Номинальная мощность что это
Номинальная мощность Р: определение, формула
Номинальной (установленной) мощностью эдектроприемника, называют мощность, на которую он рассчитан для длительного потребления электроэнергии из сети при номинальном напряжении и продолжительном номинальном режиме работы. Приводится на заводской табличке или в паспорте электроприемника. Там же указываются и другие технические параметры: род тока, номинальное напряжение Uном, частота, число фаз, коэффициент полезного действия, Т ном, коэффициент мощности при номинальной нагрузке cos ф и пр.
Номинальная мощность электродвигателей — это полезная механическая мощность на валу рн, выраженная в кВт. Для плавильных электропечей и сварочных установок — это полная мощность питающих их трансформаторов SH, выраженная в кВА. Для двигателей — генераторов, выпрямителей и преобразователей частоты принимается номинальная мощность генератора, выпрямителя и преобразователя (на вторичной стороне) в кВт или кВА.
Установленной мощностью для печей сопротивления, ванн электролиза, источников света является мощность, потребляемая этими электроприемниками из сети в кВт при номинальном напряжении.
Для электроприемников с повторно-кратковременным режимом работы за установленную принимается мощность рн, приведенная к продолжительному режиму, по выражениям:
Ниже видео о номинальной мощности электродинамиков:
Номинальная мощность
4а. Номинальный ток светового прибора
Ток, указанный изготовителем на световом приборе
3.12 номинальная мощность: По ГОСТ 18509.
3.2 номинальная мощность: Мощность, указанная на изделии, а также в технической документации, входящая в номинальные параметры и понимаемая в следующем смысле:
3.12 номинальная мощность: Установленная предприятием-изготовителем мощность при полной нагрузке и номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя, изготовленного, отрегулированного и обкатанного в соответствии с технической документацией.
2.4 номинальная мощность: Мощность, маркируемая на лампе.
3.5 номинальная мощность (rated wattage): Мощность, маркируемая на лампе.
6. номинальная мощность: Мощность, маркируемая на лампе.
1.3.5 номинальная мощность : Мощность, маркируемая на лампе.
1.3.6 номинальная мощность: Мощность, указанная в соответствующем стандарте на лампу или установленная изготовителем или ответственным поставщиком.
1.5.11 номинальная мощность (rated wattage): Мощность, заданная в соответствии с настоящим стандартом.
3.23 номинальная мощность: Номинальное значение отдаваемой мощности источника питания исходя из номинального рабочего тока и напряжения.
3.3 номинальная мощность (rated output): Числовое значение выходной мощности, включенное в номинальные данные.
3.3 номинальная мощность (rated power): Потребляемая мощность, указанная для прибора производителем.
1.3.6 номинальная мощность (rated wattage): Мощность, заданная в соответствии с настоящим стандартом.
3.12 номинальная мощность (rated power): Величина мощности, объявленная производителем и соответствующая указанным режимам эксплуатации устройства или оборудования.
3.14 номинальная мощность (rated power), QH (QN): Реактивная мощность реактора, заданная для работы при номинальных напряжении и частоте.
1.3.6 номинальная мощность (rated wattage): Мощность, маркируемая на лампе.
3.3 номинальная мощность (rated wattage): Мощность, маркируемая на лампе.
Длительная эффективная мощность двигателя, назначаемая и гарантируемая изготовителем при заданной частоте вращения двигателя, заданных окружающих условиях, полной комплектности и рабочих условиях, для которых предназначен дизель, с учетом возможности развития максимальной мощности
13. номинальная мощность: Мощность, маркируемая на лампе.
3.10 номинальная мощность: Величина мощности, как правило, указываемая разработчиком, для определенных условий эксплуатации узла, устройства, машины или оборудования. Для ВЭУ: это наибольшая мощность, которую она вырабатывает, находясь в длительном режиме работы при номинальных значениях исходных параметров (скорость ветра, влажность, температура, плотность воздуха).
Смотри также родственные термины:
3.14 номинальная мощность (для ВЭУ) [rated power (for wind turbines)]: Максимальная непрерывная электрическая выходная мощность ВЭУ, достижимая при условиях нормальной эксплуатации.
3.33 номинальная мощность (компрессора): Максимальная мощность компрессора и любых дополнительных частей с приводом от вала, необходимых для конкретных условий работы.
1 В номинальную мощность включена мощность такого оборудования, как устройства подавления пульсации, трубопроводная обвязка, промежуточные холодильники и сепараторы.
2 Потери в системе трансмиссии и привода не включаются в номинальную мощность компрессора. Потери, происходящие в наружных подшипниках (например, используемых для поддержки крупных маховиков), включаются в номинальную мощность.
1.5.11 номинальная мощность (последовательно соединенной RC-сборки) (rated power (of a series RC-unit): Максимальная мощность, которую может рассеивать RC-сборка при номинальной температуре в течение длительной работы.
3.5 номинальная мощность PN (rated output): Числовое значение выходной мощности, включенное в номинальные данные.
9.2.5. Номинальная мощность автотрансформатора
Номинальная проходная мощность обмоток, имеющих общую часть.
Примечание. Под обмотками понимаются обмотки высшего и низшего напряжения в двухобмоточном и обмотки высшего и среднего напряжения в трехобмоточном автотрансформаторе
3.2.8 номинальная мощность ВА:
20. Номинальная мощность высокочастотного вакуумного выключателя (переключателя)
Максимальная мощность, пропускаемая в течение установленной наработки через замкнутые контакты электрической цепи высокочастотного вакуумного выключателя (переключателя) в условиях, указанных в нормативно-технической документации
3.16 номинальная мощность гидроагрегата :
Активная электрическая мощность на выводах генератора, соответствующая номинальному режиму работы электрической машины
3.10 номинальная мощность ГТУ в станционных условиях: Электрическая мощность на клеммах электрогенератора, определяемая для заданных станционных условий.
9.2.3. Номинальная мощность двухобмоточного трансформатора *
Номинальная мощность каждой из обмоток трансформатора.
Номинальная мощность дизель-генератора
Длительная мощность на клеммах дизель-генератора, назначенная и гарантируемая изготовителем при заданной частоте вращения дизеля и заданных окружающих условиях
1.3.21 номинальная мощность конденсатора QN (rated output of a capacitor): Реактивная мощность, получаемая при номинальных значениях емкости, частоты и напряжения (или тока).
33. Номинальная мощность облучателя радиационно-технологической установки с закрытым радионуклидным источником ионизирующего излучения
Номинальная мощность облучателя РТУ
Мощность облучателя радиационно-технологической установки с закрытым радионуклидным источником ионизирующего излучения, необходимая для обеспечения заданной производительности установки
9.2.2. Номинальная мощность обмотка (ответвления обмотки)
Указанное на паспортной табличке трансформатора значение полной мощности на основном (данном) ответвлении, гарантированное изготовителем в номинальных условиях места установки и охлаждающей среды при номинальной частоте и номинальном напряжении обмотки (ответвления).
Примечание. Если на паспортной табличке трансформатора указаны несколько мощностей, соответствующих различным способам охлаждения, то за номинальную принимают наибольшую из этих мощностей
3.3 номинальная мощность при конденсационном режиме: Величина полезной мощности, объявленная изготовителем, кВт, соответствующая эксплуатации котла в режиме температур воды 50 °C/30 °C.
2.7 номинальная мощность рассеивания колодок выводов для плавких вставок (rated power dissipation value of a fuse terminal block): Максимальная мощность рассеивания в случае, когда колодка выводов для плавких предохранителей находится при длительной нагрузке в условиях, установленных для держателя плавкой вставки и собственно плавкой вставки.
45. Номинальная мощность рассеяния резистора
Номинальная мощность рассеяния
E. Rated dissipation
F. Dissipation nominale
Наибольшая мощность, которую резистор может рассеивать в заданных условиях в течение срока службы с сохранением параметров в допускаемых пределах
99. Номинальная мощность трансформатора малой мощности
Номинальная мощность трансформатора
D. Neunleistung des Kleintransformators
E. Transformer power rating
F. Puissance nominale du transformateur
Сумма мощностей вторичных обмоток трансформатора малой мощности, в котором мощность каждой обмотки определяется произведением номинального тока на номинальное напряжение
3.1.11 номинальная мощность трансформатора напряжения : Значение полной мощности, указанное на паспортной табличке трансформатора напряжения, которую он отдает во вторичную цепь при номинальном вторичном напряжении с обеспечением соответствующих классов точности.
9.2.4. Номинальная мощность трехобмоточного трансформатора *
Наибольшая из номинальных мощностей отдельных обмоток трансформатора
55. Номинальная мощность электроагрегата (электростанции)
Мощность, развиваемая электроагрегатом (электростанцией) без ограничения времени работы при номинальных значениях напряжения, тока, частоты вращения, частоты переменного тока, коэффициента мощности и при номинальных условиях эксплуатации, с учетом возможности развития максимальной мощности
3.13 номинальная мощность электродвигателя : Полезная механическая мощность на валу, выраженная в ваттах (Вт) или киловаттах (кВт).
Номинальная мощность электродвигателя (электродвигателей)
Номинальная мощность электродвигателя (электродвигателей)
3.21 номинальная мощность электронагревательной секции: Мощность (в ваттах), используемая в расчетах при определении линейного или поверхностного тепловыделения.
75. Номинальная мощность электропечи
Мощность электропечи для осуществления электронагрева загрузки
6. Номинальная мощность электроприбора
Мощность, на которую рассчитан электроприбор и которая указывается на электроприборе
Полезное
Смотреть что такое «Номинальная мощность» в других словарях:
Номинальная мощность — мощность, установленная паспортом на оборудование или проектом для данного оборудования или АС; в случае ее непревышения обеспечивается длительная работа. Термины атомной энергетики. Концерн Росэнергоатом, 2010 … Термины атомной энергетики
номинальная мощность — номинальная мощность; номинаьная производительность максимальное длительно допустимое значение мощности (производительности) объекта при расчетных (проектных) условиях его работы … Политехнический терминологический толковый словарь
номинальная мощность — [Интент] Тематики электротехника, основные понятия EN name plate ratingnominal powerpower ratingrated burdenrated capacityrated outputrated powerrating … Справочник технического переводчика
номинальная мощность в л. с. — номинальная мощность в л. с. — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999] Тематики электротехника, основные понятия EN horse power rating … Справочник технического переводчика
номинальная мощность — vardinė galia statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. nominal power; rated power vok. Bemessungsleistung, f; Nennausgangsleistung, f; Nennbelastbarkeit, f; Nennleistung, f; Nominalleistung, f rus. номинальная мощность, f pranc. puissance… … Automatikos terminų žodynas
номинальная мощность — vardinė galia statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Galia, kurią nurodo aparato, įrenginio ar įtaiso gamintojas. atitikmenys: angl. nominal power; rated power vok. Nennleistung, f rus. номинальная мощность, f pranc.… … Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas
номинальная мощность — vardinė galia statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. nominal power; rated power vok. Nennleistung, f; Nominalleistung, f rus. номинальная мощность, f pranc. puissance assignée, f; puissance nominale, f … Fizikos terminų žodynas
номинальная мощность PN — 3.5 номинальная мощность PN (rated output): Числовое значение выходной мощности, включенное в номинальные данные. Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
номинальная мощность ВА — 3.2.8 номинальная мощность ВА: Источник: ГОСТ Р 51237 98: Нетрадиционная энергетика. Ветроэнергетика. Термины и определения оригинал документа … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
номинальная мощность — [rated power, rating] расчетная мощность электропечной установки, указанная, в техническом паспорте, определяется при номинальном напряжении питающей электрической сети и при номинальном электрическом режиме ее эксплуатации. Фактическая мощность… … Энциклопедический словарь по металлургии
про мощности. Может кому сгодится
Скопипастил из своего БЖ:
«Зацените, купил себе бубу на 1500ватт номинала»
«ПОславил на выходных мафон 4х55 ватт и 4 блина на 250ватт теперь надо усилитель»
«Какой саб посоветуете для усилка мистери с номиналом 800ватт»
Всем пишушим такое посвящается! 🙂 Не поленитесь дочитайте эту писанину до конца!
Итак что же такое мощность? Что указанно на аппаратуре, что является чушью и какие именно цифры нам нужны? Как вы можете убедиться сами, любой человек ходивший в школе на уроки физики может вполне определить где реальность а где вымысел.
С самого начала стоит понять для себя что сейчас параметр мощность приобрел чисто маркетинговый характер. Некоторые фирмы придерживаются достаточно сомнительных методов измерения мощности а многие и вовсе пишут цифры с потолка чтоб их барахло раскупалось быстрее людьми с двойкой по физике 🙂 По этому нужно твердо для себя уяснить что цифры написанные на коробках, мануалах и девайсах за ОЧЕНЬ редким исключением с жизнью не имеют АБСОЛЮТНО ничего общего! Абсолютно бессмысленно их называть, опираться на них и тем более суммировать.Даже замерянный фирмой по какой то известной только им методике усь или динамик не разовьют указанные мощности в вашем реальном авто и даже близко к ним не подойдут.Потому как замеры проводятся в далеких от авто условиях и режимах работы с целью выжать максимум.
Итак какая ж мощность самая правильная? Каждая фирма меряет мощность по своему, многие не меряют вовсе. А те кто меряют честно указывают 3-4 разных цифр. рмс, рмро, среднеквадратичные, суммарные и т.д. Тут каждый выбирает сам, но лично я предпочитаю рассматривать всего 3 параметра мощности. Это номинальная мощность, мкксимальная и пиковая мощность.
Номинальная мощность это та мощность при которой нелинейные искажения акустики или усилителя не привышает определенных стандартом значений. При этой мощности искажения внисимые аппаратурой в сигнал минимальны и ухом практически не слышны.Посколько эта мощность ограничивается искажениями а не возможностями аппаратуры то она как правило очень невысока. Скажем для усилителя с максимальной мощностью в 100ватт номинальная в зависимости от схемотехники усилителя может составлять 20-30 ватт. Именно по этому производители ее не указывают НИКОГДА! За редким исключением в топовых моделях которые комплектуются листком с индивидуальными замерами. По большому счету для обычного повседневного бюджетного инсталла эта мощность не слишком важна и знать ее не обязательно.Горазда важнее второй параметр:
Максимальная мощность. Это величина при которой аппаратура способна проработать длительное время на музыкальном сигнале без последствий для себе и без внесения существенных искажений в сигнал. (хрипов, дребезга, бубнения и т.д.). Некоторые производители именно эту мощность указывают в качестве номинальной, что не особо верно но хотя бы реально.
Пиковая же мощность это способность аппаратуры кратковременно отдать или переварить указанную мощность без вреда для себя. Действие этой величины очень коротко, порядка 1с.При этом искажения вносимые в сигнал не учитываются поскольку они просто чудовищны. Эта цифра будет самая большая из трех но В повседневной системе она абсолютно бесполезна потому как достигается на музыкальном сигнале достаточно редко и длится работа в пике гораздо меньше секунды. Но эта цифра является основной у спортсменов ЭС ПИ ЭЛЬ. там аппаратура работает при замере практически тока в пиковой нагрузке. По этому для аппаратуры эс пи эль пиковая мощность тщательно измеряется.Это очень важно, поскольку за пределами этой мощности произойдут повреждения аппаратуры.В бюджетной же аппаратуре зачастую пиковая мощность берется просто с потолка.
Мы определили что в нашем случае наиболее важна максимальная мощность, мощность при которой мы можем слушать аппаратуру длительное время не опасаясь за нее и не слушая хрип и треск. Ниже попытаемся определить реальные мощности для усилителей и динамиков.
Мощность динамиков. Давайте рассмотрим сабвуферы как один из самых простых видов акустики. Они точно также как усилители имеют номинальную, максимальную и пиковую мощность.Разница в том что максимальная и пиковая мощность будут ограничиваться 2мя пределами. Электрическим, после которого произойдет перегрев катушки и механический, при котором динамик превысит ход. Оба случая будут сопровождаться большими искажениями звука и в конечном счете повреждением динамика. А главная беда в том что эти параметры у динамика будут изменяться в зависимости от того в каком оформлении он установлен. К примеру если зажать динамик в объеме то катушка перегреется очень рано при этом ход динамика будет небольшим. И перегреется отчасти изза маленького хода и как следствие плохого охлаждения катушки. А динамик теряет эффективность при перегреве катушки уже выше 60-70градусов. Или например установив динамик в очень большой коробок вы превысите ход динамика уже на половине мощности и он застучит катушкой или упрется в подвесы. Методики для расчета максимальной мощности саба фактически нету, по этому могу только порекомендовать опираться на номинальную мощность указанную производителем, считая ее предельно допустимой для дина и надеятся на честность замеров. И поинтересоваться замерами специалистов в интернете касаемо конкретной модели. Ну и конечно не стоит забывать что на максимальную мощность динамик выйдет только в грамотно расчитаном и настроенном коробке сделанном именно под этот дин, В грамотном ящике динамик выберет свой электрический предел мощности вплотную подойдя к механическому пределу. А значит только в грамотном и правильном ящике саб будет работать на максимуме возможностей. В любом другом случае подведение максимальной мощности приведет к большим искажениям либо вовсе к выходу саба из строя. Отчасти по этим причинам новички убивают сабы а потом разносят легенды по интернету о том какой у них могучий усилитель. Ну и еще не стоит забывать о том что усилитель войдя в клипп от слабого питания начинает трепать динамик из стороны в сторону и может порвать или изжарить динамик даже в оптимальном коробке.
Немного по поводу мощности компонентной и коаксиальной акустики. Мощность указывается для системы в целом, но как правило основная часть мощности идет на работу мидбасового динамика. Почемуто как раз для этой акустики мощность завышают сильнее всего. К примеру вся бюджетная компонентная и коаксиальная акустика достаточно редко превышает 30-40 ватт максимальной мощности. По этому если вы новичок в звуке то при настройке системы с усилителем на фронт необходимо первое время тщательно вслушиваться в искажения звука, хрип, дребезг, бренчание или жесткий настойчивый звук вч. Они будут первым и опасным признаком того что динамики перегружены. Настраивать подводимую мощность нужно так, чтобы даже на максимуме громкости динамики не искажали звук. Ну и конечно не стоит забывать про не менее важный параметр динамиков- чувствительность. Это по сути показатель КПД динамика. и если чувствительность саба низкая то даже при потреблении скажем в 600ватт он будет играть тише чем другой от 300ватт с более высокой чувствительностью 🙂 Так что куча ватт эт вовсе не объективный показатель громкости и уж тем более качества системы!
Отдельно хочу выделить следующий момент: НИКАКИХ связок усь-саб не существует! И абсолютно бессмысленно подбирать усь под саб или саб под усь. ЛЮБОЙ усь можно установить с ЛЮБЫМ сабом. И все будет прекрасно работать при грамотной настройке. Вопрос в другом: что вы хотите получить от звука. И только четко поняв свои предпочтения нужно начинать подбор компонентов в сабовое звено по мощностям и по качеству. К примеру ктото ставит усь мощнее саба и ограничивает его в итоге даже на максимуме саба получает минимум искажений от усилка поскольку тот абсолютно не нагружен. А ктото саб ставит вдвое мощнее усилителя чтоб в случае небольшой перегрузки усилителя не боятся за саб.
В конце можно немного поговорить о мощности аккумулятора и генератора.
Мощность аккумулятора как правило указывается в документах к нему и она во многом зависит от емкости аккумулятора. Главный показатель мощности аккумулятора это время втечение которого он сможет эту мощность обеспечить. И чем меньше мощность тем более длительное время ее сможет отдавать аккум. тут не стоит обольщаться красивыми цифрами. Во первых они тоже завышаются, во вторых со временим при потреблении от аккумулятора его напряжение падает. Например при работающем двигателе напряжение составляет порядка 13-13.5в на клеммах усилителя. и просто заглушив машину мы потеряем 1-1.5в. А падение напряжение питания усилителя на 1в может дать снижение выходной мощности почти на треть! то есть если на заведенной машине усилитель отдает 300ватт то на заглушенной машине мощность может составить чуть больше 220-230вт! а если мы подсадим аккумулятор до 11в то мощность упадет чуть ли не вдвое от заведенной машины и может составит порядка 150-160вт. а на 10в услилтель уже начнет работать нестабильно и даже возникает риск что усь сгорит. По этому даже чуть подсаженный аккум сильно снизит все характеристики усилителя. Тоже самое бедет происходить изза просадок напряжения питания независимо от их происхождения. Этими нюансами пользуются эспиэльщики в классах где запрещается замер на заведенном движке они докидывают последовательно дополнительные аккумы напряжением 1в.
Мощность генератора. Сейчас можно встретить в продаже очень много генераторов повышеной мощности. Это очень хорошо. Возьмем генератор к примеру 100 ампер! при напряжении в 13.5в он способен обеспечить питание в 1350ватт! Красота! НО перед покупкой стоит обратить внимание на то при скольки оборотах генератор выйдет на полную отдачу тока. И позволят ли обороты вашего двигателя раскрутить так генератор с учетом передаточного числа шкивов. К примеру если генератор разовьет максимум мощности при 2.5тыс оборотов движка то на холостых оборотах в 800-900об/мин отдача его будет очень мала и вполне возможно что даже злого генератора при повседневной езде по городу не хватит на обеспечение питаловом даже средней системки.Это будет выражатьсяя в больших просадкая питания на ударах баса. Не зря эс пи эль машины на замере в классе позволяющем заводить двигатель ревут движками на хороших оборотах. На повседневную систему нужен генератор полностью обеспечивающий ее потребление уже на холостых оборотах. Только тогда вы сможете не задумываясь раскачивать музыку без опаски спалить чтото просадкими и не опасаясь посадить аккум.
Мораль всей писанины такая: Школьные знания далеко не всегда бесполезны.
P.S. Критика, дополнения и исправления приветствуются очень.
Хорошего вам питания и кучу честных ватт на усилках 🙂