Неверно что автор использует для индивидуализации речи ивана флягина историзмы
Раскрытие личности Ивана Северьяновича Флягина через манеру вести речь.
Главным героем повести Лескова Очарованный странник является Иван Северьянович Флягин. Именно от его лица в большей мере и ведётся рассказ. В этом сказе Флягин раскрывает свою биографию. Иван Северьянович это удивительно интересный человек, богато одарённая неповторимая личность. Именно это и подчёркивает Лесков, выстраивая все события жизни Голована (это одна из кличек Флягина, данная ему за голову больших размеров).
рассказывая обо всех своих подвигах: укрощение лошади, побег из татарского плена. Иван Северьянович в подробностях рассказал о том, как он дрался наперепор с татарином. Здесь мы видим не только физические, но и нравственные стороны героя: силу воли, крепкость духа. В манере Ивана Северьяновича вести рассказ можно отметить его спокойствие и точность.
При завершении одного эпизода из жизни он начинает повествование о другом по просьбе слушателей. А вот азарт и удивительная энергия свойственны ему лишь в кульминационные моменты. Например, укрощение лошади. Когда же минуты напряжения проходят, он сразу превращается в совершенно обыкновенного человека, даже несколько медлительного и размеренного. Это сказывается в манере речи: он лениво и мягко выпускает слово за словом. Но речь его, однако, получается живой и объёмной.
Он очень красочно описывает эпизоды своей жизни. Так, например, довольно легко себе представсить образ проказника-чёрта, который подстраивает Ивану Северьяновичу каверзы. Флягин не только испытывает восторг от окружающей красоты, но умеет и поведать о ней. Рассказ о лошадях, о цыганке Груше везде для описания Иван Северьянович находит яркое слово. Лесков назвал главного героя очарованным странником, а сам Флягин говорит о себе, что он восхищённый человек. Именно такой эпитет он подбирает себе.
Образ и характеристика Ивана Флягина — героя повести Н. С. Лескова «Очарованный странник»
Портрет: описание внешности, характеристика речи и манер
Когда читатель знакомится с главным героем повести, тому идёт 53-й год. Иван Северьяныч Флягин напоминает простодушного и доброго русского богатыря, «дедушку Илью Муромца в прекрасной картине Верещагина и в поэме графа А. К. Толстого». Он огромного роста, лицо его смуглое, с густыми седыми усами, закрученными по-гусарски вверх. Волосы волнистые, густые, с проседью, которая придаёт им свинцовый цвет. Одет он в послушничий подрясник и высокий чёрный колпачок.
Держится Флягин с другими людьми смело, самоуверенно, но без развязности, говорит приятным басом, неторопливо, мягко. Речь его простая, плавная, говорит он интересно и доходчиво, на возражения слушателей не обижается, а объясняет свою точку зрения.
Жизненный путь
Главный герой повести «Очарованный странник», совершив на своём жизненном пути немало ошибок, осмыслил содеянные поступки и вступил на путь покаяния. Он чувствует себя «странником», исполняющим волю Бога. Герой очарован жизнью, а под конец её оказался очарован идеей самопожертвования во имя спасения России от угрожающих ей бед.
Работа и занятия
Флягин был конэсером, то есть специалистом по отбору и отъездке коней. Иван умел усмирять необъезженных лошадей, так как был большим их знатоком. Кроме основного занятия пришлось ему освоить и другие:
Черты характера
Образ Ивана Флягина вобрал в себя многие черты характера русского народа. В повести «Очарованный странник» показана «история роста души» главного героя. В начале своей жизни он порой проявлял жестокость, совершал необдуманные поступки, но постепенно пришёл на путь покаяния. При, казалось бы, простоте и незатейливости образ Ивана Флягина сложен и неоднозначен. Например, у него душевная глухота по отношению к своим некрещёным детям, которые родились, когда был в плену, но он полюбил свою маленькую воспитанницу, когда служил в няньках.
Ивану Флягину присущи следующие черты характера:
Вывод
В повести Н. С. Лескова «Очарованный странник» образ Ивана Флягина при внешней простоте сложен. Автор показывает, что нетерпеливый правдолюбец, который совершает ошибки, осмыслив свои поступки, приходит к покаянию и вере. Поэтому Флягина можно назвать не только праведником, но и грешником, который понял, какие грехи совершил и раскаялся в них. Этот образ вобрал в себя многие типичные черты характера русского человека. Пройдя тяжёлый жизненный путь, Иван Флягин очарован любовью к Родине, охвачен желанием защитить её от врагов. Раскрывается скрытый смысл странствий Флягина тогда, когда он оказывается очарован идеей самопожертвования во имя защиты России. Пройдя жизненные испытания, Иван Северьяныч понял, ради чего действительно стоит жить и страдать.
Характеристика образа Ивана Флягина, представленная в статье, может быть полезной для подготовки к уроку литературы и при написании сочинений.
Сказовая форма повествования (по повести Н.С. Лескова «Очарованный странник»). 10-й класс
Разделы: Литература
Класс: 10
На предыдущем уроке было предложено учащимся следующее задание:
Найти в тексте «Очарованного странника» диалоги и монологи главного героя, слова повествователя.
Подумать над особенностями речи Ивана Флягина и повествователя.
II. Работа с текстом на материале домашнего задания (проверка домашнего задания):
(в ходе опроса и чтения отрывков из повести «Очарованный странник» ученики приходят к выводу, что у повествователя и героя «свои голоса». Предоставляя Ивану Флягину слово, автор имитирует разговорную устную речь персонажа. Это явление называется стилизацией. Этот вид работы позволяет учителю логично перейти к изложению теоретического материала, формируя у учащихся представление о том, что такое сказовая форма повествования.)
Слово учителя (учащиеся записывают в тетрадях по литературе).
Общими признаками литературного сказа (жанра) и повествовательной сказовой формы являются установка на воспроизведение устной речи (стилизаций), использование приемов разговорной речи, монологическое повествование.
В произведении со сказовой формой повествования создается «сказовая ситуация», есть указание на присутствие слушателя, который задает вопросы, делает замечания, вставляет реплики, то есть в произведении создается и образ слушателя. Это отличает такое произведение со сказовой формой от литературного сказа, где слушатель, как правило, фигура абстрактная, предполагаемая.
— Вы, впрочем, на мои слова в этом не полагайтесь, потому что я ведь у службы редко бываю.
— Занятия мои мне это не позволяют.
— Вы иеромонах или иеродьякон?
— Нет, я еще просто в рясофоре.
— Все же ведь уже это значит, вы инок?
Н. Да-с; Вообще это так почитают.
Сказ в «Очарованном страннике» не выступает в качестве жанрообразующего фактора. Он присутствует как форма повествования, необходимая автору для создания образа героя-рассказчика.
Сюжет повести строится как процесс рассказывания, в котором существуют свои отношения между рассказчиками и слушателями. Собственно рассказ героя имеет свой сюжет, который представляет собой ряд быстро сменяющих друг друга историй из жизни рассказчика.
Композиция и сюжет организованы так, чтобы привлечь внимание читателя к образу героя-рассказчика.
— Каким образом привлекает внимание Лесков к своему герою? Найдите портрет героя.. В чем его необычность, странность?
Но, при всем этом добром простодушии, не много надо было наблюдательности, чтобы видеть в нем человека много видевшего и, что называется «бывалого». Он держался смело, самоуверенно, хотя и без неприятной развязности, и заговорил приятным басом с повадкою»)
— Образ героя создается не только с помощью описания внешности, но и с помощью речевой характеристики героя. Какова речь героя, на что автор рассказа акцентирует внимание? Является ли в сказе речь главным средством создания образа?
Иллюзию устной речи автор создает за счет повторений, междометий, оборотов, заимствованных из разговорной речи. Сказовая речь создает иллюзию «театрально импровизированного монолога».
— При помощи чего и как раскрывается образ рассказчика в сказе?
Иногда рассказчик воспроизводит характерные особенности речи персонажей, имитирует их интонацию, но в целом в произведении господствует одна речевая стихия.
— Какова роль пейзажа в раскрытии мировосприятия И.Флягина?
— Как через эту пейзажную картину передается эмоциональное состояние героя и его миропонимание?
Яркие черты субъективного восприятия мира несет пейзаж в произведениях со сказовой формой повествования. Описания природы здесь не только отражают эмоциональное состояние героя-рассказчика, но и раскрывают его мировоззрение.
Слово учителя: Условием сказовой формы повествования является иллюзия самостоятельности героя-рассказчика. С помощью приема разграничения речи повествователя и рассказчика автор и создает эту видимость самостоятельности. Речь повествователя литературно правильная, и его образ лишен ярко выраженных индивидуальных черт. Позиция повествователя выражена опосредованно: прежде всего через выбор героя-рассказчика. Речь Флягина, ориентированная на устный разговор, неповторима и, следовательно, образ рассказчика явно индивидуа-лизирован.
Рассказчик самовыражается в слове, через которое и раскрывается его сложный внутренний мир.
Фильм учитывает специфику лесковской повести: динамичное развитие действия, удивительные приключения странника, неожиданные и даже «сказочные».
Авторы фильма сумели передать еще одну особенность прозы Лескова: его обращение к сказовой форме повествования. Неуловимое обаяние лесковского слова сложно воссоздать на экране, но авторам фильма это удалось: за кадром звучит голос рассказчика.
Просмотром и обсуждением фильма можно завершить изучение повести «Очарованный странник».)
Народный сказ в творчестве Н.С.Лескова( на примере повести «Очарованный странник»)
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 16:45, доклад
Краткое описание
Николай Семенович Лесков (4 (16) февраля 1831, село Горохово Орловский уезд Орловской губернии, ныне Свердловский район Орловской области — 21 февраля (5 марта) 1895, Петербург) — русский писатель. Его называли самым национальным из писателей России: «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть» (Д. П. Святополк-Мирский, 1926).
Д.С.Лихачев отмечает, что Лесков как бы хочет сделать вид, что его произведения не принадлежат к “признанной” литературе и что они написаны “так”, между делом, написаны в “малых формах”, словно они относятся к низшему роду литературы. Он хотел, чтобы читатель не видел в его произведениях нечто законченное, “не верил” ему как автору и сам додумывался до нравственного смысла его произведения. Лесков оставляет читателя один на один с произведением — “хотите — верьте, хотите — нет”.
МСПРОЕКТ.docx
Николай Семенович Лесков (4 (16) февраля 1831, село Горохово Орловский уезд Орловской губернии, ныне Свердловский район Орловской области — 21 февраля (5 марта) 1895, Петербург) — русский писатель. Его называли самым национальным из писателей России: «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть» (Д. П. Святополк-Мирский, 1926).
Д.С.Лихачев отмечает, что Лесков как бы хочет сделать вид, что его произведения не принадлежат к “признанной” литературе и что они написаны “так”, между делом, написаны в “малых формах”, словно они относятся к низшему роду литературы. Он хотел, чтобы читатель не видел в его произведениях нечто законченное, “не верил” ему как автору и сам додумывался до нравственного смысла его произведения. Лесков оставляет читателя один на один с произведением — “хотите — верьте, хотите — нет”.
Флягин :«Я конэсер-с,конэсер,или,как простонароднее выразить, я в лошадях знаток и при ремонтерах состоял для их руководствования. Я родился в крепостном звании и происхожу из дворовых людей графа К. из Орловской губернии. Мой родитель был кучер Северьян… От родительницы своей я в самом юном сиротстве остался и ее не помню, потому как я был у нее молитвенный сын, значит, она, долго детей не имея, меня себе у бога все выпрашивала и как выпросила, так сейчас же, меня породивши, и умерла, оттого что я произошел на свет с необыкновенною большою головою, так что меня поэтому и звали не Иван Флягин, а просто Голован. Живучи при отце на кучерском дворе, всю жизнь свою я проводил на конюшне, и тут я постиг тайну познания в животном и, можно сказать, возлюбил коня, потому что маленьким еще на четвереньках я у лошадей промеж ног полозил, и они меня не увечили, а подрос, так и совсем с ними спознался.»
Главным средством создания образа рассказчика является его речь. В ней отражается мирочувствование и миропонимание героя, его характер, социальное положение, культурное развитие и др. Для сказовой речи характерна устная разговорная интонация, что выражается в построении фраз, применении особенных изобразительно-выразительных средств, профессиональных терминов, просторечий и др. (Пример: «. и оно, это донесение по одной сущности было справедливо. Владыко и велели прислать к ним этого попика в Москву. Посмотрели на него и видят, что действительно этот попик запивашка, и решили, что быть ему без места, Попик огорчился и даже перестал пить».) Иллюзию устной речи автор создает за счет повторений, междометий, оборотов, заимствованных из разговорной речи. Сказовая речь создает иллюзию «театрально импровизированного монолога».
В своих путешествиях он постоянно пытается понять смысл жизни, причем безуспешно: «… А вы что почитаете своим призванием? – А не знаю, право…» И именно в этом его особенность. Он не ждет ответа на этот вопрос,а сам пытается на него ответить. Вся его жизнь – дорога. Он не может жить без странствий, потому что его «призванье» – поиск смысла жизни, или, если выражаться иначе, – поиск правды. Флягин, как и авантюрный герой, лишен родного дома, в поисках лучшей доли должен скитаться по свету. Он меняет множество социальных ролей и профессий, сначала Флягин форейтор — крепостной графа К., затем беглый служитель в няньках при барском ребенке, пленник у «татар» (киргизов), помощник князя, отбирающий для покупки лошадей; солдат — участник кавказской войны, актер в петербургском балагане, монах (или послушник).
Таким образом, повесть “Очарованный странник” написана в лучших традициях фольклора. Лесков творчески подходит к переосмыслению опыта, накопленного литературой. Он соединяет жанр сказа в художественном литературном произведении. Это позволяет создать противоречивый, но прекрасный характер простодушного героя, необыкновенно чуткого к красоте.
Урок 3 по творчеству Лескова в 10 классе «Сказовая манера повествования в «Очарованном страннике»
Урок 3. Сказовая форма повествования Цель:
Дать ученикам представление о сказовой форме повествования.
Выявить основные функции сказа в «Очарованном страннике».
Развитие навыков самостоятельной работы учащихся.
Проверка домашнего задания: в ходе опроса и чтения отрывков из повести «Очарованный странник» ученики приходят к выводу, что у повествователя и героя «свои голоса». Предоставляя Ивану Флягину слово, автор имитирует разговорную устную речь персонажа. Это явление называется стилизацией. Э тот вид работы позволяет учителю логично перейти к изложению теоретического материала, формируя у учащихся представление о том, что такое сказовая форма повествования.
Слово учителя (учащиеся записывают в тетрадях по литературе).
Понятие сказ употребляется в двух смыслах:
Сказ как жанр — это «форма художественной литературы, построенная в основном как монологическое повествование с использованием характерных особенностей разговорно-повествовательной речи» [Словарь литературоведческих терминов, с.355].
В этом случае функция сказа — жанрообразующая.
Сказовая форма повествования — один из нескольких стилистических пластов в произведении, жанр которого — образование более широкое, чем сказ (например, роман, повесть).
В произведении со сказовой формой повествования возникает, как правило, «двухголосое повествование, которое соотносит автора и рассказчика, стилизуется под устнопроизносимый, театрально-импровизированный монолог человека, предполагающего сочувственно настроенную аудиторию» [Мущенко, с. 34].
Общими признаками литературного сказа (жанра) и повествовательной сказовой формы являются установка на воспроизведение устной речи (стилизаций), использование приемов разговорной речи, монологическое повествование [См.: Виноградов 1980].
В произведении со сказовой формой повествования создается «сказовая ситуация», есть указание на присутствие слушателя, который задает вопросы, делает замечания, вставляет реплики, то есть в произведении создается и образ слушателя. Это отличает такое произведение со сказовой формой от литературного сказа, где слушатель, как правило, фигура абстрактная, предполагаемая.
(Для проверки усвоения теоретического материала можно предложить ученикам сформулировать вопросы, возникшие у них в процессе слушания лекции учителя, а также проверить, что они записали в тетрадях, попросить одного-двух учащихся прочитать записанное ими вслух).
План анализа сказовой формы повествования в повести «Очарованный странник»:
Жанр «Очарованного странника». 2. Композиционно-сюжетная структура 3. Речь повествователя. 4. Речь сказителя. 5. Функции сказа.
«Очарованный странник» — повесть со сказовой формой повествования. В этом произведении несколько стилистических пластов, но сказовая форма повествования является преобладающей. Вступление и заключение написаны от лица повествователя. Его речь отличается от речи рассказчика, как литературно оформленная от литературно неоформленной. Особый стилистический пласт в виде диалога слушателей-попутчиков Флягина и рассказчика. Например:
— Вы, впрочем, на мои слова в этом не полагайтесь, потому что я ведь у службы редко бываю.
Занятия мои мне это не позволяют.
Вы иеромонах или иеродьякон?
Нет, я еще просто в рясофоре.
Все же ведь уже это значит, вы инок?
Сказ в «Очарованном страннике» не выступает в качестве жанрообразующего фактора. Он присутствует как форма повествования, необходимая автору для создания образа героя-рассказчика.
Флягина о жизни; завершается повесть кратким заключением от имени повествователя. Но продиктована эта простота требованиями сказовой формы повествования. Во вступлении слушатели и читатели знакомятся с одним из попутчиков, который и станет рассказчиком. Экспозиция мотивирует рассказ героя о собственной жизни. Цель вступления и заключения — воссоздать реальную обстановку, в которой развернулся монолог героя. Благодаря вступлению и заключению, вставным диалогам возникает связь между рассказчиком и слушателем, без которой сказ немыслим.
Сюжет повести строится как процесс рассказывания, в котором существуют свои отношения между рассказчиками и слушателями. Собственно рассказ героя имеет свой сюжет, который представляет собой ряд быстро сменяющих друг друга историй из жизни рассказчика.
Композиция и сюжет организованы так, чтобы привлечь внимание читателя к образу героя-рассказчика.
Иллюзию устной речи автор создает за счет повторений, междометий, оборотов, заимствованных из разговорной речи. Сказовая речь создает иллюзию «театрально импровизированного монолога».
В сочетании простоты и красоты — особый колорит речи героя-рассказчика. За простыми выражениями, за простыми словами — прекрасный мир Флягина, мир, каким видит его герой.
Иногда рассказчик воспроизводит характерные особенности речи персонажей, имитирует их интонацию, но в целом в произведении господствует одна речевая стихия.
Яркие черты мировосприятия Флягина несет пейзаж (подробнее об этом на первом уроке). Описание природы здесь не только отражает эмоциональное состояние героя-рассказчика, но раскрывают его мировоззрение (См.: рассказ о жизни в степи).
Условием сказовой формы повествования является иллюзия самостоятельности героя-рассказчика. С помощью приема разграничения речи повествователя и рассказчика автор и создает эту видимость самостоятельности. Речь повествователя литературно правильная, и его образ лишен ярко выраженных индивидуальных черт. Позиция повествователя выражена опосредованно: прежде всего через выбор героя-рассказчика. Речь Флягина, ориентированная на устный разговор, неповторима и, следовательно, образ рассказчика явно индивидуализирован.
Рассказчик самовыражается в слове, через которое и раскрывается его сложный внутренний мир. Функции сказа заключаются:
В индивидуализации характера героя;
Иван Северьяныч Флягин. — русский человек, стиль его речи, художественная окрашенность неразрывно связаны с эстетическим мышлением народа, с народной эстетикой, мировидением. Его речь свидетельствует о постоянной духовной связи с духовной жизнью народа. «Сказ в повести «Очарованней странник» является средством воплощения в образе национального сознания и самосознания, характера героя» [Старыгина, с. 125].
При изучении повести «Очарованный странник» можно организовать просмотр одноименного фильма, снятого по мотивам произведения Лескова в 1990 году (авторы сценария И. Поплавская и В. Соловьев, режиссер И. Пошгавская, композитор К. Волков). Главная удача фильма — А. Михайлов в роли Флягина.
Фильм учитывает специфику лесковской повести: динамичное развитие действия, удивительные приключения странника, неожиданные и даже «сказочные».
Авторы фильма сумели передать еще одну особенность прозы Лескова: его обращение к сказовой форме повествования. Неуловимое обаяние лесковского слова сложно воссоздать на экране, но авторам фильма это удалось: за кадром звучит голос рассказчика.
Просмотром и обсуждением фильма можно завершить изучение повести «Очарованный странник».