что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет

Родительское собрание-тренинг для родителей детей 2–3-х лет «Давайте знакомиться!»

что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть картинку что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Картинка про что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет Мария Аникина
Родительское собрание-тренинг для родителей детей 2–3-х лет «Давайте знакомиться!»

Цель: проинформировать родителей об особенностях адаптационного периода в детском саду, дать информацию о способах помощи детям в данный период и самопомощи.

Материалы и оборудование: мяч, листы для задания «Сильные стороны мои и моего ребенка» и для задания «А что сделает ребенок?»,

Ход занятия

Вводная часть. Вступление, цитата, мини лекция «Особенности детей в возрасте 1-3х лет и адаптация в данный период».

Психолог: «Я слышу и забываю, я вижу и понимаю, я делаю и запоминаю», говорится в китайской поговорке. Мы, педагоги, считаем, что самым эффективным взаимодействие с родителями является интерактивное взаимодействие, когда мы находится в режиме беседы, диалога. Сегодняшняя наша встреча посвящена адаптации детей к детскому саду. Но сначала я хотела бы немного остановится на особенностях развития детей с 1 года до 3х лет.

Ваш ребенок проходит новую ступень развития мышления, он начинает вырабатывать собственные методы решения процессов происходящих вокруг него, учится достигать результатов, воздействуя на окружающий мир.

У вас в доме появляется помощник, который начинает пылесосить, мыть посуду, стирать, он может что-то принести и отнести. Появляется настойчивое желание делать некоторые действия самостоятельно. У каждого малыша они свои – кто-то начинает строить башенки, кто-то желает сам раздеваться и одеваться, а кто-то кушать или умываться.

Ребенок становится более непредсказуемым, так как порой вы не можете понять, что именно он пытается в данный момент сделать. Его игры с игрушками становятся более сложными, он как бы заново осваивает их, открывая для себя новые качества и функции.

Однако есть некоторые закономерности, о которых необходимо рассказать родителям.

Во-первых, надо помнить, что до 2-3-х лет ребёнок не испытывает потребности общения со сверстниками. Она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребёнка партнёром по игре, образцом для подражания и удовлетворяет потребность ребёнка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Сверстники этого дать не могут, поскольку сами нуждаются в том же. Поэтому нормальный ребёнок не может быстро адаптироваться к яслям, поскольку сильно привязан к матери. И её исчезновение вызывает бурный протест ребёнка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный. Дети 2-3-х лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в яслях. Эти страхи-одна из причин затруднённой адаптации ребёнка. Кстати, мальчики более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери, более болезненно реагируют на разлуку с ней.

Для того что бы нам с вами перейти от информации к непосредственно нашему тренингу предлагаю нам с вами проделать следующее упражнение:

Упражнение «Добрые слова»

Психолог предлагает сказать каждому участнику какие – либо хорошие слова. Эти слова могут быть обращены к кому – либо из присутствующих, или нет.

Психолог: как часто мы сталкиваемся в своей повседневной жизни с ситуациями, когда наши характеры и интересы сталкиваются с интересами и характерами других людей. А что делать, если этот кто-то ребенок. Ребенок отстаивает свои права на своё мнение и право на те, поступки, которые он считает правильными, пусть он ещё мал, но своё собственное мнение у него уже есть.Я предлагаю Вам сейчас упражнение:

Упражнение «Сильные стороны мои и моего ребенка».

Участникам предлагается на листе бумаги написать в первой колонке свои сильные стороны, во второй колонке сильные стороны ребенка. Затем участникам предлагается сравнить сильные стороны ребенка и родителя схожи ли они, а может быть они входят в конфликт между собой? Присутствующим предлагается поразмышлять над совместимостью сильных сторон детей и их родителей.

Обсуждение. Рефлексивные высказывания участников о проделанной работе.

Психолог: предлагаю Вам следующее упражнение.

Упражнение «А что сделает ребенок?»

Присутствующим предлагается ситуация написанная на листе.Задание: определить, что будет делать ребенок, который не говорит. Во всех ситуациях ребенок чего-то хочет или требует, но не имеет возможности сказать об этом.

Ребенок просит игрушку и ему её не дают.

Ребенок не хочет идти домой.

Ребенок хочет есть (голоден).

Ребенок не хочет идти гулять.

Ребенок хочет конфету, а её не дают.

Ребенок не хочет одеваться.

Ребенок не хочет садиться на горшок.

Ребенку не удобна одежда.

Ребенок боится незнакомого человека (он испуган).

Ребенок не хочет идти в детский сад.

Ребенок хочет рисовать на обоях, но ему не дают.

Ребенок хочет искупаться в луже, а ему не дают.

Ребенок плохо себя чувствует (заболевает).

Ребенку больно (он сильно ударился у него идет кровь).

Обсуждение. Упражнение, которое сейчас было проведено помогает нам осознать, что слёзы ребенка в данном возрасте являются основным способом дать понять взрослому, что у ребенка существует не реализованное желание или проблема, которую он не в состоянии решить сам. Необходимо разобраться в проблеме, но не стоит принимать слишком сильно к сердцу слёзы малыша.

Психолог: осознавая то, что слёзы это способ общения и защитная реакция взрослый, тем не менее, должен не только отреагировать на них, но и понять, как решить проблему, поставленную перед ним ребенком. Для обмена мнениями и для того что бы попытаться найти решение предлагаю следующее упражнение

Упражнение «Большой круг».

Примерные правильные ответы и решение:

Существуют определенные причины,которые вызывают слезы у ребенка:

тревога, связанная со сменой обстановки. Из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается в незнакомое пространство, встречает пусть и доброжелательных, но чужих людей

режим. Ребенку бывает сложно принять нормы и правила жизни группы. В детском саду приучают к определенной дисциплине, а в домашних условиях она не была так важна.

психологическая неготовность ребенка к детскому саду. Эта проблема наиболее трудная и может быть связана с индивидуальными особенностями развития. Чаще всего это происходит, когда ребенку не хватает эмоционального общения с мамой.

отсутствие навыков самообслуживания. Это сильно осложняет пребывание ребенка в детском саду.

К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:

самостоятельно садиться на стул;

самостоятельно пить из чашки;

активно участвовать в одевании, умывании.

неумение занять себя игрушкой.

наличие у ребенка своеобразных привычек.

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка.

Чего нельзя делать ни в коем случае.

• Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста пока не умеют держать слово. Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

• Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

• Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет нескоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Способы уменьшить стресс ребенка.

необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи, соответствующий режиму ДОУ.

в первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2-х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2-3 недель, учитывая желание малыша, можно оставлять на целый день.

каждый день необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах, так как именно родители такими короткими замечаниями способны сформировать позитивное отношение к ДОУ.

желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в садик, вместе решить, какую одежду он наденет утром. В выходные дни придерживаться

режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности.

желательно дать ребенку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его ждет там.

Психолог: в процессе адаптации в стрессовой ситуации находиться не только ребенок, но и его родители. Зачастую мама и папа больше переживают чем ребенок. Для того что бы этот период прошел наиболее безболезненно взрослые должны находиться в состоянии спокойствия и принятия ситуации.

Существуют разные способы успокоиться, это например те,которые всегда доступны человеку:

• размышления и воспоминания о приятном;

• движении на расслабление мышц;• созерцание пейзажа;

• созерцание цветов, рассматривание фотографий и различных приятных вещей;

• мысленное или реальное купание в солнечных лучах;

• пребывание на свежем воздухе;

• комплименты, похвалы и т. д.

Популярные специальные способы эмоциональной саморегуляции:

Сегодня я предлагаю вам попробовать такую технику как релаксация. Пребывая в этом комфортном состоянии, Вы начинаете понимать, что можете самостоятельно научиться достигать этого состояния снова и снова. И потом, когда Вы захотите, Вам только стоит поудобнее расположиться, положить руки на колени и снова разрешить себе обрести ощущение расслабления, покоя, безмолвия и отстранённости. И снова отправиться в чудесное внутренне путешествие.

Релаксационное упражнение «Чудесное путешествие».

Например, это может быть путешествие в тёплый солнечный день.

Представьте, голубое безоблачное небо. Высоко парящая птица. И хочется стать частью этого парения. Лёгкость. Невесомость. Чудесный полёт. Хорошо. Насладитесь ощущением этого чудесного полёта. При этом возможно, вы наблюдаете проплывающие под Вами заснеженные горные вершины, просторы океана, чудесные картины природы. Лёгкость, невесомость, чудесный полёт. Замечательно. Полёт завершается.

А теперь вообразите: Вы идёте по лесной горной тропинке. Свежий ветерок ласкает лицо. Вы слышите шелест листвы, пение птиц, журчание ручья. От этого ручья веет свежестью. Это источник приятной, серебристой, живительной энергии. Возможно, у Вас возникает желание очиститься, промыться этой энергией. Представьте, как с каждым вдохом приятная энергия ручейка проникает в Ваше тело, заполняя каждую его пору, каждую его клеточку. Вы с радостью поглощаете эту энергию. Она омывает, очищает Вас. С каждым выдохом отработанная энергия покидает Ваше тело. Почувствуйте, как постепенно в такт с дыханием тело наливается свежестью, здоровьем, бодростью, жизненной силой. Замечательно. Итак, прогулка по лесу завершается.

Подведение итогов тренингового занятия. Рефлексивные высказывания участников о значимости проведенного занятия.

Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей. Родительское собрание «Давайте поиграем» Пояснительная записка: дошкольный возраст называют возрастом игры. Это не случайно. Почти все, чем занимаются дети, предоставленные самим.

Давайте знакомиться! Приветствую Всех, уважаемые Друзья! Хочется поделиться с Вами своей историей успеха, которая началась 3,5 года назад… Самое первое, что.

Игровое мероприятие для детей 2–3 лет и их родителей «Давайте знакомиться» Цель: Создать условия для положительного эмоционального состояния детей, и успешной адаптации ребёнка в ДОУ. Вед: Здравствуйте малыши, здравствуйте.

Первое родительское собрание в группе раннего возраста «Давайте познакомимся» Первое родительское собрание в группе раннего возраста проходит в мае. Оно проходит под названием: Давайте познакомимся. Здравствуйте, уважаемые.

Родительское собрание «Давайте познакомимся!» Цель: знакомство родителей между собой и педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении, создание эмоционально-положительного.

что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть картинку что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Картинка про что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 летРодительское собрание «Первый раз в детский сад или давайте познакомимся!» Цель моего родительского собрания: познакомить родителей с формами адаптации детей в детском саду,рассказать о причинах, которые вызывают.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Задачи: 1. Познакомить родителей с особенностями физического, психического, умственного развития детей от 2 до 3 лет. Рассказать об особенностях.

Родительское собрание в подготовительной группе «Давайте познакомимся!» Цель: Познакомить родителей друг с другом, логопедом и воспитателями логопедической группы; формировать у родителей мотивацию к решению.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте поиграем» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе игрушек у детей младшего дошкольного возраста.

Тренинг для педагогов с использованием техник арт-терапии «Давайте знакомиться» Тренинг для педагогов с использованием техник арт-терапии «Давайте знакомиться» Автор: педагог-психолог Таймолкина Е. Е. Задачи: 1. Информирование.

Источник

Родительское собрание в младшей группе «Возрастные особенности детей 3–4 лет»

что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть картинку что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Картинка про что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет Мария Суродькина
Родительское собрание в младшей группе «Возрастные особенности детей 3–4 лет»

Цель: Информировать родителей о психологических особенностях развития детей 3-4 лет.

1. Раскрыть характерные особенности поведения детей 3-4 лет.

2. Помочь родителям осознать причины капризов и упрямства у детей.

3. Выбрать родительский комитет.

Материалы и оборудование:

Памятка для родителей. Презентация для родителей. Сердечки из цветной бумаги, чаша.

Добрый вечер, уважаемые родители!

Сегодня хотелось бы поговорить с вами о возрастных особенностях детей 3-4 лет.

«Давайте поиграем в игру «Наш малыш». Мы вместе с вами выявим характерные особенности поведения 3-х летних малышей. Если вы согласны с высказыванием – хлопните в ладоши 1 раз».

— Наш малыш стал очень любопытным.

— Наш малыш хочет все попробовать сделать сам!

— Наш малыш стал довольно часто упрямиться.

— Наш малыш отказывается спать в привычное время.

— Наш малыш капризничает во время еды.

— Наш малыш не слушается, когда надо быстро одеваться в детский сад или уходить домой из детского сада.

— Наш малыш не хочет прибирать игрушки после игры.

— Наш малыш стал больше разговаривать, знает больше новых слов.

— Наш малыш любит с нами играть.

Послушайте, какое стихотворение написала психолог Л. А. Булдакова,описав ребенка в период 3-4х лет:

Я негативен и упрям

Строптив и своеволен,

Средою социальной я

Вы не даете мне шагнуть,

Всегда помочь готовы.

О, боже! Как же тяжелы сердечные оковы.

Система «Я» кипит во мне,

Хочу кричать повсюду:

Я – самость, братцы, я живу,

Возраст 3-х лет ещё называют «Кризисом трёх лет» и наиболее точно выражается в формуле «Я Сам». Что же такое кризис? Кризис – это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу». Хотя ваши дети еще маленькие, но в этом возрасте им очень хочется стать большими, как мама и папа, и пробовать делать все самостоятельно, но пока у них не все получается. Самое важное,что должен приобрести каждый ребенок на этом этапе развития:

• уверенность «Я могу!», хорошую самооценку;

• новые способы познания окружающего мира;

• позитивные модели поведения.

А сейчас мы предлагаем вашему вниманию презентацию «Возрастные особенности детей 3-4 лет».

Приложение к презентации «Возрастные особенности детей 2-3 лет«

К концу младшего дошкольного возраста начинает активно проявляться потребность в познавательном общении со взрослыми, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, которые задают дети.

Что-же в этом возрастепроисходит у вашего ребенка:

• Происходит формирование «противо-воли», что выражается в желании делать все по-своему. Она совершенно необходима ребенку для благополучного отделения. Ему предстоит осознать себя как самостоятельного человека. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения.

Появляется возможность действовать не под влиянием любого случайно возникшего желания, а поступать исходя из других, более сложных и стабильных мотивов. Это является важным завоеванием в его развитии и следующим шагом в обретении самостоятельности. Возникает насущная потребность общаться не столько с матерью и членами семьи, но и со сверстниками. Ребенок осваивает правила взаимодействия через обратные реакции как взрослых, так и детей на его поступки.

Посмотрим, что проявляется у ребёнка в кризисный период?

Проявляется как будто даже против воли самого ребёнка и часто в ущерб его собственным интересам. Суть негативизма заключается в том, что ребёнок не делает чего-то только потому, что его об этом попросили.

Проявление упрямства,которое отличается от настойчивости: ребёнок добивается своего только потому, что он так захотел.

Например: Соня долго и упорно отказывается идти домой с мамой исключительно потому, что она не желает изменить своё решение.

Проявление строптивости: нежелание идти рядом с мамой за ручку, капризы по любому поводу, одевать одежду, кушать кашу и т. д.

Проявление своеволия: ребёнок всё хочет делать сам, борется за свою самостоятельность.

Реже встречается бунт против окружающих. Ребёнок как будто находится в состоянии жестокого конфликта со всеми людьми, постоянно ссориться с ними, ведет себя очень агрессивно.

Встречается также обесценивание ребенком личности близких: ребёнок может начать называть мать или отца бранными словами, которых ранее никогда не употреблял, резко меняет отношение к своим игрушкам, замахивается на них, отказывается играть с ними.

Вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, в противном случае всю семью ждут истерики и слёзы.

Вам как его родителям важно:

• С терпением и пониманием относиться к проявлениям «противо-воли» ребенка. Помните, что подавленная в этом возрасте воля ребенка впоследствии может привести к пассивности, апатии, зависимости и инфантильности.

Бережно обращаться с чувствами ребенка. Сопереживать его горю, понимать злость, разделять с ним радость, чувствовать его усталость. Важно не подавить его эмоции, а научить его правильно обходиться с собственными эмоциональными реакциями, сохранять и оберегать общее положительное отношение ребёнка к самому себе.

Советы родителям «Развиваем самостоятельность малыша».

1. В раннем возрасте развитие самостоятельности более эффективно.

2. Сверх опека и сверх контроль лишают ребенка возможности приобрести личный опыт, формируют безучастие, равнодушие к жизни.

4. Запретов и ограничений для малыша не должно быть много. Если маме и папе присуща педагогическая мудрость, развитие ребенка будет больше акцентировано на том, что родитель позволяет, а не на запрещениях.

5. Помогайте малышу осваивать навыки самообслуживания (одевание, кормление, уборка игрушек).

6. Предлагайте в игровой форме оказывать помощь маме и папе в домашнем хозяйстве (например, помыть небьющуюся посуду, подать молоток или другой инструмент папе, вытереть стол, помочь разгрузить сумку с продуктами, почистить отварную картофелину для салата и другие поручения).

7. Не ограничивайте ребенка в творческом поиске, экспериментировании (например, в рисовании, лепке или другой деятельности).

8. Поощряйте познавательный интерес малыша, а также сами будьте активны в познании всего нового и интересного, ведь дети берут пример с родителей.

9. Помогайте ребенку приобретать навыки общения со сверстниками и взрослыми, играть в совместные игры.

10. Вашему малышу нужно много любви и внимания в этот сложный для него период. Будьте рядом, когда ему нужна ваша помощь, верьте в его силы и способности, и все получится!

Мы наполнили душу ребёнка самыми лучшими качествами. На эти лучшие качества наших детей нужно опираться в возрасте 3-4 лет.

Источник

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 3–4 лет» с презентацией

что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Смотреть картинку что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Картинка про что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет. Фото что можно рассказать родителям на собрании детей 3 лет Елена Четвертнова
Родительское собрание «Возрастные особенности детей 3–4 лет» с презентацией

— Добрый день, уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашем первом родительском собрании. Сегодня я расскажу вам о возрастных особенностях детей 3-4 года, решим некоторые организационные вопросы

Итак, ваши детки пришли в младшую группу.У нас с Вами теперь одна общая цель: сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

А сей час слово предоставляется заведующему нашего детского сада Козека А. А.

Я предлагаю вам выйти ко мне и сделать круг, мы немного поиграем ведь через игру наши дети получают знания в детском саду.

«Скажи ласковое слово или комплемент»

Вот мы с вами и поприветствовали друг друга и можем продолжать.

Ребёнку исполнилось 3 года. Это важный рубеж в его жизни. Он поднимается на новую ступень своего развития.

Уже можно задуматься над его дальнейшей судьбой, и над тем,что можно сделать для того,

чтобы он вырос умным и счастливым человеком. Именно в этот период

закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического,

умственного, нравственного развития ребёнка, и чтобы это формирование было полноценным необходимо постоянное и

умелое руководство со стороны взрослых. Зачастую многие родители не

видят изменений которые происходят с их ребёнком, не видят его потребностей.

Для нормального развития желательно чтобы ребёнок ощущал

что все взрослые знают что рядом с ними не малыш, а равный им человек.

Как не надо себя вести родителям:

— Не надо постоянно ругать и наказывать ребёнка за все

неприятные для вас проявления его самостоятельности.

— Не надо говорить «да» когда необходимо твёрдое «нет».

— Не подчёркивать свою силу и превосходство над ним.

Хотелось бы обратить внимание на «кризис трех лет», когда малыш, еще недавно такой покладистый, начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремление настоять на своем требовании, упорство в осуществлении своих целей. Это свидетельствует о том, что прежний тип взаимоотношений взрослого и ребенка должен быть изменен в направлении предоставления малышу большей самостоятельности и обогащения его деятельности новым содержанием.

Ребенок 3-4 лет не способен длительное время удерживать свое внимание на каком-то одном предмете, он быстро переключается с одной деятельности на другую.

Характерны резкие перепады настроения. Эмоциональное состояние зависит от физического комфорта. На настроение начинают влиять взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

В 3-4 года дети начинают усваивать правила взаимоотношений в группе сверстников.

Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

Вам, как его родителям важно:

Бережно обращаться с чувствами ребенка. Сопереживать его горю, понимать злость, разделять с ним радость, чувствовать его усталость.

•Осознавать, что речевые обороты и запас слов будут формироваться у него главным образом из той речи, которую он слышит в семье.

7 слайд Памятка для родителей.

Несколько важных правил вы должны запомнить

1. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

2. Не поправляйте меня при посторонних людях. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

3. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

4. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

10 слайд МАТЕМАТИКА

1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчиков на руке.

4. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

5. Ребенок должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество предметов.

6. Ребенок должен уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком.

Педагог предлагает родителям создать свой автопортрет и представить его всем присутствующим. Портрет можно нарисовать. Родители могут выбрать несколько предметов, которые представляют их как личность, как специалистов, и с их помощью представить себя окружающим.

11 слайд Развитие Мышления, Памяти, Внимания

1. Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.

2. Ребенок должен уметь находить и объяснять несоответствия на рисунках.

3. Ребенок должен уметь находить лишний предмет и объяснять почему он сделал такой выбор.

4. Ребенок должен уметь находить сходства и различия между предметами.

5. Ребенок должен уметь запоминать 2-3 картинки.

6. Ребенок должен уметь запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз.

7. Ребенок должен уметь запоминать и повторять движения, которые показал взрослый 1-2 раза,

8. Ребенок должен уметь запоминать какую-либо деталь или признак предмета.

9. Ребенок должен уметь не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.

10. Ребенок должен находить парные предметы. Уметь из группы предметов выбирать нужный.

11. Ребенок должен уметь обращать внимание на свойства и признаки предметов, находить сходства и различия между предметами.

12 слайд Развитие Речи

1. Ребенок должен уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное.

2. Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов).

3.Ребенок должен уметь разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т. д.

4. Ребенок должен уметь называть по одному признаку каждого предмета.

5. Ребенок должен знать названия основных действий людей и животных (лежит, сидит, бежит и т. д.)

6. Ребенок должен уметь повторять за взрослым стишки и песенки.

7. Ребенок должен знать свое имя и фамилию.

8. Ребенок должен уметь управлять силой голоса, говорить громко – тихо.

Игра «ПРЕДМЕТ МОЕГО ДЕТСТВА»

На столе раскладывают различные предметы. Это могут быть мячик, кукла, записка и др. Каждый выбирает для себя тот предмет, который связан с его детством, и рассказывает соответствующий эпизод из своей жизни.

13 слайд Окружающий мир

1. Ребенок должен знать названия и уметь показывать домашних (корова, коза, лошадь, кошка, собака и т. д.) и диких (волк, заяц, лиса и т. д.) животных.

2. Ребенок должен знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона) и 3-4 насекомых (кузнечик, бабочка, пчела).

3.Ребенок должен знать названия основных растений: 3-4 деревьев (береза, дуб, яблоня) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза).

5. Ребенок должен иметь представление о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы.

14 слайд Навыки обихода

1. Ребенок должен уметь самостоятельно одевать вещи (без застежек).

2. Ребенок должен уметь разрезать ножницами бумагу.

3. Ребенок должен уметь пользоваться карандашами, фломастерами, ручками и т. д. Уметь рисовать кружочки, точки, линии.

4. Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки.

5. Ребенок должен знать основные правила гигиены.

Безопасность – это образ жизни, который гарантирует здоровье и счастливое будущее.

И поэтому мне бы хотелось предложить вам вот эти буклеты: «Безопасная дорога», «Правила пожарной безопасности», «Антитеррор»

Рефлексия : «КОРЗИНА ЧУВСТВ»

Педагог предлагает «поместить в корзину чувств» свои переживания по теме или проблеме собрания. Например, на собрании по адаптации педагог предлагает родителям:

«Уважаемые мамы и папы! У меня в руках корзина, на дне которой находятся самые разнообразные чувства, позитивные и негативные, которые может испытывать человек. После того, как Ваш ребенок порог детского сада, в Вашем сердце прочно поселились чувства и эмоции, которые заполнили все Ваше существование. Сейчас мы будем передавать эту корзину и я попрошу Вас рассказать о ваших впечатлениях за 2 первые недели посещения ДОУ».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *