что можно отнести к органам управления вс рф

Что можно отнести к органам управления вс рф

1. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.

(в ред. Указа Президента РФ от 17.11.2008 N 1624)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью Министерства обороны Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации.

В структуру Министерства обороны Российской Федерации входят центральные органы военного управления и иные подразделения.

(в ред. Указа Президента РФ от 06.07.2010 N 845)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Указа Президента РФ от 09.02.2018 N 60)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Основными задачами Минобороны России являются:

1) выработка и проведение государственной политики в области обороны;

2) нормативно-правовое регулирование в области обороны;

3) нормативно-правовое регулирование деятельности Вооруженных Сил и подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти;

4) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны, координация деятельности войск, воинских формирований и органов по выполнению задач в области обороны, а также координация строительства войск и воинских формирований;

5) координация и контроль деятельности подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти;

5.1) координация деятельности войск и воинских формирований по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;

(пп. 5.1 введен Указом Президента РФ от 10.08.2011 N 1081)

6) организация применения Вооруженных Сил в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации;

7) поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил;

8) осуществление мероприятий по строительству Вооруженных Сил;

9) обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

4. Минобороны России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, в том числе издаваемыми им как Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и настоящим Положением.

5. Минобороны России осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов (Северного флота), иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 21.12.2020 N 803)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Минобороны России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Источник

Что можно отнести к органам управления вс рф

Статья 10. Вооруженные Силы Российской Федерации и их предназначение

2. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.04.2005 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач:

1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;

2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой;

3) защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них;

4) борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 09.11.2009 N 252-ФЗ)

3. Привлечение Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению производится Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

4. Применение Вооруженных Сил Российской Федерации для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется на условиях и в порядке, оговоренных в этих договорах и установленных законодательством Российской Федерации.

5. Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Часть состава Вооруженных Сил Российской Федерации может входить в объединенные вооруженные силы или находиться под объединенным командованием в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Источник

Что можно отнести к органам управления вс рф

III. Управление военным округом

14. Управление военным округом осуществляет командующий войсками военного округа.

16. Командующий войсками военного округа является прямым начальником личного состава военного округа и отвечает за боевую и мобилизационную готовность войск (сил) военного округа и находящихся в его оперативном подчинении органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил, а также за выполнение ими задач по предназначению.

17. Командующему войсками военного округа непосредственно подчиняются входящие в состав военного округа объединенное стратегическое командование военного округа, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил и военные комиссариаты. Непосредственное подчинение предусматривает подчиненность командующему войсками военного округа по всем вопросам. Непосредственно подчиненные объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил и военные комиссариаты выполняют задачи, поставленные в соответствии с решениями и планами командующего войсками военного округа.

19. Органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил, не входящие в состав военного округа, а также другие войска, воинские формирования и органы, дислоцированные на территории военного округа, подчиняются командующему войсками военного округа по специальным вопросам.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2020 N 440)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Специальные вопросы, по которым подчиняются другие войска, воинские формирования и органы, дислоцированные на территории военного округа, определяются нормативными правовыми актами Российской Федерации, совместными нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

22. В подчинение командующего войсками военного округа в соответствии с международными договорами Российской Федерации могут передаваться войска и силы иностранных государств, выделенные в состав коалиционных группировок войск (сил).

23. Командующий войсками военного округа возглавляет объединенное стратегическое командование военного округа.

24. Объединенное стратегическое командование военного округа является стратегическим межвидовым органом военного управления и создается для организации и обеспечения решения задач, возложенных на военный округ в мирное и военное время, для управления войсками (силами), подчиненными командующему войсками военного округа непосредственно, оперативно или по специальным вопросам. Положение об объединенном стратегическом командовании военного округа утверждается Министром обороны Российской Федерации. Организационно-штатная структура объединенного стратегического командования военного округа устанавливается Генеральным штабом.

25. Объединенное стратегическое командование военного округа взаимодействует с центральными органами военного управления, с федеральными органами исполнительной власти по вопросам, отнесенным к его компетенции, через соответствующие центральные органы военного управления, а также непосредственно организует и поддерживает постоянное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, расположенными на территории военного округа, по вопросам территориальной обороны, обеспечения выполнения войсками (силами) военного округа задач и их повседневной деятельности, планирования и выполнения мобилизационных мероприятий, мероприятий по подготовке граждан к военной службе, их призыва и приема на военную службу по контракту, воинского учета, учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам, другим войскам, воинским формированиям и органам.

26. Объединенное стратегическое командование военного округа наделяется соответствующими бюджетными полномочиями и выполняет по закрепленной номенклатуре договорную работу.

27. Объединенное стратегическое командование военного округа является юридическим лицом, имеет печать и угловой штамп установленного образца, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати и штампы.

28. Командующий войсками военного округа:

1) отвечает за обеспечение военной безопасности в границах ответственности военного округа;

2) осуществляет управление органами военного управления, объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил, другими войсками, воинскими формированиями и органами в соответствии с установленной для них формой подчиненности;

3) осуществляет в установленном порядке перевод с мирного на военное время войск (сил) военного округа;

4) организует применение органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированных на территории военного округа, в соответствии с установленной для них формой подчиненности;

5) организует подготовку проектов документов по вопросам оперативного планирования, определяемых директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и Генерального штаба, и представляет их в установленном порядке на утверждение;

6) руководит организацией боевого управления органами военного управления, объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил, другими войсками, воинскими формированиями и органами, дислоцированными на территории военного округа, в соответствии с установленной для них формой подчиненности;

10) несет ответственность за организацию и несение боевого дежурства в войсках (силах) военного округа в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации;

12.1) осуществляет руководство служебной деятельностью подчиненных ему органов, воинских частей и подразделений военной полиции Вооруженных Сил;

(пп. 12.1 введен Указом Президента РФ от 24.10.2018 N 597)

13) осуществляет руководство служебной деятельностью военных комиссариатов;

14) осуществляет управление временными перегрузочными районами и запасными морскими перегрузочными районами, расположенными на территории военного округа;

15) организует территориальную оборону, осуществляет руководство развертыванием и ведением территориальной обороны в границах военного округа;

16) организует соблюдение противопожарного режима и проведение мероприятий по обеспечению экологической безопасности в войсках (силах) военного округа и на объектах Вооруженных Сил, которые дислоцированы на территории военного округа;

(пп. 16 в ред. Указа Президента РФ от 05.11.2020 N 674)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) организует проведение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории военного округа, осуществляет контроль за их проведением, а также руководство деятельностью органов управления гражданской обороной и органов управления функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Вооруженных Сил;

18) организует обеспечение безопасной эксплуатации, проведение ремонта, технического освидетельствования, экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов Министерства обороны Российской Федерации, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил и эксплуатируемых в интересах обороны, а также подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, в составе вооружения и военной техники войск (сил) военного округа;

19) организует ведение учета состава и численности войск (сил) военного округа, представляет в установленном порядке предложения по оптимизации их состава и совершенствованию организационных структур;

20) руководит подбором и расстановкой офицеров на основные командно-штабные должности в пределах своих полномочий, представляет предложения о кандидатурах на должности, назначение на которые осуществляется Президентом Российской Федерации или Министром обороны Российской Федерации;

21) организует работу по воспитанию личного состава, поддержанию морально-политического и психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины в войсках (силах) военного округа, а также по обеспечению безопасности военной службы;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2020 N 440)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) организует правовую работу в войсках (силах) военного округа;

23) обеспечивает в пределах своих полномочий реализацию прав военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставление им социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации;

24) организует в установленном порядке обеспечение информационной безопасности и защиты государственной тайны в войсках (силах) военного округа;

25) принимает решение о передаче сведений, составляющих государственную тайну, органам государственной власти Российской Федерации и российским организациям в установленном порядке и в соответствии с задачами, возложенными на военный округ;

26) организует всестороннее обеспечение (за исключением специальных видов обеспечения, отнесенных к компетенции центральных органов военного управления и их территориальных подразделений) деятельности войск (сил) военного округа, а также оперативно подчиненных ему других войск, воинских формирований и органов;

27) организует в установленном порядке обеспечение войск (сил) военного округа вооружением, военной и специальной техникой, другими материальными средствами, в том числе вычислительной техникой, средствами связи и автоматизированными средствами управления, а также контроль за их законным, целевым, эффективным и рациональным использованием;

28) организует проведение мероприятий, связанных с международной деятельностью, по вопросам, возложенным на военный округ;

29) организует проведение мероприятий по противодействию коррупции в войсках (силах) военного округа;

30) издает приказы, директивы и иные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции, организует и осуществляет контроль за их исполнением.

29. Приказы и директивы командующего войсками военного округа, изданные по вопросам обороны, связанным с решением возложенных на военный округ задач, обязательны для исполнения органами военного управления, объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил, а также другими войсками, воинскими формированиями и органами в соответствии с установленной для них формой подчиненности.

30. Командующий войсками военного округа осуществляет также иные полномочия, предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации и директивами Генерального штаба.

31. Командующий войсками военного округа имеет личный штандарт.

32. В военном округе в установленном порядке создается военный совет. При необходимости на основании решений военного совета военного округа могут издаваться приказы и директивы командующего войсками военного округа.

Источник

Приложение N 1. Регламент Министерства обороны Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ
от 10 января 2015 г. N 1

Регламент
Министерства обороны Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

22 января 2016 г., 26 апреля 2018 г., 30 июля 2020 г., 31 августа 2021 г.

ГАРАНТ:

О регламентах федеральных органов исполнительной власти см. справку

Информация об изменениях:

Регламент разработан в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства и на основе Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст. 305; 2017, N 29, ст. 4374), и Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452 «О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст. 3233; 2017, N 29, ст. 4374).

Информация об изменениях:

4. Проекты актов и другие документы, подготовленные в Министерстве обороны, вносятся в установленном порядке на рассмотрение Президента Российской Федерации (в том числе по вопросам осуществления им функций Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации), в Правительство Министром обороны Российской Федерации или лицом, исполняющим его обязанности, если иное не предусмотрено в настоящем Регламенте и других правовых актах.

Информация об изменениях:

5. В целях содействия Министерству обороны в обеспечении защиты и согласования интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, организаций, органов государственной власти при решении вопросов в сфере деятельности Министерства обороны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2006 г. N 842 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 32, ст. 3539; 2013, N 21, ст. 2625) образовывается Общественный совет при Министерстве обороны*(4).

Структура Министерства обороны и его территориальных органов

6. Структура Министерства обороны, в том числе структура его центрального аппарата, утверждается Министром обороны Российской Федерации в пределах установленной штатной численности.

В структуру Министерства обороны входят органы военного управления.

7. Структура органов военного управления и территориальных органов Министерства обороны определяется штатами, утверждаемыми в установленном порядке.

Полномочия руководящих и иных должностных лиц Министерства обороны

Информация об изменениях:

8. Министр обороны Российской Федерации несет персональную ответственность за решение задач и реализацию полномочий, возложенных на Министерство обороны, организует его работу, ведет заседания Коллегии Министерства обороны, проводит совещания с руководящими должностными лицами Вооруженных Сил, в том числе в режиме видео-конференц-связи, на которых рассматривается ход выполнения задач, возложенных на Министерство обороны, поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, представляет Министерство обороны в отношениях с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями, подписывает от имени Министерства обороны государственные контракты (договоры, соглашения) и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

10. Заместитель Министра обороны Российской Федерации в соответствии с его компетенцией, распределением обязанностей и предоставленными Министром обороны Российской Федерации полномочиями:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и иными государственными органами (в том числе с Администрацией Президента Российской Федерации, Аппаратом Правительства, Счетной палатой Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации), органами местного самоуправления, организациями и гражданами;

б) осуществляет общее руководство деятельностью подчиненных органов военного управления и контролирует ее, дает поручения руководителям подчиненных органов военного управления, а также дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции, руководителям других органов военного управления;

Информация об изменениях:

в) проводит совещания с руководящими должностными лицами Вооруженных Сил (в том числе в режиме видео-конференц-связи), представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

г) рассматривает поступившие в Министерство обороны обращения, иные документы и материалы;

д) рассматривает и визирует проекты документов, представляемые на подпись Министру обороны Российской Федерации;

е) осуществляет согласование проектов актов и других документов, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

ж) подписывает от имени Министерства обороны государственные контракты (договоры, соглашения) и другие документы гражданско-правового характера на основании доверенности, выданной Министром обороны Российской Федерации;

з) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом и правовыми актами Министерства обороны.

11. Руководитель органа военного управления представляет Министерство обороны в соответствии с полномочиями, определенными в настоящем Регламенте, положении об органе военного управления, иных правовых актах Министерства обороны, должностном регламенте, а также на основании поручений вышестоящих должностных лиц Министерства обороны.

12. В соответствии с настоящим Регламентом, положением об органе военного управления, должностным регламентом, поручениями вышестоящих должностных лиц Министерства обороны руководитель органа военного управления:

а) осуществляет непосредственное руководство органом военного управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на орган военного управления задач и функций, а также за состояние исполнительской дисциплины;

б) взаимодействует с иными органами военного управления;

в) взаимодействует (в том числе ведет переписку) со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, Счетной палаты Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации*(5);

г) обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов;

д) обеспечивает рассмотрение поступивших в Министерство обороны обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

е) обеспечивает рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан*(6) и организаций, а также запросов информации о деятельности Министерства обороны и подписывает ответы на них в пределах своей компетенции;

ж) распределяет обязанности между своими заместителями, утверждает положения о структурных подразделениях, определяет (утверждает) должностные обязанности подчиненных должностных лиц в пределах своих полномочий;

з) обеспечивает в установленном порядке проведение мероприятий, связанных с прохождением военной службы и федеральной государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала и наложении на них взысканий;

и) привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сферам деятельности Министерства обороны, научные и иные организации, ученых и специалистов;

к) подписывает правовые акты, определенные в положении об органе военного управления;

л) подписывает от имени Министерства обороны на основании выданных в установленном порядке доверенностей государственные контракты (договоры, соглашения) и другие документы гражданско-правового характера;

м) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по отнесенным к его компетенции вопросам;

н) осуществляет личный прием представителей организаций и граждан*(7);

о) передает в установленном порядке государственным органам и организациям Российской Федерации сведения, составляющие государственную тайну, отнесенные к сфере деятельности органа военного управления;

п) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Регламентом, положением об органе военного управления, другими правовыми актами Министерства обороны и поручениями (указаниями) вышестоящих должностных лиц Министерства обороны.

Руководитель органа военного управления не вправе подписывать письма о согласовании поступивших в Министерство обороны проектов актов, а также о направлении замечаний и предложений на них.

Административные регламенты и стандарты предоставления государственных услуг

Информация об изменениях:

Органы военного управления, ответственные за разработку административных регламентов, также обеспечивают выполнение требований пункта 4 постановления N 373 и пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 676 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 25, ст. 3696).

14. Предоставление государственных услуг осуществляется на основе стандартов предоставления государственных услуг, устанавливающих необходимый уровень их качества и доступности. До утверждения в установленном порядке стандарта предоставления государственной услуги ее предоставление осуществляется на основе требований, установленных законодательством Российской Федерации.

15. Министерство обороны обеспечивает рассмотрение, в том числе в Общественном совете при Министерстве обороны, вопросов, связанных с разработкой стандартов предоставления государственных услуг, оказываемых Министерством обороны, и осуществлением контроля за их исполнением.

II. Порядок планирования и организации работы

Формирование планов деятельности

16. Планирование работы Министерства обороны по основным направлениям деятельности осуществляется с учетом положений ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, основных направлений деятельности Правительства и других документов стратегического планирования, принятых Правительством планов действий по их реализации, плана законопроектной деятельности Правительства, планов заседаний Правительства, нормативных правовых актов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

19. Министерство обороны в порядке, установленном Правительством, ежегодно:

Информация об изменениях:

участвует в составлении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Информация об изменениях:

20. Министерство обороны в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами, поручениями и указаниями Президента Российской Федерации, актами и поручениями Правительства разрабатывает программы, планы по вопросам строительства и развития Вооруженных Сил, их подготовки, а также планирует свою законопроектную деятельность, проведение других мероприятий.

Органы военного управления организуют свою работу в соответствии с утвержденными руководящими должностными лицами Министерства обороны и соответствующими руководителями по подчиненности планами подготовки (работы) органов военного управления и войск (сил) на год и задачами, возложенными на них.

Порядок и сроки разработки Плана подготовки Вооруженных Сил, планов подготовки (работы) органов военного управления и войск (сил), а также порядок отчетности по их выполнению определяются организационно-методическими указаниями по оперативной и мобилизационной подготовке, проверке органов военного управления и войск (сил) на очередной год, разрабатываемыми Генеральным штабом Вооруженных Сил (Управлением оперативной подготовки Вооруженных Сил).

23. Согласно календарному плану для рассмотрения вопросов повседневной деятельности, подведения итогов за истекший месяц и постановки задач на очередной месяц под руководством Министра обороны Российской Федерации проводятся совещания с руководящими должностными лицами Вооруженных Сил.

Порядок подготовки материалов (документов) к указанным совещаниям, а также другим мероприятиям, проводимым под руководством (с участием) Министра обороны Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации или по его решению иными руководящими должностными лицами Министерства обороны, в том числе путем издания правовых актов Министерства обороны.

Особенности организации подготовки материалов по разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период

24. Подготовка материалов по разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период осуществляется Министерством обороны совместно с подведомственными ему федеральными органами исполнительной власти в соответствии с бюджетным законодательством в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством*(11).

В целях обеспечения подготовки указанных материалов к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Министр обороны Российской Федерации утверждает порядок и сроки подготовки органами военного управления соответствующих предложений.

25. Организация и координация подготовки предложений в проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период осуществляются заместителем Министра обороны Российской Федерации, отвечающим за организацию финансового обеспечения войск (сил), который:

представляет Министру обороны Российской Федерации в соответствии с требованиями бюджетного законодательства документы и материалы к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

доводит до органов военного управления указания, а также до подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти рекомендации о порядке подготовки обязательных для представления документов и материалов.

26. Органы военного управления в пределах своей компетенции:

рассматривают поступившие в Министерство обороны документы и материалы подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти;

разрабатывают и направляют заместителю Министра обороны Российской Федерации, отвечающему за организацию финансового обеспечения войск (сил), либо по его указанию в орган военного управления, осуществляющий сводное бюджетное планирование в Министерстве обороны, предложения по вопросам формирования федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Участие в планировании заседаний Правительства и порядок подготовки к заседаниям Правительства

27. Заместители Министра обороны Российской Федерации, органы военного управления, подведомственные Министерству обороны федеральные органы исполнительной власти в установленные сроки направляют в Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Протокольно-координационный департамент Министерства обороны) предложения по включению вопросов в проект плана заседаний Правительства на соответствующий период.

Указанные предложения должны быть направлены на решение Министерством обороны, подведомственными ему федеральными органами исполнительной власти задач, определенных в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и других документах стратегического планирования, на достижение содержащихся в этих документах целей, выполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства.

Предложения должны содержать:

а) наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Правительства;

б) общую характеристику и основные положения вопроса с учетом социально-экономических последствий его решения;

в) форму предлагаемого решения;

г) примерную дату рассмотрения на заседании Правительства;

д) перечень соисполнителей (федеральных органов исполнительной власти, организаций и органов военного управления, участвующих в подготовке вопроса);

Информация об изменениях:

Приказом Министра обороны РФ от 22 января 2016 г. N 21 пункт 27 дополнен подпунктом «е»

28. Сводные предложения Министерства обороны в установленном порядке докладываются Министру обороны Российской Федерации для направления их в Правительство.

29. В соответствии с утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации планом заседаний Правительства Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Протокольно-координационный департамент Министерства обороны) с учетом предложений подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти организует разработку плана подготовки в Министерстве обороны и подведомственных ему федеральных органах исполнительной власти материалов к заседаниям Правительства на соответствующий период.

После утверждения Министром обороны Российской Федерации разработанного плана Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Протокольно-координационный департамент Министерства обороны) доводит его до заинтересованных органов военного управления, должностных лиц Министерства обороны и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти.

Состав исполнителей по подготовке определенных указанным планом документов по конкретному вопросу может уточняться в зависимости от содержания материалов, поступающих из Аппарата Правительства.

30. Предложения о внесении изменений в план заседаний Правительства в части содержания или сроков рассмотрения включенных в него вопросов, ответственными за подготовку которых являются Министерство обороны или подведомственные ему федеральные органы исполнительной власти, а также о рассмотрении дополнительных (внеплановых) вопросов докладываются в установленном порядке Министру обороны Российской Федерации для последующего представления Председателю Правительства Российской Федерации.

Указанные предложения подготавливаются с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 27 настоящего Регламента.

Предложения о внесении изменений в план заседаний Правительства в части содержания или сроков рассмотрения включенных в него вопросов, ответственными за подготовку которых являются иные федеральные органы исполнительной власти, направляются в установленном порядке в эти органы.

31. Организация подготовки материалов к заседаниям Правительства и обеспечение своевременного их представления Министру обороны Российской Федерации возлагаются на Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Протокольно-координационный департамент Министерства обороны).

Информация об изменениях:

32. Должностные лица Министерства обороны и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, на которые возложена подготовка (участвующие в подготовке) материалов по вопросам, выносимым на заседания Правительства, несут персональную ответственность за их качество, согласование и своевременность представления (направления). На них также возлагается:

организация работы с материалами к заседаниям Правительства в соответствии с планами подготовки в Министерстве обороны и подведомственных ему федеральных органах исполнительной власти материалов к заседаниям Правительства на соответствующий период;

осуществление предварительной проработки вопросов, выносимых на заседания Правительства, совместно с подразделениями Аппарата Правительства и федеральными органами исполнительной власти, ответственными за подготовку материалов. Для этого могут создаваться рабочие группы с привлечением представителей заинтересованных органов военного управления, подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти и проводиться необходимые совещания.

33. Материалы по вопросам, включенным в план заседаний Правительства, по которым Министерство обороны является ответственным за подготовку, заместителем Министра обороны Российской Федерации либо руководителем органа военного управления или подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти, который является головным исполнителем, в установленном порядке представляются Министру обороны Российской Федерации и направляются в Правительство не позднее чем за 15 дней до планируемой даты рассмотрения вопроса на заседании Правительства.

34. По вопросам, включенным в план заседаний Правительства, по которым Министерство обороны является соисполнителем, заместителем Министра обороны Российской Федерации либо руководителем органа военного управления или подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти, который является головным исполнителем, обеспечивается направление в установленном порядке предложений в федеральный орган исполнительной власти, определенный в плане заседаний Правительства ответственным.

35. Проект повестки заседания Правительства и материалы, поступившие в Министерство обороны из Аппарата Правительства в соответствии с Регламентом Правительства, незамедлительно направляются Аппаратом Министра обороны Российской Федерации (Управлением делами Министерства обороны) соответствующим заместителям Министра обороны Российской Федерации, органам военного управления и подведомственным Министерству обороны федеральным органам исполнительной власти для рассмотрения, подготовки по ним необходимых заключений с замечаниями и предложениями, а также справочных материалов и тезисов для возможного выступления Министра обороны Российской Федерации и представления их через Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Протокольно-координационный департамент Министерства обороны) для доклада Министру обороны Российской Федерации.

Указанные заключения должны содержать оценку актуальности представленных материалов, ожидаемые наиболее важные социально-экономические результаты реализации содержащихся в материалах положений и степень их влияния на конкретные направления деятельности Министерства обороны и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, а также вывод о необходимости поддержки, отклонения или доработки предлагаемых проектов документов. Имеющиеся замечания и предложения обосновываются ссылками на законодательство Российской Федерации, решения Президента Российской Федерации и Правительства (Президиума Правительства).

В справочных материалах отражаются сведения о решении рассматриваемых вопросов в Министерстве обороны и подведомственных ему федеральных органах исполнительной власти. К ним прилагаются копии обращений Министерства обороны и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти по рассматриваемым вопросам в органы государственной власти, согласований и предложений.

По вопросам, ответственным за подготовку которых является Министерство обороны, готовятся тезисы доклада, перечень возможных вопросов к докладчику и ответов на них, справочные материалы.

36. Материалы, поступившие в Министерство обороны менее чем за 5 дней до заседания Правительства, рассматриваются заместителями Министра обороны Российской Федерации, руководителями органов военного управления и подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти в первоочередном порядке.

37. При необходимости, а также при наличии замечаний и предложений по поступившим в Министерство обороны материалам, в которых непосредственно затрагиваются интересы Министерства обороны и (или) подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, соответствующий заместитель Министра обороны Российской Федерации, руководитель соответствующего органа военного управления, подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти докладывает в установленном порядке Министру обороны Российской Федерации обоснованные замечания и предложения к вносимым проектам решений для представления их в Правительство не позднее чем за 24 часа до начала заседания Правительства.

38. Подготовка и рассмотрение должностными лицами Министерства обороны и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти материалов к заседаниям Президиума Правительства осуществляются в соответствии с порядком, установленным для подготовки вопросов к рассмотрению на заседании Правительства.

Планирование деятельности должностных лиц Министерства обороны и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, порядок командирования и ухода в отпуск

Заместители Министра обороны Российской Федерации, а также руководители органов военного управления и подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти планируют свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых Министром обороны Российской Федерации, а также (по его поручению) в мероприятиях, проводимых Президентом Российской Федерации, Правительством, палатами Федерального Собрания, руководителями федеральных органов исполнительной власти, и иных мероприятиях.

40. Порядок выезда в командировку и ухода в отпуск Министра обороны Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации*(12).

Командирование и уход в отпуск руководителей подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, осуществляются по решению Министра обороны Российской Федерации. Порядок принятия таких решений устанавливается Министром обороны Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о командировках, отпусках или об отсутствии в связи с болезнью Министра обороны Российской Федерации ежедневно направляется Аппаратом Министра обороны Российской Федерации в Аппарат Правительства.

Информация о командировках руководителей подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти, представляемая ими Президенту Российской Федерации, одновременно направляется в Аппарат Министра обороны Российской Федерации.

41. Командирование и предоставление отпуска заместителям Министра обороны Российской Федерации и руководителям органов военного управления, если законодательством Российской Федерации или в соответствии с ним Министром обороны Российской Федерации не установлено иное, осуществляются с согласия Министра обороны Российской Федерации и на основании соответствующего приказа.

42. Командирование военнослужащих и лиц гражданского персонала осуществляется в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Координационные и совещательные органы, рабочие группы

Компетенция координационных и совещательных органов, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.

Координационные и совещательные органы формируются на представительной основе. В состав координационных и совещательных органов в зависимости от вопросов, для решения которых они образуются, включаются представители органов исполнительной власти, а также могут включаться представители иных органов и организаций. Руководство организационным комитетом, межведомственной комиссией или советом может быть возложено на сопредседателей.

Решения об образовании, реорганизации и упразднении правительственных комиссий, советов и организационных комитетов принимаются в соответствии с Регламентом Правительства. Образование, реорганизация и упразднение правительственных комиссий и советов, определение их компетенции, утверждение их руководителей и персонального состава осуществляются Правительством*(13).

Образование, реорганизация и упразднение межведомственных комиссий и советов, определение их компетенции, утверждение их руководителей и персонального состава осуществляются, как правило, совместно заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство. Совместное решение указанных федеральных органов исполнительной власти оформляется приказом, который подписывается руководителями этих органов.

В случае возникновения разногласий по вопросам образования, реорганизации и упразднения межведомственных комиссий и советов, определения их компетенции, утверждения руководителей и персонального состава они рассматриваются в Правительстве.

В случаях, установленных законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации или Правительства, образование координационных и совещательных органов, определение их компетенции, порядка принятия и оформления их решений, утверждение их руководителей и персонального состава осуществляются в соответствии с указанными актами.

44. Предложения Министерства обороны о создании правительственных координационных и совещательных органов, организационных комитетов подготавливаются по инициативе органов военного управления, подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти, а также по поручению руководящих должностных лиц Министерства обороны в порядке, установленном для подготовки вопросов к рассмотрению на заседании Правительства.

Кандидатуры представителей Министерства обороны в правительственных комиссиях, советах и организационных комитетах определяются Министром обороны Российской Федерации на основании предложений заинтересованных органов военного управления.

Предложения о кандидатурах представителей подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти в правительственных комиссиях, советах и организационных комитетах согласовываются с Министром обороны Российской Федерации.

45. Предложения по составу межведомственных комиссий (советов) вносятся органами и организациями, утвердившими и согласовавшими положения о них. Если положения о межведомственных комиссиях (советах) разрабатывались Министерством обороны, то межведомственные комиссии (советы) возглавляются, как правило, руководящими должностными лицами Министерства обороны.

Предложения о включении представителей Министерства обороны в межведомственные координационные и совещательные органы подписываются соответствующим руководящим должностным лицом Министерства обороны.

Поступившие в Министерство обороны предложения руководителей (заместителей руководителей) федеральных органов исполнительной власти о включении их представителей в состав межведомственных координационных и совещательных органов рассматриваются Министром обороны Российской Федерации или его заместителем (в соответствии с распределением обязанностей).

46. Межведомственные рабочие группы образуются для подготовки документов межведомственного значения, в том числе проектов нормативных правовых актов.

Образование межведомственных рабочих групп (кроме указанных в абзаце четвертом пункта 70 и абзаце втором пункта 145 настоящего Регламента), утверждение их руководителей и состава осуществляются Министром обороны Российской Федерации (иным руководящим должностным лицом Министерства обороны) по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

47. Межведомственные рабочие группы, создаваемые по инициативе Министерства обороны, возглавляет, как правило, заместитель Министра обороны Российской Федерации либо руководитель органа военного управления.

План работы межведомственной рабочей группы утверждает ее руководитель.

Организационное обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы возлагается на соответствующий орган военного управления.

48. Обращения общественных объединений об участии представителей Министерства обороны в работе создаваемых этими организациями органов (общественных комиссий, советов, рабочих групп и др.) рассматриваются соответствующими руководителями органов военного управления. О результатах рассмотрения обращения общественное объединение информируется в установленном порядке.

Коллегия Министерства обороны

Информация об изменениях:

В состав Коллегии по должности входят Министр обороны Российской Федерации (председатель Коллегии), заместители Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующие видами Вооруженных Сил.

Количество членов Коллегии и ее состав (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждаются Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации*(14).

50. Порядок участия членов Коллегии в ее заседаниях определяется Министром обороны Российской Федерации.

51. План работы Коллегии формируется на основе предложений членов Коллегии, утверждается председателем Коллегии и доводится до членов Коллегии и иных заинтересованных лиц.

52. Документы к заседаниям Коллегии заблаговременно подготавливаются органами военного управления в соответствии с планом работы Коллегии и визируются в установленном порядке.

53. Ход проведения заседания Коллегии и отданные на нем указания председателя Коллегии протоколируются. По принятым решениям в рамках рассматриваемых вопросов издаются постановления Коллегии.

Основные правила организации документооборота в Министерстве обороны

54. Делопроизводство в Министерстве обороны ведется в соответствии с настоящим Регламентом, инструкцией по делопроизводству, а также регламентом ведения делопроизводства с использованием автоматизированной информационной системы электронного документооборота Министерства обороны, определяющими правила организации документооборота в Министерстве обороны.

Работа с документами, содержащими информацию ограниченного доступа, а также обработка этой информации осуществляются в порядке, определенном соответствующими нормативными правовыми актами.

Информация об изменениях:

55. Ответственность за организацию, состояние и соблюдение правил делопроизводства в органах военного управления возлагается на их руководителей.

Непосредственная работа по ведению делопроизводства в органах военного управления осуществляется сотрудниками делопроизводств, иных структурных подразделений, осуществляющих функции документационного обеспечения управления, а также лицами, назначенными ответственными за ведение делопроизводства.

56. Документационное обеспечение служебной деятельности руководящих должностных лиц Министерства обороны осуществляется предназначенными для выполнения указанной задачи органами военного управления.

57. Правовые акты Министерства обороны, а также отправляемые (исходящие) из Министерства обороны иные документы оформляются на бланках установленного образца.

III. Порядок подготовки и оформления решений руководящих должностных лиц Министерства обороны

ГАРАНТ:

См. справку о подготовке нормативных правовых актов отдельных федеральных органов исполнительной власти

58. В целях организации исполнения в Министерстве обороны законодательных актов Российской Федерации, актов, поручений и указаний Президента Российской Федерации, актов и поручений Правительства, реализации полномочий, возложенных на Министерство обороны, Министром обороны Российской Федерации, а также иными руководящими должностными лицами Министерства обороны в пределах их полномочий и по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимаются решения, в том числе даются поручения, а также устные указания руководителям органов военного управления.

59. Решения руководящих должностных лиц Министерства обороны*(15) оформляются в виде правовых и иных установленных законодательством Российской Федерации актов, протоколов проведенных у них совещаний, перечней их поручений по итогам других мероприятий, а также в виде резолюций.

60. Подготовка проектов правовых актов осуществляется с учетом требований главы V настоящего Регламента. Оформление проектов правовых актов осуществляется в соответствии с правилами подготовки и оформления проектов отдельных документов, представляемых на рассмотрение руководящим должностным лицам Министерства обороны.

Оформление государственных контрактов (договоров, соглашений)

Информация об изменениях:

В случае представления проекта государственного контракта (договора, соглашения) на подпись Министру обороны Российской Федерации проект также согласовывается с соответствующими заместителями Министра обороны Российской Федерации.

62. Деятельность органов военного управления по подготовке, согласованию и представлению проектов государственных контрактов определяется решением Министра обороны Российской Федерации.

Оформление решений, принятых на совещании у Министра обороны Российской Федерации (иного руководящего должностного лица Министерства обороны) и в ходе других мероприятий, проведенных под его руководством (с его участием)

К проекту протокола совещания у Министра обороны Российской Федерации (перечня его поручений) прилагается указатель рассылки, подписанный директором Протокольно-координационного департамента Министерства обороны Российской Федерации или уполномоченным им должностным лицом.

64. Решения, принятые на совещании у заместителя Министра обороны Российской Федерации (в ходе других мероприятий, проведенных под руководством заместителя Министра обороны Российской Федерации), по его указанию, оформляются в виде протокола (перечня поручений). Проект протокола совещания у заместителя Министра обороны Российской Федерации (перечня его поручений) подготавливается органом военного управления или должностным лицом, ответственным за проведение совещания (мероприятия), согласовывается в установленном порядке и представляется на утверждение (подпись) заместителю Министра обороны Российской Федерации, проводившему совещание (мероприятие), как правило, в течение суток (если им не установлен иной срок) после окончания совещания (мероприятия).

Указатель рассылки, прилагаемый к проекту протокола совещания у заместителя Министра обороны Российской Федерации (перечня его поручений), подписывается руководителем органа военного управления или должностным лицом, ответственным за проведение совещания (мероприятия).

65. В случае проведения межведомственного совещания копии протокола или выписки из него рассылаются соответствующим федеральным органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям, а также заинтересованным органам военного управления и должностным лицам.

Копии протокола совещания у руководящего должностного лица Министерства обороны (перечня его поручений) рассылаются исполнителям (в том числе заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям), как правило, в течение суток, если иное не установлено в настоящем Регламенте или соответствующим руководящим должностным лицом Министерства обороны.

IV. Порядок исполнения поручений и осуществления контроля за их исполнением в Министерстве обороны и подведомственных ему федеральных органах исполнительной власти

Порядок исполнения поручений

Информация об изменениях:

66. Поручение должно исполняться в установленный срок.

При установлении длительного срока исполнения поручения (свыше 30 дней) могут предусматриваться промежуточные сроки доклада о ходе его исполнения.

Информация об изменениях:

67. Срок исполнения поручения исчисляется от даты подписания первоначального поручения вышестоящим должностным лицом. Срок, определенный днями, исчисляется в календарных днях, если срок не установлен в рабочих днях.

68. Персональная ответственность за своевременное и надлежащее исполнение поручений возлагается на должностных лиц, указанных в поручении (исполнителей).

Информация об изменениях:

70. Если поручение дано нескольким должностным лицам, то должностное лицо, указанное в поручении первым или обозначенное ответственным, является головным исполнителем, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта. Изменение головного исполнителя поручения заместителя Министра обороны Российской Федерации, а также поручения, направленного на исполнение Аппаратом Министра обороны Российской Федерации (Управлением делами Министерства обороны), осуществляется на основании решения соответствующего заместителя Министра обороны Российской Федерации или по договоренности руководителей органов военного управления, к компетенции которых относятся вопросы, содержащиеся в поручении, с уведомлением органа, контролирующего исполнение поручения.

Соисполнители представляют головному исполнителю свои предложения в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения, и отвечают за качество проработки и своевременность представления предложений. В случае несвоевременного представления предложений соисполнителем головной исполнитель информирует об этом должностное лицо, давшее поручение (в ходе доклада об исполнении).

В случае, когда вопросы, поставленные в документе, относятся к компетенции нескольких должностных лиц (органов военного управления, подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти) и, исходя из содержания, не требуют совместной проработки и (или) представления единого доклада вышестоящему должностному лицу либо направления единого ответа (обобщенных материалов) на обращение, поручение по документу дается без определения головного исполнителя с указанием в таком поручении о рассмотрении (исполнении) документа в части касающейся (по линии ответственности). При поступлении документа с поручением, головной исполнитель которого не определен, каждый из исполнителей самостоятельно по вопросам своей компетенции рассматривает (исполняет) его и осуществляет подготовку проектов документов.

Проекты планов реализации в Министерстве обороны поручений и указаний Президента Российской Федерации и поручений Правительства после их согласования с заинтересованными органами военного управления согласовываются с Контрольным управлением Министерства обороны.

Проекты документов, которые регламентируют деятельность органов военного управления, а также предусматривают требования по направлениям деятельности органов военного управления, определяют задачи и функции органов военного управления, полномочия руководящих и иных должностных лиц Министерства обороны, после их согласования с заинтересованными органами военного управления направляются с приложением материалов согласования в Контрольное управление Министерства обороны для проведения экспертизы по вопросам распределения полномочий Министерства обороны.

Информация об изменениях:

72. При наличии в структуре органа военного управления и подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти, подготавливающего проекты правовых актов и иных документов правового характера, начальника подразделения или отдельного должностного лица юридической службы указанные проекты представляются для доклада руководящим должностным лицам органов военного управления и руководящим должностным лицам подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти после проведения правовой экспертизы и визирования указанными должностными лицами юридической службы.

Проекты указанных в абзаце первом настоящего пункта документов представляются руководящим должностным лицам Министерства обороны после согласования с органами военного управления, подведомственными Министерству обороны федеральными органами исполнительной власти и проведения их правовой экспертизы должностными лицами Правового департамента Министерства обороны.

Проекты документов при согласии с ними визируются, а при наличии возражений (замечаний, предложений) визируются руководителем согласующего органа военного управления, подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти (лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем руководителя) с замечаниями, которые оформляются в подписываемом им заключении. Если имеются замечания принципиального характера по отдельным положениям этих проектов или по проектам документов в целом, не позволяющие их согласовать, то по рассмотренным проектам составляется мотивированное заключение.

74. Головной (ответственный) исполнитель учитывает поступившие замечания (предложения) или при наличии разногласий по проектам документов, которые относятся к компетенции согласующего органа, обеспечивает их обсуждение с руководителями согласующих органов в целях поиска взаимоприемлемого решения.

Если по проектам документов, подготовленным подведомственным Министерству обороны федеральным органом исполнительной власти, являющимся головным исполнителем, имеются разногласия между органами военного управления, то обеспечение обсуждения в Министерстве обороны в целях выработки единой позиции осуществляется органом военного управления, являющимся ответственным исполнителем. К такому обсуждению могут привлекаться должностные лица подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти, являющегося головным исполнителем.

Информация об изменениях:

75. При наличии не урегулированных по результатам согласительных процедур разногласий между органами военного управления руководитель органа военного управления, являющегося головным (ответственным) исполнителем, с докладом заместителю Министра обороны Российской Федерации, содержащим обоснования позиции по разногласиям, представляет протоколы согласительных совещаний и подлинники замечаний, подписанные руководителями органов военного управления, имеющими разногласия.

По результатам рассмотрения материалов, представленных с неурегулированными разногласиями, заместитель Министра обороны Российской Федерации принимает решения в пределах своих полномочий и (или) меры для выработки согласованной в Министерстве обороны позиции.

В случае если имеются разногласия по проектам документов, подготовленным органами военного управления, подведомственными Министерству обороны федеральными органами исполнительной власти в инициативном порядке, то их представление соответствующим руководящим должностным лицам Министерства обороны осуществляется руководителями указанных органов, разработавших эти проекты, аналогично проектам документов, подготавливаемым и представляемым в связи с исполнением поручений.

При этом документы (их проекты), требующие рассмотрения Министром обороны Российской Федерации, представляются ему заместителями Министра обороны Российской Федерации, руководителями подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти после проведения ими (с их участием) согласительных процедур и совещаний.

76. Если в ходе согласования в проекты документов вносятся изменения принципиального характера, то они подлежат повторному согласованию.

78. Проекты документов и необходимые материалы, направленные органами военного управления в Правовой департамент Министерства обороны для проведения правовой экспертизы, рассматриваются им, если иное не следует из законодательства Российской Федерации или настоящего Регламента, в следующие сроки с момента поступления в Правовой департамент Министерства обороны:

По результатам проведения правовой экспертизы проекты документов при отсутствии замечаний и при условии соответствия законодательству Российской Федерации визируются директором Правового департамента Министерства обороны Российской Федерации (лицом, исполняющим его обязанности) или иным уполномоченным им должностным лицом Правового департамента Министерства обороны и возвращаются с поступившими материалами в орган военного управления, направлявший эти проекты для проведения правовой экспертизы.

В случае несоответствия направленных для проведения правовой экспертизы проектов документов законодательству Российской Федерации директор Правового департамента Министерства обороны Российской Федерации (лицо, исполняющее его обязанности) или иное уполномоченное им должностное лицо Правового департамента Министерства обороны не визирует эти проекты, а дает соответствующие разъяснения или заключения.

Если проекты документов поступили в Правовой департамент Министерства обороны без необходимых материалов, виз, согласований с необходимыми должностными лицами, не оформленные надлежащим образом, то эти проекты без проведения их правовой экспертизы Правовым департаментом Министерства обороны возвращаются не позднее половины срока, отведенного на ее проведение, в орган военного управления, направлявший проекты документов для проведения правовой экспертизы, с указанием причин возврата. При этом решение о возврате проектов документов, подготовленных по вопросам, требующим незамедлительного рассмотрения руководящими должностными лицами Министерства обороны, а также подготовленных по их поручениям, принимается директором Правового департамента Министерства обороны Российской Федерации (лицом, исполняющим его обязанности) либо уполномоченным им заместителем директора Правового департамента Министерства обороны Российской Федерации.

Информация об изменениях:

79. Служебные и иные документы, в том числе доклады и другие разработанные документы (их проекты), представляются на рассмотрение руководящим должностным лицам Министерства обороны:

В Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Управление делами Министерства обороны), секретариаты заместителей Министра обороны Российской Федерации разработанные во исполнение поручений документы должны поступать не позднее чем за 3 дня до истечения срока исполнения (кроме поручений с указанием «срочно», а также исполняемых с учетом особенностей организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства, изложенных в настоящей главе).

При этом разработанные документы, требующие представления Министру обороны Российской Федерации, должны поступать в секретариаты заместителей Министра обороны Российской Федерации с учетом времени, требуемого дополнительно для их представления на рассмотрение заместителям Министра обороны Российской Федерации в соответствии с пунктом 83 настоящего Регламента и доставки после подписания в Управление делами Министерства обороны.

Доставка представленных заместителями Министра обороны Российской Федерации Министру обороны Российской Федерации разработанных документов, в том числе содержащих сведения, составляющие государственную тайну, должна быть обеспечена не позднее дня (если он не является выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим), следующего за днем их подписания.

80. С докладами, предложениями, заключениями и проектами документов для своевременного и надлежащего принятия по ним решений представляются подлинники согласований, справочные материалы (документы (их копии), на которые делаются ссылки в докладах (сопроводительных письмах), проектах документов) и другие необходимые материалы.

С проектом правового акта (включая приложения к нему) в обязательном порядке представляются:

а) поручения, во исполнение которых подготовлен проект правового акта;

б) доклад (сопроводительное письмо) соответствующего должностного лица, в котором указываются основание представления, сведения о содержании и согласовании проекта правового акта. К докладу (сопроводительному письму) могут прилагаться справки, сравнительные таблицы, альбомы и другие поясняющие материалы;

в) пояснительная записка к проекту правового акта, а также сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия, финансово-экономическое и (или) технико-экономическое обоснование (в случае их подготовки);

г) подлинники согласований или замечаний согласующих органов и организаций и протоколы согласительных совещаний (при наличии разногласий);

д) поступившие заключения, составляемые по результатам экспертиз проекта правового акта;

е) копии учредительных документов организаций (при упоминании организаций в проекте правового акта);

ж) второй экземпляр проекта правового акта;

з) расчет рассылки или предложения по рассылке правового акта Министерства обороны.

Представляемые руководящим должностным лицам Министерства обороны проекты документов визируются на оборотной стороне, а прилагаемые к ним справки, таблицы, списки и другие материалы подписываются руководителем органа военного управления, подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти (заместителем руководителя подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти), подготовившего эти документы, с указанием должности, воинского звания (если оно имеется), инициала имени и фамилии. На проектах правовых актов, а также на проектах иных документов (в том числе сопроводительных писем), подготовленных для направления в органы государственной власти, иные государственные органы и организации, виза проставляется на втором (визовом) экземпляре.

На обороте последнего листа разработанного документа, представляемого на доклад, печатаются инициалы и фамилия исполнителя, номер его служебного телефона.

81. Ответственность за соответствие разработанных документов законодательству Российской Федерации, качество их подготовки и оформления, а также обосновывающих материалов, согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, другими организациями и органами военного управления несут руководители органов военного управления, подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти, представляющие эти документы, и лица, непосредственно их разработавшие.

Наряду с указанными лицами ответственность за соответствие разработанных документов законодательству Российской Федерации также несут должностные лица, согласовавшие (завизировавшие) их, а также направившие предложения по вопросам и в пределах своей компетенции, в том числе по результатам правовой (антикоррупционной) экспертизы.

82. Служебные и иные документы, материалы к ним, представленные руководящим должностным лицам Министерства обороны лично, передаются в Аппарат Министра обороны Российской Федерации (Управление делами Министерства обороны), секретариаты заместителей Министра обороны Российской Федерации в день принятия по ним решений руководящими должностными лицами Министерства обороны.

Информация об изменениях:

По отдельным документам, представляемым во исполнение поручений, по решению руководящих должностных лиц Аппарата Министра обороны Российской Федерации Контрольным управлением Министерства обороны проводится экспертиза полноты, правильности и качества их выполнения. Для проведения экспертизы могут запрашиваться экспертные заключения (привлекаться эксперты) от других органов военного управления и научных организаций Министерства обороны.

Информация об изменениях:

84. Разработанные документы, не отвечающие требованиям и в которых не содержатся сведения об исполнении всех принятых в соответствии с поручениями решений (ответы на все поставленные вопросы и информация о принятых мерах), не согласованные с должностными лицами, не прошедшие правовую и (или) антикоррупционную экспертизы, представленные с нарушениями сроков исполнения без указания причин неисполнения в установленный срок и мер ответственности, предлагаемых или принятых в отношении виновных в неисполнении поручения лиц, подготовленные с нарушением порядка оформления, Аппаратом Министра обороны Российской Федерации (Управлением делами Министерства обороны) или секретариатами заместителей Министра обороны Российской Федерации возвращаются для доработки и повторного представления (направляются на дополнительное согласование).

Возвращение (направление на дополнительное согласование) разработанных документов, не отвечающих требованиям, не является причиной неисполнения поручения в установленный срок.

86. Доклад с ходатайством о продлении срока исполнения поручения может быть представлен без согласования с должностными лицами, указанными в поручении в качестве соисполнителей.

87. В случае если поручение не выполнено в установленный срок, оно признается неисполненным и остается на контроле. Обязанность по его исполнению сохраняется за исполнителем (головным исполнителем).

При неисполнении поручения в установленный срок исполнитель (головной исполнитель) представляет в установленном порядке руководящему должностному лицу Министерства обороны доклад о состоянии исполнения поручения, в котором излагаются причины его неисполнения в установленный срок и меры ответственности, предлагаемые или принятые в отношении виновных должностных лиц.

Особенности организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства

88. Служебные документы с поручениями и указаниями Президента Российской Федерации, поручениями Правительства, поступившие на исполнение в органы военного управления, подведомственные Министерству обороны федеральные органы исполнительной власти, должны быть предварительно рассмотрены соответствующими руководителями:

Если Президентом Российской Федерации дано поручение или указание непосредственно Министру обороны Российской Федерации по вопросам, находящимся в ведении Правительства, то Министру обороны Российской Федерации одновременно с проектом доклада Президенту Российской Федерации и необходимыми материалами представляется проект доклада Председателю Правительства Российской Федерации.

В случае если в результате исполнения поручения или указания Президента Российской Федерации в Государственную Думу был внесен законопроект либо был издан акт Президента Российской Федерации или Правительства, то вместо доклада Президенту Российской Федерации об исполнении его поручения (указания) представляется информация в Контрольное управление Президента Российской Федерации.

90. В случае если Министерство обороны является головным исполнителем поручения Правительства, данного во исполнение поручения или указания Президента Российской Федерации, не менее чем за 8 дней до истечения срока, указанного в поручении или указании Президента Российской Федерации (если в поручении Правительства либо в Министерстве обороны не установлен иной срок), на подпись Министру обороны Российской Федерации представляется проект доклада Председателю Правительства Российской Федерации (заместителю Председателя Правительства Российской Федерации) с приложением проекта доклада Председателя Правительства Российской Федерации (заместителя Председателя Правительства Российской Федерации) Президенту Российской Федерации и иных необходимых материалов.

В аналогичном порядке осуществляется доклад об исполнении (о ходе исполнения), если Президентом Российской Федерации дано поручение или указание Председателю Правительства Российской Федерации или заместителю Председателя Правительства Российской Федерации и одновременно Министру обороны Российской Федерации.

91. При наличии причин (обстоятельств) допускается представление докладов о продлении срока исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства (за исключением срочных и оперативных), а также о их корректировке (за исключением срочных).

Основаниями для представления докладов о продлении срока исполнения являются:

Не продлевается срок исполнения поручений, содержащихся в актах Правительства, протоколах заседаний Правительства, координационных и совещательных органов Правительства, возглавляемых Председателем Правительства Российской Федерации; поручений Председателя Правительства Российской Федерации, содержащихся в протоколах проведенных им совещаний и в резолюциях; поручений Председателя Правительства Российской Федерации и заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, данных во исполнение поручений Правительству, содержащихся в указах или распоряжениях Президента Российской Федерации, а также во исполнение поручений или указаний Президента Российской Федерации Правительству.

Основанием для представления докладов о корректировке срока исполнения поручений Президента Российской Федерации и поручений Правительства, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, является наличие обстоятельств, препятствующих исполнению этих поручений в установленный срок.

92. Подготовленные проекты докладов о продлении (корректировке) срока исполнения для представления Президенту Российской Федерации или в Правительство (если поручение Правительства было дано во исполнение поручения или указания Президента Российской Федерации, то вместе с проектом доклада в Правительство подготавливается проект доклада Председателя Правительства Российской Федерации (заместителя Председателя Правительства Российской Федерации) Президенту Российской Федерации) исполнитель (головной исполнитель) поручения в установленном порядке докладывает Министру обороны Российской Федерации.

Указанные доклады могут быть представлены в Правительство:

б) о корректировке срока исполнения:

Доклад Президенту Российской Федерации с обоснованными предложениями по корректировке срока исполнения поручения Президента Российской Федерации может быть представлен Президенту Российской Федерации не позднее чем до истечения половины срока, установленного Президентом Российской Федерации.

93. При неисполнении поручений в установленный срок проекты документов докладываются исполнителем (головным исполнителем) в соответствии с требованиями и сроками, определенными пунктом 52 Регламента Правительства.

Контроль за исполнением поручений

94. Под контролем за исполнением поручений для целей настоящего Регламента понимается комплекс мероприятий, направленных на своевременное и надлежащее исполнение поручений. Осуществление контроля включает:

сбор, обобщение и анализ информации о состоянии и результатах исполнения поручений;

доведение информации о состоянии и результатах исполнения поручений до соответствующих должностных лиц, которыми давались поручения;

проведение в органах военного управления и подведомственных Министерству обороны федеральных органах исполнительной власти упреждающего контроля за ходом исполнения поручений;

принятие мер по своевременному и надлежащему исполнению поручений, применение в установленном порядке мер воздействия к должностным лицам, виновным в несвоевременном и ненадлежащем исполнении поручений.

Методическое руководство организацией и ведением контроля за исполнением поручений в Министерстве обороны и подведомственных ему федеральных органах исполнительной власти осуществляется Аппаратом Министра обороны Российской Федерации (Контрольным управлением Министерства обороны).

96. Обязательному контролю подлежит исполнение:

Информация об изменениях:

подготовка проектов писем (докладов, материалов) Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации (его заместителям), руководителям иных органов государственной власти, ответов на парламентские, депутатские запросы, обращения сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы, комитетов и комиссий палат Федерального Собрания, в Счетную палату Российской Федерации, органы военной прокуратуры на их представления (обращения, запросы);

разработка и представление в высшие органы государственной власти Российской Федерации проектов международных договоров (соглашений), законопроектов, проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства;

подготовка проектов приказов, директив, указаний Министра обороны Российской Федерации;

представление докладов, предложений, заключений Министру обороны Российской Федерации или лицу, исполняющему его обязанности;

б) поручений, содержащихся в протоколах совещаний у руководящих должностных лиц Министерства обороны и перечнях их поручений;

в) поручений, содержащихся в правовых актах Министерства обороны. Если контроль за выполнением правового акта Министерства обороны возлагается на конкретный орган военного управления, то ответственность за принятие мер по своевременному выполнению требований всех пунктов правового акта Министерства обороны возлагается на руководителя этого органа военного управления.

При отсутствии в правовом акте пункта о возложении контроля ответственность за своевременное выполнение требований всех пунктов правового акта возлагается на руководителя органа военного управления, разработавшего проект правового акта;

г) планов, утверждаемых руководящими должностными лицами Министерства обороны. Ответственность за обеспечение контроля за своевременным исполнением плана, подготовленного в Министерстве обороны, возлагается на руководителя органа военного управления, разработавшего проект плана, если иное не указано в плане.

Информация об изменениях:

97. Контроль за исполнением поручений руководящих должностных лиц Министерства обороны осуществляется:

Информация об изменениях:

Контроль за исполнением поручений руководителей подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти осуществляется контрольными подразделениями подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти.

98. Руководитель органа военного управления, подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти при осуществлении контроля за исполнением поручений обязан:

а) принять исчерпывающие меры для своевременного и надлежащего исполнения поручений;

б) организовать упреждающий контроль за исполнением поручений в подчиненных органах военного управления, структурных подразделениях подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти, включающий следующие меры:

определение средств и методов контроля за исполнением поручений, в том числе принятие решений, разработку планов и другие мероприятия с указанием конкретных сроков исполнения и должностных лиц, ответственных за исполнение поручений;

направление ответственным исполнителям предупредительных запросов (карточек контроля) в целях получения и анализа промежуточной информации о принятых мерах по исполнению поручений;

осуществление контрольных проверок хода исполнения поручений;

заслушивание (регулярное) на служебных совещаниях должностных лиц о проделанной работе по исполнению поручений;

проведение разбирательств по фактам несвоевременного или ненадлежащего исполнения поручений и привлечение к ответственности виновных должностных лиц;

ведение автоматизированной системы (базы данных) контроля за исполнением поручений;

в) назначить должностных лиц, ответственных за ведение контроля за исполнением поручений в подчиненных органах военного управления, структурных подразделениях подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти, и определить периодичность их заслушивания;

г) обеспечить предоставление информации о состоянии и результатах исполнения поручений в орган, контролирующий их исполнение;

д) принимать меры при получении из контролирующего органа уведомления о неисполнении в установленный срок поручения или недостаточной проработке документов к нарушителям исполнительской дисциплины, о чем указывать в докладах, представляемых руководящим должностным лицам Министерства обороны.

99. Непосредственное ведение работы по контролю за исполнением поручений возлагается на должностных лиц, назначенных приказами руководителей органов военного управления, подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти.

100. Должностные лица, непосредственно осуществляющие контроль за исполнением поручений, обязаны:

иметь достоверную и актуальную информацию по контролируемым поручениям;

осуществлять постоянный контроль за исполнением поручений и получать текущую информацию о ходе их исполнения;

принимать в случае, когда ход исполнения контролируемого поручения не гарантирует его исполнение в установленный срок, меры, обеспечивающие своевременное его исполнение. Если принятые меры не дали должных результатов, сообщить об этом в контролирующий орган и выполнить его рекомендации;

проводить анализ состояния исполнения поручения, результаты которого докладывать руководителям в соответствии с устанавливаемой ими периодичностью;

разрабатывать мероприятия по совершенствованию контроля за исполнением поручений и докладывать предложения по улучшению этой работы руководителям.

101. Контроль осуществляется за исполнением поручений, как поступающих из вышестоящих органов, так и направляемых в подчиненные органы военного управления (структурные подразделения подведомственного Министерству обороны федерального органа исполнительной власти).

102. Поручения, подлежащие контролю, учитываются по журналу (карточке) контроля за исполнением служебных документов (поручений) или в автоматизированной системе (базе данных) контроля за исполнением поручений.

Информация об изменениях:

103. Поручение считается исполненным, когда:

рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации;

результаты рассмотрения разработанных документов должностным лицом, давшим первоначальное поручение, не требуют повторных докладов, а все документы, им подписанные, отправлены адресатам.

Поручение снимается с контроля на основании:

направления (утверждения, издания) разработанного документа и (или) проведения мероприятий с оформлением подтверждающих материалов в соответствии с отданным поручением;

документированной информации о направлении в вышестоящий орган, давший поручение, предложений, заключений и иных материалов в соответствии с отданным поручением;

резолюции Министра обороны Российской Федерации (заместителя Министра обороны Российской Федерации) или документированной информации о соответствующем решении, принятом Министром обороны Российской Федерации (заместителем Министра обороны Российской Федерации) в отношении отданного им поручения;

сообщения результатов исполнения в контролирующий орган и получения подтверждения о снятии данного поручения с контроля.

Поручения, по которым Министерство обороны является соисполнителем, включая поручения по законопроектам, снимаются с контроля на основании документированной информации органов военного управления и подведомственных Министерству обороны федеральных органов исполнительной власти о направлении головному исполнителю предложений, заключений, проектов документов и иных материалов или о согласовании проектов документов.

О снятии служебного документа с контроля делается отметка в журнале (карточке) контроля, регистрационной базе данных при ее ведении либо в электронной базе данных контроля.

Министром обороны Российской Федерации может быть установлен иной порядок снятия с контроля отдельных поручений.

104. В зависимости от состояния дел с контролем за исполнением поручений Аппаратом Министра обороны Российской Федерации, органами военного управления, входящими в его состав, в соответствии с функциями, определенными положениями об этих органах, может организовываться и проводиться проверка системы и организации контроля в органах военного управления и подведомственных Министерству обороны федеральных органах исполнительной власти.

V. Порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов при осуществлении нормативного регулирования в установленной сфере деятельности

Информация об изменениях:

Приказом Министра обороны РФ от 22 января 2016 г. N 21 в пункт 105 внесены изменения

105. Нормативные правовые акты издаются Министерством обороны в виде приказа Министра обороны Российской Федерации или ином виде в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Нормативные правовые акты могут быть изданы Министерством обороны совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, иными органами и организациями или по согласованию с ними.

Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации, опубликованию и вступают в силу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Общее руководство работой по представлению на государственную регистрацию нормативных правовых актов Министерства обороны возлагается на Правовой департамент Министерства обороны.

План подготовки нормативных правовых актов Министерства обороны разрабатывается в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти с учетом правил подготовки и оформления проектов отдельных документов, представляемых на рассмотрение руководящим должностным лицам Министерства обороны.

106. Нормативные правовые акты Министерства обороны подписываются Министром обороны Российской Федерации или лицом, исполняющим его обязанности.

107. Нормативные правовые акты Министерства обороны до их подписания должны быть согласованы, пройти правовую и антикоррупционную экспертизы, а также редакционную обработку.

Информация об изменениях:

Приказом Министра обороны РФ от 22 января 2016 г. N 21 в пункт 108 внесены изменения

108. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Министерства обороны проводится Правовым департаментом Министерства обороны при проведении их правовой экспертизы в порядке, установленном в Министерстве обороны*(16).

Обеспечение возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Министерства обороны осуществляется разработчиками этих проектов в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы.

109. Редакционная обработка проектов нормативных правовых актов Министерства обороны проводится Управлением делами Министерства обороны.

110. Проекты нормативных правовых актов Министерства обороны подлежат согласованию (визированию) с заинтересованными органами военного управления и заместителями Министра обороны Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Проекты нормативных правовых актов Министерства обороны подлежат согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, иными органами и организациями, если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации или в них содержатся положения, нормы или поручения межотраслевого (межведомственного) значения, касающиеся сферы деятельности этих органов и организаций.

В случаях, установленных Правительством*(17), обеспечивается обязательное предварительное обсуждение проектов нормативных правовых актов Министерства обороны в соответствующем общественном совете (при его наличии).

111. Для подготовки проектов нормативных правовых актов Министерства обороны могут создаваться рабочие группы.

Создание межведомственных рабочих групп для подготовки проектов нормативных правовых актов Министерства обороны межведомственного значения (характера) осуществляется в соответствии с пунктами 46 и 47 настоящего Регламента.

112. Подготовка, согласование и представление на подпись проектов нормативных правовых актов Министерства обороны осуществляются разработчиками этих проектов с соблюдением требований главы IV настоящего Регламента.

Информация об изменениях:

Приказом Министра обороны РФ от 22 января 2016 г. N 21 в пункт 114 внесены изменения

114. При подготовке проектов нормативных правовых актов Министерства обороны, подлежащих общественному (публичному) обсуждению*(19), независимой антикоррупционной экспертизе, разработчики этих проектов размещают информацию об их подготовке и результатах обсуждения, а также поступившие заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы на сайте regulation.gov.ru.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *