О чем говорится в рассказе остров сокровищ
«Остров сокровищ» читательский дневник
Всего получено оценок: 247.
Всего получено оценок: 247.
«Остров сокровищ» – невероятно увлекательный приключенческий роман о поиске сокровищ, спрятанных капитаном Флинтом на необитаемом острове.
Краткое содержание «Остров сокровищ» для читательского дневника
Название: Остров сокровищ
Число страниц: 273. Стивенсон Роберт Льюис. «Остров сокровищ». Издательство «Пан Пресс». 2015 год
Жанр: Роман
Год написания: 1881 год
Время и место
События романа происходят примерно в середине XVIII века. Своё начало они берут на юго-западе Англии, в небольшом трактире «Адмирал Бенбоу», расположенном неподалеку от Бристоля. Затем события перемещаются на таинственный остров, отмеченный на карте капитана Флинта.
Главные герои
Джим Хокинс – юноша, честный, правильный, отважный и решительный.
Доктор Дэвид Ливси – очень добрый, справедливый, храбрый, настоящий джентльмен, человек чести.
Сквайр Джон Трелони – богатый землевладелец, который профинансировал экспедицию на остров за сокровищами, чрезмерно болтлив.
Капитан Александр Смоллетт – капитан «Испаньолы», опытный, отважный моряк.
Джон Сильвер – главарь пиратов, невероятно хитрый, умный и дальновидный.
Билли Бонс – пират, бывший помощник капитана Флинта, владелец карты сокровищ.
Бен Ганн – бывший пират, которого оставили одного на острове.
Сюжет
В трактире «Адмирал Бинбоу», расположенном неподалеку от Бристоля, появился новый постоялец – пожилой мужчина со шрамом на щеке по имени Билли Бонс. Было заметно, что он кого-то боялся и даже попросил сына трактирщика, юного Джима Хокинса, сразу же сообщить ему, как только в округе появится моряк на деревянной ноге.
Однако все меры предосторожности не помогли, и Билли Бонса отыскали его дружки-пираты. Мужчина поведал Джиму о несметных сокровищах покойного капитана Флинта, под командованием которого он служил. Билли Бонс боялся, что остальные пираты убьют его ради содержимого сундука, и так и случилось.
Джим с матерью вскрыли сундук покойного Билли, взяли причитающиеся им деньги, а также некий свёрток и скрылись в городе. В свёртке оказалась карта с точным местонахождением сокровищ капитана Флинта. Джим передал ее доктору Ливси и его другу Трелони. Мужчины не медля купили шхуну «Испаньола», наняли команду и отправились к далёкому острову. Джим также оказался на корабле в качестве юнги.
Пираты во главе с Сильвером поплыли на шлюпке к острову. Вместе с ними отправился и Джим. Очутившись на берегу, он скрылся в зарослях и вскоре обнаружил Бена Ганна – бывшего пирата, которого его же товарищи оставили на острове в полном одиночестве. Ему удалось выжить, и он превратился в настоящего дикаря. Бен Ганн рассказал своему новому другу, что поиски сокровищ не приведут к успеху, потому что он их перепрятал.
Тем временем доктору Ливси, Трелони, капитану Смоллетту и их слугам удалось сбежать с корабля и укрыться в небольшом срубе на острове. Вскоре к ним присоединился Джим и рассказал о Бене Ганне. Пока небольшой отряд мужественно сдерживал атаку пиратов, мальчик тайком пробрался на «Испаньолу».
Прибыв на указанное место, пираты увидели лишь пустую яму. В ярости они хотели растерзать Джима, но ему на помощь вовремя подоспел доктор Ливси с подмогой. Друзья погрузили клад на корабль и отплыли в Англию, оставив пиратов на острове. По прибытии домой они честно разделили между собой найденные сокровища и зажили счастливой жизнью.
Вывод и своё мнение
Чтобы добиться успеха, нужно действовать решительно и никогда не опускать руки, даже если судьба преподносит нешуточные испытания. Автор хотел показать, что только сильный духом, уверенный в своей правоте человек с чистой душой и пылким сердцем может противостоять всем жизненным трудностям.
Главная мысль
Добро всегда побеждает зло, и настоящим сокровищем являются не пригоршни золотых монет, а доброта, дружба и взаимовыручка.
Авторские афоризмы
«…Дело не в умении заработать, а в умении сберечь…»
«…Говорят, что трусость заразительна. Но разумные доводы, напротив, способны внушить человеку храбрость…»
«…Человек способен жить везде, куда бы его ни закинуло…»
«…Команда у него была отчаянная. Сам дьявол и тот не решился бы пуститься с нею в открытое море…»
Толкование непонятных слов
Пенс – разменная английская монета.
Виселица – приспособление (обычно из дерева) для приведения в исполнение смертной казни через повешение.
Трактир – постоялый двор с рестораном, обычно дешёвого класса.
Кафтан – верхняя, преимущественно мужская одежда.
Грузный – тяжёлый, полный человек.
Ром – крепкий спиртной напиток.
Трубка – приспособление для курения специально подготовленного и нарезанного табака.
Парик – искусственные или настоящие волосы, которые надеваются на голову, как шапка.
Краткое содержание «Остров сокровищ»
Всего получено оценок: 1237.
О произведении
Роман «Остров сокровищ» Стивенсона в полной версии впервые был опубликован в 1883 году, сразу став одним из самых популярных приключенческих романов во всем мире. Стремительно развивающийся сюжет, обилие ярких, колоритных персонажей, постоянное противодействие между главными героями делают книгу по-настоящему увлекательной и интригующей.
Для читательского дневника и лучшей подготовки к уроку литературы рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Острова сокровищ» по главам.
Место и время действия
События романа происходят в середине XVIII века на юго-западе Англии, на борту корабля «Испаньола», на Острове сокровищ.
Главные герои
Другие персонажи
Краткое содержание
Часть первая. Старый пират
Глава 1. Старый морской волк в трактире «Адмирал Бенбоу»
В трактире «Адмирал Бенбоу», принадлежащем отцу Джима, «поселился старый загорелый моряк с сабельным шрамом на щеке» по имени Билли Бонс. Молчаливый и угрюмый, целыми днями он бродил по побережью, вглядываясь в морские просторы, точно ожидая кого-то.
Глава 2. Черный пес приходит и уходит
Глава 3. Черная метка
Билли Бон рассказал своему юному другу о Черном Псе и других пиратах, которые решили выкрасть его сундук с ценными бумагами старика Флинта.
Глава 4. Матросский сундук
Глава 5. Конец слепого
Спрятавшись в надежном месте, Джим стал наблюдать за трактиром, возле которого вскоре появились пираты во главе со Слепым Пью. После безуспешных попыток отыскать бумаги мертвого капитана, они разгромили трактир «Адмирал Бенбоу» и ушли ни с чем.
Спасение пришло в лице доктора Ливси и таможенных стражников. Слепой Пью был насмерть растоптан под копытами лошадей, остальные пираты успели скрыться. Джим передал бумаги капитана доктору Ливси.
Глава 6. Бумаги капитана
Доктор и Джим отправились к сквайру Трелони, с которым поделились всем, что знали. Среди бумаг, принадлежавших капитану Флинту, они обнаружили карту острова сокровищ и решили отправиться на их поиски.
Часть вторая. Судовой повар
Глава 7. Я еду в Бристоль
После принятого решения подготовка к предстоящему плаванью пошла полным ходом. Сквайр купил корабль «Испаньола» и нанял команду. Перед отъездом в Бристоль Джим попрощался с матерью, бухтой, возле которой «жил с самого рождения, с милым старым «Адмиралом Бенбоу»».
Глава 8. Под вывеской «Подзорная труба»
Глава 10. Плавание
На рассвете «Испаньола» отчалила от берега. Вскоре капитан был вынужден сознаться, что ошибся: команда работала на удивление добросовестно. Обязанности кока были возложены на одноногого Джона Сильвера.
Глава 11. Что я услышал, сидя в бочке из-под яблок
Джим, случайно оказавшись в бочке из-под яблок, узнал, что на корабле готовится бунт. Сильвер поделился с матросами своим планом – дать возможность сквайру и доктору отыскать клад, а после «расправиться с ними на острове, чуть только они перетащат сокровище» на корабль.
Глава 12. Военный совет
Джим немедленно сообщил важное известие капитану, сквайру и Ливси, и на совете было принято решение занять выжидательную позицию, соблюдая осторожность.
Часть третья. Мои приключения на суше
Глава 13. Как начались мои приключения на суше
Шхуна причалила к острову, среди матросов «назревал бунт, и эта опасность нависла» над организаторами экспедиции. Джиму удалось забраться в шлюпку с пиратами во главе с Сильвером. Очутившись на суше, он немедленно скрылся в джунглях.
Глава 14. Первый удар
Глава 15. Островитянин
Часть четвертая. Частокол
Глава 16. Дальнейшие события изложены доктором. Как был покинут корабль
Глава 17. Доктор продолжает свой рассказ. Последний переезд в челноке
Глава 18. Доктор продолжает свой рассказ. Конец первого дня сражения
Оказавшись на суше, искатели сокровищ принялись бежать, преследуемые пиратами, до спасительного частокола. Им удалось добраться до прекрасно укрепленного сруба, из которого можно было без опаски отстреливаться от разбойников. Здесь доктор Ливси и его спутники с радостью встретили Джима, которого считали погибшим.
Глава 19. Опять говорит Джим Хокинс. Гарнизон в блокгаузе
Бен Ганн опасался встретиться с приятелями Джима. Он попросил юношу передать доктору, чтобы тот сам пришел к нему в условленное место.
В гарнизоне Джима встретили с большим радушием. На следующее утро к частоколу подошел Сильвер в компании пирата, который держал в руке белый флаг.
Глава 20. Сильвер-парламентер
Капитан был уверен, что «они затевают какую-то хитрость» и приказал всем сохранять бдительность. Сильвер предложил свои условия противникам, пребывая в полной уверенности, что они на них согласятся. Каково же было его удивление, когда Смолетт отказался вернуть карту и тем самым сохранить себе жизнь. Разгневанный пират отправился прочь, угрожая страшной расправой над каждым членом экспедиции.
Глава 21. Атака
Часть пятая. Мои приключения на море
Глава 22. Как начались мои приключения на море
Глава 23. Во власти отлива
Поначалу Джиму было тяжело управлять челноком: он «охотно плыл в любом направлении, кроме того, которое было» нужно. Лишь благодаря течению юноша незамеченным добрался до шхуны и перерезал якорный канат. Освобожденная «Испаньола» изменила направление и, подхваченная сильным течением, направилась в открытое море. Безмерно уставший Джим «оцепенел и впал в забытье» на дне своей лодки.
Глава 24. В челноке
Глава 25. Я спускаю «Веселого Роджера»
На палубе Джим обнаружил раненого боцмана Хендса, который после изрядной дозы выпивки согласился давать мальчику приказы, как вывести шхуну в Северную бухту. Так Джим впервые почувствовал себя настоящим капитаном.
Глава 26. Израэль Хендс
Глава 27. «Пиастры!»
Удостоверившись, что остался на корабле один, Джим решил покинуть «Испаньолу» и отправиться в гарнизон. На его беду в срубе оказались пираты, и мальчик стал их заложником.
Часть шестая. Капитан Сильвер
Глава 28. В лагере врагов
Глава 29. Черная метка опять
Глава 30. На честное слово
Глава 31. Поиски сокровищ. Указательная стрела Флинта
Сильвер пообещал Джиму не оставлять его в беде, но мальчик уже понял, что пират затеял двойную игру. Взяв все необходимые инструменты, разбойники отправились на поиски сокровищ. Вскоре они наткнулись на скелет, который служил Флинту указательной стрелой.
Глава 32. Поиски сокровищ. Голос в лесу
Глава 33. Падение главаря
Взбешенные неудачей пираты решили было покончить с главарем, но на его счастье в этот миг подоспел доктор Ливси с вооруженными помощниками.
Глава 34. Последняя глава
Осмотр и перевозка сокровищ на корабль заняла несколько дней. Путешественники отправились домой, оставив на острове трех пиратов, милосердно снабдив их порохом и провизией. На родине каждый из участников этого удивительного приключения получил свою долю сокровищ.
Заключение
Главной идеей произведения является изображение силы духа человека, благодаря которой героям удается преодолеть множество препятствий на их пути. Настоящим же сокровищем являются дружба, доброта, верность и порядочность.
После прочтения краткого содержания «Острова сокровищ» рекомендуем прочесть роман Стивенсона в полной версии.
Тест по роману
Проверьте запоминание краткого содержания тестом:
Краткое содержание Стивенсон Остров сокровищ
В книге рассказывается о поиске пиратского сокровища капитана Флинта. Рассказ начинается с трактира «Адмирал Бенбоу», находящегося чуть дальше от Бристоля. В трактир заходит пожилой мужчина по имени Билли Бонс. Он сильно чего – то боялся и попросил Джима Хокинса сына трактирщика сопровождать его везде. Он прятался от Черного Пса, который вскоре нашел его. Между ними возникает драка. Получив ранение, Черный Пес быстро убегает. А Билли Бонс получает сердечный приступ. Лежа в постели, он рассказывает сыну трактирщика о сокровищах капитана Флинта.
Вскоре Бонс получает черную метку и умирает. Джимми Хокинс вместе с матерью вскрывают сундук старика и берут оттуда деньги с пакетом. Пакет Джимми отдал доктору Ливси и его другу Трелони. Товарищи решают отправиться за сокровищами и взять с собой юношу в качестве юнги. Для этого Трелони отправился в соседний город, чтобы купить судно и нанять команду. Из-за болтливости Трелони о сокровищах вскоре знал весь город.
Они купили корабль «Испаньола». Капитаном становится Смоллетто. В качестве кока нанимается бывший одноногий моряк Джон Сильвер. По прибытию на остров юноша узнает, что Сильвер готовит бунт и то, что все нанятые матросы являются пиратами. Пираты вместе с Сильвером подплывают к острову на шлюпке. Вместе с ними отправился и молодой юнга. На берегу Джим быстро убегает от пиратов и знакомится с Беном Ганном. Новый знакомый юноши был пиратом, которого оставили товарищи. Он рассказал, что поиски сокровищ не приведут к успеху. Также он рассказал, что спрятал лодку на острове.
Краткое содержание Остров сокровищ по главам
Глава 1
Глава 2
В один из холодных вечеров трактир посетил человек по прозвищу Черный пес. Его внешность отличалась отсутствие двух пальцев на руке и трусливым видом. После их встречи с Билли стало понятно, что мужчины враждебно настроены друг против друга. Возникшая между ними ссора закончилась дракой. В результате раненый гость сбегает, а Джим находит на полу капитана без сознания. Доктор Ливси спасает от смерти разбойника, предупреждая о риске умереть от избытка алкоголя.
Глава 3
Страдая от недуга, капитан продолжал требовать от Джима ром. Он признался, кто его ищет и с какой целью. В ожидании черной метки постоялец не находит себе места. В этот период умирает отец Джима. После его похорон трактир посещает слепой старик, который нагоняя ужас на мальчика, передает метку Биллу. От такого известия разбойник умирает.
Глава 4
Рассказав все матери, теперь владельцы трактира находились в постоянном страхе. Мертвец в доме, сундук с неизвестным содержимым – все это заставляло искать защиту в соседней деревне, в чем им было отказано. Выяснилось, что имя капитана Флинта наводило ужас на всех жителей. Отчаявшись, Хокинс вместе с матерью решили открыть сундук. Там оказались вещи, не имеющие особой ценности. Забрав оттуда часть положенных денег, выбежав из трактира, они спрятались под мостом.
Глава 5
Заняв удобное положение в кустах, Джим наблюдал за происходящим возле дома. Разбойники, обыскав мертвого Билли, были в гневе. Не найдя ни пакет, ни хозяев, они начали ругаться между собой. Но услышав выстрелы, начали спасаться бегством. Слепой Пью был насмерть сбит лошадью. Джим поведал подоспевшему на помощь Дансу о пакете, который похитил из сундука, и о желании передать его доктору, судье Ливси.
Глава 6
Ливси и сквайр узнали обо всем, что случилось с Хокинсом. Они вскрыли пакет, в котором с восторгом нашли карту с подробным планом координат острова с захороненными сокровищами. Доктор Ливси, Трелони и Джим принимают решение – начинать сборы на поиски клада.
Глава 7
Подготовка к плаванию началась с поисков судна, которое было найдено в Бристоле мистером Трелони. На шхуну «Испаньола» им была нанята команда моряков, в том числе одноногий кок Джон Сильвер. Простившись с матерью, Хокинс с нетерпением ждал отправления в путешествие.
Глава 8
В таверне «Подзорная труба» будущий юнга знакомится с Сильвером. Здесь же он случайно встречает Черного пса, который сбегает. Люди кока не могут его догнать. В какой-то момент подозрения Джима о том, что эти люди одна команда – рассеиваются. Вместе они рассказывают доктору о случившемся. После готовятся идти к осмотру корабля.
Глава 9
Глава 10
На рассвете корабль отчалил от берега. С его отплытием начались странные события. Загадочное исчезновение штурмана Эрроу, который был постоянно пьян, привело к его скорой замене боцманом. Второе событие изменило весь ход событий. Чтобы полакомится яблоком, Джим залез в бочку на палубе. Оттуда он слышит речь Сильвера.
Глава 11
Одноногий Джон поведал о том, что он работал матросом при Флинте, имел огромные сбережения и преследует цель – найти сокровища. Прояснилось многое: за счет команды он желал пробраться на остров, а когда все будет погружено, устроить расправу над ними. В это время показалась земля.
Глава 12
Когда корабль причалил к острову, люди оживились, хотя оставались на суше. Сильвер сдержанно рассказал о названиях гор, острове Скелета, о деяниях пиратов на них. Джим был рад видеть доктора, сквайра и капитана вместе. Под приветственные крики матросов они спустились в каюту, где Джим рассказал все, что услышал сидя в бочке.
Глава 13
Рассматривая остров с корабля, Джим испытывает чувство ненависти к этому месту. Поведение матросов резко изменилось. Они становятся агрессивными и неорганизованными. Чувствуя, как нарастает их недовольство, капитан дает распоряжение отпустить их погулять, чтобы избежать бунта. Джим решает прыгнуть в шлюпку вслед за ними. Оказавшись на суше, он бежит как можно дальше ото всех.
Глава 14
Изучая местные пейзажи, мальчик был рад оказаться на необитаемом острове. Из кустов он наблюдает за Сильвером и моряком Томом, которого кок убивает, так же как и ранее Алана. В страхе и отчаянии Джим бежит от места, куда глаза глядят, пока не столкнулся с очередной опасностью.
Глава 15
Глава 16
Повествование продолжает доктор Ливси. Узнав, что Джим в шлюпке, доктор и Хантер отправляются за ним. Обнаружив на острове сруб, удобный для обстрела, они вернулись на шхуну за грузом.
Глава 17
Глава 18
Преследование цели продолжалось. Чтобы добраться до частокола, который был надежным спасительным пунктом и удобным местом для обороны, им нужно было пробраться через лес. По пути был застрелен Том Редрут. Пираты присвоили себе все, что обнаружили в шлюпке. Обстреливая частокол, они опасались приближаться. Доктор и его спутники неожиданно встретили Джима, думая, что он погиб.
Глава 19
Повествование вновь продолжил Джим. После начавшейся разбойниками атаки, Джим и Ганн разбежались в стороны. Бен просит мальчика передать доктору загадочные фразы от своего имени. Своим появлением в частоколе Хокинс порадовал всех. Рано утром их посетил Сильвер с человеком, который держал в руке белый флаг.
Глава 20
Предупредив свою команду о сохранении бдительности, капитан лично принял Сильвера, которому было отказано войти внутрь здания. Расположившись на песке, одноногий Джон сначала чувствовал себя уверенно. Предлагая условия противникам, он был уверен в их незамедлительном исполнении. Однако ни вернуть карту и быть спасенными, ни ждать помощи на острове они не согласились. Выражая гнев, Сильвер обещал совершить расправу над каждым из них. Угрожая, Джон скрылся из виду.
Глава 21
После ухода пирата командой был продуман каждый шаг обороны. Всем были определены места для обстрела. Начав стрельбу первыми, разбойники решительно пытались пробраться через частокол. Однако они проиграли. Четверо против девяти – таков счет оставшихся в живых с обеих сторон.
Глава 22
Наступило затишье. Раненным людям оказывалась помощь. Наблюдая за доктором, скрывшимся среди деревьев, Джима посетила мысль, от которой он не смог отказаться. Ненависть к крепости подтолкнула его на побег в поисках белой скалы, под которой была спрятана лодка Ганна. Обнаружив ее, мальчик отправился к шхуне, чтобы перерезать канат.
Глава 23
Благодаря отливу, Джиму удалось добраться до «Испаньолы». Перерезав волокна каната, на котором держался якорь, юнга решил заглянуть внутрь каюты, откуда слышались голоса. В этот момент шхуна изменила направление, течение понесло ее в море. Джим остался в челноке, от усталости он крепко уснул.
Глава 24
Проснувшись, он увидел знакомый пейзаж острова Сокровищ. Благодаря ровному ветру, северному течению, он приближался к берегу. Удивление вызвала появившаяся перед глазами «Испаньола», которой никто не управлял. Она подчинялась лишь порывам ветра. Для Джима возникла угроза: потопив его челнок, шхуна продолжала скитаться по волнам, а вместе с ней и мальчик, ухватившийся за брус.
Глава 25
На палубе Джим обнаружил раненого Хендса, который после выпитого рома пришел в себя. Он был согласен давать приказы, как вести корабль в Северную бухту. Под присмотром Хендса Джим выполнял роль капитана.
Глава 26
Советы боцмана помогли ввести шхуну в дрейф. Но предательская усмешка пирата не давала покоя рулевому. Подозрения подтвердились. Мальчик обхитрил боцмана. Сделав вид, что сходил за портвейном, он подсмотрел, как Хендс проворно спрятал за пазуху кинжал. Потеря бдительности чуть не погубила Джима. Между ними завязалась борьба, в которой победил Джим.
Глава 27
Удостоверившись, что боцман мертв, Джим успокоился. Спрятав шхуну, он отправился на поиски частокола. Увидев костер, решил, что там его друзья. Забравшись внутрь, он был схвачен в темноте Сильвером.
Глава 28
Одноногий Джон упрекал Джима за дезертирство. Хокинс рассказал всю правду о подслушанном разговоре из бочки, о перерезанном канате и многом другом. С удивлением выслушав это, Сильвер провозгласил себя защитником Джима взамен на свое спасение. Он признался в возврате карты доктором. Оставив их наедине, пираты ушли на сходку.
Глава 29
Вернувшись с голосования, разбойники вручили Сильверу черную метку, чем вывели его из себя. Одно за другим последовали признания Сильвера, кроме того он вручил им карту. После этого разбойники изменили свое решение, оставив капитаном одноногого Джона.
Глава 30
Услышав разговор о приближении доктора, Джим проснулся. Оставшись наедине с ним, мальчик отказался бежать. Пираты обвинили капитана в двойной игре. Мальчик рассказал о спрятанном корабле.
Глава 31
Сильвер дал Джиму обещание не оставлять в беде. Однако озвученные планы капитана расстроили мальчика. Его двойная игра не могла принести успех в поисках клада. Опираясь на обозначения в карте, путешественники продолжили поиски.
Глава 32
Обнаружив по пути скелет, вспоминая умершего Флинта, настроение пиратов изменилось. Страх заставил их говорить шепотом. Пираты успокоились только тогда, когда увидели Бен Ганна. Несмотря ни на что, они думали о сокровищах. Однако разочарование настигло их в тот момент, когда обнаружили яму пустой.
Глава 33
Обвиняя Сильвера в отсутствии драгоценностей, пираты желали совершить над ним расправу. Неожиданное появление вооруженных Ливси, Грея и Ганна заставило их пуститься в бегство. Столкнувшись лицом к лицу с Беном, Сильвер узнал правду об исчезнувших сокровищах, которые были перенесены в пещеру Ганном. Добравшись до места, клад был найден.
Глава 34
Несколько дней путешественники переносили сокровища на корабль. Приняв решение оставить на острове трех пиратов, они отчалили от берега, приняв курс на Америку. Отдохнув в ближайшем порту, обнаружили пропажу Сильвера, а вместе с ним мешочек с деньгами. В Бристоле сокровища были поделены между оставшимися в живых путешественниками.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Стивенсон. Все произведения
Остров сокровищ. Картинка к рассказу
Сейчас читают
Франц Кафка, знаменитый сегодня писатель, прожил недолго – всего 41 год. И прожил он её в сложное для Европы время конца 19-го и начала 20-го века. Несомненно, что аморальность капитализма того времени
В Петербурге праздновали Масленицу. На улице, несмотря на мороз, было много народа. К вечеру поднялся сильный ветер, начался снегопад. Люди, выходящие из цирка, заторопились домой.
Размышляет серенькая птичка: «Я не научилась прятаться. Ни в облаках, ни на зелёном лугу. Кто защитит меня?» Заметила она, летящую белую чайку. Со всего размаху белая чайка упала в морскую гладь.
Пьеса прекрасного писателя впервые была поставлена в конце декабря 1889 года, которая показала судьбу Ивана Петровича Войницкого, или как его все называли дяди Вани.