Нулевка в школе что это
Первый раз в «нулевой класс»
***
Только факты
Более 90 процентов детей согласно исследованиям психологов с удовольствием идут в школу, с нетерпением ждут наступления 1 сентября и имеют высокую мотивацию к обучению, которая резко снижается уже к декабрю. Среди же детей, окончивших подготовительные курсы или так называемую дошкольную гимназию, в школу хотят идти не более 30 процентов. Пяти- или шестилетний ребенок может развиваться только в игре. Но организовать даже игру непросто, так как малыш способен сконцентрировать свое внимание лишь на 3-5 минут.
С 1995 года сеть детских дошкольных учреждений сократилась на 27,2 процента.
***
Комментарий законодателя
Николай Булаев, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке:
На базе школ или на базе детских садов будут организовываться «нулевые классы»? Этот вопрос я бы задал в первую очередь авторам инициативы. Думаю, очевидно, мы не можем устроить «нулевые классы» только в детских садах, потому что достаточно большое количество детей не имеют возможности их посещать, или потому что они физически отсутствуют на территории. Особенно это касается села. К тому же детские сады в наше время, как ни странно, переполнены. Что касается школы, это возможный вариант. Но возникает масса проблем: как дети в столь раннем возрасте будут размещены в школе? Ведь для них нужны специальные условия, отвечающие психофизиологическим особенностям их возраста. Я думаю, что как идея «нулевые классы» имеют право на жизнь, но в организационном плане надо еще подумать, как ее можно реализовать.
Каким мы видим нулевой класс
Николаева Анна
01 декабря 2020 • 13:40
По всей школе располагаются различные небольшие временные выставки. Например, выставка носков. Фото из личного архива.
Уже не детский сад, но еще и не школа. Ведущий вид деятельности постепенно сменяется с игровой на учебную, но в том-то и дело, что постепенно и неравномерно. У кого-то из ребят учебная деятельность «цветет и пахнет», а кто-то с нетерпением ждет, когда можно уже перестать учиться и пойти нормально поиграть. На кону у учителя нулевого класса ни много ни мало — формирование отношения ребенка к школе, которое он может пронести через все школьные годы.
В этом году у нас в школе очень сложный нулевой класс. Из 10 человек в нем есть дети со сформированным познавательным интересом, которые благополучно переходят от игры к учебе, а есть дети, которые еще в начале этого пути. Есть в классе мальчик, которому по возрасту пора уже во второй класс, но он пока отстает от сверстников из-за небольшой задержки психического развития. Есть дети со специальными потребностями.
Поскольку класс непростой администрация приняла решение поставить на него двух педагогов вместо одного. И тут нас тоже ждало испытание — педагогам было сложно сработаться, потому что взгляды на работу у них были, мягко говоря, неодинаковые.
Первая учительница много лет работала с детьми именно в нулевом классе и придерживалась классно-урочной системы. У нее было четкое расписание всех уроков, дисциплина и отчетность перед родителями: «Вот чему мы учились, вот тетрадь вашего ребенка, вот сам ребенок, живой и здоровый, сытый, одетый по погоде». Из минусов — учительница давала материал даже тогда, когда дети уставали, отвлекались и не слушали ее. Материал предлагался в готовом виде, у детей была лишь альтернатива «освоить или не освоить». Учительница была так активна, что активности детей оставалось совсем немного места.
Второй педагог больше была настроена на игру, спонтанность, исследования, но первый год работала с этим возрастом.
Поначалу опыт побеждал, классно-урочная система работала бесперебойно, но вторая учительница чувствовала, что этим детям нужно большее, нежели просто набор уроков и тетрадей. Так же думала и администрация школы.
И вот однажды мы все вместе — директор, завуч начальной школы, психолог и обе учительницы — собрались на мозговой штурм. Мы хотели представить себе идеальный нулевой класс. В результате родился вот такой список.
Что должно быть в идеальном нулевом классе?
1. Деятельностный подход в обучение.
Суть этого подхода в том, что дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами. Ребенок перестает быть объектом приложения усилий учителя, а становится субъектом, активным участником процесса. Звучит заманчиво, но часто учителю, который много лет проработал в традиционной системе, сложно отпустить детей в «свободное плавание».
Забегая вперед, скажу — мы столкнулись с несколькими трудностями. Одна из них — учительница перехватывала инициативу, если видела, что ребенок «шел не туда», не давала ребенку возможности совершить ошибку.
Пример 1.
Дети решают выкрасить сделанный ими картонный дом в оранжевый цвет. Но у них лишь краски трех основных цветов — красный, желтый, синий.
Дети: Оранжевого цвета нет.
Учительница: Тогда красьте в желтый, он похож на оранжевый.
Дети: Мы решили в оранжевый.
Кому-то приходит в голову, что краски можно смешать.
Ребенок: Можно смешать!
Дети: Точно! Смешаем оранжевый!
Учительница: Какие цвета вы смешаете?
Дети: Красный и синий!
Дети бегут к краскам.
Учительница: Стоп! Это не правильно! Подумайте, какие цвета надо смешать?
Дети тормозят, начинают гадать.
Дети: Желтый и синий что ли?
Учительница: Нет.
Дети: Красный и желтый что ли?
Учительница: Молодцы, правильно!
Если бы дети свободно поупражнялись в смешивании красок, то они запомнили бы это гораздо лучше. Но у них был большой шанс совершить ошибку, смешать много краски ненужного им цвета.
Анализируя потом эту ситуацию, мы спросили учительницу, почему она остановила детей. «Краску жалко!», — ответила она. «А как можно было сделать, чтобы дети не тратили много краски?» — спросили мы тогда. «Можно было предложить смешать чуть-чуть и посмотреть, что получится», — ответила учительница. Так маленькими шажками мы шли к тому, чтобы педагог смогла отпустить детей, не пугаться их ошибок, поощрять их самостоятельность.
2. Учимся везде!
Нам было важно, чтобы дети не сидели все время за столами, физкультминутки не в счет. Ребенок — существо от природы активное и подвижное. Кто мы такие, чтобы спорить с природой?
Снова забегу вперед и расскажу, что при использовании активных методов обучения само собой обнаружилось, что учиться можно везде и всегда, а не только в классе во время уроков. И на улице,и в столовой, и по дороге из спортзала в класс. И за столом, и под столом, и на полу, и на подоконнике. Дети расширили свою «школьную географию» и их часто можно было встретить в библиотеке со стопкой журналов или в столовой с лупой.
3. Вместо предметного обучения — интегрированные уроки
Разделить учебный процесс на предметы, несомненно, очень удобно, но тогда возникнут вопросы — как все это пригодиться в жизни? Жизнь-то не делится на предметы. Когда мы решаем задачу по математике — мы, возможно, используем только математику. Хотя нет-нет, да и набросаем схему задачи, применив свои художественные способности. Но когда мы решаем задачу в жизни, то мы черпаем информацию из общего колодца, где все перемешано и взаимосвязано.
Мы для себя решили эту проблему так. Чтобы было на что опереться, взяли за основу программу «Золотой ключик», а точнее ее тематическое планирование и основную идею — организация учебного процесса вокруг некоего события, к которому мы с детьми готовимся.
Например, в теме «Выставка» мы в числе прочего узнавали, какие бывают выставки (окружающий мир, история искусств), ходили на экскурсии (окружающий мир, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения), выбирали, какую выставку хотим провести, договаривались друг с другом (мягкие навыки), объединялись в группы по интересам, писали приглашения и делали билеты (чтение, письмо, математика, копирование, рисование), проводили экскурсии (устная речь, навыки презентации) и т.д.
Задачи, которые возникали в процессе подготовки к выставке, как правило, входили в перечень задач, традиционных и для классно-урочной системы. Просто они «размазаны» по всей деятельности, объединены единой целью и темой, и должны были быть решены в любом случае — иначе невозможно было бы двигаться дальше.
Пример 2.
Ребенок: Надо написать приглашение, но я не умею писать
Учительница: Совсем не умеешь?
Ребенок: Я знаю несколько букв.
Учительница: А если ты будешь подсматривать в алфавит, висящий на стене, тебе это поможет?
Ребенок: Немножко поможет.
Учительница: С чего ты хочешь начать?
Ребенок: Со слова «Приглашаю»
Учительница: Какая первая буква тебе слышится?
Ребенок: «П»
Далее по буквам. Были варианты, когда дети не могли выделить буквы или боялись начать писать. Тогда им предлагалось скопировать то, что написал взрослый. И, уже копируя, дети начинали узнавать некоторые буквы. «Это же „Р“ — моя буква!» — радостно узнавал Рома.
Еще одним препятствие на пути встал вопрос: «А родителям я что покажу?». В самом деле, родители привыкли, что они могут заглянуть в детские тетради и посмотреть на результаты сегодняшних трудов своих детей. А как отчитаться теперь? Когда дети готовятся к событию, вопрос отпадает сам собой. Мы покажем им выставку, они получат собственноручно написанное и нарисованное приглашение и билет, который на входе проверит билетер. Они услышат экскурсию, которую по очереди будут проводить дети. Само содержание тоже потребует от маленьких организаторов знаний и умений, потому что они могут устраивать не только выставки рисунков и поделок, но и технические, научные выставки. Например, у нас была художественная экспозиция и демонстрация картонной мебели.
Будучи активными, понимая, что их интересы и склонности учтены, дети с удовольствием рассказывают дома про то, как идет подготовка. Родители, которые раньше говорили, что из ребенка слова не вытянешь про то, что происходило в школе, были приятно удивлены.
Отмечу, что при такой форме организации обучения, хорошо вливаются в процесс дети с особенностями. Они принимают на себя те роли, которые им по силам, и не вываливаются из процесса.
4. Игра по-прежнему важна и нужна ребенку.
Большая часть обучения проходит в игровой форме. Свободная сюжетно-ролевая игра должна присутствовать в этом возрасте ежедневно, и для нее нужно выделять достаточно времени. Чтобы она еще лучше работала на развитие, мы оснастили предметную среду класса атрибутами для игр. В основном это были предметы-заместители — разнообразные палочки, природный материал, отрезы ткани, подушки разных размеров, малярный скотч и многое другое.
. Плюс чек-листы
После того, как мы выделили для себя важные четыре пункта, на доске осталось еще много отдельных записей, которые мы объединили в своеобразные чек-листы, чтобы отслеживать наличие этих навыков у наших нулевичков. Такие списки могут лежать у учителей перед глазами и напоминать, зачем нужно понаблюдать и над развитием каких умений стоит поработать.
Чек-лист № 1. Развитие неакадемических навыков
✔ Умеет соблюдать правила.
✔ Активен.
✔ Умеет слушать.
✔ Умеет просить о помощи и предлагать помощь.
✔ Владеет навыками самообслуживания.
✔ Самостоятелен.
✔ Понимает свои чувства и эмоции.
✔ Понимает чувства и эмоции другого.
✔ Умеет коммуницировать со взрослыми и детьми.
✔ Произвольность развита в рамках возраста.
Чек-лист № 2. Остальные умения.
✔ Умеет повторять по образцу.
✔ Умеет подписать свой листок.
✔ Может ждать очереди.
✔ Не боится водить в игре.
✔ Осваивает правила настольных и подвижных игр.
✔ Может запомнить и выполнить двух-трехчастную инструкцию.
✔ Понимает фронтальную инструкцию (для всех детей одновременно).
✔ Работает по заданию самостоятельно.
✔ Умеет запоминать слова в игре (присказки).
✔ Вовремя заканчивает играть после просьбы учителя.
✔ Умеет не подглядывать, когда в игре требуется закрыть глаза.
✔ Умеет поднимать руку или давать условный сигнал,когда знает ответ.
✔ Умеет объяснять свое решение.
✔ Ориентируется на листе, по клеточкам, в пространстве в целом относительно себя и относительно других.
Итак, класс по-прежнему непростой, работа в ним требует многих усилий, но дети показали, как увлеченно они могут работать вместе, какие интересные и свежие идеи могут генерировать, если у них есть возможность и поддержка, и это придает сил и им самим, и учителям, которые с ними работают.
Учителя этого класса, увлеченные подготовкой к выставке, начали видеть друг в друге опору и поддержку. Более опытной учительнице пришлось выйти из зоны комфорта, отказавшись от классно-урочной системы, прибегать к помощи своей младшей коллеги, когда требовалась спонтанность, креативность, умение рассмотреть проблему с разных сторон. Младшая коллега набиралась опыта в организации работы и пространства.
Это еще самое начало пути, но, поверьте, это очень хорошее начало.
Об авторе: Анна Николаева, педагог-психолог школы «Проектор» (Тбилиси, Грузия).
Что такое нулевой урок, допускается или нет?
С 1 января 2021 года в силу вступили санитарные правила СП 2.4.3648-20. Этот нормативный правовой акт был выдан Роспотребнадзором. Документ устанавливает требования к организации образовательного процесса и отдыха детей в школах и других детских учреждениях. Согласно этим санитарно-эпидемиологическим правилам, занятия должны начинаться не ранее 8:00.
Что такое нулевой урок?
Нулевой урок – это занятие, которое начинается на один академический час раньше первого урока. Академический час длится 40 – 45 минут. Длительность перемены составляет от 10 до 30 минут. Начало занятий традиционно осуществляется в 8:30. То есть нулевые уроки ставят примерно на 7:15 – 7:30. На них обычно проводят несложные предметы, например, физическую культуру.
Разрешено ли проведение нулевых уроков?
Санитарные правила запрещают проводить нулевые уроки. То есть решение об их проведении принимается не директором школы. Кроме того, согласно этим же санитарным правилам, обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается. Вторая смена не может заканчиваться позже 19:00. Проведение сдвоенных уроков также запрещено. Ученики 1, 5, 9, 10 и 11 классов обучаются в первую смену; в это же время обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.
Продолжительность занятий и перемен
В первом классе занятие длится до 40 минут. Во всех остальных классах продолжительность уроков составляет не более 45 минут. Маленькая перемена длится 10 минут. Продолжительность перемен допускается увеличить до получаса после второго или третьего урока. Вместо одной большой перемены можно сделать две по 20 минут после 2 и 3 урока.
Образовательная нагрузка на школьников
Чтобы не превысить учебную нагрузку на учащихся, следует придерживаться требований, приведенных в таблице ниже.
Класс
Максимальное количество уроков в день
*Для учеников начальных классов раз в неделю можно провести на один урок больше за счет физкультуры.
Издательство СибАК поможет педагогам опубликовать статьи для успешного прохождения аттестации. Международная научно-практическая конференция «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» проводится с 2009 года для всех работников сферы образования.
ВАЖНО! Расписание уроков составляется таким образом, чтобы самые сложные предметы ставить на второй или третий урок. Не рекомендуется проводить в день больше одной контрольной работы. С целью предотвращения переутомления обучающихся рекомендуется делать один облегченный день в среду или четверг. Во избежание падения зрения и развития сколиоза детям 6 – 10 лет разумно проводить физкультминутки в перерывах между чтением, письмом, математикой.
Факультативные занятия проводятся в дни с минимальным количеством уроков. Перед ними делается перерыв минимум на 20 минут. Внеурочная деятельность организовывается в активной форме и представляет собой, к примеру, походы, экскурсии, практики, исследовательскую работу.
На вопрос: «Проведение нулевых уроков допускается или нет?» ответ конкретен: «Нет». Эта информация подтверждается абзацем 2 п. 3.4.15 раздела III СП 2.4.3648-20. Продолжительность учебной недели устанавливается образовательной организацией самостоятельно с учетом требований СанПиН. Каникулы длятся минимум семь календарных дней.
Нулевой класс: бесполезная трата времени или важная ступень в образовании в РК
Нулевые классы откроют во всех школах в Казахстане с 2020 года. Пока же у родителей есть выбор, где и как готовить детей к обучению. Today.kz поговорил с педагогами, психологом и матерями о том, нужно ли отдавать ребенка в нулевку в пять-шесть лет или можно максимально продлить ему детство.
Прием документов в школах завершится 30 августа. С этого года в ученики берут даже пятилетних детей, тех, кому до конца декабря исполнится шесть. Но многие родители не спешат записывать сыновей и дочерей в школьники, основываясь на рекомендациях психологов и психиатров. По убеждению специалистов, даже если ребенок бегло читает, пишет и считает, это еще не показатель того, что он готов встретиться с системой образования лоб в лоб.
С 2020 года в стране планируют ввести обязательные нулевые классы, чтобы готовить детей по единой программе.
Как пояснил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, пока предшкольной подготовкой охвачены 80 процентов казахстанских детей. Задача ведомства – довести этот показатель до 100 процентов.
Важно, чтобы все дошколята перед поступлением в 1-й класс были примерно на одинаковом уровне подготовки», – сказал министр на встрече с общественностью в феврале
Пока же вести ребенка в нулевку, оставить в садике, отдать в развивающий центр, доверить репетитору или заниматься с ним дома, решают родители. Сделать выбор непросто. Для одних решающую роль играют финансы. Собрать чадо в предшколу стоит немногим дешевле, чем в 1-й класс. Для других ключевой вопрос – время. Не у каждой семьи есть возможность возить и через три-четыре часа уже забирать сына или дочь с уроков. Третьи считают, что «всему научат 1-м классе, зачем раньше времени усложнять жизнь и себе, и ребенку».
Кто прав? Мы попросили все заинтересованные стороны высказать «за» и «против» в этом вопросе.
Алматинка Марина Раева, отдавшая дочь в класс предшкольной подготовки, нисколько не пожалела об этом.
«Я считаю, нулевка – очень хорошее дело. Детей учат сидеть за партой, поднимать руки, отвечать по очереди. Не как в садике или школах развития, где малышей все по головке гладят. Ребенка эмоционально настраивают, что ему нужно рано вставать, идти в школу, сидеть какое-то время за партой. Он привыкает к определенным занятиям, собирает портфель. В классе дочери дети, которые ходили в нулевку, выделялись на общем фоне. Они были более подготовлены эмоционально, вели себя более адекватно, были более усидчивыми, понимали, что перед ними учитель, что его нужно слушать. Единственными минусом нулевки является график работы. Ребенка нужно отводить всего на несколько часов. Для работающих родителей это не очень удобно», – сказала она.
Педагог с более чем 30-летним стажем, а сегодня пенсионерка Лариса Маврина занимается репетиторством. По ее мнению, подготовка к школе нужна обязательно. Но кто как ее пройдет, это дело каждой семьи.
«Несмотря на то, что я сама работала в начальной школе, мой внук посещал нулевку. Но нулевка нулевке рознь. В районе, где мы живем, я могу рекомендовать только одну школу. Были дети, которых я готовила, они не ходили в нулевку, но в 1-й класс пошли, и теперь отличники. Это палка о двух концах, кому как удобно, но ребенка готовить нужно обязательно», – считает опытный педагог.
Карагандинка Наталья Миллер пробовала отдавать дочь на предшкольную подготовку и в частный центр, и в нулевой класс. Женщина подтверждает слова предыдущего спикера о том, что к выбору места обучения стоит подходить внимательно.
«Как таковая нулевка нужна. Есть одно жирное «но». Ее нужно очень развивать. Мне есть с чем сравнивать. Прежде я водила дочь в частный центр. Когда мы перешли в предшкольный класс в гимназии, это были небо и земля. Знания, полученные в частном центре, были значительно выше, чем в нулевке. Можно сказать, с чем пришли в нулевку, с тем и ушли», – поделилась опытом Наталья.
По ее словам, отвести ребенка в нулевой класс стоит для того, чтобы отсрочить поступление в 1-й класс.
«Я считаю, что в шесть лет детям в 1-м классе делать нечего. Рано. Именно по новой программе начинать обучение, чем позже, тем лучше. Если ребенок не умеет читать, плохо знает слоги, счет до десяти, не ориентируется во времени и других понятиях, с новой программой в 1-м классе ему будет очень тяжело, особенно во втором полугодии. Если родители намереваются отправить ребенка в гимназию, школу с каким-нибудь уклоном, тогда нулевка не поможет, нужно идти к частникам, искать по рекомендациям. В нулевом классе учитель дает детям лишь базу, а закреплять придется уже родителям с детьми дома, но не у всех есть время на это. У частников группы меньше, дети усваивают программу лучше», – рассказала мама ученицы, окончившей 1-й класс.
Родителям нужно быть готовыми к большим затратам на приобретение книг для подготовки к школе
«Два года назад, когда мы шли в нулевку, я потратила на весь перечень книг, которые были необходимы, порядка 19 тысяч тенге. Плюс канцелярские товары. Это еще как минимум тысяч десять. Сумма кругленькая. Самый большой минус в том, что половина из этих книг остались нетронутыми. Они нужны по программе, но литературы много, и дети настолько не готовы ко всему такому, что практически книгами не пользовались. Зачем ее так много придумали, непонятно», – сказала Наталья Миллер.
Для тех, кто собирается заниматься с ребенком самостоятельно, учителя напоминают, что предшкольная подготовка – это не только занятия по программе, и дешево обучиться не получится.
«В нулевке учат не только читать и писать, здесь и развитие логики, и знакомство с детьми, и адаптация к школе, школьным стенам. Дети учатся и дружить, и готовиться к уроку сами. Если есть такая возможность, то нужно идти в нулевой класс. Дешево подготовиться не получится. Потому что нужно приобретать и книги, и тетради. Хоть в нулевой класс, хоть для занятий с репетитором», – пояснила Лариса Маврина.
Если финансовый аспект для вас важен, как вариант можно подготовить ребенка к школе самостоятельно. В Интернете есть литература, тесты, рекомендации. Родителям остается лишь выбрать время и планомерно заниматься с будущим первоклассником.
«Я не отдала сына в нулевой класс, ему учиться еще 11 лет, успеет устать от школы. Однажды увидела распечатки из центра развития, которые принесла домой дочь моей подруги, и поняла, то все то же самое могу найти сама. Плюсы – экономия времени (не нужно ребенка никуда возить) и денег (занятия с репетитором обходятся минимум в 1000 тенге час). С четырех лет я ежедневно выполняла с ним задания из разной развивающей литературы. 10-15 минут два раза в день. Читала ему книги, покупала журналы о животных, о космосе, строении человека, включала развивающие мультфильмы, водила в спортзал, по возможности отвечала на все интересующие его вопросы. Читать он научился сам. В этом году окончил 2-й класс, отличник.
Не обязательно тратить огромные ресурсы на обучение. Нужно просто развиваться самим, помогать в этом своим детям и не отбить желание учиться и узнавать новое
Сегодня на рынке множество игр, книг, учебников, чтобы заинтересовать детей любой темой», – поделилась опытом астанчанка Елена Павлова, зарабатывающая фрилансом.
Тем не менее психологи считают, что «домашним детям», то есть не посещавшим детские сады, развивающие центры и нулевки, в школе придется трудно. Это же твердят учителя начальных классов.
«Дети, которые посещают нулевые классы, во-первых, более усидчивые. Во-вторых, они могут лучше концентрироваться, у них больше внимания. Нулевички более адаптированы к социальной среде, они быстрее понимают то, что от них хочет получить учитель и могут быстро сориентироваться, дать нужный ответ. «Домашним» детям хочется больше поиграть. Они думают, что любой их поступок должны прощать. И когда они приходят в школу и понимают, что это не так, что отношение ко всем одинаковое, что не они одни самые лучшие на свете, а есть много других детей, из которых каждый себя считает идеалом. И начинаются неоднозначные реакции. Одни дети закрываются, другие сильно буйно себя ведут. Лишь единицы детей домашних более-менее адаптируются к школе, – рассказала о своем опыте работы с первоклассниками Наталья, учитель одной из гимназий Алматы. – Я считаю, что нулевой класс – это обязательный этап перед школой».
Напомним, продолжительность учебного года в предшкольных классах составит 32 недели. Это на одну неделю меньше, чем в первых классах и на две недели меньше, чем во всех остальных. У нулевичков каникулы будут четырежды в году: осенние, зимние, дополнительные в феврале и весенние.
К концу 2018 года учебники для нулевых классов планируют перевести на латиницу. Об этом министр образования и науки РК сообщил во время заседания правительства 27 февраля.
«В наших первоначальных планах внедрение в нулевых классах было запланировано в 2019 году. На сегодня единый программный график подготовки учителей готов, учебники прошли экспертизу, но они все написаны на кириллице. Теперь для 400 тысяч детей необходимо выпустить новые учебники для нулевых классов. Так как мы переходим на латиницу, считаем правильным данные учебники печатать сразу на латинице. Это будет финансово эффективно», – сказал глава ведомства.
Ранее МОН РК обнародовало информацию об изменениях в правилах по приему детей в школы.
Самые интересные новости в нашем Telegram-канале