О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Поэма М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Краткое изложение, содержание поэмы. Анализ «Песни о купце Калашникове». Что и как писать в сочинении? Герои произведения и их характеристика: Степан Парамонович Калашников – какой он? 7 класс. План поэмы.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» – поэма М.Ю. Лермонтова, созданная в 1837 году. Более известна под сокращенным названием «Песня про купца Калашникова» или «Песня о купце Калашникове». Была опубликована без указания автора, но в итоге стала первым произведением, заставившим заговорить о Лермонтове как о выдающемся литераторе.

Кратчайшее изложение

Действие происходит в Москве во времена царя Ивана Грозного, в XVI веке.

Молодой опричник* Кирибеевич, полюбив жену купца Калашникова, пытается соблазнить ее на улице – целует и ласкает, обещая богатые подарки.

Узнавший об этом Калашников решает отомстить за опозоренную жену. Во время традиционных кулачных боев он выходит на поединок с Кирибеевичем и убивает его ударом в висок.

Объяснить царю, что толкнуло его на убийство, купец отказывается. Иван Грозный казнит купца, но обещает позаботиться о его семье.

* Опричникчеловек из опричного войска, «личной гвардии» Ивана Грозного, известной своими жестокостями.

Полный текст и аудиокнига

В формате аудиокниги или телеспектакля поэма доступна на YouTube.

Краткое содержание «Песни про купца Калашникова»

Поэма начинается с зачина – певцы обещают развлечь слушателя песней:

Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Про тебя нашу песню сложили мы,
Про твово любимого опричника
Да про смелого купца, про Калашникова.

На царском пиру веселье. Грустит лишь один опричник Кирибеевич. Иван Грозный спрашивает, чем он расстроен. Опричник признается, что влюблен в красавицу Алену Дмитриевну из купеческой семьи. Царь смеется, дает опричнику перстень и ожерелье, велит свататься к возлюбленной с подарками: «Как полюбишьсяпразднуй свадебку, / Не полюбишьсяне прогневайся».

Но о главном не сказал царю Кирибеевич – Алена Дмитриевна уже замужем:
В церкви божией перевенчана,
Перевенчана с молодым купцом
По закону нашему христианскому
.

Купец Степан Парамонович Калашников сидит у себя в лавке, но торговля идет плохо. Запирая вечером лавку, он возвращается домой, в Замоскворечье. Но молодой жены Алены Дмитриевны дома нет. Она приходит поздно, сама не своя:
Перед ним стоит молода жена,
Сама бледная, простоволосая,
Косы русые расплетенные
Снегом-инеем пересыпаны;
Смотрют очи мутные как безумные;
Уста шепчут речи непонятные.

Калашников рассержен: «Уж ты где, жена, жена, шаталася?». Алена Дмитриевна рассказывает мужу, что на улице ее опозорил при всем честном народе опричник Кирибеевич: признавался в любви, хватал за руки и целовал, требовал ответить взаимностью, обещая роскошные подарки.

И ласкал он меня, целовал меня;
На щеках моих и теперь горят,
Живым пламенем разливаются
Поцелуи его окаянные…
А смотрели в калитку соседушки,
Смеючись, на нас пальцем показывали…

Алена Дмитриевна просит мужа заступиться: «Опозорил он, осрамил меня, / Меня, честную, непорочную».

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозномуИллюстрация Ильи Репина

Степан Парамонович знает, как наказать царского слугу и обелить честь жены. Он зовет младших братьев и говорит:
Уж как завтра будет кулачный бой
На Москве-реке при самом царе,
И я выду тогда на опричника,
Буду насмерть биться, до последних сил,
А побьет он меня — выходите вы
За святую правду-матушку.
Не сробейте, братцы любезные!

Вы моложе меня, свежéй силою,
На вас меньше грехов накопилося,
Так авось господь вас помилует!

Братья клянутся ему в верности.

Над Москвой поднимается заря, удалые бойцы собираются на Москву-реку, развлечься кулачным боем. Посмотреть на это приезжает сам царь Иван Васильевич.

Первым драться выходит Кирибеевич: он бахвалится, что может зашибить любого бойца. Трижды кидают клич, и никто не решается стать его соперником. Вдруг толпа раздается во все стороны – выходит Калашников. Кирибеевич просит его представиться, купец отвечает:

А зовут меня Степаном Калашниковым,
А родился я от честнова отца,
И жил я по закону господнему:
Не позорил я чужой жены,
Не разбойничал ночью темною,
Не таился от свету небесного…
И промолвил ты правду истинную:
Об одном из нас будут панихиду петь,
И не позже как завтра в час полуденный.

Услышав это, Кирибеевич бледнеет и не может сказать ни слова. Начинается бой.

Кирибеевич первым бьет соперника в грудь – от удара погнулся и вдавился в грудь купца медный крест «со святыми мощами из Киева». Калашников собирается с силами:

«Чему быть суждено, то и сбудется;
Постою за правду до последнева!»
Изловчился он, приготовился,
Собрался со всею силою
И ударил своего ненавистника
Прямо в левый висок со всего плеча.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозномуИллюстрация Виктора Васнецова

Царь благодарит Калашникова за честный ответ. Он обещает пожаловать его вдову и детей деньгами, а братьев-купцов освободить от пошлин. Но вот самого Степана Парамоновича ждет казнь:

«Я топор велю наточить-навострить,
Палача велю одеть-нарядить,
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью…»

Калашников прощается с братьями, велит передать поклон родителям и Алене Дмитриевне, просит молиться за его душу.
И казнили Степана Калашникова
Смертью лютою, позорною, —
И головушка бесталанная
Во крови на плаху покатилася.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозномуИллюстрация Виктора Васнецова

План поэмы

История создания

Человек хорошо образованный, Михаил Юрьевич Лермонтов всегда интересовался народным творчеством, в том числе песнями и былинами, а также историей.

Сюжет «Песни про купца Калашникова» мог быть навеян историей Константина Мясоеда Вислого, казненного в годы опричного террора. О нем упоминал Николай Карамзин в «Истории Государства Российского»: белозерский городовой приказчик «имел прелестную жену: ее взяли, обесчестили… а ему отрубили голову».

Первоначально цензура не пропустила «Песню про купца Калашникова» в печать – сосланный на Кавказ Лермонтов считался неблагонадежным автором. Однако В.А. Жуковский сумел добиться, чтобы поэму напечатали – под личное поручительство министра просвещения графа Уварова и без указания реального автора.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозномуМ.Ю. Лермонтов в 1837 году. Портрет работы Петра Заболотского

Анализ поэмы. Как писать сочинение?

Работая над сочинением о «Песне про купца Калашникова», следует помнить, что это одновременно и характерное для Лермонтова, и уникальное произведение.

Лермонтов – главный и последний гений русского романтизма. Это литературное направление изображает исключительных героев в исключительных обстоятельствах. Не находя подлинных героев в своем времени и окружении, поэт искал их среди горцев Кавказа («Мцыри»), в легендах («Демон»), в истории родной страны («Бородино»).

«Песня о купце Калашникове» – произведение из этого ряда. Литературный критик Виссарион Белинский писал о поэме: «Поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в ее историческое прошедшее, подслушал биение его пульса, проник в сокровеннейшие и глубочайшие тайники его духа, сроднился и слился с ним всем существом своим, обвеялся его звуками, усвоил себе склад его старинной речи, простодушную суровость его нравов, богатырскую силу и широкий размет его чувства. »

Именно с этим погружением в легендарную старину и народное творчество связана уникальность «Песни про купца Калашникова». У нее неповторимый стиль, подражающий былинам: архаичная лексика, лексические повторы, устойчивые эпитеты. Лермонтов силой своего таланта создал собственную эпическую былину, по силе сравнимую с аутентичными произведениями народной культуры.

При этом «Песня. » значительно превосходит безыскусные народные произведения, отмечал Белинский. Это короткое произведение, и тем разительнее богатство содержания, роскошь красок, прелесть стиха: «Как ни пристально будете вы вглядываться в поэму Лермонтова, не найдете ни одного лишнего или недостающего слова, черты, стиха, образа; ни одного слабого места: все в ней необходимо, полно, сильно!»

Характеристика героев: купец Калашников и царь

В центре поэмы – образ богатыря-купца Калашникова, воплощающего романтический идеал храбрости, чести, борьбы за правду. Помимо него к главным героям относятся опричник Кирибеевич, Алена Дмитриевна и царь Иван Васильевич Грозный. Каждый из них играет свою роль в воплощении авторской идеи.

Степан Парамонович Калашников

Степан Калашников – средневековый герой, один из тех, о ком можно было бы сказать словами другой лермонтовской поэмы: «богатыри – не вы!»

Его идеалы – честный труд, семья, вера в Бога. Младшим братьям он как родной отец, для жены-сироты – единственный заступник.

Его главные качества – честь и отвага. Для Калашникова оказывается важнее сохранить честь семьи, чем собственную жизнь. Он выходит на поединок с Кирибеевичем, которого боятся все московские удальцы.

Перед лицом смерти Калашников с гордостью говорит о своей честной жизни:

А родился я от честнова отца,
И жил я по закону господнему:
Не позорил я чужой жены,
Не разбойничал ночью темною,
Не таился от свету небесного…

Совершив возмездие, он не пытается спастись, не оправдывается перед царем. Для него главное – сохранить честь жены, потому он умалчивает об обиде, нанесенной Кирибеевичем. Как все было, он расскажет «только богу единому».

В результате купец идет на плаху с сознанием собственной правоты и единственной просьбой – помочь его вдове и детям.

Так Степан Парамонович Калашников становится примером для «добрых людей» – у его могилы и старик, и парень, и девушка невольно задумываются о вечном.

Алена Дмитриевна

Жена Калашникова – символ непорочности и женской чести. Своей главной ценностью она называет любовь мужа:
Не боюся смерти лютыя,
Не боюся я людской молвы,
А боюсь твоей немилости.
Грубые ухаживания Кирибеевича оскорбляют ее до глубины души, она дорожит своим честным именем и хочет смыть позор:
Опозорил он, осрамил меня,
Меня, честную, непорочную, —
И что скажут злые соседушки,
И кому на глаза покажусь теперь?
Ты не дай меня, свою верную жену,
Злым охульникам в поругание!

Кирибеевич

Антагонист храброго Калашникова – лукавый Кирибеевич. Ему свойственны черты романтического злодея: яркая внешность, удаль и решительность, сильные чувства.

Как я сяду-поеду на лихом коне
За Москву-реку покататися,
Кушачком подтянуся шелковым,
Заломлю набочок шапку бархатную,
Черным соболем отороченную, —
У ворот стоят у тесовыих
Красны девушки да молодушки
И любуются, глядя, перешептываясь.

Он горячо влюблен в Алену Дмитриевну, но это запретная, греховная любовь к замужней женщине. Однако Кирибеевича не останавливает христианский закон. Он скрывает от царя, что его возлюбленная замужем, и верит, что любовь женщины можно получить, посулив дорогие подарки.

В столкновении с благородным Калашниковым подлый Кирибеевич обречен на поражение, как любой злодей в романтическом произведении. Храбрость изменяет опричнику, едва он узнает своего противника. И в этот момент его характер раскрывается, отмечал Белинский: происходит «ужасное торжество совести в глубокой натуре, которая никогда не отрешится от совести, как бы ни была искажена развратом, как бы ни страшно погрязла в пороке».

Царь Иван Васильевич

Иван IV Грозный – реальная историческая фигура, однако в поэме Иван Васильевич – персонаж почти сказочный. Он выступает как неотвратимая сила, способная и карать, и миловать.

Поэма начинается картиной царского пира и заканчивается казнью по приказу царя. В разговоре с Калашниковым «колоссальный образ Грозного высказывается во всем страшном величии», объяснял Белинский:

«Хорошо тебе, детинушка,
Удалой боец, сын купеческий,
Что ответ держал ты по совести.
Молодую жену и сирот твоих
Из казны моей я пожалую,
Твоим братьям велю от сего же дня
По всему царству русскому широкому
Торговать безданно, беспошлинно.
А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку.
Я топор велю наточить-навострить,
Палача велю одеть-нарядить,
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью…»

Иван Васильевич представлен не как герой и злодей, а как воплощение судьбы. «И едва ли во всей истории человечества можно найти другой характер, который мог бы с большим правом представлять лицо судьбы, как Иоанн Грозный. » – констатировал Белинский.

Источник

Образ опричника Кирибеевича в поэме Песня про царя Ивана Васильевича (характеристика)

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

М.Ю. Лермонтову всегда удавались отрицательные персонажи в своих произведениях. Так и этот отрицательный герой в «Песне про купца Калашникова» опричник Кирибеевич, занимает особую роль в творчестве поэта.

Кирибеевич – является любимчиком в свите царя Ивана Грозного. И это сказывалось на его поведении в целом. Баловал его царь и все спускал ему с рук, многие грешки были упущены сквозь пальцы. Любые «просьбишки» опричника были, тот час исполнены. И жалование от царя было не в сравнении выше всех остальных служивших ему.

Он не признает ни чьих законов, ни людских, ни церковных, — а токмо Царь главный, ему и служу одному.

Внутренняя характеристика этого героя видна на лицо. Наглый и очень самоуверенный человек, который не считался ни с кем в округе, поскольку как он думал из-за своего телосложения ему и равных-то и нет нигде. Он страсть как любил, когда боялись его самого и его силы немереной. Был хитер, учтив, коварен, немного трусоват, но всегда добивался своего.

Внешняя характеристика Кирибеевича схожа со старославянским богатырем. Широк в плечах, немереная силушка в руках, широкая грудь, просто «удалой молодец». Темные глаза и кудрявый чуб, широкие усы. Чем и кичился.

Что касается внешности то он любил красивые и роскошные наряды того времени, парчовый кафтан, соболя сплошь и рядом, шелковый кушак.

Родословная Кирибеевича также давала о себе знать, он имел благородное происхождение. Он происходил из знаменитого рода Малюты Скуратого, известного в истории Руси как жестокого и безжалостного человека. Малюта также был приближенным к царю.

Из положительных качеств героя то, что он был храбрым и выносливым, не боялся сражаться в боях. Всегда любовался окружающей его красотой. Любая девушка, по его мнению, была прекрасна, и он тут же влюблялся в нее. Но именно это его и погубило.

Не каждая влюблялась в него, так красавица-жена купца Калашникова, Алена Дмитриевна отвергла его и его ухаживания, что не понравилось ему и вследствие чего, произошла трагедия. Ослепленный красотой он обманывает царя и совершается страшный бой.

Именно этот герой привлекает смесью своей отрицательными и положительными чертами своего характера, но все же он отрицательный герой, поскольку по его вине погибают два человека.

Это и дает тему к размышлению, поскольку здесь сплелись и справедливость и любовь, и верность и честь образов, которые описаны в поэме. Именно эти образы отражают суть России.

Другие темы: ← Цель побега Мцыри↑ ЛермонтовАнализ главы «Фаталист» →

Главные персонажи

В произведении есть главные и второстепенные герои. Они отличаются характером и поведением, отношением к окружающим. Но каждый из них играет свою роль в поэме. Основные персонажи:

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Царь в поэме представлен своевольным и жестким человеком. Но при этом он справедливый и в меру щедрый. Иван Васильевич плохо разбирается в людях, доверяет льстецам и лжецам.

Кирибеевич — это слуга и опричник царя. Он самодоволен и хитер, не останавливается ни перед чем, если хочет добиться своих целей.

Купец Калашников — добрый и порядочный человек. Он хороший хозяин, верный и любящий муж, заботливый и внимательный отец. Его супруга Алена Дмитревна довольно набожная. Это очень красивая молодая женщина. Она соблюдает все традиции семьи и почитает своего мужа.

Братья Калашникова не отличаются от самого купца. Это добрые мужчины, способные отдать жизнь за честь своего рода. Они порядочные и честные. А их соседи, наоборот, трусливы и лицемерны. Когда Алена Дмитревна пострадала от домогательств, они даже не пытались ее спасти. Зато потом обвиняли женщину в непристойном поведении.

Образ купца Калашникова, как носителя национальных черт русского народа

«Песня про купца Калашникова» написана Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1837 году – в год написания «Бородино». Она является результатом большой предварительной работы: тщательного изучения народного творчества и основательного знакомства с историческим материалом.

Во времена Лермонтова начинают складываться славянофильские теории, которые утверждали, что определяющими чертами русского национального характера являются покорность судьбе, власти, религиозность, верность заветам старины. Этой реакционной трактовке в поэме «Песня про купца Калашникова» противостоит декабристское утверждение активного характера русского человека, идущего на борьбу за свою честь, за правду.

Таков Степан Парамонович Калашников. Он отстаивает свое человеческое достоинство, право простого человека не подчиняться притязаниям знатного опричника – царского любимца. «Правдой-матушкой» заклинает он своих братьев выйти на поединок с опричником, если он сам погибнет в бою. Он выступает в «Песне…» как защитник народной правды, против произвола царских приспешников, против произвола деспотии. В этом отношении особенно важна одна деталь: Кирибеевич, выходя на поединок, только «царю, в пояс, молча, кланяется».

Степан Калашников же — истинный христианин: «поклонился прежде царю грозному, после белому Кремлю да святым церквам, а потом всему народу русскому», «а родился я от честнова отца и жил я по закону Господнему», Степан Парамонович венчался в церкви, его жена ходила в церковь; «а за что, про что – не скажу тебе, скажу только Богу единому». Божий суд для Калашникова – самый важный.

Калашников заботится о семье, он защитник и крепкий семьянин: «Прикажи меня казнить – и на плаху несть мне головушку повинную; не оставь лишь малых детушек, не оставь молодую вдову да двух братьев моих своей милостью…». Купец думает о родных, а не о себе. Степан Парамоновиче не побоялся идти на бой, чтобы защитить честь жены; когда пришел из лавки, спросил про жену Алену Дмитриевну и детей.

Калашников смелый, сильный: пошел на бой, хотя и не боец, в отличие от Киребеевича; не боится разговаривать с царем: говорит с ним на равных, не заискивает.

Мужество, стойкость, благородство Калашникова делают его положительным образом лермонтовской поэзии.

В Степане Парамоновиче Калашникове сочетаются лучшие качества русского народа. Все помнят Степана, несмотря на то, что его могила не на кладбище, безымянная. Под каким бы гнетом ни был русский народ, он всегда сохраняет свои лучшие традиции.

Висссарион Григорьевич Белинский, который был покорен гениальным проникновением Лермонтова в строй народной поэзии, горячностью чувств, роскошью красок, богатством содержания, сказал, что поэма «подтверждает кровное родство духа» поэта с «духом народным» и свидетельствует о «великости его таланта».

Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт яркий и самобытный, он создал целую галерею незабываемых характеров: смелых и порывистых, гордых и непреклонных, прочитав о которых надолго запоминаешь и стараешься в чем-то подражать им. Такими героями являются персонажи моего любимого произведения М.Ю.Лермонтова «Песня про Царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Сильный, страстный и неукротимый Кирибеевич; мужественный и гордый купец Калашников; верная и любящая Алена Дмитриевна. «Песня» написана в традициях народной поэзии. Лермонтов не пародирует фольклор, его произведение почти соткано из народных традиций, дышит и вдохновлено ими.

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

Атмосфера пира воссоздана автором почти с документальной точностью. Подозрительный и грозный царь всюду ищет крамолу да измену, а веселясь, хочет видеть только радостные и счастливые лица вокруг. Почему же кручинится верный слуга Кирибеевич? Влюблен? Так это поправимое дело. Надо только шаль дорогую, да кольцо поднести понравившейся девушке, она сразу же кинется на шею слуге царскому. Да вот только Кирибеевич не сказал царю, что приглянулась ему замужняя женщина!

Не будь Кирибеевич царев слуга, разве посмел бы он оскорбить замужнюю, да не крепостную, а купеческого рода! Лермонтов видит в поступке опричника прямую связь с царским покровительством «своему войску». Не будь такой опеки, попридержал бы себя Кирибеевич. Я же вижу главную причину в молодости и безрассудности опричника. Он влюблен, молод, поэтому мало раздумывает над последствием своего поступка.

Алена Дмитриевна не побоялась рассказать все мужу, прося у него помощи:

Ты не дай меня, свою верную жену,

Злым охульникам в поругание!

Удалой купец Калашников выходит на кулачный бой не силушкой похвастаться, а отстоять честь и достоинство семьи. Сознание правоты дела, за которое он вышел биться, придает силы Степану. Кирибеевич же еще до начала боя проиграл. Он кругом виноват перед купцом, и это чувство вины мешает лихому бойцу.

«А зовут меня Степаном Калашниковым…»

И, услышав то, Кирибеевич

Побледнел в лице, как осенний снег;

Бойки очи его затуманились,

Между сильных плеч пробежал мороз,

На раскрытых устах слово замерло…

Не закоренел еще Кирибеевич в злодействе, еще стыд способен испытывать перед честными и открытыми людьми, поэтому и гибнет, что не прав и виноват перед Калашниковым. Царь же, оправдывая прозвище «грозный», отблагодарил Степана Парамоновича.

И казнили Степана Калашникова

Смертью лютою, позорною;

И головушка бесталанная

Во крови на плаху покатилася.

В «Песне меня привлекают не только характеры, правдиво воссозданные автором, но и весь строй произведения: язык, ритмичность, особый звуковой ряд. Я люблю перечитывать ее, поражаюсь гениальности Лермонтова, его литературному чутью.

Краткое содержание

Перед описанием характера Кирибеевича лучше кратко ознакомиться с поэмой. В ней описывается противостояние купца и опричника из-за супруги первого. Произведение состоит из трех глав:

После смерти Василия править начал его сын Иван. В Кремлевских палатах состоялся пир, на котором правитель находился в окружении своих приближенных. На фоне веселых товарищей выделяется опричник Кирибеевич — он печален и отказывается пить.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Царь это заметил и поинтересовался у своего любимца, что его тревожит. Он готов избавить слугу от тоски любыми способами. Кирибеевич признался, что страдает от неразделенной любви к Алене Дмитревне — молодой красавице. Иван Васильевич подарил опричнику яхонтовый перстень и жемчужное ожерелье, чтобы он посватался к девушке. Только Кирибеевич не признался царю, что женщина уже замужем.

Степан Калашников обычно удачно ведет дела, но в этот день у него не задалась торговля, а также возникли проблемы дома. Его супруга не вернулась после вечерней службы в церкви. Купец не может успокоить детей, которые плачут без матери. Но тут Алена вошла в дом, поразив мужа своим видом — растрепанные косы, неприкрытая голова, бледное лицо.

Калашников сразу заподозрил супругу в измене и обвинил ее в неверности. На что девушка рассказала ему о домогательствах Кирибеевича. Опричник пытался засыпать ее подарками и поцеловать на виду у соседей, чем опозорил женщину. Алена попросила мужа отстоять ее честь, ведь сама она сирота, у нее остался только младший брат.

Калашников разозлился на царского любимца и собрал своих братьев. Он решил одолеть противника в кулачном бою. А если не сможет стать победителем, то его родственники постоят за честь жены. Братья купца пообещали ему выполнить просьбу, так как уважали его — старший Степан стал главой семьи после смерти отца.

Образ Калашникова в «Песне про купца Калашникова»

Вариант 1

Купец Степан Парамонович — один из главных героев поэмы М. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича…», можно даже назвать его основным образом в поэме, поскольку он играет положительную роль.

Вот он сидит за прилавком да «шелковые товары раскладывает», «речью ласковой гостей он заманивает, злато, серебро пересчитывает». А как «отзвонят вечерню во святых церквах», так «запирает Степан Парамонович свою лавочку дверью дубовою…» и идет домой к молодой жене и детям.

Только в самом начале описания купца Калашникова мы видим уже, что «недобрый день задался ему». Пока это выражается только в том, что «ходят мимо баре богатые, в его лавочку не заглядывают», а по приходу домой видит он, что и в доме неладно: «не встречает его молода жена, не накрыт дубовый стол белой скатертью, а свеча перед образом еле теплится».

А когда Степан Парамонович задает вопрос своей работнице, что такое дома делается, то выясняет, что жена его, Алена Дмитриевна, еще с вечерни не вернулась.

Образ купца Калашникова поражает нас своей силой духа. Это защитник земли русской, защитник своей семьи, правды.

Лермонтов противопоставляет в своем произведении опричнику Кирибеевичу купца Калашникова. Он показывает купца не только как «удалого бойца», но и как борца за правое дело. Его образ — образ богатыря русского: «горят очи его соколиные», «могутные плечи он распрямляет», «боевые рукавицы натягивает».

Во всех поступках и действиях купца видно, что он борется за правое дело. Вот, выходя на бой, он «поклонился прежде царю грозному, после белому Кремлю да святым церквам, а потом всему народу русскому», а обидчику своему он говорит, что «жил он по закону господнему: не позорил он чужой жены, не разбойничал ночью темною, не таился от свету небесного…»

Потому и «побледнел в лице, как осенний лист» опричник царя, опозоривший жену купца.

Купец Калашников не просто смелый и мужественный человек, он силен своим духом и потому побеждает.

И подумал Степан Парамонович:

Чему быть суждено, то и сбудется;

Постою за правду до последнева!

Вот и идет он на плаху за свою честность, смелость. А то, что «ответ держал он по совести», понравилось даже царю. Но царь не мог отпустить его просто так, ведь убит его лучший опричник, его верный слуга. Потому и готовят топор для купца, а молодую жену его и детей царь пожаловал из казны, братьям его велел торговать «безданно, беспошлинно».

Образ купца Степана Парамоновича — это образ сильного, смелого человека, «удалого бойца», «молодого купца», честного и стойкого в своей правоте. Потому и песня про него сложена была, и люди не забывают его могилу:

Пройдет стар человек — перекрестится,

Пройдет молодец — приосанится,

Пройдет девица — пригорюнится,

А пройдут гусляры — споют песенку.

Вариант 2

Одним из моих любимых произведений Лермонтова Михаила Юрьевича есть «Песня про купца Калашникова». Самой основной его особенность есть противостояние правды и чести против власти вышестоящих чиновников.

В песни описаны два человека. Один есть опричником царя и его хорошим бойцом, а второй – простой купец Калашников, муж Алены Дмитревны. Над ней глумица опричник и тем самым бросает на его семью тень. Купец честный, правильный и храбрый человек. Живет по законам, любит детей и жену, хорошо о них заботится. Это ясно со слов Алены. Она просит у него помощи и защиты.

Для меня образ Калашникова очень светлый и чистый. Он настоящий мужчина, который готов умереть за честь своей жены и семьи. Он олицетворяет весь простой народ, который веками пытается бороться с несправедливостью и продажностью высоко стоящих людей.

Вариант 3

Степан Калашников – идеальный образ русского народа, который воплощает в себе наиболее почитаемые черты. Он обладает твердым духом и несгибаемой волей. Он не боится тех, кто стоит выше по социальной лестнице, так как он уверен в себе и является ни чем не хуже тех, кто смог оказаться в свите царя, а даже лучше, если вспомнить его антипод, Кирибеевича. Дом и семья – это самое главное для такого человека.

Ради них он отдаст даже свою жизнь, но никогда не потерпит оскорбления своего достоинства и достоинства своих родных. Калашников является

нерушимой скалой, на которую можно опереться, когда у тебя случилось большое несчастье. Но также Степан Парамонович живет по высоким моральным принципам, он верит в Бога, ходит в церковь и не смеет нарушать закона Господня.

Безусловно, этот персонаж заслуживает огромного уважения, потому что показывает нам, каким должен быть настоящий человек, вся сила которого заключается в нем самом, в его яркой, красивой личности. Это человек, живущий по правде. А правда – это самое главное в этом зыбком мире.

Внешний вид опричника

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Кирибеевич — царский опричник, и внешность у него соответствующая. Это рослый и крепкий мужчина: «опустил головушку на широку грудь». У служивого темные глаза и густые брови, кудрявые волосы. По традиции того времени он носит усы. За приятной внешностью опричника скрывается буйство и коварство — у него дерзкий и острый взгляд.

Царский любимец — богатый человек, он одевается не хуже придворных бояр. Кирибеевич носит парчовый кафтан, бархатную шапку, подбитую черным собольим мехом, подпоясывается шелковым кушачком. У него крепкий дорогой конь, острая начищенная сабля.

Опричник влюбился в Алену Дмитревну и считал себя вправе ухаживать за ней. Он подождал женщину у церкви после вечерней службы и начал к ней приставать. А целуя ее, он обещал подарить жемчуга и золото, драгоценные камни и цветную парчу. Кирибеевич сказал своей любимой, что нарядов ей надарит таких, какие не хуже царских будут. Это также говорит о его богатстве и любви к дорогим вещам.

Характер героя

Кирибеевич имеет благородное происхождение. Скорее всего, будущий опричник получил хорошее образование. Он любимец царя, ведет себя достойным образом. Чтобы постоянно находиться при дворе, воин должен знать все обычаи и соблюдать порядки.

Его социальное положение завидное — красивый и богатый опричник, приближенный царя. На него обращают внимание все красавицы, кроме замужней Алены Дмитревны. Но на самом деле это не такой простой человек, как кажется.

Психологический портрет Кирибеевича неоднозначный. Основные черты опричника:

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Насколько бы опричник ни был предан царю, он не смог сказать ему всю правду. Он пытался обмануть Ивана Васильевича, с его разрешения хотел соблазнить Алену. Но Кирибеевич не рассказал, что девушка уже обвенчана. При этом он выражает учтивость царю — просит отпустить его в вольное войско, не принуждать и дальше служить во дворце.

Почему он так поступил, понять легко — красота женщины заставила его забыть о приличиях. Опричник коварен, ради соблазнения Алены он готов даже на преступление. В любое время домогательство замужней девушки — подлый и бесчестный поступок.

Но есть разные качества в Кирибеевиче, что привлекают и отталкивают читателя. Как безумно влюбленный человек он не вызывает сочувствия. А в роли воина он предстает серьезным и выносливым, бесстрашным человеком. Хотя перед боем с купцом он выказал трусость — боялся драться с мужем оскорбленной им женщины, хотя и хвастался своей силой и мощью.

Особенности поведения

Кирибеевича растили так, чтобы он мог всю жизнь провести при дворе. В сравнении с другими опричниками он быстро нашел подход к царю. Воин умел вовремя замолчать и заговорить, когда его спросят. Он знал, что не стоит гневить Ивана Васильевича, потому не всегда рассказывал ему правду. Но своими печалями с правителем Кирибеевич делился. Так он давал понять, что полностью доверяет царю.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Среди товарищей опричник выделяется. Правитель любит его больше других. Он готов сделать все, чтобы его воин не печалился. Остальные солдаты по-разному относятся к Кирибеевичу. Одни уважают его за бесстрашие в бою и умение вести себя, другие завидуют его положению и богатству.

Среди сотен красавиц, которые засматриваются на опричника, он выбрал замужнюю женщину, супругу купца Калашникова. Его задело, что девушка совершенно не обращает на него внимания. Для Кирибеевича она стала идеалом будущей жены — красивой, кроткой, доброй, истинной христианкой. Но он не пытался узнать о чувствах самой Алены, только навязывал ей свое обожание. А однажды подстерег ее на улице и силой начал целовать, сманивал богатствами.

Сопоставительный анализ образа Кирибеевича и его противника в таблице:

ОпричникКалашников
Коварен в общении с окружающимиЧестный и открытый
Засматривается на чужих женВерный семьянин
Не интересуется чувствами АленыПоверил жене и решил защитить ее честь
Боится признавать свое преступлениеНе хочет говорить о позоре супруги

Роль в поэме

В произведении Лермонтова раскрыта тема человеческих взаимоотношений — верности, честности и предательства. Уже в первом эпизоде автор знакомит читателя с Кирибеевичем. Его роль в поэме первостепенная. Именно он является главным антагонистом, из-за него возникает семейный конфликт.

При сравнительном анализе двух противников становится понятно, что опричник поступает подобным образом не из-за своего коварства, а из-за неразделенной любви и самоуверенности. Его положение и богатство привлекают множество девушек-красавиц. Но Кирибеевичу интереснее добиться расположения той, которая не обращает на него внимания.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Опричник представлен как беспринципный человек. Он идет на все ради желаемого. Его не волнует мнение других, возможные проблемы и даже гнев царя, который может возникнуть, если правитель узнает о замужестве Алены Дмитревны.

Даже речь Кирибеевича характеризует его как человека, который не может совладать со своими эмоциями. Опричник готов лишиться жизни, лишь бы не думать о своей любимой. И перед купцом Калашниковым он на мгновение теряет самообладание.

Образ опричника Кирибеевича (характеристика)

В творчестве М. Ю. Лермонтова каждый найдет произведение, которое побуждает к серьезным размышлениям. Глубокое впечатление произвело на меня повествование о купце Калашникове, которое заостряет внимание читателя на проблеме чести. К ней обращались практически все писатели.

Одной из ключевых фигур «Песни…» является образ царского опричника Кирибеевича. Он описан достаточно подробно. От внимания автора не ускользает ни внешность, ни характер, угадываемый через его поступки.

Внешность. Молодой опричник очень хорош собой. «Широкая грудь», «богатырские плечи», головушка, в которой засела «дума крепкая» — все эти детали портрета делают привлекательным его образ. Однако о чем же думает Кирибеевич, какая мысль не дает ему покоя, не позволяет во время царского пира радоваться вместе со всеми?

Вспыхнувшее чувство к Алене Дмитриевне затуманивает его разум. Он признается царю в том, что полюбил он «красну девушку», дочь купеческую, которая на него не смотрит. Царь подбадривает любимого воина, обещает помочь ему. И действительно, царь проявляет щедрость, вручая опричнику перстень с дорогим камнем и жемчужное ожерелье для Алены Дмитриевны. Он дает ему слово сыграть свадьбу, если Кирибеевич придется по душе Алене Дмитриевне.

Однако опричник скрыл от царя то, что избранница его замужем, в церкви венчанная.

Создается впечатление, что Кирибеевич не боится наказания за свои действия. Он идет в церковь, где была Алена Дмитриевна.

Дальнейшие действия характеризуют Кирибеевича как человека, которого не волнует мнение окружающих. Ему также безразлично, что скажут «соседушки» о его возлюбленной. Для него главное – добиться своего. Как говорится, для достижения цели все средства хороши.

Кирибеевич, несмотря на свою силу, красоту, приближенность к царю, не может не вызывать негодования. Претендовать на чужую жену – страшный грех. Но, похоже, он этого не опасается.

Смерть самоуверенного гордеца на Москве-реке во время кулачного боя воспринимается как заслуженное возмездие. Купец Калашников защитил честь и доброе имя жены ценой собственной жизни.

Жаль, что представитель царской силы оказался по ту сторону закона.

Характеристика Кирибеевича

В каждом произведении бывают и положительные, и отрицательные персонажи. Но сейчас пойдет речь об отрицательном персонаже, а именно о любимом опричнике царя Кирибеевиче, с котором мы познакомились в поэме Лермонтова. По началу к Кирибеевичу по его описанию можно отнестись с положительными эмоциями, так как автор рассказывает о нем, как об удалом бойце и вообще молодце.

Опечаленный Кирибеевич, который сидел на пиру царя, никак не развлекался, с поникшей головой. Увидев это, царь поинтересовался у своего любимчика чем он так опечален. Он же рассказал об его безответной любви. Влюбился опричник очень сильно, да не раскрыл всей тайны царю. И тут же откроется истинное его лицо, да раскроется настоящий образ любимчика царя.

Почему же образ этого персонажа вызывает к себе неприязнь? Да все просто, из-за своего непристойного поведения. Так как он любимчик царя, а это означало, что тот всегда под защитит его в случае чего, поэтому Кирибеевич и мог вести себя почти как угодно, даже позволить себе целовать и ласкать замужнюю женщину. Но конечно же справедливость существует.

Кирибеевич был влюблен в женщину, которая была замужем, она и без него была счастлива в браке. Она любила своего мужа и больше ей никто не нужен был. И он совершил очень неприемлемый поступок, он приставал к замужней женщине, в которую влюблён на глазах у толпы. Тем самым он просто опозорил её, даже не думая о своём проступке. После чего мужу этой женщины, звали его Калашников, узнав об этом, пришлось вызвать опричника на бой, ведь на кону честь его жены и семьи.

Также во время боя Кирибеевич вел себя непристойно. Он пытался лишь как-то развеселить царя, ведя себя как клоун. Калашников же кланялся и проявлял уважением всем, кто присутствовал. Ведь он вышел не повеселиться, а отстоять честь, что и в итоге сделал. А Кирибеевич поплатился за свой поступок жизнью, тем самым и получив по заслугам. Да и во время боя можно было увидеть, что не такой он уж и умелый боец, каким его описывал автор.

В итоге немного даже жаль опричника Кирибеевича, из-за его безответной любви, да и то что умер он молодым. Конечно же в своей смерти он сам виноват, если бы он не позволял себе таких поступков, то может еще был бы жив. Да и доля царя во всем этом есть, который потакал во всем своим опричникам, будь немного жестче он, то не было таких последствий. Вывод хотел бы я сделать таким, то что справедливость есть всегда и в итоге по заслугам получают все, даже любимчики царя.

Отношения с окружающими

В любом произведении каждый персонаж взаимодействует с другими независимо от их социального класса, возраста или пола. Так происходит и в «Песне про купца Калашникова». Опричник Кирибеевич общается с другими героями:

К царю воин относится с уважением, почитает правителя и доверяет ему свои мысли. Но всей правды он не говорит, чтобы не навлечь на себя гнев. Исправная служба помогает ему получать все, что захочется — от богатств и званий до любимой женщины. Опричник этим очень гордится и считает себя незаменимым в царской гвардии.

О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Смотреть картинку О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Картинка про О чем кирибеевич не сказал ивану грозному. Фото О чем кирибеевич не сказал ивану грозному

Алена Дмитревна для него — идеал красоты внешней и внутренней. Но с ее чувствами и мнением он не считается. Кирибеевич думает, что богатства и должности ему хватит, чтобы завоевать даже замужнюю женщину. Он говорит царю, что любит девушку, но на самом деле его задевает ее безразличие.

В то же время опричник не обращает внимания на супруга Алены. Он не понимает, какую обиду наносит Калашникову, как оскорбляет его семью. Кирибеевича интересуют только собственные чувства. Он готов разрушить счастливую семейную жизнь только ради одного поцелуя.

Из-за его действий могла пострадать Алена Дмитревна. Когда она поздно пришла домой, муж ожидал, что супруга начнет рассказывать нелепые сочинения о том, где была так долго. А женщина рассказала ему всю правду. И на поле боя опричник не захотел признать свою вину. Только на короткий миг он испугался, что о его действиях станет известно. Но затем Кирибеевич взял себя в руки и вступил в бой с противником.

Поэма Лермонтова рассказывает не только об отношениях любовного треугольника. Эта линия является всего лишь миниатюрой поведения разных сословий в государстве. Автор вложил в произведение более глубокий смысл. Он завуалировано описал деспотичность власти и своенравие царских приспешников.

Характеристика Калашникова — сочинение

Вариант 1

Степан Калашников – главный герой поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Мы знакомимся с ним уже в самом начале поэмы. Он занимался своим делом, держал лавку с товарами на базаре и предлагал их всякому покупателю. Заманивал Калашников покупателей мягким, приятным голосом, да в свободное время монеты золотые пересчитывал. А дома купца ждала молодая жена Алена Дмитриевна и ребеночек.

И вот однажды, недоброе случилось в жизни Степана Парамоновича. Царский опричник Кирибеевич положил глаз на его супругу – Алену Дмитриевну, и, не стыдясь никого в округе, начал приставать к замужней женщине. Опозорил он жену Калашникова, предлагал ей всякие вольности, богатства и прочие роскоши, дабы она стала его женщиной. Вот о таком происшествие поведала Алена Дмитриевна мужу своему законному. И такой поступок Кирибеевича просто возмутил купца.

Не боясь последствий, вызвал он молодого опричника на кулачный бой, ведь была затронута честь и достоинство его семьи. Не побоялся он наказания, которое может настигнуть в конечном итоге.

Степана Калашникова можно сравнить с образом удалого богатыря, который совершает благие поступки ради себя и других, ради доблести и чести всего народа русского. Знал купец, что разгневает царя своею выходкой, однако, не усмирить было возмущенную мужскую душу.

Перед боем Калашников с уважением кланяется перед царем, затем оборачивается и отдает поклоны белому Кремлю и всему народу. В начале боя, Степан Парамонович терпит поражение, но, в конечном итоге, собирает все силы свои и побеждает наглого и лицемерного опричника.

Конечно, за такой поступок царь казнит Калашникова. Однако, проявив симпатию к Степану — богатырю, за его честь и доблесть, милует жену и ребенка купца, обещает позаботиться о них.

Вариант 2

Купец Степан Парамонович Калашников – главный герой «Песни про купца Калашникова». С первых строк произведения подчеркивается, что это сильный и смелый человек, «удалой». Калашников — положительный герой «Песни». Проникнуться симпатией к нему помогает даже описание внешности купца – он молод, красив, статен. Степан Парамонович, как мне кажется, хороший купец – он умеет продавать товар: «Речью ласковой гостей он заманивает…». И дела у героя идут совсем неплохо: «Злато, серебро пересчитывает». Есть у Калашникова и семья – красавица-жена и дети.

Я думаю, герой очень любит Алену Дмитриевну. Он грозится, в случае измены жены, запереть ее на замок, чтоб она «свету божьего не видела». Но это лишь оттого, что для Калашникова очень важна его собственная честь и доброе имя его семьи: «Мое имя честное не порочила…» Именно поэтому, когда Алена Дмитриевна рассказала мужу о бесчестном поступке Киребеевича, купец не раздумывал ни минуты. Он не мог допустить, чтобы оскорбляли его родную жену, а значит, его самого и всю его семью. Калашников вызывает любимого опричника царя на смертный бой на глазах «всего честного народа». Это своеобразная дуэль должна, в любом случае, защитить его семью, независимо от того, останется купец жив или погибнет.

Калашников погибает, но память о нем остается не только в сердцах его родных, но и среди всего русского народа. Я думаю, это происходит потому, что купец Калашников – это воплощение лучших черт русского народа. Недаром он бьется с «бусурманином», защищая не только свою семью, но и свою страну, свой народ. За это его любят соотечественники, именно этим он запоминается и нам, читателям

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *