Нет ничего более изобретательного чем природа
ПРИРОДА, ГАРМОНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее – наша задача.
Мы не унаследовали землю от наших предков; мы взяли ее в аренду у наших потомков.
Мы подчиняемся так называемым законам природы, которые есть лишь наша жалкая интерпретация сил, недоступных скудному пониманию человека.
Мышление — великое достоинство, и мудрость в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе, поступать с ней сообразно.
Наделяет нас достоинствами природа, а помогает их проявить судьба.
Франсуа де Ларошфуко
Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она мстит нам.
Не постигнув всех законов природы, мы не постигнем ни одного из них, поскольку это звенья одной цепи.
Незнание природы является корнем тех неизвестных сил, перед которыми так долго трепетал человеческий род
Нельзя безнаказанно обманывать требования природы: она неумолима, как необходимость.
Нет ничего более изобретательного, чем природа.
Нет ничего более упорядоченного, чем природа.
Ничто в природе не бесполезно, даже сама бесполезность.
Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла.
Ральф Уолдо Эмерсон
Образование только развивает нравственные силы человека, но не дает их: дает их человеку природа.
Плоды земли принадлежат всем, а земля – никому!
Познавая природу, мы познаем человека, познавая человека, мы познаем природу.
Порядок, цель, закон суть не более как слова, которыми человек переводит дела природы на свой язык, чтобы понять их.
Почему я должен чувствовать себя одиноким? Разве наша планета не на Млечном Пути?
Нет ничего более изобретательного чем природа
Слово античность происходит от латинского antiguitas – «древность». Однако так сложилось, что человечество соотносит эпоху античности не с каким-то мифическим прошлым, не с канувшими в реку забвения древними временами, а считает своим детством – порой формирования и становления общечеловеческих ценностей.
Античная культура избегала всего, что не соотносилось с человеком и его представлениями об окружающем мире, она сделала человека «мерилом всех вещей». Только человек, осознавая свои потребности и подражая природе, создает культуру. Характерно, что даже греческие и римские боги оказываются подобными человеку – и не столько по своему внешнему облику, сколько присущими им страстями, желаниями, отношениями друг с другом и с простыми смертными.
Вероятно, общая направленность на человека и осознание того факта, что культура является своеобразной совокупностью умений, навыков и результатов человеческой деятельности, сделали античность не только классикой, но и своеобразным эталоном, образцом, положенным в основу всей европейской культуры.
Разумеется, сказанное выше относится не только ко всей античной культуре в целом, но и к такой ее важной составляющей, как афористика.
Принято считать, что первым сборником афоризмов был древнеегипетский памятник «Поучение Кагемни» (2980–2900 гг. до н. э.). Однако первым сборником, которому автор дал название «Афоризмы» (от греческого аphorismos – «определение, краткое изречение»), было собрание терапевтических и диагностических советов и правил, составленное Гиппократом (V–IV вв. до н. э.). Открывалась эта книга высказыванием, ставшим впоследствии крылатым: «Жизнь коротка, искусство вечно».
В эпоху античности афоризмы начинают активно использовать философы, писатели, драматурги и поэты. Именно в это время остроумные изречения распространяются в виде популярных сборников и становятся своеобразной «мудростью для всех».
Поэты Гомер, Анакреонт, Вергилий и Овидий, писатели Эзоп, Лукиан, Апулей и Катон, драматурги Софокл, Эсхил, Еврипид и Аристофан, философы Платон, Аристотель, Диоген и Лукреций, историки Геродот, Плутарх, Тацит и многие, многие другие – писали о любви и ненависти, вражде и дружбе, бедности и богатстве, жизни и смерти, о том, зачем мы пришли на эту землю, что нас беспокоит, доставляет нам горести и порождает болезни…
Иными словами, писали обо всем, что окружает и волнует Человека в этом Мире, о том, что было актуально в те далекие времена, остается актуальным до сих пор, и, по всей вероятности, будет таковым всегда…
Человек – мерило всех вещей
Может ли мерить вещи тот, у кого нет мерки даже для себя?
Высказывания и афоризмы о природе
Охранять природу — значит охранять Родину.
(Пришвин М. М.)
Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.
(Достоевский Ф. М.)
Все лучшее в природе принадлежит всем вместе.
(Петроний)
Сила природы велика.
(Цицерон)
Все совершенствует природа.
(Лукреций)
Установлено самой природой.
(Сенека)
Ближе всех к природе рождающая женщина: она одной стороной даже сама природа, а с другой — сам человек.
(Пришвин М. М.)
Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.
(Герцен А. И.)
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.
(Леонардо да Винчи)
Изучение и наблюдение природы породило науку.
(Цицерон)
В природе нет ничего бесполезного.
(Мишель Монтень)
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
(Леонардо да Винчи)
Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты.
(Пришвин М. М.)
Природа дает достаточно, чтобы удовлетворить естественные потребности.
(Сенека)
Не будем. слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит.
(Энгельс Ф.)
Нет ничего более изобретательного, чем природа.
Поразительна мудрость природы, которая при таком бесконечном разнообразии сумела всех уравнять!
(Эразм Роттердамский)
Самой природой так заведено.
(Ливий)
Прогресс — закон природы.
(Вольтер)
Все стремления и усилия природы завершаются человеком; к нему они стремятся, в него впадают, как в океан.
(Герцен А. И.)
Нет ничего более упорядоченного, чем природа.
(Цицерон)
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.
(Бэкон Ф.)
Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю.
(Дидро Д.)
Нет ничего красивее хорошо возделанного поля.
(Цицерон)
Вся природа стремится к самосохранению.
(Цицерон)
Природа никогда не заблуждается. Ненавистна природе всякая подделка, и всего лучше бывает то, что не искажено ни наукой, ни искусством.)
(Эразм Роттердамский)
Обычай не мог бы побороть природу, ибо она всегда остается непобежденной.
(Цицерон)
Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, — это воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землей. Точнее: это — сознание единства со всем, скрываемое от нас временем.
(Толстой Л. Н.)
Долина, немножко тихой воды и луч заката — самые простые вещи, самые обыкновенные, самые дорогие.
(Рёскин Д.)
Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя.
(Пришвин М. М.)
Природа и искусство, материал и творение. Даже красоте надо помогать: даже прекрасное предстанет уродством, ежели не украшено искусством, что удаляет изъяны и полирует достоинства. Природа бросает нас на произвол судьбы — прибегнем же к искусству! Без него и превосходная натура останется несовершенной. У кого нет культуры, у того и достоинств вполовину. От человека, не прошедшего хорошей школы, всегда отдает грубостью; ему надо шлифовать себя, стремясь во всем к совершенству.
(Грасиан-и-Моралес)
Кажется, что, по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей либо же рабом своей собственной подлости.
(Маркс К.)
Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда мы внесем в ощущение ее свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни.
(Паустовский К. Г.)
Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.
(Гёте И.)
Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры.
(Достоевский Ф. М.)
Ставная склонность человека направлена на то, что соответствует природе.
(Цицерон)
Небо и Земля разделены, но они делают одно дело. (Конфуций)
— Что даром-то так сидеть? Даром никто не накормит.
Под лежачий камень и вода не течет.
(Г.П.Данилевский «Девятый вал»)
— Читатель, истину любя,
Примолвлю к басне я, и то не от себя –
Не попусту в народе говорится:
Не плюй в колодец, пригодится
Воды напиться.
(И.А.Крылов. «Лев и мышь»)
Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:37
Нет ничего более изобретательного чем природа
«Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступить меру природы»
«Лечит болезни врач, но излечивает природа»
Гиппократ (род. около 460 года до н. э) – древнегреческий врач
«Природа всегда имела больше силы, чем воспитания»
«Природа покоряется лишь тому, кто сам подчиняется ей»
«Природу побеждают, только повинуясь ее законам»
Бэкон, Френсис (1561 – 1626) – английский философ
«Природа всегда возьмет свое»
«Есть у природы и мука, и мякина, и гнусное, и прелестное»
«Природа-мать мудра, да сын безмозглый.»
Шекспир Уильям (1564 – 1616)- английский поэт, драматург
«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться»
«В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни»
Леонардо да Винчи (1452-1519)- итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор)
«Природой брак не предусмотрен»
Наполеон Бонапарт (1769-1821) – великий полководец и государственный деятель, император французов в 1804 – 1815 гг.
«Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книги»
Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765) – русский учёный-естествоиспытатель, поэт, историк
«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно»
Бомарше Пьер (1739-1799) – французский драматург, публицист
«Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов»
Гейне Генрих (1797 – 1856)-немецкий поэт, публицист, критик
«Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует»
«Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей»
«Пьесы природы всегда новы, потому что каждый раз появляются новые зрители»
«Бог прощает и люди прощают. Природа не прощает никогда»
Гёте Иоганн Вольфганг (1749-1832)- немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель
«Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какою была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять»
Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841) – русский поэт
«Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром»
«Все стремления и усилия природы завершаются человеком; к нему они стремятся, в него впадают, как в океан»
«В природе ничто не возникает мгновенно и ничто не появляется в свет в совершенно готовом виде»
Герцен Александр Иванович (1812-1870) – русский писатель, публицист, философ
«Болезнь есть целебное средство самой природы с целью устранить расстройство в организме; следовательно, лекарство приходит лишь на помощь целительной силе природы»
«Великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор. прочтены только первые страницы»
Писарев Дмитрий Иванович (1840 – 1868) – литературный критик, публицист
«Бог хитёр, но не злонамерен. Природа скрывает свои секреты за счёт присущей ей высоты, а не путём уловок»
«Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы»
«Природа никогда не ошибается; если она порождает дурака, значит, она этого хочет»
Мичурин Иван Владимирович (1855 – 1935) – биолог, селекционер
«Главное назначение природы, видимо, в том, чтобы иллюстрировать строки поэтов»
Уайльд Оскар (1854-1900)- английский философ, эстет, писатель, поэт ирландского происхождения.
«Человечество на Земле и окружающая его живая и неживая природа составляют нечто единое, живущее по общим законам природы»
«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами»
Вернадский Владимир Иванович (1863-1945) – русский учёный, естествоиспытатель, основатель геохимии, биогеохимии, радиогеологии, общественный деятель.
«Первая и несомненная обязанность человека есть участие в борьбе с природой за свою жизнь и жизнь других людей»
Толстой Лев Николаевич (1828-1910) – русский писатель
«Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры»
Достоевский Федор Михайлович (1821-1881) – русский писатель
«Любовь к родной стране начинается с любви к природе»
«Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения»
Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – русский писатель.
«Все мы рано или поздно приходим к выводу, что если в природе и есть что-то естественное и рациональное, то придумали это мы сами»
«Природа чудовищно несправедлива. Талант — тому свидетельство»
Хаксли Олдос (1894-1963) – английский писатель
«Человек, не будучи одеян благодетельною природою, получил свыше дар портного искусства»
«Человек! Возведи взор свой от земли к небу, — какой, удивления достойный, является там порядок!»
«Ветер есть дыхание природы»
«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством»
Распутин Валентин Григорьевич (р. 1937) – российский писатель
«Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям»
Коэльо Пауло (р. 1947) – бразильский прозаик, поэт
Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906-1999) – филолог, литературовед, историк, публицист
«Ничто в природе бесполезно, даже сама бесполезность. «
«В природе нет ни воздаяний, ни наказаний, — а только последствия. «
«Грош цена вашей физике, если она застилает от вас все остальное: шорох леса, краски заката, звон рифм. Это какая-то усеченная физика, если хотите – выхолощенная. Я, например, в нее не верю. Любая замкнутость прежде всего свидетельствует об ограниченности. Физик, не воспринимающий поэзии, искусства, — плохой физик. «
Нет ничего более изобретательного чем природа
Высказывания и афоризмы о природе.
Сила природы велика. Цицерон
Все совершенствует природа. Лукреций
Установлено самой природой. Сенека
Земля, природы мать, — ее же и могила: что породила, то и схоронила. Шекспир У.
Ближе всех к природе рождающая женщина: она одной стороной даже сама природа, а с другой — сам человек. Пришвин М. М.
Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром. Герцен А. И.
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься свол им делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни. Леонардо да Винчи
Изучение и наблюдение природы породило науку. Цицерон
В природе нет ничего бесполезного. Мишель Монтень
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи
Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты. Пришвин М. М.
Мы ведь знаем мнение величайших ученых, что разные отрасли знания требуют изучения и наставления, поэтическую же способность создает сама природа, и поэт творит из своего духа и в то же время как бы вдохновляется свыше. Цицерон
Природа дает достаточно, чтобы удовлетворить естественные потребности. Сенека
Не будем. слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Энгельс Ф.
От уз телесных природа освобождает смертью, как от бедности — богатством, но от уз духовных одной добродетелью — знанием, учением и трудом. Эпиктет
Не убивай того, кто в море нашел жилище, Четвероногих плоть живую не делай пищей. Красавиц молоком животных поить не надо: Чем обворованное вымя утешит чадо? Не нападай врасплох на птицу, не грабь крылатой: Насилье — тяжкий грех, который грозит расплатой. Маарри
Нет ничего более изобретательного, чем природа. Цицерон
Поразительна мудрость природы, которая при таком бесконечном разнообразии сумела всех уравнять! Эразм Роттердамский
Самой природой так заведено. Ливий
Прогресс — закон природы. Вольтер
Все стремления и усилия природы завершаются человеком; к нему они стремятся, в него впадают, как в океан. Герцен А. И.
Нет ничего более упорядоченного, чем природа. Цицерон
Незнание природы является корнем тех неизвестных сил, перед которыми так долго трепетал человеческий род, и тех суеверных вероучений, которые были источниками всех его бедствий. Гольбах П.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам. Бэкон Ф.
Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю. Дидро Д.
Охранять природу — значит охранять Родину. Пришвин М. М.
Нет ничего красивее хорошо возделанного поля. Цицерон
Вся природа стремится к самосохранению. Цицерон
. Природа никогда не заблуждается. Ненавистна природе всякая подделка, и всего лучше бывает то, что не искажено ни наукой, ни искусством. Эразм Роттердамский
Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин. Достоевский Ф. М.
Обычай не мог бы побороть природу, ибо она всегда остается непобежденной. Цицерон
Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, — это воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землей. Точнее: это — сознание единства со всем, скрываемое от нас временем. Толстой Л. Н.
Долина, немножко тихой воды и луч заката — самые простые вещи, самые обыкновенные, самые дорогие. Рёскин Д.
. Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя. Пришвин М. М.
Природа и искусство, материал и творение. Даже красоте надо помогать: даже прекрасное предстанет уродством, ежели не украшено искусством, что удаляет изъяны и полирует достоинства. Природа бросает нас на произвол судьбы — прибегнем же к искусству! Без него и превосходная натура останется несовершенной. У кого нет культуры, у того и достоинств вполовину. От человека, не прошедшего хорошей школы, всегда отдает грубостью; ему надо шлифовать себя, стремясь во всем к совершенству. Грасиан-и-Моралес
Кажется, что, по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей либо же рабом своей собственной подлости. Маркс К.
Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда мы внесем в ощущение ее свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни. Паустовский К. Г.
Все лучшее в природе принадлежит всем вместе. Петроний
У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня. Мишель Монтень
Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей. Гёте И.
. Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры. Достоевский Ф. М.
Главная склонность человека направлена на то, что соответствует природе. Цицерон