Нужно ли ставить запятую после слов в связи с чем

Нужна ли запятая перед и после словосочетания «в связи с чем»

В слож­ном пред­ло­же­нии перед состав­ным под­чи­ни­тель­ным сою­зом «в свя­зи с чем», а не после него, ста­вит­ся запя­тая соглас­но пра­ви­лу пунктуации.

Узнаем, нуж­на ли запя­тая перед соче­та­ни­ем «в свя­зи с чем», выяс­нив, для чего исполь­зу­ет­ся этот союз в предложении.

«В связи с чем» — подчинительный союз

Рассматриваемый союз соеди­ня­ет части слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния. Его упо­треб­ля­ют в зави­си­мой при­да­точ­ной части след­ствия в каче­стве соеди­ня­ю­ще­го зве­на меж­ду глав­ной и при­да­точ­ной частью.

Этот под­чи­ни­тель­ный союз при­над­ле­жит книж­ным сти­лям речи. Он часто исполь­зу­ет­ся в постро­е­нии фра­зы в доку­мен­тах, сооб­ще­ни­ях официально-делового сти­ля и в ста­тьях публицистики.

Нужно ли ставить запятую после слов в связи с чем. Смотреть фото Нужно ли ставить запятую после слов в связи с чем. Смотреть картинку Нужно ли ставить запятую после слов в связи с чем. Картинка про Нужно ли ставить запятую после слов в связи с чем. Фото Нужно ли ставить запятую после слов в связи с чем

Рассматриваемый под­чи­ни­тель­ный состав­ной союз, как пра­ви­ло, начи­на­ет вто­рую часть слож­но­го пред­ло­же­ния, а в пер­вой, глав­ной его части, содер­жит­ся сооб­ще­ние о чем-то или утвер­жде­ние, кон­ста­та­ция какого-либо фак­та, собы­тия обще­ствен­ной жиз­ни, например:

Всю неде­лю лил про­лив­ной дождь, в свя­зи с чем сро­ки убор­ки яро­вых сдви­ну­лись на неопре­де­лен­ный срок.

Соглашение меж­ду сто­ро­на­ми не под­пи­са­но, в свя­зи с чем будут пред­при­ни­мать­ся кар­ди­наль­ные меры…

Этот состав­ной союз пред­став­ля­ет собой моно­лит­ное соче­та­ние четы­рех слов, поэто­му не сле­ду­ет делить его на части или ста­вить запя­тую после сло­ва «чем».

Неправильно:

…согла­ше­ние не под­пи­са­но, в свя­зи с чем, будут при­ни­мать­ся кар­ди­наль­ные меры…

Правильно:

…согла­ше­ние не под­пи­са­но, в свя­зи с чем будут при­ни­мать­ся кар­ди­наль­ные меры…

Также часто встре­ча­ет­ся ошиб­ка в постро­е­нии фра­зы, когда в кон­тек­сте сле­ду­ю­щее пред­ло­же­ние начи­на­ют с это­го сою­за. Учтем син­так­си­че­ское стро­е­ние слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния, соглас­но кото­ро­му ука­зан­ный под­чи­ни­тель­ный союз упо­треб­ля­ет­ся все­гда во вто­рой части слож­но­го пред­ло­же­ния или в сере­дине его и при­со­еди­ня­ет зави­си­мую при­да­точ­ную часть, в кото­рой содер­жит­ся непо­сред­ствен­ное след­ствие, выте­ка­ю­щее из совер­ша­е­мо­го дей­ствия или про­ис­хо­дя­ще­го собы­тия, обо­зна­чен­но­го в глав­ной части предложения.

Неправильно:

Из-за тяже­лой болез­ни истец не явил­ся на засе­да­ние суда. В свя­зи с чем рас­смот­ре­ние дела отло­же­но на две недели.

Правильно:

Из-за тяже­лой болез­ни истец не явил­ся на засе­да­ние суда, в свя­зи с чем рас­смот­ре­ние дела…

…истец не явил­ся на засе­да­ние суда. В свя­зи с этим рас­смот­ре­ние дела..

Не пута­ем этот состав­ной под­чи­ни­тель­ный союз, тре­бу­ю­щий обя­за­тель­ной поста­нов­ки запя­той перед ним, а не после него, с про­из­вод­ным оты­мён­ным пред­ло­гом в свя­зи с. (Поинтересуемся, нуж­ны ли зна­ки пре­пи­на­ния в кон­тек­сте с исполь­зо­ва­ни­ем это­го предлога).

Источник

«В связи с». Нужна запятая или нет?

Сочетание «в связи с» может быть как служебной, так и самостоятельной частью речи. Выделение запятыми зависит от его роли в предложении.

Производный отыменный предлог «в связи с» используется для указания причинных отношений, взаимозависимости. Он используется в следующих значениях: «вследствие чего-либо», «в соответствии с чем-то», «в зависимости от чего-то».

Производный предлог «в связи с» связан по смыслу с местоимением или существительным в творительном падеже. Он является частью обстоятельственного оборота, указывающего на какую-либо причину. Его можно заменить синонимами: «ввиду», «по причине», «из-за». Предлог «в связи с» не выделяется запятыми.

Реже можно встретить сочетание существительного с двумя предлогами. Существительное «связи» находится в предложном падеже, так как отвечает на вопрос «в чем?». Перед ним легко вставляется другое слово. Это самостоятельный член предложения, выступающий в роли дополнения, поэтому запятыми не выделяется.

Запятые могут ставиться

Предлог «в связи с» отдельно не обособляется запятыми. Но он является частью обстоятельственного оборота, обособление которого подчиняется правилам пунктуации.

Запятыми обособляется оборот с предлогом «в связи с», находящийся в середине предложения. При этом он обычно разделяет подлежащее и сказуемое, но не обязательно.

Если оборот начинается с предлога «в связи с» и является присоединительным, то он обособляется запятыми. При этом его можно убрать без нарушения логической структуры предложения и потери смысла. Если убрать его невозможно, то запятые ставить не нужно.

Запятые нужны, если оборот с предлогом указывает на причину и выделяется интонационным ударением.

При соединении частей сложного предложения оборот с предлогом выделяется запятыми.

Запятые помогают избежать двусмысленности в предложении.

Иногда постановка или отсутствие запятых связывается с интонационным ударением, согласно авторскому замыслу.

Запятые не ставятся

Если оборот начинается с предлога «в связи с» и находится в начале предложения, то он не обособляется запятыми.

Оборот, прочно связанный по смыслу со сказуемым, не обособляется запятыми.

Не выделяется запятыми дополнение, выраженное сочетанием предлогов с существительным в предложном падеже.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 306466

Ответ справочной службы русского языка

Склонение этой фамилии обязательно. Мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются (женские – нет).

Проект требует доработки, в связи с чем согласование в представленной редакции не возможно.

Ответ справочной службы русского языка

Невозможно здесь пишется слитно. В остальном предложение корректно.

Здравствуйте, уважаемая справочная служба русского языка! У нас с коллегой возникло разногласие по поводу использования глагола «скопировать» в предложениях вида «Скопировать архив в корневой каталог.» Я считаю, что в такого рода предложениях единственно корректным вариантом является использование слова «скопировать», а коллега категорически не приемлет эту форму слова и использует «копировать». Но я считаю, что в таком виде действие в предложении «Копировать архив в корневой каталог» выглядит незаконченным, т.е. формально действие может не закончится к следующему шагу инструкции или закончиться неудачно. Ни один из нас не может убедить другого в своей правоте. Поиск по базе вопросов приводит только к № 212396, который не может разрешить наше разногласие. Также в качестве аргумента за использование формы глагола «копировать» коллега приводит глагол «ампутировать». В частности, предложение вида «Ампутировать ногу пострадавшему» может применяться и в случае законченного действия, и в случае незаконченного, т.е. является ответом и на вопрос «Что сделать?», и на вопрос «Что делать?». Поскольку работа наша связано в том числе и с написанием технической документации на программные изделия, то хотелось бы как можно более точно и грамотно составлять документы. В связи с чем прошу отнестись к вопросу со всей серьёзностью и ответить со всей обстоятельностью как правильно использовать глаголы «копировать», «скопировать» и «ампутировать». И, в качестве дополнительного вопроса, прошу дать ответ: есть ли у глагола «ампутировать» совершенная форма?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Нужна ли запятая после союза » в связи с чем » Дополнительно сообщаем, что вопросы, касающиеся санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего в районе вагонного ремонтного депо, относятся к компетенции органов федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с чем (,)руководствуясь статьёй.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна, так как дальше следует деепричастный оборот (руководствуясь статьей...).

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли выделять запятыми «в свою очередь»? Вместе с тем следует обратить внимание на то, что в проекте перечня имеются предприятия, которые, в свою очередь, не являются системообразующими, в связи с чем полагаем необходимым их исключить из данного перечня.

Ответ справочной службы русского языка

В данном случае слова в свою очередь следует выделять запятыми как вводные.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Запятая не ставится в сложносочиненном предложении, если в его состав входят вопросительные предложения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в следующем предложении: В связи с чем требуется проведение необходимых мероприятий по постановке на ГКН и внесению изменений в ЕГРП.

Ответ справочной службы русского языка

Из знаков препинания в этом предложении нужен только знак конца предложения.

Добрый День.
Мой ребенок заканчивает сейчас школу и получает аттестат, в связи с чем вновь возник вопрос: Склоняется ли наша фамилия (Воляник)?. Т.е. как в документа верно писать: Выдан «Воляник» или «Волянику»?
Можете ли Вы квалифицированно и обоснованно дать ответ?
С уважением, Воляник В.Д.

Ответ справочной службы русского языка

Мужская фамилия Воляник склоняется, женская – нет. Если у Вас сын, правильно: выдан Волянику, если дочь, правильно: выдан Воляник.

Здравствуйте, подскажите как правильно расставить пунктуацию в данном предложении:
«Общество с ограниченной ответственностью «ЛТД», в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, зарегистрированное ИФНС России №5 14 января 2015 года, до настоящего времени не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, в связи с чем контрагентов не имеет.»

Особенно интересует вопрос: в каких случаях » в связи с чем » выделяется запятыми?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед в лице не требуется, в остальном знаки препинания расставлены верно.

Слово генерального следует писать с маленькой буквы.

Слова в связи с чем сами по себе запятыми не выделяются, запятая перед ними обусловлена строем предложения.

. в связи с чем данный договор расторгается. Нужна ли запятая перед словом «данный»?

Ответ справочной службы русского языка

Не нужна. Придаточные предложения, присоединяемые союзом « в связи с чем », выделяются (или отделяются) запятыми, но после самого союза запятая не ставится.

Добрый день!
Помогите пожалуйста разрешить вопрос постановки запятых в данном предложении:
В соответствии с актами сверки полученными от комитета по управлению имуществом администрации г. Москвы по договорам аренды земельных участков от 22.10.10 № 555 и 24.11.11 № 568 неверно отражена арендная плата в связи с чем прошу:
1. по договору аренды земельного участка от 22.10.10 № 555 считать верным следующие платежные поручения:

Ответ справочной службы русского языка

Рекомендуем заменить форму: плата неверно отражена. в договорах аренды (вместо по договорам аренды).

В этом случае корректная пунктуация:

В соответствии с актами сверки, полученными от Комитета по управлению имуществом администрации г. Москвы, в договорах аренды земельных участков от 22.10.10 № 555 и 24.11.11 № 568 неверно отражена арендная плата, в связи с чем прошу:

1) по договору аренды земельного участка от 22.10.10 № 555 считать верным следующие платежные поручения.

Ответ справочной службы русского языка

Рекомендации данного справочника устарели. Пожалуйста, воспользуйтесь более новыми изданиями.

Добрый день! Часто пользуюсь Вашими пояснениями, в связи с чем хочу выразить Вам огромную благодарность. Буду Вам очень признательна, если Вы укажете правильно ли расставлены запятые в следущем предложении: «Если Вы хотите проверить насколько Ваша компания и ее ценные бумаги соответствуют листинговым требованиям, то Вы можете воспользоваться разработанными KASE упрощенными таблицами соответствия. Распечатав и заполнив таблицы, Вы можете увидеть, по каким именно параметрам Ваша компания и ее ценные бумаги не соответствуют листинговым требованиям и наметить направления для работы по достижению соответствия. Для этого Вам необходимо выбрать сектор и категорию, по которой Вы хотели бы проверить это соответствие.» Огромное спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Надо поставить еще две запятые – после слова проверить в первом предложении и после слова требованиям во втором.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания в предложении:
На вопрос » в связи с чем продлена акция?» ответил генеральный директор Иван Семенов.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении » В связи с чем просим Вас рассмотреть вопрос. » после слова «чем»? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

«В связи с» выделяется запятыми или нет?

После В СВЯЗИ запятая может как ставиться так и нет. Сегодня рассмотрим все примеры, закрепим правило обособления (или не обособления) конструкции «в связи», находящейся в разных позициях в предложении.

Какая часть речи «в связи»

«В связи» в предложении может не только находиться в разных его частях: в начале или середине, но и выступать в качестве различных частей речи.

«В связи» — предлог

В роли производного предлога «в связи» словосочетание стали использовать после того как существительное связали с простым предлогом «в». После этого конструкция стала единой, приобрела самостоятельное лексическое значение.

В русском языке данное выражение выступает как связующее звено предложения, к которому совершенно не возможно задать какой-либо вопрос.

Но сам предлог «в связи» легко заменяется на синоним «из-за»: В связи с отвратительной погодой мы остались дома. Из-за отвратительной погоды мы остались дома.

Использованы разные предлоги, но смысл не был утрачен.

Предлог «в связи» пишется в два слова, о чем мы уже рассказывали в предыдущей статье.

Правила пунктуации с предлогом «в связи с»

«В связи»: запятая ставится

Конструкция «в связи с» в предложении не является членом предложения, ведь это служебная часть речи, после которой идет местоимение или существительное в форме творительного падежа (кем? чем?): в связи с окончанием школы.

Обособляется только вместе со всей частью предложения (обстоятельственный оборот), к которой относится (как правило, находясь в середине предложения): Мы, в связи с отъездом, решили подарить квартиру соседу. Обозначает причину действия.

Обстоятельственный оборот вместе с «в связи с» в этом случае разделяет подлежащее и сказуемое.

Второй случай, когда требуется выделить предлог — это если он является частью сложного предложения. Но и тут обособляется он вместе с другими словами, входящими в оборот: Соседи попросили продать им квартиру, в связи с нашим отъездом, чтобы улучшить свои жилищные условия.

«В связи»: оборот не обособляется

Чаще всего «в связи с» в предложении не обособляется, так как интонационно нет необходимости выделять предлоги.

Существительное с предлогами «в связи с»

Если между «в» и «связи» поставить любое, подходящее по смыслу прилагательное, а смысл не потеряется, то это именно тот случай. Т.е. перед нами не производный предлог «в связи», а самостоятельная часть речи — существительное «связь», стоящее в форме предложном падеже, и простой предлог «в».

В данном случае ударным будет первый слог.

Именно по постановке ударения можно и определить, что перед нами производный предлог (в связИ) или существительное с предлогом (в свЯзи).

Находясь в предложении в качестве существительного с предлогами «в связи с» не требует обособления. Мы заподозрили соседа в связи с хулиганами.

Ни перед сочетанием, ни после конструкции «предлог+существительное» В СВЯЗИ запятая не ставится

«В связи с» или «всвязи с»?

Сочетание существительного с двумя предлогами всегда пишется раздельно, т.е. в три слова. Других вариантов написания не существует.

Источник

Перед «в связи с» ставится запятая или нет? Как правильно?

При написании анализируемого словосочетания нередко возникает вопрос: перед «в связи» ставится запятая или она не нужна? Какова же роль этого выражения и обособляется ли оно знаками препинания? Разберемся вместе.

Производный отымённый предлог «в связи с»

Именными производными или отыменными предлогами называют служебные части речи, образованные от имени существительного, которые не выступают в качестве члена предложения.

При переходе они теряют свое лексическое значение и признаки самостоятельной части речи. Простые предлоги состоят всего лишь из одного слова, а составные – из двух и более. Это, например:

Признаки производного отымённого предлога

При написании рассматриваемых предлогов нужно уметь их отличать от самостоятельных частей речи, от которых они образованы. Отличительные признаки рассматриваемого предлога следующие:

Сравним следующие фразы:

Правила пунктуации с предлогом «в связи с»

Оборот, вводимый в фразу при помощи подобных предлогов, иногда обособляется знаками препинания, а иногда нет.

Нужна ли запятая перед «в связи» зависит от:

Рассмотрим несколько случаев, когда запятые нужны или когда расстановка знаков препинания не обязательна.

Выделяется запятыми

Рассмотрим следующий пример:

Не выделяется запятыми

Рассмотрим следующие примеры:

Отметим, что во всех перечисленных случаях ударение в словосочетании «в связи с» падает на гласную «и».

Существительное с предлогами «в связи с»

Реже, но все же встречаются изречения, состоящие из существительного «связь» в Предложном падеже и предлога «в». Ударным является первый слог, то есть произносим «в свЯзи».

Именно по постановке ударения можно определить, что перед нами: производный предлог «в связИ» или существительное с предлогом «в свЯзи».

Другие признаки перечислим далее.

Признаки существительного с предлогами

О том, что перед нами самостоятельная часть речи свидетельствуют следующие отличия:

Пример: Он очень чувствительный ребенок, поэтому нуждается в тесной и постоянной связи со своими родителями.

Он очень чувствительный ребенок, поэтому нуждается в связи со своими родителями. (употребляемы оба варианта)

Пример: Его заподозрили в связи (в чем?) с преступной группировкой.

Правила пунктуации с сочетанием предлогов и существительного

Рассматриваемое сочетание, находясь в предложении в качестве существительного с предлогом, не требует обособления. То есть, ни перед, ни после конструкции запятые не нужны.

Как правильно: «всвязи с» или «в связи с»?

Существует единственно корректный вариант написания словосочетания: в три слова, то есть «в связи с».

Другие вариации являются неправильными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *