Нобелевская премия грета тунберг за что
Кто такая Грета Тунберг, почему о ней все говорят и за что могут дать Нобелевскую премию
Читайте на Еве
Похожие материалы
Страстность, с которой выступала перед мировыми лидерами 16-летняя Грета Тунберг вызывает одновременно и восхищение, и массу вопросов. Откуда взялась эта странная девочка, к которой прислушиваются миллионы взрослых людей по всему миру?
Впервые о климатических изменениях Грета узнала в 8-летнем возрасте, а уже в 11 впала в настоящую депрессию на фоне своего бессилия что-либо изменить на планете. Тогда Тунберг отказывалась есть и за несколько недель похудела на 10 килограммов.
Родители юной активистки довольно известные в Швеции люди — мать Малена Эрнман —оперная певица, а отец — актер во втором поколении Сванте Тунберг. И как в такой творческой и далекой от политике среде могла вырасти активистка, выступающая в защиту экологии, мало кто действительно понимает.
Возможно, все дело в диагнозе, который поставили Грете вскоре после голодной забастовки. Как сообщают европейские СМИ, у подростка ярко выражены сразу несколько психологических расстройств: синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм (избирательная немота).
Иными словами, она склонна к категоричным суждениям и трудностям в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуарам интересов и занятий. Синдром Аспергера отличается от детского аутизма тем, что речевые и когнитивные способности при нем в целом остаются сохранными.
Сама Грета воспринимает свою болезнь как дар видеть то, что другие принимать отказываются. Родители девочки во многом идут ей на встречу и считают ее принципиальность следствием психологического расстройства. Однако при этом Тунберг сумела убедить близких перейти на вегетарианский рацион и отказаться от полетов на самолете, чтобы не вредить атмосфере.
И все-таки — как началась публичная деятельность шведки?
Со статьи в конкурсе материалов о климатических проблемах, который устроила шведская газета «Svenska Dagbladet» в мае 2018 года. Материал привлек внимание других борцов за сохранение климата, которые и убедили Грету организовать забастовку школьников. Впрочем, школьники отказались, и девушка бастовала в одиночестве.
Именно с этого начались первые шаги Тунберг в мировой политике. Вслед за регулярными забастовками Греты ее пригласил на встречу генеральный секретарь ООН Антонио Гуттерриш. Далее последовало выступление на Давосском форуме.
Одно за другим громкие заявления перед серьезными мировыми лидерами, мероприятие за мероприятием и отказ передвигаться по миру самолетами. В марте этого года Тунберг получила специальный приз немецкой «Золотой камеры», а в апреле на встрече с представителями Европейского парламента в Страсбурге она резко раскритиковала присутствующих «за три срочных саммита из-за Брексита и ноль срочных саммитов из-за разрушения климата и окружающей среды».
Так что, путешествие Греты через океан на восемнадцатиметровой яхте, чтобы выступить на саммите ООН, уже никого не удивило.
«Вы подводите нас. Мы начинаем понимать, что вы — предатели. Взоры будущих поколений обращены к вам. Если вы нас обманете, мы никогда этого не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет!» — срывающимся голосом на грани истерики кричала Грета.
После она долго беседовала с Ангелой Меркель, очень внимательно слушавшей выступление 16-летней девочки, которая может вот-вот получить Нобелевскую премию мира.
Да, в марте 2019 года два депутата шведского риксдага и три депутата норвежского стортинга номинировали Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира. Чиновники объяснили свое решение тем, что она борется с реальной угрозой, которую надо предотвратить сейчас, чтобы впоследствии не столкнуться с еще большими проблемами.
Также Грета была названа «Женщиной года» в Швеции, вошла в список 25 наиболее влиятельных подростков 2018 года по версии журнала «Time» и стала одной из 100 наиболее влиятельных людей 2019 года. Получила звание «Посол совести» и «Премию Свободы».
В России тоже отреагировали на выступление Тунберг в Нью-Йорке, отметив, что наша страна полностью разделяет ее позицию. Но намекнув, что Грета просто не до конца понимает, как много на самом деле делается в борьбе за климат на мировом уровне и каждой страной в отдельности.
Довольно мягкая формулировка была использована российскими чиновниками, а вот в социальных сетях пользователи не поскупились на более красочные речевые обороты. Люди в негодовании, для чего кому-то понадобилось использовать нездорового ребенка в собственных целях.
Экоактивизм вместо урока биологии: кто такая 16-летняя Грета Тунберг и за что ее номинировали на Нобелевскую премию
«Пятницы ради будущего»
20 августа 2018 года 15-летняя Грета Тунберг решила, что не будет ходить в школу до тех пор, пока политики не обратят внимание на проблему засухи и лесных пожаров в Швеции, вызванных глобальным потеплением. До парламентских выборов в стране оставалось тогда около трех недель. Грета взяла самодельный плакат с лозунгом Skolstrejk For Klimate («Школьная забастовка за климат») и пачку распечатанных флаеров с коротким текстом, объясняющим, почему она просиживает школьные часы у здания риксдага: «Мы, дети, часто не слушаем, что нам велят делать взрослые. Мы поступаем как взрослые. И если вам, взрослым, наплевать на мое будущее, то наплевать и мне. Меня зовут Грета, и я учусь в девятом классе. И я отказываюсь ходить в школу до парламентских выборов в стране».
В тот же день о девочке у риксдага стали писать в социальных сетях. К концу недели к протесту присоединились несколько десятков человек, некоторые члены парламента выразили Грете поддержку, а о забастовке рассказали ведущие шведские СМИ и местное телевидение.
«Я так не могу» привело к тому, что в возрасте 11 лет у Греты развилась депрессия. Девочка перестала ходить в школу, есть и общаться с друзьями. Начались проблемы с одноклассниками, ведь она была не как все: врачи диагностировали у Греты и ее младшей сестры Беаты синдром Аспергера, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность) и избирательный мутизм, который проявляется в том, что человек не всегда способен разговаривать, когда этого от него требует социальная ситуация.
Благодаря своим особенностям Грета может часами концентрироваться на одной задаче. Однажды услышав о проблемах окружающей среды, девочка посвятила изучению этой темы годы, а потом от слов перешла к делу: отказалась от мяса, перестала покупать вещи без острой необходимости и летать на самолетах. Вскоре по правилам Греты стала жить вся семья: Тунберги установили в доме солнечные батареи, стали выращивать овощи на приусадебном участке и передвигаться на велосипедах (впрочем, у семьи есть электрокар, но они пользуются им только при крайней необходимости). Мама Греты, известная оперная певица Малена Эрнман (возможно, вы помните ее как участницу «Евровидения» от Швеции в 2009 году), по просьбе дочери перестала летать на самолетах и начала передвигаться только на поездах, как и сама Грета, — что не могло не сказаться на ее карьере.
«Быть не таким, как все, — это дар, — говорит Грета. — Моя особенность позволяет мне мыслить нестандартно и смотреть на мир категоричнее, видеть его в черно-белой гамме. Так я острее понимаю, что плохо, а что хорошо. И если бы я была такой, как все, я, например, не начала бы забастовку».
Грета не пытается всем понравиться и говорит то, что у нее на уме. Журналисты, которые общались с ней во время ее пятничных забастовок, пишут о ней следующее: «Ироничная, резкая. Иногда саркастичная. Полная противоположность тех, о ком принято говорить «милая».
Грета знает об этом и не отрицает, что может сильно разозлиться, если какие-то вещи кажутся ей неправильными. Однажды на школьной экскурсии в музей она нашла ошибку в статистике о том, как производство мяса влияет на окружающую среду, — и, не сказав ни слова, ушла, села на улице на ступеньках и молчала до тех пор, пока ее не спросили, что не так. Так же гневно девочка отреагировала на слова премьера Великобритании Терезы Мэй, которая заявила, что «Пятницы ради будущего» — это хорошо, но это трата учебного времени и дополнительная нагрузка для учителей. «И тем не менее политики потратили 30 лет на бездействие. И это немного хуже», — написала Грета в твиттере.
Грета утверждает, что пишет все свои речи сама (консультируется она только с учеными — для внесения ясности в сложную терминологию), понимает, насколько важен публичный образ (обратите внимание на ее неизменные косы) и как нужно общаться с журналистами. Когда девочка начинала свои акции у парламента, она запретила своей маме на них присутствовать — чтобы никто не подумал, что она тут не по своей воле или что это часть пиар-кампании. Дело в том, что незадолго до начала «Пятниц ради будущего» родители Греты выпустили книгу «Сцены из сердца», рассказывающую о том, как психические расстройства детей заставили их задуматься о здоровье планеты.
По словам Греты, она тщательно думает, какие вещи носит, что говорит и с кем дружит в Facebook, но, несмотря на это, все равно становится объектом критики — да, она ребенок с особенностями, но она же и публичная персона. В январе пристальное внимание привлекла фотография Тунберг, которая ехала в поезде на экономический форум в Давосе. На столе перед ней был стаканчик и сэндвич, обернутый в пластиковую упаковку, — недоброжелатели злорадствовали : почему борец за экологию до сих пор не отказался от пластика?
Чего добивается Грета Тунберг
Замысел Греты состоит в том, чтобы пробудить в людях, особенно в политиках, беспокойство об изменениях климата и дать проблеме максимально широкую огласку.
«Я не хочу, чтобы вы надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день. А потом начали действовать. Если ваш дом горит, вы не садитесь за стол и не говорите о том, как построите его заново, — сказала она на экономическом форуме в Давосе. — Когда ваш дом горит, вы выбегаете на улицу и и звоните пожарным. Это стиль мышления, который должен у нас быть».
Грета планирует бастовать до тех пор, пока правительство Швеции не примет необходимых мер, чтобы среднее повышение температуры на планете находилось в пределах 2 °C. Грета не взяла эти цифры с потолка — эти требования разработали ученые для Парижского соглашения по климату в 2015 году, и они вполне реальны. Достигнуть такого результата Тунберг предлагает сокращением выброса углекислого газа на 15%, как и предписывает соглашение.
Достижения
Как утверждает сама Тунберг, к движению Fridays for Future присоединилось около полутора миллионов человек из более чем 50 стран. Было проведено около 2000 акций в 123 странах на всех континентах, включая Антарктиду, — по примеру Греты и школьники, и взрослые выходят на улицы своих городов поодиночке и группами, чтобы привлечь внимание к проблеме глобального потепления.
Журнал i-D назвал Грету Тунберг голосом поколения, Time включили ее в список 100 самых влиятельных людей 2019 года наравне с Мишель Обамой и премьером Новой Зеландии Джасиндой Ардерн. О девушке написали The Guardian, New Yorker и с десяток других уважаемых изданий. Еще Грета Тунберг приняла участие в конференции ООН, стала приглашенным спикером Ted x Stockholm и скоро выпустит книгу No One Is Too Small to Make a Difference («Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить») — сборник своих главных речей. И это даже не половина списка ее достижений за последний год.
Можно по‑разному оценивать публичный образ Греты Тунберг и требования, которые она озвучивает. Возможно, она не добьется значительных изменений, но именно благодаря ей о проблемах экологии задумались сотни тысяч молодых людей и эта тема стала освещаться на первых полосах всех мировых СМИ.
Масштаб вовлеченности молодежи в некоторых европейских странах оказался настолько велик, что власти даже попытались связать это с некими «внешними силами». Канцлер Германии Ангела Меркель и вовсе неудачно упомянула экопротесты в контексте гибридной войны России и манипуляции общественным мнением во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. «В Германии сейчас протестуют дети, выступая за защиту климата, — и это действительно важная проблема. Но сложно вообразить, что дети спустя годы и без чьего-либо внешнего воздействия вдруг осознали, что должны принять участие в этом процессе», — заявила Меркель. Это жутко разозлило общественность. До такой степени, что канцлеру Германии пришлось объяснять свои слова : это был пример мобилизации в интернете, а на самом деле она активно поддерживает активную молодежь
К слову, и эти обвинения Грета Тунберг не оставила без ответа. «Они отчаянно пытаются перевести внимание с климатического кризиса и сменить тему. Они не хотят говорить об этом, потому что знают, что не смогут выиграть в этом бою. Потому что знают, что не выполнили свою домашнюю работу», — заявила она на пресс-конференции после своей речи в Европейском социально-экономическом комитете (среди ее слушателей был, например, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер).
«Надеюсь, Меркель не имела ввиду то, что мы русские шпионы. Возможно, это был плохой перевод. Потому что это звучит абсурдно», — пожав плечами, сказала Грета.
Не каждый в возрасте 16 лет (Грете на тот момент уже исполнилось 16) вступает в публичную полемику с канцлером Германии и получает поддержку премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, экс-президента США Барака Обамы и номинацию на Нобелевскую премию мира. Грета Тунберг прямо сейчас борется не только за экологию, но и за право детей говорить то, что они считают важным, и быть услышанными.
«Я всего лишь посланник, но вся ненависть обращена на меня. Я не говорю ничего нового, я просто повторяю то, о чем ученые говорят на протяжении десятилетий. Я согласна с вами: мне слишком мало лет, чтобы этим заниматься. Но поскольку никто ничего не делает и наше будущее находится под угрозой, мы чувствуем необходимость продолжать».
Школьница из Швеции претендует на Нобелевскую премию мира. Что она сделала?
В конце июля в Национальном собрании Франции выступила шведская экоактивистка Грета Тунберг. Девочке с синдромом Аспергера едва исполнилось 16, а ее уже обсуждает весь мир, и номинировали на Нобелевскую премию. Одни горячо приветствуют школьницу, ставшую символом борьбы с глобальным потеплением, другие считают ее марионеткой в руках взрослых. Разбираемся, кто она на самом деле.
Фото: ТАСС/DPA/Steffen Trumpf
С косичками и плакатом
Утро пятницы. На булыжной мостовой около входа в здание шведского парламента в Стокгольме сидит девочка. Две косички, взгляд исподлобья, в руках – самодельный плакат, на котором черным фломастером выведено «Skolstrejk For Klimate» (школьная забастовка за климат). Тем, кто подходит поинтересоваться, что она делает на улице вместо того, чтобы сидеть за партой, школьница вручает листовки с текстом «Я делаю это, потому что вам, взрослым, плевать на мое будущее».
Фото: ТАСС/EPA/RONALD WITTEK
Уже через несколько дней о Тунберг написали шведские газеты, о ней приехали снимать сюжет корреспонденты с федеральных каналов. А через несколько недель о девочке, которая каждую пятницу прогуливает школу и устраивает пикет с требованием соблюдать Парижское соглашение по климату, узнал весь мир. Грета воодушевилась и вскоре анонсировала в соцсетях акции #Fridaysforfuture и #Climatestrike, призывая всех желающих присоединиться к ее движению и протестовать у зданий парламентов в других странах. Забастовку подхватили сверстники Тунберг по всему миру. 15 марта под ее «знаменами» на улицы вышли полтора миллиона человек.
16-летнюю Грету слушают те, кто вершит мировые судьбы, – или делают вид, что слушают. Она выступала на 24-й Конференции ООН по изменению климата в Польше, была приглашенным спикером на Ted, говорила речь на сессии Всемирного экономического форума в Давосе, куда, кстати, более 30 часов добиралась на поезде: принципиально не пользуется самолетами.
На днях школьница записала трек об изменении климата с британской группой The 1975, в котором призвала объединиться ради борьбы с глобальным потеплением.
Музыканты заявили, что доходы от продажи композиции перечислят социально-политическому движению Extinction Rebellion, которое борется против климатических изменений.
Прогульщица или голос поколения
Фото: ТАСС/EPA/FELIPE TRUEBA
Мнения политиков о Тунберг разделились. Есть ее сторонники: экопротесты поддержал Барак Обама, а Ангела Меркель назвала пятничные забастовки «очень хорошей инициативой», как и мэр Парижа Анн Идальго. Но есть и противники, считающие Грету просто прогульщицей, жаждущей славы, – к примеру, Тереза Мэй. Так, на прошлой неделе Тунберг вещала в Национальном собрании Франции, но часть депутатов бойкотировали выступление «пророка в коротких штанишках». Однако Грета, как всегда, была невозмутима: «Это нормально, к детям не принято прислушиваться. Но вы должны услышать ученых, голос научного сообщества».
Кто стоит за Гретой
Риторика речей Греты – напористая и обвинительная – сводится к тому, что власти ничего не хотят делать ради спасения планеты. Грета утверждает, что пишет все тексты для своих выступлений сама, но консультируется с учеными-экологами. «Многие недовольны, что я звучу и пишу, как взрослая. Вы не думаете, что 16-летняя может говорить за себя?»
Тунберг заявляет, что абсолютно независима, но есть два момента. Во-первых, используя ее имя, пиар-специалист Ингмар Ренцхог привлек около миллиона долларов для своего экостартапа We Don’t Have Time. Грета оправдывается, что прежде действительно общалась с Ренцхогом, но потом прекратила отношения, желая избежать толков, будто ее инициативы несут в себе коммерческие цели.
И второй эпизод. Когда Тунберг начинала свои акции у парламента, она строго-настрого запретила присутствовать на них своей маме. Малена Эрнман в Швеции – звезда, известная оперная певица, которая в 2009 году представляла страну на «Евровидении», а Грета не хочет быть в тени матери.
Фото: ТАСС/EPA/FELIPE TRUEBA
Папа у девочки тоже знаменитость, актер Сванте Тунберг (кстати, продолжая разбор родословной: Грета – дальняя родственница ученого Сванте Аррениуса, как раз открывшего, что выбросы углерода приведут к глобальному потеплению). В книге «Сцены из сердца», которую за некоторое время до забастовок Греты выпустили ее родители, они рассказывают, что примерно до девяти лет она была обычным ребенком, мало отличающимся от сверстников. Но как-то раз пришла домой с урока биологии в слезах: им показали фильм о последствиях климатических изменений. Голодающие из-за тающих ледников белые медведи, рыбы, задыхающиеся в пластике, умирающие стаи птиц. Это поразило Грету. «Я рыдала, когда это смотрела. Мои одноклассники тоже переживали, но когда фильм закончился, они могли спокойно заниматься своими делами. Я так не могу. Эти кадры просто застряли у меня в голове», – рассказывала Тунберг в интервью The Guardian.
Аспергер, СДВГ и избирательный мутизм
Девочка впала в депрессию и заболела. Вскоре врачи диагностировали у Греты синдром Аспергера (расстройство аутистического спектра, склонность к стереотипным, повторяющимся занятиям), синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и избирательный мутизм: человек теряет дар речи в ситуациях, когда нужно сказать речь или к кому-то обратиться. Благодаря своим психологическим особенностям Грета может часами концентрироваться на одной задаче, кроме того, она и правда видит мир в черно-белом цвете – без полутонов. Эти отклонения, помноженные на юношеский максимализм, помогли ей стать непримиримым борцом за экологию.
Прежде чем протестовать у парламента, Грета начала с семьи. Будучи веганкой, она убедила домашних отказаться от мяса. У Тунбергов в доме установлены солнечные батареи, они сами выращивают овощи и передвигаются на велосипедах на близкие расстояния и на электрокаре – на дальние. Мама Греты по настоянию дочери перестала летать на самолетах.
Малала Юсуфзай и Саманта Смит
Фото: ТАСС/AP/Nelson Antoine
Американская школьница Саманта Смит с родителями во время посещения Москвы. 1983 г. Фото: ТАСС/Николай Малышев
Другой интересный кейс – «простая американская школьница» Саманта Смит, посетившая СССР в 1983 году. Она появилась в нужное время – Холодная война как раз достигла своего апогея – и словно из ниоткуда. Дочь преподавателя литературы и социального работника из маленького провинциального городка вдруг решила написать письмо советскому лидеру, в котором с детской непосредственностью осведомилась у «дорогого мистера Андропова», правда ли он хочет развязать войну и захватить весь мир, как об этом твердят все в США.
На первое послание ей не ответили, и тогда настойчивая Саманта обратилась к советскому послу Добрынину, уже после этого получив приглашение посетить Советский Союз вместе с родителями. Ее двухнедельную поездку широко освещали мировые СМИ, а обаятельная, улыбчивая Смит стала настоящей звездой в СССР и на родину тоже вернулась знаменитостью. Ей стали предлагать роли в сериалах и рекламе, но в 13 лет девочка с отцом попала в авиакатастрофу и разбилась. Есть конспирологическая версия, утверждающая, что вся история с Самантой была придумана спецслужбами, которые решили таким оригинальным способом примирить лидеров двух сверхдержав. «Наш ответ Саманте» – выбранная в результате жесткого кастинга ученица английской спецшколы Катя Лычева – не смогла повторить успех Смит: о ней забыли почти сразу после ее путешествия через Атлантику.
Что нужно Грете
В марте за стремление остановить изменение климата Тунберг была выдвинута на Нобелевскую премию мира – и, возможно, она ее получит, побив рекорд Малалы Юсуфзай и став самой молодой обладательницей престижной награды.
Журнал i-D назвал Грету Тунберг голосом поколения, интервью с ней опубликовали The Guardian и New Yorker, а Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей 2019 года вместе с Мишель Обамой. Грета говорит, что будет бастовать до тех пор, пока правительство не озаботится тем, чтобы среднее повышение температуры на планете находилось в пределах двух градусов. Это вообще-то требования из Парижского соглашения по климату в 2015 году, и они вполне выполнимы.
Хотя проект ратифицировали 185 стран, к реальным действиям приступили единицы, а объемы выбросов углекислого газа в 2018-м стали самыми большими в истории. Больше всего наносят вред миру Китай и США, им в сумме принадлежит более 43% СО2, но Китай вообще не входит в соглашение, а Трамп вывел из него Штаты в 2017 году. Россия, кстати, на «почетном» четвертом месте по эмиссии: подписала документ, но пока еще не приступила к его выполнению.
В июне британское издательство Penguin Books выпустило подборку из 11 ключевых речей Тунберг под названием «Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить». Похоже, в случае с Гретой это оказалось правдой.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Общество
Dagens Nyheter (Швеция): получит ли Грета Тунберг Нобелевскую премию мира? Вот все «за» и «против»
Климатическая активистка Грета Тунберг — одна из главных претенденток на получение Нобелевской премии мира. Чуть больше года назад она в одиночестве начала свою «Забастовку в защиту климата».
«То, что делает Грета Тунберг, — вполне в духе Нобеля», — говорит Исак Свенссон (Isak Svensson), профессор Упсальского университета, специализирующийся на теме мира и конфликтов.
Но насколько вероятно, что она получит премию? Dagens Nyheter перечисляет все «за» и «против» кандидатуры 16-летней шведки для Нобелевского комитета.
За три дня до того, как Нобелевский комитет объявит о своем решении, в крупнейших букмекерских компаниях на Грету Тунберг предлагают поставить деньги с коэффициентом всего в 1,50 %.
Главный ее конкурент — эфиопский премьер-министр Абий Ахмед, который инициировал мирный договор между Эфиопией и Эритреей.
Контекст
Aftonbladet: Грета Тунберг угрожает российской экономике
Süddeutsche: Меркель раскритиковала Грету Тунберг
Еще один претендент — почти 90-летний Раони Метуктире (Raoni Metuktire), вождь бразильского индейского племени каяпо и символ борьбы за дождевые леса Амазонии.
Третий — прогрессивная новозеландская премьер-министр Джасинда Ардерн (Jacinda Ardern), которая работает над тем, чтобы ее страна к концу 2019 году снизила выхлопы до цифр, предполагаемых Парижским соглашением.
Dagens Nyheter попросила Исака Свенссона, профессора Упсальского университета, специализирующегося на мире и конфликтах, помочь разобраться, какие есть аргументы «за» и «против» избрания Греты Тунберг лауреатом Нобелевской премии мира.
В пользу того, что Тунберг получит премию мира
1) Грета Тунберг работает над самым важным для человечества вопросом.
«Она представляет растущее климатическое движение, и ей удалось с невиданным ранее успехом выдвинуть климат на первый план в повестке дня. Климат — главная проблема человечества, а у нее очень точный моральный компас в этом деле. Кроме того, она — прирожденный лидер. Она была бы действительно достойным лауреатом», — говорит Исак Свенссон.
2) Нобелевский комитет хочет стимулировать развитие этой важной области.
Когда Бараку Обаме в 2009 году вручили Нобелевскую премию мира, он едва успел занять президентское кресло. Он получил этот знак отличия исключительно в качестве поощрения за едва обозначенные линии политики разоружения.
Если же вспомнить, за что в 2008 году удостоился премии финн Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), то мы увидим, что он очень долго и последовательно вел миротворческую работу на трех разных континентах.
«Обычно есть конфликт между проактивным и реактивным подходом к выбору нобелевских лауреатов. Если комитет захочет действовать проактивно, то проблемы климата окажутся достойны внимания», — объясняет Исак Свенссон.
Это говорит в пользу Греты Тунберг.
3) Грета Тунберг ссылается на науку — это в духе Альфреда Нобеля.
Грета Тунберг не устает повторять, что в вопросе климата мы должны принимать во внимание научные факты, а не чье-то личное мнение.
А Нобелевские премии традиционно вручаются, чтобы поощрять научные достижения.
«Премия мира немного отличается от остальных. Но то, что делает Грета Тунберг, — вполне в духе Нобеля», — уверен Исак Свенссон.
Против того, что Тунберг получит премию мира
1) По правилам награда вручается за некие действия, совершенные в 2018 году.
Если следовать букве завещания Нобеля, в этом году кого-то должны наградить за достижения предыдущего года. Грета Тунберг начала свою деятельность в понедельник, 20 августа 2018 года, когда в одиночестве уселась перед парламентом со своим плакатом «Забастовка в защиту климата». Когда акция распространилась по всему миру, люди стали выходить на демонстрации по пятницам, называя это «Пятницами в защиту будущего» (Fridays for Future).
«Движение это получило популярность лишь в последние полгода. Особенно за период с 20 по 27 сентября. И, возможно, пока слишком рано говорить, к чему это все приведет», — комментирует Исак Свенссон.
В то же время он напоминает, что ранее Нобелевский комитет весьма вольно подходил к толкованию завещания, потому что иначе правила оказываются слишком жесткими.
2) Грета Тунберг и так уже получила достаточно внимания
Иногда Нобелевскую премию используют для того, чтобы привлечь внимание всего мира к тому, что он упустил. В данном случае это неактуально.
«Грета Тунберг уже сейчас — одна из самых известных шведок за всю историю. Ее деятельность получила невероятно мощный отклик, так что особого смысла во вручении еще и Нобелевской премии нет», — говорит профессор Упсальского университета.
3) Связь между климатическими изменениями и конфликтами не ясна
Нет однозначной связи между глобальным потеплением и конфликтами между странами или какими-то группами людей.
«В последние годы средняя температура на Земле растет, тогда как уровень насилия в общем и целом падает», — отмечает Исак Свенссон.
Большинство исследований не подтверждают, что в будущем связь между климатом и конфликтами актуализируется.
«Некоторые обстоятельства, например, нехватка ресурсов, могут привести к конфликтам, но также нехватка ресурсов может привести и к сотрудничеству», — говорит профессор.
Помимо Греты Тунберг, на Нобелевскую премию мира претендуют 300 кандидатов. Один из них — родившийся примерно в 1930 году Раони Метуктире. Почти всю жизнь он боролся за сохранение джунглей Амазонки и культуры коренного племени каяпо.
Недавно он написал статью для британской газеты The Guardian. В ней он напоминает, что всего одно поколение назад разные народы Амазонии воевали друг с другом. Сегодня они объединились в борьбе против общего врага — «и этот враг — ты, тот, кто вторгся в нашу страну и сжигает леса». Вот как звучит его формулировка.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Все комментарии
Недождётесь
ovs13ripe
ghjatccccjh
Александр Рыбакин
FISIK
Владимир Владимирович
Vdumchivy
ovs13ripe
Владимир Владимирович
kolik_1987
Владимир Владимирович
uginbgood
inegeld
Pax Americana
Vimih07
baikal2011
ovs13ripe
baikal2011
Ilbeck
drackul
Pax Americana
drackul
pafegosoff
в ответ ( Показать комментарий Скрыть комментарий)
Популярное
Daily Express: от этого витамина раковые клетки могут активизироваться
Al Jazeera: пять устройств, которые бросают вызов законам физики
NYT: Россия уничтожит ВСУ за полчаса
Бригада ополчения на Украине: «Русские могут придти, но вернутся они в гробах» (Libération, Франция)
Читатели Zeit о русском газе: сильная Европа невозможна без России
Acharin Khabar: этого советского политика в России считают «самым ненавистным»
Бригада ополчения на Украине: «Русские могут придти, но вернутся они в гробах» (Libération, Франция)
NYT: Россия уничтожит ВСУ за полчаса
Военное руководство Японии: Америка может нас предать, нужно усиливаться самим (JB Press)
Главред: не обольщайтесь, Кремль не хочет завоевывать Украину
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете — гиперссылка).
Использование переводов в коммерческих целях запрещено
Ошибка
Произошла ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.