О чем говорил вольтер
Философ Вольтер — просветитель и борец с клерикализмом
Вольтер, в первую очередь, знаменит своими литературными трудами. Большая часть его произведения издавалась подпольно — философ всю жизнь подвергался общественной критике за свои прогрессивные взгляды. В пьесах и памфлетах философ критиковал церковь и пропагандировал необходимость свободы и просвещения. Философия Вольтера повлияла на развитие общественно-политического строя во Франции и всей западной Европы.
Биография философа
В биографии Вольтера много противоречивых и скандальных фактов. Философ отказался от своего настоящего имени Франсуа-Мари Аруэ и подписывался придуманным псевдонимом. Родившись в Париже, в семье зажиточного чиновника и получив хорошее образование в иезуитском колледже, он вопреки воле родителей отказался от карьеры юриста. Его первой работой стало сочинение сатирических стишков, которые вызывали недовольство у аристократии. За свое творчество мыслитель дважды попадал в Бастилию.
Выйдя из заточения, будущий общественный деятель переехал в Англию. Там, философ изучал гуманитарные науки и работал над своей первой книгой. Вольтер оформил свои впечатления об Англии в сборник сочинений «Философские письма» и издал его сразу же по возвращении домой. За эту работу его снова приговорили к заключению в Бастилии, но ему удалось сбежать в Лотарингию. Там, мужчина познакомился с маркизой дю Шатле, с которой прожил 15 лет. Из Лотарингии ему приходится бежать в Нидерланды, чтобы избежать нового тюремного срока за обвинение в издевательстве над религией.
Став придворным поэтом, мужчина быстро нажил себе новых врагов среди местной знати и переехал в Пруссию, но и там не смог прижиться, и вскоре переехал в Швейцарию, где купил поместье, в котором жил до конца своих дней. Помимо внушительного количества врагов, у него также появились влиятельные друзья. Ему покровительствовали сторонники просвещения, в число которых входили монаршие особы. Благодаря их покровительству, в том числе финансовому, мужчина стал одним из самых обеспеченных французов. В возрасте 83 лет мужчина вернулся в Париж.
Вскоре мыслителя стали беспокоить сильные боли и ему пришлось обследоваться у разных врачей, но их итоговый диагноз был безапелляционным — рак предстательной железы. В поисках способа продлить свою жизнь хотя бы на несколько месяцев, мыслитель вступил в «Девять сестер» — французскую масонскую ложу. Но через 2 месяца мужчина все же скончался.
Основные идеи
Главная идея Вольтера выражалась в его отношении к мракобесию и религиозному фанатизму. Непримиримый борец с властью церкви, он хотел избавления общества от религиозных заблуждений. Мыслитель критиковал веру, но не самих верующих. Мыслитель был сторонником просвещения, ратовал за свободу для всех людей, независимо от их происхождения.
Мыслитель отрицал религию, но верил в Бога. Доказательством его существования он считал сам окружающий мир, который не мог появиться сам по себе, значит, у него есть создатель и этот создатель — Бог. Но он не такой, каким его описывают в книгах.
По мнению Вольтера, Бог:
Вместе с религией философ отрицал и атеизм. Но к атеистам он относился с гораздо большей симпатией, чем к приверженцам религии. Атеисты сохраняют способность здравомыслия — главную черту, отделяющую людей от животных. А фанатики, одержимые своей религией, теряют способность мыслить и уподобляются диким зверям.
Философия
Философские взгляды Вольтера были основаны на учении Локка. Он разделял его эмпирический подход, но отрицательно относился к материализму. Вопрос бессмертия души и необходимости свободы воли так и остался для философа открытым.
Свои философские заметки он опубликовал в сборнике «Карманный философский словарь». В этой работе, он критиковал религию и церковную мораль. Вольтер рассматривал церковь как преступную организацию, отбирающую у человека его естественное право на свободу. Он восхвалял научные достижения, за которыми видел будущее.
Лучший путь развития социума
Мыслитель был противником социального равенства. Мыслитель полагал, что в развитом обществе должно оставаться деление людей на образованных и обеспеченных и тех, кто должен трудиться ради их блага. Рабочим нельзя получать образование, иначе они разрушат само основание общества, и это приведет к хаосу.
Будучи приверженцем старого порядка, в своих работах Вольтер восхваляет аристократизм и монархизм. Мыслитель прославляет французское дворянство, наделяя благородными чертами помещиков и знать. Людей недворянского происхождения он изображает неохотно и отводит им роли отрицательных сатирических персонажей.
Отношение к вере и религии
Вольтер был беспощадным критиком религии. В своих книгах, мыслитель с помощью логики доказывал абсурдность и несостоятельность религиозного мировоззрения. Философ затрагивал христианство и иудаизм, осуждал церковь, клерикализм и власть невежества. При этом, личность Иисуса мыслитель описывал с большим уважением, не отрицая существования Бога, но отказываясь почитать его в соответствии с христианскими традициями.
Философ выступал в защиту ученых, обвиненных церковью. Он проповедовал идеи религиозной терпимости — в 18 веке этот термин означал не принятие, а презрение. В своих пьесах и памфлетах Вольтер высмеивал католицизм. Положительными персонажами в его работах были люди, отрицающие религию, стремящиеся искоренить ее. Особенно сильно доставалось христианству — Вольтер считал христианские мифы выдумкой, созданной для управления людьми. В поэме «За и против» он рассматривает главную идею христианства — любовь к милосердному богу. Вольтер убедительно доказывает, что эта идея — главный обман, на котором строится религия. Если читать Библию непредвзято, можно легко заметить, насколько жестоки поступки бога по отношению к людям. Создатель — не любящий отец, а жестокий тиран, почитать которого недостойно.
Высказываясь против церкви, философ также критикует атеизм. Исповедуя деизм, он утверждает, что Бог существует и это он сотворил вселенную. Но постепенно его взгляды изменились. Публично Вольтер остается верен идее божественного создания, но сам он все больше сомневается в существовании каких-либо высших сил. В откровенных разговорах с единомышленниками мыслитель соглашается с тем, что Бога нет.
Вольтер утверждает, что вера в Бога необходима обществу. Без внешнего контроля люди не смогут удержаться от взаимного истребления. Бог выступает в качестве судьи и сдерживающего фактора и в этом смысле вера не вредит, а помогает сохранять человеческий род.
Еще одна сторона религии, которую Вольтер считал губительной — монашеский аскетизм. По мнению мыслителя, отказ от простых радостей в виде вкусной еды и веселого времяпровождения — большая глупость. Он придерживался оптимистического подхода к жизни: все хорошо, или обязательно будет хорошо в будущем.
Литературные труды
Вольтер писал и поэзию и прозу. Он начинал, как автор сатирических стишков, в которых высмеивал видных общественных деятелей и знакомых аристократов. Из-за своего злого юмора литератор часто оказывался в тюрьме, участвовал в дуэлях и постоянно получал угрозы. Но известность ему принесли драматические произведения:
Также Вольтер писал героические произведения. Драма в его исполнении эволюционировала, его персонажи были сентиментальны, романтичны и поступали нетипично для представителей их эпохи.
Взгляды на политику
Среди философов было немного приверженцев монархического строя, но к ним несомненно относился Вольтер. Философ выступал против абсолютизма. Он ратовал за просвещение, необходимость образования для отдельной части общества, которую представляют философы и интеллигенция.
Правильный монарх, способный позаботиться о подданных и создать для них достойную жизнь, также обязан быть просвещенным человеком. Свой идеал правителя философ часто описывал в произведениях. Правители в его поэмах были светилами, ведущими дикую страну к цивилизации.
Вольтер крайне отрицательно относился к идее социального равенства и демократии, как власти народа. По его мнению, непросвещенные рабочие не могут знать, какой должна быть хорошая жизнь и им обязательно нужна твердая правящая рука, которая сможет направлять их. Он видел королевство как одну большую структуру, управляемую одним монархом. Те, кто против монархизма, на самом деле против развития человечества.
В ситуации, когда у власти оказывается жестокий и глупый человек, виноваты сами подданные. Вольтер отрицал божественную природу правителя и то, что его на престол благословляет Бог. Король — такой же человек, и другие люди могут как привести его на престол, так и сместить. В роли правителя философ мечтал увидеть современного человека, настроенного на развитие и созидание.
Вольтер состоял в переписке с несколькими монархами, чьи политические взгляды ему импонировали. Среди них была и Екатерина Великая. После смерти философа она выкупила его библиотеку за огромную сумму — 30 000 золотых рублей. Вместе с книгами Екатерина надеялась получить письма, но они остались во Франции и вскоре были опубликованы.
Правозащитная деятельность
Вольтер часто выступал в защиту людей, которых церковь, по его мнению, несправедливо осудила. После казни Жана Каласа философ организовал кампанию по пересмотру дела и отмене приговора. Каласа приговорили к смерти за убийство сына, но прямых доказательств его вины не было. В результате суд уступил и оправдал Каласа посмертно, а также оправдал всех причастных к этому делу.
Впрочем, некоторые полагали, что философ просто использовал это дело, чтобы еще раз выразить свою ненависть к церкви и привлечь внимание общественности к несовершенствам судебной системы.
Дамы и господа, паны и панове, откровенно скажу: я не разделяю ваше мнение,
Но я отдам всю свою жизнь, чтобы вам было разрешено высказать своё мнение.
Пані та панове, пані й панове, я вiдверто вам кажу, що я не поділяю вашу думку,
Але я віддам усе своє життя, щоб вам було дозволено висловити цю свою думку.
— гений один из крупнейших французских философов-просветителей
XVIII века, поэт, прозаик, публицист, историк и правозащитник.
Вольтер родился в Париже в семье нотариуса, получил образование в иезуитском коллеже Людовика Великого («В школе я знал только латынь и глупости», — позже отмечал он), после чего, по настоянию отца, изучал юриспруденцию. Желание быть писателем приводит его в кружок аристократов-либертенов (вольнодумцев), где он читает свои стихи легкого, эпикурейского содержания и остроумные, иногда злые эпиграммы. За одну из них, в которой называет регента Франции Филиппа Орлеанского «кровосмесителем» и «отравителем», Вольтер попадает на год в Бастилию (1717–1718), где пишет трагедию «Эдип» и начинает работать над эпической поэмой «Генриада» (оконч. 1728). Блестящая карьера Вольтера как драматурга и поэта была прервана в 1726 г., когда после ссоры с аристократом де Роганом он снова попал на 5 месяцев в Бастилию, а затем вынужден был до 1729 г. жить в Англии. Там он познакомился с творчеством Шекспира и Мильтона, с английской философией и наукой (Бэкон, Локк, Ньютон), стал сторонником конституционной монархии английского образца и деизма — религиозно-философского учения, допускающего существование Бога только как первопричины мира и отрицающего его существование как личности и вмешательство Бога в жизнь природы и общества, а значит, отрицающего чудеса, откровение и т. д. Под влиянием деизма Вольтер стал противником религиозного фанатизма, католической церкви («Раздавите гадину!» — его знаменитый афоризм о церкви), но не атеистом («Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать», — утверждал он).
После представления на сцене «Эдипа» в 1718 г. Вольтер становится знаменитым, ему пророчат лавры Корнеля и Расина. Миф об Эдипе, впервые в драматургической форме разработанный Эсхилом (из его тетралогии дошла трагедия «Семеро против Фив»), нашедший высшее воплощение в тетралогии Софокла (дошли «Царь Эдип» и «Эдип в Колоне»), в дальнейшем переработанный в трагедии Сенеки «Эдип», был знаком Вольтеру прежде всего в интерпретации П. Корнеля, чья трагедия «Эдип» была представлена в 1659 г. Корнель усложнил античный сюжет, введя любовную линию Тезея и Дирсеи, дочери Лайя, которую Эдип хочет выдать за Гемона. Вольтер решил возродить античную простоту и ясность сюжета, хотя и не отказался от введения любовной линии (любовь Филоклета к Иокасте). Однако это возвращение к античным истокам не мешает разглядеть в «Эдипе» Вольтера трагедию XVIII в. периода зарождения Просвещения. Из трагедии ушла тема рока, жрец-предсказатель Тирезий выступает как ловкий обманщик. Вольтер переносит акцент на моральную проблематику. Эдип выступает как просвещенный монарх, утверждающий: «Умереть за свой народ — это долг королей!» Убийство, совершенное им, — это трагическая ошибка по неведению.
Продолжая культивировать аристократические жанры поэзии — послания, галантную лирику, оду и т. д., Вольтер в области драматической поэзии был последним крупным представителем классической трагедии — написал 28; среди них главнейшие: «Эдип» (1718), «Брут» (1730), «Заира» (1732), «Цезарь» (1735), «Альзира» (1736), «Магомет» (1741), «Меропа» (1743), «Семирамида» (1748), «Спасённый Рим» (1752), «Китайская сирота» (1755), «Танкред» (1760). За 60 лет драматургической деятельности Вольтер написал 54 пьесы: 30 трагедий (в том числе «Брут», 1730; «Смерть Цезаря», 1731; «Заира», 1732; «Альзира», 1736; «Фанатизм, или пророк Магомет», 1741; «Меропа», 1743; «Ирена», 1778), 12 комедий, 2 драмы в прозе, несколько оперных либретто и либретто комических опер и дивертисментов.
Английская сцена оказала сильное влияние на Вольтера во время его пребывания в Англии в 1726–1729 гг. Он был первым, кто утвердил имя Шекспира в сознании французов («Я первый познакомил с ним французов», — писал Вольтер основоположнику жанра «готического романа» Х. Уолполу 15 июля 1765 г.). Не без влияния Шекспира создает Вольтер трагедию «Аделаида Дюгеклен» (1734), в которой изображались «готические» нравы и рыцарские идеалы позднего Средневековья. Эта трагедия Вольтера положила начало новому жанру во французской драматургии — «исторической трагедии» — и одновременно особому течению в рамках просветительского классицизма. Это течение, поначалу очень скромное, развивалось в двух направлениях: поиски новых форм при сохранении свойственной классицистам концепции мира и человека и раскрытие нового, созвучного предромантизму, содержания в типично классицистических формах. Обе эти линии идут от вольтеровской «Аделаиды Дюгеклен» и других его произведений 1730-х гг.
Среди новаторских идей этого времени (от некоторых из них Вольтер позже отказался) особую известность приобрела изложенная в предисловии к комедии «Блудный сын» (1738) мысль о правомерности смешения жанров. Именно по этому поводу Вольтер бросил крылатую фразу: «Все жанры хороши, кроме скучного».
В дальнейшем Вольтер отойдет от этого течения, в котором классицистическая основа подвергалась воздействию предромантических идей, хотя и позже в строгие контуры трагедий Вольтера проникали чуждые классицизму элементы. Так, в «Семирамиде» (1748) появилась тень убитого царя Нина. Широко использует Вольтер экзотическую обстановку действия (Перу в «Альзире», Мекка в «Магомете», Пекин в «Китайском сироте»). Высшим выражением предромантических тенденций было создание Вольтером трагедии «Танкред» (1760–1761), содержащей в себе черты зрелищно-действенной драмы. Изучение драматургии Вольтера показывает, что крупнейший классицист XVIII в. тысячами нитей был связан с зарождавшимся романтизмом.
Собрание сочинений Вольтера, вышедшее в 1784–1789 гг., заняло 70 томов. Вольтер стал первооткрывателем Шекспира для французов, а следовательно, и для других европейцев.
Беда тому, кто говорит все, что он может сказать.
Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.
Все рассуждения мужчин не стоят одного чувства женщины.
Доброта требует доказательств, красота же их не требует.
Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями; а не будь они наделены страстями, не было бы нужды в правительстве.
Люди легко верят тому, чего страстно желают.
Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить.
Нет ничего продолжительнее времени, так как оно мера вечности; нет ничего короче его, так как его недостает для всех наших начинаний… Все люди пренебрегают им, все сожалеют о его утрате.
Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
Никогда не бывает великих дел без великих препятствий.
Опасно быть правым, когда правительство ошибается.
Осмельтесь мыслить самостоятельно.
О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Самолюбие – это наполненный ветром воздушный шар, из которого вырывается буря, лишь уколешь его.
Самыми чувствительными обидами бывают насмешки.
Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь новое.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально.
Украсть у кого-то мысли бывает часто преступнее, чем украсть деньги.
Хорошие характеры, как и хорошие сочинения, не столько поражают вначале, сколько под конец.
Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни.
Человек от рождения стремится к действию, как огонь стремится ввысь, а камень — вниз.
Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.
Язык имеет большое значение еще и потому, что с его помощью мы можем прятать наши мысли.
Вольтер.
Портрет работы Н. Ларжильера,
1718 год
НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОЛЬТЕР,
или
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ
ИЗ
ЖИЗНИ
ГЕНИЯ
Один французский врач вернулся из России и стал говорить Вольтеру, что его похвалы России сильно преувеличены. Вольтеру не хотелось спорить: «Мой друг! Я очень боюсь холодов, а русские дарят мне такие чудесные шубы!»
Во время осады одной из крепостей Вольтер с любопытством осматривал осадные орудия. Военачальник увидел это и пригласил Вольтера спуститься в траншею. Вольтер отказался: «Месье! Я охотно воспою ваши подвиги, но не польщусь разделить их с вами».
Вольтер о своей иронии
Однажды Вольтера спросили: «Существует ли еще в мире то, на что не была бы обращена ваша беспощадная ирония?». Вольтер дал неожиданный ответ: «Конечно существует! Моя собственная персона никогда не будет мишенью моей иронии».
Вольтер
и
Фридрих II
Король Пруссии Фридрих II пригласил однажды Вольтера покататься с ним на лодке. Вольтер согласился, но, увидев, что лодка протекает, быстро выскочил из нее на берег. Король рассмеялся: «Как вы боитесь за свою жизнь, а я вот не боюсь».
Вольтер холодно ответил: «Это легко понять: королей на свете много, а Вольтер только один».
Разрыв
с
Фридрихом II
Однажды Вольтер сидел в своей комнате с прусским генералом, который составил свои записки о России, а Вольтер переводил их на французский язык. В это время Вольтеру передали очередное сочинение Фридриха II, который передавал свои труды гостю с просьбой оценить их и исправить, где надо. Вольтер сказал генералу: «Друг мой! Нам придется отложить нашу работу. Видите, король прислал мне в стирку свое грязное белье. Надо его постирать».
Эти слова сообщили королю, после чего последовал разрыв между Вольтером и Фридрихом II.
Известно, что Вольтер с большим радушием принимал иностранных гостей в Фернейском замке. Один такой гость дал понять хозяину, что хотел бы провести в замке около шести недель. Вольтер рассмеялся: «Вы хотите походить на Дон Кихота! Тот принимал постоялые дворы за замки, а вы принимаете замок за постоялый двор».
Вольтер и Екатерина II
Екатерина II прислала Вольтеру шкатулку из слоновой кости, которую выточила собственноручно. Вольтер взял у своей племянницы несколько уроков и вскоре послал императрице пару чулок из белого шелка. К посылке были приложены стихи, в которых Вольтер любезно говорил, что, получив от нее мужскую работу сделанную женщиной, он просит ее величество принять женскую работу, сделанную мужскими руками.
Ваши отношения с Богом?
У Вольтера спросили:
— Каковы ваши отношения с Богом?
— Мы здороваемся, но не разговариваем.
Вольтеру нездоровилось, но какой-то англичанин буквально ломился к нему на прием.
— Скажи ему, что я смертельно болен, — приказал Вольтер слуге.
Увы это не вразумило посетителя.
— Он все же хочет посетить вас,— доложил слуга.
— Скажи ему, что я умер, — негодовал Вольтер.
— Он хочет видеть вас в гробу, — последовала очередная просьба.
Вольтера буквально взорвало:
— Скажи, что я умер и черти утащили мой труп в преисподнюю!
Озябший после прогулки Вольтер грелся у камина, когда его посетил какой-то молодой человек с просьбой оценить написанные им стихи. Прочитав их, Вольтер изрек:
— Если бы в ваших стихах было больше огня или в огне
(он указал на камин) больше ваших стихов, я бы быстрее согрелся.
Поэту, принесшему Вольтеру стихи под названием «К потомству», он сказал:
— Я думаю, что они не найдут адресатов.
Не стоит обо мне заботится
За свои крамольные сочинения Вольтер был заключен в Бастилию. Когда представилась возможность, он направил оригинальное прошение принцу-регенту Франции: «Умоляю вас, не заботьтесь о моем жилище и питании». И подписался «Эдип».
То ли у принца-регента было развитое чувство юмора, то ли до него дошло негодование поклонников Вольтера из высшего света (а таковые были), но великий француз покинул страшную тюрьму.
Однажды Вольтер встретился с французским художником Жозефом Верне и сказал ему: «Мсье Верне! Вы станете бессмертным, так как ваши краски самые лучшие и прочные в мире». Художник скромно ответил: «Мои краски не могут равняться с вашими чернилами».
Однажды Вольтера спросили: «В чем разница между хорошим и прекрасным?».
Вольтер ответил: «Хорошее требует доказательств, а прекрасное не требует».
Один адвокат явился к Вольтеру и приветствовал его словами: «Я пришел поклониться светочу мира!». Вольтер тотчас же велел принести щипцы для снятия нагара.
Вокансон
и
Вольтер
Однажды г-н де Вокансон, выдающийся французский механик, оказался в обществе одной коронованной особы. Там же присутствовал и Вольтер. Но иностранный государь уделял все внимание де Вокансону, и не обращал ни малейшего внимания на Вольтера. Де Вокансон был очень смущен этим обстоятельством. Он подошел к Вольтеру и передал ему очень лестный отзыв о нем от иностранного величества. Вольтер оценил деликатность де Вокансона и ответил: «Как! Вы заставили его произнести такие слова? Узнаю ваш талант!».
Вольтер
и
«Антимакиавелли»
Вольтер говорил про «Антимакиавелли», сочинение прусского короля Фридриха II, что он плюет на блюдо, чтобы отбить у других охоту к еде.
Гудо;н Жан Антуан.
«Сидящий Вольтер».
Мрамор.
1781 г.
ВОЛЬТЕР В РУССКОЙ ПЕЧАТИ XVIII-XX ВЕКОВ
(извлечения из статьи)
Вольтер: высказывания, цитаты, афоризмы.
Вольтер (фр. Voltaire; 1694 — 1778, имя при рождении Франсуа-Мари Аруэ, фр. François Marie Arouet) — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк, публицист, правозащитник.
Любовь – самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом.
Если любим красавицей, так в дураках не останешься.
Vive re est cogitare. (лат.)
Жить — значит мыслить (девиз Вольтера)
Жизнь – это то, что люди получают, не выражая благодарности, пользуются без раздумья, передают другим в беспамятстве и теряют, сами того не замечая.
Жить – значит работать. Труд есть жизнь.
Мы никогда не живем, а лишь надеемся, что будем жить.
Истина, свобода и добродетель – вот единственное, ради чего нужно любить жизнь.
Я все еще люблю жизнь. Эта нелепая слабость, может быть, одна из самых роковых наших недостатков: ведь ничего не может быть глупее, чем желание беспрерывно нести ношу, которую хочется сбросить на землю, быть в ужасе от своего существования и влачить его.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально.
Искатель счастья подобен пьяному, который никак не может найти свой дом, но знает, что дом у него есть.
Большое счастье иметь врагов, не способных лгать с умом.
Люди вообще такие плуты, такие завистники, такие жестокие, что мы считаем за счастье, когда находим одного из них, у которого имеется только одна слабость.
Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны.
Возможность творить зло предоставляется сто раз в день, а творить добро – раз в год.
Вопрос о добре и зле остается хаосом, в котором не могут разобраться искренне ищущие ответа, умственной игрой для тех, кто лишь хочет спорить – последние походят на каторжников, играющих своими цепями.
Добродетель и порок, моральное добро и зло во всех странах определяются тем, полезно или вредно данное явление для общества.
Случаи делать зло представляются по сто раз в день, а случаи делать добро – один раз в год.
Все доводы мужчин не стоят мнения одной женщины.
Все противоположности сходятся в сердце женщины.
Женщина может сохранить только одну тайну – тайну своего возраста.
Сила женщин в слабостях мужчин.
Женщина – это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается.
Я без ума от женщин, особенно если они красивы и податливы.
Время – на свете нет ничего более длинного, ибо оно мера вечности, и нет ничего более короткого, ибо его не хватает на исполнение наших желаний; нет ничего медленнее для ожидающего, ничего быстрее для вкушающего наслаждение; оно достигает бесконечности в великом и бесконечно делится в малом; люди пренебрегают им, а потеряв – жалеют; всё совершается во времени; оно уничтожает недостойное в памяти потомства.
Холодные остроты, плоская двусмысленность, шутки, балагурство и фальшивый смех, принимаемый за веселье, составляют блеск общества. Таким образом, бессмысленная и пошлая толпа пользуется временем, которое улетает.
Брак – единственное приключение, доступное робким.
По моему мнению, брак и его узы или величайшее добро, или величайшее зло – середины нет.
Развод, вероятно, почти столь же стар, как и брак. Хотя я полагаю, что брак на несколько недель древнее.
Бурная ревность совершает больше преступлений, чем корысть и честолюбие.
Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же.
Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков.
Бог вовсе не должен страдать из-за тупости своего священника.
Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать.
С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.
Христианство и разум несовместимы.
Быть свободным – делать то, что доставляет удовольствие.
Кто не любит свободы и истины, может стать могущественным человеком, но великим он никогда не будет.
Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов.
Величайшее удовольствие, какое только может чувствовать честный человек, – это доставлять удовольствие своим друзьям.
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга.
Глаза дружбы редко ошибаются.
Математическая истина остается на вечные времена, а метафизические призраки проходят, как бред больных.
Метафизика – это когда слушающий ничего не понимает и когда говорящий понимает не больше.
Метафизические системы для философов – то же, что романы для женщин.
Невежество – величайший недуг человечества.
Невежество – мать предубеждения.
Книги делаются из книг.
Самые полезные книги те, половину которых создает сам читатель; он развивает мысли, зародыш которых ему предлагают; он исправляет то, что ему кажется ошибочным, он подкрепляет своими замечаниями то, что, по его мнению, слабо.
Книги на злобу дня умирают вместе со злободневностью.
Словарь – это вселенная в алфавитном порядке. Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть в том, чтобы извлечь их из нее.
Многочисленность фактов и сочинений растет так быстро, что в недалеком будущем придется сводить всё к извлечениям и словарям.
Чем более читаете не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.
Успехи науки – дело времени и смелости ума.
История есть совокупность преступлений, безумств и несчастий, среди которых замечаются некоторые добродетели, некоторые счастливые времена, подобно тому, как среди дикой пустыни там и сям обнаруживаются человеческие поселения.
Язык имеет большое значение еще и потому, что с его помощью мы можем прятать наши мысли.
Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.
Возвещать истину, предлагать что-либо полезное для людей – это верный способ вызвать преследование.
Люби истину, но будь снисходителен к заблуждениям.
Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, – это философия.
Суеверие в обществе то же, что трусливые в войске: они сами чувствуют и возбуждают в других панический ужас.
Суеверие – самый страшный враг человеческого ума.
Наиболее суеверные эпохи были всегда эпохами самых ужасных преступлений.
Фанатизм по отношению к суеверию – то же, что бред по отношению к лихорадке, что бешенство по отношению к гневу.
Честь – это бриллиант на руке добродетели.
Это странное понятие чести – пустой призрак, принимаемый за добродетель, это любовь к славе, а не к справедливости, боязнь упрека, а не порока. Любите добродетель, не ища ее блеска; честь – в сердце.
Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.
Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить.
Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Труд часто является отцом удовольствия.
Слезы – молчаливый язык горя.
Слезы – это немая речь.
Не бедность невыносима, а презрение.
Кто ограничивает свои желания, тот всегда достаточно богат.
Кто страшится бедности, тот недостоин богатства.
Социальное равенство – это наиболее естественная и наиболее химерическая идея… На нашей несчастной планете люди, живущие в обществе, не могут не разделяться на два класса – на богатых, которые распоряжаются, и бедных, которые служат.
Я не знаю ни одного народа, который обогатился бы вследствие победы.
Предрассудки – разум глупцов.
Предрассудок есть мнение, не основанное на рассудке.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Именно страстям обязан разум самыми блистательными своими завоеваниями.
Глуп тот человек, который остается всегда неизменным.
Утром я составляю планы, а днем делаю глупости.
Чтобы добиться успеха в этом мире, недостаточно быть просто глупым, нужно еще иметь хорошие манеры.
Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, потому что она ходячая.
Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь новое!
Люди ненавидят скупого только потому, что с него нечего взять.
Для большинства людей исправиться – значит поменять свои недостатки.
Люди никогда не испытывают угрызений совести от поступков, ставших у них обычаем.
Великими людьми я называю только тех, кто оказал великие услуги человечеству.
Люди похожи на флюгера, которые перестают вертеться лишь тогда, когда заржавеют.
Люди словно животные: большие едят маленьких, а маленькие кусают больших.
Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чем они спорят, неясно для них самих.
Если бы столько же заботились о продолжении расы красивых людей, сколько стараются предупредить примесь простой крови лошадям и собакам, то родословная каждого человека читалась бы на его лице и обнаруживалась бы в его манерах.
Человек родится, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки.
Человек создан для действия. Не действовать и не существовать для человека – одно и то же.
Человек – существо самое жалкое, имеющее несколько часов отдыха, несколько минут удовлетворения и длинный ряд дней страданий в своей жизни.
Честного человека можно подвергнуть преследованию, но не обесчестить.
Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам.
Иной бесцветен в первом ряду, но во втором блистает.
Иной и на втором месте блестит, и его блеск отражается на том, кто занимает первое место.
Он был великим патриотом, гуманным человеком, истинным другом, – если, конечно, это правда, что он умер.
Внеобщественный человек не может иметь морали.
Каждый человек виновен во всем хорошем, чего он не сделал в своей жизни.
О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам.
Никто, конечно, не рождается на свет с уже готовыми понятиями о праве и справедливости, но человеческая природа устроена так, что в известном возрасте эти истины вырабатываются естественным образом.
Для глупца старость – бремя, для невежды – зима, а для человека науки – золотая жатва.
Старость создана для того, чтобы получать огорчения, но она должна быть достаточно благоразумна, чтобы переносить их безропотно.
Старый поэт, старый любовник, старый певец и старый конь никуда не годятся.
Плоды поэзии растут лишь весной; холодная и печальная старость создана только для здравого смысла.
Мудрость: то, что приходит в старости на смену разуму.
Пользуйтесь, но не злоупотребляйте – таково правило мудрости. Ни воздержание, ни излишества не дают счастья.
Главное – ладить с самим собой.
Кто умеет владеть собою, тот может повелевать людьми.
Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы.
Кто не обладает духом своего возраста, тот несет на себе все горе этого возраста.
Ни в каком возрасте нельзя приобрести талант, которого мы лишены, но в любом возрасте можно исправлять свои ошибки.
Тот, кто не ведет себя соответственно своему возрасту, всегда расплачивается за это.
Тот, кто желает лишить человека страстей на том основании, что они опасны, уподобляется тому, кто пожелал бы выпустить из человека всю кровь, исходя из того, что она является причиной апоплексического удара.
С летами все страсти умирают, только себялюбие никогда не умирает.
Страсти – это ветры, надувающие паруса корабля; иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.
Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями; а не будь они наделены страстями, не было бы нужды в правительстве.
Угрызения совести есть единственная добродетель, остающаяся у преступников.
Скромность – знаменитейшее достоинство, если ты знаменит.
Прекрасно быть скромным, но не следует быть равнодушным.
Имя, ставшее знаменитым, – тяжелая ноша.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.
Мир – лотерея богатства, знаний, почестей, прав, отыскиваемых без основания и раздаваемых без выбора.
Боюсь, что земной шар – желтый дом Вселенной.
Земля – обширный театр, на котором одна и та же трагедия дается под разными названиями.
Для спасения государства достаточно одного великого человека.
Причина слабости государства не в недостатке денег, а в недостатке людей и талантов.
Глупость, безрассудство и пороки повсюду доставляют государству часть его доходов.
Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей, – признак болезни и бессилия.
Двадцать огромных томов никогда не сделают революции, ее сделают маленькие брошюрки по двадцать су.
Отчизна – это край, где пленница – душа.
Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах своих жен.
Судьба нации часто зависит от хорошего или плохого пищеварения премьер-министра.
Искусство правления, вообще говоря, заключается в том, чтобы забирать как можно больше денег у одного класса граждан и отдавать их другому.
Тот, кто служит хорошо своей стране, не нуждается в знатных предках.
Политика во все времена сохраняла злоупотребления, на которые жаловалось правосудие.
Генерал, одержавший победу, в глазах публики не совершал вовсе ошибок, так же как разбитый генерал всегда неправ, как бы ни был умен его образ действия.
Генерал-победитель в глазах публики непогрешим, тогда как генерал, потерпевший поражение, всегда будет виновен, как бы умно не вел он военные действия.
Публика, вечно сбитая с толку, в своем восторге воздвигает вам статуи и ломает их, чтобы ими же разбить вашу голову.
Публика – свирепое чудовище: нужно либо посадить ее на цепь, либо бежать от нее.
Шутки хороши только тогда, когда их подносят еще не остывшими.
Объясненная шутка перестает быть шуткой.
Истинное мужество обнаруживается во время бедствия.
Твердость есть применение мужества ума, она предполагает просвещенную решимость. Упрямство, напротив, предполагает ослепление.
Мы потому клеймим ложь наибольшим позором, что из всех дурных поступков этот легче всего скрыть и проще всего совершить.
Секрет искусства в том, что оно исправляет природу.
Искусство быть скучным состоит в том, чтобы говорить все.
Способ нагнать скуку состоит в том, чтобы говорить решительно всё.
Я не разделяю ваших убеждений, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли их высказать.
Соперничество – пища для гения.
Равенство есть вещь самая естественная и в то же время химера.
Не неравенство тягостно, а зависимость.
В бессмертие отправляются с небольшим багажом.
Видеть и делать новое – очень большое удовольствие.
Истинные удовольствия невозможны без истинных потребностей.
Всякое новое желание есть начало новой нужды, зачаток новой скорби.
Исправиться – значит поменять свои недостатки.
Лучшее – враг хорошего.
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей.
Самое скверное в порядочных людях – трусость. Они бранятся, возмущаются несправедливостью, потом умолкают, садятся ужинать, ложатся спать и всё забывают.
Хорошее подражание – самая безупречная оригинальность.
Я могу обходиться без всего, но я не хочу, чтобы об этом знали.
Всегда наслаждаться – значит вовсе не наслаждаться.
Иной раз отправляются очень далеко отыскивать то, что имеется дома.
Каждый отец семейства должен быть хозяином у себя дома, а не в доме соседа.
Сообщайте потомству только то, что достойно потомства.
Для великих дел необходимо неутомимое постоянство.
Что сделалось смешным, не может быть опасным.
Теории подобны мышам: они проходят через девять дыр и застревают в десятой.
Хорошие характеры, как и хорошие сочинения, не столько поражают вначале, сколько под конец.
Величайшие распри производят меньше преступлений, чем религиозный фанатизм.
Случай – это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без основания существовать. Это первый принцип всех истинных философов.
Титулы не играют никакой роли для потомства. Имя человека, совершившего великие дела, внушает больше уважения, чем все эпитеты.
Власть чисел тем могущественнее, чем меньше в них разбираются.
Выдать чужой секрет – предательство, выдать свой – глупость.
Должностей много, но таланты весьма редки.
Иллюзия – первая из всех утех.
Журналы – это архивы пустяков.
Кто прощает преступление, становится его сообщником.
Оптимизм – это страсть утверждать, что всё хорошо, когда в действительности всё плохо.
Ненависть в сочетании с презрением способна стряхнуть любое ярмо.
К живым следует относиться благожелательно, о мертвых же нужно говорить только правду.
Ваши уши слишком целомудренны, а ваши нравы слишком развращены.
Девочки быстрее учатся чувствовать, чем мальчики – мыслить.
Излишек – вещь крайне необходимая.
Злоупотребление есть порок, свойственный всем обычаям, всем законам, всем человеческим учреждениям: подробное описание злоупотреблений не могло бы поместиться ни в какой библиотеке.
Сомнение есть правило, которого следует часто придерживаться в истории, и в философии.
Ни на что не годится тот, кто годится только для самого себя.
Признательность не всегда красноречива.
Надежда выздороветь – половина выздоровления.
Слабость с обеих сторон – такова, как известно, особенность всех ссор.
Прекрасная мысль теряет свою цену, если дурно выражена, а если повторяется, то наводит на нас скуку.
Ленивые всегда бывают людьми посредственными.
Когда сказать нечего, всегда говорят плохо.
Постоянная важность является лишь маскою посредственности.
Самый нелепый из всех деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразительный и самый зловредный – это деспотизм священников.
Великие горести оказываются всегда плодом необузданного корыстолюбия.
Самолюбие есть надутый воздухом шар, из которого вырываются бури, когда его прокалывают.
На смертном одре, в ответ на предложение отречься от дьявола:
– Теперь не время наживать себе новых врагов.