О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

Крапивин «Мальчик со шпагой» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль.

Владислав Петрович Крапивин – русский детский писатель, а также поэт, сценарист, журналист, педагог. Член Союза писателей СССР. Занимался литературным творчеством более 50 лет. Всего было выпущено более 200 изданий его книг на разных языках мира.

Одним из произведений автора является повесть «Мальчик со шпагой», написанная в 1974 году.

Краткое содержание

Читайте по теме:

1) Сережа Кохановский – школьник, отважный, справедливый, добрый, честный и благородный.

2) Олег Московкин – студент, тренер по фехтованию, руководитель «Эспады».

Главная мысль

Смелость, порядочность, честь – качества, которые должен воспитывать в себе каждый мальчишка.

Чему учит?

Повесть учит быть добрыми, отзывчивым, справедливым, честным, отважным, отвечать за свои слова и поступки.

Пословицы

1) Храбрый побеждает, трус погибает.

2) Сесть лучше бесчестья.

3) Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Отзыв

«Мальчик со шпагой» замечательная, добрая детская повесть. Она очень интересная и увлекательная. Это повесть о мальчишках, приключениях, фехтовании, о правильных и справедливых поступках, дает понимание значения чести, достоинства, справедливости.

Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 3 класса, 4 класса, 5 класса, 6 класса, 7 класса.

Источник

Роман «Мальчик со шпагой», краткое содержание которого приводится в данной статье, включён в школьную программу.

Хотя в Интернете можно найти множество цитат, пересказов и отзывов о книге, чтобы использовать их для читательского дневника, лучше всё же читать произведение полностью — онлайн или взять книгу в библиотеке.

История создания романа-трилогии Владислава Крапивина

Впервые рассказ Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой» был напечатан в 1974 году в популярном тогда журнале «Пионер». Позже так стал называться роман-трилогия, состоящий из трех повестей: «Всадники со станции Роса», «Звёздный час Серёжи Каховского» и «Флаг-капитаны».

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

В повести отряд получил имя «Эспада», что в переводе с испанского языка означает «шпага».

Наблюдая за детьми, Крапивин подмечал и записывал, как меняются со временем их привычки, взгляды, характеры. Именно на основе своих наблюдений писатель создал яркие образы мальчишек и девчонок, ставших персонажами книги.

Многократно переиздававшиеся книги содержат немало цветных и чёрно-белых иллюстраций. С картинок на читателя смотрят герои, мало отличающиеся от современных ребят.

Роман является частью ещё большей трилогии под названием «Паруса Эспады», повествующей о дальнейшей жизни Серёжки – Сергея Владимировича Каховского. В неё вошли написанные относительно недавно, в 1992 и 2005 годах, романы «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства».

Главные герои и их характеристика

Главными героями трилогии стали ученик 6-го класса Сережа Каховский, его лучший друг Генка и преподаватель фехтования Олег Московкин.

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

Серёжа по задумке автора слыл вполне обычным мальчишкой, честным и порядочным, хотя и отстающим в учёбе. Ему свойственна излишняя горячность и порывистость в поступках, он не терпит, когда с кем-то несправедливо обращаются, и всегда готов прийти на помощь.

Попав на занятия фехтовального клуба «Эспада», он находит в лице Олега мудрого наставника, благодаря которому ещё больше утверждается в необходимости противостоять трусости, подлым и предательским поступкам.

Генка, с которым дружит Серёжа Каховский, носит прозвище «Кузнечик». Он увлекается игрой на гитаре и хорошо поёт песни, сочинённые его братом. Взгляды и характеры мальчишек сходны, они близки друг другу по духу, оба готовы бороться за правое дело.

Второстепенные персонажи

На страницах романа-трилогии встречается немало персонажей второго плана.

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

Вот список некоторых из них:

Алексей Борисович Иванов – пожилой журналист, с которым завязывает дружбу Сережа. Поступки Алексея Борисовича характеризуют его как порядочного и доброжелательного человека.

Директор лагеря – плохой педагог, равнодушный и незаинтересованный в детях. Он выгоняет Серёжу из лагеря, ведёт себя глупо и некрасиво.

Станислав Андреевич – физрук лагеря, попытавшийся поймать и вернуть Серёжу. Оказывается мошенником и мстительным человеком.

Стасик Грачёв – ученик 2-го класса, которого Сережа постоянно защищает и опекает.

Наташа Лесникова – подруга Серёжи, раньше жившая с ним по соседству. Первая вступает в клуб «Эспада» и приводит туда Серёжку.

Митя Кольцов, Димка Соломин, Андрюшка Гарц – друзья Серёжки, посещающие фехтовальный клуб.

Данилка Вострецов – командир барабанщиков.

Татьяна Михайловна – учительница, классный руководитель Сережи Каховского.

Нелли Ивановна – учительница, классный руководитель Стасика Грачёва.

Валера Шагалов – мальчик, который учится в одном классе со Стасиком Грачёвым.

Игорь Лесников и Мария Лесникова – родители Наташи.

Владимир Матвеевич Ларцев – ещё один журналист, своими статьями защищающий клуб, когда тот подвергается нападкам.

Краткое содержание романа «Мальчик со шпагой»

Действие начинается на платформе железнодорожной станции, где главный герой дожидается поезда, сидя на скамейке. Серёжа Каховский оказывается там после того, как сбегает из лагеря, где с ним произошла неприятная история.

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

Мальчик встречает бездомного щенка, которому из собственного кожаного ремня делает ошейник. Молодой пёс спасает Серёжку от преследования учителя физкультуры. Поблизости оказывается также журналист, похожий на «Дон Кихота с портфелем». Он узнаёт в физруке непорядочного человека, приняв участие в судьбе Серёжи, и даже вызывает милицию.

Во второй части трилогии Серёжа вступает в новый фехтовальный клуб. Идеалы клуба и слова журналиста Иванова побуждают мальчика приходить на помощь более слабым: он защищает второклассника Стасика от гнева его отца и дворовых ребят от хулиганов, не боясь быть раненым.

Мальчику представляется, что настоящие дуэлянты всегда благородны, а добро побеждает зло. Чтобы помочь другу, Серёжа даже намеренно проигрывает в состязании. Олег видит это и, узнав причину действий мальчика, присваивает ему звание капитана.

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

Всё идёт хорошо до тех пор, пока в дело не вмешивается мама одного из мальчишек, получившего по заслугам за свои поступки. Из-за её действий в конечном итоге руководитель клуба вынужден оставить своих воспитанников.

Трилогия заканчивается тем, что уже распавшийся клуб вдруг получает надежду на возрождение. Серёжа, находящийся на отдыхе, получает известие об этом от друга и торопится вернуться к друзьям.

Анализ произведения

Владислав Петрович Крапивин, автор подростковой трилогии, написал данное произведение в жанре реализма. Он показал взросление главного героя Серёжи и становление его характера. Повествование разворачивается очень быстро и с первых страниц захватывает читателя, заставляя сопереживать главному герою.

Главная мысль книги заключается в убеждении, что человек способен справиться с трудностями и несправедливостями в жизни, невзирая на возраст.


Источник

Краткое содержание Мальчик со шпагой Крапивина

Действие истории происходит на небольшой железнодорожной станции. На эту станцию однажды приходит маленький мальчик-Сережа Каховский. Ребенок был в одиночестве, но окружающим он сразу показался добрым и вежливым. Вскоре Сережа нашел себе нового друга-пса.

Взрослые выяснили, что ребенок на станцию попал с лагеря, он бежал оттуда, так как там над ним издевались, смеялись и не понимали. Сережу начинают искать, но тот убегает вместе с собакой.

Однажды рядом оказался журналист и видит человека, который ранее угрожал мальчишке, он узнает этого человека, это был мошенник. Журналист вызывает милицию и после этого закручивается целая криминальная история.

Сережа давно рос без материнской заботы, но не падал духом, он знал, что нужно учиться принимать несправедливость, а также идти на помощь нуждающимся. Мальчика ждет и влюбленность, и друзья, и даже враги. Мальчик идет учиться в клуб, там он посещает фехтование. Именно клуб помогает ребенку воспитать в себе такие качества, как смелость и благородность. В жизни мальчика попадались и предательства, были случаи, когда нужно было защищаться от хулиганов. Так случилось, что Сережа даже засветился на страницах газеты.

Но в детскую жизнь часто встревали и взрослые. Одна мама мальчика, который был наказан за дело, делает так, чтобы помешать развитию клуба. В результате главный вожатый клуба, уходит в другое место. Сережа ходит в школу в форме клуба, чтоб все знали, что он не бросит отряд и своих друзей.

Заканчивается произведение тем, что Сережа отдыхает на море и его беспокоит один звонок. Это звонили с отряда и просили мальчика срочно вернуться, что помочь. И главный героя бросая и море, и отдых, мчится к своим друзьям.

Главная идея заключается в том, что даже будучи в юном возрасте, важно стараться быть смелым, учиться самому преодолевать препятствия. Идти до победного конца, ведь не смотря на все испытания, которые могут ожидать человека на пути, в итоге все будет хорошо.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Крапивин. Все произведения

Мальчик со шпагой. Картинка к рассказу

Сейчас читают

В Петербурге праздновали Масленицу. На улице, несмотря на мороз, было много народа. К вечеру поднялся сильный ветер, начался снегопад. Люди, выходящие из цирка, заторопились домой.

В сельском доме у бабушки и дедушки гостил внук. Поздно вечером, когда мальчик уже лежал в кровати, его бабушка Варвара Ионовна все ещё хлопотала по хозяйству. Дед работал сторожем. Внук с нетерпением ждал, когда же бабушка всё сделает и придёт к нему.

Есть на свете такие доктора которые не только лечат ангину и грипп, но и грусть, трусость и болтливость. Так вот рассказ пойдет именно о таком докторе.

Содержание сказки Владимира Даля «У тебя у самого свой ум» можно пересказать довольно быстро. Это небольшое произведение.

Произведение раскрывает нам тему сложности выбора. Особенно отчетливо она представлена в образе главного героя Ильи Рамзина.

Источник

Краткое содержание Крапивин Мальчик со шпагой для читательского дневника

Владислав Крапивин Мальчик со шпагой для читательского дневника

Благородная приключенческая книга, направленная всё-таки на подростков, где герой сталкивается с уже довольно серьёзными трудностями в лице хулиганов, предателей, мошенников… Но в этом противоборстве мальчик Серёжа закаляется, находит настоящих друзей. В фехтовальном клубе он учится не только работе со шпагой, но благородству и смелости. Сергей не терпит несправедливости, особенно к младшим и слабым. И даже если клуб закрывается, мальчик сохраняет его в своем сердце.

Главная мысль

Главное здесь то, что даже ещё ребенку нужно обязательно быть смелым и честным. Не бояться жизни со всеми проблемами, а верить в победу добра – пусть не сразу, но обязательно в итоге.

Краткое содержание Крапивин Мальчик со шпагой читать

История начинается на маленькой железнодорожной станции, куда приходит юный герой. Мальчик Серёжа Каховский совсем один, но все замечают, какой он воспитанный и вежливый. Там он находит себе друга – бездомного лохматого пса. Оказывается, что мальчик сбежал из лагеря из-за насмешек остальных детей за его веру в высокие идеалы. Теперь за ним практически погоня в лице «физ-рука» и его приспешников. Но спас беглеца новый друг – пёс. Журналист, случайно оказавшийся рядом, вдруг узнаёт в человеке, который угрожал Серёже, мошенника. Приходится даже вызывать вызывает милицию. Мошенник пытается мстить… Разворачивается целая детективная история, и это только начало.

У Серёжи уже давно умерла мама, но ребенок не отчаялся, наоборот, стал остро воспринимать несправедливости и помогать другим. Конечно, не обходится без первой влюбленности, первых друзей и врагов. Серёжа поступает в новый клуб для детей, осваивает фехтование, защищает слабых. У клуба строгий устав, там учат быть смелыми и благородными. Случаются и духовные прорывы, и предательства. Не однажды приходится бороться с хулиганами, даже с рецидивистами, Каховский даже попадает на страницы газет. Только печально, что в детские игры включаются и взрослые. Например, мама обиженного за дело мальчика, работая в домоуправлении, мстит клубу, строит козни. В итоге интриг вожатый оставляет клуб, меняет его на больший. Ошарашенный Серёжа из принципа надевает форму клуба в школу, чтобы показать – друзья не бросят флаг отряда. И, конечно, друг друга.

В финале герой заслуженно наслаждается морем, но вот только неожиданный звонок вырывает его с отдыха. Нужно срочно ехать домой, чтобы помочь возрожденному отряду. И Сергей Каховский не жалеет о море, об отдыхе, ни о чём – ради друзей

Читать краткое содержание Мальчик со шпагой. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Крапивин. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Мальчик со шпагой

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

Бурый медведь Тэдди был старейшим работником цирка. Он уже не помнил, как давно появился там. В молодости медведь проявлял свой звериный характер: рычал, пытался рвать железные прутья клетки. Сейчас он смирился и послушно выходил на манеж.

На крутой подъем извилистой горной дороги медленно поднимались двое – старый киргизский крестьянин Танабай и старый конь Гульсары.

Однажды летом мужчина зашёл в сад, и зачитавшись, не заметил, как наступил вечер. Он поторопился выйти, пока сад не закрылся, и услышал какой-то шум. Прислушавшись, он понял, что где-то в кустах плачет ребёнок.

Сюжет пьесы описывает события, произошедшие в Александрии в период царствования Клеопатры. Накануне Рождества Христова армия Цезаря захватила землю Египта. Жители Александрии начали паниковат

Источник

Мальчик со шпагой

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой
Обложка книги

Содержание

Общие сведения

Вместе с Серёжей преодолевает трудности пионерский отряд «Эспада», прообразом которого стал отряд «Каравелла», созданный и возглавляемый Владиславом Крапивиным.

Часть 1: Всадники на станции Роса

Главный герой романа, Серёжа Каховский — мальчик честный, смелый и справедливый — самовольно покидает пионерский лагерь после конфликта с начальником, который публично перед строем прочёл его письмо, отправленное домой. На станции Роса Серёжа подбирает бродячего пса, которого называет Нок (игра слов: сокращение от «щенок» и одновременно морской термин, означающий оконечность горизонтального рангоутного дерева) и знакомится с пожилым и похожим на Дон Кихота журналистом Алексеем Борисовичем Ивановым. Ещё до знакомства Иванов становится свидетелем неудачной попытки лагерного физрука силой увести Серёжу со станции обратно в лагерь.

На станции, кроме Серёжи и Иванова, почти никого нет, и между ними завязывается разговор. Серёжа рассказывает, почему ушёл из лагеря, показывая журналисту письмо, прочитанное начальником. Также Серёжа рассказывает о своей сказке, придуманной в позапрошлом году, о волшебных всадниках, которые обязательно придут на помощь, если их позвать. Эта сказка стала для некоторых воспитанников лагеря (в том числе и для «адъютантов» начальника) поводом для насмешек, могущих впоследствии перерасти в травлю («Он трепался, будто лошадиной дивизией командовал! … Будто, как свистнет, так все кругом без памяти валятся»).

Первый вопрос, который Серёжа задаёт Иванову: является ли ложью продукт творчества писателя, и если нет, то почему его сказку называют ложью?

Ожидая поезд, Иванов и Серёжа начинают играть в «Морской бой». В это время на станцию приезжает начальник лагеря и уговаривает Серёжу вернуться. Серёжа не соглашается и находит поддержку в лице Иванова, который, как оказалось, ранее общался с начальником лагеря по служебной необходимости и знает его не с лучшей стороны.

В подошедший поезд Серёжу с собакой не пускают — у Нока нет намордника, и они остаются на станции. Остаётся и Иванов, который уже успел подружиться и с мальчиком и с его собакой. Неудачливые пассажиры решают идти к реке, где им очень везёт — у берега стоит катер, готовящийся к отплытию, а экипаж — хорошие знакомые Иванова.

Вдруг Серёжа вспоминает, что оставил на станции штаны и куртку. Особой ценности они не представляют: куртка старая, штаны рваные и не по размеру, но в кармане фотография мамы, умершей несколько лет назад. Серёжа бежит на станцию, однако в засаде его поджидали «адъютанты» начальника лагеря, которые пытаются силой утащить Серёжу в лагерь, не слушая его доводы о том, что его ждёт катер, куда он уже отнёс чемодан со всеми вещами. Издеваясь, враги вспомнили про Серёжиных всадников, и тут случилось чудо: всадники появились.

И самый главный всадник — смуглый, белозубый, в зелёной рубашке и парусиновой будёновке с суконной голубой звездой — негромко сказал: — Не трро-огать…

Оказалось, что Алексей Борисович увидел в бинокль лагерный «газик» (тот самый, на котором приезжал на станцию начальник лагеря), который остановился и высадил четырёх ребят. Заподозрив неладное, Иванов позвонил в колхоз, где в это время находились его знакомые студенты со своим отрядом. Они-то и сыграли столь блестяще роль Серёжиных всадников. Однако такие чудеса случаются, быть может, раз в жизни и всадники не могут приходить ко всем. «Ты сейчас рад, спокоен даже. А кто-то в этот миг зовёт на помощь. Ты думаешь, всадники спешат и туда?» На вопрос «Что же мне делать?» Иванов даёт Серёже совет: самому быть всадником, причём не обязательно на коне и в шапке со звездой. Серёжа обещает постараться научиться слышать, когда его, теперь уже всадника, зовут на помощь.

Часть вторая. Звёздный час Серёжи Каховского

Серёжа возвращается в квартиру, которую Каховские делили с семьёй Лесниковых. Однако, оказалось, что Каховские уже получили новую квартиру, куда и переехали, решив сделать Серёже сюрприз. Лесниковы ушли в кино, и дома была только их дочь Наташа — приятельница Серёжи с самого раннего детства. Сергей рассказывает ей о своих приключениях, а Наташа ему о новом пионерском клубе «Эспада», открывшемся в старом доме на улице Красноармейская.

Слова, сказанные Серёже журналистом Ивановым, не остались пустым звуком. Он действительно старается слышать, когда кто-то зовёт на помощь, и стремится эту помощь оказать. Серёжа заступается за второклассника Стасика Грачёва, за дворовых ребят, у которых взрослый хулиган отнял мяч. Вышитый на рубашке шеврон с гордым названием «ESPADA» не позволяет ему проявлять слабость, отступать от своих идеалов.

В клуб приходит новичок, тихий и нерешительный пятиклассник Митя Кольцов, и Серёжа даёт ему первые уроки фехтования. Вскоре Митя, проявив настоящий талант, становится победителем клубного соревнования по фехтованию. Правда, Олег Московкин, руководитель клуба, видит, что Серёжа, имеющий больший опыт и лучшую подготовку, чем Митя, преднамеренно проиграл ему в финальном бою, отдал тем самым Мите первое место, а сам занял третье (если бы Серёжа этот бой выиграл, он сам бы оказался на первом месте). На вопрос Олега, почему он так поступил, Серёжа отвечает «ему нужнее». В этот же день Олег сообщает, что принято решение о назначении Серёжи капитаном пятой группы.

В тот же день случается беда — по дороге домой на Митю и троих его друзей, Мосина, Голованова и Сенцова, нападают четверо хулиганов. Не найдя денег, хулиганы снимают с не оказывающих никакого сопротивления Мосина, Голованова и Сенцова флотские ремни. Лишь самый маленький Митя не пожелал отдавать ремень «Эспады». Попытавшись силой забрать ремень и не добившись своего, хулиганы решили не тратить времени на строптивого малька и приказывают потерпевшим бежать. Старшие Мосин, Голованов и Сенцов убегают, а Митя вырывается и спокойно уходит. При этом один их хулиганов по кличке Лысый увязался за Митей, тыкая его в спину и шипя: «А ну беги, хуже будет». Когда Лысый обогнал Митю и схватил его ладонью за лицо, тот не выдержал и ударил хулигана костяшками по зубам.

Эта история становится первой косвенной встречей Серёжи с настоящими врагами. Также он встречается с трусостью внутри отряда и никак не может понять, почему он один оказался смелее троих более старших ребят. Собранный в тот же день совет единодушно решает гнать трусов из клуба. Во время совета Серёжа размышляет о случившемся: как бы он повёл себя в такой ситуации. Смог ли спокойно терпеть, как с него снимают форменный ремень, «лишь бы не били». Нет, — решает Серёжа, — не смог бы. Ведь Митя Кольцов — самый маленький — не струсил. С другой стороны, струсил самый большой — Голованов. Значит, не в росте дело и, быть может, Серёжа тоже не сможет устоять перед страхом, несмотря на то, что он больше Кольцова. Этот внутренний спор остаётся пока нерешённым.

Олег решает дать ребятам шанс: если они вернут свои ремни к среде, могут оставаться в клубе. Не вернут — будут отчислены.

В среду все трое пришли с ремнями. Оказалось, что это новые ремни, купленные в военторге — старые ремни остались у хулиганов. Мосин, Голованов и Сенцов отчислены из клуба. После этого Олег в разговоре с Серёжей говорит, что тремя трусами дело не ограничивается — есть и другие ребята, смотревшие на них с сочувствием, значит, в аналогичной ситуации они поступили бы так же. Серёжа не верит. Олег говорит, что хотел бы, чтобы отряд был как один кулак, чтобы каждый за всех болел. Здесь явно обозначается педагогическая неудача Олега — первичность формальной стороны при создании отряда.

Однажды учительница второго класса Нелли Ивановна оставила весь класс вечером для выяснения того, кто разбил окно. В этом классе учился Стасик Грачёв — повод постоянных конфликтов Серёжи с Нелли Ивановной. Серёжа решил дождаться Стасика, чтобы проводить его до дома, так как тот боялся ходить один по тёмным улицам.

В одном из переулков Серёже, Стасику и ещё одному второкласснику Валере повстречалась компания из четырёх хулиганов, начавшая требовать с них деньги. Серёжа испытывает страх и думает: «Опять их четверо. Это тебе не на совете других ругать за трусость». Но, несмотря на страх, Серёжа твёрдо знал, что без боя не сдастся, тем более, что с ним малыши. Но и страх уходит, когда Серёжа узнаёт в одном из хулиганов недавнего товарища по клубу Сенцова.

На следующий день отец, догадывавшийся о сомнениях Серёжи по поводу собственной смелости, сказал: «А теперь ты, по крайней мере, знаешь: не струсил. В общем, это был твой звёздный час».

Серёже была объявлена благодарность, вручен подарок от милиции. Но самая дорогая и неожиданная награда была вручена в клубе, в торжественной обстановке перед всем строем — настоящая именная шпага. Также о подвиге шестиклассника Каховского была сделана газетная заметка и, прочтя её, Серёжу нашёл и позвонил ему журналист Алексей Борисович Иванов, знакомый по станции Роса.

Часть третья. Флаг-капитаны

Клуб «Эспада» не всем был по душе, и домоуправление решило под видом ремонта из занимаемого здания клуб выселить. В клуб наведывается некая комиссия в составе трёх человек, крайне некорректно ведущих себя как по отношению к детям, так и к руководителю клуба Олегу Московскину.

Между делом Олег рассказывает о своём прошлом: как учил фехтованию детей в Доме офицеров, как работал вожатым в Артеке, как работал в интернате в Красном Береге и как мучительно тяжело расставаться со всеми теми, с кем успел подружиться за несколько недель лагерной смены.

В один из дней клуб начали громить — выносить инвентарь и вносить постороннюю мебель. Митя, стоявший в это время вахту, вызвал Серёжу, тот — Олега, Олег — милицию. Милиционеры хотят поддержать Московкина и ребят, однако им предъявляют документ райисполкома, разрешающий ремонт. Тем не менее, милиционер требует соблюдать порядок и аккуратно обращаться с имуществом клуба. Погромщики во главе с неким Сыронисским требуют отпереть кают-компанию. Московкин не соглашается, ссылаясь на то, что у него нет помещения для хранения находящегося там имущества. При этом заявляет, что замок принадлежит ему и врезал он его собственными руками. Ситуация становится комичной.

Сыронисский соглашается подождать, пока Митя, охраняющий дверь кают-компании, не устанет, на что тот отвечает: «Нас сорок восемь человек. Мы можем меняться через полчаса. Круглые сутки». Однако после трёхминутного молчания Олег принимает решение: всё имущество выносится через окно. Но вместо того, чтобы отдать Сыронисскому ключ, Олег его выбрасывает. Расстроенные ребята идут по улице, когда их догоняет милиционер. Извиняясь, что ничего не смог поделать против официальной бумаги, лейтенант советует обратиться в газету. Вдруг Серёжа вспоминает, что в газете работает Алексей Борисович, с которым хоть и виделся один раз, но крепко подружился.

Серёжа отправляется в редакцию и попадает на похороны Иванова — журналист умер. Серёжу мучает тяжёлое раскаяние, что он так и не удосужился навестить Алексея Борисовича, хотя и обещал это в телефонном разговоре. После похорон Серёжа заговаривает с другим журналистом — Владимиром Матвеевичем Ларцевым, тем самым, что писал о нём заметку в газете. Ларцев соглашается помочь отряду.

Ларцев написал беспощадную статью в поддержку «Эспады». Кое-чем это помогло: Олега перестали обвинять в неправильном воспитании детей. Однако помещение вернуть не удалось, поскольку комиссия сделала заключение о его ветхости. Но не только в помещении дело: лишившись клуба, Олег лишился и должности руководителя, лишился работы. Для студента-заочника это значит потерять и место в университете. Олег принимает тяжёлое для всех решение вернуться в интернат в Красном Береге.

Олег уезжает, а ребята постепенно привыкают к жизни без «Эспады»: без линеек, без вахт, без сборов и тренировок.

Однажды к Серёже прибежал Стасик Грачёв и сообщил, что ребята из «Эспады» дерутся на шпагах — без шлемов и нагрудников. Серёжа бежит к месту происшествия. Он говорит ребятам, что их осталось всего десять человек и они не имеют права пренебрегать законами отряда, которые сами же придумали. Пусть сейчас не лучшее времена, но всё ещё будет хорошо. Серёжа говорит, что теперь все оставшиеся — капитаны, и должны вместе одинаково за всех отвечать. «Флаг-капитаны» — говорит Митя Кольцов. Он не помнит, что значит это звание, но считает, что поскольку все присутствующие отвечают за «Эспаду» и её знамя, они могут называться флаг-капитанами.

К Каховским приехал брат тёти Гали, мачехи Серёжи, Виталий (дядя Витя). Он кажется Серёже интересным человеком. Археолог по профессии, дядя Витя обещает летом взять Серёжу, интересующегося археологией, на раскопки в Херсонес. Однако дяде Вите не нравится прямолинейность Сергея. «Людям науки не свойственна суета и беспорядочность».

В это время близится пионерский праздник с парадом. Димка Соломин, барабанщик «Эспады», знакомый Серёже ещё по лагерю, предлагает выйти на парад отдельной колонной «Эспады». Серёжа нерешительно соглашается и обещает узнать, как это можно организовать. Серёжа идёт в райком, но, не дождавшись секретаря, уходит домой. Дома дядя Витя проводит с Сергеем «разъяснительную беседу», объясняя, что всё, чем они занимаются, напоминает гальванизацию трупа.

На следующий день Серёжа сообщает Димке, что ничего не получилось. Димка расстроен, а Серёжа пытается утопить своё расстройство в радости от скорой поездки в Севастополь и Херсонес.

В один из дней Серёжа и дядя Витя поехали на троллейбусе за билетами. В этом же троллейбусе ехал мальчик Саша с шестилетней сестрёнкой. Одна из пассажирок беспричинно обвинила Сашу в том, что тот взял билет в кассе, не заплатив денег, хотя он на самом деле заплатил не только за себя, но и по просьбе сестрёнки за неё, хотя она и имела право бесплатного проезда. Пассажирка схватила мальчика и потащила к кассе. Серёжа пытается сдерживаться, следуя советам дяди Вити, который наглухо отгородился от окружающего мира журналом, но не может. В конце концов он встаёт и, как когда-то всадник, произносит: «Не трогать!»

Серёжа не уехал с дядей Витей в Севастополь. Но ему повезло больше — он отправился туда с другом по школе и клубу Генкой Медведевым по прозвищу Кузнечик, брат которого, Саша, ехал в Севастополь в командировку. Серёжа с Генкой растворялись в счастливой безмятежности, когда вдруг неожиданно позвонил командир барабанщиков Данилка Вострецов и потребовал срочно приехать, так как дела стали постепенно налаживаться: нашли кинокамеру для продолжения съёмок фильма, старую шлюпку, из которой можно сделать корабль, и, самое главное, клуб «Легенда» вызвал «Эспаду» на соревнования.

Ребята готовы завтра же лететь обратно — за три тысячи километров, но Генкин брат Саша запрещает: «Никуда вы завтра не поедете», после чего добавляет: «Послезавтра, капитаны, я своей командирской властью дарю вам ещё один морской день».

Реакция

Роман вызвал большой общественный резонанс, были как положительные, так и отрицательные отзывы. Негативная критика сводилась, преимущественно, к позиции, согласно которой детям никогда не следует спорить со взрослыми.

Крапивин получил множество писем, в которых дети просили дать им адрес Серёжи Каховского, считая его реальным человеком.

Главные действующие лица

Экранизации

По книге были поставлены телеспектакли

Радиоспектакли

Примечания

Ссылки

О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Картинка про О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой. Фото О чем говорится в рассказе мальчик со шпагой

Полезное

Смотреть что такое «Мальчик со шпагой» в других словарях:

Мальчик со шпагой (фильм) — Мальчик со шпагой Жанр Мелодрама/Семейный фильм Автор идеи Телестудия Орленок (Шаболовка, 37), Гл. ред. программ для детей, Отдел художественных программ Режиссёр Ваграм Кеворков Сценарист … Википедия

Мальчик со шпагой, 9-серийный телеспектакль (1975) — Мальчик со шпагой Жанр Мелодрама/Семейный фильм Автор идеи Телестудия Орленок (Шаболовка, 37), Гл. ред. программ для детей, Отдел художественных программ Режиссёр Ваграм Кеворков Сценарист … Википедия

Мальчик со шпагой (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мальчик со шпагой (значения). Мальчик со шпагой … Википедия

Мальчик со шпагой (радиоспектакль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мальчик со шпагой (значения). Мальчик со шпагой Жанр радиоспектакль Автор Владислав Крапивин Режиссёр Наталья Ежова Сценарист Владислав Крапивин, Наталья Ежова Композитор Алексей Дементьев Страна… … Википедия

Мальчик со шпагой (значения) — Мальчик со шпагой: Мальчик со шпагой роман трилогия Владислава Крапивина. Мальчик со шпагой телесериал, поставленный по одноимённому роману. Мальчик со шпагой радиоспектакль, поставленный по одноимённому роману … Википедия

Вострецов, Даниил Корнеевич — Даниил Корнеевич Вострецов (Корнеич, Данилка Вострецов) один из ключевых персонажей романов Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства». Содержание 1 Характеристика персонажа 2 Биография 2.1 Семья … Википедия

Данилка Вострецов — Даниил Корнеевич Вострецов (Корнеич, Данилка Вострецов) один из ключевых персонажей романов Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства». Содержание 1 Характеристика персонажа 2 Биография 2.1 Семья … Википедия

Сергей Владимирович Каховский — (чаще Серёжа Каховский) главный персонаж романа Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», на страницах которого показано становление и укрепление его характера[1]. Также участвует в романе «Рыжее знамя упрямства» и упоминается в… … Википедия

Даниил Корнеевич Вострецов — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Вострецов. Даниил Корнеевич Вострецов (Корнеич, Данилка Вострецов) один из ключевых персонажей романов Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства» … Википедия

Владислав Крапивин — Владислав Петрович Крапивин (род. 14 октября 1938 года) русский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических. Владислав Петрович Крапивин В. Крапивин Дата рождения: 14 октября 1938 года Место рождения: Тюмень Жанр … Википедия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *