что можно посмотреть в сыктывкаре
Путешествия и отдых в России
Сыктывкар — столица республики Коми, центр заполярного края. За свою историю город сменил не одно название: от Усть-Сысольска, Сыктывдина до Владимира-Ленина и Иосифа-Сталина. Только в 1930 году он обрёл своё современное имя, которое означает «город на реке Сысоле».
Сейчас Сыктывкар является управленческим центром республики. Посетив столицу Коми, можно узнать об истории освоения края коренным населением, об особенностях жизни в условиях «вечной мерзлоты», развитии культуры и производства на крайнем севере.
Для удобства планирования маршрута все упоминаемые достопримечательности мы отметили на карте города:
Музеи и исторические памятники
Национальная галерея республики Коми
Стоимость:
Здание, в котором располагается галерея, уже само по себе является произведением искусства. Как образец каменного зодчества XIX века, строение резко выделяется на фоне остальных домов.
В течение всего XX века архитектурное строение сменило не одно предназначение: задумываясь как духовное училище, оно было и штабом войск во времена Гражданской войны, и педагогическим институтом после её завершения.
Сейчас среди действующих экспозиций музея находятся следующие категории:
Мемориал вечной славы
Мемориал был возведён 20 августа 1961 года в честь воинов-сыктывкарцев, которые отдали свою жизнь ради великой победы. Месторасположение памятника выбрано не случайно: в военные годы на его месте располагалось здание военкомата, откуда молодые люди и отправлялись на фронт.
Сам мемориал олицетворяет скорбящих по погибшему солдату женщин: мать, жену и дочь. Скульпторами памятника были Юрий Григорьевич Борисов и Владислав Никанорович Мамченко, архитекторами — Владимир Иванович Сенькин, Альберт Дмитриевич Ракин, Павел Павлович Резников.
Национальный музей республики Коми
Телефон: 8 (212)-44-21-34
Сайт: http://museumkomi.ru
Режим работы: с 10:00 до 17:00
Выходной:
Стоимость: 80 рублей
Самый многогранный музей Сыктывкара раскрывает несколько аспектов культуры и истории:
Геологический музей им. Чернова
Александр Александрович Чернов — российский геолог, первооткрыватель Печорского угольного бассейна, труды которого поспособствовали освоению Коми-края.
Коллекция минералов, собранная в геологическом музее, обширна и включает в себя экземпляры со всех уголков республики. Но и помимо камней в музее есть на что посмотреть: от внушительных размеров черепа мамонта до скелета ящера, которого ласково именуют «Кеша».
Памятник букве Ö
Памятник был открыт в 2011 году, его скульптор— Александр Выборов. Идея была реализована по задумке Алексея Рассыхаева. Памятник посвящен уходящей в прошлое букве коми-алфавита— это не только дань памяти и уважения национальному языку, но и место для забавных фотографий.
Купеческий сундук
Арт-объект, построенный 25 августа 2014 года в рамках программы «Городские легенды», тесно связан с историей купечества в Усть-Сысольске. Улица Советская, на которой расположен сундук, ранее именовалась Спасская. На ней располагались практически все усадьбы местного купечества.
Скульптура медведя и денежного дерева
Скульптура медведя с бочонком, расположившегося под денежным деревом, украсила вход в «Пятёрочку», открытую в Сыктывкаре. Это — подарок от торговой сети городу. Медведь олицетворяет национальный символ города (на гербе Сыктывкара так же изображён медведь), бочонок мёда — достаток и изобилие, а денежное дерево — символ стабильного дохода.
Памятник «Шагнувшим в бессмертие»
Гранитная стела в честь отдавших службе жизнь сотрудников МВД была установлена в 2016 году на средства общественных организаций и неравнодушных жителей. Эскиз был выбран на конкурсной основе. Его авторами стали скульптор Салават Щербаков и архитектор Александра Канавец.
Памятник установлен в 10 метрах от городского отделения МВД.
Литературно-театральный музей Дьяконова
Музей имени республиканского драматурга и режиссёра содержит в себе информацию о его жизни и творчестве, а также историю республиканских театров и этнографическую выставку (традиционная коми-изба).
Сам Николай Михайлович Дьяконов был членом Союза писателей СССР и народным артистом бывшей Коми АССР. Его знаменитая пьеса «Свадьба с приданым», по которой был снят художественный фильм, в 2018 году отметила 70-летний юбилей.
Музей гражданской авиации
Музей истории гражданской авиации существует уже 35 лет. Он располагается прямо в здании городского аэропорта, на втором этаже в кабинете №28.
Особое внимание следует обратить на исторические снимки, а также на миниатюрные модели настоящих авиалайнеров. Здесь представлена форма лётчиков в историческом варианте, некоторые личные вещи.
Зоологический музей
Зоологический музей — единственный в республике музей при университете. Он располагается прямо в здании СГУ.
Музей был основан благодаря усилиям студентов и преподавателей в 1980-х годах, а в 1987 году открылся для массового посещения. Каждый желающий может ознакомиться с более чем 8 000 экземпляров в виде чучел, экспонатов в сосудах, скелетов.
Парки, улицы и строения
Пожарная каланча
Проект «пожарной каланчи» был разработан в 1900 году вологодским архитектором Иваном Ивановичем Павловым. Уже в 1907 году второй этаж здания был сдан в аренду местному казначейству.
Сейчас памятник архитектуры расположен в старой части Сыктывкара. Здесь же располагается действующая пожарная часть города, а также небольшой музей.
Театр оперы и балета
Сыктывкарский театр был открыт 26 августа 1958 года постановкой оперы Петра Ильича Чайковского. Сейчас это место, где можно недорого увидеть отличные спектакли в исполнении профессиональных актёров.
Афиша театра полна разнородных постановок: от классических спектаклей до творений постмодерна. Особое внимание следует обратить на современные хореографические представления.
Парк Кирова
Самая большая рекреационная зона города — парк имени Кирова. Он был открыт 18 июня 1934 года и изначально позиционировался скорее как небольшой сад. А в начале 20 века пожарная часть и вовсе использовала его под свои нужды — выгул лошадей.
В тёплое время года здесь действует прокат велосипедов, гироскутеров, самокатов. Имеется большое количество детских площадок.
Театральная площадь
Площадь находится в центре города. На ней располагается городской театр оперы и балета, а также памятник основоположнику литературы Коми Ивану Алексеевичу Куратову. Он был установлен перед зданием театра 3 ноября 1977 года.
Грибной переулок
Адрес: ул. Куратова, 17
Самый узкий переулок города (а возможно, и мира) представляет собой щель между домами, куда уж точно не ступит нога человека. По задумке авторов, переулок этот предназначался как раз для представителей местной флоры — грибов!
Соборы и церкви
Свято-Стефановский Кафедральный собор
Собор, построенный ещё в конце 19 века на народные средства, при советской власти был разобран, а восстановлен только в начале 2000-х. На этапе закладки его освещал Патриарх Всея Руси.
Название собор получил в честь святого Стефана Пермского. На территории располагается скульптура святого, а также Кирилла и Мефодия, Петра и Февронии.
Внутреннее убранство хранит икону Пресвятой Богородицы. Нижний придел собора посвящён святому Прокопию Великоустюжскому, верхний — рождеству Иисуса Христа.
Церковь Христа-Спасителя
Церковь «Христа Спасителя» — центральное сооружение конфессии христиан-баптистов в Сыктывкаре. Оно же является одним из крупнейших протестантских храмов в СНГ. Датой основания считается 1943 год, однако здание было построено в 1995 году. При церкви также действуют хор и библиотека.
Окрестности Сыктывкара
Финно-угорский этнопарк
Этнокультурный парк охватывает те виды туризма, которые нацелены на погружение посетителей в культуру и традиции финно-угорского народа: народные гулянья, хороводы, прыжки через костёр с задействованием аниматоров в национальной одежде.
Здесь можно встретить такие достопримечательности, как: подземный город, останки динозавров и святой источник. А также воспользоваться услугами кафе, гостиницы, организовать деловую конференцию, прогуляться по верёвочному парку, пройти парочку мастер-классов.
Среди доступных услуг имеется гастрономический тур «Вкусный север», тур «Ульяновский монастырь», экскурсии в близлежащее село Ыб, посещение площадки «Повелители Пармы», где можно обучиться стрельбе и основам охотничьего дела.
Туристический центр Shuda Olom
Туристический центр «Счастливая жизнь» организует обзорные экскурсии по республике Коми. В спектр выездных экскурсий входят семейные и рабочие походы, экстремальные сплавы на байдарках, освоение гор для начинающих и т.д. Все походы организованы по принципу «всё включено».
Достопримечательности города Сыктывкар — столицы Республики Коми
Официальной датой основания Сыктывкара, впервые упоминавшегося под именем Усть-Сысола еще в летописях XVI в., считается 1780 г., когда указом Екатерины Великой погост с населением в 1727 человек получил статус уездного города. К началу XIX в. полис превратился в значительный торговый центр российского Севера. После Октябрьской революции в городе и его окрестностях начала развиваться промышленность, появились культурно-образовательные учреждения, а в 1936 он стал столицей Коми АССР. Сегодня в Сыктывкаре проживает более 250 тыс. человек. Любознательному туристу будет интересно побывать здесь.
Главные достопримечательности Сыктывкара: TOP-5
Знакомство с любым городом мира начинается с осмотра исторических и архитектурных памятников, которые принято считать его визитными карточками. Именно к этой категории относятся достопримечательности Сыктывкара, фото и описания которых вы найдете в этом разделе.
Монумент трудовой славы Коми АССР
Одной из визитных карточек города справедливо считается стела, установленная в центре транспортного кольца в месте пересечения улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта. Монумент торжественно открыли в 1977 г. Композиция состоит из трех стел, стилизованных под знамена и соединенных в верхней трети металлическими плитами с горельефами орденов «Октябрьской революции», «Дружбы народов», «Ленина». Этих наград республика Коми была удостоена за вклад в обеспечение экономического могущества СССР. Высота памятника составляет 22 м. Он облицован титановыми пластинами и выглядит весьма эффектно.
Свято-Стефановский собор
Собор, освященный во имя святителя Стефана Пермского в 1896 г., до Октябрьской революции считался главным православным храмом города. В период гонений на религию его сначала закрыли, а затем и вовсе разобрали здание. В начале нынешнего столетия власти, по многочисленным просьбам прихожан, решили восстановить церковь. Строительство завершилось к 600-летию со дня смерти святого Стефана. Белокаменный собор, главный купол которого возвышается на 64 м, возведен в лучших традициях древнерусской культовой архитектуры и очень похож на храмы Владимира или Вологды. Величественное сооружение по праву входит в число главных достопримечательностей Сыктывкара.
Мемориал «Вечная слава»
В годы ВОВ почти 14 тыс. сыктывкарцев ушли на фронт, где сражались не щадя жизни за освобождение Родины от фашистов. Многим из них не суждено было вернуться с полей сражений. Для того чтобы память о героях сохранялась в сердцах потомков был построен мемориал, торжественно открытый в год празднования 35-й годовщины Победы. Его доминантой является скульптурная композиция из трех фигур. Бронзовые изваяния изображают мать, жену и дочь солдата с кедровой ветвью, обвитой георгиевской лентой в руках. Перед ними извергает пламя Вечный огонь. За скульптурами установлена стела с именами горожан, погибших за Отечество в той войне.
Пожарная каланча
В XIX в. большинство зданий в Сыктывкаре строилось из дерева, поэтому пожары, возникавшие довольно часто, наносили городу значительный ущерб. Противостояли стихии отважные пожарные. Специально для них в 1901 г. было возведено здание, с высокой башни которого осматривался почти весь полис. Оно сразу вошло в число архитектурных жемчужин, благодаря оригинальности декора. С парадной стороны двухэтажного особняка располагаются пять арочных ворот, через которые выезжали конные пожарные экипажи. Восьмигранная башня, покрытая шатровым куполом, увенчанным флюгером, придает зданию сходство с небольшим замком.
Памятник И. Куратову
И. А. Куратов – писатель и филолог, живший в XIX в., считается основателем национальной литературы. В 1977 г. память о нем была увековечена монументально. Тогда, на площади перед Оперным театром, торжественно открыли новый памятник. Бронзовое изваяние Ивана Алексеевича, изображенного в минуты вдохновения, помещено на массивный бетонный пьедестал. Куратов неторопливо шагает, словно обдумывая одну из стихотворных строф. На постаменте бронзой вытиснена памятная надпись.
Архитектура и памятники Сыктывкара
Столица республики Коми, бесспорно, порадует ценителей архитектурных и скульптурных изысков. Среди того, на что посмотреть в Сыктывкаре следует непременно, есть немало превосходный зданий и колоритных памятников.
Здание республиканской библиотеки
Крупнейшая в республике библиотека располагается в здании, которое по праву входит в число архитектурных жемчужин Сыктывкара. Величественный особняк больше похож на роскошный дворец. К входу в него ведет широкая каменная лестница. Из основного объема вынесен портик, поддерживаемый шестью колоннами коринфского ордера с роскошными капителями. Дополнительный колорит в экстерьер вносят пояса аркатуры с геометрическим орнаментом. Здание, введенное в эксплуатацию в 19957 г., выглядит просто потрясающе.
Скульптура «Рассвет над Чукоткой»
Первой достопримечательность Сыктывкара, которую видят туристы, выходящие из здания аэровокзала, является колоритный памятник, который теперь именуют «Юноша с птицей». Однако старое название ему подходит гораздо больше. Действительно, фигура молодого оленевода, раскинувшего руки и мечтающего взлететь, чтобы присоединиться к парящей в небе стае птиц, вполне наглядно символизирует стремление народа Коми достичь новых вершин. Изваяние очень выразительно.
Дом купца Оплеснина
Памятник российскому рублю
Арт-объект, появившийся в городе осенью 2015 г. по инициативе республиканского Центробанка, решившего подобным образом популяризировать национальную валюту, несколько неожиданно вошел в число знаковых достопримечательностей Сыктывкара. Около композиции из пластика и нержавеющего металла теперь считает долгом сфотографироваться каждый турист. Вечерами, когда включаются прожектора подсветки, графическое изображение рубля, как бы парящее в воздухе, выглядит особенно эффектно. Кстати, подобными памятниками в России могут похвастаться, кроме Сыктывкара, только Томск и Димитровград.
Памятник электромонтеру
В Сыктывкаре находится единственный в стране памятник электромонтеру. Эта достопримечательность появилась в городе в 2014 г., когда компания «Комиэнерго» отмечала 50-летний юбилей. Бронзовое изваяние помещено на невысокий гранитный постамент. Скульптор изобразил рабочего-монтажника присевшим на скамью во время перерыва в работе. Памятник простому труженику полюбился горожанам и гостям столицы республики Коми. Фото на память около колоритного изваяния стоит сделать обязательно.
Сыктывкарские музеи и театры
Город не обманет ожиданий путешественников, рассчитывающих на обширную культурно-познавательную программу. Мест, куда сходить в Сыктывкаре стоит любознательным туристам, вполне достаточно.
Музей республики Коми
Экскурсия в национальный республиканский музей, открытый еще в 1911 г., станет чрезвычайно познавательной. Его экспозиции рассказывают об уникальной природе Коми, традициях, укладе жизни и колоритных обычаях коми-зырян, насыщенной событиями истории края. Красочно оформленные выставки располагаются в хронологическом порядке, начиная с бронзового века. В залах представлены реконструкции доисторических стойбищ, поселков и деревень. Среди экспонатов можно увидеть археологические артефакты, образцы национальной одежды, старинные орудия труда, культовые аксессуары.
Национальная художественная галерея
Единственный в республике художественный музей, основанный в 1943 г., располагает собранием произведений искусства, в котором насчитывается более 9 тыс. единиц хранения. В экспозиции представлены живописные полотна, скульптуры, работы графиков, мастеров декоративно-прикладного творчества, созданные в XVII–XXI вв. Особый интерес для ценителей авангардизма представляет коллекция картин Г. Лазарева, В. Роскина, К. Медунецкого. Неизменной популярностью у посетителей пользуется выставка старинных икон.
Музей археологии и этнографии
Побывать в небольшом, но очень интересном музее, созданном при республиканском университете, стоит всем, кто интересуется археологией. Здесь демонстрируются артефакты, найденные экспедициями при раскопках Нерицкого, Вотчинского, Веслянского могильников, Адакского пещерного святилища. Учреждение располагает собранием из 800 тыс. археологических артефактов. В экспозиции представлены образцы утвари, орудий труда, культовых предметов, которыми пользовались народы, населявшие земли Коми с бронзового века.
Театр оперы и балета
Посетить сыктывкарскую Оперу, открывшую летом 1958 г. первый сезон постановкой «Евгения Онегина», стоит посоветовать всем поклонникам муз и граций. Спектакли, даваемые на местной сцене, очень красочны. В труппу театра входят замечательные артисты и талантливые режиссеры, не боящиеся творческих экспериментов. В репертуаре представлены не только классические произведения, но и постановки по мотивам пьес современных авторов, а также оперетта и мюзиклы. С 1991 г. театр ежегодно принимает участников традиционного Международного фестиваля «Суктывкара тулыс».
Соборы и церкви Сыктывкара
В Сыктывкаре бок о бок проживают люди различных национальностей и вероисповеданий. Представители каждой из конфессий имеют возможность совершать культовые обряды в своих храмах.
Казанская церковь
Небольшой храм в пригороде Сыктывкара пользуется особой любовью у прихожан. Он был освящен в 1901 г. в честь иконы Матери Божией Казанской, чудесным образом уцелевшей после пожара. Здание церкви, выкрашенное в небесно-голубой цвет, над которым возвышается синий купол, расписанный золочеными звездами, выглядит удивительно празднично. Тысячи паломников приходят сюда, чтоб помолиться у чудотворного храмового образа. Перед церковью выстроена миниатюрная часовенка с поклонным крестом, установленным в память о священнослужителях, погибших за веру во времена гонений на религию.
Храм Христа Спасителя
Христиан баптистов в Сыктывкаре всегда проживало довольно много. Долгое время они совершали свои религиозные обряды в небольшом особняке, приобретенном на деньги общины и переоборудованном в молельный дом. В конце прошлого века власти выдали прихожанам разрешение на строительство храма, который был освящен в 1995 г. Здание церкви входит в число архитектурных изюминок города. Эклектичный экстерьер храма сочетает в себе элементы, присущие готическому, старорусскому и византийскому стилю.
Куда пойти с детьми в Сыктывкаре
Юным путешественникам в городе явно не придется скучать. Среди интересных мест Сыктывкара есть немало таких, где ребенок сможет прекрасно отдохнуть и запастись яркими впечатлениями.
Городской зоопарк
Экскурсия в городской зоопарк доставит огромное удовольствие любому ребенку. Его питомцами являются более 700 представителей фауны, принадлежащих к 95 видам. Во время экскурсии посетители смогут увидеть как традиционных обитателей лесов Коми, так и экзотических животных. Гордостью зоопарка является семейство колоритных лам. Много посетителей собирается у вольера с зелеными мартышками. Дети обожают наблюдать за суетой дикобраза и кроликами всех вообразимых окрасов. В небольшом террариуме содержатся кайман и тигровый питон.
Музей геологии
Побывать в музее, открытом в 1968 г. при республиканском Институте геологии, будет интересно и взрослым и детям. Учреждение располагает фондами, в которые входит более 150 тыс. единиц хранения. Экспозиция занимает восемь просторных залов. Здесь демонстрируются образцы минералов, извлеченных из недр в разных районах республики, в том числе драгоценные камни и самородное золото. Кроме того, во время экскурсии посетители смогут увидеть палеонтологические артефакты, найденные при разработках месторождений полезных ископаемых.
Парк им. С. Кирова
Природная рекреация на берегу реки Сысола является излюбленным местом семейного отдыха горожан. Побывать здесь будет интересно ребенку любого возраста. Для малышей оборудована специальная зона с безопасными каруселями и качелями. Подростки смогут покататься на аттракционах, совершить прогулку на взятых напрокат роликовых коньках или велосипеде. Парк весьма живописен. Гуляя по ухоженным аллеям, посетители любуются скульптурами и другими арт-объектами. Множество лакомств ребятишкам предлагает небольшое кафе, размещающееся в сказочном теремке Берендея.
Столица республики не разочарует самого притязательного путешественника. В городе, достопримечательности которого разнообразны и весьма колоритны, можно прекрасно провести несколько дней.