед началом спектаклей предупреждали томимых ожиданием зрителей. Тем не менее в зале под открытым небом, к финалу постановки превращавшемся в зал под звездами, было много детей и младшего, и среднего возраста.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

С общим названием «О чем поют деревья» каждую из сказок связывает близость народа, сложившего их, с природой, и языческие корни, присущие и удмуртам, и чувашам, и мордве, и марийцам. В спектакле много народных песен, исполняемых на языке оригинала, повествование сюжета – на русском.

«Это все система образов, метафора. У каждого из этих народов (чьи сказки были использованы в постановке. – Ред.) существует чудесная связь с землёй, с природой. Эти люди глубоко корнями идут от язычества, у каждого из этих народов в культуре, в быте, в традициях есть особое отношение с деревьями. Мне очень понравился образ, по-моему, он был у марийцев, если я не ошибаюсь, когда души умерших предков живут в деревьях. Мне показалось, что это очень красивый образ, который бы мог стать названием нашего спектакля», – пояснила Сойжин Жамбалова.

К слову, режиссер была приглашена в Казань для реализации полиэтнического спектакля на открытом воздухе после опыта сотрудничества с Татарским ТЮЗом имени Кариева, где в начале 2020 года она поставила спектакль «Сказки Хикмета».

Динамика и настроение сказок различны, поэтому два часа спектакля пролетают незаметно. Так, в чувашской сказке в современной и юмористической манере воплощен образ Змея Горыныча, эдакого пижона и шутника, в марийской главный злодей декламирует философские стихи об истоках своих пороков. Спектакль получился очень музыкальным, местами контрастным по настроению, с хорошим звуком как в смысле звучания и исполнения песен, так и по технической передаче звука. За последнее отвечал Татарский ТЮЗ.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

«Песни народов мы учили сами. Изначально я держала связь с Лилией Сарваровой – это педагог Казанской консерватории, она консультировала меня по поводу песен. Таким образом, мы отобрали какое-то количество песен, и в наш состав по счастливой случайности попала девочка-первокурсница, этномузыколог из Казанской консерватории София Озджан. Она помогла нам выучить и воспроизвести грамотно эти песни. Я считаю, что мы неплохо с этим справились, с большим интересом и уважением к этому относились», – рассказала режиссер о работе над музыкальным наполнением постановки.

К слову, София не только консультировала труппу при разучивании песен, но и попробовала себя в новом качестве – актрисы, примерив на себя эту профессию, не характерную для студентов консерватории.

«Актеры и зрители ничем не ограничены – природа»

Команда, реализовавшая новаторскую задумку спектакля под открытым небом, не менее многонациональна, чем его этническая тематика: режиссер и композитор – представители бурятов Сойжин Жамбалова и Дахалэ Жамбалов, художник-постановщик Ольга Богатищева из Москвы, хореограф-постановщик Мария Сиукаева из Владикавказа (Осетия). А исполнителями ролей стали 15 профессиональных, но молодых актеров из разных театров Татарстана, студенты учебных заведений творческого направления.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль

«Это более открытый театр, потому что тут ни мы, ни зритель ничем не ограничены – природа. Когда первый раз читка прошла именно здесь, когда домов (декораций. – Ред.) не было, площадка казалась огромной, мы даже не знали, как это будет происходить. Непосредственно работа над спектаклем началась с 5 июля, потом две недели нам дали перерыв, мы собирали информацию, когда все это улеглось в нас, и мы это приняли, начали репетировать на ногах. То есть мы уже не задумывались, почему и как, а осознав, технически внутренне пытались это вывести. В итоге даже когда я позвал своих родителей, они не сидели на стульях, устроились на подъеме и наслаждались атмосферой. Это своеобразно: природа может и помочь, может и отвлечь. Я надеюсь, она помогла нам. Если актер даст глубину, тут заиграет и природа, ведь она сама по себе очень энергетически сильная. Всем понятно, что исходно все культуры боготворили природу, солнце, деревья», – поделился впечатлениями от участия в новаторском театральном проекте Казани Ильдар Гатауллин, актер, режиссер-постановщик Татарского ТЮЗа имени Кариева.

Спектакли «О чем поют деревья» на поле парка Горького шли по вечерам 11, 12 и 13 августа. Но еще до старта премьер здесь же проходили репетиции и технические прогоны, притягивавшие также массу зрителей, так что охват зрительской аудитории у проекта оказался весьма широким. К тому же повезло с погодой, причем и зрителям, и артистам: актеры в некоторых сценах едва одеты (в простые народные сорочки, например) и нередко босы. Однако иного варианта костюмов, рассчитанных на более прохладную погоду, характерную для середины августа, призналась режиссер постановки, не предусматривалось.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакльРежиссер Сойжин Жамбалова

«Театр – это всегда история самоотвержения. Наш художник стремился к эстетике, тем более ребята постоянно находятся в движении, эмоциональном и физическом. Это мой первый опыт работы на оупен-эйре, на открытом воздухе, и у всей нашей команды это тоже первый опыт, поэтому для всех это интересный испытательный процесс познания себя на лоне природы при взаимодействии с театром. Самым сложным было адаптировать спектакль на открытом воздухе, потому что мы все привыкли работать в театральной коробке и для нас было крайне непривычно выйти на поле, мы не понимали, как с этим работать, как взаимодействовать артистам, что это должны быть за театральные приемы, поэтому сочинение этого спектакля – это и есть самая трудоемкая, сложная и интересная работа в нем», – призналась режиссер Сойжин Жамбалова.

Участникам постановки и волонтерам, помогавшим реализовать ее, от исполкома Казани и Управления культуры города были вручены благодарственные письма.

Источник

«Мы, асфальтные люди, давно растеряли энергию»: в парке имени Горького устроят «Дуболго Пичай»

«Помогает придуманное нами пространство. У нас будет длинная зеркальная река, разделяющая поле поперек на две части. А по обе стороны от нее — четыре зеркальных дома, символизирующих четыре народа, их быт», — рассказывает Сойжин Жамбалова о спектакле под открытым небом «О чем поют деревья», который казанцы смогут увидеть на поле в парке им. Горького с 11 по 13 августа. Молодой режиссер из Улан-Удэ вместе с актерами работает над марийскими, мордовскими, удмуртскими и чувашскими сказками, песнями и обрядами. Подробности проекта — в интервью Жамбаловой для «БИЗНЕС Online».

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакльСойжин Жамбалова: «Благодаря нашей артистке, которая обучается сейчас в консерватории, Софии Озджан, и ее преподавательнице Лилии Сарваровой мы разучили народные песни. Это здорово помогает в работе над спектаклем» Фото: minkultrb.ru

«Получился спектакль о связи человека и природы, космоса, земли»

— Сойжин, у вас уже был успешный опыт работы в Казани, спектакль «Сказки Хикмета» в Татарском ТЮЗе им. Кариева обласкан критиками и фестивалями. А нынешнее приглашение наверняка связано с тем, что экс-директор Кариевского театра Гузель Сагитова стала заместителем главы исполкома столицы РТ. Расскажите о проекте «О чем поют деревья».

— Да, проект организован мэрией Казани. Это будет спектакль под открытым небом. 2021-й в Татарстане был объявлен Годом родных языков. Мне предложили поучаствовать в проекте, который связан со сказками народов Поволжья: марийцами, мордвой, удмуртами и чувашами. Мне очень понравилась эта идея. Я сама работаю в национальном театре и давно интересуюсь сказками, легендами, обрядами, ритуалами. Собственно, уже несколько моих работ было связано именно с этой темой.

Второй интересный момент в проекте — пространство. Это театр под открытым небом, уличный театр. Спектакль состоится на поле в парке имени Горького. Так что, по сути, само пространство диктует нам направление и тональность.

— Так и о чем же будут «петь деревья»?

— Мы много работали с материалом, читали сказки, легенды, изучали языческие обряды, фольклор, слушали народные песни. Выбрали четыре сказки от каждого из перечисленных народов, песни и несколько обрядов. Думаю, у нас получился спектакль о связи человека и природы, космоса, земли. Изначально перед нами ставилась задача делать не концертное представление под открытым небом, а именно полноценный драматический спектакль по сказкам, песням, легендам. Но в итоге получилось обширное театральное исследование. Пытаемся переосмыслить эти истории, культурное наследство народов с точки зрения театра.

— Для участия в проекте вы запустили актерский кастинг. Каковы его результаты?

— Да, у нас не было определенной труппы, поэтому мы искали артистов именно таким образом. В результате отобрали 15 человек из разных городов и театров. Есть несколько студентов из ГИТИСа, которые приехали специально из Москвы. Преимущественно это, конечно, молодые ребята. Также со мной приехала моя творческая команда из Москвы: хореограф Мария Сиукаева и художник Ольга Богатищева.

— В видеозаявке вы просили прислать отрывок из любой сказки народов Поволжья. Почему это было важно на стадии отбора?

— Большая сложность нашего кастинга состояла в том, что у меня не имелось возможности отбирать актеров в несколько этапов. Не было шанса услышать, увидеть их вживую. У меня существовала единственная возможность знакомства с ними по видео. Важно было увидеть актера, услышать, как он читает, проанализировать то, как он выстраивает мысль. Конечно, по видео очень сложно до конца понять что-либо про артиста, его талант, профессионализм, музыкальность и прочее. Среди ребят, кстати, не только драматические актеры, но есть и студенты, и выпускники Казанской консерватории. Благодаря нашей артистке, которая обучается сейчас в консерватории, Софии Озджан, и ее преподавательнице Лилии Сарваровой мы разучили народные песни. Это здорово помогает в работе над спектаклем.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакльСпектакль «Сказки Хикмета» в Татарском ТЮЗе им. Кариева Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Науруз»

«То, что работает в театре, перестает работать, когда ты оголен улицей»

— А что за сказки легли в основу спектакля и объединены ли они какой-то общей тематикой?

— Мы взяли четыре сказки: удмуртскую «Белая береза», чувашскую «Юман-батыр», мордовскую «Дуболго Пичай» и марийскую «Волшебный меч». В этом как раз таки и заключается глобальная и основная сложность — как объединить все истории. Конечно, помогает придуманное нами пространство. У нас будет длинная зеркальная река, разделяющая поле поперек на две части. А по обе стороны от нее — четыре зеркальных дома, символизирующих четыре народа, их быт.

Сами истории объединяет еще и фантазия на тему обрядов жителей. Мы попробовали переосмыслить их ритуалы, тексты, песни и выявили общую мысль. Все народы объединяет прочная связь с землей и природой. Нам показалась очень важным то, что именно природа рождает человека. Мы, асфальтные люди, давно растеряли эту энергию. А сейчас, в ходе репетиций, снова буквально возвращаемся к забытому ощущению единения. Для нас это новый и увлекательный опыт.

— Уличный театр, которым вы, по сути, занялись, имеет свои недостатки, например эфемерность. Что будет с проектом после нескольких премьерных дней?

— Это отличный вопрос, потому что мы сами не знаем, чем все закончится и что с нами будет после выпуска. Для меня это первый опыт уличного формата. Мне и боязно, и интересно одновременно. Более того, почти для всей команды такой опыт в новинку. На протяжении процесса мы все время спотыкаемся о разные сложности, связанные именно с пространством, и пытаемся их преодолеть. Конечно, формат уличного театра предполагает широкие художественные мазки. Это все же театр представления. Одно дело — театральная коробка, и совсем другое — улица. Отсюда возникает немало технических сложностей со звуком, светом, оборудованием, да и способом взаимодействия со зрителем. Поэтому буквально каждый день мы делаем для себя профессиональные открытия, учимся, удивляемся.

— А что именно стало для вас самым сложным в жанре уличного театра?

— В рамках большого пространства невозможно выстроить какую-то камерность, интимность, которую предполагает театральная коробка. Мы априори этого лишаемся, как только выходим на поле. Соответственно, значительно меняется способ существования артиста. Ему требуется время, чтобы понять, как жить в новых условиях. И нам, как постановочной группе, оно тоже необходимо, чтобы найти верные приемы. Собственно, одна из первых сложностей была в этом. То, что работает в театре, перестает работать, когда ты оголен улицей. А второй не менее важный момент — техническая часть. Нужно все организовать так, чтобы зрители нас и видели, и слышали.

— Нельзя еще исключать дождь, сильный ветер. Тут что угодно может вклиниться.

— Вот и получается — мы и природа. В этом тоже есть определенный смысл.

«Национальный театр — это театр энергий»

— Вы уже упоминали ребят из ГИТИСа, который сами оканчивали. Почему после столичного вуза вернулись в Бурятию заниматься национальным театром?

— Мне очень важно было вернуться на родину. Безусловно, большинство студентов, обучающихся в Москве, не собираются никуда возвращаться. И, когда ты учишься в ГИТИСе, кажется, что вся театральная движуха сосредоточена именно в столице. Но, когда я окончила институт, в нашем театре в Бурятии началась новая жизнь, и мне было очень интересно, что там станет происходить. Не хотелось находиться далеко от этих процессов. И театр, к счастью, дал мне возможность быть в профессии, стать частью нового, настоящего буквально с первых дней возвращения на родину.

— Как жить национальному театру в современном театральном пространстве?

— Если честно, я сама часто задаю себе этот вопрос и пока прихожу к выводу, что не знаю ответов. Просто интуитивно варюсь в данном процессе, ищу точки опоры конкретно для себя. Быть в контексте современного театра, не только российского, но и мирового, — это умение находить правильный театральный язык для конкретного культурного пространства.

Национальный театр — это, безусловно, театр энергий. Скажем, русский театр может быть исключительно вербальным. Там главное — слово. Из него возникают смыслы. А у нас все базируется на энергии. Национальный театр может быть абсолютно невербальным, и зритель все прекрасно поймет.

— Значит ли это, что у него свое обособленное будущее или возможен синтез с современными веяниями?

— Мне кажется, национальный театр может все. Но нам довольно сложно найти правильный материал. Не любая пьеса из мировой и русской драматургии могла бы идти на сцене тоже же бурятского театра.

— То есть чеховских «Трех сестер» там сложно представить?

— Не хочется быть категоричной в этом вопросе и заранее говорить, что мы не сможем сыграть Чехова. Театр пробует брать разный материал, искать новые формы. Важно, что национальная подоплека диктует свои правила игры. И она может что-то не принять, отторгнуть тот или иной материал. Поэтому мы всегда будто ходим по своеобразному канату и не знаем, сорвемся ли с него в следующий раз.

— А какие тематические запросы у бурятского зрителя?

— Разные. Я абсолютно понимаю тех, кто любит ходить на национальные мелодрамы, комедии. Словом, туда, где можно отдохнуть и особо не думать. Но наш театр ведет активную деятельность по развитию и просвещению. И мы работаем над тем, чтобы у каждого спектакля был свой зритель. Безусловно, не всегда удается, но мы все осознаем и находимся в процессе работы над этим.

О чем поют деревья спектакль. Смотреть фото О чем поют деревья спектакль. Смотреть картинку О чем поют деревья спектакль. Картинка про О чем поют деревья спектакль. Фото О чем поют деревья спектакль«Бурятские артисты энергетически очень сильные. Пожалуй, я не встречала еще ни одну труппу с такой личностной, национальной, актерской энергетикой. Мне кажется, это самая главная черта» Фото: © Александр Поляков, РИА «Новости»

«Национальный герой не станет себя мучить гамлетовским «быть или не быть»

— Иногда кажется, что зрители гораздо охотнее воспринимают истории про нечто общее, национальное, объединяющее. Если проблема — то на весь народ, если счастье — тоже. Такое ощущение, что личная история уходит на второй план.

— У всех нас, я имею в виду всех людей, на самом деле очень много похожего. Вот мы сейчас занимаемся сказками народов Поволжья и убеждаемся в этом. Мировоззрение, культурный контекст носят одни и те же черты. В работе, например, мы шли от частного к общему, но по ходу постановки уже сами перестали выделять — где марийское, где мордовское, где удмуртское и так далее. Я же, как человек, принадлежащий бурятской культуре, соединяю это со своим мировоззрением и тоже нахожу связь.

— Поработав с разными актерами, театрами, труппами, можете выделить качество, которое отличает именно бурятских артистов от других национальных коллективов?

— Бурятские артисты энергетически очень сильные. Пожалуй, я не встречала еще ни одну труппу с такой личностной, национальной, актерской энергетикой. Мне кажется, это самая главная черта.

— Однажды в интервью вы упомянули про феномен «закрытого азиатского темперамента». Что это такое в контексте искусства?

— Это невозможность открытой актерской эмоции. Сила азиатского темперамента в том, что артист может не издавать ни одного звука, не плакать, не смеяться, но переживать что-то глубокое так, что зритель безошибочно считывает эти вибрации. Чем больше эмоция, тем сильнее он внешне закрывается. И это производит куда более мощное воздействие, чем открытый крик, рыдание или стон. Есть такое ощущение, что азиатские артисты считают слабостью показывать, проявлять открыто свои эмоции. Но, мне кажется, именно из-за этого возникает ощущение силы.

— И вам самой гораздо больше нравится работать с энергиями, нежели со словами?

— Да, это так. Хотя я все-таки считаю себя эмоциональным человеком, но при этом осознаю, что понятие «закрытого темперамента» имеет отношение и ко мне.

Сойжин Жамбалова — театральный режиссер.

Родилась 10 июля 1988 года в Улан-Удэ.

В 2014-м окончила Российскую академию театрального искусства (РАТИ ГИТИС), специальность — режиссер музыкального театра, курс Владимира Мирзоева.

С 2014 года по настоящее время — режиссер-постановщик ГБАТД им. Намсараева.

Ставила в ГБАТД им. Намсараева, Красноярском ТЮЗа, Татарском ТЮЗе им. Кариева и др. Также пишет музыку для спектаклей.

Несколько работ Жамбаловой попадали в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска». Номинант премии «Арлекин».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *