Не сохнет полиэфирная смола что делать
Не сохнет полиэфирка!
Ребята, подскажите! Делаю короб под саб, стелс. Обтянул тканью и нанес на нее полиэфирку РРА, но она почему то не хочет сохнуть! Грешил на то, что добавил мало отвердиуеля. Поверх липкого слоя нанес еще один, добавив больше отвердиуеля, думал что высохнет. Но… Прошло часов 6-7, но поверхность все равно липкая и ткань не твердеет. Что делать? Есть дельный совет?!
Отвердителя в первый слой сколько налил? насколько не по инструкции?
За такой срок должно было просохнуть.
Попробуй просто забадяжить смолы с отвердителем и посмотри схватиться ли.
Ну и в виду того что это саб я думаю нет повода для паники, пока ты его будеш доводить до ума, набор толщины, потом шлифовка покраска или перетяжка, первый слой схватиться.
ХЗ, сколько добавлял отвердителя, на глаз. Параллельно лепил еще одно изделия с этой смолой, все ок. А ткань не сохнет! Может еще один слой с большим кол-вом отвердителя положить?
ну с отвердителем не переборщи, если ткань синтетика может попалвиться (говорят что греется но я не видел чтоб сильно) в любом случае если там был отвердитель оно засохнет, вопрос времени. можно с обратной стороны чем неть проложить, тот же слой стекломата и смолы, и потом снаружи набрать нужную толщину (для саба вроде 0,6-1 см) и все должно быть пучком.
Спасибо за советы! Вынес короб на сквознячек, начал понемногу сохнуть, не дожидаясь полного высыхания, изнутри начал прокладывать стеклоткань. Думаю, еще пару дней и все высохнет!
Так ты его гдето в холодном месте хранил?
У нас на юге сейчас холодного места не найдешь!)) Просто лежал в гараже, без сквозняка)))
пиши ответы кнопкой ответить под моим постом, а то я не вежу что ты чтото ответил)
А чтото попутал тыж с новороса, соседи ептыть)
Ну похоже что отвердителя недолил, как вариант выкинь его на солнце, только не переусердствуй, гдето с 15 до вечера пусть погреется.
не сохнет полиэфирка!
Обработал трикотаж на подиумах полиэфиркой 3,5 часа назад. Смола фирмы Novol. с отвердителем. отвердитель в тюбике розовый = добавлял на глаз. Покрыл слой не совсем толстый, ткань пропитал и сверху прошел, чтобы глянец был. но до сих пор не высохла. Температура в комнате, где сохнут обшивки +24. Принес из дома еще обогреватель, в надежде ускорить процесс. но вот уже 2 часа они рядом с нагревателем, а толку ноль. Она не стекает, превратилась что-то типа геля, но поверхность липкая и такая же гибкая. Кто что может сказать по данному вопросу? может есть смысл разбадяжить еще смолы и добавить в 2 раза больше отвердителя и покрыть поверх этого слоя? или все же ждать? с полиэфиркой первый раз работаю. до этого всегда с эпоксидкой.
Комментарии 85
Сам не так давно использовал точно такую-же для изготовления подиумов под миды. Сперва были теже проблемы…
Время до желотинизации (полиэфирка начинает густеть) зависит от:
1). Температуры при смешивании (даже не так важна температура в которой она будет сохнуть), пока перемешивал с отвердителем держал стаканчик в потоке горячего воздуха от печки (думаю фен тож покатит)… Нагревал повыше комнатной температуры примерно градусов на 10…
2). Количество отвердителя (хотя зависит не так уж сильно. давил примерно 10-15мм на половину одноразового стаканчика(маленького под водку 😀 ) удобно)
3). Как мне показалось, самое главное — тщательность перемешивания смеси. Мешать, мешать и еще раз мешать… А когда покажется, что уже за**ся и все размешалось достаточно, то считай на половину 3й пункт выполнил =)
При выполнении этих действий полиэфирка начала схватываться спустя 5-10 мин после нанесения.
Хотя после полного отвердения поверхность все равно осталась липкой… дальше зачищал накачкой и ровнял финишной шпаклевкой, поэтому мне это не так важно.
З.Ы: Все вышесказанное из личного опыта)) Если у когото есть уточнения и советы буду рад выслушать. Сам не во всем еще до конца разобрался 🙂
Липкий слой на полиэфирной смоле
Возникновение липкого поверхностного слоя.
Все мастера, которые работают с литьевыми полиэфирными смолами, сталкиваются с проблемой возникновения поверхностного липкого слоя. Возникновение этого явления объясняется очень просто. При отверждении полиэфирной смолы, происходит термическая реакция (экзотерма). У полиэфирных литьевых смол средняя экзотерма проходит при показателях в 80-90 Градусов Цельсия. Температура воздуха в помещении, где происходит заливка, существенно ниже. Вследствие разницы температур полимеризующейся смолы и воздуха в помещении, на поверхности заливки происходит замедление реакции отверждения. Верхний липкий слой заливки – это смола которая отверждалась медленнее основной массы или недополимеризовавшаяся смола.
Способы устранения и технические приемы.
Первый совет начинающим мастерам полимерного литья – не паниковать! Слой недополимеризовавщейся смолы – эта смола с тем же химическим составом, что и состав основной массы, но с меньшим числом отвержденных групп. Часть свободных молекул, которые должны были соединиться в твердую цепочку, не успели это сделать из-за замедления хода реакции охлажденного температурой помещения поверхностного слоя. Важно знать, что термическая обработка отвержденной полиэфирной смолы, улучшает ее физико механические качества и ускоряет процесс окончательной полимеризации. Рекомендуется всегда проводить прокаливание отлитого из литьевой полиэфирной смолы элемента, для завершения процесса постотверждения. Прокаливание необходимо проводить, методом прогрева основной массы до 80 Градусов Цельсия, в течении одного часа. Повторное прокаливание с повторением техпроцесса, только улучшит показатели изделия. В условиях небольшой мастерской достаточно собрать колпак из любого подходящего листового материала (пеноплекс, ДСП, МДФ) над отлитым изделием и направить внутрь камеры строительный фен.
Липкий слой на поверхности смолы не позволит начать обработку отлитого изделия. Вязкая масса смолы будет неизбежно забивать наждачную бумагу и растягиваться по поверхности. Чтобы минимизировать трудозатраты по механической обработке отлитого изделия, достаточно отциклевать (соскоблить) поверхность лезвием для канцелярского ножа. При заливках пустот в гибридной мебели всегда необходимо заливать полиэфирную смолу с переливом (2-3 мм. над поверхностью древесины). При литье открытым способом полиэфирная смола будет неизбежно реагировать на температуру окружающей среды и на влажность воздуха. Финишный слой заливки обязательно придется обрабатывать. Для этого необходимо заливать полиэфирную смолу с превышением горизонта, чтобы иметь возможность глубокой шлифовки с выравниваем отлитого участка с общей плоскостью.
При достаточном превышении горизонта залитого участка провести выравнивание можно с помощью ручного фрезера, шлифовального станка или лепестковой абразивной насадки на УШМ.
Минимальный липкий слой (0,1-0,3 мкм.) можно успешно смыть с помощью раствора соды (доведенного до кашицеобразного состояния), кухонных моющих средств или абразивных моющих паст для рук.
долго сохнет полиэфирка
Точнее не сохнет вообще) сделал короба в дверях под акустику, одна сторона высохла, с которой стеклоткань наносил, а вторая никак не хочет сохнуть, липкая уже сутки. Не сохнет та сторона, которая соприкасалась с малярным скотчем. Полиэфирка Reoflex. Смолы осталось мало, а работатаь еще надо. Но нашел 5кг эпоксидной смолы ЭД-20 с отвердителем, можно ли ее наносить на полиэфирку? не будет никаких реакций?
Комментарии 60
Вот Вы чудите парни, у Вас что в городе нет контор что занимаются стеклопластиком? Зайдите к ним купите нормальной смолы с нормальным отвердителем, а если повезёт рабочие за пол цены вынесут тем более что у Вас объёмы никакие!
Пользовался один раз полиэфиркой от реофлекс. Тоже не твердела. Больше нет желания деньги «на ветер пускать».
Всё норм, наноси сверху полиэфирку, не взорвётся.
У реофлекса только грунты норм… Пользовался смолой реофлекс, сохнет долго, да и отвердитель не жидкий, мешать проблематично. Не айс.
Странно но никто не спрашивает при какой температуре сохнет?
При +20градусах. В общем конструкция твердая стала почти через 1час, я снял короба, но изнутри они все липкие, где скотч был. Сутки прошли с того момента как вынул короба, а они все еще липкие.
Липнет именно смола? Может верно сказали тут что это от скотча?
Да, именно смола, она как будто просто намазана на материале, скотч пропитался и снимался как резиновый.
Мне кажеться проблема в смоле.
Осталось грамм 200, выкину. Обычной эпоксидкой куда проще было, правда сутки сохнет(
При +20градусах. В общем конструкция твердая стала почти через 1час, я снял короба, но изнутри они все липкие, где скотч был. Сутки прошли с того момента как вынул короба, а они все еще липкие.
Может стирол остался, протри ацетоном или в смолу парафина добавить или она старая и ей пора на покой… )
для надежности после протирки пройди слегка наждачкой к примеру 100 тогда точно прилипнет.а если не сохнет попробуй погреть слегка и не забывай про средства защиты.эта дрянь не должна вдыхаться и попадать на кожу…а то привет рак.
Грел, не получается ничего. Полиэфирка дерьмо, хотя она свежая, отвердитель хорошо размешал. Одна сторона все равно липкая
косяк реофлекса в том что если намешать по инструкции он может вообще не высохнуть))) я ложу побольше отвердителя но схватывается быстро-нужно быстро мазать… но спустя даже несколько дней он все равно липкий. поэтому на следующий день после нанесения я его хорошо протираю растворителем(использую 646…по моему не принципиально) и можно делать что хочешь с ним…по поводу совмещения с эпоксидкой- по моему после протирания к ней липнет все…
Попробовал больше отвердителя, засохла через 5мин, а мож и быстрее, сначала в гель превратилась, потом вообще застыла и пришлось выколупывать из баночки)
Общего применения берите, мешать хорошо.
у меня такое с нашей смолой было
Если пропорции соблюдал правильно а одна сторона высохла а другая нет то значит ты её плохо перемешал.
Возможно пропорция смолы с отвердителем нарушена?
Это нормально для этой смолы. Вообще смола плохо сохнет на малярном скотче, из-за примесей в клеевой основе скотча. На полиэфирку наносить эпоксидку возможно, но надо заранее зашкурить крупнозернистой шкуркой и только на полностью высохшую деталь. Если не зашкуривать, то отвалится. И еще момент, если используешь эмульсионный стекломат, то он не предназначен для работы с эпоксидными смолами, так как вступает в реакциютолько с полиэфирными. Для эпоксидной надо использовать или стеклоткань (не стекломат) или базальтовую ткань.
Намажь ещё один слой в который добавь больше отвердителя
про реофлекс уже писали и не раз! не сохнет она! липнуть будет еще год
Не сохнет полиэфирная смола что делать
Склеил свою первую модель шлема ги мануэля. Дойдя до укрепления шлема решил что буду укреплять полиэфиркой, ибо она сохнет быстро и мажется проще. Купил рем комплект фирмы ranal
намазал(мазалась она кстати не просто, тоже тягучая какая то, но вонят как полиэфирка при этом), но вот загвоздка, сохнуть она должна вроде пару часов, у меня стоит уже часов пять и не сохнет до конца, она вроде подсохла слегка но всё ещё липкая. Посмотрел на банке вроде как она должна сохнуть при 20-30 градусах тепла. А на улице где то 5-8 градусов, вот и думаю из за этого ли она не сохнет никак, и что делать если она и за ночь не досохнет? С отвердителем конечно же смешивал, в пропорциях примерно 10 к 3. Мешал с минуту до появления пузырьков.
Не знаю на что всё таки грешить на плохую полиэфирку или на прохладную погоду?
Склеил свою первую модель шлема ги мануэля. Дойдя до укрепления шлема решил что буду укреплять полиэфиркой, ибо она сохнет быстро и мажется проще. Купил рем комплект фирмы ranal
намазал(мазалась она кстати не просто, тоже тягучая какая то, но вонят как полиэфирка при этом), но вот загвоздка, сохнуть она должна вроде пару часов, у меня стоит уже часов пять и не сохнет до конца, она вроде подсохла слегка но всё ещё липкая. Посмотрел на банке вроде как она должна сохнуть при 20-30 градусах тепла. А на улице где то 5-8 градусов, вот и думаю из за этого ли она не сохнет никак, и что делать если она и за ночь не досохнет? С отвердителем конечно же смешивал, в пропорциях примерно 10 к 3. Мешал с минуту до появления пузырьков.
Не знаю на что всё таки грешить на плохую полиэфирку или на прохладную погоду?
Холодом можно замедлить процесс высыхания готовой смеси, так что это из за погоды сохнет, эпоксидка в 20-30 градусах сохнет сутки, если поставить в холодильрик в 5 градусов сохнуть будет часов 40, вот и твоя так же.
Цитирую: Перед нанесением смолы подготовить поверхность: удалить ржавчину, очистить, обезжирить и прошлифовать. Подготовить необходимое количество стеклоткани, таким образом, чтобы она выступала около 2 см за поврежденное место. Компоненты тщательно нанести на поверхность с помощью кисти. После отвердения первого слоя(8-10 мин) можно наносить следующие, каждый слой стекловолокна пропитывать смолой. После нанесения последнего слоя подождать около 50 минут, после чего можно приступить к отделке поверхности. Применять в температуре свыше 10 градусов цельсия.
я поверхность никак не подготоваливал ибо про бумажную поверхность там в целом ничего не написано. Стеклоткань не использовал, ибо только самый первый слой. Мазал на улице при 8 градусах примерно. видимо в погоде основная проблема. В общем насчёт полиэфирки я твёрдо решил что если и использовать её то летом. Когда на улице тепло. Ибо дома с ней работать невозможно, как и на прохладной улице. Осталось только понять засохнет ли этот шлем когда нибудь, есть ли смысл попробовать поверх липкой полиэфирки мазать эпоксидку, или проще выкинуть и склеить новый?
Также интересно насчёт автомобильной шпаклёвки, она вроде как тоже содержит вонючий стирол. Она тоже сохнет только в тепле?
За авто шпаклю ничего не скажу.
Если ты слой большим сдел, то пусть сохнет, авось и засохнет, хотя не уверен. По сути примерно через минут30 после приготовления смеси, смесь начинает нагреваться. И с этого момента она начинает сохнуть. А раз ты работал в прохладном месте то реакции замедлились. Так что остается ждать.
Воняет жутко, это точно На счет сохнет только в тепле, не думаю, мне вот бампер шаманили в гараже где температура не больше 15 градусов, и не че засохла.
Долго сохла? Ну и 15 градусов это как никак больше 10ти(на банке написано что применять при больше 10 градусах цельсия) а я на улице в градусов 8 всё делал. Стоит сейчас дома сохнет, посмотрим засохнет ли всё таки.
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
- пароизоляционная пленка на стены
- что можно замутить чтобы заработать