О чем пишет солженицын
О чем писал Солженицын
Трагизм русского народа раскрыт в романе Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Это история возникновения, разрастания и существования Архипелага ГУЛАГ, ставшего олицетворением трагизма России XX века. От изображения трагедии страны и народа неотделима тема страдания человека, проходящая через всё произведение. Тема – Власть и Человек – проходит через многие произведения писателя. Что может сделать власть с человеком и на какие страдания обречь его? В «Архипелаге ГУЛАГ» в устрашающий рассказ о Соловках врывается печально-саркастическая нота: «Это было в лучшие светлые 20-е годы, еще до всякого «культа личности», когда белая, желтая, черная и коричневая расы земли смотрели на нашу страну как на светоч свободы». В Советском Союзе блокировалась всякая информация, но Запад располагал сведениями о репрессиях в СССР, о диктатуре, искусственном голоде 30-х, гибнущих людях, концентрационных лагерях.
Солженицын упорно развеивает миф о монолитности и идейной сплоченности советского общества. Атаке подвергается представление о народности режима и ему противопоставляется точка зрения народного здравого смысла. Русская интеллигенция, чье сознание было пронзено чувством здравого долга перед народом, желанием вернуть этот долг, несла в себе черты подвижничества и самопожертвования. Одни приближали революцию, веру в осуществление мечты о свободе и справедливости, другие, более прозорливые, понимала, что мечта может подвести, свобода обернется тиранией. Так и случилось, новая власть установила диктатуру, все подчинялось большевистской партии. Не было ни свободы слова, нм критики строя. И если кто-то брал смелость высказать свое мнение, то за это отвечал годами лагерной жизни или расстрелом. А мог и пострадать ни за что, сфабриковывали «дело» по 58-й статье. Эта статья подбирала всех подряд.
«Дело» в системе тоталитарного государства не то, что в системе правового. «Делом» оказывается уже слово, мысль, рукопись, лекция, статья, книга, запись в дневнике, письмо, научная концепция. Такое «дело» может найтись у любого человека. Солженицын в «Архипелаге» показывает политических заключенных по 58-й статье. «Их было больше, чем в царское время, и они проявляли стойкость и мужество большее, чем прежние революционеры». Главный признак этих политических заключенных – «если не борьба с режимом, то нравственное противостояние ему». Солженицын возражает Эренбургу, назвавшему в своих мемуарах арест лотереей: «…не лотерея, а душевный отбор. Все, кто чище и лучше, попадали на Архипелаг». Этот душевный отбор толкнул в густоячеистый невод НКВД интеллигенцию, не торопившуюся засвидетельствовать лояльность, нравственно противостоящую диктату, он же привел на Архипелаг и таких, как герой «Круга» Нержина, который «всю молодость до одурения точил книги и из них доискался, что Сталин…исказил ленинизм. Едва только Нержин записал этот вывод на клочке бумажки, как его арестовали».
А. Солженицын в начале своего повествования пишет о том, что в его книге нет ни вымышленных лиц, ни вымышленных событий. Люди и места названы их собственными именами. Архипелаг – все эти «острова», соединенные между собой «трубами «канализаций», по которым «протекают» люди, переваренные чудовищной машиной тоталитаризма в жидкость – кровь, пот, мочу; архипелаг, живущий «собственной жизнью, испытывающий то голод, то злобную радость, то любовь, то ненависть; архипелаг, расползающийся, как раковая опухоль страны, метастазами во все стороны…».
Обобщая в своём исследовании тысячи реальных судеб, неисчислимое множество фактов, Солженицын пишет, что «если бы чеховским интеллигентам, всё гадавшим, что будет через двадцать-тридцать лет, ответили бы, что через сорок лет на Руси будет пыточное следствие, будут сжимать череп железным кольцом, опускать человека в ванну с кислотой, голого и привязанного пытать муравьями, загонять раскаленный на примусе шомпол в анальное отверстие, медленно раздавливать сапогами половые органы, «ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца»: многие зрители попали бы в сумасшедший день».
Солженицын, бывший узник ГУЛАГа, ставший писателем для того, чтобы поведать миру о бесчеловечной системе насилия и лжи, вынес в печать свою лагерную повесть «Один день Ивана Денисовича». Один день героя Солженицына разрастается до пределов целой человеческой жизни, до масштабов народной судьбы, до символа целой эпохи в истории России.
Иван Денисович Шухов, заключенный, жил как все, воевал, пока не попал в плен. Но Иван Денисович не поддался процессу расчеловечивания даже в ГУЛАГе. Он остался человеком. Что же помогло ему устоять? Кажется, в Шухове всё сосредоточено на одном – только бы выжить. Он не задумывается над проклятыми вопросами: почему так много народа, хорошего и разного, сидит в лагере? В чем причина возникновения лагерей? Он даже не знает, за что его посадили. Считается, что Шухов находился в заключении за измену Родине.
Шухов – обычный человек, жизнь его прошла в лишениях, недостатке. Он ценит, прежде всего, удовлетворение первых потребностей – еды, питья, тепла, сна. Этот человек далек от размышлений, анализа. Ему присуща высокая приспособляемость к нечеловеческим условиям в лагере. Но это не имеет ничего общего с приспособленчеством, униженностью, потерей человеческого достоинства. Шухову доверяют, потому что знают: он честен, порядочен, живет по совести. Главное для Шухова – это труд. В лице тихого, терпеливого Ивана Денисовича, Солженицын воссоздал почти символический образ русского народа, способного перенести невиданные страдания, лишения, издевательства тоталитарного режима и, несмотря ни на что, выжить в этом десятом круге ада» и сохранить при этом доброту к людям, человечность, снисходительность к человеческим слабостям и непримиримость к нравственным порокам.
Героя рассказа, Ивана Денисовича Шухова, Солженицын наделил не своей собственной биографией интеллигента–офицера, арестованного за неосторожные высказывания о Ленине, Сталине в письмах другу, а гораздо более народной – крестьянина-солдата, попавшего в лагерь за однодневное пребывание в плену. Писатель сделал это сознательно, ибо именно такие люди, по мнению автора, и решают, в конечном счете, судьбу страны, несут заряд народной нравственности, духовности. Обыкновенная и в то же время необыкновенная биография героя позволяет писателю воссоздать героическую и трагическую судьбу русского человека XX века.
У Шухова осталась на воле семья. Мысли о ней помогают Ивану Денисовичу сохранить в заключении человеческое достоинство и надежду на лучшее будущее. Однако передачи присылать жене запретил. «Хотя на воле Шухову легче было семью целую кормить, чем здесь себя одного, но знал он, чего те передачи стоят, и знал, что десять лет их с семьи не потянешь, так лучше без них».
День относительно счастливый, когда, как признает солженицынский герой, « выдалось много удач: в карцер не посадили, на соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся». Тем не менее, даже этот «ничем не омраченный» день оставляет довольно тягостное впечатление. Ведь хороший, совестливый человек Иван Денисович постоянно должен думать только о том, как уцелеть, прокормиться, не замерзнуть, добыть лишний кусок хлеба, не вызвать гнев у надзирателей и лагерных офицеров… Можно только догадываться, как тяжело приходилось ему в менее счастливые дни. И все-таки Шухов находит время размышлять о родной деревне, о том, как там обустраивается жизнь, в которую он рассчитывает включиться после освобождения. Его беспокоит, что мужики не работают в колхозе, а все больше уходят на отхожие промыслы, зарабатывают непыльной работой – раскрашиванием ковров. Иван Денисович, а вместе с ним и автор, размышляет: « Легкие деньги – они и не веселят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал. Правильно старики говорили: за что не доплатишь, того не доносишь. Руки у Шухова еще добрые, смогают, неужто он себе на воле ни печной работы не найдет, ни столярной, ни жестяной?»
Другие персонажи произведения увидены как бы глазами главного героя. Есть среди них те, кто вызывает у нас откровенную симпатию: это бригадир Тюрин, кавторанг Буйновский, Алёшка–баптист, бывший узник Бухенвальда, Сенька Клевшин и многие другие. По-своему симпатичны и «придурок», и бывший московский кинорежиссёр Цезарь Маркович, устроившийся на легкую и престижную работу в лагерной конторе.
Есть, наоборот, такие, кто у автора, главного героя и у нас, читателей, ничего, кроме стойкого отвращения, не вызывают. Это – бывший большой начальник, а ныне опустившийся зек, готовый вылизать чужие тарелки и подбирать окурки, Фетюков; десятник – доносчик Дэр; заместитель начальника лагеря по режиму, хладнокровный садист лейтенант Волковой. Отрицательные герои никаких собственных идей в рассказе не высказывают. Их фигуры просто символизируют те или иные осужденные автором и главным героем негативные стороны действительности.
Другое дело – герои положительные. Они ведут друг с другом частые споры, свидетелем которых становится Иван Денисович. Вот кавторанг Буйновский, человек в лагере новый и к местным порядкам не приученный, смело кричит Волковому: «Вы права не имеете людей на морозе раздевать! Вы девятую статью уголовного кодекса не знаете. » Шухов же про себя, как опытный зек, комментирует: «Имеют. Знают. Это ты, брат, ещё не знаешь». Здесь писатель демонстрирует крах надежд тех, кто был искренне предан Советской власти и считал, что в отношении их совершено беззаконие и надо только добиться неукоснительного и точного соблюдения советских законов. Иван Денисович вместе с Солженицыным прекрасно знает, что спор Буйновского с Волковым не просто бессмыслен, но и опасен для излишне горячего зека, что никакой ошибки со стороны лагерной администрации, конечно же, нет, что ГУЛАГ – хорошо отлаженная государственная система и что оказавшиеся в лагере сидят здесь не вследствие роковой случайности, а потому, что кому-то наверху это необходимо. Шухов подсмеивается в душе над Буйновским, еще не забывшим командирские привычки, которые в лагере выглядят нелепо. Иван Денисович понимает, что кавторангу надо будет смирить свою гордыню, чтобы выжить во время присужденного ему двадцатипятилетнего срока. Но вместе с тем он чувствует, что, сохранив силу воли и внутренний нравственный стержень, кавторанг скорее уцелеет в аду ГУЛАГа, чем опустившийся «шакал» Фетюков.
Бригадир Тюрин, лагерный ветеран, рассказывает печальную историю своих злоключений, начавшуюся с того, что еще в 1930 году бдительный командир и комиссар полка выгнали его из армии, получив сообщение, что тюринские родители раскулачены: «Между прочим, в 38-ом на котласской пересылке встретил я своего бывшего комвзвода, тоже ему десятку всунули. Так узнал от него: и тот комполка, и комиссар – оба расстреляны в тридцать седьмом. Там уж были они пролетарии и кунаки. Имели совесть или не имели…Перекрестился я и говорю: «Все же ты есть, создатель, на небе. Долго терпишь, да больно бьешь…»
Тут Солженицын устами бригадира декламирует тезис о том, что репрессии 1937 года явились Божьей карой коммунистам за беспощадное истребление крестьян в годы насильственной коллективизации. Практически все персонажи «Один день Ивана Денисовича» помогают автору высказать основные идеи насчет причин и следствий репрессий.
Проза А.И. Солженицына обладает качеством предельной убедительности в передачи жизненных реалий. Рассказанная им история об одном дне из жизни заключенного воспринималась первыми читателями как документальная, «непридуманная». Действительно, большая часть персонажей рассказа – подлинные, из жизни взятые натуры. Таковы, например, бригадир Тюрин, кавторанг Буйковсий. Только образ главного героя рассказа Шухова, по свидетельству автора, сложен из солдата артиллериста той батареи, которой командовал на фронте Солженицын, и из заключенного №854 Солженицына.
Приметами непридуманной реальности наполнены описательные фрагменты рассказа. Таковы портретная характеристика самого Шухова ; ясно нарисованный план зоны с вахтой, санчастью, бараками; психологически убедительное описание чувств заключенного при обыске. Любая деталь поведения узников или их лагерного быта передана почти физиологически конкретно.
Один день в рассказе содержит сгусток судьбы человека. Нельзя не обратить внимание на чрезвычайно высокую степень детализированности повествования: каждый факт дробится на мельчающие составляющие, большая часть которых подается крупным планом. Необыкновенно тщательно, скрупулезно следит автор, как его герой одевается перед выходом из барака, как он надевает тряпочку–намордник или как до скелета объедает попавшуюся в супе мелкую рыбешку. Такая дотошность изображения должна была бы утяжелить повествование, замедлить его, однако этого не происходит. Внимание читателя не только не утомляется, но и еще больше обостряется, а ритм повествования не становится монотонным. Дело в том, что солженицынский Шухов поставлен в ситуацию между жизнью и смертью; читатель заряжается энергией писательского внимания к обстоятельствам этой экстремальной ситуации. Каждая мелочь для героя – в буквальном смысле вопрос жизни и смерти, вопрос выживания и умирания. Поэтому Шухов искренне радуются каждой найденной вещице, каждой лишней крошке хлеба.
День – та «узловая» точка, через которую в рассказе Солженицына проходит вся человеческая жизнь. Вот почему хронологические и хронометрические обозначения в тексте имеют еще и символическое значение. «Особенно важно, что сближаются друг с другом, порой почти становясь синонимами, понятия «день» и «жизнь». Такое семантическое сближение осуществляется через универсальное в рассказе понятие «срок». Срок – это и отмеренное заключенному наказание, и внутренний распорядок тюремной жизни, и – самое важное – синоним человеческой судьбы и напоминание о самом главном, последнем сроке человеческой жизни». Тем самым временные обозначения приобретают в рассказе глубинную морально-психологическую окраску.
Важность категории времени в рассказе подчеркивается тем, что его первая и последняя фраза посвящены именно времени
Место действия также необычно значило в рассказе. Пространство лагеря враждебно узникам, особенно опасны открытые участки зоны: каждый заключенный торопится как можно быстрее перебежать участки между помещениями, он опасается быть застигнутым в таком месте, спешит юркнуть в укрытие барака. В противоположность героям русской классической литературы, традиционно любящим ширь и даль, Шухов и его солагерники мечтают о спасительной тесноте укрытия. Барак оказывается для них домом.
«Пространство в рассказе выстраивается концентрическими кругами: сначала описан барак, затем очерчена зона, потом – переход по степи, стройка, после чего пространство снова сжимается до размеров барака.
Замкнутость круга в художественной топографии рассказа получает символическое значение. Обзор узника ограничен обнесенной проволокой окружностью. Заключенные отгорожены даже от неба. Сверху их беспрестанно слепят прожектора, нависая так низко, что будто лишают людей воздуха. Для них нет горизонта, нет нормального круга жизни. Но есть еще внутреннее зрение заключенного – пространство его памяти; а в нем преодолеваются замкнутые окружности и возникают образы деревни, России, мира.
В небольшом рассказе уместился целый перечень несправедливостей, рожденных системой: наградой за мужество в плену стал для сибиряка Ермолаева и героя Сопротивления Сеньки Клевшина десятилетний срок; за веру в Бога при объявленной Сталинской Конституцией свободе веры страдает баптист Алешка. Система беспощадна и к 16-летнему мальчику, носившему в лес еду; и к капитану второго ранга верному коммунисту Буйновскому; и к бендеровцу Павлу; и к интеллигенту Цезарю Марковичу; и к эстонцам, вся вина которых – в желании свободы для своего народа. Злой иронией звучат слова писателя о том, что Социалистический городок строят заключенные.
Таким образом, в одном дне и в одном лагере, изображенных в рассказе, писатель сконцентрировал ту оборотную сторону жизни, которая была до него тайной с за семью печатями. Обсудив бесчеловечную систему, автор вместе с тем создал реалистический характер подлинно народного героя, сумевшего пронести через все испытания и сохранить лучшие качества русского народа.
Александр Солженицын
краткая биография
Роль и место в литературе
Александр Исаевич Солженицын — выдающийся, известный писатель, не только у себя на родине, но и зарубежом, получивший за свои произведения Нобелевскую премию в 1970 году. Он был писателем, публицистом, драматургом, поэтом, политическим деятелем. Его образ был уникальным, труды стали значительными ценностями для русской литературы. Солженицына называли крупнейшим мыслителем и писателем-пророком ХХ века. Жил и работал не только в СССР, но и в США, Швейцарии и России. С 1960 по 1980 год он выступал против идеи коммунизма, против политики СССР.
Писатель создавал не только сочинения, в которых были отражены острые общественно-политические вопросы, но и произведения, в которых описывает историю России XIX — XX веков.
Происхождение и ранние годы
Отец писателя, Исаакий Семёнович, происходил из крестьянской семьи. Когда началась Первая мировая война, он добровольно ушел на фронт, был награжден за храбрость.
Дом, в котором родился Солженицын в Кисловодске
Мать писателя, Таисия Захаровна Щербак, была родом с Кубани. Ее отец был богатым хозяином экономии. Она окончила гимназию с золотой медалью. После гимназии она едет на учебу в Москву, где и знакомится в 1917 году с Исаакием — будущим мужем и отцом своего сына, А.И. Солженицына.
Саше Солженицыну 5 лет
Отец писателя не дожил до рождения своего сына шесть месяцев, погиб в результате несчастного случая на охоте. Мать осталась вдовой в 24 года, и ради своего сына замуж больше не выходила. В эпопеи «Красное колесо» Александр Исаевич изображает своего отца, как Саню Лаженицына. Образ он создал по рассказам своей матери.
В 1924 году семья Солженицыных в связи с бедствующим положением переехала в Ростов-на-Дону. Здесь в 1926 году маленький Саша идет в школу. Во время учебы в школе он написал свои первые стихи и эссе. На протяжении десяти лет, с 1924 по 1934 год, Саша с мамой жили в маленьком деревянном домике в квартире-коморке.
Когда мальчику исполнилось девять лет, он твердо решил, что в будущем станет писателем. У них дома было мало книг, но мама иногда покупала книги на свою маленькую зарплату, а также брала почитать книги у своих хороших знакомых. Она сама некоторое время обучала Сашу французскому языку и музыке, но долго эти занятия продолжаться не могли, так как ей приходилось много и тяжело работать, чтобы прокормить себя и ребенка. Книгу «Война и мир» Толстого, мальчишка прочитал, когда ему было только 10 лет, и она стала для него примером для подражания.
Солженицын с лучшими друзьями Кириллом и Лидой
В школе у Саши было двое лучших друзей, Кирилл Симонян и Лида Ежерец. Они так же, как и Саша, любили литературу и пробовали писать самостоятельно. Однажды друзья решили сочинить втроем одно произведение, которое назвали «Роман трех сумасшедших», главы они писали в порядке очереди.
Саша, Кирилл и Лида очень были привязаны к своей учительнице по русской литературе Анастасии Сергеевне Грюнау, которая любила свой предмет и вкладывала душу в свою профессию. На уроках она заставляла учеников читать пьесы по ролям, и иногда устраивала спектакли. Саня принимал в них участие и в будущем мечтал стать актером. Он в 1936 году пытался поступить в театральную студию Ю.Завадского, но его не приняли, потому что у него было слабое горло (катар).
По окончании школы в июне 1936 года, Александр Солженицын был награжден золотым аттестатом, по которому он мог поступать в высшее учебное заведение без экзамена.
Образование
После окончания школы в 1936 году А.И. Солженицын идет в Ростовский университет на факультет физики и математики. Однако, несмотря на учебу, он не перестает заниматься литературной деятельностью.
А. Солженицын — выпускник университета
В 1941 году Солженицын отлично оканчивает университет, и ему присваивают квалификацию научного работника. Он получает рекомендацию на должность ассистента вуза или аспиранта.
Параллельно с учебой в Ростовском университете, будущий писатель в 1939 году поступает в Московский Институт, где учится на заочном отделении. Вот только закончить это высшее учебное заведение ему не удалось из-за начала войны.
Творчество
Творчество А.И.Солженицына относится к литературе «возвращенной», которая стала в России доступная широкому кругу читателей только в постсоветском периоде.
В литературных произведениях А.И.Солженицына есть сильный идейно-нравственный потенциал, очень выражено патриотическое начало.
К ранним произведениям писателя относятся: поэма «Дороженька», написанная в 1948-1953 гг., также некоторые пьесы – «Пир победителей» (1951) и «Республика труда».
С 1990-х годов Солженицын возвращается к малой эпической форме, он подготавливает книгу «Россия в обвале» (1997-1998). Также трудится над созданием «Двухчастных рассказов».
Главные произведения
Слава к Солженицыну пришла после его произведение «Один день Ивана Денисовича». Теперь к его работам прикован огромный
читательский интерес. Книги выходили в печать большими тиражами и на полках долго не пылились. Только в последние годы жизни читательский интерес к его творчеству немного поутих.
Главным произведением писателя, по его мнению, был роман «Красное колесо». Первый раз книга публикуется в 1972 году на английском
языке, а в 1993 году ее издают на русском. А.И.Солженицын писал, что для создания этого романа ему потребовалась целая жизнь, чтобы изучить период, который начался в начале XX века. В этой книге он старался не упустить значительные факты истории.
Роман «Архипелаг ГУЛАГ» создавался писателем в течение 10 лет, с 1958 по 1968 гг. Первый том этого романа-исповеди вышел в свет в 1972 году в Париже, а полностью его опубликовали в 1990 году. За основу этого романа взят не только личный опыт автора, но и рассказы, письма узников сталинских лагерей и их родственников. В литературе словосочетание «Архипелаг Гулаг» стало именем нарицательным. Но само отношение к этому роману, так же как и к его автору, осталось противоречивым даже и в теперешнем XXI веке.
Возвращение после изгнания
К известным произведениям относится и работа автора под названием «В кругу первом». Роман опубликован в 1968 году заграницей. В 1990 году — в СССР. Этот роман в последствие был назван классикой русской литературы XX века. В центральной линии романа проходит спор двоих главных героев, которым вместе довелось пройти через войну и ГУЛАГ.
Памятник Солженицыну во Владивостоке
В большой части книг писателя героями являются люди, реально жившие, но под выдуманными именами.
Произведения автора известны широкому кругу читателей. Александра Исаевича Солженицына считают свободолюбивым и талантливым писателем своего времени, его творчеству присущий идейно-нравственный потенциал и политическое начало.
Последние годы
Александр Исаевич Солженицын в последние годы жизни тяжело болел, так как сказывались тяжелые условия тюремных лагерей и отравления при покушении. Ему пришлось пережить тяжелый гипертонический криз, вследствие которого у него отказала одна рука, и сложную операцию. Жил он в этот период на подмосковной даче, которую ему подарил Борис Ельцин.
3 августа 2008 года, не дожив до своего 90-летия несколько месяцев, Александр Солженицын уходит из жизни из-за острой сердечной недостаточности, прожив неординарную, тяжелую жизнь.
Хронологическая таблица (по датам)
Год (годы) | Событие |
1918 | Год рождения А.И. Солженицына |
1924 | Переезд с матерью в город Ростов-на-Дону |
1936-1941 | Учится в университете в Ростове |
1939 | Поступает в Московский институт (заочное отделение) |
1941 | Мобилизован; учится в офицерской школе |
1942 | Отправление на фронт |
1943-1945 | Командует артиллерийской батареей в звании капитана |
1945 | Осудили на 8 лет исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую деятельность |
1962 | Принят в Союз писателей СССР |
Публикуется за границей | |
1976 | Едет в США |
1994 | Возвращается на Родину |
Награждение высшей наградой РАН Золотой медалью им. Ломоносова | |
2000 | Лауреат Большой премии французской Академии |
Не стало Александра Солженицына |
Интересные факты из жизни писателя
Музеи писателя
В городе Кисловодск 12 декабря 2014 года открыт музей Александра Исаевича Солженицына.
Открыли музей в доме тети писателя М.З. Гориной, там будущий писатель провел свои детские годы.
Жизнь и судьба писателя и выдающегося деятеля XX века представлена в мультимедийном контенте.